Организация персонифицированного профессионального образования средствами информационных технологий Киселев Валентин Михайлович

Организация персонифицированного профессионального образования средствами информационных технологий
<
Организация персонифицированного профессионального образования средствами информационных технологий Организация персонифицированного профессионального образования средствами информационных технологий Организация персонифицированного профессионального образования средствами информационных технологий Организация персонифицированного профессионального образования средствами информационных технологий Организация персонифицированного профессионального образования средствами информационных технологий Организация персонифицированного профессионального образования средствами информационных технологий Организация персонифицированного профессионального образования средствами информационных технологий Организация персонифицированного профессионального образования средствами информационных технологий Организация персонифицированного профессионального образования средствами информационных технологий
>



Киселев Валентин Михайлович. Организация персонифицированного профессионального образования средствами информационных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 2004 144 c. РГБ ОД, 61:04-13/2021

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования образовательной системы профессионального образования .

1.1. Методологические основы модернизации образовательной системы профессионального образования средствами информационных технологий 11 - 32

1.2. Принципиальные организационно-педагогические подходы к созданию системы регионального персонифицированного профессионального образования . 32 - 54

Выводы по главе 1. 55-56

Глава 2. Педагогическое обеспечение персонифицированного профессионального образования средствами информационных технологий .

2.1. Модель организации персонификации профессиональной подготовки специалиста . 57 -74

2.2. Организационные формы и технология реализации положений модели в процессе опытно-экспериментальной работы . 75-104

Выводы по главе 2. 104-105

Заключение. 105-109

Библиографический список. 110-123

Приложения. 124-144

Введение к работе

Развитие современного общества характеризуется глобальными переменами в экономическом, социальном пространстве, и во многом это связано с информатизацией, которая оказывает существенное влияние на развитие экономики и управление общественным развитием. Все это делает актуальной и общественно значимой проблему обеспечения профессиональной компетенции специалиста. Данная проблема с другой стороны связана с современной парадигмой образования, предусматривающей становление человека с его потребностями, мотивами в центре образовательного процесса. В данной ситуации поиск оптимального варианта построения интегрированной системы профессионального образования, ориентированной на личность (персону), где существенная роль отводится информационным технологиям, является одним из приоритетных направлений педагогического исследования.

Анализ трудов специалистов (Т.Б. Бекова, В.И. Битнер, Ю.С. Васильев, А.И. Галаган, В.А. Гнедко, В.М. Данильченко, В.А. Дятлов, Ж.Н. Зайцева, Л.В. Зайцев, Г.В. Ившина, В.Г. Кинелев, В.Г. Колосов, У.Г. Куплю, С.Л. Лобачев, Е.С. Полат, Н.О. Прокофьев, Ю.Б. Рубин, В.И. Солдаткин, С.А. Тангян, Л.Г. Титарев, В.П. Тихомиров, А.Ю. Уваров, Ю.Д. Чурьянов и др.), рассматривающих проблемы информационного развития общества, свидетельствует о том, что информационная индустрия позволяет обеспечить производство новых знаний, используя технические средства, методы и технологии. Задачи по доставке учебной информации и получением знаний, обучаемым, успешно решаются средствами телекоммуникационных сетей связи, которые рассматриваются как важнейшие составляющие информационной индустрии, создавая необычайно благоприятные условия для формирования и развития сетевых структур в различных областях общественной жизни, включая политику, экономику, науку, культуру, быт, безопасность. В концепции образовательная среда рассматривается как структура в виде двух звеньев - «образовательное учреждение - студент», где связующими выступают информационные технологии.

l*l Как справедливо подчеркивается в трудах специалистов (А.А. Андреев,

В.П. Беспалько, А.П. Валицкая, СМ. Вишнякова, В.Л. Калашников, Л.И. Лурье, О.П. Околелов, Е.С. Полат, Ф.И. Перегудов и др.), персонифицированное профессиональное образование нужно рассматривать как непрерывный интегрированный педагогический процесс в образовательных учреждениях. Они также отмечают, что образовательная система по направлениям технических

* специальностей успешно модернизируется, когда соблюдается принцип

опережающего темпа развития системы образования по отношению к другим направлениям (научно-техническим, социально-экономическим) и когда все изменения по организации, формам и методам образовательного процесса направлены на интеграцию персонифицированного профессионального образования.

Актуальным является то, что сфера образования нуждается сегодня в создании гибких организационных форм обучения, способствующих мобильности человека в профессиональном образовательном пространстве для решения формулы «образование через всю жизнь». Таким образом, вырисовывается тенденция социального заказа подготовки специалистов путем совершенствования педагогических основ, форм и способов обучения в персонифицированной образовательной системе профессионального образования средствами информационных технологий.

Анализ теории профессионального образования показывает недостаточную разработанность педагогических основ осуществления персонифицированного обучения в системе «колледж-вуз». Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность, а также результаты практики по внедрению компьютерной техники в педагогический процесс позволили нам обратиться к проблеме модернизации профессиональной образовательной системы и для диссертационного исследования выбрать тему: «Организация персонифицированного профессионального образования средствами информационных технологий».

V Объект исследования — процесс модернизации профессионального

образования.

Предмет исследования - организационно-педагогическое обеспечение персонифицированного профессионального образования средствами информационных технологий в системе «колледж-вуз».

Цель исследования - обосновать концептуальные подходы и на их

'* основе разработать организационно-педагогические пути и технологию

персонифицированного обучения студентов в системе «колледж-вуз»,

обеспечивая профессиональную подготовку специалиста в соответствии с

требованиями современного производства.

Гипотезой служило предположение о том, что персонифицированное профессиональное образование студента может быть достигнуто, когда:

определены интеграционные процессы в образовательной системе, направленные на модернизацию подготовки современных специалистов;

создано интегрированное учебно-программное и методиче
ское обеспечение в системе «колледж-вуз» с учетом национально-
региональных особенностей;

создана система персонифицированного образования средствами информационных технологий с полным программным и прикладным обеспечением и телекоммуникационной сетью по схеме «студент - образовательное учреждение»;

обеспечена совокупность педагогических условий как основа реализа-ции персонифицированного профессионального образования в сети дистанционного обучения (подготовка преподавателей и тьюторов, компьютерная подготовка и переподготовка студентов, разработка учебно-методических пособий на электронных и бумажных носителях).

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы для достижения поставленной цели следующие задачи: А

% - определить методологические основы организации персонифицирован-

ного профессионального образования в системе «колледж-вуз» средствами информационных технологий;

- обосновать принципы создания системы персонифицированного про
фессионального образования в региональных условиях Якутии;

- определить организационно-педагогические пути дидактического
** конструирования гибкой технологии в системе «колледж-вуз»;

разработать педагогические условия организации персонифицированного профессионального образования, используя средства информационных технологий;

разработать и опытным путем проверить организационные формы и технологии персонифицированного профессионального образования модернизированной образовательной модели с учетом региональных условий Якутии. Методологической основой исследования явились:

- идеи, мысли, положения, разработанные в философских, психологиче
ских и педагогических трудах, раскрывающие сущность, содержание, техноло
гию интеллектуального развития личности в профессиональном становлении
специалиста;

теоретические положения об активной природе человека в познании жизни и самопознания;

научные предположения гуманистической педагогики о сущности образования;

- теоретические и прикладные идеи интеграции в системе образования.
Методы исследования, которые использовались для решения сформули
рованных и поставленных задач:

анализ философской, психолого-педагогической, литературы по теме; изучение и обобщение материалов диссертаций, монографий, конференций;

изучение и анализ государственных образовательных стандартов по техническим специальностям высшего и среднего профессионального

|> образования;

мониторинг работы образовательных учреждений по вопросам интеграции высшего и среднего профессионального образования;

анализ и адаптация программного обеспечения в области персонифицированного профессионального образования средствами информационных технологий;

опытно-экспериментальная работа;

- анкетирование и беседы со студентами и преподавателями, количест
венный и качественный анализ итогов экспериментальной работы.

Теоретическую базу исследования составили психолого-педагогические труды Е.В. Бондаревской, А.В. Брушлинского, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Краевского, В.А. Сухомлинского, И.Г. Фомичевой, Л.М. Фридмана и др.; педагогические труды по интеграции образования и основам дистанционного обучения А.С. Аджемова, А.А. Андреева, АА Вербицкого, А.И. Беляевой, В.П. Беспалько, A.M. Зимина, В.П. Зинченко, М.В. Кларина, А.П. Лифарова, А.М. Новикова, Е.С. Полат, И.В. Роберта, В.В. Серикова и др.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1999-2000г.г.) - изучение философской, психолого-педагогической, общенаучной, специальной и учебно-методической литературы, официальных источников по теме исследования; накопление данных по теме исследования; анализ опыта работы по профессиональному образованию; определение предмета, цели, гипотезы и задач исследования; разработка концепции, программ и методики экспериментальной работы.

Второй этап (2000 - 2003 г.г.) - разработка интегрированной модели персонифицированного профессионального образования через модернизацию традиционной образовательной системы «колледж-вуз»; работа по согласованию требований ГОС технических специальностей высшего и среднего профессионального образования; разработка структуры и создание сети дистанционного образования в Республике Саха (Якутия); организационно-методическое обеспечение модели", программное обеспечение компьютерных средств инфор-

мационных технологий; мониторинг экспериментальной работы образовательных учреждений; проверка в процессе опытно-экспериментальной работы модели персонифицированного образования в сети информационных технологий.

Третий этап (2003-2004 г.г.) - систематизация и обобщение результатов исследования; анализ полученных результатов и внедрение результатов в практику; оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработаны методологические основы модернизации подготовки специалистов в системе профессионального образования: среднее специальное образование на уровне колледжизации является базовым в системе высшего, что обеспечивает интеграцию уровней профессионального образования; единство фундаментальной и практической подготовки специалистов на всех ступенях профессионального образования; содержание профессиональной подготовки специалистов технического профиля строится как органический комплекс гуманитарных, социальных, исторических, естественных, технических знаний;

определены концептуальные подходы к организационно-педагогическому обеспечению персонифицированного профессионального образования в системе «колледж-вуз»: проекция образования на личность и включение личности в образовательный процесс по своим возможностям; основу личности составляет свобода, что обеспечивается организационными формами и технологией педагогического процесса; организационная, психолого-педагогическая интеграция уровней и ступеней профессионального образования реализуется на едином образовательном пространстве средствами информационных технологий;

- обоснована оптимальная в региональных условиях Якутии (суровые природно-климатические условия, сезонность циклов производства, большая территория, малая плотность населения, слабая транспортная связь и др.) организационная форма профессионального образования в системе «колледж-

вуз» - персонифицированное дистанционное обучение средствами информационных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке модели организационно-педагогического обеспечения персонифицированного профессионального образования в системе «колледж-вуз», в которой обоснованы пути и условия: колледжизации базового среднего специального образования; интеграции содержания уровней и ступеней образования, его организационных форм на принципах преемственности, гибкости, маневренности; создания единого педагогического пространства средствами информационных технологий, где формируются и развиваются мотивационно-потребностная сфера, операционные навыки и знания, саморазвитие, самообучение, саморегуляция, самостоятельная познавательная деятельность студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан комплект учебно-планирующей документации, регламентирующий работу образовательных учреждений в модернизированной системе «колледж-вуз» и обеспечивающий решение проблемы интеграции среднего и высшего профессионального образования в условиях Якутии. Созданная учебно-методическая база в электронном виде для специальностей направления телекоммуникаций позволяет реализовать образовательную модель персонифицированного профессионального образования, обеспечивая организацию многоступенчатого обучения в интегрированной системе средствами информационных технологий. Разработана и реализуется на практике система дистанционного обучения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре управления образованием педагогического института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова. Материалы диссертации и результаты исследования изложены: в выступлениях на республиканской научно-практической конференции «Применение новых технологий в системе начального и среднего профессионального образования» (Якутск, 1999) и в докладах на региональных научно-практических конференциях (Якутск, 1999 - 2004); в пяти опубликованных научных статьях, в трех

учебно-методических пособиях. Апробация результатов исследования также осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в Якутском радиотехническом колледже — базовом образовательном учреждении Физико-технического института Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова.

На защиту выносится целостная концепция персонифицированного профессионального образования, включающая:

- модель организационно-педагогического, дидактического, методиче
ского обеспечения персонифицированного профессионального образования в
системе «колледж-вуз» средствами информационных технологий с учетом
региональных условий Якутии, в которой раскрываются, оптимальные
организационные формы обучения, принципы и условия обоснования
регионального компонента в содержании образования, пути и способы осуще
ствления интеграционных процессов в образовательной системе;

- обоснованные и проверенные на практике рациональные организаци
онно-педагогические пути и средства персонифицированного профессиональ
ного образования: гибкость организационных форм обучения, направленная на
свободное продвижение студента в образовательном пространстве; вариатив
ность содержания образования, маневренность, преемственность образователь
ных программ посредством их сквозной стандартизации в системе «колледж-
вуз»; целостность образовательного пространства на основе структурной,
содержательной интеграции уровней и ступеней образования; информационные
технологии, развивающие целеустремленность, самостоятельность, рефлексию
при поиске, анализе информации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Методологические основы модернизации образовательной системы профессионального образования средствами информационных технологий

В данном разделе диссертационного исследования приводится материал, добытый путем анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы, относительно стратегии развития профессионального образования в мировом образовательном пространстве, а также обобщения практики по вопросам модернизации образовательных систем с направлением персонифицированного профессионального образования. И мы ставим задачу: определить основные концептуальные подходы к обеспечению персонифицированного профессионального образования средствами информационных технологий в системе интеграции различных ступеней профессионального образования. Решение задачи предусматривает анализ профессионального образования с позиции философской, социологической, психолого-педагогической наук.

Развитие общества в рамках рыночных отношений предусматривает систематическое обновление любого производства, где модернизация производственной базы предусматривает размещение новой техники и оборудования, применение новейших материалов и технологий для обеспечения конкурентной способности данного производства. Как следствие возникают новые требования к специалистам производства, предусматривающие более высокий уровень профессионализма и компетентности. И одновременно научно-технический прогресс общества зависит от творческой активности специалистов, их способности к инновационной деятельности.

Наступившее новое тысячелетие связано с безусловным прогрессом во многих областях деятельности человечества, особенно в областях высоких технологии, что в свою очередь обозначило потребность в специалистах высокоинтеллектуальных и компетентных в разных сферах развития экономики страны. В данной ситуации образовательная система должна быстро реагировать на все изменения рыночной экономики, давать возможность непрерывно пополнять уровень собственных знаний обучаемому, предоставлять образовательные услуги по первому требованию и с опережающим информативным качеством.

Перечисленные требования, предъявляемые к профессиональной образовательной системе, являются обязательными. Если образовательная система не может их выполнять, то она подлежит модернизации. В связи с этим обозначаются проблемы, которые связаны с созданием эффективно функционирующих образовательных программ в системе подготовки кадров с высокой квалификацией и профессионализмом. Эти проблемы в современном понимании образовательного пространства становятся приоритетными, так каких решение определяет будущее каждой страны в мировом образовательном пространстве, а внутри страны - развитие регионов.

Кроме этого существует и ряд других факторов, влияющих на решение вопросов модернизации образовательных систем. В частности, для Республики Саха (Якутия) развитие в социально-экономической сфере зависит от географической среды, которая играет важную роль в жизни общества, замедляя или ускоряя темпы развития производительных сил. Факторов влияния достаточно много — демографическая ситуация, масштабы региона, размещение производительных сил, концентрация населения в городах и значительное уменьшение плотности населения на селе и другие. При этом положительной стороной в развитии региона считается развернутая сеть связи телекоммуникаций, использующие цифровые технологии передачи информации. Созданная сетевая инфраструктура связи является доступной пользователю в любой точке региона и за его пределами. Такая сеть как основная составляющая средств информационных технологий позволяет решать широкий спектр вопросов, связанных с созданием и успешной работой системы персонифици рованного профессионального образования.

Приведенный обзор позволяет рассматривать систему профессионального образования традиционного типа, как не отвечающую современным требованиям общества, что является основанием для проведения модернизации с вектором проектирования в направлении непрерывного персонифицированного образования в регионе. Сложность такого проектирования заключается в том, как справедливо отмечает Калашников В.Л., что нельзя в полной мере применить экспериментальный метод, как, например, в физике, так как в предполагаемой системе персонифицированного профессионального образования дело имеем с человеческим фактором [91, С 39].

Основой успешного развития любого государства является эффективно функционирующая система подготовки кадров профессиональной средней и высшей квалификации. В практике ведущих стран мира этому придают первостепенное значение, считая, что качество подготовки специалистов является, несомненно, сложной задачей в образовательной системе любого вида. По сути, профессиональная система подготовки кадров охватывает широкий круг педагогических, социальных, экономических, технических и политических подсистем, каждая из которых оказывает свое воздействие на всю систему в целом, причем степень этого воздействия определяется конкретными общественными потребностями. С точки зрения методологии остается бесспорным тот факт, что нельзя подготовить специалиста, не имея сильной базы средней и высшей профессиональных ступеней образования и необходимых средств информационных технологий.

В своей концепции мы предусматриваем включение в систему высшего образования, как ступень, образовательные учреждения, обеспечивающие среднее специальное образование, т.е. образуя систему «колледж-вуз». Назначение данной системы заключается в формировании конкретных навыков и умений, определяющих профессионализм специалиста. Такая тенденция к объединению образовательных учреждений в решении образовательных задач, в том числе и интеграция среднего специального и высшего образования, в мировой практике образования является достаточно устоявшейся и является ориентированной на конкретную личность обучаемого.

Руководствуясь вышеприведенным, мы исходим из единства фундаментальной и практической подготовки специалистов в системе «колледж-вуз» средствами информационных технологий, используя сети связи телекоммуникаций региона как среду общения «студент - образовательное учреждение», независимо от формы обучения. Такая персонифицированная система, созданная на основе фундаментализации образования, позволяет студенту прервать обучение на любом уровне, получив целостные знания, которые соответствуют тому или иному уровню, как впрочем, и продолжить дальнейшее обучение. Это раскрывает широкий спектр модернизации организационных форм персонифицированного профессионального образования. Построенный на основе такого подхода учебный процесс обеспечивает студенту подготовку поэтапно. На начальном этапе обеспечивается хорошая подготовка по базовым курсам, что является большим подспорьем, достаточно апробированным условием для сознательного выбора дальнейшего индивидуального уровня образования. При этом основными критериями движения по образовательным уровням мы считаем интеллектуальные способности, усердие в освоении курсов, прилежание и нравственные качества.

Принципиальные организационно-педагогические подходы к созданию системы регионального персонифицированного профессионального образования

На основе разработанных в диссертации концептуальных положений в данном разделе мы рассмотрим основные подходы, педагогические факторы и условия создания системы персонифицированного профессионального образования в региональных условиях Республики Саха (Якутия), опираясь на опыт теории и существующей практики.

Регионализация в широком смысле предполагает политико управленческую деятельность в регионе, направленную на выстраивание связей всех сфер социума и характеризуется наличием совокупности организа ционных структур, содержания и технологии деятельности учреждений образования, а также обусловленных социально-экономическими, природно-климатическими, культурно-историческими, этнографическими осо бенностями региона. По данному вопросу мы придерживаемся, точки зрения В.В. Тарасова, рассматривающего регионализацию как ступень свободы конструирования образовательной системы, которая характеризуется следующими особенностями: - на уровне региона, будучи свободной, в саморазвитии, в то же время сохраняет и поддерживает как государственное, так и международное образовательное пространство; - насыщает общегосударственную образовательную систему содержанием, обогащает педагогическими технологиями, и развивает инновационные процессы; - определяет и поддерживает многоукладность национальной, этнической, народной направленности российского образования; - стимулирует востребованность обновления содержания и технологии образования, диверсификацию сети образовательных учреждений, как полного среднего, так и среднего и высшего профессионального образования [177а].

В современных условиях политической, экономической и социальной жизни экономическое развитие регионов поставило в иную ситуацию развитие системы профессионального образования. И прежде всего выделяется тенденция целостности образовательной системы, что отражается в концептуальных подходах: структурная, содержательная, функциональная интеграция образовательных учреждений различных уровней; многоуровне-вость, многопрофильность и многофункциональность профессионального образования; преемственность уровней и ступеней профессиональной подготовки специалистов.

На первый план выдвигается концепция создания целостной системы профессионального образования, интегрирующий разные уровни и ступени. Изучение трудов Н.В. Багровой [15], Т.Б. Дековой [18], СМ. Вишняковой[41], М.В. Кларина [94, 95], Г.Б. Корнетова [100], Л.И. Лурье [116], З.А. Мальковой,

Б.Л. Вульфсона [118] и др. позволяет в соответствии с концепцией выделить принципы и положения, которые раскрывают педагогические основы рационального функционирования системы «колледж-вуз».

Рассматривая традиционную систему образования, убеждаемся, что там доминирует концепция, согласно которой приобретенные человеком знания и умения сохраняют свою ценность на протяжении всей его жизни - "образование на всю жизнь". Современная же динамика развития общества, где усиление роли личности в обществе и производстве, рост её потребностей, гуманизация и демократизация общественных отношений, а также интенсивная смена техники и технологий ставят необходимость замены формулы "образование на всю жизнь" на формулу "образование через всю жизнь", т.е. возникают противоречия в образовательной среде между предлагаемыми и требуемыми образовательными услугами. В этом смысле "образование через всю жизнь" как понятие больше относится к развитию личности «персоны» в образовательном пространстве. Это означает, что человек учится постоянно, без относительно длительных перерывов в образовательных учреждениях, либо занимается самообразованием. Оставаясь на одном и том же формальном уровне по должности (электромонтер, техник, или инженер), он совершенствует свою профессиональную квалификацию, свое мастерство, поднимаясь по ступеням и уровням профессионального образования. Существует и вариантность так как обучаемый может не только продолжать образование, но и при необходимости сменить его профиль. Здесь личность включена в образовательный процесс на всех стадиях ее развития, с учетом преемственности, при переходе с одной ступени на другую. Все это требует оптимизации в организации, содержании и технологии самой системы профессионального образования.

Рассматривая организацию такого достаточно сложного образовательного процесса с позиции модернизации системы профессионального образования, целесообразно учесть региональные особенности, которые существенно влияют на успешность решения вопросов модернизации образовательного пространства. Так, в Республике Саха (Якутия) эти особенности систематизированы в следующем виде:

этнорегиональные (суровые природно-климатические условия, большая территория, огромные запасы полезных ископаемых, очаговый характер хозяйственной деятельности и расселения, малая плотность населения, сезонность циклов производства, традиционные виды труда северян, слабая транспортная связь и др.);

демографические (сокращение темпов естественного прироста, закрытие промышленных населенных пунктов, отток трудоспособного населения за пределы республики, миграция сельских жителей в город);

социально-экономические (индустриально-аграрный характер экономики, сырьевая направленность производства, развитие алмазодобывающей, нефтегазовой промышленности, многообразие форм собственности и хозяйствования в сельском хозяйстве).

Учет всего этого необходим, когда в процессе модернизации образовательной системы и проектирования системы непрерывного персонифицированного профессионального образования осуществляется модернизация не только организационных структур образовательного учреждения, но и содержания, а также организационных форм и технологий педагогического, процесса.

Здесь мы под непрерывностью в организационной структуре предполагаем такую интегрированную сеть образовательных учреждений по данной специальности, которая в образовательном пространстве представляет весь комплекс образовательных услуг, обеспечивающих взаимосвязь и преемственность программ, способных удовлетворить запросы и потребности населения региона. Все это обеспечивает возможность многомерного движения личности в персонифицированном образовательном пространстве, создания для нее оптимальных условий.

Модель организации персонификации профессиональной подготовки специалиста

Педагогическое обеспечение системы персонифицированного профессионального образования мы рассматриваем, исходя из тех утверждений, что в результате модернизации образовательной системы традиционного типа в региональном пространстве должна успешно, функционировать образовательная система профессионального обучения, ориентированная на личность, т.е. персонифицированное образование. Такая система в своей основе должна обеспечивать многоуровневость, дополнительность, маневренность как принципы построения содержания, преемственность профессиональных образовательных программ как принцип интеграции. Опираясь на выводы, приведенные в первой главе, мы исходим из того, что для успешного решения задач модернизации профессионального образования за основу принимается модель региональной системы «колледж-вуз» Система непрерывного профессионального образования создается в результате модернизации традиционной образовательной системы, используя положительный опыт работы, накопленный образовательными учреждениями по всем формам обучения, и средства информационных технологий и инфраструктуру телекоммуникационных сетей связи.

Образовательная модель персонифицированного образования строится с учетом следующих утверждений: - во-первых, подготовка специалистов по каждой технической специальности ведется на основе государственных образовательных стандартов, которые являются законодательными; во-вторых, учебные планы специальности и учебные программы по отдельным дисциплинам соответствуют условиям федерального и национально-регионального компонентов государственных образовательных стандартов; - в-третьих, структура учебных планов и учебных программ дисциплин в своей основе имеют модульную структуру; - в-четвертых, непрерывное профессиональное образование в системе «колледж-вуз» является наиболее оптимальным вариантом для персонифицированного профессионального образования, построенного с использованием форм дистанционного обучения, средствами информационных технологий; в-пятых, современная проблемно-модульная структура обучения наиболее близка к структуре системы «колледж-вуз»; - в-шестых, структура дистанционного обучения базируется на основе цифровых технологий, которые являются приоритетными развивающимися направлениями сетей телекоммуникаций. Приведенные утверждения позволяют рассматривать их как основу персонифицированного профессионального образования в педагогической образовательной системе, где обязательным условием является реализация принципа преемственности профессиональных образовательных программ. Отсюда на первый план выходит проблема координирования содержания образования на разных ступенях профессиональной школы. Ив процессе опытной работы мы изучали пути и способы обеспечения преемственности содержания образования в системе «колледж-вуз». Данный принцип рассматривается в соответствии с концепцией модернизации российского образования до 2010 года, где основная образовательная программа вузовской подготовки рассматривается в виде двух модульных блоков.

Общесоциальный блок, куда вошли общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины (ГСЭ), общие математические и естественнонаучные дисциплины, рассматривается как реализующий интересы государства. Он служит формированию личности, становлению гражданина, выполняет преимущественно функцию социализации обучаемого и одновременно является базой для профессионального модульного блока.

Профессиональный блок обеспечивает формирование специалиста определенной квалификации. При всей заинтересованности государства главным носителем интереса является обучаемый, получающий эти знания и накапливающий человеческий капитал. По сути, второй блок обеспечивает персонификацию образования.

Для обеспечения принципа преемственности профессиональных образовательных программ в системе «колледж-вуз» были изучены пути согласования требований государственных образовательных стандартов колледжа и вуза. При этом основным направлением изучения был поиск оптимального варианта обучения на высшей ступени в сокращенные сроки с вектором на персонификацию образования. Моделируя, мы исходили из мысли, что, если подготовка специалистов ведется по одной и той же специальности, то должны быть и общие дисциплины как в циклах (блоках) государственных образовательных стандартов, так и учебных планах колледжа и вуза. Это позволяет выполнить согласование требований государственных образовательных стандартов для разработки интегрированного учебного плана подготовки в системе «колледж-вуз» по персонифицированной образовательной программе в сокращенные сроки обучения.

В процессе модернизации образовательной системы были учтены следующие обстоятельства: - во-первых, сокращенные сроки обучения выпускника колледжа на следующей ступени обеспечивают непрерывность профессионального роста (повышение уровня компетентности) специалиста технического профиля при условии персонифицированного подхода к обучаемому, эффективного использования материально-технической базы и сетевых ресурсов образовательных учреждений; - во-вторых, государственные образовательные стандарты четко определяют контуры единого образовательного пространства федерального уровня, учитывая региональные особенности в обеспечении обязательного минимума содержания образования, что требует при максимальном объеме учебной нагрузки обеспечить подготовленность по завершении этапа обучения и с учетом требований переходного этапа с одной ступени на другую ступень обучения; - в-третьих, государственный образовательный стандарт представляется как педагогическая норма, фиксирующая три параметра учебного процесса: информативность, трудоемкость и результативность, что потребовало рассмат ривать государственные образовательные стандарты колледжа и вуза приме нительно к уровням образованности, к направлениям профессиональной подго W товки, к отдельным учебным дисциплинам; - в-четвертых, стандартизация образования рассматривается как госу дарственная норма с учетом состояния социокультурной среды, потребностей и возможностей заинтересованных сторон, ориентируемых на оптимальный ко нечный результат образования, что требует обеспечить соблюдение преемст венности стандартов (по вертикали) т.е. по ступеням образования, а также учесть национально-региональные особенности в развитии образования и личности студентов. Исследования в данной области ряда авторов (Б.М. Бим-Бад, Б.Л. Вульфсон, В.В. Краевский, З.А. Малькова, И.Г. Фомичева и др.), исторической опыт развития регионов РФ, а также практика исследования содержания образовательных стандартов колледжа и вуза позволили нам выделить постоянные и переменные составляющие, как регуляторы проектирования, необходимые для конструирования содержания образовательных уровней в режиме интеграции.

Организационные формы и технология реализации положений модели в процессе опытно-экспериментальной работы

Функционирование системы дистанционного обучения с учетом архитектуры системы, ее аппаратного программного обеспечения, а также ее функциональных базовых объектов обеспечивается в распределенной структуре, где взаимодействие между объектами происходит при помощи телекоммуникационных систем, а именно каналов передачи данных, работающих по протоколу TCP/IP. Система работает в пределах локальной сети колледжа и в информационных сетях (Internet), в том числе глобальных, предоставляя возможности удаленного обучения и удаленного администрирования. Обеспечивая удаленный доступ к базе данных колледжа, проводится работа по развертыванию учебных центров дистанционного обучения в центрах муниципальных образований Республики Саха (Якутия). Для этого разработана в номинальной комплектации материально-техническая база учебного центра и установлена в ряде районных (улусных) центров, как Тикси, Черский и др., которые связаны с базовым сервером колледжа спутниковыми и наземными каналами связи сетей телекоммуникаций. В комплектацию включены компьютер RAYP-42.4G/512 с программным обеспечением, сетевое оборудование со средствами доступа (модем) 3COM и мультимедийные приложения.

Мы считаем, что взаимодействие участников является одним из важных компонентов в работе системы, поэтому более подробно были проработаны вопросы, поясняющие работу каждого участника. Опытно-экспериментальная практика выявила оптимальный вариант взаимодействия.

Студент. Рабочее место студента может находиться как в локальной сети хоста системы дистанционного обучения, так и в любом другом месте, обеспеченном подключением к Internet (по коммутируемым линиям, либо по выделенному каналу связи и т.д.). Для выполнения всех определенных для него действий необходимо только наличие WWW-клиента. С его помощью студент может выполнять все операции, связанные с изучением курсов, так и работать с системой интерактивного общения.

Преподаватель. Рабочее место преподавателя может также находиться как в локальной сети хоста системы дистанционного обучения, так и в любом другом месте, обеспеченном подключением к Internet. Для выполнения всех определенных для него выше действий необходимо наличие» WWW- клиента и клиента системы передачи сообщений. Как показала наша опытная практика, с помощью WWW- клиента преподаватель выполняет все действия, связанные с просмотром содержания курсов, контролем успеваемости и регистрацией студентов, работой в системе интерактивного общения и т.д. С помощью клиента системы передачи сообщений преподаватель получает для проверки, выполненные студентом контрольные работы, а также может обмениваться сообщениями с другими преподавателями и администраторами, а также со всеми, кто имеет адрес электронной почты.

Администратор. Рабочее место администратора может находиться также как в локальной сети хоста, так и в любом другом месте, обеспеченной подключением к Internet. Для выполнения всех определенных для него выше действий необходимо наличие WWW-клиента, клиента системы передачи сообщений, HTML-редактора и архиватора. С помощью WWW -клиента администратор выполняет все действия, связанные с администрированием пользователей, созданием курсов (кроме создания содержания лекций), работой в системе интерактивного общения и т.д. С помощью клиента системы передачи сообщений преподаватель обменивается сообщениями с другими администраторами, преподавателями, а также со всеми, кто имеет адрес электронной почты. С помощью HTML-редактора администратор создает содержание лекций, а при помощи архиватора формирует пакет документов, относящихся к лекции (набор текстовых файлов в формате HTML и графических файлов).

Развернутая сеть дистанционного обучения в номинальной конфигурации и взаимодействие участников в образовательной системе персонифицированного профессионального образования не могут функционировать без учебно-методического обеспечения. Учебно-методическое и программное обеспечение в системе дистанционного обучения, безусловно, является одним из основных параметров, обеспечивающих работу системы, что подтверждается опытно-экспериментальной работой. В своем исследовании мы исходили из положения гипотезы о том, что учебно-методическое, программное обеспечение может быть создано в оптимальном варианте, если используется опыт работы образовательной системы традиционного типа по обеспечению учебного процесса очной и заочной формам обучения. Для этого учебные программы, календарно-тематические планы по дисциплинам специальности, описания ла-бораторно-практических занятий, раздаточный материал по темам, контролирующие тесты и т.п., т.е. все то, что входит в понятие учебно-методический комплекс дисциплин на бумажных носителях, мы рассматривали как базовый материал. Несмотря на очевидные недостатки такого обеспечения (сложна внешняя корректировка; арсенал дидактических средств, для формирования тезауруса достаточно беден; обучение по «самоучителю» - для заочного обучения; слабая обратная связь между обучаемым и «учителем») и т.п., мы приняли за основу данную базу для создания электронного варианта учебно-методического и программного обеспечения специальности. Основанием послужило то, что перечисленный материал достаточно хорошо отработан методически и может в большей части использован в электронном виде, что позволило значительно выиграть время в обучении.

Разделяя мнение специалистов (Андреев А. А., Беспалько В.П., Содат-кин В.И., Битнер В.И., Полат Е.С. и др.) о том, что современные информационные технологии рассматриваются как информационное взаимодействие по доставке, обмену и хранению информации, а также по обеспечению доступа к информационным ресурсам., мы провели систематизацию средств информационных технологий с учетом практики ряда образовательных учреждений РФ. [8,21,32,66,68,80,85,111,115,123]. На основе всего изученного и апробированного в ходе опытно-экспериментальной работы к информационным технологиям отнесены следующие составляющие: - электронная почта (E-mail) - с помощью такой «почты» обеспечивается доставка файлов с учебными материалами студентам заочной формы обучения; общение студентов с преподавателями - тьюторами; - Web-серверы сети Internet как универсальная информационная среда с мировыми информационными ресурсами; - мультимедиа как информационные технологии, обеспечивающие в сочетании отображать информацию в виде текста, звука, рисунков, чертежей, фотографий, видео, либо трехмерного стереоскопического изображения и анимаций; - телеконференции типа «офф-лайн», «он-лайн» для ведения групповой работы в реальном времени и в любой информационной среде, позволяющие устранить состояние полной изолированности каждого обучаемого; - видеоконференции на базе современных компьютерных сетей в цифровом формате: для индивидуальных консультаций; проведения семинаров и в небольших группах; обсуждения отдельных сложных вопросов изучаемого курса.