Динамика развития переменных инициативности в ходе тренинга Байков Виталий Игоревич

Динамика развития переменных инициативности в ходе тренинга
<
Динамика развития переменных инициативности в ходе тренинга Динамика развития переменных инициативности в ходе тренинга Динамика развития переменных инициативности в ходе тренинга Динамика развития переменных инициативности в ходе тренинга Динамика развития переменных инициативности в ходе тренинга Динамика развития переменных инициативности в ходе тренинга Динамика развития переменных инициативности в ходе тренинга Динамика развития переменных инициативности в ходе тренинга Динамика развития переменных инициативности в ходе тренинга Динамика развития переменных инициативности в ходе тренинга Динамика развития переменных инициативности в ходе тренинга Динамика развития переменных инициативности в ходе тренинга
>



Динамика развития переменных инициативности в ходе тренинга : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Байков Виталий Игоревич; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов] Количество страниц: 141 с. ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РАЗЛИЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ И РАЗВИТИЮ ИНИЦИАТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ 9

1.1. Аналитические подходы к изучению инициативности 9

1.2. Системный подход к изучению и методика диагностики инициативности личности 14

1.3. Результаты замера исходного уровня инициативности 27.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ИНИЦИАТИВНОСТИ У РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП ИСПЫТУЕМЫХ 38

2.1. Программа развития инициативности у различных групп испытуемых 38

2.2. Рекомендации и упражнения по развитию мотивационно - смысловых переменных инициативности 49

2.3. Рекомендации и упражнения по развитию регуляторно-динамических переменных инициативности 56

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ РАЗЛИЧНЫХ ПЕРЕМЕННЫХ ИНИЦИАТИВНОСТИ ПОСЛЕ ТРЕНИНГА 68

3.1. Статистическая оценка различий между переменными инициативности после развивающей программы 68

3.2. Динамика выраженности мотивационно-смысловых составляющих до и после тренинга 76

3.3. Динамика развития регуляторно-динамических переменных до и после тренинга 92

3.4. Структурные изменения инициативности до и после проведения развивающей программы 110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ: 120

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 123

Введение к работе

Современное развитие социально-экономических отношений все чаще и чаще требует от людей анализа, нестандартных ситуаций, быстрого принятия решений, «делания» чего-то нового, умения идти на риск и принимать за это ответственность на себя; В связи с этим все большее значение придается определению профиля личности при подборе персонала, разработке и адаптации программ по развитию тех или иных свойств личности, необходимых для данной профессиональной-деятельности.

Исследования (С.Л..Рубинштейн, 1973; КЛСПлатонов, 1974; А.Н. Лук,

1976; Б.М.Кедров, 1983; К.А. Абульханова-Славская, 1985; А.И. Крупнов,

1988, Н.В. Тучак, 1993; А.Э. Пятинин, 1993; Л.М. Попов, 1990) показывают,

что одним из качеств, обеспечивающим реализацию потенциала личности и

.данных требований является инициативность.

Инициативность понимается- как «опережающая внешние требования или встречная по отношению к ним свободная активность субъекта» (К.А. Абульханова-Славская, 1985), которая феноменологически выражается в починах, начинаниях личности. Инициативность занимает, на наш взгляд, особое место в структуре профессионально важных качеств менеджера и существенным образом влияет на его профессиональное становление.

Итак, инициативность - свойство, «обеспечивающее процесс инициации и его завершение, характеризующее побуждение к новому, к опережению наличной стимуляции» (А.И. Крупнов, 1990). Она, как любое качество, имеет не только специфическую психологическую структуру, зависит от условий и обстоятельств усвоения личностью профессионального опыта, но и тесно связана со спецификой профессиональной деятельности. Учитывая возросшие требования к современным руководителям1 и достаточно сжатые сроки их подготовки, разработка системной программы, направленной на оптимизацию работы по развитию инициативности, позволила бы определить закономерности развития данного свойства и его

возможность.

Объект исследования - инициативность как системное свойство личности.

Предмет исследования - динамика развития и структурные изменения инициативности менеджеров в результате прохождения тренинговой программы.

Цель исследования - изучить влияние разработанной тренинговой программы на развитие инициативности, как системного свойства личности менеджеров.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что влияние тренингового воздействия на развитие инициативности менеджеров может проявляться не только в степени выраженности различных компонентов, но и в психологической структуре инициативности.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать психологические подходы к изучению инициативности личности.

  2. Разработать программу развития инициативности для различных групп менеджеров с учетом содержательно-смыслового и регуляторно-динамического аспектов данного свойства.

  3. Осуществить анализ динамики развития инициативности у различных групп менеджеров до и после прохождения тренинговой программы.

  4. Определить общие и специфические моменты в психологической структуре инициативности до и после прохождения тренинговой программы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные принципы детерминизма, развития, единства сознания* и деятельности, личностного подхода, системности и'субъектности, положения отечественной психологии о системном характере свойств личности (Н.И. Рейнвальд, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, Б.Ф. Ломов,

Д.И. Фельдштейн и др.); концепция многомерно-функциональной организации свойств личности (А.И. Крупное), согласно которой каждое из них состоит из установочно-целевых, динамических, эмоциональных, регуляторных, мотивационных, когнитивных, продуктивных составляющих, а также трудностей в их реализации. Данная концепция неоднократно использовалась при проведении исследований (Н.В. Тучак, И.А. Новикова, М.И. Волк, СМ. Зиньковская, А.Э. Пятинин, Р.В. Ершова, СИ. Кудинов, И.А. Пономарева, В.П. Прядеин, И.З. Кезикова, Э.И. Карамова и др.), подтвердивших ее значимость, научную состоятельность, и продуктивность.

Методы исследования: Для, измерения инициативности была использована методика А.И. Крупнова (Бланковый тест « Инициативность»), методы статистической обработки данных: t-критерий Стыодента, корреляционный и факторный анализ.

Экспериментальной базой исследования явились специалисты отделов- продаж и сервисного обслуживания автомобильных центров. В исследовании участвовало 68 человек в возрасте от 25 до 35 лет.

Обоснованность и достоверность выводов обеспечены исходной теоретической концепцией системного анализа свойств личности (Н.И.Рейнвальд, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, Б.Ф. Ломов, Д.И. Фельдштейн и др.), репрезентативностью выборки, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, подтвержденными в целом ряде работ (А.И. Крупнов, Н.В. Тучак, А.Э. Пятинин, И.А. Новикова, М.И. Волк, СМ. Зиньковская, А.В. Зиньковский, Р.В. Ершова, СИ. Кудинов, И.А.Пономарева, В.П. Прядеин, И.З. Кезикова, Э.И. Карамова и др.), и методов статистической обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- Дана целостная психологическая характеристика инициативности личности различных групп менеджеров с изначально разным уровнем выраженности данного свойства, раскрывающая специфику его

количественных и качественных проявлений.

- Выявлены специфические трудности в проявлении инициативности
личности у различных групп испытуемых и намечены пути их минимизации.

- Разработана технологическая программа системного развития
инициативности личности для различных групп менеджеров.

- Выявлены специфические связи внутри содержательно-смыслового и инструментально-динамического аспектов инициативности у различных* групп менеджеров до и после тренинга.

- На основе факторного анализа показателей инициативности
установлены различия в структурной организации инициативности до и
после проведения тренинговой работы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при диагностике инициативности; для подготовки учебно-методических материалов, направленных на развитие инициативности; в консультационной, тренинговой работе практических психологов и в лекционных курсах по психологии личности, а также на этапе подбора персонала, при составлении ; профиля требований к тому или иному специалисту, для разработки индивидуальных программ профессиональной подготовки, направленных на развитие инициативности, и при создании критериев для аттестации.

Апробацию и внедрение результатов- диссертационного исследования осуществляли:

1. На Межвузовской научной конференции «Личность в
межкультурном пространстве» 18-19 августа 2005 г. (г. Москва).

  1. Результаты исследования были представлены в докладах на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов;

  2. Материалы диссертации, результаты и выводы исследования обсуждались на рабочих совещаниях и теоретических семинарах в компаниях, где проводился эксперимент.

4. В практической работе по развитию инициативности в индивидуальной и групповой работе с менеджерами. Положения, выносимые на защиту:

1. Инициативность представляет собой структуру, включающую
целевой, динамический, эмоциональный, регуляторный, мотивационный,
когнитивный, результативный и рефлексивно-оценочный компоненты,
своеобразно проявляющиеся в поведении и деятельности личности.

  1. Существуют индивидуальные различия в содержательно-смысловом и инструментальном аспектах инициативности личности, которые проявляются в количественных и качественных характеристиках инициативности у различных групп менеджеров.

  2. Наиболее эффективной в плане развития инициативности является системная программа развития данного свойства, направленная на изменение конкретных переменных инициативного поведения субъекта.

  3. Существует специфика в положительной динамике мотивационно-смысловых и операционально-динамических составляющих инициативности после реализации тренинговой программы.

  4. Изменения в ходе осуществления тренинговой работы проявляются не только в степени выраженности различных составляющих инициативности, но и в характере связей между переменными инициативности, т.е. в ее психологической структуре в целом.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами, графиками и рисунками.

Аналитические подходы к изучению инициативности

Анализ научной литературы показывает, что изучение инициативы имеет давнюю историю, истоки которой восходят к философским и педагогическим исследованиям. Так, термин «инициатива» используется Д. Локком (1939), который подчеркивал, что для успеха предпринимателю очень важно уметь проявить «собственную инициативу». При этом главной побудительной силой он считал личную заинтересованность.

Исследование инициативы нашло отражение в трудах И. Канта, русских философов XIX века, а также в более поздних работах, рассматривавших творчество, его сущность, закономерности и диалектику (А. Матейко, 1970; ЯЛ. Пономарев, 1976; Ю.Н. Кулюткин, 1986; Н.В. Кухарев, 1990; О.Я. Андрос, 1992 и др.).

Начало исследованиям признаков инициативы в педагогике-положили работы Я.А. Коменского (1982), который полагал, что «достигнуть всестороннего познания вещей, овладения ими и использования их.можно .не иначе, как только через посредство нового...», работы К.Д. Ушинского (1974), подчеркнувшего необходимость развития и поддержки оригинальности как стремления проявить личный почин в своей деятельности.

Проблема инициативы и самодеятельности нашла отражение и получила развитие в трудах М. Вейсфельда, 1928; Т.М. Тищенко, 1962; Т.Н. Мальковской, 1978. Вопросы формирования и воспитания инициативы в игре, в общественно полезной деятельности были освещены в работах С.А. Петухова, 1954; М.С. Говорова, 1962; Н.Э. Плотниека, 1967; И.Д. Чернышенко, 1990; Т.Ф. Игнатенко, 1996. Особенности этих процессов в условиях оздоровительного комплекса были изучены В.Б. Чемодановым (1987).

С психологической точки зрения инициатива рассматривалась в работах Т.А. Рибо (1990), Ж. Пейо (1912), Г. Компейре (1912), К. Левина (1981) и др; Т.А. Рибо, Ж. Пейо исследовали динамические особенности проявления инициативы, указав в своих работах на состояния, мешающие проявлению инициативных действий. При этом Т.А. Рибо связал их с недостатком процесса возбуждения, описывая его как патологическое, проявляющееся в том, что «побуждение к действию есть, а действия нет», и человек не может проявить почин. Ж. Пейо, в свою очередь, выделил такие качества, как: пассивность и лень — противостоящие проявлению данного свойства.

В психологических исследованиях нашего времени данное качество изучалось экономической психологией (М.Г. Валитов, 1983); психологией управления (Е.А. Климов, 1986; А.А. Деркач, А.В. Щербина, 1998;). Более глубоко данная проблема исследована в рамках психологии творчества (А. Матейко, 1970; А.Н. Лук, 1976; Д.Б. Богоявленская, 1983; Ю.Н. Кулюткин", 1986; Я.А.Пономарев, 1976-1990).

В последнее время анализируются исследования динамических, мотивационных, эмоциональных и когнитивных аспектов инициативы и инициативности. Так, М.С. Говоров (1962); Н.С. Лейтес (1977), Э.АТолубева (1983), Т.Н. Лобова (1986), Б.А. Кадыров (1990) выделяют широту и устойчивость как ее динамические характеристики.

Т.Г. Егоров (1952), М.С. Говоров (1962), Л.С. Новикова (1967), Н.Э. Плотниек (1967), Д.Б. Богоявленская (1983) рассматривали мотивационные аспекты инициативы, при этом определяя ее как выход за пределы заданных условий, как стремление искать новые пути для более успешного решения стоящих перед личностью задач. В качестве главной движущей силы инициативы рассматриваются принципы личности. Н.Е. Румянцев (1907) показал зависимость проявления инициативы от убеждении личности, М.С. Говоров, (1962), И.Э. Плотниек (1967) — от ее интересов. Особого внимания заслуживает утверждение М.С. Говорова о том, что инициатива в равной мере может побуждаться как высокими благородными мотивами, так и мотивами эгоистического характера. П.Ф. Каптерев (1914) первым указал на зависимость инициативы и самостоятельности от эмоционально-чувственной сферы личности. Б.И. Додонов (1985), П.В. Симонов (1966), П.М. Якобсон (1958) раскрыли в своих работах влияние эмоций и чувств на первоначальные действия.

Л.С. Новикова (1967) продолжает исследование чувств, переживаемых человеком при проявлении инициативы. Она делит их на две группы. Первая группа — астенические чувства, к которым относятся: страх, печаль, отчаяние, смущение, застенчивость, изумление, сомнение, разочарование — они сдерживают активность и затрудняют проявление инициативы. Вторая группа — стенические чувства: радость, уверенность, мужество, симпатия, чувство соперничества, которые повышают жизненную энергию человека.

В трудах Б.М. Теплова (1961), В.М. Экземплярского (1930), М.С. Говорова (1962), И.Э. Плотниека (1967), О.М. Ложечки (1993), Л.М. Попова (1990) прослеживается связь инициативности с когнитивными процессами. Они рассматривали инициативность как интеллектуальное свойство личности, относя ее в большей степени к способностям. Так, Б.М. Теп лов квалифицировал инициативность как черту характера и связывал ее со способностью предвидеть и быстро находить новые решения. Но, подобно-другим авторам, к волевым свойствам личности инициативность не относил. Примерно такую же научную позицию занимал и В.М. Экземплярский (1930). М.С. Говоров в своем исследовании указывает на продуманность, «степень волевого контроля при совершении инициативного действия» как на когнитивную характеристику инициативы. Особенности проявления инициативы при блокировке целей рассматривались К. Левиным (1981).

Программа развития инициативности у различных групп испытуемых

Разработанная программа развития инициативности включает в себя четыре основные части: теоретическую, методическую, практическую и контрольно-оценочную.

В теоретической части дается обоснование психологической структуры и природы инициативности; надежности и валидности инструментария- по измерению инициативности как системного свойства личности. Естественно, что прежде чем развивать инициативность, необходимо знать внутреннюю природу и закономерности ее функционирования. Полученные в лаборатории . А.И. Крупнова многочисленные данные свидетельствуют о том, что инициативность представляет собой своеобразную функциональную систему, начальным звеном которой являются установочно-целевые; намерения субъекта на межличностные взаимодействия. В свою очередь, эти намерения делятся на содержательно-смысловые и инструментально- , динамические. Содержательно-смысловой аспект инициативности выступает в направлении мотивации: на других людей (социоцентричность) или на себя (эгоцентричность); в глубине, точности и полноте смысловых значений, раскрывающих роль и назначение инициативности (осмысленность и осведомленность); в выборе приоритетной зоны приложения инициативности; в соответствии с поставленной целью и предполагаемым результатом в предметно-деятельностной или субъектно-личностной сферах. Инструментально-динамический аспект намерений обеспечивает процессуальную сторону реализации инициативности, т.е. систему приемов и способов ее осуществления, в частности, их интенсивность, устойчивость (энергичность) или непостоянство, спонтанность (аэнергичность); положительную (стеническую) или отрицательную (астеническую) окраску эмоциональных переживаний в ходе проявления инициативы, а также доминирование внутреннего (интернального) или внешнего (экстернального) локуса регуляции инициативности. Заключительным элементом инициативности как функциональной системы выступает рефлексивно-оценочный компонент. Он «сличает» соответствие исходных установочно-целевых намерений с результатами и способами его достижения, а также рефлексирует основные трудности в реализации инициативности. В соответствии с этим осуществляется дальнейшая- корректировка содержательно-смысловых и инструментально-динамических составляющих, а также исходных побуждений, установок и целей проявления инициативы.

Методическая часть программы включает в себя: диагностику исходного уровня инициативности; составление количественной и качественной ее характеристик; разработку программ развития и гармонизации данного свойства для группы с изначально средней степенью выраженности инициативности (см. табл. 3, 4), для группы с изначально низкой выраженностью данного свойства (см. табл. 5, 6); подбора специальных заданий и упражнений по саморегуляции инициативности, а , также индивидуальных и групповых форм работы.

Практическая часть программы направлена на организацию самостоятельной и групповой работы по развитию инициативности: выполнение конкретных заданий и упражнений; проведение психологических консультаций, анализ самонаблюдений и рабочих дневников.

Контрольно-оценочная часть включает повторную диагностику и фиксацию динамики развития различных переменных инициативности между первичным и вторичным измерениями; сравнительный анализ данных и обоснование продуктивности развивающей программы в целом.

Статистическая оценка различий между переменными инициативности после развивающей программы

Проанализируем, какие изменения произошли после окончания развивающей программы в степени выраженности аннулируемого нами свойства в группе с изначально средней степенью выраженности инициативности (см. табл. 7 и рис. 4).

В установочно-целевом компоненте статистически значимое увеличение обеих переменных позволяет говорить о том, что у испытуемых в этой группе произошло усиление влияния общественно значимых и личностно значимых целей. При этом, хотя влияние переменной дичностно значимые цели так и осталось более ярко выраженным, стоит обратить внимание на то, что в ходе тренинговой работы значения переменной общественно значимые цели выросли в большей степени, чем значения переменной личностно значимые цели. Это позволяет говорить о том, что инициативность участников этой группы, хотя и нацелена в большей степени на совершенствование себя, удовлетворение своих желаний и планов, в то же время значительно усилилась ее нацеленность на достижение общественного признания в группе, получение знаний и другого опыта. Испытуемые отмечают возросшее желание быть уважаемым человеком.

В мотивационном компоненте также осталось преобладание переменной социоцентричность. Произошло статистически значимое равномерное усиление значения обеих переменных. Можно говорить о том, что в ходе коррекционной работы побуждения, связанные с желанием проявить себя, быть самостоятельным и независимым, намерение как; можно больше взять от жизни, а также побуждения, связанные с чувством долга, стремления реализовать намерения других людей, помочь им, заслужить уважение стали более актуальными.

В когнитивном компоненте произошло статистически значимое увеличение переменной осмысленность и незначительное снижение переменной осведомленность. Это позволяет говорить о появлении более глубокого и целостного представления испытуемых этой группы об инициативности, понимании того, что ее можно развивать и формировать.

В результативном компоненте статистически значимые изменения1 произошли в обеих переменных, что наглядно демонстрирует тот факт, что инициативность сотрудников этой группы во время прохождения-развивающей программы одновременно способствовала как достижению результатов в работе, учебе, взаимоотношениях с другими людьми, так и достижению результатов в решении личностных проблем и создании; благополучия. В динамическом компоненте после тренинга произошли значительные статистически значимые изменения, переменная, энергичность стала более выраженой, произошло усиление внутренней потребности сделать что-то новое. Испытуемые отмечают появившееся ощущение устойчивости; и- постоянства стремлений в осуществлении инициативных действий, увеличилось количество дел, в которых они являлись инициаторами; Влияние переменной аэнергичностъ тоже серьезно снизилось, испытуемые отмечают, что все чаще и чаще стараются взять на себя контроль в ситуациях ; неопределенности, проще стало проявлять, инициативу даже при неблагоприятных обстоятельствах, появилось желание выступать с различного рода предложениями и начинаниями без какого-то внешнего толчка.