Гуманитарное образование взрослых средствами дистанционных обучающих технологий Карпова Елена Ивановна

Гуманитарное образование взрослых средствами дистанционных обучающих технологий
<
Гуманитарное образование взрослых средствами дистанционных обучающих технологий Гуманитарное образование взрослых средствами дистанционных обучающих технологий Гуманитарное образование взрослых средствами дистанционных обучающих технологий Гуманитарное образование взрослых средствами дистанционных обучающих технологий Гуманитарное образование взрослых средствами дистанционных обучающих технологий Гуманитарное образование взрослых средствами дистанционных обучающих технологий Гуманитарное образование взрослых средствами дистанционных обучающих технологий Гуманитарное образование взрослых средствами дистанционных обучающих технологий Гуманитарное образование взрослых средствами дистанционных обучающих технологий Гуманитарное образование взрослых средствами дистанционных обучающих технологий Гуманитарное образование взрослых средствами дистанционных обучающих технологий Гуманитарное образование взрослых средствами дистанционных обучающих технологий
>



Карпова Елена Ивановна. Гуманитарное образование взрослых средствами дистанционных обучающих технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Карпова Елена Ивановна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т]. - Москва, 2008. - 218 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/47

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы гуманитарного образования взрослых с использованием дистанционных обучающих технологий 15

1.1. Подходы к образованию взрослых с учетом специфики их обучения 15

1.2. Психолого-педагогические проблемы современного образования с использованием дистанционных обучающих технологий 41

1.3.Характеристика основных моделей российского образования с использованием дистанционных обучающих технологий 61

1 АСодержание, формы и методы гуманитарного образования взрослых с использованием дистанционных обучающих технологий 85

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности содержания, форм и методов гуманитарного образования взрослых средствами дистанционных обучающих технологий 104

2.1. Общая характеристика структуры и методики опытно-экспериментальной работы 104

2.2. Принципы разработки содержания, выбор организационных форм и методов гуманитарного образования взрослых средствами дистанционных обучающих технологий 126

2.3. Эмпирическая проверка эффективности предложенного подхода к гуманитарному образованию взрослых средствами дистанционных обучающих технологий 143

Заключение 174

Список литературы 179

Приложения 206

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества в условиях быстро происходящих социально-экономических изменений взрослое население России нуждается в социальной адаптации и повышении личностной и профессиональной компетентности. Решение проблемы образования взрослых должно быть направлено не только на повышение квалификации и переквалификации специалистов, но и на «удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии», «на постоянно возрастающий общественный образовательный спрос, на конкретные интересы семей, местных сообществ, предприятий» [Приказ Минобразования «О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», 11.02.2002 Москва №393]. Учитывая ориентацию российского законодательства на гуманизацию и гуманитаризацию образовательной системы, актуально решение проблемы гуманитарного образования, в том числе при помощи дистанционных технологий, которые позволяют осуществлять обучение в удобное время и в удобном месте.

К концу XX века проблема образования взрослых получила определенную разработку в работах американских специалистов М. Ноулза, А.Роджерса, Р. Смита, их британских коллег П. Жарвиса, Д. Колба и Р.Фрайя, в работах советских и российских ученых Б.Г. Ананьева, А.А.Бодалева, М.Т.Громковой, СИ. Змеева, Ю.Н. Кулюткина, В.А. Ситарова, В.А.Сластенина, Г.С.Сухобской и других.

Несмотря на имеющиеся исследования в области обучения взрослых до настоящего времени в России не разработана интегрированная концепция образования взрослых. Содержание образования взрослых фрагментировано, нет четкой методологической основы. Кроме того, в рамках образования взрослых не восполняются такие потребности взрослого населения как улучшение внутрисемейных отношений, воспитание детей, поддержание

здоровья, потребность в самопознании, самоопределении и самореализации, решение духовно-нравственных задач и другие.

В создавшихся условиях одним из приоритетных направлений государственной образовательной политики должно стать развитие сферы образования взрослых. Усилия государства и общества необходимо направить не только на развитие профессионального образования, но и на образовательные программы социальной адаптации взрослых к условиям постоянно меняющейся действительности и реабилитации социально незащищенных категорий граждан.

С созданием электронно-вычислительной техники, возникновением информационных и коммуникационных технологий открылись новые возможности для развития системы образования взрослых, в том числе вузовского, послевузовского и дополнительного образования. Огромную популярность в нашей стране и за рубежом в последнее время приобрело образование на основе дистанционных обучающих технологий.

Наибольшую разработанность и распространение образование взрослых с использованием дистанционных обучающих технологий получило на Западе и в США. Огромный вклад в разработку проблем дистанционного образования с 60-70-х годов XX века внесли европейские ученые Ч. Ведемеер, Дж. Даниэль, Д. Киган, Дж. Коуми, Г. Рамбл, Д.Раунтри, Б. Холмберг, их американские коллеги Г. Кирсли, М. Мур, К.Смит, М. Томпсон и др.

Свой вклад в теорию и практику образования взрослых средствами дистанционных обучающих технологий внесли и российские специалисты А.А. Андреев, A.M. Бершадский, В.М. Вымятнин, В.П. Демкин, О.М.Карпенко, А.В. Касаткина, И.Г. Кревский, Н.Г. Милорадова, М.В.Моисеева, Г.В. Можаева, В.И. Овсянников, О.П. Околелов, А.Е. Петров, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, С.А. Щенников и др.

В то же время основной проблемой российской системы дистанционного образования является отсутствие научно-методической базы

использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе.

Разработанные в России концепции дистанционного обучения построены в основном на основе принципов-требований к учебно-методическому материалу и ориентированы на самостоятельную познавательную деятельность обучаемого (Ю.В. Аксенов, В.М. Вымятнин, В.П. Демкин, Г.В. Можаева, Е.С. Полат, А.Е. Петров, Т.В. Руденко), в то время как одной из особенностей образования взрослых является приобретение новых знаний в ходе совместного обучения, и согласно теории обучения взрослых обучающийся рассматривается не как объект, а как субъект образования (П. Жарвис, М. Ноулз, А. Роджерс, Р. Смит, Р. Фрай).

Кроме того, большинство исследований касаются использования дистанционных технологий в преподавании информатики и дисциплин по техническим специальностям. В то же время, очевидно, что дидактические свойства дистанционных обучающих технологий открывают новые возможности для организации учебного процесса и реализации целей гуманитарного образования взрослых.

Следовательно, актуальность настоящего исследования обусловлена:

- необходимостью образования на протяжении всей жизни человека;

- современными тенденциями в- обществе и сфере образовательных
услуг, связанными с необходимостью решения задач гуманитарного
образования взрослых;

- развитием дистанционных обучающих технологий и их внедрением в
образование взрослых;

-недостаточной разработанностью концептуальной основы гуманитарного образования взрослых средствами дистанционных обучающих технологий.

Таким образом, основная проблема исследования заключается в том, чтобы определить, каковы возможности использования дистанционных обучающих технологий в гуманитарном образовании взрослых.

Цель исследования направлена на решение обозначенной проблемы.

Указанная проблема и цель исследования определили выбор темы исследования: «Гуманитарное образование взрослых средствами дистанционных обучающих технологий».

Объектом исследования является гуманитарное образование взрослых.

Предметом исследования - условия применения дистанционных обучающих технологий в гуманитарном образовании взрослых.

В основу исследования положена следующая гипотеза: дистанционные обучающие технологии будут эффективным средством гуманитарного образования взрослых при следующих условиях:

соблюдения основных принципов гуманитарного образования взрослых и специфических принципов использования дистанционных технологий в образовании взрослых;

построения содержания гуманитарного образования взрослых с учетом развития взрослой личности в трех основных сферах: интеллектуальной, духовно-нравственной и физическо-трудовой;

реализации содержания посредством организационных форм и методов образовательной деятельности, основанных на системном взаимодействии между обучающимся и учебно-методическим материалом, между обучающимся и преподавателем, между участниками образовательного процесса, между обучающимся и учебно-профессиональной средой;

оказания обучающимся психолого-педагогической и технической поддержки на протяжении всего образовательного процесса.

Задачи:

  1. Определить теоретические основы гуманитарного образования взрослых.

  2. Определить психолого-педагогические основы разработки современного образования взрослых с использованием дистанционных обучающих технологий.

  1. Охарактеризовать основные модели современного российского образования с использованием дистанционных технологий.

  2. Разработать концептуальную модель гуманитарного образования взрослых с использованием дистанционных обучающих технологий.

  3. Разработать практические рекомендации для преподавателей гуманитарного образования взрослых по использованию дистанционных технологий в образовательном процессе.

Методологической основой исследования явились положения о развитии проблемы образования взрослых в истории и теории обучения: Я.А.Коменский, Е.Н.Медынский, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский; положения общей теории обучения и дидактики высшей школы, труды по проблемам системного подхода и системного анализа педагогического процесса: Б.Блум, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, Д.Кратволь, Ю.Н.Кулюткин, И.Я.Лернер, Э.Симпсон, В.А.Ситаров, М.И.Скаткин, В.А.Сластенин и др.; положения о психолого-педагогических особенностях и когнитивных стилях обучения взрослых: П.Жарвис, Д.Колб, М.Ноулз, А.Роджерс, Р.Смит, С.И.Змеёв, В.А.Исаев, М.Т.Громкова, Е.И.Степанова, Г.С.Сухобская, М.А.Холодная и др.; акмеологические положения о закономерностях развития человека в период его профессиональной зрелости: Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.А.Рыбников; дидактические и психолого-педагогические основы использования дистанционных образовательных технологий в образовательном процессе: Ю.В.Аксенов, А.А.Андреев, М.Ю.Бухаркина, В.М.Вымятнин, ВЛ.Демкин, Г.В.Можаева, М.В.Моисеева, А.Е.Петров, Е.С.Полат, Т.В.Руденко и др.

Источниками исследования послужили философская, психолого-педагогическая и методологическая литература; учебные программы и дистанционные курсы; материалы научно-практических конференций по теме исследования; психолого-педагогический опыт преподавателей по использованию дистанционных технологий в образовании; опытно-экспериментальная работа автора исследования.

Методы исследования.

В исследовании использован комплекс методов: общенаучные методы, такие как теоретический анализ научной литературы, изучение учебных программ и курсов образования взрослых с применением дистанционных технологий, анализ и синтез результатов социально-педагогических исследований, изучение и обобщение опыта работы учебных заведений высшего и дополнительного образования; исторические методы, такие как сравнительно-исторический анализ, генетический метод изучения происхождения определенного явления, структурный метод; педагогические методы, такие как опытно-экспериментальная работа, педагогическое наблюдение, изучение результатов деятельности обучающихся; социометрические методы, такие как социальная статистика, мониторинг, анкетирование и интервьюирование преподавателей и обучающихся, математическая обработка результатов измерений.

Опытно-экспериментальная база исследования: НОУ «Семинария евангельских христиан» (г.Москва), НОУ «Русско-американский христианский институт» (г.Москва), ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» (г.Москва). Исследованием было охвачено 176 человек: студенты, преподаватели и специалисты по информационным технологиям.

Этапы исследования.

Первый этап - поисково-теоретический (2000-2002гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; определение цели, предмета, задач и рабочей гипотезы исследования; анализ проблемы исследования и выявление положительных и отрицательных сторон обучения взрослых с использованием дистанционных технологий; разработка анкет и опросников; проведение анкетирования и опросов; разработка критериев оценки эффективности образования взрослых с использованием дистанционных технологий; проведение констатирующего эксперимента.

Второй, этап - опытно-экспериментальный (2002-2007гг.) — составление плана и разработка программы эмпирической части исследования; выбор организационных форм, методов, содержания и средств гуманитарного образования взрослых с применением дистанционных обучающих технологий; внедрение разработанной программы и проверка ее эффективности.

Третий этап - обобщающий (2007-2008гг.) - анализ, обобщение и обработка результатов исследования; оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

изучены и классифицированы по виду ведущей учебной деятельности основные модели современного российского образования на основе дистанционных технологий, ядром которых являются: самостоятельная образовательная деятельность обучающегося или взаимодействие обучающихся друг с другом, или преподавательская деятельность, или профессиональная деятельность обучающегося;

выявлены условия эффективного применения дистанционных обучающих технологий в гуманитарном образовании взрослых (учет психолого-физиологических особенностей взрослых и специфики их обучения, особенностей телекоммуникационной среды и др.);

разработана авторская модель гуманитарного образованию взрослых с использованием дистанционных обучающих технологий, которая включает реализацию четырех видов взаимодействия между участниками образовательного процесса (между обучающимся и учебно-методическим материалом, преподавателем, другими . обучающимися и профессиональной средой);

описан способ использования модели в теории обучения взрослых.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены теоретические основы гуманитарного образования взрослых
средствами дистанционных обучающих технологий, включающие общие
дидактические принципы (гуманизация образования, связь обучения с

воспитанием, активность взрослого обучающегося, опора на опыт обучающегося, возрастной подход, определение и реализация призвания и др.) и специфические принципы (интерактивность, единый темп обучения, своевременная обратная связь, формализация гуманитарных знаний, гибкость, модульность, наличие базовых знаний компьютера и интернет, применение традиционных и новых информационно-коммуникационных технологий);

определено, что содержание образования взрослых обусловлено потребностью развития взрослой личности в интеллектуальной, духовно-нравственной и физическо-трудовой сферах, а также биолого-физиологическими особенностями и спецификой обучения взрослых, особенностями телекоммуникационной среды и др.;

определены и экспериментально обоснованы условия реализации различных видов взаимодействия между участниками образовательного процесса: обучающимися и учебно-методическим материалом, преподавателем, другими обучающимися и специалистами из области профессиональной деятельности при обучении взрослых средствами дистанционных технологий.

Практическая значимость исследования:

разработана модель гуманитарного образования взрослых с использованием дистанционных обучающих технологий, включающая принципы, методы, формы организации и средства обучения, и позволяющая решать проблему гуманитарного образования взрослых на практическом уровне проектирования, осуществления и контроля образовательного процесса средствами современных обучающих технологий;

разработаны методические материалы по применению в образовательном процессе модели гуманитарного образования взрослых с использованием дистанционных обучающих технологий; даны психолого-педагогические

рекомендации для преподавателей по использованию дистанционных обучающих технологий в гуманитарном образовании взрослых; - предложены комплексные критерии оценки эффективности использования дистанционных обучающих технологий в гуманитарном образовании взрослых.

Указанные материалы могут быть использованы в организации образовательного процесса средствами дистанционных обучающих технологий в учреждениях высшего и постдипломного образования, для подготовки специалистов по гуманитарным специальностям. Апробация и внедрение результатов исследования: Основные результаты исследования публиковались в печати, обсуждались на следующих конференциях:

XVI и XVII международные конференции и конгрессы, «Информационные технологии в образовании», г.Москва (2006г., 2007г.),

III международная Интернет-конференция «Информационные и коммуникационные технологии как инструмент повышения качества профессионального образования» (2006г.),

IV международная научно-методическая конференция «Новые образовательные технологии в вузе», г.Екатеринбург (2007г.),

международная научно-практическая конференция «Новые информационные технологии в образовании», г.Екатеринбург (2007г.),

международная научно-практическая Интернет-конференция «Информационные технологии в науке и образовании» (2007г.),

VII международная научно-практическая конференция «Постдипломное образование: вызовы времени», г.Санкт-Петербург (2007г.),

международная научно-методическая конференция «Информатизация образования - 2007», г.Калуга (2007г.),

- международная научно-практическая конференция «Информационные
технологии в образовании и фундаментальных науках», г.Казань

(2007г.),

IV всероссийская научно-практическая конференция «Применение информационно-коммуникационных технологий в образовании», г.Йошкар-Ола (2007г.),

XVIII международная научно-практическая конференция «Применение новых технологий в образовании», г.Троицк (2007г.),

I всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании, науке и производстве», г.Серпухов (2007г.),

международная научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании» («ИТО-Сибирь-2007»), г.Иркутск (2007),

международная научно-теоретическая конференция «Коммуникативные стратегии информационного общества», г.Санкт-Петербург (2007г.);

обсуждались на заседаниях общеуниверситетской кафедры педагогики Московского городского педагогического университета (МГПУ), использовались в ходе опытно-экспериментальной работы с взрослыми в образовательных учреждениях НОУ «Семинария евангельских христиан» (г.Москва), НОУ «Русско-американский христианский институт» (г.Москва), ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» (г.Москва).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Гуманитарное образование актуально для людей зрелого возраста, его необходимо стимулировать, поскольку оно способствует развитию личностных свойств обучающихся в интеллектуальной (приобретение и создание новых знаний; передача знаний, умений, навыков, опыта другим людям), духовно-нравственной (нравственно-ценностные отношений: к себе, окружающим людям, социальной группе, обществу в целом) и физическо-трудовой (здоровый образ жизни, трудовая и профессиональная деятельности) сферах личности.

  1. Психолого-педагогическими основами гуманитарного образования взрослых с использованием дистанционных технологий являются психолого-физиологические особенности взрослых, андрагогические и акмеологические подходы к развитию взрослого человека; потребности взрослых в развитии личностных качеств в различных сферах личности, особенности телекоммуникационной среды и дистанционных обучающих технологий.

  2. Модель гуманитарного образования взрослых с использованием дистанционных обучающих технологий основана на общих дидактических принципах гуманитарного образования взрослых и специфических принципах использования дистанционных обучающих технологий, а именно принципах интерактивности, единого темпа обучения, своевременной обратной связи, формализации гуманитарных знаний, гибкости, модульности и др.; включает построение содержания, организационные формы и методы образовательной деятельности, обеспечивающие эффективную самостоятельную познавательную деятельность обучающегося, продуктивную деятельность обучающегося по применению полученных знаний на практике, эффективное взаимодействие между участниками образовательного процесса; психолого-педагогическую поддержку обучающихся, контроль и оценку результатов обучения.

Достоверность результатов исследования.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологической базой исследования и теоретическим обоснованием проблемы; применением методов научного исследования, соответствующих поставленным задачам; использованием методов математической обработки данных, сочетанием качественного и количественного анализа материала; получением сходных устойчивых результатов и воспроизводимостью обучающих и воспитательных эффектов при последующей, независимой

реализации подхода к гуманитарному образованию взрослых средствами дистанционных обучающих технологий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (семь параграфов), заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами, рисунками.

Подходы к образованию взрослых с учетом специфики их обучения

На современном этапе развития общества как никогда актуально решение проблемы образования взрослых. В условиях быстро происходящих социально-экономических изменений взрослое население России нуждается в личностной и профессиональной компетентности и социальной адаптации.

Образование взрослых — это образование на протяжении всей жизни человека, направленное на раскрытие и реализацию всех его внутренних сил и способностей.

Образование взрослых в той или иной форме существовало еще несколько тысячелетий назад и отвечало в первую очередь задачам формирования духовно-нравственной личности. В XX веке в связи индустриализацией и потребностью в высококвалифицированных профессиональных кадрах образование взрослых приобрело профессиональный характер.

На протяжении многих веков проблема образования взрослых решалась философами, общественными деятелями, психологами, педагогами и социологами.

По мнению некоторых исследователей,1 первоначально концепция образования взрослых зародилась и развивалась в рамках системы религиозного образования. Образование взрослых практиковалось в древнем Израиле.

Содержание образования взрослых в древнем Израиле включало в себя не только духовно-нравственное воспитание, но и обучение гражданским законам, и по сути своей имело репродуктивный характер. Большое внимание уделялось заучиванию и повторению религиозных текстов, упражнениям в выполнении правил и предписаний.2

Проблему образования взрослых рассматривали в своих творениях древнегреческие философы Платон, Аристотель и другие. Известно, что в древней Спарте воспитание носило государственный характер. По свидетельству Плутарха3, воспитание спартанцев осуществлялось и в зрелости путем передачи жизненного опыта молодым членам общества от стариков.

В период раннехристианской церкви образование взрослых реализовывалось как в очной форме, так и в форме обучения по переписке (апостолы, отцы церкви Киприан Карфагенский, Игнатий Антиохийский, Ипполит Римский, Ириней Лионский, Климент Римский, Ориген и др.).

В ранней церкви существовали все известные формы организации обучения, такие как самостоятельное обучение, индивидуальное обучение, взаимообучение, групповое обучение и коллективное обучение. Большое внимание уделялось развитию у обучающихся навыков самообучения и самовоспитания.

В средние века образование взрослых реализовывалось в системе университетского образования: в Парижском, Оксфордском, Кембриджском и других университетах. Университетское образование в то время было доступно для людей всех сословий и возрастов.4 Хотя уже к XIX веку в университетах Европы обучалась практически одна молодежь.5

Концепция образования взрослых получила дальнейшее развитие в период Реформации. Деятели Реформаторского движения подхватили идею всеобщего образования взрослых, развив ее в идею образования на протяжении всей жизни человека (М. Лютер, Ж. Кальвин и Я.А. Коменский).

Я.А. Коменский внес существенный вклад в развитие теории обучения взрослых. Согласно Я.А. Коменскому, человек в зрелом возрасте достигает расцвета всех своих умственных, нравственных и физических способностей. Он пишет: «В зрелом возрасте... все процветает, чувство, разум, память, сила суждения». Зрелый человек как никто другой способен к самостоятельному руководству собственной жизнью, а также к организации собственного обучения.

Школу зрелости Я.А. Коменский называет личной школой или школой самообразования. Школа зрелости — это активная деятельность взрослого человека по строительству своей жизни, обретению и реализации собственного призвания.

Особое внимание Я.А. Коменский уделяет взаимному обучению взрослых. Он считает, что каждый человек может быть учителем и для себя и для окружающих. Взаимообучение, реализующееся в общении между людьми, взаимных наставлениях, беседах, личных примерах, упражнениях, в индивидуальной и совместной деятельности, являются гораздо лучшей формой обучения, чем традиционные. «Создавая, мы создаем самих себя, а, действуя, становимся искусными в делании» , - пишет Я.А. Коменский.

Система образования взрослых в период после Реформации получила свое развитие во многих странах, в том числе Англии, Соединенных Штатах Америки и России.

В XIX-XX веках образование взрослых проходило в форме занятий в воскресных школах во многих странах, в том числе и в России.

Существенный вклад в становление образования взрослых в России внесли Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт, В.П. Вахтеров, Н.В.Чехов, позднее Е.Н. Медынский и другие. Первые воскресные школы для взрослых были открыты в 1859 г. при содействии Н.И. Пирогова в Киевском учебном округе с целью «распространения грамотности в низших классах народа». К январю 1860 г. в разных частях г. Киева было открыто уже семь воскресных школ.8

По мнению Н.И. Пирогова, воскресные школы не только способствовали распространению грамоты в народе, но и служили «сильной нравственной поддержкой», отвлекали народ «от праздности и разгула» и способствовали единению.9

К.Д. Ушинский обобщил опыт и выделил особенности обучения взрослых в воскресных школах. Главной задачей образования взрослых, по К.Д. Ушинскому, является не передача готовых знаний, а стремление «пробудить умственные способности учеников к самодеятельности, и сообщить им привычку к ней, указывая, где следует, дорогу, но не таская на помочах».10

Особое внимание К.Д. Ушинский уделяет развитию у обучающихся способности к самостоятельному обучению, которая станет средством для достижения знаний и стимулом для продолжения образования на протяжении всей жизни. «Обладая такой умственной силой», - считает К.Д. Ушинский, «извлекающей отовсюду полезную пишу, человек будет учиться всю жизнь».11

Важной задачей образования взрослых, как и Я.А. Коменский, К.Д.Ушинский считает помощь в определении призвания каждого человека. Долг учителя «направить сознательный взгляд ученика на то занятие, которое должно наполнить собой все дни его жизни».

Определяя обучающихся как субъектов образовательного процесса, К.Д. Ушинский огромное внимание уделяет их взаимному обучению. Он предлагает использовать в процессе обучения профессиональный опыт обучающихся для того, чтобы все участники учебного процесса могли ознакомиться с различными профессиями.

К.Д. Ушинский считает, что обучение взрослых невозможно без нравственного воспитания. Он убежден в том, что «нравственность не есть необходимое последствие учености и умственного развития».13 Также как и Песталоцци, рассматривающий «нравственное образование как часть общего образования» , К.Д. Ушинский ставит нравственное воспитание выше умственного и определяет главную задачу воспитания как нравственное влияние на человека.

Психолого-педагогические проблемы современного образования с использованием дистанционных обучающих технологий

В последние несколько десятков лет в связи с интенсификацией развития компьютерных, а затем и телекоммуникационных технологий, произошли серьезные изменения в образовательных системах многих стран. Появилась особая форма получения образования, основанная на применении современных информационно-коммуникационных (дистанционных) технологий. Образование с использованием дистанционных технологий, в нашем понимании, — это система образовательных услуг, основанная на применении современных информационно-коммуникационных и телекоммуникационных технологий, позволяющих получать образование в удобное время и в удобном месте.

Исследователи выделяют три основных этапа развития дистанционного образования. Первый этап — это собственно обучение по переписке или хорошо известное нам заочное обучение. По мнению отдельных исследователей37, обучение взрослых по переписке возникло почти две тысячи лет назад в период ранней христианской церкви. В 20-м веке обучение по переписке, или заочное обучение широко применялось в СССР для подготовки специалистов различных отраслей промышленности. С помощью заочной формы обучения готовилось до 40% от общего числа специалистов-производственников. С распадом Советского Союза старая хорошо налаженная система заочного образования постепенно пришла в упадок.

В настоящее время, по мнению специалистов , заочное образование, практикуемое в России, скорее можно назвать очно-заочным из-за продолжительных очных сессий, на которые отводится от 40 до 50 дней в году.

Институт ЮНЕСКО выделяет второй этап40 развития дистанционного образования с момента создания Открытого института в Великобритании в 1969 году и начала использования комплексного подхода в обучении. По нашему мнению, достаточно сложно определить начало второго этапа и тем более отнести его к созданию института в Великобритании, т.к. аудио, радио и телевизионные средства обучения уже с успехом применялись к тому времени в других странах, например, в США.

Третий этап истории развития дистанционного образования начался со времени развития телекоммуникационных технологий. Информационные и соответственно образовательные технологии постепенно усложнялись, круг используемых средств обучения в системе заочного образования расширялся: от рукописей к печатным материалам, аудио, радио и телевизионным средствам, компьютерным и телекоммуникационным технологиям. Таким образом, простейшая модель обучения по переписке была усовершенствована с помощью дистанционных обучающих технологий.

Дистанционное образование стремительно развивается как самостоятельная форма получения образования во многих странах мира. Университеты развитых и развивающихся стран, таких как Великобритания, Государство Израиль, ФРГ, Франция, Финляндия, Голландия, Испания, Канада, США, Австралия, Китай, Индия, Малайзия, Нигерия, Танзания и других, предоставляют услуги в области дистанционного образования местному населению и иностранным гражданам.

Дистанционному образованию зарубежных стран присущи общие характерные особенности. Система дистанционного образования охватывает все уровни образования: среднее, высшее, дополнительное; предоставляет образовательные услуги людям разных возрастов и различных социальных категорий; предоставляет широкий диапазон изучаемых дисциплин; позволяет использовать разнообразные средства и методы обучения.

Разработка проблем дистанционного образования за, рубежом была начата еще в 60-70-е годы XX века и связана с именами европейских ученых Б. Холмберга, Ч. Ведемеера, Д. Кигана, Г. Рамбла, Дж. Коуми, Д. Раунтри, Дж. Даниэля, и их американских коллег М. Мура, Г. Кирсли, К. Смита, М.Томпсона и других.

Учеными из многих стран были созданы различные теории и практические модели дистанционного образования. Наибольший вклад в теорию дистанционного образования внесли, на наш взгляд, ученые, разрабатывающие проблему взаимодействия в образовательном процессе.

По мнению некоторых теоретиков дистанционного образования , взаимодействие является сердцевиной образовательного процесса. Интерактивный, режим, в котором работают все участники образовательного процесса, наиболее отвечает образовательным,потребностям взрослых.

Б. Холмбергом (1989) была создана теория управляемого дидактического общения. Дж. Даниэль (1987) особо выделил интерактивные виды деятельности в системе дистанционного образования, такие как консультирование до начала и во время обучения, проверка и оценивание заданий обучающихся, организация групповых дискуссий. М. Мур (1996) создал систему классификации учебных программ по степени удовлетворения индивидуальных потребностей обучающихся и обеспечения двухсторонней коммуникации.

Дистанционное образование в России, возникшее в начале 90-х годов XX века, развивается по своим собственным законам, обусловленным социально-экономическими и политическими условиями, сложившимися в стране.

Долгое время шли дискуссии относительно статуса дистанционного образования в России, который российские теоретики и практики определяли по-разному. Одни из них утверждали, что дистанционная форма получения образования отличается от очной, заочной формы и экстерната, хотя и может использоваться в рамках традиционных образовательных форм. Зачастую дистанционная форма обучения противопоставлялась как более эффективная традиционной заочной форме обучения и даже очной.

В настоящее время нормативно-правовая база дистанционного образования определена. В Российской Федерации дистанционное образование существует и развивается не как обособленная форма получения образования, а лишь в рамках уже существующих образовательных форм.

В законах Российской Федерации «Об образовании» и «О высшем послевузовском образовании» определен статус дистанционного образования не как отдельной формы получения образования, а как особой дистанционной образовательной технологии, используемой в рамках очной, заочной, очно-заочной (вечерней), в форме экстерната или их комбинации.

Общая характеристика структуры и методики опытно-экспериментальной работы

Целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка и подтверждение полученных в ходе диссертационного исследования теоретических положений, а именно: - апробация комплексной дидактической модели гуманитарного образования взрослых с использованием дистанционных обучающих технологий; - проверка работоспособности основных элементов дидактической модели гуманитарного образования взрослых средствами дистанционных технологий; - отработка методов, методик гуманитарного образования взрослых, реализуемого информационно-коммуникационными средствами обучения; - оценка условий эффективного использования дистанционных обучающих технологий в гуманитарном образовании взрослых. В ходе экспериментальной работы были поставлены и реализованы следующие задачи: - поиск экспериментальной базы; - выбор дисциплин гуманитарного цикла; - планирование и проведение эксперимента; - проведение контрольных срезов; - выявление наиболее эффективных организационных форм и методов обучения с использованием дистанционных технологий; - разработка практических рекомендаций для преподавателей гуманитарного образования взрослых с использованием дистанционных обучающих технологий.

Опытно-экспериментальная работа проходила на нескольких этапах: - первый этап - 2001-2005гг.- опытно-экспериментальная работа в негосударственных образовательных учреждениях; - второй этап - 2006-2007гг. - опытно-экспериментальная работа в государственных образовательных учреждениях. Программа опытно-экспериментальной работы реализовывалась в следующих образовательных учреждениях: Семинарии евангельских христиан (г.Москва), Русско-американском христианском институте (г.Москва), Запорожском библейском колледже (г.Запорожье, Украина), Московском городском педагогическом университете (г. Москва). В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты вышеуказанных учебных заведений, а также в инициативном порядке взрослое население России и Украины. Количество участников эксперимента 176 человек: студенты, преподаватели и специалисты по информационно-коммуникационным технологиям. Для эксперимента выбраны следующие гуманитарные дисциплины: «Брак и семья», «Социальная реабилитация», «Библейская литература: Новый Завет», «Основы управления», «Педагогика». Кроме того, выбраны, такие дисциплины как «Информатика» и «Информационные системы». Выбор общеобразовательных дисциплин «Информатика» и «Информационные системы» обусловлен тем, что они входят в перечень обязательных дисциплин подготовки по гуманитарным специальностям и дают необходимый набор знаний и навыков работы на ПК и в сети интернет.

Обучение осуществлялось с использованием следующих информационно-коммуникационных технологий: - односторонняя передача текстовых сообщений и файлов от одного участника группе (классу) обучающихся с использованием List рассылки (учебно-методические материалы, вопросы к экзаменам, часть учебного проекта, рецензия и др.); - двухсторонний индивидуальный обмен текстовыми сообщениями и файлами между участниками образовательного процесса в асинхронном режиме по электронной почте, в синхронном режиме с помощью программ пейджинговой связи; - двухсторонний групповой обмен текстовыми сообщениями и файлами между участниками образовательного процесса с возможностью проследить историю сообщения в асинхронном режиме на форуме, в синхронном режиме в чате; - двухсторонний индивидуальный обмен голосовыми сообщениями между участниками образовательного процесса с помощью программ аудио-коммуникации; - двухсторонний индивидуальный обмен видео изображениями между участниками образовательного процесса с помощью программ видео коммуникации. Первый этап исследования. На первом этапе опытно-экспериментальной работы проводился пилотажный эксперимент на базе Семинарии евангельских христиан в сотрудничестве с ассоциацией Learning Alliance (Альянс по обучению).

Для проведения пилотажного эксперимента выбран электронное учебное пособие «Таинство брака» (МАФ: Альянс по обучению). Учебное пособие использовалось для организации внеаудиторной работы по дисциплине «Брак и семья» в рамках очной формы обучения (2001г.).

Электронное учебно-методическое пособие «Таинство брака» представлено на СД в HTML формате и помещено во внутреннюю сеть Intranet Семинарии евангельских христиан.

Обучение проходило в компьютерном центре Семинарии евангельских христиан. Обучающиеся обеспечены всеми необходимыми техническими средствами: компьютерами и наушниками для прослушивания аудиоматериалов по курсу.

Учебно-методическое пособие «Таинство брака», представленное в электронной форме, имеет следующую дидактическую структуру: организационно-методический блок, информационно-обучающий блок и контрольный блок. Организационно-методический блок знакомит обучающихся с целями, задачами и основными темами курса; содержит основные рекомендации по работе с программой и инструкции по взаимодействию между участниками образовательного процесса. Информационно-обучающий блок состоит из восьми учебных тем, представленных в, виде модулей. Каждый модуль усилен расширительными блоками с дополнительным материалом по.текущей теме. Материал изложен в форме, отвечающей принципам систематичности, последовательности и наглядности: приводятся схемы, таблицы и обобщающие блоки. В материалах каждого последующего урока идет повторение материала предыдущих уроков. Для иллюстрации учебного материала используется конкретная ситуация. Материал конкретной ситуации представлен в печатной, аудио и видео формах. Основное содержание учебно-методического пособия «Таинство брака» представлено кратко в виде печатной брошюры в схемах, таблицах и комментариев к ним (Издательство BEST — Ассоциация «Духовное возрождение», The Learning Alliance, 2001).

Принципы разработки содержания, выбор организационных форм и методов гуманитарного образования взрослых средствами дистанционных обучающих технологий

При создании дистанционного курса принципы отбора, организации и структурирования материала будут определяться особенностями взаимодействия между обучающимся и учебно-методическим, материалом, обучающимся и преподавателем, обучающимся и другими обучающимися, обучающимся и практико-профессиональной деятельностью.

При разработке содержания учебных программ обращают внимание на техническое обеспечение, материальную базу и дидактическое обеспечение.

В нашем исследовании мы решаем проблему дидактического обеспечения гуманитарного образования взрослых средствами дистанционных обучающих технологий.

Технические характеристики дистанционного курса должны быть рассчитаны на компьютерные средства с различными параметрами, чтобы обучение можно было осуществлять со стационарного компьютера.

Минимальные требования, предъявляемые к компьютерному обеспечению: большой жесткий диск; достаточный, объем памяти; необходимое разрешение экрана; Windows 95/98; сервисные программы Microsoft Office, Internet Explorer, Outlook Express и др.; дисковод для CD-ROM; хорошая звуковая карта, колонки или наушники; выход в Internet или подключение к внутренней сети Intranet. Построение содержания дистанционных программ в системе гуманитарного образования взрослых (см. гл. 1, раздел 1.4. «Содержание, формы и методы гуманитарного образования взрослых с использованием дистанционных обучающих технологий») должно обеспечивать; самостоятельную познавательную деятельность обучающегося; применение полученных знаний на практике; оперативное взаимодействие с преподавателем; регулярное взаимодействие обучающихся друг с другом. Облечение содержания учебного материала в информационно мультимедийную форму имеет свою специфику. Требования к построению содержания107.

При построении содержания дистанционных курсов реализуются такие принципы как интерактивность, модульность, систематичность и последовательность, регулярность, рефлексия.

Содержание дистанционных программ разрабатывается по модульному принципу. Каждый модуль (дидактическая единица) является логически завершенной частью учебного материала, имеет определенную структуру, объем, четко прописанные цель и задачи.

В содержание каждого модуля включаются методические материалы, учебный текст, конкретная ситуация, тесты, задания для осуществления практической деятельности.

При построении содержания курса с учетом различных стилей восприятия и усвоения информации используются современные средства обучения: видео- и аудио- материалы, картография, диаграммы, анимация, графика, материалы в табличной форме.

При разработке содержания курса определяется целевая аудитория, цель курса, общие и специфические задачи, практическое применение содержания курса. Определяются общая продолжительность курса, количество времени, затрачиваемое обучающимся на освоение каждой темы, последовательность изучения учебного материала и методика обучения.

Если уже существующий курс (учебник) облекается в мультимедийную форму, то следует обратить особое внимание на разработку интерактивной части курса, сопоставление объема и общих требований очного (заочного) и дистанционного курсов. Особое внимание при разработке содержания курса обращается на структурирование учебного материала, а также реализацию содержания средствами дистанционных обучающих технологий. Учебный график курса составляется таким образом, чтобы еженедельно или даже дважды в неделю студент обращался к курсу: изучал учебно-методический материал, выполнял самостоятельные задания, отсылал их на проверку преподавателю и участвовал в дискуссиях по пройденным темам курса. Обучающийся должен строго придерживаться учебного графика для осуществления эффективного взаимодействия с другими участниками образовательного процесса. Матрица учебного плана курса состоит из следующих элементов (см. приложение 7): - Раздел курса, - Тема в изучаемом разделе, - Задачи изучаемой темы, - Методика/ технология освоения данной темы, - Ресурсы, необходимые для изучения темы, - Самостоятельная учебная деятельность, - Индивидуально-консультативная деятельность, - Групповая учебная деятельность, - Практико-профессиональная деятельность, - Формы текущего и итогового контроля. Дистанционный курс включает в себя методический, учебный и контрольный блоки. Методический блок состоит из следующих частей: специфика дистанционного обучения, введение в курс, темы курса. Специфика дистанционного обучения Раздел состоит из перечня требований к техническому оснащению, правил этики поведения в компьютерных сетях, инструкции по работе с учебной программой. Введение в курс Раздел состоит из описания курса, задач курса, графика прохождения курса, тестов для проверки базовых знаний. При определении задач курса необходимо выяснить, каким образом данный курс поможет личности обучающегося развиться в следующих сферах: - Интеллектуальной, - духовно-эмоциональной, - профессиональной. Шаблон формулировки задач следующий: Изучив курс, вы сможете: стандартные требования специфические творческие умения и способности Кроме того, в начале обучения выясняют, какими базовыми знаниями по изучаемому курсу обучающийся уже обладает. Для этого используют тесты. Темы курса В содержание включается тематический план курса, выполненный с помощью гиперссылок. Учебно-воспитательный блок.