Здоровьесберегающие технологии в дошкольной образовательной организации Казакова, Елена Николаевна

Здоровьесберегающие технологии в дошкольной образовательной организации
<
Здоровьесберегающие технологии в дошкольной образовательной организации Здоровьесберегающие технологии в дошкольной образовательной организации Здоровьесберегающие технологии в дошкольной образовательной организации Здоровьесберегающие технологии в дошкольной образовательной организации Здоровьесберегающие технологии в дошкольной образовательной организации Здоровьесберегающие технологии в дошкольной образовательной организации Здоровьесберегающие технологии в дошкольной образовательной организации Здоровьесберегающие технологии в дошкольной образовательной организации Здоровьесберегающие технологии в дошкольной образовательной организации Здоровьесберегающие технологии в дошкольной образовательной организации Здоровьесберегающие технологии в дошкольной образовательной организации Здоровьесберегающие технологии в дошкольной образовательной организации Здоровьесберегающие технологии в дошкольной образовательной организации Здоровьесберегающие технологии в дошкольной образовательной организации Здоровьесберегающие технологии в дошкольной образовательной организации
>



Казакова, Елена Николаевна. Здоровьесберегающие технологии в дошкольной образовательной организации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Казакова Елена Николаевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2014.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/534

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-педагогический анализ построения системыуправления и содержания образовательной деятельности вдошкольных организациях России 16

1.1. Содержание и формы методической работы в дошкольныхорганизациях России в XX-XXI веках 16

1.2. Психолого-педагогические особенности адаптации детей и их исследование в условиях дошкольной образовательной организации 36

1.3. Новое содержание и реализация здоровьесберегающих технологийв дошкольных образовательных организациях Ступинского района 52

1.4. Муниципальное управление разработкой и внедрениемздоровьесберегающих технологий в дошкольное образование 77

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности процессареализации здоровьесберегающих технологий в дошкольныхобразовательных организациях 90

2.1. Особенности и концептуальная специфика образовательногопроцесса в дошкольной образовательной организации в аспектевнедрения здоровьесберегающих технологий

2.2. Разработка и концептуальное обоснование образовательноймодели реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольныхобразовательных организациях ПО

2.3. Диагностика и оценка образовательной модели реализацииздоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательныхорганизациях 117

Выводы по второй главе 132

Заключение 135

Библиография 142

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная модель социума должна отвечать требованиям современной экономической, политической и культурной ситуации в России. Определяющую роль в этой ситуации играет образование как общечеловеческий и мировоззренческий компонент, как основа формирования личности человека с детства.

Однако, для того, чтобы ребенок стал личностью, надо сформировать у него потребность быть ею. Такое может произойти только в условиях соответствующего социального окружения, через взаимодействие с этим окружением и через освоение духовного опыта, накопленного человечеством. И лишь при сохранении и формировании здоровья детей в дошкольных образовательных организациях.

Сегодня есть серьезная проблема, когда в теории и практике дошкольного образования недостаточно разработаны содержание и способы здоровьесберегающих технологий. И неслучайно в последние годы ясно обозначилось и постепенно набирает силу инновационное движение в сфере педагогики здоровья детей. Одним из направлений совершенствования здоровьесберегающего образовательного процесса в дошкольных образовательных организациях является переход к созданию здоровьесберегающей среды. Среда должна сочетать в себе преимущества педагогического и психологического подходов. В этих условиях очевидна неотложность решения на всех уровнях проблем воспитания и образования в дошкольных образовательных организациях.

В России создано и реализуется значительное количество программ, содержащих новое представление о развитии и воспитании ребенка, в том числе психофизическом. Взгляды создателей различных развивающих программ на проблему психофизического развития детей неоднородны. Их усилия направлены на использование в режиме дня естественных факторов окружающей среды, в том числе: обеспечение максимального пребывания детей на открытом воздухе, а также употребление рационального, богатого витаминами питания при соблюдении санитарно-гигиенических требований.

В своей работе мы рассматриваем реализацию и совершенствование форм и методов здоровьесберегающих технологий в дошкольной образовательной организации. В ходе исследования и постановки проблемы нами был принят во внимание ряд публикаций, имеющих отношение к теме исследования. Особое внимание ученые уделяют формированию здоровьесберегающей среды, что представлено в исследованиях И.А. Аршавского, В.А. Петровского, В.Д. Семенова, валеологизации образовательной среды и учебного процесса (В.П. Казначеев, Г.А. Кураев, Н.С. Мартынюк, С.К. Сергеев, Н.К. Смирнов и др.), проектированию здоровьесберегающей среды (Е.А. Каменская, Н.Н. Макаров, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.).

Обзор научно-теоретической литературы и передового педагогического опыта позволил нам выявить ряд противоречий, которые характеризуют исследуемую проблему в сфере совершенствования здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях.

Это противоречия между:

- возросшей значимостью сохранения и укрепления здоровья детей и низким уровнем решения задач здоровьесберегающего и здоровьеформирующего направления в системе дошкольного образования;

- необходимостью научно обоснованного эффективного создания здоровьесберегающей среды организации дошкольного образования и недостаточностью научно-методического обеспечения этого процесса;

- возросшими требованиями к качеству дошкольного образования, к личности дошкольника и традиционными педагогическими подходами, направленными на передачу знаний и формирование умений.

Вышеназванные противоречия определяют необходимость решения важной педагогической проблемы – определение эффективных направлений повышения качества здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях на основе совершенствования форм и методов этой работы в рамках образовательного процесса, способствующих личностному развитию детей. Важность теоретического обоснования названной проблемы, наличие научных предпосылок для ее изучения и необходимость практического решения определили выбор темы исследования: «Здоровьесберегающие технологии в дошкольной образовательной организации».

Цель исследования – разработка эффективных направлений и реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях на основе реализации новых современных форм и методов этой работы в рамках учебно-воспитательного процесса и внеучебной деятельности.

Объект исследования - система дошкольного образования на муниципальном уровне.

Предмет исследования – пути и методы совершенствования здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях.

Ведущая (концептуальная) идея исследования – формирование личности дошкольника средствами здоровьесберегающих технологий осуществляется с опорой на ведущие тенденции дошкольного образования: гуманистическая направленность образовательной деятельности дошкольной образовательных организациях; опора на личностно-ориентированный подход, мотивации творческого характера деятельности, самореализации; реальный синтез физического и психолого-педагогического компонентов.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что разработка необходимого содержания, технологий управления процессом реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях на основе современных форм и методов этой работы в рамках образовательного процесса будет способствовать повышению эффективности дошкольного образования, если будет:

- изучена проблема исследования в психолого-педагогической литературе, выявлено состояние и особенности дошкольного образования и воспитания в различные исторические периоды социально-политического развития России в XX-XXI веках;

- систематизированы и адаптированы новые методы и средства управления процессом реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях на уровнях муниципалитета и этих организаций;

- определены основные параметры образовательной модели формирования устойчивого здоровья у дошкольников в аспекте здоровьесбережения;

- проведена опытно-экспериментальная работа по реализации модели и показаны некоторые итоги её апробации на основе реализации современных форм и методов этой работы в рамках образовательного процесса в дошкольных образовательных организациях.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить проблему исследования в психолого-педагогической литературе, выявить состояние и особенности дошкольного образования и воспитания в различные исторические периоды социально-политического развития России в XX-XXI веках.

2. Систематизировать и адаптировать новые методы и средства управления процессом реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях на уровне муниципалитета и этих организаций;

3. Выявить основные параметры образовательной системы реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях с учетом направлений государственной политики и модернизации сферы дошкольного образования.

4. Разработать концепцию и провести концептуальное обоснование образовательной Модели формирования устойчивого здоровья у дошкольников в образовательно-развивающем пространстве дошкольных образовательных организаций.

5. Создать Модель формирования устойчивого здоровья у дошкольников в образовательно-развивающемся пространстве дошкольных образовательных организаций в рамках модели дошкольной образовательной организации, рассматриваемой в аспекте здоровьесбережения.

6. Провести опытно-экспериментальную работу по реализации Модели, выявить условия её реализации и показать некоторые итоги её апробации на основе реализации современных форм и методов этой работы в рамках образовательного процесса в дошкольных образовательных организациях.

Методологической и теоретической основой исследования явились педагогические теории и концепции, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» 2012 года, а также ведущие положения:

- теории развития личности, деятельности и общения (В.П. Борисенков, В.А. Караковский, Е.Н. Климов. Г.П. Скамницкая и др.).

- современные концепции гуманитаризации и гуманизации содержания образования (Е.В. Бондаревская, М.Б. Зацепина, А.И. Иванов, Т.С. Комарова, И.И. Легостаев, Н.Д. Никонов, Г.П. Новикова, А.А. Скамницкий, В.А. Сластенин, Э.И. Сокольникова и др.);

- концепции воспитания дошкольников, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (Г.Н.Волков, О.С. Газман, И.М. Ильинский, Т.С. Комарова, Николаева Г.П., С.Ю. Сенатор и др.).

Пути сбережения здоровья детей в дошкольной образовательной организации рассмотрены различными учёными, в том числе:

двигательная активность (Л.В. Абдульманова, Н.Т. Лебедева, Н.А. Метлов, М.А. Рунова и др.),

индивидуальный подход к ребенку (И.А. Анохина, Я.Л. Коломинский, Т.С. Комарова, Якименко С.К. и др.),

система мониторинга состояния здоровья (А.М. Давыдюк, С.Б. Шарманова, В.А. Шишкина и др.).

Общенаучная методология исследования основана на гуманистическом, системном, деятельностном и личностно-ориентированном подходах. Современные вопросы гуманитаризации и гуманизации содержания образования подробно рассмотрены учёными - Е.В. Бондаревская, М.Б. Зацепина, А.И. Иванов, Т.С. Комарова, И.И. Легостаев, Н.Д. Никандров, Г.П. Новикова, А.А. Скамницкий, В.А. Сластенин, Э.И. Сокольникова. В рамках системного подхода определена теоретическая основа исследования с учетом того, что система состоит из определенной совокупности компонентов и их взаимодействия. В контексте деятельностного подхода обоснована изучаемая проблема и осуществлен выбор темы исследования, разработано содержание и определены условия здоровьесбережения ребенка в двигательной деятельности. На основе личностно-ориентированного подхода в исследовании дополнены принципы построения процесса обучения и воспитания, разработаны соответствующие методы педагогической деятельности, конкретизированы показатели эффективности образовательного процесса.

Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов:

теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;

эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент; статистические: математическая и статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования, методы статистической обработки данных.

Этапы и база исследования: исследование проводилось на базе муниципальных дошкольных образовательных организаций, центров развития ребенка № 23 «Ромашка» и № 25 «Золотая рыбка», комбинированного вида № 7 «Радуга» Ступинского муниципального района с 2011 по 2014 гг.:

На первом, аналитическом, этапе (2011–2012 гг.) проводился анализ нормативной и учебно-программной документации, учебно-методической и научной литературы по проблеме исследования, определялась степень ее разработанности в теории и практике дошкольного образования; уточнялся аппарат исследования;

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2012–2013 гг.) в условиях реального образовательного процесса проводилось теоретическое обоснование и конструирование модели. На данном этапе была реализована программа экспериментальной проверки предлагаемого методического инструментария; обобщались данные экспериментальной работы, публиковались её результаты.

На третьем, обобщающем, этапе (2013–2014 гг.) были произведены статистическая обработка и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; осуществлена подготовка публикаций, внесены коррективы и оформлено диссертационное исследование.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

1. Осуществлен анализ проблемы исследования в психолого-педагогической литературе, выявлено состояние и особенности дошкольного образования и воспитания в различные исторические периоды социально-политического развития России в XX-XXI веках.

2. Систематизированы и адаптированы новые методы и средства управления процессом реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях на уровнях муниципалитета и этих организаций.

3. Выявлены основные параметры образовательно-воспитательной системы реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях с учетом современных направлений государственной политики и модернизации сферы дошкольного образования.

4. Разработана концепция и проведено концептуальное обоснование образовательной Модели формирования устойчивого здоровья у дошкольников в развивающей образовательной среде дошкольных образовательных организаций.

5. Создана Модель формирования устойчивого здоровья у дошкольников в образовательном пространстве дошкольных образовательных организаций в рамках модели дошкольной образовательной организации, рассматриваемой в аспекте здоровьесбережения.

6. Проведена опытно-экспериментальная работа по реализации Модели, выявлены условия её реализации и показаны некоторые итоги её апробации на основе реализации современных форм и методов этой работы в рамках образовательного процесса в дошкольных образовательных организациях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- итоги исследования состояния и особенностей дошкольного образования в различные исторические периоды социально-политического развития России в ХХ-XXI веках вносят определенный вклад в историю педагогики и образования;

- разработанная концепция и проведенное концептуальное обоснование образовательной Модели формирования устойчивого здоровья у дошкольников в развивающей образовательной среде дошкольных образовательных организаций, условия её реализации вносят существенный вклад в теорию общей педагогики;

- созданная Модель формирования устойчивого здоровья у дошкольников в развивающей образовательной среде вносит определенный вклад в теорию педагогического моделирования;

– систематизированные и адаптированные методы и средства управления процессом реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях на уровнях муниципалитета и этих организаций как объект научно-педагогического исследования вносят вклад в дидактику дошкольного образования.

Результаты исследования дополняют и расширяют существующие теоретические представления в области дошкольного образования, создают теоретическую основу и открывают перспективы для дальнейшего исследования проблем формирования и реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях.

организациях.

Практическая значимость работы состоит в том, что выявленные автором в опытно-экспериментальной работе основные формы и методы управления дошкольным образованием, реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях, новые формы и методы в работе с детьми в этом направлении послужат основой деятельности в дошкольных образовательных организациях в аспекте формирования здоровья подрастающего поколения. Результаты исследования внедрены в практику работы Ступинского муниципалитета, дошкольных образовательных организаций Ступинского и некоторых других районов Подмосковья.

Результаты исследования могут быть использованы на факультативных занятиях педагогических учебных заведений, на курсах повышения квалификации дошкольных и других работников образования, а также оказать помощь практическим работникам в системе управления дошкольным образовательным образованием.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Итоги исследования состояния и особенностей дошкольного образования в различные исторические периоды социально-политического развития России в ХХ-XXI веках, вносящие определенный вклад в историю педагогики и образования.

2. Концепция и концептуальное обоснование образовательной Модели формирования устойчивого здоровья у дошкольников в развивающей образовательной среде дошкольных образовательных организаций, условия её реализации, вносящие существенный вклад в теорию общей педагогики.

3. Модель формирования устойчивого здоровья у дошкольников в образовательном пространстве, её основные параметры с учетом направлений государственной политики и модернизации сферы дошкольного образования, вносящие определенный вклад в теорию педагогического моделирования.

4. Совокупность организационно-педагогических условий реализации Модели формирования устойчивого здоровья у дошкольников в образовательном пространстве дошкольных образовательных организаций и их осуществления, способствующие совершенствованию дидактики дошкольного образования:

- развитость социальной инфраструктуры муниципального района, создающая оптимальные условия для эффективности системы образования и воспитания;

- оптимальность соотношения федерального, регионального и муниципального уровней образования и воспитания;

- максимальный учёт регионализации образования и воспитания с учетом национальных интересов России;

- наличие необходимых социализирующих факторов дошкольного образования и воспитания воспитанников дошкольных образовательных организаций в муниципальном районе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором опирающихся на данные исторической, социологической, психолого-педагогической литературы, исходных методологических позиций, адекватных поставленным задачам; применением диалектического историографического подхода к изучению предмета исследования на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; соответствием избранных методов исследования предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных материалов; системным анализом накопленного в практике передового педагогического опыта.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» в период с 2011 по 2014г. при непосредственном участии научно-педагогических кадров МГГУ им. М.А. Шолохова. Основные подходы и результаты, научно-методические идеи и теоретические выводы исследования были представлены, обсуждены и одобрены на заседаниях учебно-методических семинаров ФГБОУ МГГУ им. М.А. Шолохова, а также на научно-методических семинарах управления образования Ступинского района Московской области, на международной научно-практической конференции в г. Мукачево (2013), на III Всероссийской научно-практической конференции «Культура, наука, образование: проблемы и перспективы» в г. Нижневартовске (2013), на Всероссийской конференции в г. Чебоксары (2014).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Психолого-педагогические особенности адаптации детей и их исследование в условиях дошкольной образовательной организации

В физическом воспитании дошкольников внимание фиксируется не на личности ребенка, а на формировании его двигательных навыков. И это часто превращается в самоцель. Вместе с тем появились публикации научно-методического плана, в которых модель обучения двигательной деятельности включает организацию развивающей среды, а также развивающего взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками в парадигме личностно-ориентированной дидактики (И.А. Большакова, Э.А. Колидзей, Г.П. Позднякова). И это позволяет сформировать позицию дошкольника, как то интерес к движениям, избирательное отношение к разным видам двигательной деятельности, самостоятельность, творчество, оценивать роль обучающих факторов в развитии и становлении личности.

Рассмотрим теоретические основы нашего исследования в аспекте различных научных подходов, активно используемых сегодня в педагогической науке.

Системно-инновационный подход в педагогических исследованиях. Рассмотрим такой весьма важный и к тому же достаточно эффективный в нашей работе исследовательский подход к педагогической системе как структурно-функциональный. Основными в нем являются понятия структуры и функции системы.

От понятия функции, как последствий деятельности какого-то структурного элемента системы, следует отличать понятие функциональных требований (функциональных предпосылок или императивов). Это понятие обычно используется для анализа общества как социальной системы с двоякой целью. Во-первых, для того, чтобы определить минимальный набор жизненно важных для общества функциональных требований, без выполнения которых общество не может нормально воспроизводиться. Во-вторых, с целью выяснения основных структурных компонентов, обеспечивающих нормальное функционирование и стабильность общества.

Системный подход. Однако, только исследовательского материала для понимания проблем, происходящих в системах, недостаточно. Необходим инструмент — методика. Что составляет основу такой методики?

Системный подход к анализу содержания дошкольного образования (элементы методики)8. Элементами системы в педагогике могут быть понятия, объекты и субъекты. Система называется абстрактной, если ее элементами являются понятия. Система относится к конкретным, если хотя бы два ее элемента являются объектами. Предполагается, что все абстрактные системы - неживые, а конкретные могут быть и живыми и неживыми. Открытая система находится во взаимодействии со связанными с ней системами. Все живые системы - открытые. Всякая попытка рассмотрения открытых систем как замкнутых, когда внешняя среда не принимается во внимание, таит в себе большую опасность совершения ошибки, которую необходимо полностью осознать. Системы состоят из подсистем и, в то же время, входят в большие или высокоорганизованные системы, которые часто называют общими и, наконец, системами в целом.

Раскрытие понятия "педагогическая система" является необходимым условием развития системного подхода в педагогике. Можно считать, что педагогическая система состоит из множества взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания и обучения подрастающего поколения и взрослых людей. Педагогические системы объединяет общая цель - передача знаний, опыта, воспитание определенных свойств личности, поведения, отношений. Выделяются следующие структурные компоненты педагогической системы: цель, учебная и научная информация, средства, формы и методы педагогической коммуникации, учащихся и педагога. Таким образом, педагогические системы - конкретные. Заметим, что если цель отнести к структурным компонентам системы, то функциональная система как бы не имеет цели до рассмотрения ее структуры. Можно предположить также, что анализ структуры системы обязательно должен предшествовать функциональному анализу.

Педагогические системы - сложные организованные системы, поэтому характеристики педагогической системы зависят от ее организации. Организация предполагает наличие целенаправленного поведения, мотивов и характеристик поведения. Другими словами, организация системы является характеристикой системы, которая нетождественна сложности ее структуры. Организация представляет собой, по крайней мере, частично самоуправляемую систему, для которой характерно, что она способна выбирать направления деятельности, ответственность за которые может быть распределена между элементами системы на основе их функций, положения или других признаков (структура организованной системы). В определении поведения и взаимодействия подсистем организованной системы важную роль играет коммуникация между частями организации. Участники организационной системы распределяют между собой задачи и соответствующие направления деятельности (выбор решения). Большинство педагогических систем являются организациями достаточно высокого уровня и сознательно движутся в направлении выбранной цели.

Муниципальное управление разработкой и внедрениемздоровьесберегающих технологий в дошкольное образование

Социально значимая задача дошкольного воспитания - организация питания в ДОО. Обеспечив правильно организованное питание, мы можем создать оптимальные условия для психического и умственного развития наших детей. Все это становится абсолютной необходимостью в связи с влиянием на растущий детский организм таких социальных факторов, как резкое ускорение темпов жизни, увеличение получаемой детьми познавательной информации, изменение условий воспитания в семье.

Дети, лишенные в раннем возрасте нормального питания (по результатам исследования всемирного банка), с большей вероятностью будут иметь пониженные показатели в обучении, психомоторном развитии, низкий уровень активности и продолжительности концентрации внимания.

В последние годы нами осуществлен ряд организационных и практических мероприятий по обеспечению детей качественным питанием. В первую очередь, это улучшение материально-технической базы пищеблоков, оптимизация рационов с включением в них продуктов, обогащенных витаминами и микронутриентами, улучшение профессионального обучения работников. С этой целью четвертый год в районе проводится конкурс профессионального мастерства поваров ДОО. Жюри оценивает мастерство приготовления блюд, умение правильно и красиво их подать, а также вкусовые качества. Участники показывают высокий уровень владения теоретическими и практическими основами технологии питания дошкольников. В рамках программы «Ареал Здоровья», разработанной по инициативе комиссии по формированию здорового образа жизни Общественной палаты Российской Федерации, в районе реализуется проект по разработке и апробации 20-ти дневного электронного меню. К меню прилагается более двухсот технологических карт для изготовления многочисленных как традиционных так и оригинальных блюд. Особый акцент сделан на разнообразии и наполнении рациона натуральными и витаминными напитками.

С целью определения уровня развития и раннего выявления детей «группы риска» с 2006 года организован и реализуется масштабный проект: обследование психофизического развития детей дошкольного возраста в детских садах города и района.

Ежегодные результаты обследования детей с 3 до 4 лет показывают, что 78 % детей имеют развитие в соответствии с возрастной нормой, 12 % имеют отклонения в психическом развитии.

Обследование детей до 6 лет показывает, что только 29 % из них имеют нормальное речевое развитие, 66 % имеют те или иные речевые нарушения, 5% имеют задержку психического развития. Полученные результаты анализируются и вносятся в банк данных по каждому детскому саду. Всем родителям, сотрудникам и руководителям детских садов специалистами даются рекомендации, каждому ребенку подбирается индивидуальный маршрут развития.

На основании полученных данных мы активно расширяем сеть специализированных групп. Всего работает 37 групп для детей с тяжелыми нарушениями речи и 4 группы для детей с задержкой психического развития.

Целенаправленная работа, непрерывность воспитательного процесса, внедрение в практику индивидуальной коррекции психических и физических недостатков детей, совместная работа медиков и педагогов - все это позволяет ежегодно улучшить состояние здоровья свыше 400 детей (это 40 % от общего числа детей, идущих в школу), доводить их до возрастной нормы, что дает возможность детям продолжить обучение в массовой школе наравне с другими детьми, снять многие проблемы при дальнейшем обучении.

Изучаем состав семей в детских садах, выявляем и ставим на учет неблагополучные семьи, что на сегодня составляет 2,8 процента от их общего числа, оказываем таким семьям адресную помощь как психолого-педагогическую - через специалистов детского сада, так и материальную -более 300 семей разных категорий ежегодно освобождаются от оплаты за пребывание детей в детском саду. Это 193 многодетных родителя, 82 малообеспеченных родителя, 10 приемных родителей и 15 опекунов. Данная муниципальная льгота помогает обеспечить доступность дошкольного образования для детей из разных социальных слоев населения.

Критерии психического и социального здоровья не столь определенны, как критерии физического здоровья, переход от психологического к социальному уровню здоровья в определенной степени условен.

Критерии социального здоровья - интерес к самому себе, общественный интерес, самоконтроль, гибкость, ориентация на творческие планы. Покажем это на рис. № 4.

Разработка и концептуальное обоснование образовательноймодели реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольныхобразовательных организациях ПО

К основам формирования устойчивого здоровья мы относим содержание компонентов здоровьесберегающих технологий, внедрение системообразующих знаний и технологий здоровьесбережения с учетом концептуальных установок здоровьесберегающего характера.

Содержание компонентов здоровьесберегающих технологий отбирается с учетом основ теории и методики здоровьесберегающего воспитания дошкольников, которые коррелируют с текущими требованиями к здоровьесберегающим технологиям в образовательном пространстве дошкольников.

На основе опытно-экспериментальных методов работы проводится моделирование работы по здоровьесбережению дошкольников, строится модель функционирования дошкольной организации в аспекте здоровьесбережения.

Кроме описанной нами выше модели существует ряд концептуальных моделей формирования установок здоровьесберегающего характера. Так, Э. Чарлтон выделяет пять концептуальных моделей, по которым строятся профилактические программы: медицинскую, образовательную, политическую модели, модель «самоусиления» и модель «действия на благо здоровья». Некоторые из этих моделей рассмотрены в диссертации.

Медицинская модель построена на информировании обучающихся и является чисто когнитивной. Она предполагает, что, если человек знает об опасности для здоровья определенного стиля поведения, он начнет относиться к такому поведению отрицательно и будет от него воздерживаться. Зарубежные специалисты оценивают эффективность такой модели как крайне низкую. В определении поведения человека участвует слишком много факторов, и хотя информация действительно необходима как основа для принятия решения, тем не менее, она редко имеет шанс реально изменить поведение индивида.

Политическая модель делает шаг дальше по сравнению с образовательной и включает в себя содействие становлению здорового образа жизни. Иногда требуется изменить внешние обстоятельства, чтобы помочь принятию правильных с точки зрения здоровья решений. Лоббирование законодательных изменений, субсидии на питание и другие меры могут помочь создать среду обитания, способствующую рациональному образу жизни.

Если объединить достоверную информацию, даваемую медицинской моделью, навыки принятия решений, развиваемые в рамках образовательной модели, и поддержку здорового образа жизни окружение, обеспечиваемую политической моделью, возникает модель самоусиления.

В 1997 году К. Тоунс разработал модель самоусиления и действия на благо здоровья. Это реалистическая модель, учитывающая факторы, которые влияют на поведение человека в отношении своего здоровья. В этой модели отражены все социальные и психологические воздействия, которым подвергается человек, и предложена система обучения здоровью, адресующаяся к сознанию, которое напрямую связано с воспитанием, целью которого является — формирование убеждения в необходимости бережного отношения к своему здоровью, обеспечение самостоятельного приобретения знаний по охране здоровья и его совершенствованию.

Однако работа по практическому применению программ, нацеленных на здоровьесбережение, сильно затруднена. Основная причина этого - резкое различие социокультурных аспектов, несовпадение идеологии, разный менталитет в поликультурной школе.

Социальная значимость проблемы повышения качества образования в аспекте здоровьесбережения в новом информационном пространстве определяют целесообразность и своевременность ее исследования. Современные теории и практика указывают на наличие противоречий, которые требуют научного и практического разрешения. Проблема формирования устойчивого здоровья обучающимися рассматривается преимущественно на основе методов качественного анализа, что позволяет дать рекомендации, доступные для практического внедрения.

Как показали наши исследования, осуществление инноваций в вопросах здоровьсбережения, обеспечивающих радикальное изменение механизма обучения и воспитания учащихся, связано с психологическим феноменом -установкой, характеризующей настрой воспитанника на восприятие полученной информации и готовность к практическому осуществлению з доровьесберегающей деятельности.

В связи с этим активная здоровьесберегающая деятельность социальных педагогов и психологов, методистов стимулируется и реализуется мотивами, потребностями и социальным заказом общества в воспитании физически и нравственно здорового поколения.

Эти потребности следует направить на осознание картины мира в стиле современной парадигмы, на осознание черт новейшего научно-педагогического стиля мышления и на выработку в его рамках своего индивидуального стиля поведения.

В ходе нашего исследования была разработана система оценки эффективности муниципального дошкольного образования в аспекте здоровьесбережения: критерии (развитие системы в целом, развитие детей, развитие родителей) и показатели, их раскрывающие.

Показатели по критерию развития системы дошкольного образования: развитие вариативных дошкольных организаций и других организаций образования с целью наиболее полного удовлетворения запросов населения, других заказчиков образовательных услуг; внедрение системы мониторинга развития организации дошкольного образования; интеграция (развитие связей между разноуровневыми образовательными организациями); демократизация (приоритет интересов личности, доступность населению разноуровневых образовательных программ) обучения; гибкость (открытость и своевременное реагирование на новые вызовы); развитие новых информационных (в том числе здоровьесберегающих) технологий; переход образовательных организаций в инновационный режим, обеспечивающий мотивацию педагогического корпуса на повышение эффективности, даже в условиях сохраняющегося финансирования.

В приложении 1 приведена разработанная нами на основе руководства для педагогических и медицинских работников школ авторского коллектива под руководством В.Р. Кучмы «Школы здоровья России», нормативно-правовая база по организации сети «Детских садов, содействующих укреплению здоровья».

Показатели по критерию «развитие детей»: здоровье детей; смещение ценностных ориентации подрастающего поколения; социальная запущенность детей.

Показатели по критерию «развитие населения»: уровень мотивации населения на повышение образовательного уровня в дошкольной организации, в том числе и через развитие системы здоровьесберегающих технологий; условия для противодействия негативным явлениям в обществе (пьянство, наркомания, безработица, беспризорность и др.).

Диагностика и оценка образовательной модели реализацииздоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательныхорганизациях

В диссертации отмечается, что в настоящее время проблема развития муниципального образования становится все боле актуальной в российской действительности. При этом механизмы перестройки образовательной сферы в соответствии с новыми задачами разработаны недостаточно. Территориальные проблемы образования и научные основы формирования региональной образовательной стратегии, принципы регионализации и саморазвития образовательных систем на муниципальном уровне достаточно глубоко исследованы и отражены в научных публикациях Акинфиевой Н.В., Бруднова А.К., Бутко Е.А., Вырщикова А.Н., Комарова Б.С., Копыловой А.В., Кошелева В.А., Леднева B.C., Лодзято А.Э., Подобеда В.И., Рогозиной И.Д., Семенова В.Д., Сковородникова В.В., Смирнова И.П., Шатона Г.И. и других ученых.

Исходя из этого нам необходимо было проанализировать и раскрыть проблему муниципального управления разработкой и внедрением здоровьесберегающими технологиями в дошкольном образовании на основе современной теории менеджмента. Освещение проблемы проводилось на примере муниципального управления дошкольным образованием Ступинского района Московской области. Научно - методическое исследование проводилось на протяжении ряда лет.

В процессе формирования устойчивого здоровья в образовательно-развивающем пространстве детского сада аспекты здоровьесберегающих технологий для нашего исследования являлись фундаментом при реализации целевых установок. Среди этих аспектов последовательное усвоение эталонных знаний в аспекте сохранения здоровья и предупреждение его нарушения; последовательное развитие умений и навыков безопасной и здоровой жизни (поведения, питания, общения, быта, отдыха, досуга); развитие потребности в занятии физической культурой, закаливании, совершенствовании физических способностей и возможностей организма человека; формирование активного взаимодействия с окружающим нас миром, флорой и фауной.

Целенаправленная работа, непрерывность воспитательного процесса, внедрение в практику индивидуальной коррекции психических и физических недостатков детей, совместная работа медиков и педагогов - все это позволило совершенствовать управление, ежегодно улучшать состояние здоровья большей части детей, идущих в школу, и доводить их до возрастной нормы, что дает возможность детям продолжить обучение в массовой школе наравне с другими детьми, снять многие проблемы при дальнейшем обучении в школе.

В исследовании рассмотрены особенности детей дошкольного возраста и возможности их адаптации к проведению современных воспитательных и образовательных технологий на практике. При этом обращалось внимание на ребенка как с биологической, так и с психологической и социальной точек зрения. Каждая из них имеет у ребенка особенности своего проявления. Результаты исследования адаптации детей показаны на диаграмме.

Реализация важнейших положений, связанных с охраной и укреплением здоровья детей активизировала поиск новых оздоровительных технологий, оценки состояния здоровья и физического развития детей дошкольного возраста в районе. В каждой дошкольной образовательной организации разработана и реализуется программа «Здоровье» с учетом специфики своего учреждения, назначен координатор здоровья. Поэтому наша работа была направлена в первую очередь на создание соответствующих условий. Они описаны подробно в диссертации.

Приведем некоторые из них. Так, ежегодно проводятся районные мероприятия: спортивные соревнования и марафоны среди дошкольников (в которых принимают участие все дошкольные организации города и района), обязательными являются смотры-конкурсы по противопожарной безопасности и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Педагоги Ступинского муниципального района с учетом наших рекомендаций соединили уже имеющийся опыт оздоровительной работы с новыми здоровьесберегающими образовательными технологиями и, в основном, выстроили единую систему работы по формированию здоровья детей для более качественного улучшения детского здоровья. В диссертации отмечается, что при разработке и концептуальном обосновании образовательно-воспитательной модели реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных организациях прежде всего обращено внимание на формирование соответствующей концепции. Это сделано на основе реализации современных форм и методов работы в рамках образовательного процесса. Методология концепции основана на гуманистическом, системном, деятельности ом и личностно-ориентированном подходах. В основу концепции разработки эффективных направлений и реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных организациях положены закономерности, ориентированные на формирование психического здоровья, физического здоровья и здорового образа жизни не только воспитанника, но и членов его семьи. Объективно существующие связи и взаимоотношения, отраженные в закономерностях, в процессе своей конкретизации выражаются в принципах.

При таких методологических предпосылках концепция структурно состоит из Программ дошкольного образования, основных компетенций воспитателя, модели формирования устойчивого здоровья у дошкольников в образовательно-развивающемся пространстве. Органично здесь вписывается программа исследования. Реализация такой концепции закономерно приводит к формированию основных положений здоровьесбережения в деятельности дошкольных организаций.

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа привела к созданию определенной модели, а именно, к Модели формирования устойчивого здоровья у дошкольников в образовательно-развивающемся пространстве. Такая модель показана в диссертации на схеме.