Диагностическая процедура определения точности профессиональных оценок : на примере оценки личностных качеств Иноземцев, Дмитрий Вячеславович



Иноземцев, Дмитрий Вячеславович. Диагностическая процедура определения точности профессиональных оценок : на примере оценки личностных качеств : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Иноземцев Дмитрий Вячеславович; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2012.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/423

Введение к работе

Актуальность. В современном обществе экспансия оценочных методов в экономике и управлении социальными процессами непрерывно нарастает (Chen, 2006, International Atlas of Evaluation, 2002, Циганков, 2008).

Под влиянием производственной необходимости в различных сферах деятельности при вынесении оценок появляются внешние, общепризнанные критерии, например, МКБ-10 в медицине.

Внутри психологической науки также заметна экспансия методов, использующих оценки или совокупность оценок: например, в работе ассессмент-центров, для определения квалификации специалиста и отбор кандидатов на должность, для определения наиболее эффективных путей мотивирования, для разработки и выбора общей стратегии деятельности и т. п. Данные методы активно используют возможности человеческой психики отражать и обрабатывать информацию о сложных объектах, завершая этот процесс формированием оценок различных видов и родов.

Известно, что когнитивные способности человека ограничены, поэтому закономерно, что его оценки и решения существенно отличаются от рациональных, они не оптимальны и полны ошибок (Simon, 1957). При этом очевидно, что одного только факта признания таких искажений и ошибок недостаточно: необходимо изучение причин их возникновения (Батурин, 2011).

Исследование пределов, в которых эксперт способен выносить оценочные суждения, максимально приближенные к достоверным, а также отбор лучших из них для работы в сфере оценки невозможен без изучения условий и факторов влияющих на повышение точности оценивания. Несмотря на это данном этапе развития психологической науки еще не существует диагностических инструментов, способных оценить качество работы эксперта-оценщика.

В данном исследовании поставлена цель разработать научно-обоснованную и эффективную методику диагностики точности профессиональной оценки, соответствующей современным психометрическим стандартам и позволяющей оценить качество работы эксперта-оценщика.

Цель исследования: разработать диагностическую процедуру определения точности профессиональных оценок.

Объект исследования: точность профессиональной оценки.

Предмет исследования: способ диагностики точности профессиональной оценки личностных качеств

Основная гипотеза исследования: существует возможность определения точности профессиональной оценки с помощью диагностической процедуры, соответствующей основным психометрическим требованиям.

Дополнительные гипотезы:

  1. Для диагностики точности профессиональных оценок необходимо наличие внешнего оценочного основания, сформированного на основе интеграции данных о предмете оценки, полученных различным способами.

  2. Разработанная диагностическая процедура позволяет дифференцировать испытуемых относительно «максимального» или «минимального» результата.

  3. Разработанная диагностическая процедура позволяет получать устойчивые (надежные) результаты точности профессиональных оценок.

  4. Проверку конструктной валидности можно осуществлять путем расчета коэффициентов корреляции между индексом точности профессиональной оценки с интеллектуальными, личностными качествами и эмоциональным интеллектом.

В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом исследования были выдвинуты следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать особенности использования различных методов диагностики для разработки процедуры определения точности профессиональных оценок.

  2. Описать концепт и операционализировать конструкт «точность профессиональной оценки».

  3. Разработать алгоритм создания диагностической процедуры определения точности профессиональных оценок.

  4. Создать диагностическую процедуру определения точности профессиональной оценки, состоящую из объекта оценки (поведенческих проявлений личностных качеств, представленных в форме видеозаписи) и «внешнего» оценочного основания (поуровневое описание выраженности этих же личностных качеств) с определенными заранее эталонными оценками личностных качеств.

  5. Провести психометрическую проверку диагностической процедуры определения точности профессиональной оценки с вычислением индексов трудности и дискриминативности, а также предметно-ориентированных норм и параметров надежности и валидности.

  6. Апробировать разработанное методическое средство определения точности профессиональной оценки на выборке специалистов-менеджеров.

Методологической базой исследования послужили:

принципы детерминизма, системности и развития (А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский);

системный подход (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов);

принципы и подходы к разработке тестов (А. Анастази, А.А. Бодалев, Н.А. Батурин, Л.Ф. Бурлачук, П. Клайн, А.Н. Майоров, Н.Н. Мельникова, В.В. Столин, Д.В. Ушаков, А.Г. Шмелев);

теория оценки и оценивания (Н.А. Батурин).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ, методы психометрической проверки основных параметров надежности и валидности диагностической процедуры определения профессиональных оценок.

Для обработки результатов исследования применялся методический аппарат современного статистического анализа, включая анализ основных математических статистик, метод согласования независимых экспертных оценок, структурно-матричный анализ матриц интеркорреляций, однофакторный дисперсионный анализ, множественный регрессионный анализ, проводимые с помощью пакетов Excell, статистической программы SPSS 17.0.

Для проверки конструктной валидности диагностической процедуры на различных этапах ее создания использовались «Компактный интеллектуальный тест Санкт-Петербург – Челябинск» (КИТ СПЧ) (Н.А. Батурин, Н.А. Курганский), «Многофакторный личностный опросник Р. Кеттела» (16-PF) (Р. Кеттел), «Калифорнийский психологический опросник» (СРI) (Г. Хау), «Методика диагностики оценочного стиля Evaluation Style – ES (версия 2.0)» (Н.А. Батурин, И.В. Выбойщик), Русскоязычная версия теста Дж. Мэйера, П. Соловея и Д. Карузо MSCEIT v. 2.0 (The Mayer-Salovey-Caryzo Emotional Intellegence Test), адаптированного Е.А. Сергиенко и И.И. Ветровой.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2007–2009 гг.). Теоретический анализ литературы по проблемам точности профессиональных оценок и факторов, искажающих оценки. Анализ ключевых особенностей различных методов и технологий конструирования психодиагностических процедур. Построение концептуального аппарата исследования и разработка программы исследования.

Второй этап (2009–2010 гг.). Создание стимульного материала (объекта оценки) и уровневого описания личностных качеств («внешнего» оценочного основания). Коррекция стимульного материала и уровневого описания личностных качеств с целью устранения эффектов, влияющих на точность профессиональной оценки, повышение содержательной валидности диагностической процедуры.

Третий этап (2010–2012 гг.) Проведение комплекса исследований по психометрической проверке диагностической процедуры определения точности профессиональной оценки: анализ пунктов с определением индексов трудности и дискриминативности заданий, проверка основных видов надежности и оценка основных видов валидности диагностической процедуры. Апробация диагностической процедуры определения точности профессиональной оценки на выборке специалистов управленческого сектора.

Надежность результатов исследования и достоверность сделанных на их основе выводов обеспечивалась:

  1. Всесторонним теоретическим анализом проблемы исследования и, как следствие, непротиворечивостью теоретико-методологической базы исследования.

  2. Соответствием структуры и содержания разработанной диагностической процедуры положениям теории оценки и оценивания, а также требованиям к разработке психологических методик.

  3. Результатами психометрической проверки диагностической процедуры определения точности профессиональной оценки.

  4. Использованием комплекса методов математико-статистической обработки эмпирических данных, адекватных цели и задачам исследования, а также применением пакета компьютерных программ статистического анализа, обеспечивающих надлежащую точность вычислений.

Научная новизна значимость работы заключается в следующем:

  1. Результаты диссертационного исследования развивают направление исследований психологии оценки и оценивания: уточнен конструкт «точность профессиональной оценки», проведена работа по его операционализации.

  2. На основании описанного концепта «точность профессионального оценивания» и технологии разработки психодиагностических методик создана диагностическая процедура определения точности оценивания личностных особенностей. При разработке данной процедуры учтены факторы, повышающие качество работы оценщиков и снижающие возможность возникновения ошибок.

  3. В рамках решения проблемы обобщения частных показателей в интегральные предложено использовать медианные значения показателей различных типов оценок.

  4. Проведена проверка основных психометрических характеристик диагностической процедуры определения точности профессиональной оценки: проведен первичный анализ пунктов, определен уровень трудности заданий, степень дискриминативности, надежность и валидность.

Практическая значимость:

  1. Создана стандартизированная диагностическая процедура определения точности профессиональных оценок. Диагностическая процедура рекомендована для использования специалистам, осуществляющим различные практические задачи, требующие диагностики точности профессиональной оценки, например, экспертам-оценщикам, участвующим в работе ассесмент-центров.

  2. Описанная в диссертационном исследовании технология разработки диагностической процедуры определения точности профессиональной оценки может быть использована практическими психологами и специалистами кадровых служб предприятий для разработки собственного инструментария диагностики точности оценивания других объектов оценки, отвечающего современным требованиям в области конструирования диагностических методик и запросам практики профессионального оценивания.

  3. Материалы исследования рекомендованы для использования при проведении лекционных, семинарских и практических занятий для студентов ЮУрГУ в рамках курсов общей, дифференциальной психологии, психологии оценки и оценивания, а также по курсу психологической диагностики.

  4. Получены оригинальные данные о личностных особенностях менеджеров, получивших высокие и низкие индексы точности профессиональных оценок.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Существует специфический алгоритм создания полноценной и качественной диагностической процедуры определения точности профессиональных оценок.

  2. Разработанная и апробированная диагностическая процедура является надежным, достоверным и репрезентативным средством для определения точности оценки личностных качеств.

  3. При проверке конструктной валидности обнаружены значимые положительные взаимосвязи между индексом точности профессиональной оценки и некоторых шкал методики КИТ, CPI, Оценочный стиль, MSCEIT; и отрицательные корреляции индекса точности профессиональной оценки с некоторыми шкалами методики CPI.

  4. Созданная диагностическая процедура определения точности профессиональных оценок личностных характеристик человека позволяет выделить личностные особенности оценщиков групп с высокими и низкими индексами точности профессионального оценивания.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на V Всероссийском Съезде психологов (2012). Обсуждались на 3-й и 4-й научной конференциях аспирантов и докторантов ЮУрГУ (2011, 2012).

Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры психологической диагностики и консультирования Южно-Уральского государственного университета (2010, 2011) и заседаниях Лаборатории «Психологическая диагностика» Южно-Уральского государственного университета (2008, 2009, 2010, 2011).

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертационной работы изложен на 157 страницах, содержит 22 таблицы, 18 рисунков, 19 приложений. Библиографический список содержит 256 источников, из них 35 на английском языке.