Взаимодействие педагогического коллектива ДОУ и родителей в процессе оптимизации семейной социализации воспитанников Рамазанова Марина Махмудовна

Взаимодействие педагогического коллектива ДОУ и родителей в процессе оптимизации семейной социализации воспитанников
<
Взаимодействие педагогического коллектива ДОУ и родителей в процессе оптимизации семейной социализации воспитанников Взаимодействие педагогического коллектива ДОУ и родителей в процессе оптимизации семейной социализации воспитанников Взаимодействие педагогического коллектива ДОУ и родителей в процессе оптимизации семейной социализации воспитанников Взаимодействие педагогического коллектива ДОУ и родителей в процессе оптимизации семейной социализации воспитанников Взаимодействие педагогического коллектива ДОУ и родителей в процессе оптимизации семейной социализации воспитанников Взаимодействие педагогического коллектива ДОУ и родителей в процессе оптимизации семейной социализации воспитанников Взаимодействие педагогического коллектива ДОУ и родителей в процессе оптимизации семейной социализации воспитанников Взаимодействие педагогического коллектива ДОУ и родителей в процессе оптимизации семейной социализации воспитанников Взаимодействие педагогического коллектива ДОУ и родителей в процессе оптимизации семейной социализации воспитанников Взаимодействие педагогического коллектива ДОУ и родителей в процессе оптимизации семейной социализации воспитанников Взаимодействие педагогического коллектива ДОУ и родителей в процессе оптимизации семейной социализации воспитанников Взаимодействие педагогического коллектива ДОУ и родителей в процессе оптимизации семейной социализации воспитанников
>




Рамазанова Марина Махмудовна. Взаимодействие педагогического коллектива ДОУ и родителей в процессе оптимизации семейной социализации воспитанников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2004 158 c. РГБ ОД, 61:04-13/2751

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования семейной социализации как психолого-педагогической проблемы

1.1 Сущность и специфика семейной социализации как педагогической категории

1.2 Дисгармония семейных отношений как фактор нарушения семейной социализации дошкольника

1.3 Семейный досуг как микрофактор социализации дошкольника

Выводы 64

Глава II. Организационно-педагогические условия взаимодействия специалистов ДОУ и родителей по оптимизации семейной социализации воспитанников

2.1 Модель процесса взаимодействия ДОУ и родителей по оптимизации семейной социализации ребенка

2.2 Содержательно-методические аспекты процесса взаимодействия ДОУ и семьи

2.3 Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы 106

Выводы 127

Заключение 131

Список литературы 144

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Решение задач социализации подрастающего поколения в современных условиях жизни нашего общества диктует необходимость изменения характера деятельности дошкольного учреждения как первой ступени в системе непрерывного образования. Государственная политика в этой области отражена в Законе Российской Федерации «Об образовании», ориентирующая на построение новой системы дошкольного образования, в центре которой находится личностное развитие ребенка.

Принятая в 1989 году «Концепция дошкольного воспитания» (В.В. Давыдов, В.А. Петровский, Р.Б. Стеркина и др.), новые исследования путей совершенствования качества дошкольного образования (Л.А. Венгер, А.Л. Венгер, Т.Н. Доронова, В.Т. Иванова, Н.М. Кравцов, Г.Г. Кравцова, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Р.Б. Стеркина) привели к созданию новых дошкольных программ: «Радуга», «Развитие», «Детский сад - дом радости», «Детство», «Истоки», «Одаренный ребенок», «Дружные ребята», «Наследие», направленных на расширение возможностей развития личности ребенка, обеспечения компетентного выбора жизненного пути и его саморазвития. В ходе их реализации идет процесс обновления содержания дошкольного образования, апробация новых педагогических технологий, поиск и овладение новыми методами и формами работы, совершенствование процесса воспитания дошкольников. Оно происходит с учетом всего лучшего, что накоплено практикой и педагогической наукой.

На сегодняшний день дошкольными учреждениями накоплен значительный опыт организации сотрудничества с родителями в целях повышения эффективности воспитания и развития детей. Различные специалисты ДОУ (заведующая, воспитатели, методисты, практические психологи, социальные педагоги, дефектологи, педагоги дополнительного образования) постоянно совершенствуют содержание и формы этой работы,

4 стремясь добиться органичного сочетания воспитательных воздействий на ребенка в дошкольном учреждении и в семье.

От успешной совместной работы педагогов ДОУ и родителей во многом зависит качество семейного воспитания, и, следовательно, дальнейшее развитие ребенка. Как бы серьезно ни продумывались формы воспитания детей в дошкольных учреждениях, какой бы высокой ни была квалификация их работников, невозможно достигнуть цели гармоничного развития ребенка без постоянной поддержки и активного участия родителей в воспитательном процессе. Всестороннее развитие детской личности требует единства, согласованности всей системы воспитательно-образовательных воздействий взрослых на ребенка. Роль семьи в создании такой согласованности трудно переоценить. Семья как первый институт социализации имеет решающее влияние на развитие основных черт личности ребенка, на формирование у него нравственно-положительного потенциала. Именно в семье дети получают первые уроки нравственности, формируется их характер; в семье закладываются исходные, жизненные позиции. Поэтому крайне важно, чтобы основной составной частью профессиональной деятельности педагогов ДОУ была систематическая работа по повышению эффективности взаимодействия специалистов учреждения и родителей. Следовательно, изучение особенностей семейной социализации дошкольников в современных условиях, характера взаимодействия специалистов ДОУ и родителей по оптимизации семейной социализации является важным направлением педагогических исследований, призванных обеспечить интенсификацию процесса воспитания детей дошкольного возраста, это обуславливает актуальность и настоящего исследования.

Проведенный анализ научной литературы свидетельствует, что проблеме личностного развития дошкольников посвящено значительное количество исследований (Л.И. Божович, А.Г.Волостникова П.И. Груздев, Гумницкий, Г.С. Костюк, Н.А. Менчинская, Н.К.Постникова, Л.М. Фридман и др.).

Реформа дошкольного звена в системе образования научно обоснована видными педагогами и психологами в следующих направлениях: личностно-ориентированное обучение детей с 6 лет (Ш.А. Амонашвили, Е.А. Бугрименко, Л.А. Венгер, В.Г. Горецкий, А.В. Запорожец, B.C. Мухина, Г.Г. Петроченко); развитие познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей дошкольников (П.Я. Гальперин, А.И. Доровская, Т.Н. Доронова, А.З. Зак, Н.Н. Поддьяков, Н.Ф.Талызина, Т.Я. Шпикалова) ; преемственность дошкольного и начального обучения и воспитания ( В.Г. Горецкий, В.Ф. Кривошеее, B.C. Кузин и др.). Методические аспекты взаимодействия семьи и ДОУ отражены в исследованиях Л.И. Божович, Н.Ф. Добрынина, Н.Г. Морозовой, Г.И. Щукиной. Однако до настоящего времени мало уделялось внимания взаимодействия специалистов ДОУ с родителями в процессе оптимизации семейной социализации воспитанников.

На современном этапе развития общества проблема изучения семейной социализации детей дошкольного возраста в новых социокультурных условиях приобретает особо важное значение. Актуальность нашего исследования определяется усилением общего внимания к личности старшего дошкольника как к субъекту деятельности и общения, учету его психологических и физиологических возрастных особенностей в ходе согласования специфики семейного воспитания и целостного педагогического процесса ДОУ.

В науке сложились определенные теоретические и методические предпосылки для разработки проблемы семейной социализации. Философские и социокультурологические основы семейной социализации рассмотрены в трудах К. Витека, СИ. Голода, М. Джеймса, И.Ю. Шилова, Э. Фромма, К. Юнга. Психологические аспекты семейной социализации представлены в трудах Б.Г. Ананьева, М.М. Безруких, В.В. Бойко, Л.Я. Гозман, В.Н. Дружинина, В.Л. Леви, А.В. Петровского, A.M. Прихожан. Педагогический анализ различных сторон семейной социализации отражен в

работах Ю.П. Азарова, Б.З. Вульфова, Л.И. Маленковой, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.

В педагогике накоплен достаточный потенциал для решения научных и
практических задач, связанных с проблемой педагогического

взаимодействия специалистов ДОУ с семьей как социокультурной микросистемой. Разработана общая теория педагогического взаимодействия в работах И.С. Батраковой, В.В. Горшковой, В.И. Максимовой, В.Г. Маранова, Л.А. Николаенко, Н.Ф. Родионовой. В ряде исследований А.А. Бодалева, А.В. Бурма, З.И. Васильева, В.Т. Маралова, С.А. Расчетина, Г.П. Трофимова и др. поставлена проблема развивающего взаимодействия: субъект-субъектные отношения - предмет исследования в работах Е.С. Беловой, Л.А. Николаенко, В.А. Петровского и др.; субъективная позиция ребенка дошкольного возраста в педагогическом процессе исследована Т.И. Бабаевой, А.В. Бурма, В.В. Давыдовым, М.В. Крулехт, О.В. Солнцевой, Д.Б. Элькониным и др.

Однако, несмотря на то, что идея личностно-ориентированного педагогического взаимодействия прочно утвердилась в педагогических исследованиях разработках, на практике она не находит должной реализации.

Несмотря на усиление внимания к изучению проблемы взаимодействия специалистов ДОУ с родителями воспитанников, ряд ее аспектов остается недостаточно изученным, в частности, в определении педагогических условий, обеспечивающих эффективность сотрудничества педколлектива ДОУ и родителей по оптимизации семейной социализации дошкольника.

В этой связи возникает противоречие между потребностью гармонизации детско-родительских отношений в семьях старших дошкольников и недостаточной разработанностью педагогических условий обеспечения взаимодействия сотрудников ДОУ и родителей в сложившейся практике дошкольных образовательных учреждений.

Таким образом, анализ состояния данной проблемы в теории дошкольной педагогики, учет потребностей практики в более современной

7 технологии профессионального взаимодействия специалистов ДОУ с родителями и обусловили проведение настоящего исследования, определили актуальность темы исследования: «Взаимодействие педагогического коллектива ДОУ и родителей в процессе оптимизации семейной социализации воспитанников».

Выявленное противоречие обусловило наличие проблемы: каковы педагогические условия эффективного взаимодействия специалистов ДОУ с родителями воспитанников в целью оптимизации семейной социализации?

Перспективный путь решения проблемы - создание модели взаимодействия ДОУ и семьи с учетом специфики современной социокультурной ситуации, определение и реализация педагогических принципов, условий, этапов профессионального взаимодействия педагогов и родителей дошкольников.

Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования - семейная социализация дошкольников как психолого-педагогический и социокультурный феномен.

Предмет исследования - процесс взаимодействия специалистов современного дошкольного образовательного учреждения с родителями воспитанников с целью оптимизации семейной социализации детей.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что
эффективность взаимодействия педколлектива ДОУ и родителей по
оптимизации семейной социализации воспитанников значительно

повысится, если: установлено взаимное доверие во взаимоотношениях между специалистами ДОУ и родителями; соблюдается педагогический такт по отношению к родителям; учитывается своеобразие условий жизни каждой семьи, специфика внутрисемейных взаимоотношений, уровень психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания; активизируется педагогический потенциал семейного воспитания; обеспечивается индивидуальный и дифференцированный подходы к работе с родителями; органично сочетаются индивидуальные, групповые,

8 коллективные формы и методы интеративной работы с родителями; реализуется профессиональное единство всех специалистов ДОУ в работе с семьями воспитанников.

Цель и гипотеза исследования выявили необходимость решения следующих задач исследования:

дать характеристику семейной социализации как педагогической категории, раскрыть ее своеобразие в дошкольном возрасте;

выявить место семейного досуга в социализации дошкольника;

определить сущность и структуру педагогического взаимодействия специалистов ДОУ с семьей как системой, определить роль педагогов ДОУ в организации семейного досуга дошкольников;

- сконструировать модель взаимодействия ДОУ и родителей в процессе оптимизации семейной социализации дошкольников;

выявить, теоретически и экспериментально обосновать
педагогические условия, методический аппарат взаимодействия ДОУ и
семьи, обеспечивающие оптимизацию семейной социализации дошкольника.
Методологическую основу исследования составили философские
положения об определяющей роли социокультурной микросреды в процессе
становления личности; идеи системного, гуманистического,

культурологического подходов к социализации личности. Конкретно-научной базой исследования стали философские, психолого-педагогические разработки, исследующие проблему семейного воспитания как обязательного фактора целостного процесса личностного становления (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др.), особенности актуализации субъектной активности в дошкольном возрасте (Н.Ф. Добрынин, Ю.Ф. Змановский, Т.А. Куликова, Л.М. Маневцева, Н.Г. Морозова, Н.К. Постникова, Е.Ф. Рыбалко, П.Г. Сирбиладзе, Л.И. Сорокина, А.П. Усова и др.), теория педагогического взаимодействия (В.В.Горшкова, Л.А.Николаенко, Н.Ф.Радионова и др.)

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был

9 использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: изучение и анализ психолого-педагогической литературы; целенаправленные наблюдения, в том числе включенные; индивидуальные беседы с детьми, родителями, различными специалистами ДОУ; создание проблемных, экспериментальных ситуаций; педагогический эксперимент. Использовались также анкетирование, интервьюирование, изучение детских работ; анализ документации, обработка результатов, полученных в ходе эксперимента и др.

Исследование проводилось на базе ДОУ №№1243 и 985 компенсирующего вида районов «Можайский» и «Кутузовский» города Москвы. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 600 детей дошкольного возраста и их семей.

Этапы исследования. Экспериментальное исследование проходило в четыре этапа, которые отражают реальную динамику оптимизации семейной социализации дошкольников в результате взаимодействия специалистов ДОУ и родителей.

На констатирующе-прогностическом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялись: определение исходного уровня педагогической культуры родителей дошкольников, семейной социализации детей; выявление состояния процесса взаимодействия специалистов ДОУ и семьи до проведения формирующего этапа экспериментальной работы. На этом этапе была разработана программа эксперимента, предполагающая: конкретизацию объекта и предмета исследования; постановку цели и задач опытно-экспериментальной работы; определение экспериментальной базы; обоснование критериев оценки эффективности результатов опытно-экспериментальной работы; прогнозирование ее положительных результатов и негативных последствий, а также коррекция последних.

На формирующем этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялись: реализация в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения модели взаимодействия ДОУ и родителей по оптимизации

10 семейной социализации воспитанников; отслеживание результатов опытно-экспериментальной работы; корректировка условий, принципов, этапов, методического аппарата процесса взаимодействия ДОУ и семьи.

Заключительный этап (2003-2004 гг.) объединил обработку
полученных данных, сопоставление установленных результатов с
поставленной целью, качественный и количественный анализ,

корректировку гипотезы, описание хода и результатов эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- исследованы сущностные характеристики семейной социализации как
педагогической категории;

определено своеобразие семейного досуга как микрофактора социализации детей старшего дошкольного возраста через раскрытие его сущности и структуры;

выявлены особенности профессионального педагогического взаимодействия специалистов ДОУ и родителей с учетом современных тенденций семейного воспитания дошкольников;

исследованы педагогические аспекты дисгармонии семейных отношений как фактора нарушений семейной социализации дошкольника;

сконструирована модель взаимодействия педколлектива ДОУ и родителей по оптимизации семейной социализации воспитанников;

определены показатели эффективности процесса взаимодействия специалистов ДОУ и родителей по оптимизации семейной социализации;

- теоретически и экспериментально в соответствие с авторской
моделью обоснованы педагогические условия, этапы, технологические
основы сотрудничества ДОУ и родителей.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что внесен вклад в разработку проблемы оптимизации семейной социализации детей старшего дошкольного возраста путем уточнения сущностной характеристики и своеобразия данного феномена в современных условиях; разработанная автором модель взаимодействия специалистов ДОУ и

11 родителей по оптимизации семейной социализации воспитанников представляют новое знание в педагогике и психологии дошкольного образования, которое, несомненно, будет широко использовано различными исследователями проблемы, прежде всего при разработке новых подходов к построению системы работы ДОУ с семьей.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы способствуют повышению эффективности процесса профессионального взаимодействия специалистов ДОУ и родителей; теоретические положения, результаты исследования могут быть использованы студентами и преподавателями педагогических колледжей и вузов при изучении и преподавании курсов «Педагогика», в процессе профессиональной подготовки и переподготовки воспитателей ДОУ, в системе курсов повышения их квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций. Применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту и предмету, целям и задачам; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью, использованием средств математической статистики, количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе исследования.

Апробация результатов исследования. В диссертации представлен опыт работы 10-летней педагогической деятельности автора в качестве воспитателя и заведующей дошкольным образовательным учреждением №985 компенсирующего вида.

Результаты экспериментальной работы неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории дошкольного воспитания ИОО Минобразования РФ, педагогических советах дошкольных образовательных учреждений, совещаниях и семинарах районного и городского масштабов по вопросам дошкольного образования и воспитания в городе Москве.

По теме исследования соискатель участвовал в работе 8 научно-

12 практических конференций районного и городского масштабов.

Результаты исследования изложены в 5 публикациях, внедренных в педагогический процесс ДОУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проблему оптимизации семейной социализации дошкольников
необходимо рассматривать в тесной связи с повышением квалификации всех
специалистов ДОУ, потому что отношение педагога к детям, к их родителям,
уровень его педагогического мастерства определяют и уровень
воспитанности ребенка, и отношение родителей к выдвигаемым детским
садом требованиям.

В модели взаимодействия специалистов ДОУ и родителей по оптимизации семейной социализации воспитанников в единстве и взаимосвязи представлены следующие составляющие:

целевой компонент деятельности ДОУ как открытой социально-педагогической системы;

задачи ДОУ как открытой социально-педагогической системы;

принципы работы ДОУ как открытой социально-педагогической системы;

приоритетные направления работы ДОУ как открытой социально-педагогической системы;

принципы взаимодействия специалистов ДОУ с семьей воспитанника;

условия оптимизации процесса взаимодействия специалистов ДОУ с родителями;

этапы работы специалистов ДОУ с родителями;

содержательно-методический аспект взаимодействия

специалистов ДОУ и родителей;

показатели эффективности работы ДОУ с семьями воспитанников.

2. Основными технологическими компонентами системы

13 взаимодействия специалистов ДОУ и родителей являются: наличие у специалистов ДОУ собственных профессионально компетентных представлений о содержании различных видов помощи (психологической, социально-педагогической, юридической, медицинской, экономической и др.) родителям, а также о формах, методах ее оказания; всестороннее изучение семьи как социокультурной микросистемы и каждого ее члена как личности; дифференциация семей на типы соответственно деформированности семейных структур; разработка программы социальных и психолого-педагогических воздействий на семью коррекционно-воспитательной направленности (соответственно выделенным в ходе дифференциации типам семей); вхождение в контакт с семьей и ее членами с целью реализации конкретной программы взаимодействия; отслеживание результатов коррекционно-воспитательной деятельности с семьей и внесение необходимых изменений.

3. Показателями эффективности процесса взаимодействия специалистов ДОУ с семьей являются: появление интереса у родителей к содержанию занятий с ними, которые организуют и проводят различные специалисты ДОУ; возникновение дискуссий, проведение различных форм работы, связанных с семейным воспитанием, по инициативе самих родителей; увеличение количества и качества вопросов к педагогам ДОУ, касающихся личности ребенка, его внутреннего мира, отношения с окружающими; стремление родителей к сотрудничеству со специалистами ДОУ.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы исследования, дается анализ литературы в изучавшейся области, определяется его проблема, цель, объект, предмет и задачи, формируется его гипотеза. В нем раскрываются методологические предпосылки работы, характеризуются

14 методы исследования, этапы его осуществления, формулируется научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, показаны пути их апробации, указаны основные положения, выносимые на защиту.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ «Теоретические основы исследования семейной социализации как психолого-педагогической проблемы» рассмотрены сущностные характеристики понятия «семейная социализация» как педагогической категории, современное понимание структурных компонентов семейной социализации, в том числе определена роль семейного досуга как микрофактора социализации в личностном развитии дошкольника; особое внимание уделено педагогическому анализу атмосферы внутрисемейных отношений, проблемы дисгармонии детско-родительских отношений как одной из составляющих семейной социализации дошкольника.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ «Организационно-педагогические условия взаимодействия специалистов ДОУ и родителей по оптимизации семейной социализации воспитанников» представлены: модель, содержательно-методические аспекты исследуемого процесса, а также организация, технология, анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации излагаются результаты исследования, подведены итоги, позволяющие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных разработок, связанных с данной темой исследования.

Сущность и специфика семейной социализации как педагогической категории

Ближайшим окружением ребенка является семья. Ни с чем не сравнимо ее влияние на развитие ребенка. Особое значение семьи, семейной микросреды для формирования развивающейся личности связано, прежде всего, с такими ее функциями, как эмоциональная, воспитательная, духовного общения. Ведь именно семья, прежде всего, призвана удовлетворить потребность своих членов в признании, уважении, оказать эмоциональную поддержку, психологическую защиту. В процессе выполнения воспитательной функции родители удовлетворяют свою потребность в материнстве /отцовстве/, реализуют себя в детях. Вместе с тем в ходе взаимодействия происходит социализация ребенка, усвоение им определенной системы ценностей, норм, знаний, национальной и общечеловеческой культуры. Ребенок идентифицирует себя с конкретными членами семьи, подражает им. К сожалению, далеко не всегда и не каждая семья оказывается способной выполнить в достаточной мере эти важные функции. Нарушение же их сказывается как на психическом, так и на физическом развитии ребенка, ведет к депривации в семье. Вот почему специалистам ДОУ важно изучить семьи своих воспитанников. Это поможет глубже понять ребенка, причины и мотивы его поведения, выбрать наиболее оптимальные коррекционные формы и методы воздействия.

По мнению И.Ю. Шилова, семейная социализация понимается двояко: с одной стороны как подготовка к будущим семейным ролям и, с другой стороны, как влияние, оказываемое семьей на формирование социально компетентной, зрелой личности [ 212, с. 156].

Семья как социально-психологическая целостность оказывает социализирующее воздействие на личность посредством нормативного и информационного влияния. Чем сплоченнее семья, тем эффективнее нормативное воздействие. Сплоченность, о которой здесь идет речь, предполагает ценностное единство, наличие фамилизма, приоритета семьи, подчинения интересов индивида семейным нормам. Однако если эта приоритетность абсолютизируется, происходит формирование конформистского поведения, когда личность ничего не делает без постоянной оглядки на доминирующих членов семьи.

Как считает СВ. Ковалев, нормативные влияния вообще и семейные в частности действуют с помощью норм-образцов, моделей поведения, знание которых позволяет каждый раз не искать заново решений в стандартных ситуациях, а вести себя как бы автоматически, в соответствии с принятыми в данной социокультурной среде и усвоенными личностью шаблонами. Семейные ритуалы в наибольшей степени связаны с нормами-образцами, поскольку степень стандартизованности, повторяемости ситуаций повседневной семейной жизни чрезвычайно высока [93].

Семьи «традиционные» и «современные» различаются между собой не только как носители нормативного или информационного влияния, но и по соотношению их участия в социализационном процессе. Андреева И.С., Гулыга А.В. отмечают, что ослабление сплоченности семьи уменьшает как силу ее социализирующего воздействия, так и ее надежность, устойчивость как источника позитивного жизненного опыта для ее членов.

Особый интерес, считает Ю.М. Антонян, вызывает попытка рассмотреть следствия прямой и опосредованной депривации (изоляции) ребенка от семьи. В связи с этим следует обратить внимание на тот механизм социализации, который присущ лишь семье и не наблюдается в действии всех прочих агентов социализации [ 3]. Речь идет о формировании в семье гибкой переключаемости ребенка с кода поведения «среди своих» на код «среди чужих» и обратно. Чем сплоченнее семья, тем сильнее семейное МЫ, тем отчетливее признаки и атрибуты того, что «мы свои». Нуклеарная семья является той изначальной социальной матрицей, внутрь которой уходят корни личности и откуда берутся истоки ее Я-концепции. Семья ориентирует ребенка, прежде всего, на членов семьи и других родственников и лишь затем — на социальное окружение и общество в целом. Недостаточно сказать только о конечном результате семейной социализации, надо раскрыть и механизмы социализации. По мнению А.Г. Асмолова, индивид рождается с генетически заданным набором физиологических потребностей. Но это рождение происходит в разных по социально-экономическим условиям семьях (семейных ситуациях). Поэтому, анализируя процесс социализации, следует выделять типические ситуации в семьях разного типа, различным образом воздействующие на удовлетворение тех или иных потребностей [5]. Иными словами, надо знать, какие именно семейные ситуации по фазам семейного цикла и каким образом влияют на те или иные конкретные потребности социализируемого ребенка.

В разных теориях социализации подчеркиваются и разные аспекты семейной социализации, что, собственно, и отличает одну теорию от другой.

Как полагает Р. Берне, изначальная социокультурная конфликтность внутрисемейных ролей родителей и детей обнаруживается, согласно психоанализу, уже в самых ранних детских возрастах. И если она не находит своего разрешения в семье, то' активизирует влечения взрослого всю его оставшуюся жизнь (детерминированность взрослой жизни опытом детства, семейной социализацией в детстве, завершением воспитания в дошкольный период) [15].

В когнитивных теориях, акцентирующих рациональность человеческого поведения, роль семьи обнаруживается в моральном развитии ребенка. Например, теория перехода от эгоцентризма к релятивизму Ж. Пиаже рассматривает эгоцентризм как когнитивную незрелость, как веру в то, что и другие определяют ситуации и события точно так же, как и ребенок, т. е. помещая его в центр Вселенной. Любовь и забота родителей, согласно этой точке зрения, укрепляют этот «реализм», когда мир искривляется под себя и когда оказывается невозможной подлинная кооперация ребенка с другими [187]. Чем интегрированнее семья, тем непротиворечивее Я-концепция ребенка.

Е.В. Шорохова считает, что социализация в семье может трактоваться и как формирование базовой иерархии индивидуальных потребностей. Если выделить три основных уровня потребностей — потребности в физическом, психологическом и социальном самосохранении, то, в принципе, каждый из них может быть высшим и соответственно определять ту или иную направленность личности [216].

Семейная социализация ребенка имеет решающее значение для становления семейных потребностей. Общий семейный климат прямо влияет на восприятие детьми семейных ролей и на желание обзавестись в будущем своей семьей. Этот климат в значительной мере неблагоприятен ныне для адекватной потребности в семье и семейных ролях — отсутствие совместной деятельности родителей и детей, которая непосредственно цементирует семейное единение, ведет к атмосфере потребительства и бытового самообслуживания, к редукции семейных ролей до уровня бытовщины.

Семейный досуг как микрофактор социализации дошкольника

Воспитание детей, формирование личности ребенка с первых лет его жизни - основная обязанность родителей. Как отмечает Л.С. Сальникова [178], семья влияет на ребенка," приобщает его к окружающей жизни. Ценность личности определяется ее значимостью для общества и зависит от воспитания. Главными воспитателями для своих детей являются родители. Ю.П. Азаров [1] указывает, что многие задачи семейного воспитания не осуществляются по разным причинам. Одна из существенных причин -недостаточная педагогическая культура родителей. Им часто недостает этических, юридических, психологических и педагогических знаний. В вопросах воспитания молодым родителям важно быть тактичными, но в определенных случаях необходимо твердо отстаивать позиции современного воспитания.

Становление и развитие человека начинается в семье. Семья - это первое социальное окружение, в котором человек усваивает основные нравственные ценности, получает первичные знания и обретает основные умения и навыки деятельности и общения, с которыми он потом входит в мир. Поэтому все, что будет недополучено в детстве, с большим трудом восполняется, а иногда не восполняется совсем, в дальнейшей жизни. И потери эти во многом являются следствием того, что в семье отсутствовала совместная досуговая деятельность.

Велико значение организованного досуга в поддержании мира и дружбы в семье. Для налаживания доверительного дружеского контакта между всеми членами семьи важно создать в ней атмосферу, в которой наиболее полно могли бы быть удовлетворены разнообразные духовные запросы и потребности взрослых и детей. Организованный досуг тут играет не последнюю роль. Следовательно, чтобы сплотить семью, улучшить микроклимат в ней, стоит постепенно расширять сферы совместного досуга, искать, создавать общие увлечения.

Родители лучше узнают своих детей в свободной раскованной обстановке, в их общении со своими друзьями - сверстниками и взрослыми. Они видят, каков он в игре, в труде, как он относится к товарищам, как переживает ошибки и неудачи, свои успехи и успехи других.

Организация досуга ставит перед родителями два вопроса: как найти свободное время и чем заполнить его, чтобы их ребенок всесторонне и гармонично развивался. Четкая организация ведения домашнего хозяйства получает возможность вместе проводить свой досуг: заниматься спортом, техническим творчеством, охраной природы, читать интересные книги, смотреть и обсуждать кинофильмы, спектакли, ходить в музеи, в походы, на прогулки.

Выбор занятий, развлечений зависит от вкусов семьи, направленности ее интересов, воспитательных задач по отношению к детям и к семье.

Тысячи семей ежедневно отмечают праздники: рождение ребенка, вступление в брак, совершеннолетие, новоселье и др. Каждое такое событие может надолго остаться в памяти не только членов семьи, но и у друзей, родственников. Однако праздник не получится сам собой. Он требует тщательной подготовки, тогда все создает особую атмосферу: и красивый стол, и радушие хозяев, и «незапланированные шутки», и танцевальная программа, и тысяча мелочей, из которых складывается хорошее настроение.

Как указывает В.П. Исаенко [80], что потеря народных праздничных традиций значительно обеднила средства, которые «работали» на создание игровой импровизационной атмосферы, позволяющей каждому быть не пассивным гостем в доме, а активным участником ритуального действа. Такая, можно сказать, ансамблевая взаимозависимость создавала сложную и неожиданную партитуру праздника, давала возможность каждому придумывать какие либо новые выразительные средства и вносить их в сценарную канву вечера. Современные семьи часто не знают, как отметить день рождения ребенка, как и что надо делать на свадебном торжестве. Не последнее место в успешном проведении праздника занимает культура общения.

По мнению социологов [180] среди форм семейного досуга на первом месте находятся: просмотр телевизора, следом идут чтение газет, журналов и книг. Посещение театров, выставок, концертов значатся на самом последнем месте. Настораживает тот факт, что на воспитание детей женщина, занятая на работе, тратит в 12 раз меньше времени, чем на домашний труд, и в 8 раз меньше, чем на приготовление пищи.

Семейный досуг - немаловажное психотерапевтическое средство при разрешении семейных проблем. Точно выбранные и по форме, и по содержанию способы проведения свободного времени помогают снять напряжение, исправить плохое настроение, разрядить конфликтную ситуацию или, что еще важнее, не доводить отношения до конфликта. Особенно важно учитывать и возрастные особенности членов семьи.

В науке сложились определенные теоретические и методические предпосылки разработки проблемы организации семейного досуга.

Философские и культурологические основы семейного досуга рассмотрены в фундаментальных работах А.Ф. Воловика, В.П. Зинченко, Э.В. Соколова, А. Фрома, Р. Штайнера.

Психологические аспекты семейного досуга отраженны в трудах П.П. Блонского, Л.С. Выготского, И.Р. Дубровиной, В.В. Зенковского.

Социально-педагогические аспекты организации семейного досуга представлены в исследованиях В.П. Исаенко, А.С. Макаренко, А.В. Мудрика, Л.С. Сальниковой, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого.

Модель процесса взаимодействия ДОУ и родителей по оптимизации семейной социализации ребенка

Метод моделирования используется в целях исследования процессов и явлений окружающей действительности, он позволяет глубже понять взаимоотношения, возникающие внутри предмета изучения. Моделированию как методу научного исследования посвящены работы философов Б.А. Глинского, Б.С. Грязнова, Б.С. Дынина, Е.П. Никитина, В.А. Штоффа, и педагогов А.И. Архангельского, А.П. Беляева, В.П. Беспалко, В.И. Журавлева, А.А. Кирсанова, В.В. Краевского, И.И. Логинова и др.

Анализируя назначение метода моделирования, Б.А. Глинский отмечает, что наиболее простой его функцией является воспроизведение свойств и отношений предметов и процессов. Вместе с тем, в качестве его специфической черты как метода научного познания автором подчеркивается его исследовательская роль. В.В. Краевский характеризует моделирование как познавательную рефлексию, основанную на понятиях, принципах и закономерностях [149].

Познавание свойств и отношений окружающего мира осуществляется на основе модели. Слово «модель» произошло от латинского слова modus, modulus (мера, образ, способ) и его первоначальное значение было связано со строительством. В.А. Штофф под моделью понимает мысленно или практически созданную структуру, воспроизводящую ту или иную часть действительности в упрощенной (идеализированной или схематизированной) и наглядной форме [188].

О.Б. Корнетов рассматривает модель как «обобщенный мысленный образ, заменяющий и отображающий структуру и функции (взятые в динамичном единстве, в широком социокультурном контексте) конкретного типологически воспроизводимого способа осуществления образовательного процесса» [1ч4, с.283]. Модель выступает в виде совокупности понятий и схем. Она выражает педагогический процесс не непосредственно в сложном, необозримом единстве всех ею многообразных проявлений и свойств, а обобщенно, акцентируя внимание на мысленно выделяемых свойствах.

Н.Г. Салмина выделяет две характеристики модели: модель является заместителем изучаемого объекта; модель и изучаемый объект находятся в состояниях соответствия: модель нетождественна оригиналу, она только отображает изучаемый объект.

Объективной возможностью моделирования, Б.А. Глинский считает закономерную связь элементов, входящих в целостные предметы. Элементы, включенные в предмет должны закономерно согласовываться друг с другом, вместе с тем элементы и отношения, составляющие модель, обязаны соответствовать элементам и отношениям, принадлежащим оригиналу. Оригиналом является объект, непосредственно интересующий исследователя и замещаемый моделью, однако, под оригиналом понимается не целостный объект в его качественно - количественной специфике во всем богатстве разнообразных свойств, связей и отношений, а именно тех, которые непосредственно интересуют исследования [13].

Объектом нашего моделирования является процесс взаимодействия специалистов ДОУ и родителей по оптимизации семейной социализации воспитанников.

Прежде чем осуществлять построение выбранной модели необходимо определить ее тип. Нами была избранна структурная модель, имитирующая внутреннюю организацию структуры оригинала. Необходимость избрания такого типа модели обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, для выявления сущности любого объекта необходимо раскрыть его структуру. Во-вторых, структурные модели имеют различный уровень абстрактности, обобщенности и применимости. В-третьих, для одного и того же оригинала может быть создано несколько структурных моделей, что позволяет изучать разные уровни структуры объекта.

При изучении гносеологической природы моделируемого объекта особое значение имеет правильная организация процесса моделирования, осознание роли каждого этапа. Этапы процесса моделирования В.В. Краевский рассматривает через последовательность процедур всего педагогического исследования. Первый шаг в отображении педагогической действительности - эмпирическое описание. Затем на основе знаний из области философии, педагогики, психологии и других наук конструируется теоретическое представление об описанном объекте. В первой главе нами дана характеристика семейной социализации как педагогической категории, рассмотрена характеристика своеобразия семейной социализации в дошкольном возрасте в современных условиях, определена сущность и структура педагогического взаимодействия специалистов ДОУ с родителями.

На втором этапе нам необходимо на основе исходных абстракций, обозначенных в первой главе, создать мысленно конкретное представление о развитии педагогического взаимодействия специалистов ДОУ и родителей как процесса. Вместе с тем, прежде чем перейти к построению модели оптимизации семейной социализации детей старшего дошкольного возраста, необходимо определиться с тем, что представляет собой процесс гармонизации детско-родительских отношений и что его обуславливает.

Для определения развивающего эффекта модели мы можем воспользоваться «алгоритмом существенных» показателей разработанным В.В. Давыдовым [60]. Согласно этому алгоритму модель обучения и воспитания можно считать развивающей, если в ней удается выделить следующие необходимые характеристики: присутствует понимание того, что каждому возрасту соответствуют определенное психическое новообразование; воспитание организовано на основе ведущей деятельности (игровая, учебная деятельность и т.д.) конкретного возрастного периода, которая определяет возникновение и развитие соответствующих новообразований; продуманы и реализуется связи с другими видами деятельности: художественной, эстетической, трудовой и др. в методическом обеспечении образовательного процесса имеется система разработок, гарантирующих достижение необходимого развития психологических новообразований и позволяющих провести диагностику процесса.