Психолого-педагогическое наследие Вильгельма Прейера и его значение для психологии развития ребенка Борусяк Елена Викторовна

Психолого-педагогическое наследие Вильгельма Прейера и его значение для психологии развития ребенка
<
Психолого-педагогическое наследие Вильгельма Прейера и его значение для психологии развития ребенка Психолого-педагогическое наследие Вильгельма Прейера и его значение для психологии развития ребенка Психолого-педагогическое наследие Вильгельма Прейера и его значение для психологии развития ребенка Психолого-педагогическое наследие Вильгельма Прейера и его значение для психологии развития ребенка Психолого-педагогическое наследие Вильгельма Прейера и его значение для психологии развития ребенка Психолого-педагогическое наследие Вильгельма Прейера и его значение для психологии развития ребенка Психолого-педагогическое наследие Вильгельма Прейера и его значение для психологии развития ребенка Психолого-педагогическое наследие Вильгельма Прейера и его значение для психологии развития ребенка Психолого-педагогическое наследие Вильгельма Прейера и его значение для психологии развития ребенка
>



Борусяк Елена Викторовна. Психолого-педагогическое наследие Вильгельма Прейера и его значение для психологии развития ребенка : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01. - Нижний Новгород, 2005. - 203 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор творческого пути В. Прейера, становление и развитие его психологических взглядов 17

1.1. Истоки, научные основы психологических воззрений В. Прейера и их становление 31

1.2. В. Прейер и русская психология 39

Выводы по главе 44

ГЛАВА 2. Проблема психического развития ребенка в наследии В. Прейера 47

2.1. Развитие органов чувств и эмоциональных впечатлений ребенка 48

2.1.1. Специальные чувства ребенка 50

2.1.2. Общие чувства ребенка 56

2.2. Формирование познавательных психических процессов ребенка 64

2.2.1. Развитие памяти ребенка 64

2.2.2. Развитие мышления ребенка 67

2.2.3. Речевое развитие ребенка 74

2.3. Развитие воли ребенка 76

2.3.1.Классификация движений ребенка 77

2.3.1.1. Импульсивные движения ребенка 78

2.3.1.2. Рефлекторные движения ребенка 81

2.3.1.3. Инстинктивные движения ребенка 86

2.3.1.4. Представленные движения ребенка 92

2.3.2. Зарождение произвольной активности 99

Выводы по главе 103

ГЛАВА 3. Прейер о формировании личности ребенка 108

3.1. Прейер о проблеме здоровья и долголетия человека 110

3.2. Сохранение и укрепление здоровья ребенка как необходимое условие успешного развития его личности 114

3.3. Необходимость учета индивидуальных особенностей темперамента детей в процессе воспитания 116

3.4. Воспитательное значение игры в развитии личности ребенка 119

3.5. Использование инструмента внушения в процессе воспитания и обучения ребенка 122

Выводы по главе 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

ЛИТЕРАТУРА 132

ПРИЛОЖЕНИЯ 146

Введение к работе

В современной отечественной психологии происходят преобразования, связанные с открытостью психологической науки, с усилением ее взаимодействия с зарубежной психологией. В советское время существование жестких идеологических оценок научного наследия отечественных и зарубежных ученых привело к односторонней трактовке их взглядов, и сегодня требуется пересмотр прежних ортодоксально-марксистских подходов к определению методологических основ науки, в том числе в области истории возрастной и педагогической психологии. В последние десятилетия в нашей стране значительное внимание стало уделяться общему процессу взаимодействия отечественной и зарубежной психологии, что позволяет обобщить опыт становления мировой психологии и выявить общие тенденции в развитии психологической мысли.

Следует помнить, что за каждым достижением современной научной психологии стоят достижения прошлого, поэтому необходимо осмыслить не только современные идеи и категорий психологии, но и изучить достижения предшественников. Выявление общих особенностей и тенденций в развитии психологической мысли позволит раскрыть историко-психологические связи и правильно определить через анализ прошлого психологии современное состояние и прогнозировать возможные перспективы развития психологии будущего. Успешное развитие психолого-педагогического знания невозможно без глубокого анализа его исторических предпосылок. Историк изучает то, что уже свершилось, но это прошлое видится исследователями по-разному, в зависимости от их методологических воззрений.

Для реализации в общественной практике широко декларируемых демократических идеалов необходим поиск новых подходов к теории и практике современного воспитательно-образовательного процесса, отказ от сложившихся негативных стереотипов личности, чему способствует исторический опыт реализации идеала, выявление и оценка всего позитивного, что

5 было сделано нашими зарубежными и отечественными предшественниками и их последователями.

Развитие отечественной и зарубежной возрастной и педагогической психологии в XIX-XX в.в. происходило в условиях столкновения старых и новых подходов к проблеме формирования личности на разных этапах ее развития. Особое внимание было направлено на проблемы раннего детства, поскольку первые годы жизни являются периодом наиболее интенсивного физического, психического и нравственного развития, от условий протекания которых зависит будущее ребенка.

До начала XIX века изучение психики детей раннего возраста представляло исключительную сложность, поскольку психологические воззрения на процесс развития ребенка мало чем отличались от обыденных житейских представлений. Необходим был переход от житейских рассуждений к построению системы достоверных научных знаний о развитии ребенка. Для объективной проверки выдвинутых гипотез, выявления условий и внутренних закономерностей генезиса детской психики, создания концептуальных моделей, адекватно отражающих особенности изучаемых психических процессов, стали проводиться экспериментальные исследования. По мнению К.Н. Корнилова [51], экспериментальный метод позволяет вызвать душевные явления ребенка, необходимые для их изучения. Многократное вызывание этих явлений позволяет полнее их изучить, нежели при объективном наблюдении. Но экспериментировать над детьми может только специалист, знающий в совершенстве технику и методику психологического эксперимента. Произвольное экспериментирование родителями и воспитателями без руководства специалиста не дает результатов, имеющих научную ценность.

«Впервые психология ребенка поднялась до уровня подлинной науки лишь тогда, когда произошло сближение психологии с физиологией и с естественнонаучными методами индуктивного исследования вообще» [29, С. 11]. Врачи и физиологи обратились прежде всего к изучению деятельности органов чувств ребенка и характера его движений; стремились

нов чувств ребенка и характера его движений; стремились к установлению последовательности в развитии его отдельных способностей.

В конце XIX - начале XX века появились первые многогранные и содержательные исследования психофизиологического развития ребенка раннего и дошкольного возраста в зарубежной психологии (Э. Геккель, Ч. Дарвин [36; 37], X. Хёфдинг, А. Кусмауль [138], И. Тэн [98; 99], В. Вундт [21-23], Г. Эббингауз [124-126], В. Ольтушевский, Г. Фолькельт [104], Б. Пере [69; 70], В. Прейер [76; 79; 80; 81; 82], К. и В. Штерн [116-120], К. Гросс [33], Р. Шульце [121; 122], Э. Мейман, Ж. Пиаже [73; 74], Дж. Сёл-ли [86-88] и др.) и в отечественной науке (Н.Н. Ланге [54], П.Ф. Лесгафт, П.Ф. Каптерев [46-47; 107], И.А. Сикорский [90-92], М.И. Владиславлев [7], Н.А. Рыбников, Н.Г. Румянцев [84], В.В. Зеньковский [44; 45] и др.).

Одним из исследователей психофизиологического развития ребенка в этот период стал немецкий физиолог и психолог В. Прейер (1841-1897). Он занимался проблемами общей биологии, биохимии, биофизики, эмбриологии, психофизиологии органов чувств, психотерапии, возрастной и педагогической психологии. Книга В. Прейера «Душа ребенка» [147] стала первым систематическим изложением психофизиологических данных о душевной жизни ребенка, добытых путем длительных наблюдений и планомерных экспериментов.

Многие зарубежные и отечественные ученые признавали приоритет В. Прейера в открытии и исследовании психофизиологического развития ребенка. Высоко оценили вклад В. Прейера в развитие психологического знания Э. Клапаред [48], Р. Гаупп [29], Н.Н. Ланге [54], Н.Г. Румянцев [84], К.Н.Корнилов [51], П.Ф. Каптерев [46], И.А. Сикорский [91] и др. Дореволюционная возрастная и педагогическая психология чрезвычайно быстро и адекватно реагировала на развитие мировой психологической науки, «значительное число зарубежных работ переводилось на русский язык, многие тру-

7 ды зарубежных ученых реферировались и рецензировались в русских журналах» [66].

Работы В. Прейера были хорошо известны в конце XIX - начале XX вв., многие были переведены на русский язык [76-82]. На результаты наблюдений В. Прейера за психофизиологическим развитием ребенка ссылались И.А. Сикорский [90-92], Н.Н. Ланге [54], Р. Гаупп [29], В.М. Бехтерев [2], А.Ф. Левоневский [55], Н.А. Менчинская [59; 60] и др.

И.А. Сикорский видел главную заслугу наблюдений В. Прейера в использовании методов точных наук и анализе полученных результатов [91].

Э. Клапаред высоко оценил вклад В. Прейера в психологию развития ребенка, отметив, что «только с появлением очень распространенной книги Прейера «Душа ребенка» [188 г.] завелся между родителями обычай вести «дневник» о постепенном развитии детей и только с этих пор поняли значение подобных наблюдений» [48, С. 15].

В 1912 г. в популярном обзоре литературы по психологии детства, подготовленном Н.Г. Румянцевым, книга В. Прейера «Душа ребенка» была названа целой эпохой в развитии науки о детях. И хотя, как утверждает Румянцев, взгляды Прейера относительно некоторых вопросов психологии детского возраста к этому времени уже были неприемлемы в связи с продвижением науки вперед, однако по количеству собранного материала, по тщательности и научности его обработки эта книга не имела себе равных. «Кто захотел бы заняться самостоятельно изучением детей в первые годы их жизни, тот не найдет лучшего пособия, чем сочинение Прейера. Необходимо рекомендовать это классическое сочинение по детской психологии и учителям, так как понимание детей школьного возраста немыслимо без ясного представления об этапах развития ребенка в первые годы его жизни» [84, С. 94].

Румянцев отметил, что книга «Душа ребенка» подарила Прейеру имя родоначальника педологии. Официально отцом педологии, создателем и автором данного термина, считается американский психолог Г.С. Холл. Дан-

8 ный термин в Англии, Франции, Германии и Австрии не привился [52, С. 9], и поэтому в Европейской литературе В. Прейера называют отцом детской психологии, а не педологии. Кроме того, в отличие от большинства педологов, в том числе и Г.С. Холла, В. Прейер не ограничивался признанием биогенетического закона и в психическом развитии ребенка признавал роль не только врожденных биологических инстинктов, но и социальных факторов: форм обучения, социальной среды, социальных условий.

Р. Гаупп назвал В. Прейера основателем психогенезиса, сравнительной науки, выявляющей различия в психическом развитии детей, возрастные различия. По мнению Гауппа, «впервые психология ребенка поднялась до уровня подлинной науки лишь тогда, когда произошло сближение психологии с физиологией и с естественнонаучными методами индуктивного исследования вообще» [29, С. 11]. Врачи и физиологи обратились прежде всего к изучению деятельности органов чувств ребенка и характера его движений, стремились установить последовательность в развитии отдельных способностей. Гаупп, обратившись к исследованиям Прейера, отметил, что «медик Прейер смог дать нечто большее, чем просто любопытные частности и остроумные гипотезы» [29, С. 12].

Л.С. Выготский в своих работах использовал данные, полученные В. Прейером, и отмечал роль его и других последователей Ч. Дарвина в развитии детской психологии. Именно представители сравнительной психологии («биологической эволюционной психологии») многое сделали по осознанию своеобразия высших форм поведения человека, поскольку им «никогда не придет на ум ... считать развитие примитивного человека до культурного простым продолжением развития от животного до человека или сводить культурное развитие поведения к биологическому» [25, С. 25]. С точки зрения Выготского, детская психология в конце XIX в. «формировалась под определяющим влиянием эволюционной теории, и развитие психики ребенка рассматривалось с точки зрения ее приспособительного значения» [24, С. 24].

9 После ликвидации педологии Выготского обвиняли за признание наследственности в развитии психики детей [52, С. 16].

Д.Б. Эльконин опирался на работы В. Прейера, изданные в 1894, 1912 г.г., посвященные психическому развитию ребенка [127, С. 318]. Ссылки на труды В. Прейера по детской психологии мы находим также в исторических очерках по детской психологии Л.Ф. Обуховой [67], Т.Д. Марцинковской [58]; В.В. Большаковой [6], В.И. Слободчикова, Е.И. Исаева [93] и др.

Не признавать роли Прейера как основателя детской психологии советская наука не могла, но обязательно отмечалось, что он понимал психическое развитие ребенка как один из вариантов биологического развития [67, С. 17]. Подчеркивая важную роль внутреннего фактора развития (телесные и духовные задатки, инстинкты), Прейер признавал и внешние факторы развития личности: формы обучения, социальную среду, социальные условия, максимально способствующие реализации природных задатков: «Как ни сильна наследственность, как ни значительно ее влияние на образование всего органического на каждом шагу, влияние внешних обстоятельств в психогенетическом отношении может быть однако еще важнее, и здесь лежит центр тяжести естественной, физиологической педагогики» [81, С. 179]. Нельзя согласиться с оценкой Л.Ф. Обуховой взглядов В. Прейера на роль биологического и социального факторов в психическом развитии ребенка. Нарушив принцип историзма, она отметила, что, с современной точки зрения, взгляды В. Прейера «воспринимаются как наивные, ограниченные уровнем развития науки XIX века» [67, С. 17]. Мы не имеем права в оценке наследия ученого упрекать его за незнание того, чего достигла современная психологическая наука, надо сравнивать наследие В. Прейера с трудами его предшественников и современников.

Лишь в последние годы общий характер высказываний о наследии Прейера стал более лояльным. Взвешенно и коррективно оценивает

10 В. Прейера Т.Д. Марцинковская: он «сделал вывод о том, что в области психического развития проявляется биологическая наследственность, которая и служит, в частности, основой индивидуальных различий» [58, С. 95].

Цель настоящего исследования - изучение и анализ психолого-педагогического наследия В. Прейера по проблемам психологии развития ребенка от рождения до трехлетнего возраста.

Объект исследования — научное наследие В. Прейера.

Предмет исследования - изучение и оценка специфического вклада В. Прейера в психологию развития ребенка как отрасли психологической науки.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

  1. Определить истоки и пути формирования психологических воззрений В. Прейера, проследить основные этапы его научного творчества.

  2. Оценить концептуальные основы творчества В. Прейера и их объективную роль в развитии психологического знания в Европе и за ее пределами.

  3. Изучить и систематизировать психологические взгляды В. Прейера на ранний онтогенез психического развития ребенка по проблемам: психофизиологическое развитие ребенка раннего возраста, развитие познавательных, эмоциональных и волевых психических процессов, формирование психических свойств личности (темперамента, характера, способностей).

  4. Оценить научный вклад трудов В. Прейера по вопросам возрастной и педагогической психологии в развитие мировой психологической мысли.

Теоретико-методологическую основу исследования составили современные стратегии историко-психологического анализа: принципы социально-культурного детерминизма, историзма.

Обоснование актуальности того или иного историко-психологического исследования, разработка принципов анализа и систематизации историко-психологических знаний с целью максимального использо-

вания их возможностей остаются в настоящее время актуальными проблемами психологической науки.

В диссертационном исследовании нами учитывались положения Б.М. Теплова [96], согласно которым история психологии должна отражать развитие психологии как системы. По его мнению, работы, освещающие взгляды отдельных представителей психологической науки, являются исто-рико-психологическими лишь в том случае, «если взгляды каждого автора будут рассматривать со взглядами его предшественников и современников, если будут выясняться источники этих взглядов, изменение и развитие их в течение научной деятельности автора, дальнейшая судьба их в истории развития психологической мысли», другими словами, если в этих работах будет показана динамика развития научного знания [96, С. 11].

Использовался системный подход, в соответствии с которым наследие ученого рассматривалось как особая когнитивная система (В.А. Кольцова, Б.Ф. Ломов, Ю.Н. Олейник) и анализировалось на предметно-логическом, социальном и личностном уровнях (Л.И. Анцыферова, Е.А. Будилова, В.В. Большакова, А.Н. Ждан, Т.Д. Марцинковская, А.В. Петровский, В.А. Романец, А.А. Смирнов, М.Г. Ярошевский).

Предметно-логический анализ реконструкции движения идеи изучаемого автора был проведен в соответствии с категориальным аппаратом психологической науки. При этом мы опирались на положение М.Г. Ярошевско-го [133, С. 17] о значимости категориального анализа для понимания логики преемственности в развитии психологической науки. В исследовательском аппарате психологической мысли нами были учтены выдвинутые М.Г. Яро-шевским категории: образ, мотив, действие, психосоциальные отношения, личность.

Социальный уровень анализа, обоснованный СР. Микулинским [61], позволил нам представить ученого как носителя и производителя научного знания в качестве субъекта творческой деятельности по преобразованию со-

12 циально-культурных условий. Согласно М.Г. Ярошевскому [131], личностно-психологический аспект, как необходимое условие реконструкции истории научного знания (научной деятельности), представляет собой своеобразный синтез внешнего и внутреннего, обусловленный особенностями, индивидуальными обстоятельствами жизни субъекта, его творческой деятельности, складом личности, его индивидуальными психологическими особенностями. Перечисленные характеристики личности позволили нам лучше понять условия научного творчества исследователя.

Реализация вышеназванных подходов к анализу исторического материала в нашем историко-психологическом исследовании произошла благодаря учету конкретных принципиальных положений, обозначенных исследователями (А.Н. Ждан, М.Г. Ярошевский, Б.Ф. Ломов, В.А. Кольцова, Ю.Н. Олейник и др.).

Методологическое значение для нашего исследования имели и основополагающие принципы отечественной психологии о единстве сознания и деятельности, формирования психики в деятельности; ключевые положения теории развития высших функций, концептуальные подходы к пониманию развития психики ребенка, отраженные в работах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, А.В. Брушлинского и др.

Методы нашего исследования:

историко-генетический метод, предполагающий изучение происхождения того или иного явления;

историко-функциональный метод, благодаря которому изучается бытование и воздействие явлений на последующее развитие человеческого сообщества; этот метод позволяет прогнозировать судьбу отдельного явления, научной идеи;

сравнительно-исторический анализ, позволяющий изучать преемственные связи между различными явлениями, что дает возможность критически рассматривать научно-теоретическое наследие изучаемых авторов по двум ли-

13 ниям. Во-первых, проследить контактные связи, изучить взаимовлияния; во-вторых, осмыслить типологические связи, когда изучается явление по их социально-исторической аналогии;

метод систематизации психологических идей исследуемого автора;

метод ретроспективной реконструкции процесса развития научных идей ученого.

Основные источники исследования:

опубликованные научные труды В. Прейера, работы, посвященные анализу его научного творчества и общественной деятельности;

психологические труды зарубежных и русских ученых, предшественников, современников и последователей В. Прейера;

монографии, статьи по методологии психологии и истории психологической науки в России (XIX-XXI в.в.), учебные пособия.

Научная новизна исследования:

  1. Впервые в России изучено, критически проанализировано и систематизировано психологическое наследие В. Прейера в области возрастной и педагогической психологии.

  2. Получена развернутая оценка идей В. Прейера в области возрастной и педагогической психологии.

  3. Проведен анализ воззрений В. Прейера на общие и возрастные закономерности развития психики, на значение взаимообусловленности развития познавательных, волевых и эмоциональных процессов под влиянием воспитания и обучения.

  4. Дан анализ взглядов В. Прейера на проблему субъектности педагога и ребенка в воспитательном процессе.

  5. Систематизированы мысли В. Прейера по проблеме саморазвития личности в педагогической психологии.

Теоретическая значимость исследования: 1. Определен вклад В. Прейера в развитие возрастной и педагогической психологии как в Германии, так и в зарубежных странах XIX-XX в.в.

  1. В диссертации реализованы и интегрированы системный и комплексный культурологический и источниковедческий подходы, ориентированные на целостное изучение психологического наследия В. Прейера.

  2. Реализована процедура психолого-исторической реконструкции психологического наследия В. Прейера как процесса осуществления диалога прошлого и настоящего.

  3. Полученные в исследовании результаты обогащают общий контекст российского и мирового историко-психологического знания, содействуют решению актуальных экспериментально-прикладных проблем.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в учебных курсах по возрастной и педагогической психологии, истории психологии, социальной психологии, в курсе истории образования, отечественной и зарубежной психологии рубежа XIX-XX вв. в педагогических вузах, на курсах повышения квалификации психолого-педагогических кадров, при создании учебных пособий по истории психологии, возрастной и педагогической психологии.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, разнообразием использованных источников, корректным применением выбранных методов, адекватных цели и задачам историко-психологического исследования, соотнесением научных результатов и выводов диссертации с современными подходами к системному осмыслению проблем детской психологии.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Психологическое наследие В. Прейера - оригинального выдающегося немецкого физиолога и психолога второй половины XIX в. представляет собой важную составную часть развития мировой психолого-педагогической мысли и должно быть включено в общий контекст мирового историко-культурного знания.

  2. Внедрив метод систематических наблюдений за развитием ребенка от рождения до трехлетнего возраста, В. Прейер внес огромный вклад в изучение

15 общих закономерностей психофизиологического развития детей и определение условий, содействующих и задерживающих их духовное и физическое развитие, и в исследование влияния внешних и внутренних стимулов развития ребенка.

  1. Книга В. Прейера «Душа ребенка» помогла поднять искусство воспитания над уровнем эмпиризма и поставить его на научные основы, поскольку ее автор обратился к лонгитюдному исследованию психического развития ребенка. Данная книга способствовала распространению дневниковых записей хода развития ребенка. Внедренный Прейером метод систематических наблюдений за развитием ребенка оказал большое влияние на организацию подобных наблюдений за рубежом, в том числе и в России.

  2. Психологические взгляды В. Прейера значительно обогатили психолого-педагогическую мысль, поскольку, используя системный подход к изучению психического развития ребенка, он создал целостную картину развития детской психики.

  3. Значительным вкладом в развитие детской психологии являются рекомендации В. Прейера по вопросам психологии воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

  4. В. Прейер обозначил новый круг проблем в детской психологии, которые до этого времени не были в центре исследовательских интересов: изучение умственного, морального, речевого и волевого развития ребенка, корреляции между различными сторонами психического развития, изучение детской игры, изучение темпераментальных особенностей личности ребенка для правильной организации процесса его воспитания, обучения, духовного и телесного развития.

Апробация работы. Результаты и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (2002-2004 гг.); на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии Нижегородского государст-

венного педагогического университета (2002-2005 гг.); на заседаниях кафедры социальной педагогики и инновационных образовательных технологий Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (2005 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержащей 155 наименований, в том числе 20 на иностранном языке, приложения (библиографический список трудов В. Прейера, руководство к ведению дневника наблюдений за психофизиологическим развитием детей от рождения до трехлетнего возраста).

Истоки, научные основы психологических воззрений В. Прейера и их становление

Вильгельм (Вильям) Тьерри Прейер (Wilhelm (William) Thierry Ргеуег), выдающийся немецкий физиолог и психолог, родился 04.07.1841 в Англии (Moss Side), умер 15.07.1897 в Висбадене (Wiesbaden) в Германии.

В современных трудах по истории психологии существует определенная путаница с именем Прейера и указанием его национальной принадлежности. В немецкой литературе принято написание его имени Вильгельм, в англоязычной литературе - Вильям. Это двойное написание имени Прейера способствует возникновению спорных моментов. В учебнике «История детской психологии» [58] Т.Д. Марцинковская называет Прейера английским эмбриологом и психологом. На наш взгляд, более правильно считать его немецким психологом, как и принято указывать в западной литературе, поскольку всю свою сознательную жизнь он прожил в Германии, где и были написаны на немецком языке его основные труды.

С 1859 г. Прейер учился в Гейдельбергском университете, уделяя основное внимание физиологии и химии, и 1862 году получил степень доктора естественных наук. Окончив университет, он продолжил обучение в Париже, Вене, Берлине и Бонне, где в 1867 г. получил степень доктора медицины (диссертация была посвящена свойствам гемоглобина).

С 1867 г. Прейер работал в Йене, до 1888 г. Прейер занимал пост директора Института физиологии в Иене. С 1869 г. он также был профессором физиологии Иенского университета, где преподавал по 1893 г.

Прейер занимался проблемами общей биологии, биохимии, биофизики, эмбриологии, психофизиологии органов чувств, психотерапии и др. Его труды оказали большое влияние на развитие различных областей науки, в том числе и детской психологии.

Несомненно, что во второй половине XIX века именно немецкие ученые сделали наибольший вклад в становление психологии как науки. М. Дес-суар, профессор Берлинского университета, отметил, что «с 1850 года в Германии увеличивалось число работ по психологии; сначала в них преобладает влияние старых школ, затем господство физиологической психологии и под конец обращение к новым целям» [38, С. 175].

В немецкой психологии конца XIX - начала XX вв. принято выделять 3 основные школы:

I. Лейпцигекая школа (В. Вундт, М. Вертгеймер, К. Коффка, В. Кёлер, Г. Фолькельт, К. Левин и др.);

П. Вюрцбургская школа (Р. Гаупп, О. Кюльпе, В. Дильтей, Г. Эббингауз, К. Бюлер, Н. Ах, Р. Майер, Мессер и др.); III. Марбургская школа (Э. Иенш).

Лидером всей немецкой психологии, основателем лейпцигской школы был В. Вундт, издававший первый в Германии психологический журнал «Philosophische Studien». В 1890 году Г. Эббингауз вместе с А. Кенигом основал «Журнал психологии и физиологии органов чувств». Вокруг этого журнала Г. Эббингауз создал организацию профессиональных психологов «Deutsche Gesellschaft fur experimentelle Psychologie» - «Германское общество экспериментальной психологии», в работе которой участвовал и В. Прейер [142; 144]. Г. Эббингауз, А. Кениг, В. Прейер работали независимо от Вундта и лейпцигской школы, поскольку основное внимание уделяли экспериментальной психологии.

Развитие органов чувств и эмоциональных впечатлений ребенка

Прейера интересовала проблема эмоционального развития ребенка. Он считал, что изучение внутреннего мира малыша, его душевного развития поможет лучше понять психологию взрослого человека, самостоятельно действующего и мыслящего, в отличие от малыша. По мнению Прейера, «только изучение душевного развития маленького ребенка может действительно поставить на ноги воспитание и преподавание» [84, С. 94].

Первостепенной задачей воспитания личности ребенка В. Прейер считал правильное развитие его эмоциональной сферы. И.А. Сикорский согласился с В. Прейером, считая, что именно с чувств начинается проявление психической деятельности. И.А. Сикорский указывал, что чувство «служит проводником и возбудителем психического развития, оно может и содействовать умственному прогрессу, но может и задерживать его» [65, С. 144].

Основным условием всего душевного развития, по мнению Прейера, является деятельность органов внешних чувств, т.к. они влияют на протекание психических процессов. Прейер проследил развитие органов чувств ребенка: зрения, слуха, осязания, вкуса, обоняния - и обозначил их влияние на формирования мировоззрение человека, отметив, что лишение даже одного внешнего чувства влечет за собой изменение всего мировоззрения человека. Ребенок появляется на свет «глухим, душевно-слепым, душевно не осязающим, вообще не имеющим души, но очень богатым духовными зародышами и расположениями, которые он унаследовал от своих предков в большом изобилии» [81, С. 169].

Ребенок рождается с ограниченным набором природных предпосылок развития. К моменту рождения ребенок обладает лишь элементарной психикой. Малыш может видеть и слышать, различать вкус и запах, чувствовать прикосновение, давление и боль. Он способен воспринимать окружающую действительность при условии сохранности анализаторов.

Сравнивая зрительное, слуховое и осязательное развитие детей в первые годы жизни и детенышей животного, Прейер обнаружил, что развитие сенсорных процессов человеческого младенца существенно опережает развитие моторики, у животных же, наоборот, органы чувств развиваются позднее движений.

Прейер считал возможным правильное различение ощущений в области каждого органа внешних чувств и без развития коры больших полушарий мозга. По его мнению, для тонкости в различении ощущений необходимы специальные продолжительные упражнения при благоприятных внешних условиях.

Прейер указывал на необходимость постепенного развития органов внешних чувств ребенка: зрения, слуха, осязания, вкуса, обоняния, обращая особое внимание на работу зрительного и слухового анализаторов в первые годы его жизни, т.к. зрительные и слуховые ощущения особенно важны для духовного развития. При поражении зрительного и слухового анализаторов, по утверждению В. Прейера, человек не достигает вершины духовного развития, поскольку становится невозможным возникновение соответствующих ощущений. Первые необходимые для психического развития реакции (зрительное и слуховое сосредоточение), начинают формироваться в период но-ворожденности, но полученные впечатления младенец еще не в состоянии истолковать.

Прейер о проблеме здоровья и долголетия человека

Большое значение Прейер придавал проблеме сохранения и укрепления здоровья человека, поскольку оно является необходимым условием развития личности. Он стремился привлечь внимание к проблеме здоровья и здорового образа жизни не только специалистов в области медицины, психологии, педагогики, но и тех, кто понимает важность данной проблемы и заботится о сохранности и укреплении своего здоровья и здоровья будущего поколения. В монографии «О сохранении здоровья и продлении жизни» [80] Прейер выделил ряд факторов, влияющих на здоровье человека: наследственность, воспитание, профессиональная деятельность, исторические условия, климат, образ жизни, медицина.

Основным условием здоровья человека, по Прейеру, является нормальное функционирование внутренних органов, в первую очередь, сердца. «При порочном или постоянно больном сердце здоровье остального тела невозможно» [80, С. 7]. Каждый образованный человек, желающий сохранить свое здоровье, должен иметь представление о важнейших функциях своего тела, об условиях, необходимых для нормального протекания жизненных процессов в организме.

Выдвигая задачу сохранения и укрепления здоровья человека с самого рождения, Прейер отметил особенную силу действия закона наследственности. Необходимо развивать наследственные склонности, которые ведут к физическому и психическому благополучию, нравственному усовершенствованию и умственному развитию. «Кто получил от своих предков здоровые легкие и кожу, сильный желудок, крепкие кости, хороший мозг и сердце, тот имеет пред другими величайшее преимущество» [80, С. 13]. Роль наследственности очень велика, особенно в таком показателе как долголетие. Однако долгожительство, по мнению Прейера, зависит не только от наследственности, но и от образа жизни человека. Больной, делающий все необходимое для сохранения и укрепления своего здоровья, может пережить здорового человека, неблагоразумно относящегося к своему здоровью.

Прейер говорил о необходимости ввести запрет заключения браков с людьми, которые явно могут передать по наследству свойства, угрожающие здоровью. Для этого, по мнению Прейера, необходимо в законодательном порядке запретить заключать браки с людьми, передающими наследственные заболевания: эпилептиками, туберкулезными больными, слабоумными, глухонемыми, душевнобольными и другими людьми, обладающими наследственными недостатками.

Прейер утверждал, что долголетие зависит от воспитания, воли и желания самого человека, если только не брать во внимание случайности, которые наносят вред здоровью человека: войны, катастрофы, неблагоприятный климат, профессиональная деятельность, негативно влияющая на здоровье.

Рассмотрев общие функции здорового тела, Прейер выделил общие процессы, необходимые для жизнедеятельности человека: S обмен веществ (кровообращение, дыхание, питание, выделение); S обмен сил (образование теплоты, производство электричества, движение, деятельность чувств); обмен форм (рост, размножение, развитие, передача свойств по наследству).

Для хорошего здоровья необходимо нормальное протекание общих процессов, позволяющих человеку жить. По Прейеру, исследование общих процессов и специальных проявлений жизнедеятельности, изучение их внутренней связи и зависимости от внешнего мира составляет задачу физиологии. И теоретическая, и практическая разработка вопроса о сохранении здоровья предполагает знание условий функционирования органов человеческого тела и внешних условий жизни, которыми можно управлять.