Педагогические условия совершенствования трудовой политехнической подготовки сельских школьников (На материале Респ. Саха (Якутия)) Степанов Петр Акимович

Педагогические условия совершенствования трудовой политехнической подготовки сельских школьников (На материале Респ. Саха (Якутия))
<
Педагогические условия совершенствования трудовой политехнической подготовки сельских школьников (На материале Респ. Саха (Якутия)) Педагогические условия совершенствования трудовой политехнической подготовки сельских школьников (На материале Респ. Саха (Якутия)) Педагогические условия совершенствования трудовой политехнической подготовки сельских школьников (На материале Респ. Саха (Якутия)) Педагогические условия совершенствования трудовой политехнической подготовки сельских школьников (На материале Респ. Саха (Якутия)) Педагогические условия совершенствования трудовой политехнической подготовки сельских школьников (На материале Респ. Саха (Якутия)) Педагогические условия совершенствования трудовой политехнической подготовки сельских школьников (На материале Респ. Саха (Якутия)) Педагогические условия совершенствования трудовой политехнической подготовки сельских школьников (На материале Респ. Саха (Якутия)) Педагогические условия совершенствования трудовой политехнической подготовки сельских школьников (На материале Респ. Саха (Якутия)) Педагогические условия совершенствования трудовой политехнической подготовки сельских школьников (На материале Респ. Саха (Якутия))
>




Степанов Петр Акимович. Педагогические условия совершенствования трудовой политехнической подготовки сельских школьников (На материале Респ. Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 1997 171 c. РГБ ОД, 61:98-13/175-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление теории и практики политехнической подготовки учащихся 12

1.1. Теоретические основы осуществления политехнической подготовки учащихся 12

1.2. Начало развития системы политехнического образования в Республике Саха (Якутия) 30

1.3. Трудовое политехническое образование в школах Якутии в конце 40-х - 80-х годов 50

Выводы по 1 главе 68

Глава 2. Осуществление процесса политехнического образования в современных социально-экономических условиях 71

2.1. Проблемы в области трудовой политехнической подготовки в современных условиях 71

2.2. Современная модель трудовой политехнической подготовки школьников 88

2.3. Рациональные условия осуществления трудовой политехнической подготовки школьников (результаты опытно-экспериментального исследования) 107

Заключение 148

Литература 154

Приложение 170

Введение к работе

Как показывает анализ практики, трудовая подготовка подрастающего поколения в настоящее время значительно отстает от требований современных условий социально-экономического развития. Система трудовой подготовки ввиду отсутствия гибкости и вариативности в обучении не позволяет включать школьников в новые формы хозяйствования, не обеспечивает эффективной подготовки по различным профилям, не формирует таких необходимых в условиях современных производственных отношений качеств личности, как предприимчивость, экономическое мышление, инициативность, а также не учитывает природных и этнических особенностей и традиций региона. Региональные особенности, которые в большей мере проявляются в социальной, экономической, кадровой ситуациях, оказывают существенное влияние на организацию и содержание трудовой политехнической подготовки школьников. Вместе с тем качество подготовки подрастающего поколения к жизни зависит и от других факторов, в частности, от правильности усвоения исторического опыта трудового политехнического обучения прошлых поколений, знания достижений советской школы в области трудового воспитания, трудовой культуры народа и его традиций.

Анализ литературных источников показал, что вопросы теории и практики обучения детей труду всегда привлекали к себе внимание ученых - исследователей и практиков. В трудах классиков советской педагогической мысли П.П.Блонского, Н.К.Крупской, А.В.Луначарс-кого, А.С.Макаренко, М.М.Пистрака, С.Т.Шацкого и других рассматривалась проблема включения детей в разнообразные виды труда и их воспитания (33, 93, 114, 115, 135, 186). В работах Ф.Ф.Королева, Г.И.Кузнецовой, З.И.Равкина и других нашли отражение проблемы развития политехническою образования и трудового воспитания советских школьников (88, 99, 148).

Проблемам политехнического образования, соединения обучения с производительным трудом, трудового обучения и воспитания посвящены исследования П.Р.Атутова, А.Ф.Ахматова, Н.И.Бабкина, СЯ.Батышева, Ю. К. Васильева, М.АЖиделева, К.Н.Катханова, О.Д.Кузьмина, М.И.Махмутова, В.А.Полякова, М.Н.Скаткина, Д.А.Тхоржевского, И.Д.Чернышенко, С.Г.Шаповаленко, А.А.Шибано-ва и др. (Ы, 24, 26, 27, 43, 81, 101, 123, 139, 160, 175, 182, 185,190). В настоящее время положения, разработанные ими в рамках теории политехнического образования, получают свое дальнейшее развитие в виде концепций, направленных на реализацию идеи создания системы непрерывного образования.

Общетеоретические вопросы развития политехнических качеств личности широко представлены в работах психологов Б.Г.Ананьева (4), АХ.Асмолова (8), Т.В.Кудрявцева (98), Н.Д.Левитова (103), А.Н.Леонтьева (105), И.СЛукина (111), С.Д.Рубинштейна (150), О.К.Тихомирова (171) и других, где развитие технического мышления учащегося, сам процесс его творческой деятельности рассматривается как одна из важнейших педагогических задач.

Наш подход к исследованию поставленной проблемы основывается на разработанный А.А.Шибановым модели деятельности человека, вступающего в сложные отношения с природой, социальной средой. Это помогло нам вести изучение трудовой политехнической подготовки школьников в единстве составляющих ее научных, производственных, общественных и личностных компонентов, увязывая задачи содержания политехнического образования с проблемами местного производства, типичной для данного экономического района.

Другой методологический подход основывается на положении П.Р.Атутова, который рассматривал изучение основ наук, трудовое обучение, внеклассные занятия по науке и технике, общественно-полезный, производительный труд как фундамент политехнической подготовки детей. Это особенно важно сегодня, когда растущий уровень технического оснащения не только в отраслях экономики, а также в сферах быта, отдыха налагает на человека все большую ответственность в плане экономических и социальных требований за окружающую среду, качество продукции, за рациональное использование материалов, техники, энергии и т.д.

Отмечая несомненную ценность разработанных фундаментальных положений по проблемам политехнического образования, профессиональной подготовки, преемственности в учебно-воспитательном процессе, следует признать, что проблема сочетания общетрудовой политехнической и профессиональной подготовки школьников на основе учета личностных интересов и особенностей учащихся, а также специфики конкртного экономического региона в настоящее время требует своего рассмотрения как на теоретическом, так и на практическом уровнях.

Проблема политехнического образования и трудового обучения в условиях Республики Саха (Якутия) остается малоисследованной. До сих пор она затрагивалась в брошюрах, журнальных и газетных статьях, в некоторых из них описаны отдельные эпизоды развития политехнического образования и трудового обучения. Теория и практика политехнического образования и трудового обучения в них не является предметом специального исследования. Трудов монографического характера по данной проблеме на материале Восточно-Сибирского региона и Республики Саха (Якутия) до настоящего времени еще не создано. Во многих работах, посвященных анализу практики первых лет деятельности трудовой школы в Сибири, рассматриваются, главным образом, общепедагогические вопросы, связанные со строительством общеобразовательной школы. Проблема сочетания политех- б нического образования и трудового обучения не являются в них предметом самостоятельного изучения.

Между тем воссоздание целостной картины процесса реализации политехнических принципов обучения предполагает глубокое и всестороннее изучение тех периодов, когда закладывался фундамент трудовой школы в нашей стране и началось осуществление ведущих основ ее развития. Начало становления новой школы характеризовалось активным творческим поиском наиболее реальных и действенных путей претворения в жизнь программ политехнического образования и трудового обучения, появлением первых теоретических работ, несмотря на ряд трудностей и противоречий, ошибок и просчетов, допущенных в процессе практического осуществления идеи политехнизма. Опыт педагогики в этой области, особенно в свете теоретических и практических поисков современной педагогики, заслуживает глубокого аналитического осмысления.

Нужно найти ответ на вопрос: каким должно быть дальнейшее развитие национальной школы, чтобы она смогла обеспечить формирование личности образованного и культурного человека, который готов жить и трудиться в период, когда общество переходит в постиндустриальную эру своего развития?

Новые социально-экономические условия развития теории трудовой политехнической подготовки школьников, наличие научных данных по проблемам улучшения общетрудовой политехнической подготовки школьников в учебно-воспитательных учреждениях, неразработанность вопроса управления процессом развития системы под названием "общетрудовая политехническая подготовка учащихся к труду" послужили причиной изучения вопроса: "Каковы педагогические условия и средства управления для совершенствования трудовой политехнической подготовки школьников в новых условиях производства и экономики?".

Таковы предпосылки выбора настоящей хшсыи^нсследовадия "Педагогические условия совершенствования трудовой политехнической подготовки сельских школьников" (на материале Республики Саха (Якутия). Выбор этой темы обусловлен также и тем, что ее освещение будет способствовать дальнейшему прогрессу в теоретическом решении вопросов политехнического образования на современном этапе, а успех использования педагогических условий зависит и от успешности использования передового опыта, обобщенного теорией и практикой прошлых лет.

Об^еіоізї.ссл.едодания - система трудовой политехнической подготовки учащихся общеобразовательных школ.

Щедадет_и.ССДЄДОваши - совершенствование педагогических условий, обеспечивающих оптимизацию трудовой политехнической подготовки школьников в Республике Саха (Якутия).

Исходя из вышеизложенного, нами была сформулирована цель исследования;, на основе анализа осуществления практики трудовой политехнической подготовки в советской школе определить педагогические возможности и условия в целях совершенствования политехнического образования в Республике Саха (Якутия) в современных условиях.

Достижение основной цели предполагает решение следующих з.а= дач;

Проанализировать процесс осуществления трудовой политехнической подготовки школьников в республике и определить педагогические закономерности ее совершенствования.

Разработать принципиальные положения, способствующие совершенствованию трудовой политехнической подготовки школьников с учетом социально-экономических особенностей Республики Саха (Якутия) и обосновать систему ее обеспечения.

3. Разработать оптимальные пути и способы организационно-педагогического обеспечения практики трудовой политехнической подготовки школьников в современных социально-экономических условиях республики.

Гшяихжммжнявшях общетрудовая политехническая подготовка школьников в условиях Республики Саха (Якутия) способна обеспечить высокий уровень готовности школьников к труду при наличии: системного подхода, на основе взаимосвязи структурного и функционального содержания компонентов трудовой политехнической и профессиональной подготовки; соединения практикоориентированных политехнических знаний по учебным дисциплинам с практической трудовой деятельностью, приобщающей учащихся к современной технологии производства; введения регионального компонента образования в содержании общетрудовой политехнической подготовки; реализации личностного половозрастного подхода в процессе трудовой политехнической подготовки.

Для решения поставленных задач использовались следующие м.е-xoдьї_иccдeдoJKЦшя;. анализ философской, педагогической, психологической, социальной литературы по проблемам обеспечения этносоциальных, социально-педагогических, психолого-педагогических условий развития личности, по вопросам управления народным образованием; анализ социально-педагогической и философской литературы, рассматривающей проблему соотношения общественной и личностной культур; анализ документов архивов Республики Саха (Якутия), относящихся к истории просвещения в регионе; анализ статистической информации, отражающей процессы становления и развития школьного дела в республике; изучение практики использования педагогами региональных и других материалов при реализации содержания образования; метод построения прогноза развития новой системы образования и отслеживания реальности прогноза в практике деятельности системы образования; а также традиционные педагогические методы: наблюдение, опросы, анализ учебников, школьной документации, творческих работ учащихся, анализ целостного опыта работы школы, опытно-экспериментальная апробация идей и положений.

М^одод01И^еско^О.ШО»Ой исследования служат: диалектический подход, требующий всестороннего изучения педагогических процессов, вскрытия взаимосвязей и противоречий внешнего и внутреннего характера, рассмотрения проблем и явлений в движении и развитии, анализа теории и практики на основе принципа единства логического и исторического, позволяющий раскрыть присущие изучаемому явлению противоречия и тенденции, делать дальнейшие прогнозы; теоретические работы по трудовой подготовке и системный подход к ней, законы об образовании РФ и PC (Я), а также идеи, заложенные в концепции развития национальной школы Якутии; положения материалистической философии об единстве теории и практики, общем, особенном и конкретном в познании действительности, прогрессивные положения данной философии о сущности явлений и факторов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах; учение основоположников материализма об управлении, труде и трудовой подготовке школьников.

Методологически важными для данного исследования являются труды советских педагогов и психологов (1920-1996) в области трудовой политехнической подготовки школьников. Ведущей идеей является - подготовка молодого поколения к трудовой деятельности проходит в тесной взаимосвязи с глубокими качественными изменениями в материальном производстве, общественных отношениях, духовной культуре, с имеющимися условиями и насущными потребностями в социально-экономической, кадровой, управленческой и образовательной сферах жизни общества. Изучение проблемы основывалось на положениях психологических и педагогических теорий обучения, воспитания и развития, социальной теории управления, осуществлялось на основе применения конкретно исторического, системного, комплексного и деятельностного подходов для изучения социальных явлений. В процессе исследования мы опирались на знания социально-экономических, технико-технологических, кибернетических и психофизиологических основ управления. ^ysjaaajH^raajHLJ^ исследования состоят в следующем: проведен системный анализ практики осуществления трудовой политехнической подготовки школьников в региональных условиях Республики Саха (Якутия) и выявлены его основные социально-педагогические закономерности; обоснованы концептуальные положения, раскрывающие содержание и способы осуществления политехнического образования и трудового воспитания учащихся в системе современных социально-производственных отношений; - разработаны теоретические основы системы организационно - педагогического обеспечения общетрудовой политехнической подго товки школьников с учетом своеобразия региональных производст венно-хозяйственных, социально-бытовых и этнических условий рес публики.

ТЇ$ЖШЗЄ&№№ШШ№!33> данного исследования заключается: в разработке плана и программы общетрудовой и политехнической подготовки школьников в Республике Саха (Якутия); в расширении и углублении практики применения метода политехнизма в обучении, что обеспечивает формирование и развитие широ- и кого технического кругозора у учащихся путем ознакомления их с различной техникой, видами труда и вовлечения их в качестве субъектов в технологические процессы; в обеспечении практикоориентированного содержания изучаемых предметов, обуславливающего соединение обучения с трудовой деятельностью; в расширении сети школ, лицеев с трудовой политехнической направленностью, таких как политехнические лицеи и школы, агрошколы и т.д.

Теоретические основы осуществления политехнической подготовки учащихся

Недостаточный уровень развития наук о природе, обществе и человеке, неполное раскрытие закономерностей исторического развития человеческого общества явились причиной того, что до сих пор трудно дать научное объяснение многим явлениям в области воспитательной деятельности, раскрыть закономерности процессов воспитания, образования и развития человека. На наш взгляд, изучение исто-рико-педагогических проблем в рамках исследования генезиса единой трудовой политехнической общеобразовательной школы дает реальную возможность усовершенствовать содержание общего образования на современном этапе и прогнозировать его дальнейшее развитие.

Проблема соединения образования с производительным трудом привлекала внимание мыслителей со времен античных философов. В античной Греции положено начало распространению идеи разностороннего развития личности, ограничивавшейся рамками рассмотрения возможности интеллектуального развития и развития культуры тела у детей состоятельной прослойки общества. Затем "учить всех всему" призывал Я.А.Коменский.

Идея о политехническом образовании была высказана в далеком прошлом. В 16 веке английский мыслитель Т.Мор впервые высказал мысль о необходимости воспитания молодого поколения в трудовой деятельности, о необходимости соединения процесса изучения основ наук с трудом. Каждому ученику, указывал он, необходимо изучить какое-нибудь ремесло, предусмотренное для теоретического и практического усвоения в школах и городских мастерских. Мор большое внимание уделял вопросам подготовки молодого поколения к предстоящей трудовой деятельности, обеспечивающей разностороннее развитие личности. Он считал, что знание различных наук должно найти отражение в практике земледелия и специальных ремесел (122).

В работах Ж.-Ж.Руссо, Д.Дидро, КАХельвеция прослеживается идея о необходимости ликвидации разделения труда. Р.Оуэн и Ш.Фурье требовали уничтожения противоположности между умственным и физическим трудом и соединения образования с трудовым воспитанием. Значительный интерес представляют педагогические взгляды Локка на проблему подготовки к жизни воспитанников. Знание ремесел, подчеркивал он, необходимо каждому деловому человеку, т.е. предпринимателю. К тому же труд, по его мнению, исключает возможность вредной праздности (119).

Коренные изменения, произошедшие в педагогике конца XIX -начала XX вв., повлекли за собой реформирование общеобразовательной школы и, в частности, обоснование необходимости ручного труда, что обуславливалось рядом факторов:

- бурным развитием науки и техники, промышленности, потребовавшим инициативных и образованных рабочих, руководителей производства;

- обострением политико-экономической конкуренции с другими странами;

- кризисом официальной школы, ее неспособностью удовлетворить потребности социально-экономического развития страны, а также столкновениями различных идейных течений, которые повлекли за собой выдвижение на первый план представлений о необходимости подготовки творческой личности.

Выдающиеся педагоги и общественные деятели прошлого придавали вопросу соединения обучения с производительным трудом нравственно-воспитательное значение и его роль оценивали с утилитарно- практических позиций. Педагогами прошлого были высказаны прогрессивные предположения, которые не утратили своего значения и в настоящее время. Например, о необходимости воспитания всех людей в производительном труде и для труда, о необходимости чередования умственных и трудовых занятий, о необходимости соблюдения принципа единства теории и практики в воспитании, о необходимости практики умственного воспитания и физического развития для всех.

Проблему соединения обучения с производительным трудом на более высоком теоретическом уровне в свое время рассматривали К.Маркс и Ф.Энгельс, отмечая, что глубокие знания в области естественнонаучных дисциплин помогут учащимся понять принципы научных основ различных производств в индустрии и сельском хозяйстве. К.Маркс и Ф.Энгельс рассматривали принцип соединения обучения с производительным трудом в единстве с идеей о необходимости политехнического образования, которое знакомит с основами всех процессов производства и одновременно дает ребенку или подростку навыки обращения с простейшими орудиями всех производств (120). Они считали, что соединение обучения с производительным трудом есть основной и обязательный принцип общественного воспитания подрастающего поколения будущей эпохи.

В конце XIX - начале XX вв. в России происходило бурное развитие промышленности, что поставило перед общеобразовательной школой новые задачи, прежде всего, формирования подготовленной к жизни, деятельной, творческой личности. В это время зарождалась "трудовая школа", связанная с жизнью. Осуществление этой связи предусматривало наличие в учебно-воспитательном процессе трудовой основы.

Д.И.Писарев и Н.В.Шелгунов предлагали для решения общепедагогических задач, стоящих перед школой, открыть при школах столярные и слесарные мастерские, выступая против узкоремесленной направленности трудового обучения. Педагогически значимы и очень ценны советы Д.И.Писарева о том, чтобы в мастерских дети "не играли в труд", а производили полезные вещи, чтобы их труд был экономически выгодным, окупал расходы на материалы, оборудование и т.д. (133). Л.Н.Толстой считал необходимым ввести в учебный план общеобразовательной школы преподавание мастерства - слесарного, малярного, плотничьего, швейного (172). Н.А.Корф отмечал, что работа учащихся в мастерских должна иметь не экономическое, а педагогическое значение (90).

Взаимосвязь общего, политехнического образования и трудового воспитания известный мыслитель нашей эпохи В.И.Ленин рассматривает как одно из основных условий всестороннего развития личности. Одно из важнейших положений ленинских работ о школе состоит в том, что школа должна вооружать подрастающее поколение действенными знаниями, т.е. не только учить своих воспитанников вырабатывать свои убеждения, самостоятельный взгляд на жизнь, овладевать определенной суммой научных и производственно-технических знаний, но и вооружить их умением применять полученные знания на практике, умением превращать знания в руководство к действию.

Большую роль при разработке теории политехнического образования сыграли П.П.Блонский, А.Г.Калашников, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, М.М.Пистрак, СТ.Шацкий и многие другие (34, 79, 96, 113, 134, 186). П.П.Блонский подчеркивал трудовой характер народной школы и выдвинул тезис: "Задача школы - научить жить", т.е. познавать действительность и преобразовывать ее. Эту задачу, по его мнению, может решить только трудовая школа, которая должна быть общеобразовательной, политехнической, но не профессиональной, специализирующей подростков в определенной узкой отрасли производства.

Начало развития системы политехнического образования в Республике Саха (Якутия)

Одним из основных направлений совершенствования системы образования в Республике Саха (Якутия) является переход на новое содержание, отвечающее современным социально-экономическим потребностям общества, а также перспективам развития республики. Выработка концепции содержания современной политехнической подготовки и трудового обучения в канун XXI в. предполагает органичное сочетание прогностического теоретического поиска с ретроспективным творчески-критическим осмыслением истории генезиса и итогов развития мирового историко-педагогического процесса двадцатого столетия. Сейчас фокус внимания исследователей правомерно обращен на первую треть XX в. - период развития мировой и российской педагогики, отмеченный перспективными новаторскими поисками, крупными достижениями при разработке широкого спектра проблем, связанных с разработкой нового содержания общего среднего образования (29, 46, 91).

Процесс становления практики трудовой политехнической подготовки учащихся в 1917-30 гг. происходил в сложных условиях создания системы народного образования. Опубликованием в октябре 1918

* г. "Основных принципов единой трудовой школы" /"Декларация"/ и "Положения о единой трудовой школе" завершен период организационной подготовки в целях коренного преобразования школьного дела в России. Начался новый этап - этап развернутого строительства новой системы народного образования в центре и на ее окраинах. В статье "Год работы народного комиссариата" Н.К.Крупская писала: "Но самая главная реформа школы заключалась в превращении школы учебы в школу труда. ...Школа, доступная для всех, должна соединять обучение с производительным трудом... Причем производительный труд, который будет занимать теперь видное место в школе, должен быть не однообразным, притупляющим трудом, а трудом творческим, разносторонним, политехническим" (94).

Именно данные "Положение" и "Декларация", во многом определившие ход развития новой школы, утвердили принцип соединения образования с производительным трудом, принцип политехнизации школы. В них подчеркивалась необходимость изучения промышленного и сельскохозяйственного производства с использованием современных научных подходов. "Положение о единой трудовой школе" ориентирует политехническое образование на соединение процесса школьного обучения с производительным трудом: "Основой школьной жизни должен служить производительный труд... Он должен бьпъ тесно, органически связан с обучением, освещающим светом знания всю окружающую жизнь... должен знакомить детей с самыми разнообразными формами производства, вплоть до самых высших" (58).

В марте 1919 г. состоялся 8 съезд РКП (б), на котором была принята новая программа. Программные требования "Проведение бесплатного и обязательного общего и политехнического (знакомящего в теории и на практике со всеми главными отраслями производства) образования для всех детей обоего пола до 17 лет" явились путеводителем в деле становления и развития практики общего политехнического образования в Якутии.

Проблема трудового политехнического обучения в республике находит свое решение уже в первые месяцы новой власти. В это время Наркомпрос РСФСР разрабатывал положение о единой трудовой школе. Основное содержание его благодаря публикациям в прессе было известно педагогической общественности республики.

Передовые педагоги понимали, что трудовая школа должна воспитывать не ремесленников, а всесторонне развитых рабочих, должна дать человеку не узкую техничность, а широкое политехническое образование. И уже в двадцатые годы были сделаны первые шаги в этой области. Их пытались осуществить через самообслуживание, работу учеников на земельных участках и в мастерских (столярных, слесарных, кузнечных и др.). Но для этого нужна была материальная база и отделы образования, школы стремились создать ее. Из отчета школ тех лет видно, что в большинстве школ трудовая политехническая подготовка сводилась к самообслуживанию и ремесленничеству: очистка от снега и уборка территории, ремонт мебели, приготовление завтраков в школе (207, 208). Это обстоятельство в некоторой степени объясняется неблагоприятными климатическими условиями, а, главным образом, неподготовленностью учителей.

Отделы просвещения проводили на местах большую работу по разъяснению принципов единой трудовой школы. В это время состоялся ряд совещаний, на которых разъяснялись директивные документы о создании новой школы. В их работе принимали участие не только учителя, но и представители других слоев населения. Документы этих совещаний говорят о том, что идея трудового политехнического обучения была в это время в центре внимания.

15 марта 1920 г. постановлением Сибирского революционного комитета революционный штаб Красной Армии был преобразован в Якутский губернский революционный комитет. Якутский губернский революционный комитет развернул большую работу в области народного образования. Новый отдел имел три секции: научно-методическую, единой трудовой школы (руководитель Н.Е.Афанасьев), художественно-литературную (руководитель - один из первых якутских писателей и ученых А.Е.Кулаковский). Отделом народного образования заведовал Ф.Н.Астраханцев (197).

9 сентября 1920 г. губернский отдел народного образования, осуществляя положение ВЦИК от 16 октября 1918 г. "Об единой трудовой школе", выпустил специальную листовку об образовании единой трудовой школы. Значение этого исторического документа велико. Прежде всего, он представлял собою начало существования новой системы народного образования в Якутской области (193).

Заметной вехой на пути к преобразованию школьного дела явилась работа съезда учителей Якутской области, состоявшегося в июне 1920 г. На нем обсуждались: положения о единой трудовой школе, вопрос о дошкольном воспитании, приемы и методы преподавания отдельных предметов, вопросы трудового и физического воспитания. Уже к концу 1920 г. по осуществлению решения съезда проводилась планомерная работа по реформе школы. Широко внедрялось в практику Положение о единой трудовой школе. Во многих школах улусов создавались деревообделочные и слесарно-кузнечные мастерские, давались уроки ручного труда (195).

Якутская область в результате лишений, связанных с гражданской войной, до войны практиковавшая подвоз товаров народного потребления из-за пределов области, переживала тяжелый экономический кризис (204). Из-за нехватки учительских кадров здесь просили выслать из центра специалистов. Приводим строки из письма заведующего губернским отделом профессионального образования: "Ввиду необходимости обеспечить сельскохозяйственное училище в текущем учебном году преподавательским составом со специальным агрономическим образованием, губернский отдел народного образования ходатайствует перед губернским революционным комитетом об откомандировании через отдел труда студента Московского агрономического института тов. Ф.Г.Дьяконова, работавшего в должности преподавателя сельскохозяйственного училища" (205). Телеграмм с просьбой выслать руководящие документы, оказать помощь в создании материально-технической базы мастерских было множество (203). Однако такие просьбы не всегда соответствующим образом удовлетворялись, зачастую руководящие материалы, если и доходили до мест назначения, то с большим опозданием, чаще же не попадали вовсе. Это порождало стихийность и кустарничество в деятельности органов народного образования. Так же, как отдаленность от центра негативно сказывалась на социально-экономическом развитии республики в целом, так и разбросанность и отдаленность сел и деревень от куль-турно-промьппленных центров отрицательно проявлялись в деятельности школы.

Проблемы в области трудовой политехнической подготовки в современных условиях

Как видно из результатов исследования, изложенных в предыдущем разделе, с возникновением новой школы трудовое обучение вводилось в учебные планы в соответствии с актуализацией задач политехнического обучения и трудового воспитания подрастающего поколения. Однако возможность решения этих задач ограничивалось тяжелым состоянием народного хозяйства, недостаточной материальной базой для трудового обучения и слабой подготовкой учителей труда. В этих условиях определение главных направлений и конкретизация содержания трудового обучения проходили в напряженных исканиях, в борьбе с ремесленничеством, монотехнизмом, отрывом трудового обучения от преподавания основ наук и т.д.

В настоящее время наличествуют такие же трудности и, в основном, в тех же параметрах. Более того, они еще усугубились с ликвидацией колхозов и совхозов, при которых сохранялась определенная возможность создавать хоть какую-то базу для соединения обучения с производительным трудом. С возникновением мелких крестьянских хозяйств исчезли былые формы и условия ученического производительного труда, которые давали положительные результаты в сфере общетрудовой, политехнической подготовке школьников.

Не вдаваясь в анализ деталей современных социально-экономических преобразований в стране, выделим следующие моменты среди наших сегодняшних реалий, которые ставят новые проблемы для осуществления политехнической подготовки учащихся, требуют решить их по-новому:

- замена коллективных форм хозяйствования на селе индивидуально-частными;

- зарождение рыночных отношений в экономике, прежде развивавшейся по иным законам хозяйствования, что вызвало невиданные затруднения в деле организации, управления, финансирования всех отраслей производства и культуры;

- изменение психологии людей, находящихся на различных ступенях социальной лестницы, появление у них стремления к накопительству.

Становится очевидным, что новые условия жизни и изменение отношения людей к труду делают необходимым определение адекватных форм, содержания и способов трудовой политехнической подготовки школьников. В арсенале педагогической науки основополагающими остаются исследования известных специалистов: Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, П.Р.Атутова, В.А.Полякова и др.

Проблемы воспитания школьников и подготовки их к жизни в процессе трудового обучения, общественно полезного, производительного труда исследовались А.Ф.Ахматовым (24), А.А.Васильевым (39), И.И.Чернышенко (182) и др. Организационно-педагогические вопросы совершенствования производительного труда нашли отражение в работах П.Н.Андрианова, Б.И.Бухалова, А.И.Воробьева и др. Анализ их работы позволил установить, что в последнее время значительно активизировалось внимание к разработке проблем политехнического обучения в производительном труде школьников: разработан понятийный аппарат, определены направления исследований, выявлены эффективные средства осуществления взаимосвязи трудового обучения и производительного труда на политехнической основе.

Тесно переплетаясь с политехническим обучением, трудовое воспитание призвано дать учащимся общетрудовые навыки и всесторон- не подготовить их к будущей многообразной трудовой деятельности, формируя важнейшие трудовые и нравственные качества.

В целом трудовое воспитание включает в себя подготовку как к умственному, так и физическому труду. Учебная работа, общественно полезный и бытовой труд в совокупности составляют базу трудового воспитания в школе. Все эти виды труда направлены на подготовку учащихся к общественно-производительному труду, в котором они начинают принимать участие, находясь еще в стенах школы.

Анализ педагогической литературы советского времени показывает, что специальные исследования на данную тему отсутствуют, а работы на смежные темы касаются данного вопроса лишь в той мере, в какой это было необходимо авторам в соответствии с задачами их исследования.

С учетом происходящих в стране социально-экономических преобразований, социально-психологических изменений в сознании и взаимоотношениях людей, в их отношении к людям, труду, жизни и на основе исследования вышеуказанных общеметодологических и педагогических подходов мы исследовали те изменения в процессе осуществления общетрудовой и политехнической подготовки в школах республики, которые произошли в 90-е гг. Основными методами изучения были следующие: обобщение результатов существующей практики в школах республики; наблюдение за работой школ конкретных улусов; беседы с учителями; анкетирование и тестирование как методы проведения контрольных срезов. В результате проведенного исследования выявили следующее.

Система образования республики состоит из ряда подсистем и уровней. Это очень сложный социально-педагогический и социально-экономический организм. В республике разработана концепция развития и обновления национальной школы на основе обновления содержания образования. Особенностью данного этапа обновления со- держания образования в Республике Саха (Якутия) является то, что в содержание образования вводится национально-региональный компонент. Описание его элементов, объяснение их соответствия социально-экономическим задачам общества, обоснование необходимости и достаточности вводимых в содержание обучения составляющих национально-региональный компонент ценностей, информации и технологий также является актуальным для дальнейшего развития образования.

Обоснованы теоретические, методические, ценностные параметры содержания образования, связи этого содержания с экономической, культурной, гражданской жизнью в республике, с условиями обеспечения экономического и социального прогресса. Разработаны и в значительной степени уже внедрены многие положения концепции развития школьной системы. Инновационные характеристики нового содержания образования, в частности, наличие в нем элементов этно-педагогики, стали реальными чертами работы школ.

В этот период в системе трудовой подготовки учащихся были выявлены следующие проблемы:

1. Определилась необходимость расширения числа профилей трудовой подготовки сельских школьников с учетом существующих на правлений сельскохозяйственного производства: растениеводство, животноводство, мелиорация, сельское строительство, переработка сельскохозяйственной продукции, сфера обслуживания, народные художественные промыслы и другие. Следовательно, возникла необходимость разработки содержания и организации трудовой подготовки школьников по указанным направлениям.

Современная модель трудовой политехнической подготовки школьников

Современная модель трудовой политехнической подготовки школьников в Республике Саха (Якутия) основана на тех принципиальных положениях политехнизации школы, которые разработаны педагогической наукой и отражает собой своеобразие социально-экономической ситуации современного общества и специфику региональных условий республики.

Новые производственные отношения, основанные на принципе равноправия различных форм собственности, вызывают к жизни и новое отношение к осуществлению трудовой политехнической подготовки учащихся. Так, уделяется особое внимание включению старшеклассников в реальные производственные отношения, в различные хозрасчетные и кооперативные формы объединений, коллективный и семейный подряд, систему аренды, что усиливает экономическую подготовку воспитанников. Подготовка школьников к труду в новых условиях предполагает их максимальное приближение к уровню соответствия тем требованиям, которые предъявляются к взрослым. Необходимо осуществлять приобщение школьников к опыту общепроизводственных отношений старшего поколения через включение их в новые формы организации труда. Опыт производственных отношений формируется на основе включения школьников в реальные связи на производстве, в результате чего старшеклассники приобретают опыт конкретной трудовой деятельности. Эти задачи школа может решить только совместно с предприятиями и хозяйствами на условиях добровольного взаимодействия и обоюдной заинтересованности, с учетом региональных и национальных особенностей и специфики социального окружения школы.

Новые акценты появились и при переосмыслении сущности трудового воспитания как области реализации содержания образования. В первую очередь стоит вопрос не о проблемах общества с подготовкой трудовых резервов, а о проблемах учащегося как субъекта производственных отношений.

Ведущим направлением в области трудовой подготовки школьников становится изменение содержания труда старшеклассников и характера их связи с предприятиями с учетом национальных трудовых традиций и традиционных видов деятельности в Республике Саха (Якутия).

Вариант трудовой подготовки учащихся-северян, включающий изучение курса "Основы национальной культуры", поможет сформировать производственный опыт, необходимый для осуществления жизнедеятельности и профессионального самоопределения в условиях Севера.

В целях формирования у учащихся опыта новых производственных отношений в условиях существующего многообразия форм собственности и рыночных законов регулирования экономики в учебные планы профильного обучения включаются разделы, позволяющие ознакомить учащихся с основами предпринимательства, менеджмента, вводится изучение и практическое освоение старшеклассниками метода социально-экономического управления на основе информатики, овладение элементами конструирования, технического творчества, практическое овладение учащимися отдельными видами прикладного национального искусства (изготовление национальной одежды, изделия из меха и кожи и др.)

Основу трудовой подготовки школьников составляет производительный труд. Политехническая направленность производительного труда обеспечивается в том случае, когда его содержание соответствует программному материалу трудовой подготовки, а содержание трудовых функций доступно и посильно для учащихся. Содержание производительного труда должно быть типичным для основных подразделений базового предприятия или хозяйства. В производительном труде должна осуществляться возможность применения знаний и умений, полученных на уроках основ наук и трудового обучения. Кроме того, производительный труд должен способствовать формированию у школьников обобщенных знаний о предметах, средствах и процессах труда и методах применения законов наук на практике, целостного политехнического понятия о современном производстве (его технике, технологии, организации, экономике, производственных отношениях), общетрудовых и общепроизводственных умений. В плане обеспечения политехнической направленности трудового обучения существенную роль играет преемственность в области изучения наук. Так, в средних классах при профильной трудовой подготовке целесообразно опираться на политехнические знания, приобретенные в курсах физики, химии, биологии.

Трудовую подготовку школьников, по мнению СЯ.Батышева (27), можно рассматривать как первую ступень профессиональной подготовки, имеющей основную и специальную стадии. Причем основная стадия является основой для формирования специальных знаний и умений в последующем обучении и обеспечивает общепрофессиональную подготовку, т.к. она строится на широкой политехнической основе, а специальная стадия предполагает формирование ряда общепроизводственных знаний и умений. В этом случае трудовая подготовка учащихся средних общеобразовательных школ должна формировать собой первую ступень профессиональной подготовки. В таком случае, представляется возможным выстроить содержание трудового обучения таким образом, чтобы в процессе общетрудовой политехнической подготовки школьников у них формировались основы межотраслевых знаний, позволяющие школьникам обеспечить процесс перехода к другой ступени, тем самым заложить основу для их обучения на основной, а затем и на специальной стадии первой ступени профессиональной подготовки. Исходя из этого целью первой ступени образования, по нашему мнению, является формирование знаний, умений и навыков, которые являются общими для профессий одной отрасли, а на последующих ступенях обучающиеся получают специальную подготовку по выбранной профессии, специальности, более глубокие теоретические знания и новые практические умения и навыки, необходимые для работы на более сложном оборудовании.

Трудовая подготовка в старших классах является составной частью профессиональной подготовки и должна обеспечить решение следующих задач: - формировать у учащихся знания, умения и навыки по избранной профессии на основе максимального использования межпредметных и внутрипредметных связей, а также учета связи с последующим обучением в образовательных учреждениях различного типа; - воспитывать творческую, активную личность; - включать учащихся в производственную деятельность и отношения на основе вовлечения их в производительный труд; - формировать знания по экономике производства, экологии и охране окружающей среды.

Указом Президиума Амгинского районного совета №8 от 24 декабря 1991 года принято решение преобразовать Абагинскую среднюю школу в агрошколу. 31 января 1992 года прошла первая учредительная конференция работников, родителей, учителей и учащихся. С этого и начались здесь организационные работы.

Агрошкола имеет 699 гектаров земли, из них 120 гектаров сенокосных угодий, 4 гектара пашни, 1,5 гектара по выращиванию картофеля. 104 гектара земли обрабатывают, имеется теплица площадью в 50 кв. метров. Вводится в строй ферма на 50 мест, гараж на 6 мест, зимняя теплица.

В школе имеются 4 трактора, 2 автомашины, 1 автобус, ручной пресс, пилорама, сварочный аппарат. Школа имеет 49 голов рогатого скота, в том числе 18 коров, 25 телят. Кроме этого школьники ухаживают за 20 свиньями. Подписан контракт на сдачу государству 15 тонн надоенного молока в год.