Духовно-нравственное развитие личности в истории психологической науки Моисеева, Виктория Сергеевна



Моисеева, Виктория Сергеевна. Духовно-нравственное развитие личности в истории психологической науки : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Моисеева Виктория Сергеевна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/156

Введение к работе

Актуальность исследования. Одно из актуальных направлений современной психологической науки – историко-психологическое – предполагает изучение процесса возникновения собственно психологического знания, а также научное обоснование проблем в контексте развития личности.

Духовно-нравственное развитие личности является одной из ведущих проблем как в системе научного психологического и педагогического знания, так и в образовательной практике. Накоплен обширный опыт исследования духовно-нравственных сторон личности (Аминев Г.А., Андреев В.И., Асмолов А.Г., Библер B.C., Вайцехович В.Э., Грот Н.Я., Зинченко В.П., Кандинский В.В., Мухаметзянова Г.В., Надеева М.И., Попов Л.М., Кашин А.П., Старшинова Г.А., Столович Л.Н. и др.), духовно-нравственного развития личности человека в его деятельности, нравственности как системы социальных требований, регулирующих поведение личности, как интегративного образования, включающего когнитивную, эмоциональную и волевую сферы (Апресян Р.Г., Корниенко Н.А., Антилогова Л.Н., Дикевич Л.Л., Светлова Н.В. и др.).

В отечественной педагогической науке нравственность изучалась исследователями, начиная с конца XIX века (Пирогов Н.И., Сухомлинский В.А., Толстой Л.Н., Ушинский К.Д., Макаренко А.С., Айдемиров Н.Г., Артёмов В.М., Баркова Н.Н., Дехтерева Л.П., Зосимовский В.А. и др.). В отечественной психологической науке нравственность рассматривалась в теории моральных отношений личности (Мясищев В.Н.), самосознания личности (Кон И.С., Столин В.В. и др.), в связи с проблемами ответственности (Муздыбаев К.), правды и лжи (Знаков Л.В.), как высшее чувство (Немов Р.С.), как компонент духовности личности (Коваль Н.А.). В основе различных психолого-педагогических направлений лежит поиск источника духовно-нравственного роста личности.

Интегративной основой духовно-нравственного развития личности отдельно взятого человека, любой малой или большой социальной группы, нации, человечества выступают ценности. Разрушение ценностной основы неминуемо ведет к кризису как личности, так и общества в целом (Здравотделов А.Т., Каган М.С., Никандров Н.Д., Тугаринов В.П., Чавчавадзе Н.Э., Ядов В.А. и др.). Становление ценностных ориентиров происходит в течение всей жизни человека, а одним из показателей зрелой, активной и самостоятельной личности является ее устойчивая нравственная позиция, отражающаяся в индивидуальном нравственном самосознании (Братусь Б.С., Кон И.С., Морева П.И., Чудновский В.Э., Якобсон С.Г.). Через формирование нравственной позиции человека, через становление системы личностных смыслов строится индивидуальное бытие и мировоззрение личности.

Особо значимыми являются вопросы ориентации личности в мире многообразных ценностей: сугубо личностных, ценностей родного очага, малой родины, отечества (русский народ, его язык, любовь к Отечеству, культура и т.д.), общечеловеческих ценностей (планета Земля, её уникальность, цивилизация прошлого и т.д.). Так М.С. Каган выделяет ценности правовые, политические, религиозные, эстетические и нравственные, художественные, экзистенциальные, характеризующие смысл жизни; В.А. Шаповалов – предметные и субъектные; Р.М. Чумичева – культурно-познавательные, нравственные, эстетические; Н.Д. Никандров – общечеловеческие и духовные; И.А. Захарченко – жизненные ценности, социальные и личностные.

В отечественных исследованиях проблема психического, душевного, духовного, нравственного здоровья для науки не нова и решалась в рамках психологии, психиатрии и психопатологии С.С. Корсаковым, В.М. Бехтеревым, П.Б. Ганнушкиным, Б.С. Братусем, Б.Д. Карвасарским, В.Н. Мясищевым, И.В. Боевым и т.д. Большое внимание уделялось ей в трудах зарубежных психологов и психиатров 3. Фрейда, А. Адлера, К.Г. Юнга, Э. Фромма, А. Маслоу, К. Роджерса, А. Ассаджоли, К. Хорни, В. Франкла, Э. Эриксона, С. Грофа и др.

Существующие подходы к определению психического здоровья общества: медико-психологический, потребностно-ценностный (А. Маслоу, Э. Фромм), экзистенциально-аналитический (В. Франкл), социокультурный (К. Хорни, Б.С. Положий, О.И. Даниленко), эпигенетический (Э. Эриксон), поуровневый (Б.С. Братусь), при которых рассматриваются отдельные аспекты духовного, душевного, психического здоровья (потребности, смыслы, идентификации и т. д.), все же не могут претендовать на целостную картину. Наблюдается смешение и взаимозамена понятий: так душевное и психическое здоровье у Э. Фромма по сути, являются синонимами; нет четкого разграничения между духовными и душевными компонентами психического здоровья у О.И. Даниленко; категория нравственного здоровья не рассматривается как компонент духовного здоровья у В.М. Шепеля, И.Р. Стремяковой.

В работах современных ученых изучены не только социокультурные факторы как источники формирования смысловой сферы личности, но и конституционально-типологические основы личности, представления о нравственном человеке, исходящие из концептуального подхода к конституционально обусловленной личностной изменчивости (Ахвердова О.А., Боев И.В.), а также гендерные особенности, оказывающие влияние на обыденное сознание человека.

Несмотря на множество исследований, посвященных особенностям, специфике и преемственности формирования духовно-нравственных качеств современной личности, изучению ценностных ориентаций взрослых (Здравомыслов А.Г., Козлов В.Н., Ольшанский В.Б., Ручка А.А., Файнбург З.И., Ядов В.А и др.), студентов (Адеева И.В., Волков Е.С., Галенко С.Н., Кузнецов А.Г., Никитина О.Н.), учащихся всех ступеней образования (Арабов И.А., Волкова Н.А., Дубова И.В., Ермоленко В.Д., Койчуева А.С., Попова И.В., Теплова З.П., Чернобаев М.Ф., Шаповалов В.А. и др.), в историческом аспекте данная проблема не рассматривалась. Ни в одной из перечисленных работ не проводился научный анализ духовно-нравственного развития личности в истории психологической науки.

Изучение литературных источников позволило выявить ряд противоречий: 1) между объективной необходимостью реализации идей духовно-нравственных основ личности как важного направления современной психологической науки и степенью историко-теоретического осмысления отечественного психологического опыта в этой области; 2) между стратегическими целями формирования духовно-нравственных качеств личности и учетом соответствующего культурно-исторического опыта; 3) между потенциальными возможностями духовно-нравственного развития личности на основе исторического опыта и осмыслением исторического аспекта обозначенной проблемы в современной психологической науке.

С учетом указанных противоречий проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы основные тенденции формирования теории духовно-нравственного развития личности в историческом наследии психологической науки.

Цель исследования – провести научный анализ и раскрыть исторические тенденции в изучении основ духовно-нравственного развития личности.

Объект исследования – человек как субъект в непрерывном процессе духовной и нравственной изменчивости в условиях хронического социального стрессирования

Предмет исследования – процесс становления и развития системы формирования духовно-нравственных основ личности в истории психологической науки.

Гипотеза исследования основана на предположении, что эффективное обновление теории духовно-нравственного развития личности на современном этапе психологической науки станет возможным, если будет: осуществлен глубокий психологический анализ теории духовно-нравственного развития личности в истории психологической науки; проведен анализ категориальных структур воспринимаемых личностных качеств как системообразующих факторов, отражающих особенности представлений о нравственном человеке; обоснована и систематизирована феноменология стереотипа «нравственный человек».

Задачи исследования:

1. Систематизировать категориально-научный аппарат по обозначенному направлению.

2. Проанализировать теоретические основы проблемы нравственности в отечественной и зарубежной психологии.

3. Систематизировать исторические особенности и закономерности формирования основ духовно-нравственного развития личности.

4. Раскрыть антрополого-психологический аспект в исследовании становления личности и ее духовно-нравственных качеств.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные психологические, социологические, физиологические теории и концепции. В качестве специальной методологии выступает системный подход к изучению феноменов человека, его психики с позиций единства сознания и деятельности (П.К. Анохин, А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Б.Ф. Ломов), нашедшей реализацию в фундаментальных и прикладных работах отечественных психологов – К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, В.В. Знакова, Б.Ф. Ломова, В.С. Мерлина, В.В. Столина, В.Д. Шадрикова и др.

Теоретические основы исследования составляют концепции системного подхода в психологии (Ломов Б.Ф., Шадриков В.Д.); личности как субъекта деятельности (С.Л. Рубинштейн), личности в интегральной системе человекознания (Б.Г. Ананьев), континуально-генетическая (А.В. Брушлинский), пограничной аномальной личности (О.А. Ахвердова, И.В. Боев), интегральной индивидуальности (В.С. Мерлин, Е.А. Климов, Б.А. Никитюк); развивающего и личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков); идея гуманистической трактовки человека как многоуровневой и саморазвивающейся системы (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, М.Я. Басов, В.В. Белоус, Е.А. Климов, А. Маслоу, Я. Морено, Б.А. Никитюк, К. Роджерс и др.).

Методы исследования: изучение архивных материалов, историко-психологических документов, связанных с описанием особенностей развития духовно-нравственных основ личности; систематизация и сравнительно-исторический анализ психологических теорий и концепций; теоретический анализ психологической, философской, педагогической литературы и публикаций по теме исследования (контент-анализ, синтез, периодизация, систематизация, обобщение, сопоставление), интервьюирование.

Источники исследования - теоретическое и практическое наследие отечественных и зарубежных психологов, периодическая психологическая литература, современная философская и историко-психологическая литература, а также монографии и диссертационные исследования отечественных психологов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике, достаточной длительностью и возможностью установления непрерывной обратной связи в системе «цель – результат», а также соотнесением выводов и результатов с научными позициями ученых психологов относительно современного состояния проблемы формирования духовно-нравственных качеств личности.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2011 год и включало три взаимосвязанных этапа: первый этап 2005-2007 г.г., второй этап 2007-2009 г.г., третий этап 2009-2011 г.г.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. В многоплановом аспекте с позиции психологических, педагогических и философских подходов в различные исторические периоды проанализированы психологические понятия, являющиеся основополагающими в контексте заявленной темы; на основе историко-психологического анализа развития личности человека в его деятельности обоснованы условия формирования представлений о нравственном человеке в социуме; проблема становления духовно-нравственных качеств личности в истории российской психологической науки соотнесена с современными научными представлениями о нравственном человеке.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты позволяют создать целостную картину становления и развития теории духовно-нравственного развития личности в истории психологической науки, что дает возможность использовать их в современной психологической теории и практике при вероятностном прогнозировании поведения личности в ситуациях нравственного выбора.

Практическая значимость исследования. По результатам диссертационного исследования и в ходе его проведения разработаны и внедрены в учебный процесс факультета психологии Ставропольского государственного университета спецкурсы «Изучение становления духовно-нравственных качеств личности в генезисе отечественной психологической науки» и «Психологические концепции формирования духовно-нравственных основ личности». Материалы и выводы исследования могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий по психологии и истории психологии, при разработке тематики курсовых и дипломных работ, а также при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Общая психология», «Педагогическая психология», «Социальная психология», «История психологии», «Возрастная психология» для студентов психологических и педагогических специальностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные подходы к определению основ духовно-нравственного развития личности отражают единство и взаимосвязь социальной и духовной природы человека, включают побуждение к деятельности и индивидуализацию нравственного становления личности.

2. На формирование представлений о нравственном человеке основополагающее воздействие оказывают психотипологические особенности личности.

3. Успешность формирования духовно-нравственных качеств и ценностей в воспитательно-образовательном процессе определяется его преемственностью и учетом индивидуально-психологических особенностей личности.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры кафедры клинической психологии, психологии, коррекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2005 – 2011).

Основные положения и выводы исследования представлены на конференциях: всероссийских - «Психологические проблемы субъекта в современном мире» (Ставрополь, 2008), «Психологические проблемы субъекта в современном мире и прикладные исследования в современной психологии» (Ставрополь, 2011), «Специальное образование и социальная реабилитация лиц с нарушением развития: социально-правовые и психолого-педагогические аспекты» (Ставрополь, 2011); региональных – «Проблемы обеспечения целостности учебно-воспитательного процесса» (Ставрополь, 2007), «Личность: культура и образование: «Университетская наука – региону»» (Ставрополь, 2007), «Эвристическое образование» (Ставрополь, 2007), посредством публикации статей в сборниках научных трудов «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (Москва, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ общим авторским объемом 4,1 усл.п.л.; в том числе 4 работы – в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшего исследования; библиографического списка из 227 источников, в том числе 5 - на английском языке. Работа включает 1 рисунок, 1 таблицу. Основное содержание диссертации изложено на 220 машинописных страницах.