Здоровьесберегающая технология осуществления образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования Коржова Мария Евгеньевна

Здоровьесберегающая технология осуществления образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования
<
Здоровьесберегающая технология осуществления образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования Здоровьесберегающая технология осуществления образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования Здоровьесберегающая технология осуществления образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования Здоровьесберегающая технология осуществления образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования Здоровьесберегающая технология осуществления образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования Здоровьесберегающая технология осуществления образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования Здоровьесберегающая технология осуществления образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования Здоровьесберегающая технология осуществления образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования Здоровьесберегающая технология осуществления образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования
>



Коржова Мария Евгеньевна. Здоровьесберегающая технология осуществления образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.08.- Челябинск, 2007.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/1124

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования

1.1. Анализ состояния проблемы проектирования здоровьесберегающих технологий в педагогической теории 15

1.2. Особенности здоровьесбережения студентов в системе среднего профессионального образования 47

1.3. Технология реализации здоровьесбережения в учреждении среднего профессионального образования 70

Выводы по первой главе 97

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование эффективности здоровьесберегающеи технологии в практике среднего профессионального образования

2.1. Цель, задачи и общая схема опытно - экспериментальной работы 99

2.2. Реализация здоровьесберегающей технологии образования в условиях учреждения среднего профессионального образования 112

2.3. Результаты опытно - экспериментальной работы и их обсуждение 138

Выводы по второй главе 149

Заключение 151

Список используемой и цитируемой литературы 154

Приложение 174

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Преобразования в системе образования предполагают создание условий для удовлетворения образовательных потребностей личности с учетом ее индивидуальных особенностей, возможностей самореализоваться в обучении для достижения наилучшей его результативности (90, с.З) \

Специфика образования на современном этапе предъявляет особые требования к качеству и уровню профессиональной подготовки специалистов, тем самым, вынуждая учебные заведения пересматривать как содержание образования, так и организацию всего образовательного процесса. Государству нужны специалисты высокой квалификации, всестороннее развитые, физически крепкие, здоровые, с хорошим уровнем работоспособности.

В настоящее время прослеживается тенденция к снижению показателей здоровья населения в целом по стране. Особенно сильно она проявляется среди детей, подростков и молодежи (135; 153).

Поэтому исследования состояния здоровья студентов, выявление факторов, оказывающих влияние на их здоровье, определение путей улучшения этого состояния, приобретают особо важное значение.

Практика показывает, что решить данную проблему одной медицине в настоящее время не под силу. Поэтому значительную часть этой работы обязаны взять на себя образовательные учреждения. Однако, усилия, прилагаемые образовательными учреждениями, не достаточно эффективны.

Образовательный процесс осуществляется по привычным, подчас устаревшим канонам, без учета требований, предъявляемых сложившейся на дан-

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

ный момент ситуацией. В результате, меры, предпринимаемые в практике профессионального образования с целью, во что бы то ни стало обеспечить достижение студентами образованности, отвечающей постоянно повышающимися требованиями, оборачиваются угрозой ухудшения здоровья учащейся молодежи.

Безусловно, для того, чтобы осуществлять эффективную деятельность, направленную на развитие образованности при условии сохранения и укрепления здоровья молодежи в практике осуществления образовательных процессов, необходимо опираться на соответствующие научные разработки. В педагогической теории на протяжении длительного времени осуществлялись исследования, посвященные различным аспектам повышения эффективности образования с точки зрения образованности каждого обучающегося. Наиболее актуальны в этом плане, на наш взгляд, теория развивающего обучения, идеи дифференцированного обучения, концепция личностно-ориентированного образования, модульного обучения и другие направления, разрабатываемые в отечественной педагогике в настоящем (3; 4; 31; 33; 38; 54).

Проблема обучения и воспитания здорового человека, создание здоровых условий обучения рассматривались многими представителями педагогической науки. Соответствующие аспекты можно найти в трудах К.А. Гельвеция, ЯЛ. Коменского, Ж.-Ж. Руссо и других. Среди классиков отечественной педагогики, уделявших внимание проблеме здоровья, можно отметить К.Д. Ушинского, Л.С. Выготского, В.А. Сухомлинского, П.П. Блонского, Н.Н. Пирогова.

Также серьезное внимание исследованию проблемы сохранения здоровья молодежи уделяется в работах медиков, гигиенистов, физиологов. Соответствующие труды направлены, в основном, на выявление вредных для здоровья студентов факторов, возникающих в образовательных процессах, во взаимосвязи с особенностями их развития. Исходя из этого, обосновываются требования, прежде всего санитарно-гигиенического характера и организации образовательного процесса. Данные требования находят свое отражение и в норматив-

ных документах, регламентирующих гигиенические условия обучения в современных образовательных учреждениях.

Достаточно важное значение в сохранении здоровья учащейся молодежи имеют аспекты, связанные с безопасностью и охраной труда в образовательном учреждении (34; 85; 96; 146; 181).

Здоровьесберегающая направленность образовательного процесса определяется такими нормативными документами, как:

концепция модернизации российского образования на период до 2010 года;

закон «Об образовании» Российской Федерации, где вопрос сохранения здоровья участников образовательного процесса является одним из приоритетных направлений развития образования;

государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования;

федеральная программа развития образования.

Существенное внимание в педагогике уделяется оздоровлению юношества средствами физической культуры. Соответствующие аспекты рассматриваются в работах по теории и методике физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Здесь следует отметить исследования, проводимые Б.А. Ашмариным, В.К. Бальсевичем, Е.П. Ильиным, В.И. Кожиным, B.C. Мерлиным, И.Т. Осиповым и другими учеными.

По проблеме здоровьесбережения в образовании существуют научные работы, в которых уделено внимание разработке некоторых вопросов по данному направлению. Однако следует отметить, что разработке педагогических технологий осуществления здоровьесбережения студентов учреждений среднего профессионального образования уделяется недостаточно внимания в существующих научных трудах.

В то же время важно сопоставить задачи повышения уровня профессиональной образованности учащейся молодежи с задачами сохранения их здоро-

вья в образовательных процессах. При этом следовало бы вести речь о единстве образованности и здоровья, о системном использовании всех возможных педагогических средств, способствующих освоению студентами заданного Государственным образовательным стандартом уровня образованности без ущерба для их здоровья.

Таким образом, можно констатировать, что в современных педагогических исследованиях недостаточное внимание уделяется разработке педагогических технологий осуществления здоровьесбережения студентов в образовательных процессах учреждений среднего профессионального образования. В связи со сказанным, проблема исследования состоит в необходимости проектирования здоровьесберегающей технологии осуществления образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования, способствующей достижению паритета образованности и сохранения здоровья учащейся молодежи.

Проблема исследования определяется необходимостью разрешения противоречий практической и теоретической направленности. Первое противоречие следует из практики образования в системе учреждений среднего профессионального образования: между потребностью рынка труда в здоровых работниках, способных к конкуренции, обладающих высокой профессиональной компетентностью и недостаточной разработанностью в практике среднего профессионального образования педагогических подходов к образованию без ущерба для здоровья будущих работников.

Второе противоречие - противоречие между существующими в педагогической теории подходами к разработке здоровьесберегающих технологий в образовании и недостаточной разработанностью аспектов, связанных с проектированием и реализацией данных технологий в условиях среднего профессионального образования.

Необходимость разрешения указанных противоречий и проблема послужили основанием для выбора темы исследования «Здоровьесберегающая тех-

нология осуществления образовательного процесса в учреяедениях среднего профессионального образования».

В работе вводится ограничение: особенности проектирования здоровьес-берегающей технологии осуществления образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования будут рассматриваться на примере профессиональной подготовки техников - программистов.

Диссертация выполнена на стыке специальностей 13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования» и 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования». Это обусловлено тем, что проблема осуществления образовательного процесса без ущерба для здоровья его участников, является общепедагогической, относящейся к специальности 13.00.01. Между тем, исследование технологий осуществления образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования входит в круг проблем, охватываемых специальностью 13.00.08. При этом полученные в нашей работе результаты вносят некоторое приращение научного знания как в развитие проблемы здоровьесбережения участников образования в целом, так и в изучение проблемы проектирования образовательных технологий профессиональной подготовки студентов колледжей и техникумов.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, проектировании и реализации здоровьесберегающей технологии профессиональной подготовки кадров в условиях учреждений среднего профессионального образования.

Объект исследования - образовательный процесс современного учреждения среднего профессионального образования.

Предмет исследования - технология осуществления образовательного процесса, обеспечивающая достижение паритета образованности и здоровья студентов учреждений среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: В образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования возможно достижение паритета образованности и здоровья студентов при обеспечении следующих условий:

технология осуществления образовательного процесса спроектирована с учетом состояния здоровья и уровня образованности студентов;

при проектировании здоровьесберегающей технологии обеспечивается системность педагогических средств развития образованности студентов без ущерба для их здоровья;

осуществляется индивидуализация графиков усвоения учебного материала студентами.

Для достижения цели и доказательства гипотезы исследования нами определены следующие задачи:

  1. Выявить состояние разработанности проблемы развития образованности без ущерба для здоровья обучающихся в педагогической теории и практике.

  2. Теоретически обосновать положения, являющиеся исходными предпосылками для проектирования здоровьесберегающей технологии в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования.

  3. Спроектировать здоровьесберегающую технологию с учетом состояния здоровья и уровня образованности студентов для дальнейшей ее реализации в учреждении среднего профессионального образования;

  4. Экспериментально подтвердить эффективность разработанной технологии в условиях учреждения среднего профессионального образования.

Теоретико-методологические основы исследования. В процессе работы над разрешением проблемы педагогического обеспечения сохранения здоровья студентов в их деятельности и взаимодействиях, направленных на развитие профессиональной образованности, мы опирались на следующие научные предпосылки:

1. Философский уровень - диалектическая система познания (Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс, Ф. Энгельс).

2. Общенаучный уровень: системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афа
насьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); мо
дульный подход к осуществлению образовательного процесса (Н.В. Бородина,
К.Я. Вазина, B.C. Ротенберг, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.); методоло
гия осуществления педагогических исследований (Ю.К. Бабанский,
А.Т.Глазунов, В.И. Загвязинский, И.О. Котлярова, В.В. Краевский, Г.Н. Сери
ков, В.А. Ядов и др.).

3. Конкретно-научный уровень: индивидуализация образования
(Н.А.Алексеев, Э.Ф. Зеер, А.А. Кирсанов, В.В. Сериков, И.Э. Унт); научные
разработки в области проектирования и реализации педагогических технологий
(В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко); психолого-
педагогические подходы к осуществлению здоровьесберегающей направленно
сти образовательных процессов (Ш.А. Амонашвили, Н.В. Бородкина, СМ.
Тромбах, Г.К. Зайцев, А.И. Киколов, С.Г. Сериков, СМ Смирнов, R. Scheider);
педагогические и методические основы построения образовательного процесса
в учреждениях профессионального образования (Б.С Гершунский, Г.Т. Грец
кая, Н.А. Морева, М.У. Пискунов, Л.Г. Семушина, СА. Шапоринский).

Опытно-экспериментальная база исследования. Основными опытно-экспериментальными базами исследования служили государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования «Челябинский энергетический колледж имени СМ. Кирова» и «Челябинский юридический колледж». В опытной работе участвовало 186 студентов.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретического и экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период 2002 - 2007 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы изыскания.

На первом, теоретико-поисковом этапе (2002 - 2003 гг.), изучалось состояние проблемы здоровьесбережения в учреждениях среднего профессионального образования и ее отражение в научно-исследовательских работах.

Уточнялись методологические и теоретические основы исследования, определялся понятийный аппарат исследования. Осуществлялось теоретическое обоснование подходов к проектированию здоровьесберегающей технологии профессиональной подготовки кадров в условиях среднего профессионального образования. Разрабатывались критерии и инструментарий для оценки ее эффективности.

На этом этапе основными методами исследования выступали: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, обобщение передового опыта; педагогическое наблюдение.

На втором, экспериментальном этапе (2003 - 2006 гг.), проводился констатирующий и формирующий педагогические эксперименты. С опорой на системный подход была разработана здоровьесберегающая технология, в которой на основе диагностики состояния здоровья и уровня образованности студентов осуществлялась индивидуализация графиков усвоения учебного материала, спроектированного как с точки зрения повышения уровня образованности, так и с точки зрения сохранения здоровья обучающихся в процессе профессиональной подготовки.

Основные методы: педагогический эксперимент, психодиагностические методы, педагогическое тестирование, анкетирование, наблюдение, анализ продуктов учебной деятельности, моделирование.

На третьем, аналитическом этапе (2006 - 2007 гг.), проводилась статистическая обработка и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; обобщение, систематизация полученного материала, его интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций; оформление диссертационного исследования, подготовка автореферата диссертации.

Основные методы этого этапа: анализ теоретических положений; структурирование эмпирических данных; логический и математико-статистическии анализ; педагогическая интерпретация результатов исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Обоснованы подходы к проектированию здоровьесберегающей технологии осуществления образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования на основе данных диагностирования уровня образованности и состояния здоровья студентов.

  2. Осуществлена систематизация педагогических средств здоровьесбе-режения студентов учреждений среднего профессионального образования на основе обеспечения рационального сочетания умственной деятельности и двигательной активности для студентов с различными показателями уровня профессиональной образованности и состояния здоровья.

  3. Разработана здоровьесберегающая технология осуществления образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования, в которой на основе модульного подхода реализована индивидуализация графиков усвоения материала в зависимости от особенностей уровня профессиональной подготовленности и состояния здоровья студентов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

  1. Обоснованные в работе подходы к проектированию здоровьесберегающей технологии на основе данных о состоянии здоровья и уровне образованности студентов колледжа дополняют и конкретизируют существующие теоретические положения, раскрывающие сущность здоровьесбережения в образовании.

  2. Проведенная в ходе исследования систематизация средств здоровьесбережения, имеющих место в системе среднего профессионального образования, позволяет выявить основные резервы роста уровня профессиональной об-

разованности студентов технических специальностей колледжа без ущерба для их здоровья.

3. Разработанная в диссертации здоровьесберегающая технология осуществления образовательного процесса в колледже вносит вклад в развитие теоретических исследований, посвященных проектированию модульных технологий в профессиональном образовании.

Практическая значимость результатов исследования:

разработанная в исследовании здоровьесберегающая технология осуществления образовательного процесса в колледже может быть широко использована в системе среднего профессионального образования в целях здоровьес-бережения обучающихся, а также в качестве основы для проектирования авторских технологий, направленных на совершенствование различных аспектов профессиональной подготовки студентов;

отобранный в работе психолого-педагогический инструментарий для выявления уровня образованности и показателей здоровья студентов колледжа может быть использован как средство педагогической диагностики результативности здоровьесберегающего образовательного процесса в практике среднего профессионального образования.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. При проектировании здоровьесберегающей технологии осуществления образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования отбор содержания, методов и форм образовательного процесса, средств физического и психического восстановления студентов целесообразно производить дифференцированно, на основе данных диагностирования уровня их образованности и состояния здоровья.

  1. Педагогические средства здоровьесбережения студентов учреждений среднего профессионального образования следует использовать системно по основанию уровня их образованности и состояния здоровья, с учетом морфоло-

гического, структурного, функционального и генетического аспектов развертывания данной системы.

3. В целях обеспечения эффективной реализации здоровьесберегающей технологии осуществления образовательного процесса в колледже целесообразно обеспечить индивидуализацию графиков усвоения учебного материала с опорой на модульный подход, позволяющий учесть в образовательном процессе особенности состояния здоровья и текущего уровня образованности каждого студента.

Личный вклад автора определяется:

разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по проблеме исследования;

разработкой здоровьесберегающей технологии осуществления образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования;

организацией, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе по апробации и внедрению здоровьесберегающей технологии в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования;

получением эмпирических данных, теоретических обобщений и интерпретации результатов изыскания.

Достоверность основных положений и обоснованность исследования обеспечивались выполнением исследования на единой методологической основе, в соответствии с системным и модульным подходами к здоровьесберегаю-щему образованию; согласованностью выводов и результатов с достижениями современной педагогики; репрезентативностью и полнотой выборки респондентов; повторяемостью эксперимента и использованием взаимно дополняющих методов, адекватных задачам исследования.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлена в опытно-экспериментальной работе автора; через внедрение разработанных методических рекомендаций в практику среднепрофессиональных учебных

заведений; в процессе участия на научных семинарах кафедры теории и методики педагогического менеджмента УралГУФК; на ежегодных научно-практических внутривузовских конференциях «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (УралГУФК, г. Челябинск, 2002-2006 гг.); региональных научно-методических конференциях «Проблемы физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе» (УралГУФК, г. Челябинск, 2002-2006 гг.); И-ой Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (БГТУ, г. Белгород, 2004 г.); 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2003 г.); Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии» (ЮУрГУ, г. Челябинск, 2003 г., 2006 г.); на региональном конкурсе педагогических технологий «Современные педагогические технологии в среднем профессиональном образовании» (Копейск, 2003 г.); Краевой научно-практической конференции «Подготовка конкурентоспособного выпускника образовательного учреждения среднего профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы» (Барнаул, 2006 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка используемой литературы, состоящей из 217 источника, из них 11 на иностранном языке и приложения. Диссертация содержит 9 таблиц, 5 схем, 6 диаграмм.

Анализ состояния проблемы проектирования здоровьесберегающих технологий в педагогической теории

Важнейшей целью образования, в том числе и системы среднего профессионального образования, безусловно, является достижение студентами определенного уровня знаний, умений и навыков (17; 45; 170 и др.). Однако, в современной образовательной системе достаточно серьезное внимание уделяется гармоничному развитию личности, т.е. созданию условий, способствующих освоению обучающимися разносторонних областей социального опыта, приобретению личного опыта в тех или иных сферах деятельности, формированию внутренней культуры и т.д. Это связано с тем, что изменяющиеся социальные ценности влекут за собой изменение государственного заказа на образованность граждан (90; 188).

В сфере образования предпринимаются определенные меры для выполнения государственного заказа на образованность людей. В основном они сводятся к включению новых образовательных дисциплин в учебные планы, что ведет к тому, что студенты оказываются перегруженными соответствующей информацией. Их реальные возможности зачастую уже не позволяют им усвоить на высоком уровне предлагаемые аспекты социального опыта. Как следствие возникает снижение качества образованности. Кроме того, растущие нагрузки, воспринимаемые обучающимися в образовательных процессах, делают весьма реальную угрозу переутомления. Последствиями чего могут быть снижение работоспособности, неврозы, хроническое неуспевание, одним словом результаты переутомления выражаются в наблюдаемом ухудшении состояния здоровья учащейся молодежи (12; 51; 172).

Между тем, здоровье представляет собой важнейшую ценность не только для самого человека, но и для общества в целом. Поэтому оно заинтересовано в сохранении здоровья. К тому же, здоровье студентов является одним из условий эффективного участия в образовании. Различные отклонения и ухудшения, возникающие в состоянии здоровья, являются препятствиями достижению успехов в образовании. Таким образом, для обеспечения достижения студентами уровня образованности не ниже соответствующего Государственному образовательному стандарту, необходимо в образовательных процессах уделять существенное внимание сохранению, а по возможности и укреплению их здоровья.

В связи с этим, учебному заведению, занимающемуся подготовкой будущих работников, важно проектировать образовательный процесс с учетом, как повышения уровня образованности, так и сохранением, а по возможности и улучшением состояния здоровья студентов.

Следует вести речь о системном использовании всех возможных педагогических средств, способствующих присвоению учащейся молодежи заданного Государственным образовательным стандартом уровня образованности без ущерба для их здоровья.

Поэтому, исходя из вышесказанного, следует сделать вывод о том, что задача присвоения образованности обучаемым и задача сохранения здоровья в образовательном процессе должны рассматриваться на паритетных началах.

Прежде чем исследовать проблему на теоретическом уровне необходимо, для начала, определиться с методологическим основанием, позволяющим реализовать паритет между развитием образованности и сбережением здоровья студентов. На наш взгляд, в качестве такого основания имеет смысл использовать системный подход, отражающий всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессов окружающей действительности (2; 14; 27; 76; 89; 97; 117; 156; 165; 185; 203). Как писал В.Г. Афанасьев «Ни одна область науки, практики, управления не может обойтись без системных представлений, системного подхода» (14, с.8).

Системный подход предполагает рассмотрение человеко-системных отношений в образовательных процессах. При этом те или иные средства осуществления здоровьесберегающих образовательных процессов предстают в системном виде. Деятельность же участников образования рассматривается лишь с позиции межсистемных связей (165).

Важной предпосылкой системного подхода является взаимодействие педагогов и студентов в целях развития образованности и сохранения здоровья в образовательном процессе. Существенную роль играет направленность человеко-системных отношений на единение в общих аспектах функционирования. Учет межсистемных связей педагогических средств осуществления здоровьесберегающих образовательных процессов, безусловно, может способствовать достижению паритета между здоровьем и образованностью обучающихся.

Говоря о паритете между данными феноменами (развитие образованности и сохранение здоровья), мы исходим из того, что при рассмотрении основных результатов образования, целесообразно руководствоваться не только достигнутым студентами уровнем образованности, но и состоянием их здоровья. Такой подход обусловлен тем, что в образовании объективно существуют предпосылки, способные вызвать в процессе развития образованности снижение показателей здоровья, с которыми связаны в частности, явления утомления и переутомления в учебной деятельности. Таким образом, можно утверждать, что между образованностью и здоровьем обучающихся существует единство.

Особенности здоровьесбережения студентов в системе среднего профессионального образования

По данным статистических исследований в последние годы у нас в стране возникла тенденция к ухудшению состояния здоровья учащейся молодежи. Это выражается в увеличении числа подростков, страдающих различными хроническими и простудными заболеваниями, росте различных нарушений опорно-двигательного аппарата, снижении иммунитета, ухудшении общей физической подготовленности, развитии нервно-психических отклонений и др. Довольно значительная часть таких подростков обучается в учреждениях среднего профессионального образования. В связи с этим проблема ухудшения здоровья студентов является одной из актуальных проблем системы среднего профессионального образования.

В то же время одной из приоритетных задач современного среднего профессионального образования становится созданием условий для формирования конкурентоспособной личности.

В связи с вышесказанным, актуальным является направление обеспечения паритета между повышением уровня профессиональной образованности студентов учреждений системы среднего профессионального образования и сохранением здоровья студентов в образовательных процессах.

В жизнеобеспечении современного общества важную роль играют профессионалы разного уровня. Профессиональное образование - неотъемлемое звено системы непрерывного образования - выполняет особую функцию: подготовку человека к конкретной профессиональной деятельности.

Среднее профессиональное образование является качественно определенным уровнем системы профессионального образования, занимающим значительное место в удовлетворении образовательных потребностей личности и общества (46; 50; 61; 73; 131; 159; 195). В экономике и социальной сфере занято около 21 млн. специалистов со средним профессиональным образованием, что составляет 34% от общей численности занятых. Причем специалисты со средним профессиональным образованием - работники преимущественно интеллектуального труда, в основе деятельности которых лежит решение диагностических задач, требующих анализа производственной ситуации и выбора решения в рамках заданного алгоритма действий.

В соответствии с особенностями современного этапа и перспективами развития экономики и социальной сферы происходит увеличение потребности в специалистах среднего звена, изменения их роли, места и функций, повышение требований к компетентности, здоровью, технологической культуре и качеству труда.

В соответствии с Международной стандартной классификацией образования ЮНЕСКО среднее профессиональное образование приравнивается к практико-ориентированному высшему или доуниверситетскому высшему образованию.

В связи с конкуренцией на рынке труда работодателю выгоднее принимать на работу людей, обладающих достаточно высоким уровнем здоровья, физической подготовленности, а также устойчивой психикой.

Такие люди способны к быстрому повышению своей профессиональной квалификации, конкурентоспособны непосредственно в процессе своей профессиональной деятельности. Другими словами, здоровьесбережение для них может стать одним из факторов профессионального роста и продвижения. Поэтому считаем, что одной из важнейших задач среднего профессионального образования является способствование осознанию студентами необходимости бережного отношения к здоровью, активизации деятельности по его поддержанию и укреплению, а также создание условий для освоения ими знаний и умений в области здорового образа жизни.

Важным отличием среднего профессионального образования является то, что в процессе подготовки по избранной специальности значительная часть учебного времени проходит в условиях, максимально приближенных к реаль 49

ной производственной среде. Такой подход создает благоприятные предпосылки для того, чтобы параллельно с формированием общетрудовых умений студенты приобретали умения, связанные с обеспечением безопасности здоровья и жизни в условиях производства (159; 195).

Кроме того, производственное обучение в учреждениях среднего профессионального образования включает такие аспекты здоровьесбережения, как поддержание здоровья непосредственно в процессе учебной деятельности, а также физическая и психологическая подготовка к будущей производственной деятельности. Зачастую работа на производстве связана с достаточно высокими нагрузками на различные части опорно-двигательного аппарата. В процессе производственного обучения происходит постепенная адаптация молодых людей к такого рода нагрузкам.

Содержание образования в среднем профессиональной школе отличается от содержания общего образования тем, что в нем большая доля отводится изучению специальных дисциплин. Усваиваемые при этом студентами знания и умения направлены непосредственно на выполнение профессиональных обязанностей в их будущей трудовой деятельности. Речь здесь идет об изучении производственного оборудования и инструмента, основных технологических операций, встречающихся в профессиональной деятельности специалистов того профиля, по которому осуществляется подготовка в данном учреждении среднего профессионального образования и др.

Цель, задачи и общая схема опытно - экспериментальной работы

Анализ ряда публикаций (50; 58; 66; 147) нормативных документов, личный опыт преподавательской деятельности и обобщение опыта коллег позволяет сделать вывод о том, что состав основных, необходимых для реализации в профессиональной деятельности знаний может трактоваться по-разному. К категории необходимых следует отнести такие знания и умения, которые обеспечили бы: - профессиональный рост специалиста по вертикали; - перемещение по горизонтали; - возможность смены технологий при сохранении прежнего места работы; - возможности для творческого проявления себя в работе; - запас знаний и умений для принятия решений в экспериментальных ситуациях, когда специалист вынужден выйти за пределы выполнения своих обязанностей; - правильную оценку своей профессиональной деятельности в системе выполнения трудовых обязанностей совместно с другими людьми, взаимодействия и сними, в процессе регулирования своей и их деятельности.

Понятие специальность в сфере образования можно рассматривать как категорию, характеризующую направленность и содержание образования при обучении в среднем профессиональном учебном заведении; в сфере труда, характеризующегося особой направленностью и спецификой содержания труда в рамках профессии (125, с.76).

Получение профессионального образования, специальности - это овладение совокупностью знаний, умений и навыков, дающих возможность выполнять определенные профессиональные функции.

Квалификация - это уровень и вид профессиональной обученности, характеризующие возможности специалиста решать определенные профессиональные задачи. Перечень профессиональных задач, к выполнению которых должен быть подготовлен студент учреждений среднего профессионального образования, раскрывается в квалификационных требованиях к выпускнику, определяющих место специалиста в области производства, требования к его гражданственным, мировоззренческим и профессиональным качествам, знаниям и умениям, необходимых для выполнения трудовых функций (71, С.40).

Важной категорией в формировании содержания образования специалиста является уровень его образования.

В первой главе нашего исследования были рассмотрены теоретические аспекты проектирования и разработки здоровьесберегающей технологии осуществления образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования. Результатом этого явилось выделение показателей и критериев, характеризующих уровень образованности и состояние здоровья студентов. Для подтверждения теоретического предположения необходимо апробировать разработанную технологию в ходе опытно-экспериментальной работы и тем самым оценить ее эффективность с точки зрения практики профессионального образования.

В соответствии с гипотезой, целью и поставленными задачами, вся опытно-экспериментальная работа была направлена на исследование эффективности разработанной здоровьесберегающей технологии. Таким образом, достижение цели нашей диссертационной работы требует внедрения разработанных теоретических положений в образовательный процесс учреждений среднего профессионального образования и отслеживания происходящих в связи с этим изменений.

В связи с эти необходимо, прежде всего, сформулировать задачи опытно-экспериментальной работы, вытекающие из цели, гипотезы и задач исследования; охарактеризовать этапы опытно-экспериментальной работы; описать ее методику; проанализировать все результаты практической части работы; сравнить их с теоретическими; сделать окончательные выводы. Для количественных и качественных оценок предложенной здоровьесберегающей технологии был проведен педагогический эксперимент, включающий констатирующий и формирующий этапы.

Вопросы планирования и проведения педагогического эксперимента достаточно полно освещены в литературе таких ученых, как Ю.К. Бабанский (17), Ю.Г. Волков (40), В.И. Загвязинский (63), А.Т.Глазунов (48), В.В. Краевский (111), Н.В. Кузьмина (123), В.А. Ядов (205). При планировании и проведении педагогического эксперимента мы опирались на рекомендации, представленные в данных работах.

Реализуя вышесказанную мысль, остановимся более подробно на общей характеристике цели, задач и этапов опытно-экспериментальной части нашего исследования.

Основная цель нашего эксперимента заключалась в практическом подтверждении научной гипотезы исследования, которая состоит в следующем:

В образовательном процессе образовательных учреждений среднего профессионального образования возможно достижение паритета образованности и здоровья студентов при обеспечении следующих условий: образовательная технология спроектирована с учетом состояния здоровья и уровня образованности студентов; при проектировании здоровьесберегающей технологии обеспечивается системность педагогических средств развития образованности студентов без ущерба их здоровья; осуществляется индивидуализация графиков усвоения учебного материала студентами.

Реализация здоровьесберегающей технологии образования в условиях учреждения среднего профессионального образования

В настоящее время интенсификация инновационных процессов в педагогике связана не только с социальным заказом и педагогическими средствами, способствующими его выполнению, но и со значительными изменениями в сфере сознания общества в целом.

Как отмечают Ш.А. Амонашвили (5), Ю.К. Бабанский (18), Н.В. Борисова (30), А.С. Егоров (59), Л.М. Кустов (118), Т.В. Масликова (126) и др., изменения, происходящие в образовательном процессе сопровождаются интенсификацией умственной деятельности, увеличением нагрузки на центральную нервную систему, различные анализаторы, особенно зрительную и слуховую, опорно-двигательный аппарат. С точки зрения здоровьесбережения оптимальным является обучение, обеспечивающее максимальный уровень присвоенной образованности при сохранении благоприятной динамики работоспособности и здоровья студентов.

Умственная деятельность, связанная с процессом обучения, относится к числу самых трудных видов деятельности. Большие умственные нагрузки могут вызвать истощение нервных клеток коры мозга. Кроме того, для успешного обучения необходимо наличие устойчивой концентрации возбуждения в коре, обусловлена трудность сосредоточения и сохранения внимания на учебном занятии (1; 42; 43; 120; 134).

В основе образовательного процесса лежит деятельность, разнообразная по форме и продолжительности. Учебная работа требует длительного сохранения вынужденной рабочей позы, создающей значительную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и мышечную систему.

В режиме дня, соответственно между динамическими и статистическими нагрузками резко изменяется в сторону преобладания наиболее утомительного статистического напряжения. Задача стоит в такой организации учебного процесса, которая позволяет соблюдать соответствующие нагрузки, сохраняет их работоспособность, обеспечивает правильное, гармоничное, всестороннее развитие и сохранение здоровья (5; 35; 59; 64; 68; 81 и др.).

О начале утомления свидетельствуют следующие признаки: снижение работоспособности, ухудшается качество сделанного; ослабевает творческий характер работы; расстраивается координация отдельных операций; ослабевают внимание и память; наблюдаются вялость, рассеянность, сонливость, недостаточная концентрация внимания и др.

При анализе причинно-следственных связей М.А. Волкова (39), М.А. Данилова (55), Ю.В. Мойкин (130), B.C. Ротенберг (155), Р.Г. Сапожникова (157) выделяют три группы факторов, способствующих утомлению: неправильная организация учебного процесса в целом; несоответствие учебной нагрузки возрастным, индивидуальным особенностям; игнорирование гигиенических требований к режиму и условиям обучения.

Без учета требований гигиены учебного процесса невозможно обеспечить высокий уровень работоспособности в период обучения.

В определенной мере работоспособность в учебной деятельности зависит от свойств личности, особенностей нервной системы, темперамента. Так, лицам, обладающим хорошей работоспособностью, присуща подвижность торможения, преобладание процесса внутреннего возбуждения. Наряду с этим успешность обучения может быть обусловлена такой типологической характеристикой, как «усидчивость», которой в большей степени обладают лица с преобладанием внутреннего и внешнего торможения. Аккуратность и сдержанность связаны с инертностью процессов возбуждения и торможения. Работу, требующую большой концентрации внимания, более успешно выполняют студенты, которые обладают слабой нервной системой с преобладанием внешнего торможения или уравновешенностью, а также инертностью нервных процессов. Задания, не требующие напряженного внимания, лучше выполняют лица с инертностью возбуждения, большой силой нервной системы, с преобладанием внутреннего торможения. При выполнении учебной работы монотонного характера у лиц с сильной нервной системой быстрее наблюдается снижение работоспособности, чем у студентов со слабой нервной системой.