Динамика субъективной оценки временных интервалов в профессиональной деятельности Широкая Марина Юрьевна

Динамика субъективной оценки временных интервалов в профессиональной деятельности
<
Динамика субъективной оценки временных интервалов в профессиональной деятельности Динамика субъективной оценки временных интервалов в профессиональной деятельности Динамика субъективной оценки временных интервалов в профессиональной деятельности Динамика субъективной оценки временных интервалов в профессиональной деятельности Динамика субъективной оценки временных интервалов в профессиональной деятельности Динамика субъективной оценки временных интервалов в профессиональной деятельности Динамика субъективной оценки временных интервалов в профессиональной деятельности Динамика субъективной оценки временных интервалов в профессиональной деятельности Динамика субъективной оценки временных интервалов в профессиональной деятельности
>



Широкая Марина Юрьевна. Динамика субъективной оценки временных интервалов в профессиональной деятельности : 19.00.03 Широкая, Марина Юрьевна Динамика субъективной оценки временных интервалов в профессиональной деятельности (на примере деятельности операторов прецизионного производства) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 Москва, 2006 181 с. РГБ ОД, 61:06-19/694

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психологические аспекты изучения времени . 14

1.1. Проблематика изучения времени в психологии 14

1.1.1. Отношение «пространство - время» в контексте естественнонаучных представлений 14

1.1.2. Категория времени и специфика его трактовки в психологии.. 17

1.1.3. Основные направления изучения времени в психологии 21

1.2. Восприятие времени как классическая проблема психологии 23

1.2.1. Понятие «восприятия времени» и его современная трактовка.. 23

1.2.2. Основные концепции восприятия времени 25

1.2.3. Психофизиологические психологические механизмы адекватности восприятия времени 26

1.2.4. Индивидуально - психологические особенности восприятия времени 30

1.3. Временная организация профессиональной деятельности, действия и движения 31

1.3.1. Временная организация трудовой деятельности 31

1.3.2. Временная организация движения и предметного действия . 33

1.3.3. Специфика временной организации деятельности и изучение восприятия времени в труде 35

1.4. Динамика восприятия времени в деятельности 38

1.4.1. Современные представление о динамике работоспособности 38 .

1.4.2. Временные характеристики оптимальных рабочих состояний . 40

1.4.3. Особенности восприятия времени при формировании

разных типов функциональных состояний 41

1.5. Фактор времени в структуре функциональной системы деятельности . 47

CLASS ГЛАВА 2. Методическое обеспечение эмпирического исследования 5 CLASS 2

2.1. Психологическое изучение трудовой деятельности операторов прецизионного производства 52

2.1.1. Общее описание профессиональной деятельности операторов-микроскопистов 52

2.1.2. Содержание трудовой деятельности оператора-сборщика 53

2.1.3. Содержание трудовой деятельности оператора-травильщика.. 56

2.2. Испытуемые 58

2.3. Методики исследования 58

2.3.1. Методики изучения особенностей субъективной оценки временных интервалов 58

2.3.2. Диагностика работоспособности и функционального состояния 59

2.3.3. Диагностика индивидуально-личностных особенностей 61

2.4. Организация исследования 61

2.5. Экспериментальный дизайн исследования 63

2.6. Статистическая обработка результатов 65

ГЛАВА 3. Специфика показателей субъективной оценки временных интервалов в трудовой деятельности операторов 66

3.1. Специфика показателей субъективной оценки ВИ и других показателей у операторов разных производственных участков 66

3.1.1. Описательная статистика измеряемых показателей группы операторов-травильщиков 66

3.1.2. Описательная статистика измеряемых показателей группы операторов-сборщиков 70

3.1.3. Сравнение показателей между группами операторов 70

3.1.4. Корреляционный анализ показателей субъективной оценки

ВИ и функционального состояния двух групп операторов 71

3.1.5. Факторный анализ показателей субъективной оценки ВИ и функционального состояния двух групп операторов 74

3.1.6. Обсуждение результатов 77

3.2. Сменная динамика субъективной оценки ВИ и функционального состояния операторов-сборщиков 81

3.2.1. Описательная статистика сменной динамики показателей субъективной оценки ВИ и функционального состояния 81

3.2.2. Корреляционный анализ показателей субъективной оценки

ВИ и функционального состояния в течение рабочей смены... 88

3.2.3. Факторный анализ показателей субъективной оценки ВИ и функционального состояния в сменной динамике работоспособности 93

3.2.4. Обсуждение результатов 96

ГЛАВА 4. Субъективная оценка временных интервалов на разных уровнях эмоциональной напряженности 106

4.1. Описательная статистика показателей субъективной оценки ВИ и функционального состояния на разных уровнях ЭН 106

4.2. Сравнение значений субъективной оценки ВИ и функционального состояния между уровнями ЭН 111

4.3. Корреляционный анализ показателей субъективной оценки ВИ и функционального состояния на разных уровнях ЭН 112

4.4. Факторный анализ показателей субъективной оценки ВИ и функционального состояния на умеренном и высоком уровнях ЭН 115

4.5. Описательная статистика показателей субъективной оценки ВИ и физиологических показателей в пострелаксационном состоянии 118

4.6. Обсуждение результатов 120

4.6.1. Анализ показателей субъективной оценки ВИ и функциональных состояний на разных уровнях ЭН 120

4.6.2. Анализ показателей субъективной оценки ВИ и физиологических показателей в пострелаксационном состоянии 125

ГЛАВА 5. Индивидуальные особенности субъективной оценки временных интервалов 128

5.1. Специфика показателей субъективной оценки ВИ и функционального состояния операторов на разных уровнях личностной тревожности 128

5.1.1. Описательная статистика измеряемых показателей у операторов с разным уровнем ЛТ 128

5.1.2. Сравнение показателей субъективной оценки ВИ и функционального состояния у умеренно тревожных и высоко тревожных операторов 129

5.1.3. Корреляционных анализ показателей субъективной оценки ВИ и функционального состояния в группах умеренной и высокой ЛТ 130

5.1.4. Обсуждение результатов 132

5.2. Показатели субъективной оценки ВИ и функциональных состояний у групп плохого и хорошего «чувства времени» 135

5.2.1. Разделение операторов на группы хорошего и плохого «чувства времени» 135

5.2.2. Описательная статистика показателей субъективной оценки ВИ и функционального состояния у групп хорошего и плохого чувства времени 135

5.2.3. Сравнительный анализ показателей субъективной оценки ВИ и функционального состояния групп хорошего и плохого чувства времени 137

5.2.4. Корреляционный анализ показателей субъективной оценки ВИ и функциональных состояний у групп хорошего и плохого «чувства времени» 138

5.2.5. Обсуждение результатов 139

Заключение ивыводы 143

литература 151

приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализ влияния фактора времени и временной организации деятельности на эффективность труда является одной из наиболее сложных и остро стоящих перед психологией проблем. Необходимость ее разработки определяется возрастанием требований к точности и своевременности действий, а также способности к автономному управлению трудовым поведением у специалистов самого разного профиля в современном мире профессий. Начиная с классических работ по инженерной психологии и психологии труда, к числу основных причин снижения надежности деятельности и возникновения ошибок по вине «человеческого фактора» относятся жесткие временные ограничения и дефицит времени, необходимость одновременного решения нескольких задач, во многом зависящие от адекватности восприятия и переживания времени субъектом деятельности [Завалишина, 1977; Зараковский, 1966; Ломов, 1966; Мунипов и Зинченко, 2001; Элькин, 1972 и др.]. Так, ошибки восприятия времени и искажения субъективной репрезентации временного режима выполнения задач, объективно заданных содержательными особенностями труда, приводят к серьезным нарушениям производственных процессов и срывам деятельности, а в профессиях экстремального типа - к крупным катастрофам, авариям и реальным человеческим трагедиям [Абульханова-Славская, 1997, 1999; Болотова, 2006; Котик и Емельянов, 1993; Леонов и Лебедев, 1968; Стрелков, 2001 и др.]. В связи с этим понимание психологических механизмов, лежащих в основе отражения времени активно действующим человеком, является мощным ресурсом для разработки эффективных средств поддержки и оптимизации профессионального труда.

В современных психологических работах анализ проблемы субъективного отражения времени выходит за рамки традиционных областей изучения восприятия времени как отдельного психического процесса или индивидуальной особенности человека (например, «чувства времени») [Геллерштейн, 1958; Рубинштейн, 2003; Фресс, 1978; Узнадзе, 2004; Элькин, 1962 и др.]. Центральным становится обсуждение вопроса о роли субъективного отражения времени в целостной системе обеспечения деятельности [Абульханова-Славская и Березина, 2001; Анохин, 1978; Болотова, 2006; Зинченко, 1997; Стрелков, 2001, 2003; Цуканов, 2000 и др.]. При этом время рассматривается как системообразующий фактор, определяющий особенности регуляции поведения на разных уровнях жизнедеятельности человека в процессе адаптации к постоянным изменениям в потоке внешних событий и конкретных обстоятельств [Болотова, 2003; Ковалев, 1995; Пономаренко, 1995; Цуканов, 2000 и др]. В этом контексте особое значение имеет анализ

структуры временной регуляции трудовой деятельности, осуществляемой в режиме наличия фиксированных временных рамок, там, где время является главным «действующим лицом» [Зинченко, 1997, 2005; Котик и Емельянов, 1993; Ошанин, 1999; Пчелиное, 1993 и др.].

Актуальность разработки этого направления исследований в прикладных психологических работах возрастает в связи с новым этапом развития производства в постиндустриальном обществе. Это связано с повсеместным внедрением компьютерных технологий, глобальной автоматизацией технологических процессов, приводящими к возрастанию разнообразия темповых режимов работ с жестко ограниченными по времени выполнения трудовыми задачами на фоне всеобщего ускорения ритма жизни. От того, сможет ли человек «подчиниться» современным технологическим требованиям, зависят качество труда, надежное функционирование технологических устройств и здоровье профессионалов [Блэклер, 1995; Бодров, 2000; Leonova et al., 2001 и др.]. Разрешение этого комплекса проблем требует реализации принципов системного подхода к изучению возможностей адаптации представителей «массовых профессий» к повышенной временной напряженности деятельности с точки зрения изменений в актуализируемых механизмах регуляции деятельности при использовании дополнительных внутренних ресурсов человека [Алгера, 1995; Леонова и др., 2004; Моросанова, 2001]. В этом плане представляется перспективным связать близкие по своей методологической направленности системно-структурные концепции функциональных состояний человека в труде [Дикая, 2004; Леонова, 1984, 1989; Леонова и Медведев, 1981; Прохоров, 1998, 2004; Hacker, 1986 и т.д.] с принципами структурного анализа временной регуляции деятельности. Однако специальных исследований такого рода до настоящего времени не проводилось.

На сегодняшний день проблематика изучения особенностей субъективного отражения времени в процессе выполнения деятельности (прежде всего, восприятия и переживания времени) представлена широким спектром разрозненных экспериментальных исследований. Большинство из них выполнено в середине 1960—80х г.г. Накопленный фактологический материал довольно трудно увязать в рамках единых представлений о механизмах временной регуляции деятельности в силу его фрагментарности и неоднородности методических приемов исследования, а зачастую -оторванности от контекста решения реальных трудовых задач. Кроме того, разноплановость проведенных исследований не позволяет рассматривать обнаруженные феномены восприятия и переживания времени в рамках функционирования целостной системы обеспечения деятельности в разных видах профессий, в частности, операторских

\

видах труда. Это определяет актуальность проведения комплексных эмпирических исследований, направленных на изучение особенностей субъективного отражения времени непосредственно в процессе выполнения труда, а также факторов, влияющих на его динамику.

В нашей работе была предпринята одна из первых попыток реализации такого комплексного исследования, проведенного в условиях реального производства. Область исследования была ограничена анализом одного из текущих аспектов отражения времени на психологическом уровне - субъективной оценки временных интервалов (ВИ), по продолжительности соответствующих профессионально заданной «временной развертке» выполнения основных трудовых действий и операций. Динамика субъективной оценки ВИ исследовалась в комплексе с диагностикой других показателей актуализации внутренних ресурсов человека, что создавало возможность для анализа структурных перестроек в целостной функциональной системе обеспечения деятельности, происходящих непосредственно по ходу ее выполнения.

Цель исследования состояла в определении места и роли субъективной оценки профессионально-важных временных интервалов как внутреннего средства регуляции деятельности при решении профессиональных задач в реальной динамике процесса труда.

Объектом исследования выступила производственная деятельность операторов прецизионного производства (операторов-микроскопистов), занятых на технологических участках по подготовке и сборке интегральных схем с жестко лимитированным временным режимом исполнения основных трудовых действий и операций.

Предметом исследования являлась субъективная оценка временных интервалов и ее взаимосвязи с показателями выполнения трудовой деятельности в зависимости от оптимальности функционального состояния, степени эмоциональной напряженности и профессионально-личностных особенностей операторов.

Основная гипотеза исследования: субъективная оценка профессионально-важных временных интервалов является одним из основных компонентов в функциональной системе обеспечения трудовой деятельности, выполняющих регуляторную функцию в процессе вовлечения дополнительных мобилизационных ресурсов для своевременного выполнения производственных задач при наличии жестких лимитов времени и усложняющих деятельность факторов.

Проверка основной гипотезы включала конкретизацию и постановку ряда эмпирических гипотез:

\

  1. Субъективная оценка временных интервалов обеспечивает регуляцию трудового процесса со стороны своевременности выполнения трудовых действий и операций, а также - со стороны актуализации рефлексивной оценки (переживаний профессионально-важных временных интервалов) при возникновении усложняющих деятельность факторов.

  2. Структурные перестройки как внутри субъективной оценки временных интервалов, так и между компонентами функциональной системы обеспечения деятельности, направлены на поддержание эффективности деятельности.

  3. Точность субъективной оценки профессионально-важных временных интервалов является показателем успешной адаптации профессионала к деятельности с жестким лимитом времени.

Реализация поставленной цели и проверка основной гипотезы осуществлялись в процессе последовательного решения следующих задач исследования:

  1. Проведение теоретического анализа изучения проблемы времени в естественных науках, где время рассматривается как целостная система приспособления к изменениям окружающего мира, а также выделение научных направлений и основных методологических подходов к изучению времени в психологии.

  2. Обоснование концептуальной базы для анализа субъективной оценки ВИ в рамках функциональной системы обеспечения деятельности и подготовка адекватного методического инструментария.

  3. Проведение профессиографического анализа деятельности операторов прецизионных производств; описание операционального состава выполнения трудовых задач и выделение профессионально-важных ВИ для двух типов трудовых постов (операторы-травильщики и операторы-сборщики).

  4. Определение различий в субъективной оценке ВИ в зависимости от содержательной специфики деятельности операторов-микроскопистов разных типов.

  5. Анализ изменений субъективной оценки ВИ во взаимосвязи с комплексом показателей функционального состояния операторов-микроскопистов в зависимости от стадий динамики работоспособности на протяжении всей рабочей смены.

  6. Сравнение сдвигов в субъективной оценке ВИ и показателей функционального состояния при переживании операторами-микроскопистами разных степеней эмоциональной напряженности.

  7. Выявление особенностей субъективной оценки ВИ в зависимости от индивидуальных особенностей операторов-микроскопистов.

Методологической базой исследования послужили основные положения психологической теории деятельности [Леонтьев, 1975] и их разработка в микроструктурном подходе к анализу исполнительской деятельности [Гордеева и Зинчеико, 1987; Зинчеико, 1972,2005]; принципы структурно-функционального анализа трудовой деятельности [Иванова, 1992, 2003; Климов, 1996; Мунипов и Зинчеико, 2001 и др.], теория функциональных систем [Анохин, 1975,1978], структурно-интегративиый подход к анализу функциональных состояний, развиваемый в настоящее время на факультете психологии МГУ [Леонова 1984, 1988, 2004; Леонова и Медведев, 1996; De Keyser & Leonova, 2001]. Кроме того, существенное влияние на формирование концептуальной базы нашего исследования оказали общепсихологические теоретические исследования, посвященные проблеме психологического времени, а также классические работы по восприятию и переживанию времени [Абульханова-Славская, 1980, 1984; Абульханова и Березина, 2001; Болотова, 2005; Головаха и Кроник, 1986; Стрелков, 2001,2003; Фресс, 1978; Элькин, 1962,1968 и др.].

Методы исследования включали:

теоретический анализ литературных источников по психологии времени и структурно-временной организации деятельности;

комплексную технологию профессиографического анализа деятельности с использованием инструментальных измерений (хронометраж, оценки производительности труда) и анкетирования;

модифицированный вариант методики субъективного отмеривания ВИ, включающий показатели абсолютной величины ошибки отмеривания («точность восприятия ВИ») и направления сдвига отмеривания ВИ (субъективное «сжатие» - «растяжение» ВИ);

комплекс методик для экспресс оценки актуального функционального состояния со стороны (а) поведенческих показателей (производительность труда); (б) оценок физиологической напряженности деятельности (частота сердечных сокращений, измерение артериального давления и ряда производных показателей); (в) субъективной оценки степени эмоциональной напряженности деятельности (шкала ситуативной тревожности Спилбергера - Ханина), которые были дополнены (г) диагностикой уровня устойчивой индивидуальной черты - личностной тревожности (шкала личностной тревожности Спилбергера - Ханина);

процедуры и методы многомерной статистической обработки данных (приемы описательной статистики, параметрические и непараметрические критерии оценки групповых различий, биноминальный критерий, корреляционный анализ, факторный анализ).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена детальной теоретической проработкой проблемы восприятия и переживания времени, а также углубленным психологическим анализом временной организации деятельности операторов прецизионного производства и использованием комплекса хорошо зарекомендовавших себя методических средств. Основой для реализации нашего исследования послужила технология психологического анализа деятельности и диагностики функционального состояния операторов, специально разработанная для работников данной отрасли промышленности и ранее прошедшая полный цикл прикладной верификации при нашем непосредственном участии [Леонова и др., 1988; Леонова, 1984, 1988]. Содержательная обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов подтверждается тем, что все диагностические обследования были проведены в условиях реального производства, непосредственно на рабочих местах операторов-микроскопистов. В исследовании приняло участие 27 операторов прецизионного производства, женщины, при равномерном распределении возраста и стажа работы на предприятии (ограниченность выборки определялась численным составом работников, занятых на соответствующих производственных участках). С каждым участником исследования было проведено от 4 до 12 повторных комплексных обследований в течение нескольких рабочих дней. При этом у операторов," занятых на участке сборки микросхем, диагностические замеры проводились по 4 раза на протяжении одной рабочей смены. В целом, в массив собранных данных вошли результаты 259 диагностических замеров. Это обеспечивало достаточную репрезентативность базы данных для оценки воспроизводимости результатов и соответствия требованиям к использованию названных статистических процедур.

Эмпирическая часть исследования была проведена с операторами-микроскопистами прецизионного производства, работающими на двух производственных участках -«Изготовление кристалла» и «Сборка микросхем» предприятия электронной промышленности НИИ - завода «Пульсар» г. Москвы.

Научная новизна работы состоит в следующем: 1. Впервые проведено эмпирическое исследование субъективной оценки временных интервалов (ВИ) по отношению к интервалам, полностью релевантным содержательным особенностям жестко регламентированного режима выполнения трудовых задач. Выделение двух компонентов в субъективной оценке ВИ: точности восприятия и субъективного переживания времени (по шкале «сжатие» -«растяжение») - позволяет анализировать работу сформированных у профессионалов внутренних средств регуляции деятельности с точки зрения успешности/неуспешности

адаптации к внешним требованиям, заданным рамками объективного (физического) времени.

2. Новым является рассмотрение структуры субъективного отражения времени в
соответствии с объективной временной организацией выполняемых трудовых задач,
включающей соотношения ВИ разной продолжительности с заданными параметрами
выполнения (а) трудовых операций, (б) основного трудового действия и (в) полного
завершения одного технологического цикла. Впервые показаны особенности
формирования и функционирования системы разноуровневых показателей
субъективной оценки ВИ в зависимости от специфики конкретного вида труда
операторов прецизионных производств. Выделены постоянная составляющая в
субъективной оценке профессионально-важных ВИ, типичная для данного класса
профессий («растяжение» коротких ВИ), соответствующая высоким требованиям к
точности и своевременности выполнения трудовых операций, и система динамических
показателей, обеспечивающих пластичную регуляцию выполнения трудовых задач в
текущем процессе изменения условий деятельности.

  1. В данном исследовании впервые изучена динамика субъективной оценки ВИ на протяжении всей рабочей смены с учетом влияния факторов, связанных с развитием разных степеней профессионального утомления и изменения уровня эмоциональной напряженности. Новым является также рассмотрение этой динамики в комплексе с другими показателями работоспособности (производительности труда, уровня физиологической напряженности и ситуативной тревожности), что позволило охарактеризовать особенности синдромов оптимального и неоптимального функционального состояния операторов в разные периоды рабочего дня.

  2. Впервые на примере конкретных эмпирических данных доказана роль индивидуальных различий в субъективной оценке ВИ, обусловленных стабильными личностными характеристиками (на примере личностной тревожности как устойчивой индивидуальной черты) и наличием точного «чувства времени». Показано, что степень точности субъективной оценки ВИ является формируемым качеством и соответствует высокому уровню овладения профессиональным мастерством. В то же время, субъективная оценка 60-секундного интервала («субъективная минута») отражает более общую индивидуальную особенность, не зависящую от переживания текущего функционального состояния и конкретных условий выполнения профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии принципов деятельностного подхода к анализу структурных перестроек в функциональной системе

обеспечения деятельности, имеющих компенсаторное значение и направленных на поддержание высокой производительности труда. Изучение характера взаимосвязей между субъективной оценкой профессионально-важных ВИ и показателями физиологической и эмоциональной мобилизации внутренних ресурсов указывает на ведущую роль временных аспектов регуляции деятельности в реальном процессе ее исполнения. Это доказывает предположение о том, что субъективное отражение времени является системообразующим фактором в текущем процессе адаптации субъекта труда к требованиям, предъявляемым со стороны содержания и условий реализации профессиональных задач. На основании этого существующие феноменологические описания особенностей «восприятия времени» дополнены новыми принципами проведения конкретных эмпирических исследований, соответствующими методологии структурно-функционального анализа современных видов труда.

Практическая значимость работы заключается в следующем.

  1. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ профессиональной подготовки и обучения представителей операторских видов труда, деятельность которых реализуется в режиме жестких лимитов времени. Формирование внутренних навыков адекватной субъективной оценки профессионально-важных ВИ у новичков способствует более успешному овладению профессией и является дополнительным ресурсом повышения эффективности труда.

  2. Подготовленная модифицированная версия методики отмеривания ВИ, включающая показатели точности восприятия и направленных сдвигов в сторону субъективного «сжатия» - «растяжения» ВИ, может использоваться для диагностики профессиональной пригодности и оценки персонала, занятого в прецизионных видах труда.

  3. Выявленные механизмы трансформации субъективной оценки ВИ при развитии разных степеней эмоциональной напряженности позволяет уточнить техники проведения сеансов психологической саморегуляции состояний (например, с помощью методов идеомоторной тренировки и сенсорной репродукции образов), которые используются для оптимизации функционального состояния профессионалов в перерывах для отдыха на рабочем месте.

  4. Приемы субъективной оценки ВИ разной продолжительности целесообразно включать в программы тайм-менеджмента неспецифического типа для активизации процессов самоконтроля и рефлексии «чувства времени» у представителей разных профессий.

Апробация работы проводилась на совместных заседаниях кафедры психологии труда и инженерной психологии и лаборатории психологии труда факультета психологии

МГУ им. М.В. Ломоносова (сентябрь 2005 г. и апрель 2006 г.). Основные результаты исследования докладывались на III Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003 г.), на Юбилейной конференции, посвященной 120-летию Московского психологического общества, (Москва, 2005 г.) и на Межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (Москва, 2005 г.). Положения, выносимые па защиту:

  1. Субъективная оценка профессионально-важных ВИ является основой для временной регуляции деятельности в текущем процессе выполнения трудовых задач. Она включает два компонента: точность восприятия ВИ и переживание их продолжительности как субъективно «сжатых» или «растянутых», которые определяют специфику строения функциональной системы обеспечения деятельности в операторских видах труда с жестко фиксированными режимами времени работы.

  2. Структура взаимосвязей между компонентами субъективной оценки ВИ отражает степень успешности адаптации субъекта труда к объективно заданным временным параметрам исполнения трудовых задач, а также характеризует тип происходящих компенсаторных изменений при усложнении внутренних условий деятельности (развитие негативных функциональных состояний, повышение уровня физиологического и эмоционального напряжения, наличие недостаточно сформированных профессиональных умений и навыков).

  3. Изменение субъективной оценки профессионально-важных ВИ соответствует стадиям динамики работоспособности оператора на протяжении рабочей смены, обусловливая различия в уровнях мобилизации дополнительных внутренних ресурсов в состояниях врабатывания (энергетическая мобилизация), компенсированного утомления (контроль за скоростью выполнения основных моторных действий) и некомпенсируемого утомления (генерализация эмоционального напряжения).

  4. Высокая точность субъективной оценки профессионально-важных ВИ является признаком высокого профессионального мастерства у операторов рассматриваемого профиля.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов, списка литературы и приложений. Объем приложения - 15 страниц. Работа проиллюстрирована 14 рисунками и 21 таблицей. Список использованной литературы включает 250 источников. В приложениях представлены тексты диагностических методик, использованных в исследовании, а также результаты первичной статистической обработки, детализирующие некоторые результаты работы.

Проблематика изучения времени в психологии

Изучением проблемы времени традиционно занималась философия. Интерес к данной проблеме постоянен и поддерживается до сих пор. Невозможно перечислить всех философов, которые развивали представление о времени. Для нашего исследования представляют интерес основные постулаты философии времени, определяющие общую специфику изучения времени в психологии. Пространство и время - это всеобщие формы существования (бытия) объектов. Категории пространства и времени задагот «координатную сетку» всего происходящего в мире. Каждый уровень движения материи имеет свою пространственно-временную структуру; пространство без времени не существует [Абасов, 1985; Абросов, 1985; Алексеев и Панин, 2000; Аскин, 1966; Вернадский, 1932, 1966; Дубровский и Молчанов, 1986; Кругликов, 1983; Лебедев и Степин, 1970; Молчанов, 1982; Спиркин, 2001; Трубников, 2001; Утроу, 1964; Ярская, 1981 и многие др.].

Развитие представлений о времени в психологии всегда происходило под воздействием развития не только философский представлений, но и взглядов на время в естественных наук [Анохин, 1978; Ахундов, 1982; Блохинцев, 1970; Бутусов, 1990; Левич, 1998; Николис и Пригожий, 1990; Пригожий, 1985; Пригожин и Стенгерс, 1986; Сеченов, 1935,1961; Ухтомский, 1978 и др.].

Природа времени всегда рассматривалась в отношениях с пространством. Первой концепцией соотношения пространства, времени и материи считается субстанциональная концепция. Данная концепция основывалась на естественнонаучных теориях, существовавших в XVII—XVIII веках - механике Ньютона и геометрии Эвклида (классическая механика). Отношение между пространством, временем и материей представлялось как отношение между двумя видами самостоятельных субстанций. Пространство и время предстают как формы, как способы координации объектов и их состояний. В классической механике запечатлен статический взгляд на природу, где время - параметр для описания перемещения тел или число, характеризующее положение точки на ее траектории. Время в классической науке - обратимо [Молчанов, 1977; Новиков, 1989; Пригожин и Стенгерз, 1986 и др.].

Более емкой и динамичной концепцией соотношения пространства и времени к материи является реляционная концепция (от слова relatio - отношение), начавшая бурно развиваться с начала XX века. Пространство и время здесь рассматриваются как системы отношений, как общие системы координат материальных объектов и их СОСТОЯЕШЙ. Пространство и время без такого взаимодействия считались несуществующими. Соответственно допускалась и зависимость свойств пространства и времени от характера взаимодействия материальных систем. Данная концепция возникла как следствие появления теории относительности А. Эйнштейна, которую рассматривают как концепцию, нацеленную на раскрытие диалектических связей в природе [Алексеев и Панин, 2001, Новиков; 1989 и др.].

Новым подходом в понимании времени стало открытие в физике функции энтропии. Суть нового подхода: время характеризуется как грандиозный синтез, охватывающий обратимые и необратимые временные процессы и показывающий их взаимосвязь не только на уровне макроскопических, но и на уровне микроскопических и субмикроскопических явлений [Пригожий, 1985; Пригожин и Стенгерс, 1978]. Выбор между обратимостью и необратимостью не является выбором одной из двух равноправных альтернатив. Обратимость (если речь идет о достаточно больших промежутках времени) присуща замкнутым системам, необратимость - всей остальной части Вселенной. «Стрела времени существует в силу возникновения необратимости. Что означает стрела времени в детерминистическом мире, в котором прошлое и будущее содержатся в настоящем? Стрела времени ассоциируется с переходом из настоящего в будущее именно потому, что будущее не содержится в настоящем, и мы совершаем переход из настоящего в будущее» [Пригожин, 1985, с.286].

Слияние открытий в исследованиях окружающего нас мира и мира внутри нас является особенностью последнего этапа в развитии естественнонаучной и психологической мысли. На современном этапе развития психологической науки рассматривают уже три функции состояния систем: пространство, время и энергию [Абульханова-Славская и Березина, 2001; Фахрутдинова, 2002 и др.].

Развитие представлений о времени затрагивает вопрос о месте наблюдателя относительно объекта изучения. В классической механике наблюдатель не рассматривался как «физическое существо». Объективность описания определялось как отсутствие всякого упоминания об «авторе описания». Теория относительности изменила классическое представление об объективности. «Физика, как наука, которая тесно связана с философией, по-прежнему остается во власти внутренних связей, делающих нас частью того мира, который она описывает. Современная физика предполагает, что наблюдатель находится внутри наблюдаемого им мира. Наш диалог с природой успешен только в том случае, если он ведется внутри природы» [Пригожин и Стенгерс, 1978, с.287].

Представления о том, что исследователь находится внутри изучаемого им мира, является естественнонаучным обоснованием существования проблемы восприятия времени в психологии. Отсутствие сенсорного стимула «времени» (т.е. собственно физического объекта восприятия) не означает невозможность восприятия времени наблюдателем. С другой стороны, «абсолютное время» И. Ньютона дало толчок исследованиям по восприятию процессов, развертывающихся во времени. Понимание времени в реляционной концепции позволяет исследовать субъективно переживаемое время [Москвин и Попович, 2003]. На современном этапе развития знаний о времени человека, исходя из физических и философских воззрений на данную проблему, единственно верным будет синтез знаний о восприятии и переживании времени человеком.

Для понимания «природы» времени человека актуальными для нас являются философские представления П.К. Анохина на проблему времени [Анохин, 1975, 1978]. Главным, на наш взгляд, является рассмотрение времени и пространства как факторов приспособления к внешнему миру. То, что все живое (человек) «вписано» в пространственно-временные отношения, сделало пространство и время абсолютными факторами приспособления живого к внешнему миру. Данный факт определил активное отношение живой материи к всевозможным изменениям пространственно-временной структуры мира. Универсальность предложенного им подхода к анализу явлений состоит в возможности использовать его на разных уровнях жизнедеятельности организма. При рассмотрении организма как «открытой системы», связанной со средой через ряд превращений, предполагается, что цепь этих реакций имеет обменный характер, поддерживающий жизненный процесс. Такой обменный характер мог быть полезным или вредным, однако, на его основе формируются доминирующие или приспособительные (у П.К.Анохина - химические) реакции организма. Если рассмотреть время в качестве физического воздействия, связанного с организмом как «открытой системой», то внутренняя структура времени человека является закрепленной доминирующей реакцией организма на события внешнего мира. Внутренняя структура времени - время течения химических процессов, биоритмы, время протекания психических процессов, особенности восприятия и переживания времени - являются «продуктом» закрепленных доминирующих реакций организма на внешние изменения или течения физического времени.

Психологическое изучение трудовой деятельности операторов прецизионного производства

Решение поставленных задач исследования предполагает описание основных характеристик трудовой деятельности операторов прецизионного производства. Более подробное описание профессиональной деятельности операторов прецизионного производства содержится в ряде научно-практических работ [Ачаповская, 1973; Бушурова, 1971; Денисов, 1991; Леонова, Колодезникова и др., 1987 и др.].

Объектом нашего исследования явилась трудовая деятельность по производству интегральных схем. Данное производство считается очень трудоемким. Основные виды технологаческих операций по сборке, травлению, контролю над качеством изготавливаемой продукции практически не поддаются автоматизации, до сих пор оставаясь прерогативой человека-оператора.

Предметом труда данной профессиональной группы является интегральная схема, представляющая собой кристалл с количеством дискретных элементов, доходящим до сотен тысяч элементов [Леонова А.Б., 1982]. Внешний вид предмета труда - платы -представляет собой сложную пространственную конфигурацию элементов микросхемы.

Средством труда является микроскоп, обеспечивающий возможность восприятия микрообъекта, воздействия на него и контроля за действиями, выполняемыми над ним.

Содержанием данного вида трудовой деятельности является выполнение сверхточных и хорошо координированных двигательных актов в течение продолжительного времени. Данные требования предполагают осуществление переработки больших массивов зрительной информации с целью опознания критических моментов при одновременной концентрации внимания на выполняемой деятельности. Качество продукции труда целиком зависит от исполнителя.

Кроме большого объема сенсомоторной нагрузки, данный вид деятельности предъявляет высокие требования к контролю над временем выполнения трудовых операций. Для деятельности операторов «чувство времени» является профессионально важным качеством. В проведенном нами предварительном опросе на это указывали все обследованные операторы. Хронометраж трудовой деятельности выявил жестко фиксированные интервалы времени выполнения основных трудовых операций. Кроме того, устройство контроля и отсчета времени вмонтировано в микроскопы, на которых работают операторы-сборщики, и в руках у операторов-травильщиков, что позволяет им постоянно отслеживать профессионально-важные ВИ. Таким образом, технологический процесс изготовления пластин содержит профессионально-важные ВИ, из которых и складывается весь технологический процесс. Продолжительность профессионально-важных ВИ определяется конкретной технологической операцией.

Технологические операции осуществляются при помощи важнейших компонентов: сенсомоторнои и временной точности, от которой зависит, в первую очередь, годность пластин для дальнейшего изготовления интегральных схем. Ошибка во времени выполнения технологических операций ведет к браку изготавливаемого продукта труда. Основные этапы всего процесса изготовления интегральных схем для полупроводниковых приборов представлены в таблице 1.

Операторы-сборщики, трудовая деятельность которых изучается в данной работе, заняты на этапе технологического процесса производства полупроводниковых приборов, для которого характерно непосредственное включение человека в процесс изготовления прибора: выполняемые ими микроманипуляции изменяют структуру предмета труда. Основным средством труда у них является микроскоп.

Операторы-сборщики заняты на втором этапе изготовления интегральных схем «Сборка приборов» на технологической операции «Присоединение выводов». Специфическими особенностями их труда являются: преимущественно исполнительский состав действий, выполнение сложных сенсомоторных навыков со зрительным контролем при помощи микроскопа, необходимость рассмотрения рисунка кристалла для совмещения определенных его участков с микропроволокой и иглой. Таким образом, для деятельности операторов-сборщиков характерно сочетание значительного объема нагрузки на зрительную систему с большой сложностью моторных действий. Выполнение сложных сенсомоторных действий предполагает наличие временных навыков, т.е. сформированное субъективных эталонов временных интервалов (ВИ), в течение которых осуществляются эти профессиональные навыки. В микроскоп вмонтирован секундомер, который позволяет операторам постоянно контролировать время, необходимое для качественного выполнения основной операции.

Основные рабочие движения выполняются операторами-сборщиками с помощью простых кнопочных нажатий или микроманипуляций. Выполнение таких действий не требует больших мышечных усилий, обычно они не велики по амплитуде. Большой удельный вес отводится функциями зрительного контроля над качеством осуществляемого движения, что обусловливает сверхточность выполняемых сенсорномоторпых актов. Пользование микроскопом создает измененные по сравнению с нормой условия восприятия объекта. Осуществление двигательных актов с помощью микроманипуляторов в поле зрения микроскопа приводит к нарушению пространственно-временной координации между моторными и зрительными полями [Плоткии, 1981].

Высокая интенсивность зрительных нагрузок определяется работой в зрительно дискомфортных условиях. Перечисленные факторы отягощаются и жесткими временными рамками труда: от временных требований сменной работы до контроля над выполнением каждой технологической операции. Таким образом, особенности предмета труда, используемых средств и орудий труда, содержание трудового процесса характеризуют деятельность операторов-сборщиков как зрительно напряженный вид труда высокой интенсивности. Работа в таком виде труда приводит к развитию ряда профессиональных заболеваний в зрительном аппарате человека, вследствие чего операторы, отработавшие на операции «присоединение выводов» 3-5 лет, часто переводятся на другие производственные участки прецизионного производства.

Специфика показателей субъективной оценки ВИ и других показателей у операторов разных производственных участков

Результаты описательной статистики показателей субъективной оценки ВИ, функционального состояния (ФС), возраста и стажа, а также личностной тревожности (ЛТ) у обследуемых операторов двух профессиональных групп представлены в Таблице 4 и рисунках 1 и 2. Там же даны результаты их сравнения по параметрическому или непараметрическому критериям достоверности различий. Подробное обоснование выделения профессионально-важных ВЙ, субъективная оценка которых является предметом данного исследования, представлено во 2-ой главе диссертационной работы.

Группа операторов-травильщиков имеет следующие показатели. Все значения показателей ошибок субъективной оценки ВИ характеризуются большими ошибками субъективного отмеривания. При этом у операторов-травильщиков не было выявлено значимых сдвигов субъективного отмеривания ВИ в сторону переотмеривания или недоотмеривания, кроме сдвига 5с в сторону переотмеривания.

В отношении показателей ФС были получены следующие результаты. Физиологические показатели у данной группы характеризуются следующими особенностями: значения показателей вегетативной мобилизации (ЧСС - 77,5 уд/мин и ИК - -7,43 усл. ед.) свидетельствуют о незначительном доминировании парасимпатической активации, при которой кровоснабжение обеспечивается частыми, но не интенсивными сердечными сокращениями; выражена некоторая недостаточность энергетической мобилизации (КЭК - 32,4 усл. ед. и ПД - 41 усл. ед.). Показатель ЭН находится в зоне умеренных значений (43,5 балла).

Объективные характеристики возраста и стажа: возраст операторов-травильщиков варьирует от 36 до 50 лет. Такой возраст на участке травления обусловлен спецификой работы на данном предприятии. Стаж работы на данном предприятии также большой - от 8 до 26 лет.

Значения показателя ЛТ как характеристики индивидуальных особенностей обследуемых выше нормы и составляют в среднем 48,8 балла.

Результаты, полученные в ходе исследования группы операторов-сборщиков, следующие.

Результаты субъективного отмеривания ВИ показали, что значения показателей ошибок субъективной оценки ВЦ незначительные во всех использованных нами ВИ, однако при субъективном отмеривании 60с ошибка значительная и достигает 23с. Что касается показателей сдвигов субъективной оценки ВИ, то они выявлены в отношении ВИ Зс (тенденция к переотмеривапию), ВИ 5с (достоверный сдвиг в сторону переотмеривания, р 0,001) и ВИ 15с (достоверный сдвиг в сторону недоотмеривания, р 0,05).

Возраст операторов-сборщиков варьирует от 20 до 45 лет; стаж работы колеблется от 1 года до 10 лет.

Данные по показателям ФС таковы: физиологические показатели вегетативной и энергетической мобилизации в целом обеспечивают благоприятный для поддержания работоспособности фон: ЧСС - около 70 уд/мин, ПД - 37,8 усл. ед., КЭК - 26,4 усл. ед.; показатель ИК отражает преобладание в деятельности данных операторов парасимпатического влияния ВНС - -7,83 усл. ед. (р 0,05). Показатель ЭН находится в зоне нормальных значений (42,6).

У данной группы операторов среднее значение показателя ЛТ относится к диапазону нормы (44,5 балла).

На рисунках 1 и 2 представлены диаграммы показателей субъективной оценки ВИ и функционального состояния двух групп операторов. Сравнение изучаемых показателей между ними оказало следующее. Достоверные различия получены по показателям возраста и стажа (р 0,01).

По показателям ошибок субъективной оценки ВИ значимые различия выявлены по субъективной оценке ВИ 5с: точнее данный ВИ отмеривают операторов-сборщиков (р 0,05). Других значимых различий в субъективном отмеривании ВИ не выявлено.

По показателям сдвигов субъективной оценки ВИ значимые сдвиги наблюдаются по направленности субъективного отмеривания 5с: сдвиг в сторону переотмеривания больше у операторов-травильщиков с р 0,05. Актуальной для нашего исследования явилось наличие тенденции в различиях между профессиональными группами по субъективной оценке ВИ 60с: если в группе операторов-сборщиков 60с скорее недоотмеривается, то в группе операторов-травильщиков какой-либо сдвиг (в сторону «растяжения» или «сжатия») практически не выражен.

В отношении показателей ФС выявились достоверные различия по ЧСС (р 0,001), который выше у операторов-травильщиков. По показателю энергетического обеспечения КЭК значимые различия также показывают большую энергетическую мобилизацию у операторов-травильщиков (р 0,001).

Есть значимые различия и по показателю ЛТ: тревожность как личностная черта у операторов-травильщиков находится в диапазоне высоких значений по сравнению с другими операторами, у которых значения ЛТ ниже и находятся в умеренном диапазоне.

Описательная статистика показателей субъективной оценки ВИ и функционального состояния на разных уровнях ЭН

Данные описательной статистики и результаты сравнения показателей субъективной оценки ВИ и функционального состояния операторов-сборщиков при разных уровнях эмоциональной напряженности представлены в таблице 10 и на рис.9 и 10.

Низкая ЭН у операторов-сборщиков прецизионного производства в нашем исследовании выявилось всего в 14 случаях. Как было указано в исследованиях на данном контингенте лиц [Леонова, 1982], специфика их профессиональной деятельности не способствует проявлению низкого уровня ЭН. Низкий уровень ЭН характеризуется как состояние не оптимальное и не эффективное для выполнения трудовой деятельности, в данном случае - операторов-сборщиков, или, как состояние сниженной работоспособности [Леонова и Величковская, 2004].

Результаты замеров субъективной оценки ВИ можно охарактеризовать следующим образом. Показатели ошибок ВИ отличаются самыми низкими значениями, что свидетельствует о высокой точности отмеривания заданных ВИ в состоянии низкой ЭН. При чем это касается всех использованных нами ВИ. Показатели сдвигов ВИ также имеют наименьшие значения показателей по всем ВИ, что свидетельствует о наименьших сдвигах в сторону субъективного растяжения или сжатия ВИ в данном состоянии. Не выявлено значимых сдвигов в сторону субъективного сжатия или растяжения ВИ.

Данные о проявлениях ФС по комплексу физиологических показателей обследованных позволяют констатировать, что показатели энергетического фона деятельности (КЭК - 26,8 усл.ед., ПД - 36,2 усл. ед.) свидетельствуют о несколько сниженном тонусе энергетической системы. Значение ЧСС (74 уд/мин) и находится в пределах нормальных значений, также как и показатель ИК (3,67 усл.ед.), что свидетельствует о сбалансированной работе симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.

Показатель ПТ при низком уровне ЭН тоже самый низкий. характеристиками выявленного состояния низкой ЭН в процессе выполнения операторами-сборщиками своего труда.

Умеренный уровень ЭН является наиболее распространенным состоянием для обследованного профессионального контингента операторов-сборщиков [Леонова А.Б., 1987]. В нашем исследовании случаи умеренной ЭН в два и более раз превышают случаи проявления низкой и высокой ЭН.

Данные показателей субъективной оценки ВИ свидетельствуют, что средние показатели ошибок субъективного отмеривания ВИ наиболее выражены в состоянии низкой ЭН по сравнению с рассматриваемыми уровнями ЭН. Показатели сдвигов ВИ Зс и 5с значимо переотмериваются (р 0,01). Других значимых субъективных сдвигов в сторону субъективного «растяжения» или «сжатия» ВИ не выявлено.

Состояние работоспособности характеризуется благоприятным физиологическим фоном выполнения трудовой деятельности. Это обобщение можно сделать на основании анализа показателей физиологического обеспечения деятельности: сердечно - сосудистая система (ЧСС - 72 уд/мин) находится в оптимальном рабочем состоянии, вегетативная система (ИК - 0,31 усл.ед.) также соответствует оптимальному режиму работоспособности. Показатель ИК демонстрирует сбалансированную работу вегетативной нервной системы, что проявляется в отсутствии значимого преобладания парасимпатической или симпатической активации. Тонус энергетической системы также наиболее благоприятен для выполнения деятельности операторами (ПД - 40,23 ед., КЭК - 28,66 усл.ед.).

Показатель ПТ относительно высокий, если сравнивать его с показателем ПТ в состоянии низкой ЭН.

Таким образом, все перечисленные показатели работоспособности характеризуются оптимальными значениями.

Высокая ЭН встречается в два раза реже, чем умеренная ЭН в трудовой деятельности операторов-сборщиков.

Показатели субъективной оценки ВИ таковы: средние значения ошибок ВИ не выше, чем в случаях умеренной ЭН. Средние значения сдвигов ВИ Зс и 5с характеризуются значимым переотмериванием (соответственно, р 0,05 и р 0,01). Сдвиг ВИ 15с недоотмеривается, а ВИ 20с - недоотмеривается (значимого сдвига нет).

Средние значения показателей физиологических систем находятся в диапазоне относительно благоприятными для эффективного труда: ЧСС - 73,9 уд/мин, ПД -39,7 ед., ИК - 3,47 усл.ед. Энергетическая мобилизация, несмотря на высокую ЭН, не превышает допустимых значений (КЭК - 29 ед.). Показатель ИК не выявил выраженного сдвига в сторону симпатической или парасимпатической активации. Уровень ПТ труда высокий.

Статистическое сравнение измеряемых показателей выявило следующие различия.

Получены данные о различии в ошибках субъективной оценки ВИ, но эти различия касаются только ошибки 5с. Самая незначительная ошибка 5с наблюдается при низкой ЭН. Сравнение значений ошибки 5с при низкой и умеренной ЭН выявило значимо меньшую ошибку в состоянии низкой ЭН (р 0,05), аналогично - при сравнении ошибки 5с при низких и высоких значениях ЭН (р 0,01). При сравнении между всеми уровнями ЭН величины ошибок 5с выявило их достоверное различие (р=0,044): наименьшая ошибказарегистрирована в состоянии низкой ЭН, потом - в состоянии высокой ЭН, далее - в состоянии умеренной ЭН (таблица 12). Необходимо подчеркнуть, что других значимых различий в ошибках субъективного отмеривания не обнаружено.

Сравнение сдвигов субъективного отмеривания ВИ выявило значимые различия сдвигов ВИ Зс между низким - умеренным (р 0,05) и низким - высоким уровнями выраженности ЭН (р 0,05): от не выраженного недоотмеривания в состоянии низкой ЭН сдвиг Зс в состояниях умеренной и высокой ЭН становится значимым (выраженным) в сторону субъективного переотмеривания. Сравнение показателя сдвигов между тремя уровнями ЭН показало существование значимого различия при ВИ Зс (р=0,054): наибольшая величина сдвига в сторону переотмеривания получено при умеренной ЭН.

При сравнении значений сдвигов 5с между низкой и умеренной ЭН обнаружены значимые различия (р 0,01): ВИ 5с при низкой ЭН не имеет выраженного переотмеривания, а при высокой ЭН проявляется значимое переотмеривание. Между низкой и высокой ЭН также существует значимое различие СОВИ 5с (р 0,05): от незначительного переотмеривания 5с при низкой ЭН к значимому переотмериванию при высокой ЭН.