История развития отечественной экстремальной психологии Елисеева Ирина Николаевна

История развития отечественной экстремальной психологии
<
История развития отечественной экстремальной психологии История развития отечественной экстремальной психологии История развития отечественной экстремальной психологии История развития отечественной экстремальной психологии История развития отечественной экстремальной психологии История развития отечественной экстремальной психологии История развития отечественной экстремальной психологии История развития отечественной экстремальной психологии История развития отечественной экстремальной психологии История развития отечественной экстремальной психологии История развития отечественной экстремальной психологии История развития отечественной экстремальной психологии
>



Елисеева Ирина Николаевна. История развития отечественной экстремальной психологии: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.01 / Елисеева Ирина Николаевна;[Место защиты: Московский гуманитарный университет www.mosgu.ru].- Москва, 2015.- 286 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования истории развития отечественной экстремальной психологии 11

1.1. Структурные компоненты науки как теоретическая основа изучения развития области психологии 11

1.2. Модель изучения развития научного направления 20

1.3. Источниковая база изучения развития отечественной экстремальной психологии 23

1.4. Характеристика современной отечественной экстремальной психологии 29

Глава 2. Периоды и этапы развития отечественной экстремальной психологии 53

2.1. Период зарождения идей экстремальной психологии 53

2.2. Период развития отечественной экстремальной психологии как прикладного направления психологической науки 66

2.3. Динамика проблемного поля научных исследований (диссертаций) по экстремальной психологии 124

2.4. Показатели изменения проблемного поля научных исследований (диссертаций) по экстремальной психологии 130

Глава 3. Перспективы отечественной экстремальной психологии 140

3.1. Варианты развития отечественной экстремальной психологии 140

3.2. Представления психологов об отечественной экстремальной психологии 145

3.3. Программа развития подготовки кадров в области экстремальной психологии 153

Заключение 159

Список используемой литературы

Модель изучения развития научного направления

Прежде всего, для решения задач диссертационного исследования, в число которых входит рассмотрение вариантов развития изучаемой области психологии, необходимо определить методологический подход к изучению развития отечественной экстремальной психологии. Современные исследования, посвященные проблеме прогнозирования или рассмотрению вариантов развития отечественной экстремальной психологии, в отечественной литературе автором не найдены. В.М. Поздняков, рассматривая историю становления и развития пенитенциарной психологии в России, привел анализ семи моделей, используемых в историко психологических исследованиях, и указал на невозможность опираться на какую-либо одну из них при прогнозировании развития [Поздняков, 2000, с. 95-97]. Таким образом, возникла необходимость обратиться к данным науковедения, отражающим структуру науки и закономерности ее трансформации. Рассматривая науку как социальный институт [Никифоров А.Л., 1998; Философский энциклопедический словарь, 1999], в ее строении выделяют когнитивный компонент, отражающий структуру научного знания, и социальный компонент, описывающий социальную практику воспроизведения и получения нового научного знания. При этом «все структурные единицы науки так или иначе соотносятся с научной дисциплиной …, которая позволяет упорядочить все многообразие единиц анализа науки [Огурцов, 1988, с. 4].

Понятие научной дисциплины является многозначным и применяется по отношению к: отдельному учебному предмету, самостоятельной отрасли какой-либо науки, отрасли научного знания [Кедров, 1985; Мирский, Юдин, 1980; Мирский, 1980; Огурцов, 1988; Юдин, 1997]. Использование термина по отношению к элементу строения науки подчеркивает его отличительные качества: отграниченность, самостоятельность [Вершинина, 2008].

Несмотря на частные различия в выделении компонентов структуры дисциплины, исследователи указывают на ее инвариантные составляющие: когнитивную (методологические основания науки, формы научного знания и др.), популятивную (кадровый состав, субъекты научного творчества, лидеры дисциплинарного сообщества), коммуникативную (характер, интенсивность, направленность, формы коммуникаций в дисциплинарном сообществе), социально-организационную (подготовка научных кадров, организационные структуры, уровень технического, финансового обеспечения, система «поддержки и продвижения» дисциплины и т.д.) [Кедров, 1985; Мирский, Юдин, 1980; Огурцов, 1988]. Опираясь на понятие научной дисциплины как единицы анализа науки, различные формы ее организации (дисциплинарный комплекс, дисциплина, область, направление, проблема) можно соотнести с уровнями развития дисциплины, каждый из которых характеризуется определенным состоянием компонентов дисциплинарной структуры [Огурцов, 1988]. Уровни организации дисциплины как подструктуры существуют в терминах дополнительности. Уровни с 1-го по 3-ий (научной проблемы, научного направления, научной специальности) относятся к додисциплинарному типу развития научной дисциплины, уровни с 4-го по 5-й (дисциплины и дисциплинарного комплекса) – к дисциплинарному. Процесс институционализации научного знания традиционно связывается с социально-организационным (создание организационных структур: научных заведений, кафедр и т.д.) и когнитивным (создание учебных программ, пособий, учебников и т.д.) компонентами дисциплинарной структуры науки [Ушаков, 2005; Огурцов, 1988]. Н.А.

Вершинина показала возможность применения дисциплинарного подхода к анализу развития конкретных педагогических отраслей [Вершинина, 2008]. В этом контексте важным являются определение, сопоставление различных форм организации науки с целью установления отношений, иерархии понятий: научная проблема, научная теория; научное направление; научная область, конкретно-научная отрасль, научная дисциплина и т.д.

Научная проблема в науковедении рассматривается как «передний край» развития научного знания, в рамках которого развиваются, уточняются категориально-понятийные основания науки и которое содействует применению уже существующих методов исследования в новых областях либо разработке новых [Никифоров В.Е., 2002].

Исследовательская программа, понимаемая как последовательность теорий, объединенных общими фундаментальными научными принципами познания, составляет когнитивное ядро дисциплины, но не является ею, а выступает в качестве образца решения научных задач [Огурцов, 2011]. Научная теория уходит корнями в исследовательскую программу, в которой формируются основы науки [Грушевицкая, Садохин, 1998; Микешина, 2005].

Научная область, с одной стороны, понимается как часть системных научных знаний, отражающих ход и результаты деятельности, исследующей действительность, разделенной по какому-то признаку [Вершинина, 2008], с другой стороны – как составляющая научной дисциплины, специфика которой состоит в относительно узких основаниях. В научной области формируется совокупность знаний, методов исследования, образцов научной и исследовательской деятельности. По отношению к научному направлению научная область выступает как более крупная форма, объединяющая несколько научных направлений, и именно с ней соотносится специализация ученого [Петрова, 1976].

Когнитивный компонент науки раскрывается не только через уровни развития дисциплины, но и через методологические основания науки: научную картину мира, идеалы и нормы исследования, философские основания науки. В.С. Степин описал основные составляющие элементы научной картины мира, идеалов и норм исследований, философских оснований науки, указывая на нелинейный характер развития научного знания и его тесную взаимосвязь с развитием культуры [Степин, 2006]. Смена типов научной рациональности является источником и результатом подобных качественных изменений и тесно связана с историей науки вообще и отдельных дисциплин в частности. Несмотря на проблему особого статуса современной психологии как науки [Асмолов, 2002; Василюк, 1996; Берулава, 2009], по аналогии с социо-гуманитарными и антропологическими науками, в развитии научного психологического знания можно выделить смену классического, неклассического и постнеклассического типов научной рациональности [Гусельцева, 2007]. Именно поэтому историю научного знания, – например, психологии – можно рассматривать как смену типов научной рациональности [Гусельцева, 2013а].

Характеристика современной отечественной экстремальной психологии

Понятие экстремальной ситуации достаточно размыто, однако, общим для большинства определений является определение такой ситуации как обстановки, характеризующейся крайними значениями параметров, значимых для жизни, физического здоровья, целесообразной деятельности человека или группы людей [Маклаков, 2005; Безопасность …, 2005; Социология …, 2003], то есть понятие экстремальности возникает только по отношению и в связи с деятельностью человека или социальной группы. М.Ш. Магомед-Эминов относит к экстремальным ситуациям те, которые характеризуются встречей с опытом смерти в парадигме «жизнь-смерть» [Магомед-Эминов, 2014].

Во всех определениях экстремальной ситуации эксплицитно включена высокая, порой исключительная субъективная значимость параметров внешней среды, представляющая, прежде всего, непосредственную угрозу для здоровья и жизни людей или риск нарушения жизненно необходимой деятельности. Следовательно, чрезвычайные ситуации являются частным случаем экстремальной ситуации (чрезвычайная ситуация может стать или не стать экстремальной для людей, вовлеченных в нее, и не каждая экстремальная ситуация является чрезвычайной). Таким образом, экстремальную ситуацию можно определить как ситуацию, которую человек определяет как угрожающую его жизни и здоровью, либо жизни и здоровью значимых людей. Необходимо отметить, что характер угрозы может носить как объективный, так и субъективный характер.

Подобное понимание экстремальной ситуации и анализ литературы позволяют сделать вывод о том, что в источниках экстремальные ситуации могут обозначаться как: критические ситуации [Василюк, 1984], катастрофические ситуации, трудные жизненные ситуации [Анцыферова, 1994; Нартова-Бочавер, 1997; Харькова, 2011], жизненные ситуации [Бурлачук, Коржова, 1998], острые ситуации [Столяренко, Наенко, 1976], чрезвычайные, напряженные ситуации [Дьяченко, Кандыбович, Пономаренко, 1986], аномальные ситуации [Магомед-Эминов, 1996].

В связи с этим уместно отметить, что критическую ситуацию следует отличать от экстремальной и чрезвычайной ситуации. Критическая ситуация Ф.Е. Василюком определяется как ситуация «невозможности», т. е. такая ситуация, в которой субъект сталкивается с невозможностью реализации мотивов, стремлений, ценностей и т.д.: стресс, фрустрация, конфликт и кризис [Василюк, 1984]. Однако, обращаясь к этим понятиям, исследователи, как правило, не дают их развернутых характеристик. Все перечисленные понятия связаны с описанием внутреннего, психического состояния, обусловленного в большей степени закономерностями внутреннего развития, в отличие от экстремальных и чрезвычайных ситуаций, где внешние условия или воздействия являются значимыми, если не определяющими. Таким образом, понятия стресса, фрустрации, кризиса, внутриличностного конфликта описывают состояния, которые могут быть вызваны воздействием экстремальных условий на психику человека, но не являются синонимичными или жестко взаимосвязанными. Таким образом, экстремальная ситуация может стать причиной критической ситуации, но они не являются тождественными или синонимичными понятиями.

Понятие «экстремальные условия» тесно связано с понятием «экстремальная ситуация» и конкретизирует параметры ситуации. В психологической литературе встречается разнообразное толкование «экстремальных условий». Так, В.Д. Небылицин определяет их как крайние значения элементов [Цит. по: Наенко, 1976]; Б.Ф. Ломов – условия, при которых мобилизуются «буферные», в ряде случаев «аварийные» резервы организма [Цит. по: Немчин, 1977]; К.Д. Шафранская – как условия, неблагоприятные для деятельности [Шафранская, 1977]; Л.А. Китаев-Смык – как предельно сложные условия [Китаев-Смык, 1993], К.К. Платонов как неблагоприятные условия для жизнедеятельности [Платонов, 1986] и т.д.

Экстремальные условия профессиональной деятельности имеют свое конкретное содержание, обусловленное спецификой деятельности. Описывая экстремальные условия деятельности космонавтов, Ф.Д. Горбов выделял такие условия как: непрерывность, обязательный характер работы, последовательность рабочих операций, дефицит времени, «надставленность» функций, постуральный фактор, «новизна», сниженная афферентация [Горбов, 1966]. А.П. Самонов в диссертационном исследовании, проводя анализ понятия «экстремальные условия деятельности» и опираясь на работы своих предшественников, пришел к выводам о том, что экстремальные условия деятельности – это «особые обстоятельства, когда человек подвергается воздействию различных экстремальных факторов, связанных с опасностью, новизной обстановки, трудностью, ответственностью, невыполнимостью работы, дефицитом информации, угрозой массового поражения, угрозой для жизни» [Самонов, 1978, с. 4], к схожим выводам пришли исследователи в начале XXI века [Вавилов, 2003; Рыбников В.Ю., 2000]. Экстремальные условия понимаются как условия, при которых деятельность человека протекает под воздействием различного рода стресс-факторов, вызывающих выраженные физиологические реакции, изменения в устойчивости психических функций и в поведении [Александровский, 1996; Апчел, Цыган,1999].

Выделяются несколько классификаций условий, в которые включены экстремальные условия [Белик, 1988; Маклаков, 2005; Столяренко, Наенко, 1976], а также значительное количество классификаций экстремальных условий по различным основаниям: по характеру источника экстремальных условий [Богдашевский, Соловьева, 2012], длительности [Медведев, 1979], характеру воздействия на эмоциональную сферу [Белик, 1988].

Вопрос о выделении количественных показателей, позволяющих отделить экстремальные условия от иных условий, ставился, однако является нерешенным [Психологические проблемы …, 1995]. Представляется, что в подобной формулировке этот вопрос не может быть решен, поскольку появление экстремальности в жизни человека определяется не только в связи с внешними условиями. В работе Медведева В.И. выделены два основных типа условий, делающих ситуацию экстремальной: физические и информационно-семантические [Медведев, 1979]. Автор экстремальные условия рассматривает в триаде: физические или информационно-35

Период развития отечественной экстремальной психологии как прикладного направления психологической науки

Социальная значимость также отражается и в востребованности различных обучающих курсов для широких слоев населения. Среди таких программ можно отметить программу Красного Креста «Первая помощь», где в том числе затрагиваются вопросы экстремальной психологии; программу Международного Красного Креста, разработанную для специалистов помогающих профессий в Северной Осетии, полностью посвященную вопросам экстремальной психологии; программу «Допсихологическая помощь пострадавшим в ЧС», разработанную специалистами-психологами МЧС России. Развитие социально-организационного компонента экстремальной психологии как области научного психологического знания и практики выражаются в создании кафедры экстремальных и кризисных ситуаций в 2003 г. (заведующая кафедрой Н.С. Хрусталева) на факультете психологии Санкт-Петербургского университета, кафедры экстремальной психологии и психологической помощи на факультете психологии Московского государственного университета в 2004 г. (заведующий кафедрой М.Ш. Магомед-Эминов), а также открытии в 2008 г. факультета экстремальной психологии в Московском психолого-педагогическом университете. Необходимо отметить, что помимо образовательной деятельности кафедры осуществляют практическую работу и научные исследования в рамках работы научно-практических центров и лабораторий.

Невозможно не отметить и вклад в развитие экстремальной психологии лаборатории психологии посттравматического стресса ИП РАН (заведующая лабораторией Н.В. Тарабрина, с 2013 г. – Н.Е. Харламенкова), а также лаборатории инженерной психологии и эргономики (заведующий лабораторией А.А. Обознов). Сотрудники психологических служб, лабораторий, центров различных ведомств, деятельность сотрудников которых протекает в экстремальных условиях или особых условиях, представляют практическое направление экстремальной психологии. На сегодняшний день можно утверждать, что общая численность специалистов-психологов, работающих по направлению психологического обеспечения деятельности сотрудников ведомств и по направлению психологической помощи лицам, вовлеченным в экстремальные ситуации (МЧС, МВД, МО, ФСИН, атомная отрасль и другие службы и ведомства), составляет более 20 тысяч. Сложная структура психологических служб перечисленных ведомств обусловлена разделением задач и функций между подразделениями. В каждой службе присутствуют подразделения, осуществляющие практическую работу с личным составом, организационную, научно-исследовательскую, образовательную деятельность.

Кроме того, научными и практическими проблемами экстремальной психологии занимаются сотрудники Московской службы психологической помощи населению, отдел профилактики психических расстройств и реабилитации пострадавших при техногенных авариях катастрофах Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии (ГНЦССП) им. В.П. Сербского, в состав которого входят не только психиатры и психотерапевты, но и медицинские психологи.

Таким образом, значительное количество психологов, объединенных в подразделения различного уровня и действующих в рамках разработанных в ведомствах методологических и методических подходов, решает практические задачи экстремальной психологии. Субъектами научного творчества и практической деятельности являются коллективы в научной, научно-образовательной, научно-практической сфере.

Коммуникативный компонент современного этапа развития экстремальной психологии характеризуется широкой сетью формальных и неформальных коммуникаций.

В целях координации усилий психологов различных ведомств, решения научно-практических проблем психологической работы в 2007 г. была организована Межрегиональная общественная организация «Общество психологов силовых структур», президентом которой бессменно является А.Г. Караяни. В мае 2011 г. было принято решение о создании Общественного совета Межрегиональной общественной организации «Общество психологов силовых структур», в состав Общественного Совета вошли руководители и специалисты психологических служб МЧС, МВД, Минобороны, Федеральной таможенной службы, Федеральной службы исполнения наказаний и других служб и ведомств. Решением Президиума Межрегиональной общественной организации «Общество психологов силовых структур» от 27 сентября 2012 г. № 12 принято решение о вступлении в члены Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество» (РПО). Решением Президиума Российского психологического общества от 3 октября 2012 г. «Общество психологов силовых структур» принято в РПО. В 2013 г. в г. Екатеринбурге был проведен первый Всероссийский съезд психологов силовых структур Российской Федерации, в работе которого приняли участие около 300 психологов силовых ведомств.

В 2011–2012 гг. были проведены первый и второй Всероссийские профессиональные конкурсы «Сила души». За звание «Лучший психолог силовых структур» боролись призеры ведомственных конкурсов из МЧС, ФСИН, МВД, Минобороны, Пограничной службы ФСБ, концерна «Росэнергоатом».

В 2008 г. один из самых известных психологических форумов в России, международная научно-практическая конференция «Ананьевские чтения» была посвящена проблемам психологии кризисных и экстремальных ситуаций. Тематика конференции, безусловно, выходила за рамки проблемного поля экстремальной психологии. Секции, посвященные проблемам экстремальной психологии, касались вопросов: психологического обеспечения профессиональной деятельности; психологической помощи при последствиях экстремальных состояний и неблагоприятно протекающих кризисов; межэтнических и социальных политических конфликтов; кризисных и экстремальных ситуаций в силовых структурах. В работе конференции приняли участие представители не только университетской психологии, но и сотрудники силовых ведомств, научно-практических и практических центров [Психология кризисных и экстремальных ситуаций, 2008].

Свидетельством признания относительной самостоятельности проблематики экстремальной психологии в профессиональном психологическом сообществе стало проведение отдельной секции «Военная психология. Экстремальная психология» в 2012 г. на V съезде РПО. Международная общественная организация «Ассоциация авиационно космической, морской, экстремальной и экологической медицины», являющаяся преемником Общероссийской общественной организации «Ассоциация авиационно-космической, морской, экстремальной и экологической медицины», на регулярной основе проводит Международные научно-практические конгрессы «Человек в экстремальных условиях: клинико-физиологические, психологические и санитарно эпидемиологические проблемы профессиональной деятельности». В октябре 2010 г. этой организацией был проведен седьмой конгресс, посвященный столетию основания врачебно-летной экспертизы в России.

Представления психологов об отечественной экстремальной психологии

С середины XVIII в. до конца XIX в. идеи экстремальной психологии представлены в трудах по военному и инженерному делу, богословских трудах: влияние экстремальных условий на состояние и поведение человека; требования к психологическим качествам субъекта деятельности; подготовка к деятельности в сложных условиях; управление группой людей в процессе выполнения деятельности; создание средств труда; формирование среды деятельности с учетом психофизических свойств человека. Предпосылки отечественных идей этого периода выделены в источниках античности и средневековья, однако установление их связей не было предметом данного исследования.

Период с начала XX в. до 10-х гг. XXI в. включает шесть этапов, отличающихся друг от друга доминирующей проблематикой, интенсивностью междисциплинарных связей, формами представленности научного знания в корпусе психологических разработок и организации научного сообщества, а также особенностями научных коммуникаций между специалистами в области экстремальной психологии.

Проблемное поле экстремальной психологии содержит инвариантные для всех периодов становления и развития проблемы (психологический анализ деятельности в экстремальных условиях; требования к психологическим качествам субъекта деятельности в экстремальных условиях; прогноз успешности профессиональной деятельности; психологическая готовность и психологическая подготовка к деятельности; психические состояния в экстремальных условиях; управление коллективной деятельностью), которые решались соответствующими каждому периоду методами.

Системообразующим фактором, детерминирующим развитие отечественной экстремальной психологии, является социальный запрос, отражающий потребности государства и общества, тем самым раскрыты возможности прогнозирования развития области психологического знания и ее дальнейшей динамики на основе результатов историко-психологического исследования. Развитие экстремальной психологии, как и развитие отечественной психологии в целом, в значительной степени обусловлено социокультурными факторами [Гусельцева, 2013б]. Анализ динамики количества защищенных диссертаций по проблемам деятельности в экстремальных условиях (как одного из направлений экстремальной психологии) показывает специфику детерминации научных исследований в области экстремальной психологии, связанной с общим фоном террористических событий в стране и количеством пострадавших в их результате. Специфика институционализации экстремальной психологии на современном этапе, сопоставление результатов историко-психологического исследования с результатами анкетирования и интервьюирования позволило сделать вывод о наличии кризисных явлений. Предполагается, что возможно несколько вариантов развития экстремальной психологии в будущем в зависимости от социокультурной детерминации, внутринаучных и персональных факторов. Решение задач в области подготовки кадров, основанных на научной рефлексии и знании закономерностей становления научной области, должно способствовать преодолению кризисных явлений, укреплению самостоятельного статуса экстремальной психологии и формированию имиджа экстремальной психологии как динамично развивающейся в теоретическом и прикладном направлении, социально востребованной области психологического знания.

Таким образом, задачи диссертационного исследования решены, гипотезы нашли подтверждение. Тем не менее, исследование развития отечественной экстремальной психологии могло бы быть дополнено сопоставлением динамики развития, специфики детерминации с другими прикладными областями психологии, например: с психологией спорта. Это могло бы расширить представления о специфике развития областей психологии. Также представляет интерес сопоставление с развитием экстремальной психологии за рубежом, что могло бы осветить вопрос об общих и частных факторах развития области психологии в более широком контексте.

Детальное изучение истории создания и развития психологического обеспечения деятельности специалистов экстремального профиля, психологических служб силовых ведомств, могло бы обогатить, уточнить историю отечественной экстремальной психологии, выделить вклад отдельных персон и групп. Безусловно, представляют интерес результаты применения наукометрических методов: контент-анализа публикаций, библиографический метод в анализе публикаций, которые могут выявить скрытые тенденции развития проблем и решения задач, а также уточнить приемственность и развитие тем и проблем экстремальной психологии.

Таким образом, четырехкомпонентная модель изучения развития экстремальной психологии, в основе которой лежит последовательность «актуальное состояние области науки – история развития – системообразующие факторы и варианты развития – формирование имиджа области науки» позволяет реализовать три основных функции истории психологии: ориентирующую, оценочную и прогностическую.