Здоровьесберегающий потенциал национальной культуры и использование ее при обучении здоровому образу жизни учащихся Харисов Фанит Фахразович

Здоровьесберегающий потенциал национальной культуры и использование ее при обучении здоровому образу жизни учащихся
<
Здоровьесберегающий потенциал национальной культуры и использование ее при обучении здоровому образу жизни учащихся Здоровьесберегающий потенциал национальной культуры и использование ее при обучении здоровому образу жизни учащихся Здоровьесберегающий потенциал национальной культуры и использование ее при обучении здоровому образу жизни учащихся Здоровьесберегающий потенциал национальной культуры и использование ее при обучении здоровому образу жизни учащихся Здоровьесберегающий потенциал национальной культуры и использование ее при обучении здоровому образу жизни учащихся Здоровьесберегающий потенциал национальной культуры и использование ее при обучении здоровому образу жизни учащихся Здоровьесберегающий потенциал национальной культуры и использование ее при обучении здоровому образу жизни учащихся Здоровьесберегающий потенциал национальной культуры и использование ее при обучении здоровому образу жизни учащихся Здоровьесберегающий потенциал национальной культуры и использование ее при обучении здоровому образу жизни учащихся
>



Харисов Фанит Фахразович. Здоровьесберегающий потенциал национальной культуры и использование ее при обучении здоровому образу жизни учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Йошкар-Ола, 2005 233 с. РГБ ОД, 61:05-13/1813

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Здоровье как ценностно-целевой приоритет образования 17

1.1. Гносеологическая сущность и педагогическая интерпретация понятия «здоровье» 17

1.2. Здоровьесберегающий потенциал национальной культуры в учебно-воспитательном процессе гимназии 55

1.3. Концептуальные позиции обучения здоровому образу жизни учащихся средствами национальной культуры 77

Выводы по первой главе 90

Глава II. Система учебно-методического обеспечения обучения здоровому образу жизни учащихся средствами национальной культуры 92

2.1. Организационно-педагогические условия обучения здоровому образу жизни учащихся 92

2.2. Реализация программного обеспечения обучения здоровому образу жизни учащихся, используя здоровьесберегающий потенциал национальной культуры 132

2.3. Ход и результаты экспериментального исследования 154

Выводы по второй главе 176

Заключение 178

Библиография 183

Приложения 205

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема обучения здоровому образу жизни подрастающего поколения в целом не нова для нашей страны. Она ставилась в советской школе, периодически то активизировалась, то сводилась к проведению формальных массовых мероприятий. Однако ни забота о здоровье путем привлечения молодежи к физической культуре и спорту, ни борьба с алкоголем на государственном уровне существенно не изменили образа жизни россиян по отношению к своему здоровью. Кроме того, социально-экономические изменения в обществе, произошедшие за последние годы, негативно повлияли на духовное и физическое здоровье подрастающего поколения. К сожалению, приходится констатировать, что размываются нравственные устои российской семьи, наблюдается иногда исчезновение народных традиций, все чаще на экране и в литературных произведениях культивируются сила, жестокость, равнодушие, кое-где отмечаются даже элементы национального экстремизма. Духовное, нравственное нездоровье наших детей тесно связано с физическими недугами, что подтверждается медицинской статистикой.

Данные ежегодных обследований подростков Республики Татарстан свидетельствуют об уменьшении среди них общего процента здоровых детей. Проведенные профилактические мероприятия все больше выявляют заболевания детей школьного возраста, показывают ухудшение их здоровья в целом. Совместные исследования Министерств образования Республики Татарстан и здравоохранения последних пяти лет показали, что многие дети уже в первый класс приходят не совсем здоровыми и за время обучения состояние здоровья школьников значительно ухудшается.

Негативные, наиболее тревожные тенденции ухудшения здоровья вызваны, на наш взгляд, наличием следующих причин:

- общий рост числа заболеваний связан с неправильным образом жизни подростков;

- травмы и несчастные случаи являются чаще всего результатом насильственных действий;

- увеличение числа психических заболеваний обусловлено стрессами;

- рост числа заболеваний в результате гиподинамии;

- наличие у большого числа подростков гиповитаминоза и дефицита массы тела вследствие нарушения системы питания;

- значительное снижение возрастного порога из-за табакокурения;

- быстрый рост токсикомании;

- увеличение числа подростков, употребляющих спиртные напитки и наркотические вещества.

Перед отечественной педагогической наукой и системой образования ставится, таким образом, стратегически важная проблема - определить основные направления, способствующие качественному росту образования детей и стимулирующие сохранение, укрепление и улучшение их здоровья. В этой области имеются определенные научно-педагогические исследования и практические рекомендации, но они носят в целом фрагментарный, бессистемный характер.

Так, проблеме влияния физической культуры на формирование здорового образа жизни посвящены исследования Р.А.Абзалова, Н.В.Барышевой, В.В.Бойко, В.М.Миниярова др.; изучению комплексного научно-методологического подхода к проблеме здоровья школьников - В.Н.Касаткина, С.М.Чечельницкой; вопросам социально-гигиенического мониторинга здоровья школьников — Н.Х.Амирова, М.Н.Степанова, Р.Х.Яруллина и др.; реабилитации школьников, имеющих хронические заболевания, - С.В.Мальцева; здоровьесберегающих технологий - Н.Н.Куинджи, Н.К.Смирнова; вопросам школьного питания - И.Я.Конь; психологическим детерминантам формирования здоровья учащихся - Л.А.Жданова; учету физиологических возможностей при обучении - М.М.Безруких, Ф.Г.Ситдикова; рекомендации ученых в области лечебной физической культуры имеют место в работах Э.И.Аухадиева и др. Кроме того, нами были изучены работы ученых по предупреждению насилия в школе, профилактике никотиновой, алкогольной и наркотической зависимости.

Уровень здоровья как показатель эффективности применяемых здоровьесберегающих подходов изучался также в работах И.Ф.Батыршиной, В.Н.Васильева, А.И.Винокурова, В.А.Ильина, А.А.Шабуновой, А.Г.Швецова и др.

С точки зрения оценки национальной (татарской) культуры на предмет ее роли в духовном и физическом развитии школьников, в укреплении здоровья мы проанализировали работы К.Насыри, Р.Фахретдина, Г.Исхаки, Ш.Марджани, Р.М.Мухаметшина, С.М.Михайловой, Л.А.Харисовой, А.Х.Халикова и др.

Вопросы духовного, нравственного здоровья учащихся детально разработаны Л.П.Буевой, Г.Н.Волковым, В.И.Мурашовым, Н.Д.Никандровым, Г.Н.Филоновым, Р.Х.Шакуровым, Е.А.Ямбургом и др. Проблеме педагогики оздоровления дошкольников посвящены работы В.Т.Кудрявцева, Б.Б.Егорова и др.

Анализ литературы, с точки зрения исследуемой проблемы, выявил существование ряда общих проблем, связанных с регионом проживания и возрастом школьников.

Существенным в выявлении причин пассивного отношения человека к своему здоровью является недостаточный уровень знаний о здоровье. Поэтому тезис «Здоровье - через образование!» заслуживает самого серьезного осмысления с точки зрения необходимости превращения его в доступную всем систему знаний о здоровье. Занимаясь укреплением здоровья учащихся и профилактикой заболеваний, система образования может реально сократить постоянно увеличивающееся количество больных, повысить качество обучения и улучшить, таким образом, эффективность экономики, продолжительность жизни населения страны.

Обучение здоровому образу жизни предполагает не только предоставление информации о фактах, оказывающих положительное или негативное влияние на него, но и формирование у подрастающего поколения умений и навыков сохранять свое здоровье. Проведение комплекса мероприятий, направленных на решение данной проблемы, выявило противоречия между:

- стремлением отдельных учителей организовать процесс обучения здоровому образу жизни и отсутствием необходимого научно-методического обеспечения;

- существующими отдельными здоровьесберегающими организационно- педагогическими условиями и неосознанием ценностей здоровья самими учащимися;

- возможностями ценностей национальной (татарской) культуры и недооценкой ее здоровьесберегающего потенциала в обучении здоровому образу жизни учащихся;

- осознанной необходимостью укрепления здоровья детей и остаточным принципом финансирования образования.

Эти противоречия обозначили следующую проблему: каковы организационно-педагогические условия использования здоровьесберегающего потенциала национальной культуры в процессе обучения здоровому образу жизни учащихся средствами национальной культуры?

В рамках данной проблемы была определена тема нашего исследования -«Здоровьесберегающий потенциал национальной культуры и использование его при обучении здоровому образу жизни учащихся».

Цель исследования - теоретически разработать, научно обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия использования здоровьесберегающего потенциала национальной культуры при обучении учащихся здоровому образу жизни.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс, направленный на формирование здорового образа жизни учащихся средствами национальной культуры.

Предмет исследования - комплекс организационно-педагогических условий обучения здоровому образу жизни учащихся на основе здоровьесберегающего потенциала национальной культуры.

Гипотеза исследования. Обучение здоровому образу жизни учащихся средствами национальной культуры будет эффективным, если:

- на основе системного анализа гносеологической сущности и культурологической интерпретации здоровьесберегающего потенциала национальной культуры будут выявлены его образовательные возможности, определены организационно-педагогические условия обучения здоровому образу жизни учащихся;

- включить в содержание обучения здоровому образу жизни учащихся концептуальные положения национальной культуры;

- обеспечить связь теории и практики, комплексный научно-методологический подход к проблеме, проявляющийся во взаимосвязи диагностики, коррекции, профилактики, проведении лечебно-оздоровительных мероприятий;

- максимально использовать потенциальные возможности учебно-воспитательного процесса в формировании здорового образа жизни учащихся средствами национальной культуры;

- направить развитие мотивации учащихся на сохранение и укрепление их здоровья.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи:

1. На основе научного анализа специальной литературы дать педагогическую интерпретацию понятиям «здоровье», «здоровьесберегающий потенциал национальной культуры» и раскрыть здоровьесберегающий потенциал ценностей национальной культуры.

2. Определить потенциальные возможности, условия, дидактические принципы формирования здорового образа жизни учащихся средствами национальной культуры.

3. Выявить организационно-педагогические условия использования здоровьесберегающего потенциала национальной культуры в образовательной практике.

4. Разработать и экспериментально проверить комплексную программу по обучению здоровому образу жизни учащихся средствами национальной культуры, реализующую выявленные педагогические условия и принципы.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили современные философские, социологические и психолого-педагогические исследования, ориентированные на формирование здоровой личности, теории образования и здоровьесберегающего потенциала национальной культуры.

В работе мы опирались на основные положения концепций ведущих исследователей в области философско-методологического анализа образования как процесса трансляции и реализации культуры (В.С.Библер, В.В.Давыдов, М.С.Каган, Ю.М.Лотман, Г.П.Щедровицкий и др.), воспитания личности (О.П.Богданова, Л.А.Волович, Б.Т.Лихачева, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.), сохранения и укрепления здоровья в системе образования (М.М.Безруких, Н.К.Смирнов, Ф.Ф.Харисов, Р.Х.Шакуров и др.), сущности и содержания валеологического образования учащихся (И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, В.В.Калбанов и др.), роли национальной культуры в формировании духовно и физически здоровой личности (Р.А.Абзалов, В.И.Андреев, Г.Н.Волков, Е.К.Жирков, Г.Исхаки, М.И.Махмутов, Ш.Марджани, Г.В.Мухаметзянова, К.Насыри, Н.Д.Никандров, И.М.Рубана, Р.Фахретдин, Я.И.Ханбиков, Л.А.Харисова, Г.Ф.Хасанова, Р.Х.Шакуров и ДР-) В процессе работы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

• теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы;

• синтез, абстрагирование, конкретизация, аналогия, обобщение педагогического опыта, методы педагогической диагностики (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос);

• педагогический эксперимент;

• методы математической обработки результатов педагогического эксперимента.

Исследование проводилось поэтапно.

Первый этап (1998-2000) включал изучение и теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, определение основных противоречий и проблем в данной области; формулировку гипотезы исследования, определение его цели и задач, разработку научно-логического аппарата; решение основных теоретических задач исследования. На данном этапе были определены основные концептуальные подходы к процессу обучения здоровому образу жизни средствами национальной культуры и разработаны организационные формы его реализации.

На втором этапе (2000-2003) разрабатывалась методика реализации здоровьесберегающего потенциала национальной культуры, проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась данная методика. С целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана комплексная программа обучения здоровому образу жизни учащихся средствами национальной культуры, паспорт гимназии по обучению здоровому образу жизни, определены критерии и показатели сформированности здорового образа жизни у учащихся;

Третий этап (2003-2005) предусматривал анализ результатов эксперимента, теоретическое осмысление, уточнение и обобщение отдельных положений исследования, формулировку научных выводов и рекомендаций по их внедрению в педагогическую практику, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы, раскрытии здоровьесберегающего потенциала национальной культуры и использования его при обучении здоровому образу жизни учащихся.

В результате проведенного исследования:

- раскрыта педагогическая интерпретация понятий «здоровье», «здоровьесберегающий потенциал национальной культуры», уточнено философское, психолого-педагогическое содержание этих понятий;

- выделены ключевые подходы к формированию здорового образа жизни учащихся средствами национальной культуры: интегративный, личностно- ориентированный, деятельностный, целостный и другие подходы;

- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективного использования ценностей национальной культуры при обучении здоровому образу жизни учащихся, включающие педагогический мониторинг процесса и результатов обучения здоровому образу жизни учащихся, готовность педагога к формированию у них установки на здоровый образ жизни;

- раскрыты организационно-педагогические условия формирования здоровья учащихся, подразумевающие объединение усилий учителей, родителей, медицинских работников и других специалистов, осуществляемых непрерывно, преемственно и динамично; активное вовлечение самих учащихся в процесс сохранения и укрепления здоровья; диагностический подход к рассматриваемому процессу; совершенствование научно-методического обеспечения и др.;

- разработаны и экспериментально апробированы целевой, процессуальный и содержательный аспекты комплексной программы по обучению здоровому образу жизни учащихся средствами национальной культуры (на примере художественных и музыкальных произведений, национальных игр и праздников, произведений устного народного творчества, религиозных ценностей, паспорта гимназии по обучению здоровому образу жизни учащихся);

- обосновано медико-биологическое прогнозирование уровня обученности здоровому образу жизни учащихся на материале национальной культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятий «здоровье», «здоровьесберегающий потенциал национальной культуры» применительно к обучению здоровому образу жизни учащихся; раскрытии сущности процесса обучения здоровому образу жизни средствами национальной культуры, ее структуры, содержания, форм и методов работ, который вносит определенный вклад в разработку основ формирующейся в настоящее время в педагогической науке педагогической валеологии, направленной на воспитание физически и духовно развитой и здоровой личности. Результаты исследования углубляют, расширяют и конкретизируют современные представления на проблему использования здоровьесберегающего потенциала национальной культуры при обучении здоровому образу жизни учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе были разработаны и внедрены в школьную практику комплексная программа по обучению здоровому образу жизни учащихся средствами национальной культуры, паспорт гимназии по обучению здоровому образу жизни, научно-методические рекомендации по обучению здоровому образу жизни учащихся средствами национальной культуры. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при составлении программ, учебно-методических пособий не только в условиях татарских школ, но и других национальных школ Российской Федерации.

Теоретические выводы и результаты эксперимента целесообразно использовать при подготовке учителей физкультуры в вузах и средних педагогических учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание понятий «здоровье», «здоровьесберегающий потенциал национальной культуры» отражает интегральное качество личности, которое характеризует единство ее ценностных ориентации (знания, умения и навыки по формированию здорового образа жизни).

2. Эффективность обучения здоровому образу жизни зависит от комплекса организационно-педагогических условий, предусматривающих использование здоровьесберегающего потенциала национальной культуры:

- наличие учебно-методического, программного обеспечения обучения здоровому образу жизни средствами учащихся национальной культуры;

- введение в содержание образования новых спецкурсов и предметов, использование национальных художественных и музыкальных произведений, устного народного творчества, национальных игр, праздников, религиозных ценностей;

- профессиональная готовность педагога к ведению этой работы;

- проведение регулярного мониторинга динамики состояния здоровья учащихся;

- организация полноценного питания всех учащихся;

- соблюдение санитарно-гигиенических норм в жизнедеятельности гимназии;

- взаимодействие с медицинскими учреждениями района, города. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось путем публикации статей и тезисов, методических рекомендаций; выступлений на научно-практических конференциях (1998-2005 гг.);

- проведения специальных семинаров по исследуемой проблеме; обобщения опыта работы отдельных учителей и гимназии в целом; в процессе личной педагогической и управленческой деятельности.

Материалы исследования обсуждались на Международной конференции с участием делегатов из Казахстана (2003 г.), Всероссийской конференции работников образования «Вместе на пути к здоровью» (2004 г.), Международной заключительной конференции «Здоровые дети - здоровое будущее» по реализации проекта «Обучение здоровью в образовательных учреждениях РФ» (2005 г.), республиканских, городских, районных научно-практических конференциях, на августовских конференциях работников образования Республики Татарстан (1998-2005 гг.).

За годы экспериментальной работы коллектив татарской гимназии №15 Кировского района г. Казани достиг следующих результатов:

- в 2000 году гимназия получила статус «Школа, содействующая здоровью, бронзового уровня», а в 2004 году - «Школа, содействующая здоровью, серебряного уровня»;

- в 2002 году заняла I место во II республиканском смотре-конкурсе «Лучшее образовательное учреждение по охране труда» в номинации «Общеобразовательные учреждения»;

- в 2002 году гимназия была включена в Большую энциклопедию «Лучшие школы России»;

- в 2003 году команда гимназии победила в номинации «Лучшая команда школы» во Всероссийском фестивале по оздоровительной аэробике «Аэробик-Джем»;

- в 2004 году команда гимназии заняла II место в республиканском фестивале по оздоровительной аэробике «Аэробик-Джем» в номинации «Лучшая школьная команда в возрастной группе 14-16 лет»;

- коллектив гимназии награжден Дипломом лауреата зонального этапа республиканского конкурса «Лучшая школа Татарстана - 2004»;

- в 2005 году гимназия получила Сертификат Европейской Сети школ содействия здоровью в номинации «Школа содействия здоровью», организованной Всемирной Организации Здравоохранения (WHO) по содействию здоровью в школах;

- гимназия награждена Дипломом II степени за участие в городском конкурсе «Лучшая школа Татарстана 2005 года» в номинации «Эксперимент»;

- в 2005 году команда учеников гимназии «Дуслык» («Дружба») награждена Дипломом III степени республиканского Центра внешкольной работы Министерства образования и науки Республики Татарстан, Оргкомитета республиканского фестиваля «Твое свободное время и твое здоровье» на зональном этапе I республиканской Большой Игры «Здорово живешь» в рамках фестиваля «Твое свободное время и твое здоровье»;

- в 2005 году коллектив «Театра Здоровья» стал победителем конкурса образовательных мини-проектов «Здоровье - энергия и радость жизни» в рамках проекта «Обучение здоровью в образовательных учреждениях РФ» и награжден учебной поездкой в Финляндию, где проводилась демонстрация мини-проекта «Укрепление и развитие интеллектуального, эмоционального и физического здоровья учащихся средствами национальной культуры».

Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования: целенаправленным анализом педагогической практики и передового опыта, многолетней практической работой в качестве учителя и директора национальной гимназии, а также использованием математических методов обработки эмпирического материала.

Основные положения, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в 8 публикациях.

Внедрение результатов исследования осуществлялось на различных уровнях: в процессе работы с педагогическим коллективом татарской гимназии №15 г. Казани; на совещаниях директоров учебных заведений Республики Татарстан; на конференциях учителей, работников системы образования, курирующих вопросы здоровья в Республике Татарстан и Российской Федерации; при чтении лекций на курсах повышения квалификации руководителей системы образования по проблеме обучения здоровому образу жизни учащихся, при создании в гимназии центра «Здоровье» с целью вовлечения родителей и общественности в активные формы здорового образа жизни.

Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Здоровье как ценностно-целевой приоритет образования» раскрываются гносеологическая сущность понятий «здоровье», «здоровьесберегающий потенциал национальной культуры», дается их педагогическая интерпретация; обосновывается здоровьесберегающий потенциал национальной культуры в учебно-воспитательном процессе, определяются концептуальные позиции обучения здоровому образу жизни учащихся.

Во второй главе «Система учебно-методического обеспечения обучения здоровому образу жизни учащихся средствами национальной культуры» раскрываются организационно-педагогические условия, описывается реализация программного обеспечения процесса обучения здоровому образу жизни, подводятся итоги опытно-экспериментальной проверки разработанной системы.

В заключении обобщаются результаты исследования и делаются выводы.

В приложениях предлагаются комплексная программа «Обучение здоровому образу жизни учащихся средствами национальной культуры», паспорт гимназии по обучению здоровому образу жизни, программа кружка для 9-11 классов «Тропы к здоровью», примерная интегрированная программа по обучению здоровому образу жизни на уроках химии.

Гносеологическая сущность и педагогическая интерпретация понятия «здоровье»

Проблемы философского осмысления здоровья человека уходят вглубь веков. Здоровье физическое, нравственное у разных народов и поколений всегда было главной ценностью человека. Культ здорового человека красной нитью прослеживается в священных писаниях, в народной педагогике, мировой и национальной культуре. Народные пословицы «Жизнь - движение», «В здоровым теле - здоровый дух» обращают вектор актуализации данной проблемы в сторону образования, так как человек по большому счету около четверти своей жизни связывает с образованием, а одна треть населения (родители, педагоги и дети) - это постоянные участники образовательного процесса.

Не менее интересную оценку роли здоровья в жизни человека находим у известного русского врача и писателя В.Вересаева: «... С ним (со здоровьем -Ф.Ф.Х.) ничего не страшно, никакие испытания, его потерять - значит потерять все; без него нет свободы, нет независимости, человек становится рабом окружающих людей и обстановки; оно - высшее и необходимое благо, а между тем удержать его так трудно!» (145, с. 41). Прежде чем определять здоровьесберегающий потенциал образования, раскроем саму гносеологическую сущность здоровья, то есть то, что следует понимать под здоровьем человека.

Стремление человека к улучшению своего здоровья является естественной потребностью. В научной специализированной литературе основными источниками сохранения здоровья часто называют условия и образ жизни людей, состояние окружающей среды, генетические факторы, деятельность учреждений здравоохранения (См.: 183, с. 15).

Состояние организма, «характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений» называется здоровьем (151, с. 328).

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) здоровье

определено как биологическая и социальная категория, т.е. как состояние телесного, духовного и социального благополучия.

В ряду приоритетных ценностей человека здоровью безоговорочно отводится первостепенное значение. И жертвовать своим здоровьем ради чего бы то ни было (богатства, карьеры, науки, славы, преходящих наслаждений) есть величайшее безумие, напротив, заметил А.Шопенгауэр - «Здоровый нищий счастливее больного короля» (209, с. 183).

В целом, проблема здоровья по своей практической значимости и актуальности считается одной из сложнейших по сравнению с такими направлениями, как охрана природы, окружающей среды. Г.С.Никифоров сформулировал ряд аксиоматических по своей сущности положений относительно феномена здоровья: 1. В абсолютном смысле здоровья не существует. Абсолютное здоровье идеал. 2. Каждый человек здоров условно. Ни один человек не бывает на протяжении всей жизни вполне здоровым. 3. Каждый человек может быть здоров в определенных условиях (климат, пища, труд). Есть подходящие (нормальные) и неподходящие (вредные) жизненные условия для конкретного человека. Условия, нормальные для одного, могут быть ненормальными для другого» (145, с.41).

При всей важности понятия здоровья не так просто дать ему исчерпывающее определение. Количество попыток справиться с этой задачей увеличивается, но устроившее бы всех решение пока не найдено. В связи с этим привлекает к себе внимание работа П.И.Калью «Сущностная характеристика понятия «здоровье» и некоторые вопросы перестройки здравоохранения: обзорная информация». Автор рассматривает 79 определений здоровья человека, сформулированные представителями различных научных дисциплин в разное время в различных странах мира (См.: 145, с. 42). Приведенный перечень далеко не полный, но он уже поражает как многообразием трактовок, так и разновидностью признаков, используемых при дефиниции этого понятия. С учетом несомненного теоретического и практического значения выделенных наиболее типичных, чаще всего встречающихся признаков -сущностных элементов, мы сделали попытку выделить следующие доминирующие подходы к определению здоровья:

1. Нормальная функция организма на всех уровнях его организации. 2. Динамическое равновесие организма и его функций с окружающей средой. 3. Способность к полноценному выполнению основных социальных функций, участие в социальной деятельности и общественно полезном труде. 4. Способность организма приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде. 5. Отсутствие болезни, болезненных состояний и изменений. 6. Полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие. По мнению В.П.Казначеева, с учетом полноценности выполнения основных социально-биологических функций и жизненных цепей человека, здоровье индивида есть «динамическое состояние, процесс сохранения и развития его биологических, физиологических и психических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни» (64, с. 85).

В современной науке здоровье рассматривается как естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений и определяющееся комплексом биологических и социальных факторов (200, с. 5).

В преамбуле устава ВОЗ записано: «Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» (200, с. 5). Вместе с тем не все авторы согласны со столь широким толкованием понятия «здоровье». Они объясняют это тем, что социальная составляющая человека не всегда совпадает с его биологическим состоянием. В связи с этим отметим, что понятие «здоровье» является несколько условно и объективно устанавливается по совокупности антропометрических, клинических, физиологических и биологических показателей, определяемых с учетом полового, возрастного фактора, а также климатических и географических условий.

К факторам, определяющим здоровье населения и влияющим на него, относятся: величина реальной заработной платы, продолжительность рабочего дня, степень интенсивности и условий труда, наличие профессиональных вредностей, уровень и характер питания, жилищные условия, образ жизни, состояние здравоохранения и санитарного состояния страны.

Здоровьесберегающий потенциал национальной культуры в учебно-воспитательном процессе гимназии

На основе анализа гносеологической сущности здоровья как ключевого мировоззренческого смысла человеческой жизни, включающей и здоровье в целом, следует определить закономерности обучения здоровому образу жизни у учащихся на основе национальной культуры в образовательном пространстве. В настоящее время школа пытается возродить самобытность народного воспитания, приобщить детей к духовно-нравственным ценностям. Народ всегда проявлял большую заботу о детях. Он бережно копил национальный опыт воспитания, отражающий ценностные устои, историю, жизнь, быт, представления, идеалы, духовные особенности народа. Так постепенно создавался золотой фонд народной культуры.

Сформировать культуру здоровой жизни, значит, вооружить подрастающее поколение знаниями законов здорового образа жизни, научить его жить в согласии с ними и создавать необходимые условия для духовного и физического бытия. Знания о культуре здоровья нужны всем, так как это одно из условий человеческой жизни, а эти знания можно приобрести в процессе образования. Понятия «национальная культура - образование - здоровье человека» следует рассматривать в триединстве. Национальная культура - это содержание человеческого бытия, духовное измерение. Образование -средство, процесс передачи индивиду культурных ценностей, накопленных человечеством. Здоровье человека - это результат целенаправленного взаимодействия культуры, образования, социума на духовные, душевные и телесные составляющие человеческого организма. Поэтому в нашем исследовании мы будем опираться на национальную культуру, имеющую и духовный, и физический смысл человеческой жизни. В философском значении культуру можно рассматривать и как явление, процесс, содержательную характеристику личности. Однако при использовании понятия «культура здоровья учащихся», все-таки культура функционирует в деятельностном аспекте, ибо жизнь - это движение, развитие, стремление вперед, совершенствование в духовном, физическом смысле, отсюда национальная культура имеет следующие закономерности развития:

- создана и создается человечеством, обществом, народом, отдельным человеком и передается от одного поколения к другому;

- отражает дух исторической эпохи, времени, общественные и народные ценности, которые формируют образ жизни, уклад, нормы поведения;

- способствует сохранению самобытности, менталитета, традиций, обычаев в жизни народов, государств, обществ; - осуществляет связь поколений, интеграцию в другие культуры;

- носит целостный характер и взаимодействует с природой, обществом, человеком и космосом;

- является тем духовным наполнителем души человека, который определяет уровень духовного и физического здоровья, т.е. служит критерием здоровой жизни;

- обеспечивает человека всем необходимым для здоровой жизни: здоровым питанием и жильем, здоровыми условиями труда и отдыха, здоровой окружающей средой, духовно здоровым образованием и искусством, литературой, информацией и массовой культурой.

Одним из источников обучения здоровому образу жизни учащихся гимназии является национальная культура, воплощающаяся в родном языке, литературе, истории, поэзии, музыке, архитектуре, фольклоре, образе жизни. Человека, не знающего родного языка, культуры, традиций, нельзя считать духовно богатой личностью. Поэтому одним из направлений духовного развития личности в региональной системе образования выступает формирование национального самосознания, культуры личности.

Республика Татарстан - родина многих народов. Прекрасно, что ценности национальных культур находят реализацию в нашей жизни. Сегодня

Татарстан можно считать уникальной лабораторией поиска и обретения не только способа проживания многих народов, но и их дружеского развития. Взаимодействие в области культуры, порой не бесконфликтное и неравномерное в различные периоды истории, является, тем не менее, отличительной чертой богатой и сложной истории нашей республики.

Культурологический подход к истории предполагает безусловный приоритет духовного потенциала этнической общности, взятой в целостности, включая ее ментальность, духовно-политические отношения, семейный уклад, образ жизни, все виды социального и культурного взаимодействия и все многообразие деятельности этноса. Культурное развитие этноса - это развитие духовного потенциала народа. Потенциал складывается из показателей места, роли, которую занимает духовное творчество народа и культуры, распространенности ценностей национальной культуры и ее интенсивности в духовно-политической жизни народа, богатейшего пласта культурного наследия, накопленного прежними поколениями. Культурное развитие народов самобытно. Своеобразен и способ, механизм формирования, развития, функционирования и обогащения национальных ценностей, традиций. У каждого народа своя ментальность, свое мировосприятие, которое складывалось под воздействием историко-географических, социокультурных факторов и означает особое восприятие окружающего мира народом, его этническое сознание. Естественно, что менталитет связан и с оценкой народом своей значимости, величия, достижений и достоинств собственной культуры.

Национальная культура несет в себе огромный социально-педагогический здоровьесозидающий потенциал, который далеко не в полной мере реализуется в учебно-воспитательном процессе школ и, в первую очередь, в формировании личности учащихся. Поэтому все более важной задачей школы становится формирование личности как носителя ценностей и традиций родной культуры, их проводника, пропагандиста и продолжателя.

Казалось бы, такую задачу можно решать на уровне таких отдельных учебных заведений, как национальные школы и гимназии. Однако опыт автономного функционирования данных учебных заведений показывает, что необходимо создавать единую систему национально-регионального образования с опорой на педагогически обоснованное использование ценностей национальных культур в формировании здоровой личности. Решение этой задачи должно базироваться на определенном наборе концептуальных положений, раскрывающих с различных сторон возможности использования здоровьесберегающего потенциала национальной культуры.

Национальная культура - это созданные конкретным народом материальные и духовные ценности, заложенные в них традиции трудового, нравственного, эстетического, конфессионального, интеллектуального характера, свидетельствующие о богатстве его исторического опыта и наследуемые из поколения в силу своей жизненной необходимости, характеризующиеся объективно обусловленной востребованностью (См.: 183, с. 30).

Национальная культура динамична, она пребывает в непрерывном процессе создания, обновления, накопления таких ценностей и традиций, которые неизменно обогащают духовный потенциал народа, отдельных людей, придают им чувство национального достоинства, гордости, патриотизма и вызывают авторитет у других этнических общностей (См.: 183, с. 30).

Организационно-педагогические условия обучения здоровому образу жизни учащихся

Проблема сохранения и укрепления здоровья детей и подростков многогранна и сложна. Успешное ее решение возможно только при скоординированных усилиях всех заинтересованных сторон (педагогического и ученического коллективов, родителей и общественности). Улучшение здоровья школьников является основой оздоровления всего общества. В национальной доктрине образования в Российской Федерации подчеркивается, что приоритетная роль образования - это здоровье нации (См.: 183, с. 60).

Систему образования следует рассматривать сегодня как целостную технологию построения будущего нашей страны, как технологию, которая обеспечивает здоровье наших детей через формирование культуры здоровья в целом. Поэтому особую значимость сегодня приобретает осознание необходимости разработать простые и наиболее доступные способы быстрой оценки и самооценки состояния организма, пользуясь которыми, человек воочию сможет убедиться в том, к чему может привести несоблюдение здорового образа жизни. Следовательно, научить учащихся быть здоровым и по возможности помочь им стать такими - вот две взаимосвязанные основные задачи деятельности педагогов.

Занимаясь сохранением и укреплением здоровья учащихся, образование сегодня может реально сократить постоянно увеличивающееся число больных, повысить качество обучения, создать здоровый генофонд страны и, таким образом, способствовать развитию экономики и качества жизни населения.

Тесная взаимосвязь образования и здорового образа жизни учащихся гимназии подразумевает проведение следующих мероприятий:

- введение в учебный план гимназии специальных предметов: «Урок здоровья», «Спортивно-оздоровительный час» и др.;

- проектирование содержания образования таким образом, чтобы составляющие его элементы положительно влияли на здоровье человека;

- созидание и бесперебойная деятельность системы информационного обеспечения, нацеленной на создание необходимых условий по оздоровлению учащихся (передачи по школьному радио, конкурс газет, рисунков и плакатов);

- интеграция ценностей обучения здоровому образу жизни и содержания воспитательной работы гимназии (беседы о здоровье, конкурсы, встречи и другие формы работы);

- развитие системы дополнительного образования (кружки, центры психологической и медицинской помощи и др.);

- учебно-методическое обеспечение обучения детей здоровому образу жизни (учебно-методические пособия, рекомендации, программы, наглядные пособия в виде схем, таблиц, раздаточных материалов к урокам здоровья, тетради и дневники здоровья);

- выполнение учебно-методических процедур в тесном взаимодействии с детской поликлиникой №3 Кировского района г.Казани;

- организация педагогического всеобуча для родителей по актуальным проблемам обучения здоровому образу жизни детей.

Полноценная реализация этих положений возможна лишь при условии, что через обучение здоровому образу жизни учитель формирует гармонично развитого, здорового ученика, воспитывает его как личность, ведет за собой без принуждения, в радостном ощущении самосовершенствования и любви к миру. В целом, образование в области здоровья поможет обучающимся задуматься о своем здоровье, об образе жизни и принять свою собственную стратегию здорового образа жизни.

В качестве необходимых мер для эффективного обучения здоровому образу жизни мы рассматриваем следующие направления деятельности национальной гимназии: 1. Здоровьесберегающие ресурсы гимназии (кадровые, финансовые, материальные). 2. Здоровьесберегающие организационно-педагогические, медицинские, санитарно-гигиенические, психологические условия гимназии. 3. Физическое воспитание и развитие двигательной активности гимназистов. 4. Обучение здоровому образу жизни в гимназии (программы, спецпредметы, новые здоровьесберегающие технологии, методы, формы). 5. Стиль управления, поведения, взаимоотношений всех субъектов учебно-воспитательного процесса. 6. Система работы гимназии по сохранению и укреплению здоровья (планирование, контроль, анализ, содержание и организация деятельности по охране здоровья). 7. Повышение квалификации педагогов и укрепление их здоровья. 8. Сокращение нагрузки (режима работы гимназии, приемы, снижающие усталость детей, расписание уроков, организация перемен, домашние задания, формы контроля за качеством обучения и др.). 9. Культура формирования духовно-нравственного здоровья гимназистов в системе воспитательной работы. 10. Организация питания в гимназии. 11. Совместная работа педагогического коллектива и родителей по формированию и укреплению сознательного отношения к здоровому образу жизни. 12. Превентивные меры в гимназии. 13. Динамика острой и хронической заболеваемости учащихся.

С целью более детального изучения состояния здоровья гимназистов, нами была составлена качественная характеристика детей различных групп (1998-2000 гг.)

Известно, что здоровье человека характеризуется не только качественно, и количественно. Кроме того, существует понятие о степени здоровья, определяемой широтой адаптивных возможностей организма. Хотя здоровье и болезнь в известном смысле противопоставляются друг другу, но они могут быть связаны в форме различных переходных состояний.

Помимо индивидуального здоровья человека, различают здоровье населения в целом как понятие статистическое, что применительно к детям и подросткам определяется по следующим показателям: общая заболеваемость, инфекционная заболеваемость, индекс здоровья, процент часто и длительно болеющих детей, распространенность и структура заболеваемости, процент детей с нормальным физическим развитием, распределение по группам здоровья (См.: 151, с. 328).

Данные, отражающие общую заболеваемость (распространенность всех заболеваний - острых и хронических), получают на основании анализа обращаемости за медицинской помощью (по записям в медицинских картах) или обработки результатов массовых медосмотров, которые проводятся в дошкольных и учебных учреждениях. Показатель общей заболеваемости изменяется в зависимости от возраста детей 2-3 лет, затем постепенно снижается и снова возрастает в связи с поступлением в школу и в период полового созревания. Первые два «пика» общей заболеваемости объясняются снижением общей и иммунной реактивности детского организма, связанным с процессами адаптации с момента поступления в дошкольные учреждения и в школу.

Реализация программного обеспечения обучения здоровому образу жизни учащихся, используя здоровьесберегающий потенциал национальной культуры

Систематически занимаясь сохранением и укреплением здоровья обучающихся, образовательные учреждения сегодня могут реально сократить постоянно увеличивающееся число больных, тем самым повысить в дальнейшем продуктивность экономики и качество жизни всего населения страны.

Обучение здоровому образу жизни предполагает не только предоставление информации о фактах, оказывающих влияние на него, но и пути формирования навыков сохранения и укрепления здоровья в доступной для учащихся форме.

В 1998 году нами была разработана комплексная программа «Обучение здоровому образу жизни учащихся средствами национальной культуры», направленная на укрепление здоровья учащихся, а также на поддержание различных инициатив по созданию в гимназии школьной команды, ориентированной на укрепление здоровья.

Программа руководствуется гуманистическими принципами, ориентированными на свободное волеизъявление каждого учащегося и работника гимназии. Ее главная цель - детерминировать возможности системы образования в организации и осуществлении системы мер, конечным результатом которого будут повышение качества обучения здоровому образу жизни гимназистов, изменение стереотипов, направленных на уменьшение поведенческих факторов риска, опасных для здоровья.

Реализации комплексной программы «Обучение здоровому образу жизни учащихся средствами национальной культуры» предшествовал этап научно-педагогической, методологической и системно-аналитической разработки возможных путей решения обозначенной проблемы. По своей сути эта программа является описанием всего процесса проектирования и создания большой сложной социальной системы педагогико-медико-психологической направленности, отправной точкой которой является изучение и систематизация научного, методологического, практического опыта решения проблемы сохранения и анализа состояния здоровья учащихся. Результаты деятельности вышеназванной команды позволили проанализировать первые успешные шаги общеобразовательных учреждений, ориентированных на эту деятельность. В результате были разработаны методические рекомендации под названием «Первые шаги гимназии, обучающей здоровому образу жизни средствами национальной культуры». 1. Примерные вопросы для разработки стратегии развития гимназии, ориентированной на сохранение и укрепление здоровья обучающихся: 1. Назовите цели проведения обучения здоровому образу жизни. 2. Чего вы при этом хотите достичь? 3. Для кого предназначена эта работа? 4. Как вы думаете, с какой ситуации начнется развитие здоровья? 5. Кто будет вовлечен в эту работу? 6. Какие ресурсы помогут осуществлять данную работу? 7. Когда могут быть сделаны первые шаги? 8. Как мы узнаем, достигли ли вы цели или нет? При создании такой стратегии необходимо принимать во внимание не только учеников или учителей, но и всех сфер функционирования школы, иначе говоря, тех сфер, в которых гимназия может выступить как организатор родителей, местных организаций и других структур. При этом необходимо иметь в виду, что некоторые из этих сфер могут поддерживать изменения в школе или, напротив, помешать им. 2. Фазы развития гимназии можно представить следующим образом. Фаза инициации - гимназия по каким-то разделам выступила с инициативой выполнить программу, тем самым начала стратегически осмысливать создаваемые планы работы по намеченной программе. Фаза осуществления - это начало работы по планам, попытка внедрения новых идей и процедур, осуществление необходимых изменений в организации и другие виды работ. В конце этой фазы необходима оценка результатов работы дальнейшего продвижения вперед с учетом того, осуществляется ли успешно эта программа или нет. При наличии успехов наступает время фазы институализации, означающее, что проект стал регулярной частью школьной жизни. Институализация - процесс, который ведет к «коллективной собственности» инновации или программе. Фаза распространения означает, что гимназия на определенном этапе показывает или информирует другие школы относительно принятой программы и изменения заведенного порядка таким образом, чтобы другие школы могли извлечь знания и прийти к полезным для себя выводам. Необходимо информировать не только об успешных программах, но и о проваленных, чтобы другие школы смогли избежать ошибок. 3. Начало реализации программы. Существует несколько стратегий начала изменений в гимназии: - описание или обсуждение существующей школьной ситуации; - «инвентаризация» школьных проблем; - готовность сделать рабочие материалы; - познавательные визиты; - соревнование за фонды и другие ресурсы; - объединенные программы. Одна из особенностей программы заключается в том, что необходимо использовать более чем одну стратегию одновременно, если вы хотите быть уверены, что действительно «запустили программу».

4. Культура управления гимназией. Для управления реализацией программы должны быть привлечены разные типы характеров с разными ролями среди участников, руководителей и стимуляторов процесса. Опытным путем были идентифицированы следующие роли: критик, мечтатель, изобретатель, подстрекатель, создатель, стабилизатор, покровитель, последователь. Эти восемь типов ролей могут быть представлены как работниками гимназии, так и пришедшими извне людьми. Чем больше таких различных типов будет представлено в гимназии, тем больше шансов на успешное управление программой. 5. Культура организации Для успешной организации программы необходимо выделить три группы участников в процессе ее развития. A. Потребители знаний о развитии гимназии. Б. Производители нового знания о развитии гимназии. B. Комбинаторы и дистрибьюторы старых и новых знаний о развитии гимназии. 6. Учителя-лидеры Учителя-лидеры играют важную роль в организации программы. Они могут обеспечить поддержку персонала и других учителей в работе, но могут также и помешать развитию и изменению других педагогов. Опытным путем было установлено четыре важные задачи, которые следует решать учителям-лидерам для успешного управления школой: 1. Разработка долговременной перспективы (как минимум на 3-4 года, иногда на 15-20 лет). 2. Определение целей программы изменения вместе с другими учителями. 3. Сохранение баланса и интегративных процессов в гимназии. 4. Сохранение контактов с окружающим социумом. 7. Советы для тех, кто начинает в школе изменения, ориентированные на обучение здоровому образу жизни: 1. Сделайте важной и заметной работу по развитию в гимназии направления здоровья. 2. Процесс работы по изменению гимназии должен быть «собственностью» всех, кто учится и работает в гимназии. 3. Начинайте проект с оценки имеющейся ситуации. 4. Основывайтесь на научном знании в процессе работы по изменению гимназии. 5. Школьные лидеры должны быть привлечены в процесс. 6. Планируйте процесс изменения на долгий период (несколько лет). 7. Конкретизируйте свою работу. 8. Используйте много разных видов тренинга персонала и различные процессы управления. 9. Постарайтесь получить поддержку своей работе вне стен школы. 10. Стройте или объединяйтесь в сеть с другими школами. Нами были определены приоритеты здоровья, которые подтвердили необходимость их включения в школьную программу. Эти приоритеты могут «усиливаться» другими учебными предметами. Такая взаимосвязь должна прослеживаться во всех классах.

Мы не просто используем содержание других учебных дисциплин для передачи информации о здоровье, нередко эта информация, в свою очередь, способствует усвоению других предметов.