Информационные и коммуникационные технологии как средство сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля Инякин Юрий Степанович

Информационные и коммуникационные технологии как средство сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля
<
Информационные и коммуникационные технологии как средство сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля Информационные и коммуникационные технологии как средство сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля Информационные и коммуникационные технологии как средство сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля Информационные и коммуникационные технологии как средство сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля Информационные и коммуникационные технологии как средство сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля Информационные и коммуникационные технологии как средство сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля Информационные и коммуникационные технологии как средство сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля Информационные и коммуникационные технологии как средство сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля Информационные и коммуникационные технологии как средство сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля
>




Инякин Юрий Степанович. Информационные и коммуникационные технологии как средство сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 145 c. РГБ ОД, 61:03-13/1422-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сопровождение дополнительного образования средствами информационных и коммуникационных технологий - как педагогическая проблема 14

1.1 . Характеристика социальных и педагогических предпосылок использования средств информационных и коммуникационных технологий в дополнительном образовании туристско-краеведческого профиля 14

1.2. Особенности практики информатизации дополнительного образования туристско-краеведческого профиля 27

1.3.Информационные и коммуникационные технологии в основных направлениях развития дополнительного образования туристско-краеведческого профиля 37

Выводы по первой главе 62

Глава 2. Организационно-педагогические условия использования информационных и коммуникационных технологий как средство сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля 64

2.1. Моделирование процесса информатизации дополнительного образования туристско-краеведческого профиля 64

2.2. Разработка содержания курса "Информационные и коммуникационные технологии в педагогике дополнительного образования" 79

2.3. Разработка и внедрение мультимедийных технологий в краеведческие проекты дополнительного образования детей 101

Выводы по второй главе 119

Заключение 123

Список использованной литературы 126

Приложения 138

Введение к работе

Информационно-технологическая революция, произошедшая в
развитых странах мира и в нашей стране привела, к необходимости
переосмысливания основных целей, задач и общих требований к результатам
общего среднего, дополнительного и профессионального образования. В
условиях динамично меняющегося мира, глобальной

взаимозависимости и конкуренции, необходимости широкого использования и постоянного развития и усложнения технологий фундаментальное значение имеет информатизация сферы образования. Интенсивное развитие сферы образования на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий становится важнейшим национальным приоритетом. По данным ЮНЕСКО, информатизация общества в целом происходит с темпом, вдвое превышающим темп прироста валового национального продукта, и приносит хорошую экономическую отдачу, что положительно влияет на развитие образования.

Современная система российского образования находится в стадии существенных преобразований в соответствии с принятыми Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, Программой информатизации образования, Межведомственной программой развития системы дополнительного образования детей на 2002-2005 годы и другими правительственными документами в области образования.

Одной из главных целей этих программ является: "Создание условий
для поэтапного перехода к новому уровню образования на основе

информационных технологий". А одним из приоритетных направлений образовательной политики рассматривается развитие системы дополнительного образования детей, которая определена как целенаправленный процесс воспитания, развития личности и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ,

оказания дополнительных образовательных услуг и информационно-образовательной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах человека, государства.

Новые информационные и образовательные технологии получают все большее развитие во всех сферах науки, культуры и производства; технические средства информационной поддержки становятся неотъемлемой частью всей системы непрерывного образования. Открываются центры информационных технологий, медиацентры по комплексному применению аудиовизуальных, интерактивных и экранно-звуковых средств обучения.

Нормативные документы указывают на необходимость широкого использования новых информационных технологий в обучении. Правительством России принята Программа информатизации образования на 2001 - 20005 годы. Цель программы: создание условий для поэтапного перехода к новому уровню образования на основе информационных технологий;

Задачи программы:
применение новых информационных и телекоммуникационных

технологий в учебном процессе, включая:

создание и использование в учебном процессе современных электронных учебных материалов наряду с традиционными учебными материалами;

разработку электронных средств информационно-технологической поддержки и развития учебного процесса;

подготовку педагогических, административных и инженерно-технических кадров образовательных учреждений, способных эффективно использовать в учебном процессе новейшие информационные технологии.

Анализ результатов исследований, посвященных проблемам информатизации образования и широкого повсеместного внедрения

информационных технологий показал, что ряд отечественных ученых
(Н.В.Апатова, С.А.Бешенков, В.П.Беспалько, Я.А.Ваграменко,

Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, Е.И.Машбиц,
Е.С .Полат, И.В.Роберт, А.Л.Семенов, Н.Д.Угринович и др.) и зарубежных
авторов ( Д.Бом , С.Пейперт, А.Рилей, Ф.Майор и др.) выделяют понятия
"компьютерная грамотность", "компьютерная образованность",

"информационная культура", "глобальное мышление" как важные характеристики качества общего и профессионального образования современного специалиста.

В работах Ю.М.Горвица, Д.В.Зарецкого, Ю.А.Первина и др. раскрывается содержание понятия информационная культура, даны его отличительные признаки, например от таких понятий, как "компьютерная грамотность" и "компьютерная образованность". Информационная культура как составная часть общечеловеческой культуры - это прежде всего этика использования компьютера в контексте общечеловеческих ценностей. Она может рассматриваться в связи с уровнем развития общества и характеристиками мышления личности. Успешное решение задачи информатизации образования напрямую обуславливается уровнем информационной культуры учащихся и педагогов.

Многие авторы отмечают объективные сложности сдерживающие повсеместное внедрение в учебный процесс массовой общеобразовательной школы средств информационных технологий, обеспечивающих высокий уровень информационной культуры (недостаточная разработанность средств научно-методического и психолого-педагогического сопровождения, слабая техническая оснащенность школ, уровень подготовки педагогов и др.)

Развитие широко разветвленной сети учреждений дополнительного образования детей и молодежи значительно увеличило возможности для освоения новых информационных технологий. Многие из них имеют достаточно оснащенную базу компьютерно-техническими средствами, кадры

специалистов, привлеченных из высшей школы, различных сфер науки и производства. По данным Минобразования России на начало 2001/2002 учебного года система дополнительного образования детей включала в себя более 18 тысяч образовательных учреждений, в том числе центры технического творчества, центры экологического воспитания, центры туризма и краеведения, центры художественного творчества школьников и т.п., где обучаются более 10 млн. учащихся. В последние годы наиболее динамичное развитие получили центры и станции туризма, краеведения и экскурсий, число их по России составляет около тысячи и продолжает расти.

Туристское образование сравнительно недавно вошло в поле педагогических исследований, но уже к настоящему времени получены очевидные результаты в теории становления и развития непрерывного туристе ко - краеведческого образования. Педагогическая целесообразность использования средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в туристско-краеведческих и экскурсионных центрах подтверждается программно-методическими целями туристско-краеведческой деятельности, достижение которых осуществимо при реализации возможностей ИКТ (В.П.Голов, В.А.Горский, И.В.Зорин, П.В. Иванов, А.А.Остапец-Свешников, А.Е.Сейненский и др.)

Вместе с тем в развитии содержания туристско-краеведческой деятельности складываются определенные противоречия. Эти противоречия можно объединить в следующие группы:

обилие видов и форм туристско-краеведческой информации, используемой в туристско-краеведческой деятельности, и неумение обучающихся использовать возможностей компьютерных баз данных, информационно-справочных систем и телекоммуникационных средств;

сложившаяся в учреждениях дополнительного образования традиция субъект-субъектных (в системе учитель-ученик) отношений и необходимость освоения навыков дистанционного обучения, опыта

субъект-объектных коммуникации в системе человек-компьютер

(персональный пользователь) с широким использованием возможностей

Интернет.

Дальнейший анализ исследований в области информатики и информационных технологий убеждает, что фактором развития информационной культуры учащихся является информационная личностно -ориентированная образовательная среда, в основе которой лежит определенная модель "мира пользователя" (С. В. Панюкова, Е.С. Полат, И. В. Роберт, B.C. Собкин, Н.В.Софронова). Но при этом в сложившейся системе туристско-краеведческого образования отсутствует единый подход к развитию и формированию информационной культуры как обучающих, так и обучаемых. Противоречие между необходимостью целенаправленного развития информационной культуры и отсутствием единого подхода к научному и организационно-методическому обеспечению этого процесса (А. А. Кузнецов, С.А. Бешенков) актуализирует проблему использования средств информационных и коммуникационных технологий в становлении и развитии дополнительного туристско-краеведческого образования.

Таким образом, актуальность проблемы, ее социальная значимость и недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования:

"Информационные и коммуникационные технологии как средство сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля".

Цель исследования - выявить роль и место информационных и коммуникационных технологий как средства сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.

Объект исследования - информационные и коммуникационные технологии в дополнительном образовании детей. Предмет исследования - информационные и коммуникационные

технологии как средство сопровождения дополнительного образования детей в учреждениях туристско-краеведческого профиля. Гипотеза исследования состоит в следующем:

эффективность информационных и коммуникационных технологий как средства сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля будет достигнута, если:

определены социальные и психолого-педагогические предпосылки становления и развития информационных и коммуникационных технологий в дополнительном образовании туристско-краеведческого профиля;

определены приоритетные направления использования средств информационных и коммуникационных технологий в дополнительном образовании туристско-краеведческого профиля;

создана информационная личностно-ориентированная образовательная среда, способствующая формированию информационной культуры, как обучаемых, так и педагогов дополнительного образования;

разработаны методические рекомендации по организации образовательного процесса с использованием информационных и коммуникационных технологий в качестве средств сопроволсдения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.

Задачи исследования:

  1. Определить социальные и психолого-педагогические предпосылки развития информационных и коммуникационных технологий как средства сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.

  2. Определить приоритетные направления сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля средствами информационных и коммуникационных технологий.

  3. Разработать модель организационной структуры информатизации туристско-краеведческого образования.

  1. Определить компоненты и взаимосвязи создаваемой информационной образовательной среды, способствующие формированию информационной культуры как обучаемых, так и педагогов дополнительного туристско-краеведческого образования.

  2. Разработать методические рекомендации педагогам дополнительного образования детей по эффективному использованию средств сопровождения образовательного процесса на основе информационных и коммуникационных технологий.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

были проанализированы история образовательной туристско-краеведческой деятельности учащихся России за сто лет и совершенствование технологий использования компьютеров в образовании за последние двадцать лет; определены предпосылки становления и развития информационных технологий в дополнительном туристско-краеведческом образовании; > построено "Дерево целей" образовательной сферы туристско-краеведческой деятельности;

разработана модель организационной структуры информатизации туристско-краеведческого образования, представляющая собой многомерную информационную базу данных средств сопровождения образовательного процесса, удобную для управления этим процессом в создаваемой личностно-ориентированной информационно-образовательной среде;

определены структура и содержание обучения детей информационным технологиям в учреждениях дополнительного образования и сравнительные характеристики уровней развития информационной культуры обучаемых.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что построено "Дерево целей" образовательной сферы туристско-краеведческой деятельности; определены границы полей информатизации туристско-краеведческой деятельности и образования на основе разработанной

логической схеме информатизации туристско-краеведческого образования при взаимодействии трех функциональных пространств: информационного, образовательного и туристско-краеведческого; обоснована модель организационной структуры информатизации туристско-краеведческого образования, характеризующая педагогическую сущность туристской деятельности в информационно-образовательной среде; определены приоритетные направления информатизации дополнительного образования туристско-краеведческого профиля средствами сопровождения на основе информационных и коммуникационных технологий; осуществлен анализ формирования содержания информатизации многоуровневого обучения детей информационным технологиям в учреждениях дополнительного образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования; корректным использованием методов и форм организации опытно-экспериментальной работы, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; способами сбора и статистической обработки информации; внедрением полученных результатов в практику ряда учреждений дополнительного образования.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная и апробированная информационная личностно-ориентированная обучающая среда может служить основанием для развития информационной культуры учащегося. Материалы могут быть использованы в массовой практике информатизации дополнительного образования, для разработки курсов по туристско-краеведческим информационным технологиям, а также в системе повышения квалификации педагогов дополнительного образования. Предложенные методические рекомендации позволяют педагогу дополнительного образования обоснованно подойти к выбору содержания, форм и методов развития средств сопровождения дополнительного образования на основе информационных и коммуникационных технологий, осуществить

оценку и самооценку готовности к использованию средств информационных технологий.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социальные и психолого-педагогические предпосылки использования информационных технологий в дополнительном образовании, позволяющие построить "Дерево целей" образовательной сферы дополнительного образования и определить основные направления развития информационных и коммуникационных технологий в дополнительном образовании детей.

  2. Трехмерная модель организационной структуры информатизации туристско-краеведческого образования, характеризующая педагогическую сущность туристской деятельности и предоставляющая возможность управлять реализацией программ дополнительного образования на всех уровнях (от регионального до учрежденческого).

  3. Информационная образовательная среда интегрирующая адаптивную, исполнительную, контрольно-аналитическую деятельности учащихся, реализующая потребности будущего пользователя информационных систем в развитии своей информационной культуры.

  4. Методические рекомендации по эффективному использованию средств сопровождения образовательного процесса на основе информационных и коммуникационных технологий, оказывающие практическую помощь педагогам дополнительного образования детей в выборе программного и аппаратного обеспечения своей образовательной деятельности.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции молодых ученых ИОСО РАО (июнь 2001 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях (Калуга-октябрь 1994 г., Москва-ноябрь 1997г., декабрь 1998г. и октябрь 1999г., Н.Новгород- май 2002 г.). Внедрение результатов исследования.

Курсы "Краеведческие информационные технологии" и "Информационные

технологии в педагогике дополнительного образования" использовались в ходе организации учебно-воспитательного процесса в детских творческих объединениях Московской городской станции юных туристов, при проведении семинарских занятий со слушателями Московского института повышения квалификации работников образования (2000-2001 учебный год) и Федерации Интернет Образования (2002 г.); при проведении Фестиваля Межрегиональной общественной организации детей и молодежи "Новая цивилизация" Московской области применялись методические рекомендации по организации обучения с использованием средств краеведческих информационных технологий (г. Раменское, март, 2002г.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Характеристика социальных и педагогических предпосылок использования средств информационных и коммуникационных технологий в дополнительном образовании туристско-краеведческого профиля

Характеристика социальных и педагогических предпосылок использования средств информационных и коммуникационных технологий в развитии потенциала дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.

История образовательной туристско-краеведческой деятельности учащихся в России насчитывает уже более ста лет. На протяжении этих лет развивался и совершенствовался образовательный и воспитательный потенциал дополнительного туристско-краеведческого образования.

Наука о детском туризме и краеведении всегда опиралась на гуманистическое направление в российской педагогике - на работы К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, В.А. Герда, Н.А. Гейнике, П.В. Каптерева, СТ. Шацкого и других российских педагогов, содействовавших развитию экскурсионно-туристского дела с подрастающим поколением.

Планирование и организация экскурсии, походов, экспедиций школьников не могло быть осуществлено без использования различных источников и видов информации: книжной, газетной, справочной, фото, кино, картографической. Центрами аккумулирующими экскурсионно-туристскую информацию в период 1918-1923 годы становятся в Москве Центральное Бюро Школьных экскурсий, Музейно-экскурсионный институт и Институт методов внешкольной работы во главе с А.Я. Заксом (ИМВР). В составе института - такие подразделения, как техническая станция для детей, выставка для детей (музей), курсы по техническим трудовым навыкам, лаборатория имени Радченко (техническое конструирование), историко-революционные экскурсии, «кочевки» (экскурсии туристского и краеведческого характера), кино (работа с ожидающими в фойе), литературные экскурсии, массовые экскурсии и общественно полезный труд, массовые танцы. Как можно видеть, Институтом решались социально-педагогические проблемы того периода времени.

В 1937 г. разрабатывается и вводится в школах курс «Краеведение». Но вплоть до начала 50-х годов серьезной научной и методической работы в области детско-юношеского туризма не велось.

Под эгидой Министерства просвещения и еще молодой Академии педагогических наук в 1955 году проводится первая конференция по детскому туризму и выходит сборник тезисов и статей ее участников («Детский туризм», Учпедгиз, 1955). В этих еще очень слабых аналитических статьях дается первый послевоенный опыт работы с детьми по туризму и краеведению. Они содействовали пробуждению интереса к исследовательской работе тысяч педагогов.

С начала 60-х годов усиливается как теоретико-методическая, так и опытно-экспериментальная работа на станциях юных туристов. Особое значение в развитии идей неразрывности туризма и краеведения принадлежит работе П.В. Иванова «Педагогические основы школьного краеведения» (Петрозаводск, 1966 г.). Это были серьезные основополагающие исследования детского туризма и краеведения. С конца 60-х годов начинается активная разработка отдельных сторон детско-юношеского туризма, влияющих на формирования личности. Можно отметить следующие кандидатские диссертации: Сидельковский А.П. «Процесс формирования эстетического воспитания средствами природы и его влияние на личность школьника». - М., 1967; Пилат И.Н. «Внешкольное туристское и краеведческая работа как фактор нравственного воспитания подростков». -М., 1970.

В 70-х годах продолжается исследовательская работа в области теории и методики детско-юношеского туризма. В Академии педагогических наук, республиканских академиях и в ведущих педагогических вузах готовятся и защищаются диссертации по темам туризма, краеведения, экскурсий, музейной педагогики. В эти годы выходит ряд ценных методических изданий как в области детского, так и взрослого туризма, сыгравших позитивную роль в дальнейшем теоретическом осмыслении его воздействия на личность учащихся. Можно отметить работу Ямницкого М.Н. «Комплексный подход к воспитанию подростков в процессе краеведческой, туристской деятельности». - М., 1978.

В 80-е годы несколько снижается исследовательская деятельность в области детско-юношеского туризма. Но это снижение было скорее количественное, а не качественное. В Институте общих проблем воспитания АПН СССР создается группа «Теории и методики детско-юношеского туризма». Силами ее работников и общественного актива была разработана концепция детско-юношеского туризма и ее основы - туристско-краеведческой деятельности под названием «Школа - окружающий мир» (А.А.Остапец-Свешников). Проведены две всесоюзные и одна международная конференции, посвященные проблемам детско-юношеского туризма, что содействовало сплочению, пусть пока еще временному, ученых и практиков в области туристско-краеведческой, музейной, экологической и экскурсионной деятельности.

В начале 90-х годов общественно-политическая ситуация в стране коренным образом изменилась. Внешкольная система образования изменилась, став системой дополнительного образования. Переход внешкольных учреждений в новое качественное состояние совпадает по времени с процессом осмысления дополнительного образования не только как нового явления в отечественной педагогике, но и как одной из составляющих педагогики развития. Важным шагом на этом пути явилось решение коллегии Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации "О стратегии развития государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования детей", которое наметило пути реформирования всей системы дополнительного образования детей в нашей стране, в том числе превращение внешкольных учреждений в учреждения дополнительного образования детей, разработку концептуальных основ деятельности учреждений нового типа, укрепление и упорядочение их программно-методической, нормативно-правовой, кадровой и финансово-экспериментальной базы.

Особенности практики информатизации дополнительного образования туристско-краеведческого профиля

В содержании деятельности юных туристов-краеведов можно выделить несколько уровней организации познавательно-оздоровительной, экскурсионной или спортивно- туристской деятельности - пропедевтический, репродуктивный, эвристический, креативный (Горский В.А.) (35).

Пропедевтический (начальный) уровень содержания дополнительного образования реализуется, как правило, с использованием разнообразных форм добровольных, самодеятельных объединений детей и взрослых по интересам. Основная педагогическая задача на этом этапе - закрепить возникший интерес, усилить мотивацию занятий туризмом и краеведением с использованием средств информационных технологий, развить ее до осознанной потребности, практически участвовать в том или ином направлении личностно-ориентированной познавательно-оздоровительной или спортивно-туристской деятельности.

Ведущие педагогические идеи организации туристско-экскурсионной деятельности детей младшего возраста с широким участием их родителей достаточно глубоко разработаны группой специалистов под руководством профессора, доктора педагогических наук А.А.Остапец-Свешникова на базе туристских клубов "Родина" и "Россия" (г. Москва) (98). Повсеместно растет эффективность влияния идей психолого-педагогической поддержки развития личностных качеств обучающихся (память, воображение, восприятие, мышление и др.) в процессе освоения программ экскурсионно-туристской деятельности, например, программы, подготовленные в С.-Петербурге (авторы Митрофанов, Юркина) (88).

Большой популярностью у младших школьников и дошкольников пользуются массовые туристские праздники, компьютерные игры и компьютерная графика, викторины, конкурсы авторской туристской песни, дни открытых дверей в туристских клубах, кино (видео), лектории, посещение выставок по итогам различных экспедиций и путешествий, посещение самодеятельных краеведческих музеев, встречи с различными творческими коллективами и интересными людьми.

На репродуктивном уровне, когда обучающийся уже проявил устойчивый интерес к определенному виду туристской деятельности, к определенному педагогу или к конкретному самодеятельному коллективу, он начинает посещать регулярные занятия, осваивать программу "Пешеходный туризм" (авторы В.М.Куликов, В.В.Титов) (126) приобретать технические навыки, участвовать в походах по местам боевой и трудовой славы, в работе клуба интернациональной дружбы (КИД).

Наиболее популярной организационно-педагогической формой дополнительного образования на этом уровне становятся профильные объединения увлеченных детей и взрослых профессионалов, например, спортивно-туристские объединения, краеведческие, художественно-этнографические, виртуальные музеи и др.

Эвристический (третий уровень) развития содержания дополнительного туристского образования детей приобретает продуктивный характер. Интерес обучающихся к знаниям становится личностным, деятельность приобретает признаки интеллектуально-поисковой, экспериментально-исследовательской работы.

Осознанное освоение содержания образования (необходимое для достижения успеха в интересующей школьника сфере туристской деятельности) на этой ступени становится все более предметно-функциональным, основные его организационно-педагогические формы — профильные студии, многопрофильные школы дополнительного туристско-краеведческого образования, объединения, интегрированные с общеобразовательной школой (гимназией, лицеем, вузом), образовательные учреждения, исследовательские лаборатории, лаборатории видео компьютерных технологий, научные общества учащихся, малые академии наук и т.п.

Обучение на этой ступени основывается на продуктивной деятельности учащихся, оно направлено на освоение учащимися самостоятельно конструируемого нового опыта: модели обучения как организации систематической исследовательской, учебно-игровой, моделирующей и коммуникативно-диалоговой деятельности. Учащийся ставится в инициативную (субъектную) позицию в ходе учебного процесса, педагог занимает позицию партнера-помощника.

Отражением личностно-значимого успеха обучающихся на этом этапе являются работы и проекты, представляемые ими на различных Всероссийских и региональных профильных слетах и конференциях (туристско-краеведческих, поисковиков, школьных музеев и др.)

Высший уровень содержания дополнительного туристско-краеведческого образования (креативный) - "возвышенная деятельность" (созидание, творчество). Наиболее продуктивно на этом уровне происходит выражение собственного "Я" учащегося в процессе сотворчества его и педагога. Задача педагога - создать условия для реализации выявленного творческого потенциала обучающихся. Основные формы дополнительного туристско-краеведческого образования - это научные секции (объединения) учащихся, творческие школы-студии, творческие мастерские и лаборатории, телекоммуникационные проекты и т.д., широкое использование возможностей новых образовательных и информационно-коммуникационных технологий.

Изучение содержания деятельности старшеклассников, активно участвующих в работе разнообразных объединений туристов, позволило выявить не только определенные сложившиеся направления и виды этой деятельности, систематизировать их по некоторым основаниям, но и выявить нечто общее, характерное для углубленного дополнительного туристско-краеведческого образования старших школьников.

Моделирование процесса информатизации дополнительного образования туристско-краеведческого профиля

Функции управления развитием системы дополнительным образованием как подотрасли Министерства образования сложны и многообразны. Они реализуются большим количеством органов управления различного уровня. В тоже время управление единым процессом осуществляется с учетом целей, требований, команд каждой из сфер управления. Увязка целей развития дополнительного образования требует наличия единой универсальной методологии, которая в определенной степени обеспечивается системным анализом, моделированием с использованием современных информационных технологий. Применение оптимальных моделей управления процессом развития системой учреждений дополнительного образования может способствовать повышению эффективности управления их деятельностью.

В концепции современного менеджмента выделяются три основы управления, на базе которых строится процесс разрешения проблем и достижения целей. Главный атрибут управления - система информации и средства ее обеспечения. Другой составляющей современного менеджмента в целом и образовательного в частности, является целенаправленность и координация. Координация позволяет согласовать деятельность всех членов образовательного учреждения с целью направления их активности на гармоничное объединение энергии в достижении поставленных перед коллективом задач. Одной из составляющих управления выступает мотивация, которая способствует появлению у участников образовательного процесса побуждения к деятельности. При этом участники образовательного процесса становятся соавторами инновационного содержания, методов и форм его реализации. Моделирование плодотворно используется по существу во всех сферах познавательной и преобразовательной деятельности человека: от социологии до теории элементарных частиц. Научное осмысление данного материала, выявление его сущности, границ и возможностей еще далеко не исчерпано, несмотря на рост исследований в последние годы.

Анализ литературы показал, что метод моделирования прошел сложную, длительную этапную эволюцию от первых применений в области строительного дела до современных абстрактно-логических моделей физики, информационных и виртуальных моделей информатики.

Современный этап моделирования, связан с применением в научной практике компьютерных технологий. Этот этап характеризуется содержательными особенностями : превращение моделирования в общенаучный метод познания; перерастания его из метода получения и обоснования знания в средство управления; возникновения машинного моделирования как своеобразной формы математизации науки, математического эксперимента; интенсивное развитие логико-математической и методологической сторон процесса моделирования.

Наибольший интерес представляют теоретические исследования настоящего этапа, посвященные определению сущности и признаков моделирования как общенаучного метода познания. Этому посвящены работы Батороева К.Б., Новика И.Б., Нюберг Н.Д., Трайнева В.А. и других ученых. В ходе теоретических поисков постепенно вырисовывается совокупность признаков, наличие которых необходимо и достаточно, чтобы отнести тот или иной объект или процесс, создаваемый в целях его изучения, к классу научных моделей.

Обязательное требование к модели - ее целенаправленность, увязка параметров модели с поставленной целью и ожидаемыми результатами. Она должна быть достаточно жесткой и в то же время достаточно гибкой. Весьма важно, чтобы модель отличалась определенной нейтральностью, то есть была свободна от различных субъективных мнений и предпочтений.

Моделирование внутренне противоречиво, поскольку исследователь стремится отразить, воспроизвести в модели возможно большее число параметров системы-объекта моделирования, полнее выразить объекты, однако это воспроизведение не безгранично.

Процесс моделирования выступает в целом как единство трех взаимосвязанных стадий: изучение параметров реальной системы и построение на этой основе ее модели; исследование модели; экстраполяция изученных свойств модели на ее оригинал. Рассматривая проблемы моделирования современной системы дополнительного образования детей в масштабах глобальных перемен, происходящих во всех областях культуры и образования, следует связать возможности преодоления возникающих проблем с двумя альтернативными стратегиями организации дополнительного образования детей.

Первый путь намечается традиционной стратегией организацией обучения в системе дополнительного образования, которая в принципе не меняет место и роль личности подростка в культуре, меру его готовности к глобальным переменам в жизни. Составные компоненты этого пути развития дополнительного образования лишь модернизируются и усовершенствуются.

Во втором пути реальную перспективу преодоления противоречия между темпами общественного и индивидуального социо-культурного развития создает стратегия моделирования как способ решения экспериментальных задач инновационного обучения.

Моделирование как способ решения организационно-управленческих и образовательных задач еще не занял достойного места в дополнительном образовании детей. Программы развития учреждений дополнительного образования обычно имеют сходную структуру, в которых очень часто либо отсутствует пункт " управление реализацией программы", либо он выглядит в виде организационно-структурной схемы. В технологии целевого управления развитием системы моделирование управления реализацией программ занимает центральное место, без которого невозможно принятие своевременных и оптимальных управляющих решений.

Разработка содержания курса "Информационные и коммуникационные технологии в педагогике дополнительного образования"

Информатизация дополнительного образования предполагает широкое использование средств информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения и воспитания, а также в управлении образовательными программами. Развитие информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) на современном этапе информатизации общества требует дальнейшего совершенствования подготовки специалистов к использованию новых технологий в своей профессиональной деятельности. При этом ИКТ выступают как новые средства обучения, обладающие целым радом дидактических достоинств и позволяющие качественно изменить не только методы и формы, но и содержание обучения. Подготовка педагога ДОД к применению ИКТ в профессиональной деятельности - одна из основных задач современной педагогики.

На протяжении всех последних десятилетий каждый работник системы дополнительного образования: педагог, заведующий учебной частью, методист, директор учреждения и т.д. в течение каждых пяти лет повышал свою квалификацию. В настоящее время в связи с активным внедрением средств информационных и коммуникационных технологий в сферу образования и их ускоряющимся развитием повышение квалификации специалистов дополнительного образования связан с подготовкой педагогических кадров в области применения современных информационных и коммуникационных технологий в процессе своей профессиональной деятельности. Более того, изучение информационных технологий является составной частью государственного стандарта подготовки педагогов по любой специальности.

Обобщение современных научных исследований в области организации обучения информационным технологиям, а также исследования, проводимые в научных лабораториях Института общего среднего образования РАО показали, что главными задачами такой подготовки становится: удовлетворение потребностей специалистов в получении знаний о возможностях современных информационных и коммуникационных технологий и их реализации в соответствующих отраслях образования.

Целью подготовки туристских кадров в области применения современных информационных и коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности является получение ими квалификации пользователя базовым программным обеспечением современных средств вычислительной техники.

Однако среди последних выдающихся достижений в области ИКТ стали доступными технологии, которые эффективно могут быть применены именно в области туристско-краеведческого образования и требуют пересмотра, структуры и содержания курсов подготовки специалистов этого профиля. Поэтому кратко перечислим некоторые из них: локальная информатизация туристского офиса; использование глобальных компьютерных сетей, фактическое объединение глобальных сетей в единое информационное пространство Интернет, появление технологий передачи аудиовизуальной информации в реальном времени, развитие систем поиска информации в Интернет, широкое применение гипертекста; внедрение телекоммуникационных систем резервирования мест в гостиницах и бронирования билетов; применение мультимедийных маркетинговых систем; развитие технологии мультимедиа, как синтезирующей разнообразные информационные средства, появление средств визуальной разработки мультимедиа-приложений, доступных непрофессионалам, широкое распространение CD-ROM как стандартного средства хранения мультимедиа-информации, появление технологии DVD-ROM. внедрение прикладных программ автоматизации формирования, продвижения и реализации туристского продукта. Информационная подготовка специалистов (методистов, педагогов, управленцев) дополнительного образования детей имеет несколько отличные цели и задачи. Попробуем их сформулировать, исходя из общепедагогических целей. Цель подготовки - формирование информационной культуры специалистов дополнительного образования детей в процессе их профессиональной деятельности. Задачи подготовки: 1. Разработать программы обучения, нацеленные на формирование информационной культуры специалистов ДОД. 2. Выявить оптимальные условия формирования информационной культуры в процессе обучения при минимальных сроках обучения. В основу концепции формирования информационной культуры специалистов ДОД положены следующие положения и принципы: в формировании информационной культуры специалиста используется модель информатизации туристско-краеведческого образования; структуру и содержание подготовки обучаемых определяет принцип взаимосвязи туристско-краеведческого образования и информационно-коммуникационных технологий; информационная культура специалиста ДОД рассматривается как составная часть педагогической культуры, представляющая собой совокупность устойчивых навыков эффективного применения ИКТ и мотивы их использования в своей профессиональной деятельности. в разработке программы обучения учитывается то, что информационная культура специалиста ДОД имеет трехуровневую структуру . критериями информационной культуры являются компоненты культуры личности .