Взаимосвязь экономического и нравственного воспитания в социально-экономической подготовке школьников в современных условиях Тарарухина Наталья Николаевна

Взаимосвязь экономического и нравственного воспитания в социально-экономической подготовке школьников в современных условиях
<
Взаимосвязь экономического и нравственного воспитания в социально-экономической подготовке школьников в современных условиях Взаимосвязь экономического и нравственного воспитания в социально-экономической подготовке школьников в современных условиях Взаимосвязь экономического и нравственного воспитания в социально-экономической подготовке школьников в современных условиях Взаимосвязь экономического и нравственного воспитания в социально-экономической подготовке школьников в современных условиях Взаимосвязь экономического и нравственного воспитания в социально-экономической подготовке школьников в современных условиях Взаимосвязь экономического и нравственного воспитания в социально-экономической подготовке школьников в современных условиях Взаимосвязь экономического и нравственного воспитания в социально-экономической подготовке школьников в современных условиях Взаимосвязь экономического и нравственного воспитания в социально-экономической подготовке школьников в современных условиях Взаимосвязь экономического и нравственного воспитания в социально-экономической подготовке школьников в современных условиях Взаимосвязь экономического и нравственного воспитания в социально-экономической подготовке школьников в современных условиях Взаимосвязь экономического и нравственного воспитания в социально-экономической подготовке школьников в современных условиях Взаимосвязь экономического и нравственного воспитания в социально-экономической подготовке школьников в современных условиях
>




Тарарухина Наталья Николаевна. Взаимосвязь экономического и нравственного воспитания в социально-экономической подготовке школьников в современных условиях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 157 c. РГБ ОД, 61:01-13/132-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы взаимосвязи нравственного и экономического воспитания школьников в процессе их социально-экономической подготовки .

1.1 Проблема формирования нравственно-экономических качеств личности как объективная потребность современного этапа развития общества 15-29 /

1.2 Анализ состояния проблемы в практике общеобразовательной школы 30-45г

1.3 Моделирование процесса нравственно-экономнческого воспитания школьников .46-61

Глава 2. Пути и средства реализаций взаимосвязи нравственного и экономического воспитания в социально-экономической подготовке школьников

2.1 Реализация взаимосвязи нравственного и экономического воспитания в учебном процессе 62-88

2.2 Формирование нравственного отношения к труду, собственности в процессе трудовой полготовки школьников 89-122

2.3 Формы, методы и средства нравственно-экономического воспитания школьников в процессе внеклассной и внешкольной работы 123-136

Заключение

список использованной литературы Ї43-155

Приложения 156-157

Введение к работе

Переход России к рыночным отношениям раскрепощает свободу
личности, способствует реализация её экономических и духовных
интересов, выступая одновременно и в качестве надёжной основы для
приращения национального богатства. Наряду в этим рыночная
экономика заключает в себе потенциальный источник ряда негативных
явлений духовно-нравственного характера, например, скептического
нигилизма, циничного прагматизма, получения прибыли любой ценой.
Вместе с тем, опыт мировой экономики иллюстрирует способность
общества ограничивать отрицательные проявления рыночных отношений
в социально-нравственной жизни, рационально используя их
экономические преимущества в, целях развития мощных

производительных сил, создания изобилия материальных благ, достижения социальной гармонии,

Современный высокоорганизованный, социально-ориентированный рынок предъявляет повышенные требования к таким качествам личности, как честность, совестливость и порядочность; предприимчивость в деловитость; человеческое достоинство и личная ответственность; инициативность и высокая дисциплина труда; компетентность и профессиональная мобильность; повышенная выносливость и профессиональная пригодность к возрастающей интенсивности труда; способность к самостоятельному анализу жизненных реалий, принятие ответственных решений и их реализации в экстремальных условиях; готовность к защите своих прав и свобод /41, С.54/.

Кардинальные изменения в политической я социально-экономической структуре общества оказали существенное воздействие на ценностные ориентации, мотивацию деятельности учащейся молодежи. Ряд исследований последних лет свидетельствует, что, например, среди

старшеклассников смена духовных оснований ценностных ориентации
идёт довольно быстро. Если в начале 90-х годов 16 - 20 %> респодентов
считали основной ценностью считали труд на пользу общества, то уже к
средине 90-х годов этот процент снизился до 3 - 5. Если раньше идеалом
служил образ человека-героя прошлого или настоящего, то теперь - это
личность, умеющая красиво жить без особых усилий, стереотип
современного делового человека, запечатленного в кинофильмах,
телесериалах, бульварных романах, боевиках /4,С11/. Если в 1990 г.
почти 91%) старшеклассников имели цели жизни, выбирали сферу труда и
профессию, то в 1996 г. таковых стадо только 58-60%). Ранее критерии
добра и зла могли определить почти 100%> опрошенных, то через пять лет
- 60-62%о причем кардинально изменились представления о них: у многих
подростков перестал быть добром для человека честный,

добросовестный труд, увлечённость профессией, здоровый образ жизни, коллективистские устремления /4,С14/. Проведённые нами обследования школьников-подростков ряда школ Республики Башкортостан свидетельствуют, что на первое место среди идеальных качеств личности вышли деловитость, находчивость, сообразительность, а потом уже гуманизм, трудолюбие, взаимопонимание. Определение ранговой значимости ценностных ориентации школьников выявило тенденцию к снижению социальной заинтересованности личности /предпочтение отдаётся материальному обеспечению, семейному благополучию/; отчётливо наметился разрыв взаимосвязи интересов человека с интересами других /друзья, единомышленники, коллектив занимает последние места/.

Коренная и довольно резкая перестройка мотивов связана с действием объективных факторов - общей тенденцией в развитии экономики, изменением отношения к оплате труда работников различных профессий, а также и субъективными факторами- стремлением

к заработку, к самостоятельности, желанием преодолеть иждивенческую позицию. В связи с этим нельзя не согласиться с позицией И.И. Зарецкой, утверждающей, что "Тенденции субъективной перестройки учащейся молодёжи следует рассматривать как закономерные и в целом положительные, так как они свидетельствуют о понимании изменений в социально-экономической ситуации" /41,С.ПО/. В то же время не может ее беспокоить игнорирование этического аспекта экономических отношений. В частности, рассматривая проблему "учащаяся молодёжь и рынок"; нельзя не отметить те негативные моменты, которые отчётливо проявились в последние года. Прежде всего его опасность интеллектуальной и нравственной деградации части учащихся, связанная с нравственной переориентацией на сугубо индивидуальные ценности потребления и наживы, когда стремление к вещи, "делать деньги" любой ценой становится главной, если не единственной целью жизни. К сожалению, достаточно интенсивно идёт процесс размывания в общественном сознании таких норм нравственности, как доброта, милосердие, совесть, честность, ответственность и др. С другой стороны -налицо опасность для учащихся оказаться втянутыми в криминальный бизнес, антиобщественные структуры.

Вышеназванные факторы обусловливают необходимость внесения существенных корректив во всю систему обучения и воспитания, чтобы нейтрализовать негативное влияние на учащихся, связанное с извращенным культивированием рыночных отношений. В частности это требует трансформации целей учебно-воспитательного процесса. Как отмечает Б.Т. Лихачёв при определении целей воспитания в современной школе, необходимо "сформировать реальную, граждански устойчивую личность, способную в новых социально-экономических условиях вносить ощутимый вклад в преобразование общественной жизни и самоусовершенствование". При этом одной ив

ведущих целевых установок он считает защиту культурно-этической ценности. /68, С.5-6/.

Формирование нравственных основ личности предполагает разработку новых подходов к такой сфере, как экономическое воспитание, поскольку это открывает широчайшие возможности влияния на социальные ориентации школьника, на его адаптацию к изменяющейся действительности.

Важнейшей парадигмой экономического воспитании является его непротиворечивость основным постулатам формирования нравственного поля личности. Как мировой, так и отечественный опыт подтверждает, что нравственное коммерческому не помеха и что только человек, делающий свой бизнес честно, сможет претендовать на длительный и устойчивый успех. В качестве этого можно привести примеры из русской классической литературы, когда честное купеческое слово значило гораздо больше, чем подписанные обязательства /А. Островский, "Бесприданница"/.

Проблема нравственного воспитания учащихся в процессе трудовой подготовки, в том числе и в процессе общественно полезного производительного труда всегда являлась одной из важнейших в отечественной педагогической науке. В частности, в 70 - 80-е годы различные её аспекты нашли отражение в исследованиях Веремеенко Т.Г. /19/, Высотиной Л.А. /22/, Гордина Л.Ю. /25/, Давлятшоева И.С. /32/, Зарецкой-ИтИ—/ЗРТ 40/, Пашкова ATJeBJ^JJoKgoBmoro^kJLJ^/^JlonoBa В.Д./ЮО/, Шерезия Л.Г. /140/, Щербак Ф.Н. /143/ и др. В данных работах особое внимание уделялось формированию таких личностных нравственных качеств, как коллективизм, взаимопомощь, честность, ответственность, дисциплинированность, бережливость. Часто формирование тех или иных нравственных качеств личности школьника увязывалось с господствовавшими тогда идеологическими штампами и

рассматривалось исключительно через призму социалистических производственных отношений /97/.

Во второй половине 80-х годов в период, когда в экономике когда в экономике тогдашнего СССР начинают всё активнее внедряться новые методы хозяйствования, в несколько иной плоскости начинает рассматриваться к вопроси нравственно-экономического воспитания школьников. С переходом России к рыночным отношениям в экономике данная проблема получает дальнейшее развитие в педагогической науке и практике.

Формированию нравственно-экономических отношений в школьном малом предприятии посвящено исследование Гаврильевой О.И. /23/. В работе предпринята попытка вычленить некоторые качества современного предпринимателя, в частности инициативность, лидерство, ответственность, решительность, упорство. Коростелкин В. Г. предметом исследования избрал проблему воспитания экономической ответственности учащихся в процессе производственного обучения, предложил содержательно-функциональную модель экономической ответственности как качества личности /56,СЛЗ/. Педагогические условия формирования организованности как нравственно-экономического качества личности школьников, в частности подростков подробно рассмотрены в работе Кочетковой Г.А. Исследователем предложены несколько уровней развития организованности, критерии для их определения /59,С20/. Воспитанию у школьников, в частности у старшеклассников, предприимчивости в учебно-трудовой деятельности посвящена работа Старченко К.М. /122/. В диссертации Фуксона Л.М. анализируется проблема развития у старшеклассников деловых качеств. Автор стремится обосновать сущность таких понятий, как «деловые качества», «деловитость» их структуру /130,С8/.

Различные аспекты нравственно-экономического воспитания школьников наша отражение в работах Максютенко В.И. /73/, Михалёва Л.П. /77/, Сасовой И.А. и Аменда А.Ф./114/, Саянова Е.Б. /115/, Чернер С.Л. /133/. На наш взгляд, особенно следует выделить исследования Слепцовой Л.Ю. /117, 118/, Несмотря на то, что автор основной акцент делает на проблему подготовки учителя к нравственно-экономическому воспитанию школьников, тем не менее, значительное внимание уделено разработке сущности и структуры самих нравственно-экономических качеств личности.

Свидетельством возрастающего интереса со стороны как педагогической, так и других наук к рассматриваемой проблеме является проведение научных конференций, появление сборников публикаций, отдельных работ /18; 67; 87; 109; 125; 126; 141; 145; 147/. В перечисленных публикациях особое внимание уделяется вопросам взаимосвязи экономической культуре и нравственности, экономической культуры управленческой деятельности.

Анализ психолого-педагогической, философской, экономической, социологической литературы свидетельствует, что в последние годы к проблеме нравственно-экономического воспитания учащихся проявляется определённый интерес. Вместе с тем, как нам представляется, в большинстве публикаций всё-таки преобладает экономический аспект проблемы. Зачастую авторе приводят примеры исключительно на основе зарубежного опыта, в то время как вне поля зрения остаются позитивные особенности, присущие отечественному производству и соответствующим нравственным взаимоотношениям между различными категориями как предпринимателей, так и рядовых работников. Это, прежде всего, - честность, самоотверженность, бескорыстие, отношение трудовой солидарности. В системе моральных ценностей, присущих нравственной культуре нашей страны, значительная роль принадлежит

многовековым народным традициям духовно-нравственной жизни общества, берущим начало от общинного уклада жизни, основанного на взаимопомощи, взаимоответственности.

Таким образом, в настоящее время сложились противоречия между
теми инновационными процессами, которые происходят в общественной
и социально-экономической жизни в связи с переходом к рыночным
отношениям, потребностями общества в личности не только
экономически грамотной, но и высоконравственной - с одной стороны, а с
другой - недостаточным вниманием к данной проблеме как в
педагогической науке, так и практике. Вышеназванные причины и
определили тему нашего исследования - ВЗАИМОСВЯЗЬ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО И НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ школьников в СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

Цель исследования - разработать и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективную взаимосвязь экономического и нравственного воспитания школьников в современных условиях»

Объект исследования - социально-экономическая и трудовая подготовка учащихся.

Предмет исследования - педагогические условия, способствующие реализации принципа взаимосвязи экономического и нравственного воспитания учащихся в новых социально-экономических условиях.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: Процесс нравственно-экономического воспитания современных

школьников может быть эффективным, если:

- будет смоделирована система работы по формированию у

школьников нравственно-экономических качеств личности на основе

личностно-ориентированного подхода;

содержание, формы и методы трудовой деятельности школьников будут соответствовать их интересам и потребностям, способствовать формированию таких качеств личности, как трудолюбие, бережливость, экономность, предприимчивость и др.;

в процессе общественно полезного, производительного труда школьников в единстве будут сочетаться коллективные и личностные интересы учащихся.

В соответствии с проблемой исследования и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи;

  1. Проанализировать современное состояние работы школ по нравственно-экономическому воспитанию учащихся, обосновать необходимость новых подходов к совершенствованию данного процесса в учреждениях общего среднего образования,

  2. Разработать и апробировать модель нравственно-экономической социализации личности современного школьника, критерии сформированное готовности личности к жизни и труду в новых социально-экономических условиях.

  1. Научно обосновать организационно-педагогические условия, способствующие обеспечению эффективности процесса нравственно-экономического воспитания школьников, определить механизм их реализации.

  2. Разработать практические рекомендации для педагогических работников по реализации комплекса учебно-методических средств, направленных на адаптацию предлагаемых нововведений в практику работы общеобразовательных учреждений.

Методологическую основу исследования составляют положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлении содержания образования и воспитания, положения о

биосоциальной сущности человека как личности, его социализации и адаптации в социуме. В процессе исследования нами использовались современные педагогические идеи и положения, изложенные в трудах Журавлёва В.И., Краевского В.И., Полякова В.А., Сасовой И.А.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач был применён комплекс методов:

теоретический анализ социально-экономической, социологической, психолого-педагогической литературы и научных публикаций по проблеме социализации личности, обучению и воспитанию школьников в новых социально-экономических условиях, анализ материалов педагогического мониторинга, статистической информации, отражающей процессы, происходящие в трудовой и экономической подготовке, нравственном воспитании современных школьников;

моделирование процесса нравственно-экономической социализации личности школьника, педагогический эксперимент, включающий анкетирование, тестирование, независимые экспертные оценки на поисково-констатирующем и формирующем этапах;

- статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной
работы.

Опытно-экспериментальная база исследования. Непосредственная экспериментальная работа проводилась в СШ № 31 г. Стерлитамака, Зирганской СШ Салаватовского района Республики Башкортостан. Отдельные исследования проводились также на базе СШ № 2 г. Стерлитамака, других учреждений общего среднего и дополнительного образования Башкортостана, использовались данные по другим регионам России. Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено около 600 учащихся.

Научные исследования проводились в несколько этапов:

1-й этап /1995 - 1996 гг./ включая в себя анализ существующей практики трудового, экономического и нравственного воспитания школьников, осмысление психолого-педагогических резервов повышения качества этой работы с учётом новых общественно-экономических и социально-экономических реальностей в стране. Выявлялись исходные условия, социальные и педагогические противоречия в процессе подготовки учащейся молодежи к жизни и труду в условиях рыночной экономики.

П-й этап /1997 - 1999 гг./ На данном этапе определялись цели и
задачи экспериментальной работы, проводился формирующий

эксперимент. В учебно-воспитательном процессе апробировалась модель нравственно-экономической социализации школьников.

На Ш-м этапе /1999-2000 гг./ проводилось обобщение и систематизация полученных результатов, их комплексный анализ, внедрение результатов исследования в педагогическую практику.

Научная новизна исследования:

проанализировано современное состояние процесса трудового, экономического, нравственного воспитания школьников, выявлены тенденции и объективные потребности в новых подходах к данному процессу, ориентированному на решение задач по социализации личности школьника к новым социально-экономическим условиям;

разработана и экспериментально проверена модель процесса нравственно-экономической социализации личности школьника применительно к условиям многоукладной рыночной экономики;

обоснованы важнейшие организационно-педагогические условия по эффективному обеспечению процесса нравственно-экономического воспитания учащихся.

Теоретическая значимость исследования определяется дополнением и конкретизацией ряда понятий: "нравственно-экономическое

воспитание", "нравственно-экономическая готовность", "социализация личности"; обоснованы пути и средства формирования нравственно-экономических качеств личности школьника. Разработана система критериев и показателей для оценки сформированности этих качеств.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные о состоянии нравственно-экономического воспитания школьников, разработанные автором методические рекомендации могут быть использованы педагогами в учебно-воспитательном процессе в различных типах общеобразовательных учреждений, а также учреждений дополнительного образования, в личностно-ориентированной подготовке школьников к жизни и труду в новых социально-экономических условиях.

Апробация результатов исследования осуществлялась в соответствии с научными этапами на научно-практических конференциях и семинарах республиканского, регионального, межвузовского уровня, Основные положения данного исследования были представлены на научно-практической конференции по проблемах общего среднего и профессионально-педагогического образования /Москва, МПУ, 1999/, научно-практической конференции аспирантов и молодых учёных МПУ "Философские и социально-педагогические аспекты социализации личности" /М, МПУ, 1999/, семинарах и педагогических чтениях учителей г.Стерлитамака, а также через печать и публикации,

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основополагающие методологические принципы о личности как совокупности общественных отношений, о конкретно-историческом характере социальной детерминации человека. Валидность и надёжность полученных данных обеспечивается использованием взаимодополняющих методик, сопоставлением данных, повторной проверкой полученных результатов, личным участием автора в

экспериментальной работе. Репрезентативность полученных результатов обеспечивается широкой базой исследования. В оборот исследования было включено более 200 карт-характеристик по диагностике нравственно-экономических качеств личности школьника.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты аналитических данных, обосновывающие необходи
мость и актуальность перестройки процесса трудового и нравственно-
экономического воспитания школьников в соответствии с новыми
социально-экономическими условиями; отдельные концептуальные
аспекты взаимосвязи нравственного и экономического воспитания.

2. Модель процесса нравственно-экономического воспитания
личности школьника, включающая в содержательном аспекте технологи
ческую подготовку, нравственно-экономическое образование и лич
ностное самоопределение.

3. Обоснование совокупности педагогических условий, способ
ствующих эффективности процесса нравственно-экономического вос
питания учащихся. К таким условиям относятся: личностная ориен
тированность; изучение и внедрение в практику традиций мирового и
российского предпринимательства в области этической экономии;
вовлечение учащихся в реальные и имитационные нравственно-эко
номические отношения; использование положительных примеров нрав
ственно-экономических отношений в различных отраслях экономики,
быта; гибкость, вариативность методов, форм, средств обучения и
воспитания.

Проблема формирования нравственно-экономических качеств личности как объективная потребность современного этапа развития общества

Новые социально-экономические условия, складывающиеся в России в связи с переходом к рыночной экономике, выявили ряд новых проблем в социальной сфере, в том числе и в системе образования. Одной ив них является проблема подготовки учащихся к жизни и труду, в условиях многоукладной экономики, принципиально новых производственных отношений. Сложность в научной разработке и практической реализации данной проблемы заключается в том, что речь идёт не просто о поиске новых путей и средств трудового, экономического, нравственного воспитания учащихся, а прежде вето о формировании нового типа экономического мышления, рыночного мышления - важнейшей предпосылке не только преобразований в экономике, но и гармонизации социальной сферы.

Роль сознания, мышления в экономической действительности имеет тенденцию к возрастанию. В то же время, экономическое мышление в нашей стране длительное время формировалось в условиях командно-административной системы, бюрократизировалось, подвергалось деформации. Поэтому от целенаправленного формирования современного экономического мышления, соответствующего рыночным отношениям, будет во многом зависеть глубина, динамизм преобразований в экономике, характер взаимоотношений между субъектами рынка.

Экономическое мышление непосредственно и через усвоение знаний, экономическую психологию формирует экономическое поведение. Оно входит составной частью, участвует в формировании экономической культуры, которая является способом организации, развития экономической действительности.

Рассматривая проблему формирования современного экономического мышления школьников, многие авторы всё чаще употребляют термин "рыночное экономическое мышление", вобравшее в себя особенности рыночных отношений, строящихся на частной собственности /7; 13; 14; 74; 98;99/. Так, по мнению Архипова А,Ю., основными чертами рыночного экономического мышления являются чувство хозяина, личная хозяйственная самостоятельность, инициатива, здоровый прагматизм, гибкость, адаптивность, динамизм, предприимчивость, способность действовать в /условиях конкуренции /7,с.12/, В то же время вряд ли можно согласиться с категоричными утверждениями автора, что рыночное экономическое мышление имеет ряд отрицательных черт - это крайний индивидуализм и эгоизм, их отрицательные проявления, например, рвачество, отсутствие таких социальных ценностей, как взаимовыручка, способность придти на помощь, конфронтационность, отражающие противоречия интересов конкурентов, представителей различных участников рыночных отношений. Наверное, такое утверждение применимо к так называемому «дикому рынку», который, к сожалению, в значительной степени характерен для экономики современной России, однако опыт стран с подлинными рыночными отношениями свидетельствует, что стабильного и устойчивого экономического развития предприниматель может достичь именно при соблюдении соответствующих нравственно-этических отношениях.

Нельзя согласиться и с мнением ряда авторов, утверждающих, что некоторые качества личности, проявляющиеся в сфере экономических отношений, например, чувство коллективизма - это одно из заблуждений идеологии социализма. Предлагается, ориентируясь на западные образцы, где давно господствуют рыночные отношения, воспитывать индивидуалистов, собственников, то есть людей с принципиально иной психологией. Однако анализ как зарубежного, так и отечественного опыта убеждает, что такая установка более сомнительна. Более того, в педагогическом опыте развитых стран Запада, а также Японии, наряду с развитием качеств инициативного предпринимателя большое внимание уделяется воспитанию готовности к сотрудничеству, формированию культуре делового общения. Так, программа США "Образование для карьеры" предполагает уже в начальной школе воспитание культуры труда и общения, а в старшей школе - выработку способностей работать индивидуально и кооперировать работу в группе. В качестве специальной выдвигается задача выработки психологической готовности к сотрудничеству, взаимопониманию как с администрацией, так я подчинёнными, культуры межличностных отношений. /40,С.31-32/. В распространенной на Западе книге Дж. Грейсона и К.О. Делла "Американский менеджмент на пороге XXI века" среди качеств, необходимых человеку в конкурентоспособной среде, наряду с высоким уровнем функциональной грамотности, способности анализировать, интерпретировать процессы и принимать решения, навивается умение работать в коллективе, способность нести ответственность, постоянно считаться с мнением других /27,С. 319/.

Продолжая тему нравственных качеств современного предпринимателя-коммерсанта, необходимо отметить и такое направление, которое в зарубежных странах определяется стремлением к формированию демократически настроенной личности, ориентированной на идеи равенства, справедливости, уважения прав и свобод личности. Этим целям служит, в качестве других средств, формирование демократических основ кооперативной деятельности. Так, например, в Швеции Уставы кооперативов заключают в себе принципы кооперативной демократии, разработанные и принятые Международным кооперативным альянсом. Они предусматривают: недопустимость ограничения членства в кооперативе по социальным, политическим, расовым или религиозным мотивам; демократический характер управления, основанного на равноправии членов и построении организационной структуры кооперативов "снизу вверх"; недопустимость обогащения одного члена кооператива за счёт другого, справедливое распределение прибыли между членами пропорционально участию каждого из них в экономической деятельности кооператива" /21, С.36-37/.

Опыт мировой экономики, развивающейся на основе рыночных механизмов, раскрывает богатые экономические и нравственные возможности противодействия негативным проявлениям, которые внутренне присущи рыночным отношениям. Здесь необходимо отметить целенаправленное развитие гуманистической этики в русле многочисленных социально-политических, философских, нравственно-воспитательных доктрин. Особое значение в этом отношении имеет распространение идей религиозной этики.

Рассмотрим данную проблему в аспекте социально-этической доктрины современного католицизма.

Экономические категории мировой цивилизации в ней рассматриваются под углом зрения вечных, непреходящих нравственных ценностей. В этом отношении особенно характерна энциклика 1991 года Иоанна Павла II -обращение к католической церкви. Данная энциклика "Центезимус аннус" /"Сотый год"/ вызвала широкий резонанс в мировой прессе. Она получила отражение и в нашей печати. В частности, автор "Опыт одного обновления" Н. Ковальский отмечает, что Иоанн Павел II, позитивно оценивая "основополагающую роль предпринимательства, рынка, частной собственности и связанной с ней ответственности в средствах производства, свободного творчества человека в экономической сфере, делает существенные оговорки нравственного характера". /См. Ковальский Н. Опыт одного обновления /об эволюции социальной доктрины католицизма/ //Свободная мысль.-1991.- №14.- С.80-83).

Анализ состояния проблемы в практике общеобразовательной школы

Приступая к анализу работы общеобразовательных школ по нравственно-экономическому воспитанию учащихся, мы исходили из принципиального положения о том, что получить такой всесторонний анализ можно лишь на основе рассмотрения в единстве как передового педагогического опыта, так и отрицательного, поскольку "Целостный подход к педагогической реальности, где противостоят изживающее себя и передовое, требует внимания науки не только к тому, что утверждается, но и к тому, что стоит на его пути" /31,С. 109/.

Характеризуя новые ценностные ориентиры современных школьников, мы частично затронули данную проблему /См. с.4/. Однако для всестороннего и целостного восприятия проблемы необходим белее широкий охват всего спектра рассматриваемой проблемы.

Ряд авторов, исследуя проблему трудового и экономического воспитания учащихся, роли нравственного аспекта в этом процессе, в своём большинстве акцентируют внимание на формирование нравственно-экономических качеств личности. На это указывают Слепцова Л.Ю. /117/, Максютенко В.И. /73/ и др. Мы разделяем позицию вышеназванных и других исследователей, что данное направление является важнейшим в формировании экономической культуры личности. В то же время, на наш взгляд, имеются и другие составляющие, которые характеризуют отношение учащегося к средствам, орудиям и продуктам труда, другим работникам» Такими составляющими являются: - нравственные по сути и содержанию экономические потребности и интересы; - мотивы деятельности, экономической по содержанию и нраветвенной по целям и содержанию; - экономические знания и умения, в частности знание нравственных аспектов основных экономических понятий и категорий; -нравственно-экономические качества личности;

Данные показатели можно рассматривать как показатели для определения степени готовности учащихся к системе нравственно-экономических взаимоотношений в различных сферах жизнедеятельности, но прежде всего, в системе трудовых отношений,

Массовый педагогический опыт изучался нами в различных как городских, так и сельских школах Республики Башкортостан. Всего этой работой было охвачено около 700 учащихся средних и старших классов, а также десятки учителей и классных руководителей.

Фундаментальными компонентами направленности личности выступают потребности и интересы.

В психологии и педагогике понятие потребности используется в нескольких значениях: как обозначение а)объекта внешней среды, необходимого для нормальной жизнедеятельности /потребность -объект/; б) состояния психики, отражающего нехватку чего-либо /потребность состояние/; в) фундаментальных свойств личности, определяющих её отношение к миру /потребности-свойства/. /См. Каварин СБ. 0 психологической классификации потребностей //Вопросы психологии,-1987. - №5/.

Исходя из такого понимания потребностей в психологии предложена следующая их классификация: биогенные, психофизиологические, социальные. Нам представляется, что именно социальные потребности являются определяющими в процессе формирования личности ребёнка, поскольку это потребность принадлежать к социальной группе и занимать в ней определенное место, пользоваться вниманием окружающих, быть объектом их уважения. Социальные потребности, сводящиеся к потребности отстаивать свои права - потребность "для себя", противоположны и в то же время взаимодействуют с потребностями выполнять свои обязанности -потребностями для других". Силы той и другой потребности контролируются социальными нормами их удовлетворения.

Каждая из вышеназванных групп потребностей вызывает соответствующие виды деятельности: материальную /производственную/, социально-политическую, духовную.

В ходе констатирующего эксперимента нами определялись предпочтения учащихся к различным видам деятельности, динамика таких предпочтений, проводился сравнительный анализ как с собственными полученными результатами за несколько лет, так и с отдельными аналогичными данными, встречающимися в ряде публикаций. На наш взгляд, такие данные свидетельствуют о нравственных ориентирах современных школьников в процессе будущего профессионального самоопределения. Полученные данные приведены в таблице. /Часть учащихся уклонилась от ответов/.

Реализация взаимосвязи нравственного и экономического воспитания в учебном процессе

Проблема нравственно-экономической подготовки личности современного школьника прежде всего связана с формированием мировоззренческих основ нравственного сознания и поведения, в частности, в процессе учебного труда. Содержание учебной работы, её организация, методика, режим учебного труда, общение и отношения, взаимопомощь и взаимоконтроль школьников составляют материальную основу процесса воспитания /30, с.59/. В том случав, если личность усваивает знания, эмоционально принимает их и они становятся собственными, происходит их преобразование во внутренний фактор развития сознания и поведения. Воспитательное воздействие учебного процесса возрастает, когда личность постоянно упражняется в соблюдении норм поведения и их совершенствовании, в гуманных отношениях с товарищами.

В опытно-экспериментальной работе нами ставилась задача организации и совершенствования управления учебным процессом - овладения методикой такого обучения, которое побуждало бы школьников к активному усвоению знанию в области экономики и морали, применению их в творческой работе.

Характеризуя возможности учебного процесса в нравственно-экономическом воспитании учащихся, нам представляется, весьма необходимым остановиться на некоторых теоретико-методологических аспектах этой проблемы, в частности, на характеристике базовых нравственных и экономических понятий. Среди них мы выделяем такие, как: экономическая культура, экономическая культура личности, нравственная культура, нравственное сознание и самосознание, экономическое мышление и др. Вопрос о содержании данных понятий представляется немаловажным в связи с обоснованием задач и содержания нравственно-экономического воспитания в современной школе.

Экономическая культура общества является органичной составной частью культуры в широком смысле слова, под которой понимается вся совокупность материальных и духовных ценностей, без которых человек не может жить и развиваться как социальный субъект /141, С.31. Можно утверждать, что экономическая культура общества - это воплощение общественных сил и отношений, которые дают предпосылки человеческого существования в экономической сфере. Важнейшими составляющими экономической культуры общества выступают: а/ накопленные и создаваемые материальные ценности, продукты человеческого труда; б/ экономические знания, взгляды и представления общества; в/ общественные навыки экономической деятельности; г/ способы организации экономической жизни.

Понятие следующего уровня - экономическая культура личности, кото-рую можно определить как синтез экономических знаний, убеждений и практических действий. Экономическая культура личности предполагает, прежде всего, определённый уровень образования, то есть накопление человеком экономических знаний, формирующих определенное представление и технику мышления. Однако она не сводится лишь к этому. Необходимо сформировать ещё умение применять полученные знания в практической деятельности. Таким образом, экономическая культура личности включает в себя экономическое образование и экономическое мышление, экономически развитые потребности и творческую деятельность в сфере экономики.

Анализ философской, экономической, педагогической литературы, в частности, работ таких авторов, как Абросинов В.Н. 121, Бляхман Л.С /13/, Ку-раков Л.П. /64/, Максакова В.И. /72/, Пономарёв Н.Н., Попов В.Д, Чичканов В.П. /98/, Фофанов В.П., /129/, Хейне П. /131/ и др. позволяют нам условно выделить несколько функций экономической культуры личности: Мировоззренческая функция. Экономическая культура формирует мировоззрение человека, важной частью которого выступает экономический компонент: экономические идеи, взгляды, представления"

Познавательная функция. Экономическая культура помогает овладеть экономической наукой и методами её применения на практике, выявить внутреннюю сущность экономических явлений.

Воспитательная функция. Экономическая культура формирует развитую личность, осознающую свои экономические интересы и потребности, которые тесно связаны с нравственными, эстетическими, политическими и другими интересами людей"

Важнейшим компонентом развитой экономической культуры личности является экономическое мышление. По мнению Архипова А.Ю., экономическое мышление можно определить как "... процесс познания человеком, социальной группы, обществом экономической действительности, экономических отношений, осознания своего места в них, выработки соответствующей экономической деятельности" II, С.9/.В названной работе автор характеризует различные виды экономического мышления.

Для процесса нравственно-экономического воспитания современного школьника, на наш взгляд, особую значимость приобретает проблема формирования социально-ориентированного рыночного экономического мышления, поскольку оно максимально соответствует рыночной экономике России. Такие характеристики рыночного мышления, как чувство хозяина, самостоятельности, инициатива, прагматизм, динамизм, гибкость, предприимчивость стали его неотъемлемой частью. Составляющими социального рыночного экономического мышления являются и такие черты государственного экономического мышления как социальная ориентированность, осознание социальной защищённости, предсказуемости положения индивидов /7,С13/.

Наряду с названными, важными чертами социально-ориентированного рыночного мышления является осознание необходимости многообразия форм хозяйствования, партнёрство, неконфронтационность, уважение законности, норм нравственности в экономической деятельности.

Наряду с вышеназванными экономическими понятиями, для исследования проблемы нравственно-этических взаимоотношений учащихся в процессе трудовой деятельности не менее важное значение имеет анализ базовых категорий в области нравственного воспитания. Остановимся кратко на некоторых ив них.

Нравственная культура работника, Данное словообразование выступает обобщающим выразителем цивилизованности человека, в том числе допускает широкое толкование ценностной направленности жизнедеятельности человека /5; 12; 22; 25; 30; 57; 87; 140/. На наш взгляд, понятие "нравственная культура работника" выражает сложный симбиоз меры усвоения нормативных требований трудовой этики и степени проявления работником общечеловеческих моральных норм в системе социально-экономических, хозяйственно-производственных, общественных отношений.

Сложная, многофакторная обусловленность нравственной культуры взрослого работника требует комплексного подхода к решению этой проблемы, начиная с раннего возраста. В частности, на формирование нравственно-экономических представлений и понятий у младших школьников направили свои научные исследования Неровных Г.М. и Рогальский Л.П. /81/.

Становление и развитие высоконравственной личности современного работника немыслимы без дальнейшего формирования его мировоззрения. Мировоззрение есть особая форма человеческого сознания, в том числе нравственного самосознания как регулятора социального поведения /98/.

Формирование нравственного отношения к труду, собственности в процессе трудовой полготовки школьников

Нравственное воспитание в трудовой деятельности имеет свою логику и специфику. Логика выражается в последовательном достижении оптимального развития личности школьника в соответствии с его возрастными возможностями и наличием у него внутренних активных сил для саморазвития. Данной логикой определяется результативность и специфика процесса трудового воспитания.

В педагогических исследованиях последних лет проблема новых подходов к проблеме трудового и экономического воспитания школьников нашла отражение в работах Ахиярова К.Ш. и Амирова А.Ф. 191, Копытова А.Д. / 55 /, Полякова В.А. /96/, Чистяковой С.Н. и Журкиной А.Я. /102/, Сасовой И.А./113 /, Чернер С.Л. /133/ и др. В публикациях вышеназванных и других авторов анализируется специфика процесса трудового воспитания в новых экономических условиях.

Разрабатывая отдельные направления работы по нравственному воспитанию учащихся в процессе трудовой подготовки, мы опирались на ряд важных методологических положений таких исследователей, как Ахияров К.Ш., Амиров А.Ф., Хамитов Э.Ш., Широкова СЮ. Наш интерес к работам данных учёных был вызван ещё и тем, что работая в Республике Башкортостан, они в своих исследованиях отражают специфику процесса трудового воспитания в данном регионе. Всё это было важным и для нашей опытно-экспериментальной работы.

Анализируя проблему воспитания нравственных качеств личности в труде, методологические аспекты данной проблемы, Ахияров К.Ш. и Амиров А.Ф. отмечают, что "Применительно к трудовому воспитанию специфичным является положительное влияние на формирование нравственно здоровой личности содержания труда, отношений, возникающих в трудовой деятельности между её участниками" /9, С. 5/ Этим определяется мера участия школьника в создании материального продукта, усвоения существующих морально-нравственных качеств.

В настоящее время школа совершает поворот от усреднённо-безличностного к личностно-ориентированному подходу к учащимся. О сущности его пока можно говорить лить в общих чертах и реализуется он, на нам взгляд, прежде всего в процессе обучения. Реализация такого подхода в области трудового воспитания - важнейшая методологическая предпосылка эффективности данного процесса.

В процессе трудового воспитания необходимо подвести учащихся к пониманию того, что труд как преобразовательная деятельность человека по своей природе предполагает социальное, личностно-нравственное и экономически ответственное поведение.

Наметившийся в настоящее время процесс приведения содержания трудового воспитания в соответствие с общечеловеческими, региональными, национальными, социальными, бытовыми особенностями народов полностью отвечает методологическим установкам на единство и взаимосвязь общего, особенного и единичного в педагогическом процессе. Всестороннее изучение и объективная оценка общих основ национальной самобытности, самосознания, выявление тенденций развития этнопедагогики народов России является важнейшей задачей педагогической науки /9, С.6 /,

С позиций современной психологии и педагогики педагогу - воспитателю приходится иметь дело с несколькими сторонами личности:

? интеллектуальной, связанной с познаванием, развитием мышления, в том числе экономического, формированием познавательных потребностей;

? эмоциональной, отражающей реакции на внешние раздражители, отношения личности к различным явлениям социального и естественного характера;

? волевой, включающей формирование установки, принятие решений, приложение усилий при их реализации и преодоление возникающих противоречий;

? действенно-практический, связанной с практической и интеллектуальной деятельностью личности/58; 104; 123; 151/,

Отношения выполняют интегративную функцию в трудовом воспитании и развитии личности школьника.

Деятельность имеет определяющее значение в развитии общества и конкретного человека. Трудовая деятельность - это способ преобразования реальной действительности, исходя из потребностей человека.

Воспитание и развитие личности школьника в деятельности, в том числе и трудовой, хозяйственной, как методологическая закономерность выполняет важные методологические функции:

а/ развивающую. В деятельности происходит интеллектуальное, эмоциональное, физическое и профессиональное развитие личности;

б/ коммуникативную. Человеческая деятельность социально обусловлена, носит общественный характер, С её помощью устанавливаются связи между людьми, устанавливаются отношения, происходит поиск и обмен информацией;

в/ ориентировочную. Трудовая деятельность школьника связана с ориентацией в фактах, явлениях, выяснением их значимости для человека;

г/ регулятивную. Трудовая деятельность связана с регулированием взаимодействия всех составных частей, процессуальной системы воспитания и развития личности. Вне взаимодействия невозможно развитие и воспитательной системы, и самой личности школьника.

Из вышесказанного можно сделать важный методологический вывод -формирование деятельной, разносторонне развитой личности школьника не может быть обеспечено только словесным разъяснением правил и норм поведения, в том числе и в хозяйственно-экономической сфере. Реальное формирование личности, в том числе и такого интегрального её компонента, как готовность трудиться в условиях современных социально-экономических отношений, происходит в процессе трудового воспитания и предметной деятельности. Важнейшим видом деятельности, оказывающим наибольшее воздействие на личность школьника и на его нравственное развитие, является общественно полезная деятельность, в ходе которой учащиеся вступают в многообразные отношения друг с другом и со взрослыми /например, производственными коллективами/, осознают свою социальную значимость.