Психология гендерного развития личности спортсмена Дамадаева, Анжела Сергеевна



Дамадаева, Анжела Сергеевна. Психология гендерного развития личности спортсмена : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.01 / Дамадаева Анжела Сергеевна; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2013.- 382 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-19/6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования тендерного развития личности спортсмена 23

1.1. Психология тендерного развития: понятийный аппарат и феноменологические характеристики 23

1.2. Анализ развития тендерных аспектов личности в рамках спортивной деятельности 42

1.3. Значение тендерных аспектов личности спортсменов в их деятельности 76

Выводы 91

Глава 2. Результаты эмпирического изучения тендерных характеристик личности спортсменов 95

2.1. Подход, методы и организация эмпирического исследования 95

2.2. Выявление психологических особенностей общих, частных и единичных проявлений тендерной дифференциации личности спортсмена 112

2.3. Исследование закономерностей и тенденций тендерной социализации субъекта спортивной деятельности 134

2.4. Изучение тендерных механизмов и особенностей социальной адаптации личности спортсменов 162

Выводы 212

Глава 3. Результаты эмпирического изучения роли тендерных характеристик спортсменов в спортивной деятельности 217

3.1. Выявление особенностей влияния пола на характеристики спортивной деятельности 217

3.2. Влияние тендерных характеристик спортсменов на их деятельность 255

Выводы 272

Глава 4. Психологические ресурсы коррекции тендера в спорте 276

4.1. Оптимизация тендерных характеристик спортсменов на их деятельность 276

4.2. Концепция гендерно-ориентированного подхода в психологическом сопровождении спортсменов 290

Выводы 310

Заключение 313

Выводы 315

Практические рекомендации 321

Библиографический список 323

Приложения 360

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В современном российском обществе, на фоне процесса его модернизации, особое значение приобретает личность профессионала, как основная движущая сила всех происходящих изменений. Ее индивидуальные характеристики (в особенности гендерные) привлекают большое внимание ученых различных отраслей знания и специалистов-практиков. Гендерная проблематика отличается исключительной многогранностью, ее изучением занимаются представители различных наук социально-гуманитарного профиля (философии, социологии, педагогики, культурологии, этнографии), однако ведущая роль в ее разработке принадлежит психологии.

Согласно Гендерной стратегии Российской Федерации (2002), к числу основных направлений гендерной политики нашего государства относятся содействие развитию гендерных исследований, поддержка деятельности центров, осуществляющих междисциплинарное изучение гендерных проблем; разработка и внедрение специализированных курсов и гендерных образовательных программ на всех уровнях образовательной системы. Следовательно, изучение гендерной проблематики на данном этапе общественного развития обладает высокой социальной значимостью.

В психологии различные вопросы, связанные с гендером, анализировались с момента его возникновения как науки, но только в 70-80-е гг. ХХ века гендерная психология оформилась в качестве самостоятельного научного направления, которое и в настоящее время является одним из наиболее перспективных и востребованным в научном и практическом отношении.

Вместе с тем, многие вопросы в рамках гендерной психологии все еще остаются на данный момент недостаточно изученными. К их числу относится психология гендерных характеристик личности субъектов, занимающихся различными видами деятельности.

Практическая значимость и актуальность исследования гендерного развития личности спортсменов обусловлена объективной необходимостью учета гендерных характеристик в организации психологического сопровождения спортсменов как условия повышения результативности спортивной деятельности и обеспечения психологического здоровья ее субъектов.

Результаты анализа научных трудов отечественных и зарубежных авторов, позволяют сделать вывод о недостаточной методолого-теоретической разработанности данного вопроса. Решение данной многоплановой проблемы предполагает выявление и преодоление противоречий между:

актуальностью гендерных проблем в спорте, их высокой теоретической и практической значимостью и относительно невысокой степенью их изученности;

новыми требованиями общества к личностно-профессиональному развитию спортсмена и недостаточным уровнем научного осмысления данной проблемы;

потребностью в системной разработке концептуального, технологического и организационно-психологического обеспечения развития субъектов профессионального спорта с учетом их гендерных особенностей и отсутствием целостности в ее реализации;

сложившимся традиционным восприятием спорта как «мужской» сферы самореализации и все более активным участием в нем лиц женского пола;

низкой эффективностью диагностической работы, не позволяющей всесторонне учитывать гендерные характеристики спортсменов в рамках их психологического сопровождения, и запросами практики;

необходимостью разработки основных аспектов психологической помощи спортсменам разного пола и их фактическим отсутствием в практике психологии спорта.

Отмеченные положения определяют актуальность, научную и практическую значимость фундаментального исследования гендерной психологии личности спортсмена. В концептуальном плане актуальной представляется разработка психологической концепции гендерного развития спортсмена, а также гендерно-ориентированного подхода к его психологическому сопровождению, которые составляют целостную гендерную психологическую архитектонику профессионального развития личности спортсменов обоего пола.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Проведенный теоретический и историко-научный анализ свидетельствует, что в русле спортивной деятельности гендерная проблема долгое время была представлена лишь как частный аспект различных исследований по психологии спорта, в которых рассматривались половые различия спортсменов (С.Д. Неверкович, 1996). В последнее время появляются отдельные работы, посвященные гендерной проблематике в сфере физической культуры и спорта. В большинстве случаев они имеют педагогическую (А.Л. Ворожбитова, И.В. Дутова, 2002; И.И. Таран, 2006) и крайне редко – психологическую (Н.С. Цикунова, 2003) направленность. Специалисты констатируют, что в спорте личность с гендерных позиций практически не анализируется (С.Н. Мягкова, 2000; С.С. Родоманова, 2008 и др.).

Особая «острота» гендерной проблематики в спорте обусловлена попыткой рассмотрения спортивной деятельности как одного из способов эмансипации женщин (М. Гуммель, 1974; Е.А. Истягина-Елисеева, 2000). Эта точка зрения противоречит традиционному взгляду на спорт как на сферу «мужской» самореализации и вызывает много споров в среде, как профессионалов, так и общественности в целом.

Таким образом, проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы:

Во-первых, гендерная проблематика в психологии спорта является недостаточно разработанной.

Во-вторых, к числу наиболее важных в научном отношении в гендерной психологии спорта относятся такие проблемы, как особенности гендерной социализации и дифференциации, а также психологические аспекты спортивной деятельности спортсменов разного пола в их зависимости от гендера.

В-третьих, требуют обсуждения ряд «острых» вопросов психологии спорта: способствует ли спорт излишней психологической маскулинизации спортсменок; каково влияние спортивных гендерных деформаций личности на их дальнейшую жизнь; существуют ли возможности их коррекции.

В-четвертых, несмотря на актуальность проблемы, современная психология не предложила эффективных моделей, алгоритмов и технологий продуктивного гендерно-ориентированного психологического сопровождения спортсменов.

Таким образом, недостаточная изученность гендерных аспектов психологии спорта, с одной стороны, научная и практическая востребованность разработки концептуальных и технологических оснований этой актуальной для психологии области знания, с другой стороны, определили выбор для исследования научной проблемы изучение закономерностей, механизмов, факторов и условий гендерного развития личности спортсменов, разработка гендерно-ориентированного подхода к их психологическому сопровождению и преодолению профессиональной деформации их личности,

Объект исследования - гендерные аспекты развития личности спортсмена.

Предмет исследования психологические закономерности, механизмы, факторы и условия гендерного развития спортсмена и их влияние на спортивную деятельность.

Цель исследования – теоретическое и эмпирическое изучение гендерных аспектов развития личности спортсмена, факторов и их роли в спортивной деятельности, разработка гендерно-ориентированного подхода к психологическому сопровождению спортсмена и преодолению профессиональной деформации его личности,

Задачи исследования:

  1. Провести историографический анализ разработки гендерной проблематики в психологии спорта; обобщить теоретические представления о сущности и компонентом составе феномена гендерного развития личности спортсмена;

  2. Сформулировать понятийный аппарат гендерной концепции личности спортсмена;

  3. Раскрыть специфику формирования гендерных характеристик личности спортсмена, факторы и механизмы их формирования;

  4. Выявить влияние факторов пола и гендерных характеристик личности спортсменов на результаты спортивной деятельности, а также на социальную адаптацию к условиям жизни «вне спорта»;

  5. Исследовать социальные стереотипы в отношении личности и деятельности спортсменов обоего пола;

  6. Раскрыть особенности гендерного развития личности спортсменов в зависимости от стажа их спортивной деятельности и спортивной специализации;

  7. Разработать и экспериментально апробировать программу психокоррекции гендерных деформаций личности спортсменок, вызванных занятиями спортом;

  8. На основе проведенных эмпирических исследований разработать концептуальные основы гендерно-ориентированного подхода к психологическому сопровождению спортсменов.

Основные гипотезы исследования:

- развитие гендерных характеристик личности спортсмена происходит под влиянием спортивной деятельности, что позволяет рассматривать спорт как важнейший институт вторичной гендерной социализации личности.

- к числу факторов, оказывающих влияние на формирование гендерных характеристик личности спортсменов, процессы гендерной дифференциации и социализации относятся: специфика спортивной деятельности, спортивная специализация («феминность» или «маскулинность» вида спорта), стаж спортивной деятельности.

- психологические аспекты спортивной деятельности различаются у спортсменов разного пола и зависят от гендерных характеристик их личности, которые, в свою очередь, оказывают существенное влияние на социальную адаптацию спортсменов к условиям жизни «вне спорта».

- в массовом сознании существуют четко проявляющиеся гендерные стереотипы, относящиеся к личности и деятельности спортсменов, связанные с восприятием спорта как, прежде всего, сферы «мужской» самореализации.

- психологическая маскулинность, формирующаяся у большинства спортсменок в процессе занятий спортом, может быть преодолена посредством специально организованных психокоррекционных воздействий.

- процесс психологического сопровождения спортсменов должен быть дополнен гендерно-ориентированного подходом, основанным на данных эмпирического изучения роли пола и гендера в спорте.

Теоретико-методологические основания исследования. Общенаучную методологию исследования составили базовые принципы психологической науки – единства личности и деятельности, детерминизма, развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн), комплексный и системный (Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, В.М. Бехтерев, А.В. Карпов, Б.Ф. Ломов), деятельностный (А.Н. Леонтьев), субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн) и гендерный (Ш. Берн, И.С. Клецина, S.L. Bem, J. Money) подходы.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения гендерной психологии, психологии спорта, а также общей, социальной и педагогической психологии:

– концепции гендерной психологии (О.А. Воронина, И.С. Клецина, Дж. Лорбер, Л.В. Попова, К. Уэст, Н.В. Ходырева, А.А. Чекалина, Л.В. Штылева, S.L. Bem, J. Spence, K. Trew, R. Unger);

– концепции личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

– психологические теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Б. Стамбулова, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков);

– исследования специфики спорта как вида деятельности (Г.Б. Горская, Е.П. Ильин, А.А. Крылов, О.А. Рапопорт, Л.К. Серова, Т. Соха, Н.Б. Стамбулова);

– классификация видов спорта на «маскулинные» и «феминные» (В. Староста, Н.С. Цикунова);

– исследования в области гендерной психологии (Т.В. Бендас, Ш. Берн, Е.П. Ильин, В.Е. Каган, И.С. Клецина, Я.Л. Коломинский, О.В. Митина, И.С. Кон, А.С. Кочарян, Л.В. Попова, Т.А. Репина, И.И. Таран, Т.Л. Юферева, A. Feingold, D. Gentile, E.E. Maccoby, J. Money и др.);

– гендерные исследования в спорте (Т.Ф. , А.Л. Ворожбитова, С.М. Гордон, Г.Б. Горская, И.В. Дутова, Е.П. Ильин, Л.И. Лубышева, Е.А. Пархоменко, Н.Б. Стамбулова, В. Староста, И.И. Таран, Н.С. Цикунова, M. Anshel, M. Fortier, E. Geron, W. , D. Huddy, J. Kane, S. Maddi, M. , B. Ogles, B. Ogilvie, R. Rychman, D. Treasure, J. Wang, R. Weinberg, R. Weinnberg, S. White и др.);

– концепции психологического сопровождения спортсменов (И.П. Волков, Л.Д. , Г.Д. Горбунов, Г.Б. , И.А. Григорьянц, В.В. Медведев, А.Ц. Пуни, О.А. Рапопорт, О.Ю. Сенаторова, Н.Б. Стамбулова и др.).

Методы исследования:

1) общенаучные (анализ, обобщение и систематизация данных научной и методической литературы по проблеме исследования);

2) эмпирические

– диагностические (методики диагностики свойств нервной системы Я. Стреляу, свойств темперамента Э. Бренгельман – Л. Бренгельман, многофакторного исследования личности Р. Кетелла, психологического пола С. Бем и А. Пиз – Б. Пиз; авторские методики изучения гендерной идентичности и гендерной роли; методика изучения мотивов занятий спортом В.И. Тропникова);

– анкетирование (анкета гендерных стереотипов Н.С. Цикуновой; авторская анкета для изучения гендерных стереотипов относительно личности и деятельности спортсменов разного пола; авторская анкета для изучения социальной адаптации спортсменов, представляющая собой модификацию методики социальной фрустрированности Л.И. Вассермана);

– нестандартизированное наблюдение и беседа;

– экспертные оценки;

– анализ документации;

3) экспериментальные (формирующий эксперимент по апробации эффективности программы психокоррекции);

4) методы математико-статистической обработки данных.

Эмпирическую базу исследования составили 162 женшины-спортсменки и 183 мужчин-спортсменов, занимающихся различными видами спорта (легкая атлетика, тяжелая атлетика, фигурное катание, спортивные танцы, синхронное плавание, художественная гимнастика, единоборства – бокс, борьба, самбо, дзюдо, тхэквондо, футбол, волейбол, гандбол, хоккей, водное поло, настольный теннис, баскетбол, спортивное плавание, академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, велоспорт, конькобежный спорт и пр.). При этом в соответствии с гендерной классификацией видов спорта (В. Староста, 1999 и др.), были выделены «маскулинные» и «феминные» спортивные специализации. В исследовании участвовали представители «маскулинных» (61 мужчина и 55 женщин) и «феминных» (52 мужчин и 63 женщины) видов спорта. Спортивный стаж испытуемых – от 1 до 25 лет. В исследуемой выборке представлены спортсмены с различной спортивной квалификацией (первый разряд – 85 человек; КМС – 138 человек; МС – 72 человека; МСМК – 50 человек), уравновешенные по полу и спортивной специализации. Основной контингент испытуемых составили спортсмены, обучающие в НГУ им. П.Ф. Лесгафта, ДГПУ, ДГУ. Выборка лиц, не занимающихся спортом, включала в себя 157 женщин и 129 мужчин, преимущественно – студентов высших образовательных учреждений, в том числе ДГУ и ДГПУ, на базе которых проводились основные экспериментальные исследования. В экспериментальном исследовании, направленном на апробацию технологии демаскулинизации личности, приняли участие 92 спортсменки, у которых были обнаружены деформации гендерных характеристик личности.

Работа содержит материалы теоретических и экспериментальных исследований автора, проводившихся в период 2000 – 2013 годов.

Общая программа исследования гендерного развития личности спортсменов была реализована на протяжении четырех этапов.

На первом этапе (2000 – 2003) исследования (теоретическом) решались следующие задачи: выбор основной научной проблемы исследования; обоснование ее актуальности, целей и задач исследования; обобщение научных данных, определение степени разработанности проблемы; формулировка общетеоретических позиций исследования (основных понятий, проблем и гипотез исследования).

На втором этапе (2004 – 2006) исследования (организационном) решался следующий круг задач: разработка программы исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезами исследования; проведение пилотажных исследований с целью проверки актуальности исследования проблемы гендерных характеристик личности и деятельности в спорте; выделение релевантного решаемым задачам методического инструментария и разработка авторских методик исследования, направленных на выявление гендерных стереотипов относительно личности и деятельности спортсменов разного пола, гендерных идентичности и роли, а также социальной адаптации спортсменов.

На третьем этапе (2007 – 2009) исследования (эмпирическом) проводилось эмпирическое изучение следующих гендерных аспектов личности спортсменов: специфика гендерной дифференциации, социализации и характеристик личности спортсменов разного пола, спортивной специализации и стажа спортивной деятельности; определение факторов их формирования; вяявление гендерных стереотипов относительно особенностей личности и деятельности спортсменов разного пола.

Четвертый этап (2010 – 2013) исследования (экспериментальный) включал: проведение экспериментальной психокоррекции, направленной на устранение гендерных деформаций личности спортсменок; разработку (на основе полученных эмпирических данных) концептуальных основ гендерно-ориентированного подхода к психологическому сопровождению спортсменов.

Таким образом, программа исследования проблемы гендерных характеристик личности представляет собой логическую последовательность различных этапов ее изучения.

В ходе исследования решена важная научная проблема, заключающаяся в выявлении сущности и содержания гендерного развития личности спортсмена, системном исследовании его закономерностей и механизмов, определяющих его фактов. На основе полученных теоретических и эмпирических данных была разработана психологическая концепция гендерного развития личности спортсмена, которая включает в себя ряд компонентов: закономерности (маскулинизация личности спортсменов обоего пола, оказывающая позитивное воздействие на результаты спортивной деятельности), механизмы (специфика процессов гендерной дифференциации и социализации личности в спорте), факторы (специфика спорта как вида деятельности, гендерная специфика спортивной специализации, стаж спортивной деятельности), условия (занятия спортивной деятельностью и жизнь после ее завершения). Основная суть данной концепции заключается в обосновании маскулинизирующего влияния спорта на личность спортсменов обоего пола.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Разработаны и обоснованы теоретические положения, на основе которых раскрыто и системно представлено современное состояние разработки проблем гендерного развития личности спортсмена, обоснован авторский взгляд на трудности и противоречия в изучении данной области психологического знания.

В методологическом и концептуальном плане научную новизну составляют систематизация понятийной базы гендерной психологии, определение степени ее разработанности и путей адаптации к исследованию гендерных характеристик личности спортсменов. В качестве базовых при исследовании гендерного развития личности спортсменов выделены и использованы понятия, описывающие такой круг явлений, как гендерная дифференциация, гендерные стереотипы, гендерная идентичность и гендерная роль.

2. На основе обобщения теоретического материала и полученных автором эмпирических данных разработана гендерная психологическая концепция развития личности спортсмена, в которой системно представлены: механизмы гендерной дифференциации и социализации спортсменов; закономерности формирования и проявления гендерных характеристик личности спортсменов; определяющие их факторы, а также характер их влияния на спортивную деятельность и социальную адаптацию спортсменов к жизни «вне спорта». Указанные компоненты составили основу построения психологической модели, в которой представлены закономерности, сущностные признаки, особенности и детерминанты гендерного развития личности спортсменов.

3. В эмпирическом исследовании получены новые данные, касающиеся различных аспектов гендерного развития личности субъектов спортивной деятельности: специфика формирования гендерных характеристик личности спортсменов, их влияние на результаты спортивной деятельности и значение для их социальной адаптации к условиям послеспортивной жизни; современные социальные стереотипы относительно личности и деятельности спортсменов мужского и женского пола; специфика психологических аспектов спортивной деятельности у спортсменов разного пола, различной спортивной специализации и стажа спортивной деятельности в их зависимости от гендерных характеристик личности.

4. Впервые получены эмпирические данные, раскрывающие гендерные характеристики (гендерную дифференциацию и социализацию), а также динамику их изменения у спортсменов в различных видах спорта («маскулинных» и «феминных» спортивных специализациях).

5. Сформулированы и обоснованы основы (задачи, принципы и методы) гендерно-ориентированного подхода к психологическому сопровождению спортсменов, направленного на обеспечение высоких спортивных достижений, психологического здоровья спортсменов, их социальной адаптации к послеспортивной жизни.

6. В практическом плане новизна исследования состоит в разработке методики психокоррекции гендерных деформаций личности спортсменок, прошедшей процедуру экспериментальной апробации и подтвердившей свою эффективность в решении задач преодоления профессиональной деформации личности спортсменок, их демаскулинизации.

7. В методическом плане новизна состоит в пополнении методического инструментария исследования рассматриваемых проблем: разработке авторской анкеты для изучения гендерных стереотипов относительно личности и деятельности спортсменов разного пола, авторской анкеты для изучения социальной адаптации спортсменов, представляющей собой модификацию методики социальной фрустрированности Л.И. Вассермана, авторских методик изучения гендерной идентичности и гендерной роли.

8. В целях повышения эффективности гендерного развития личности спортсмена сформулированы практические рекомендации по внедрению результатов исследования в работу со спортсменами, реализации гендерно-ориентированного подхода к их психологическому сопровождению.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:

разработана психологическая концепция гендерного развития спортсменов, заключающаяся в обосновании роли специфики спорта (как вида деятельности), спортивной специализации («маскулинной» или «феминной»), а также общего стажа спортивной деятельности как факторов протекания процессов гендерной дифференциации и социализации личности спортсменов, сопровождающихся возрастанием психологической маскулинности спортсменов обоего пола (за исключением представителей «феминных» специализаций) и формированием гендерных деформаций личности у спортсменок, оказывающих в тоже время позитивное влияние на результативность спортивной деятельности;

обоснован гендерно-ориентированный подход к психологическому сопровождению спортсменов, разработаны его концептуальные основы (принципы, задачи, методы их реализации), признающий спортсмена в качестве активного субъекта своего развития и самореализации в спорте, учитывающий требования всех сторон спортивной деятельности;

доказана возможность преодоления гендерных деформаций личности спортсменок, формирующихся вследствие занятий спортом, посредством специально организованной психологической коррекции их личности;

выявлены новые эмпирические данные, отражающие сущностные характеристики гендерного развития личности спортсменов, раскрыты его закономерности, механизмы и система детерминант;

проведена модернизация в рамках гендерно-ориентированного подхода сложившихся методов, средств и процедур психологического сопровождения спортсменов;

представлены новые, сформулированные на основе полученных эмпирических данных, теоретические положения, методические разработки и практические рекомендации, обеспечивающие формирование нового научного направления – «гендерной психологии личности спортсмена».

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке гендерной психологической концепции развития личности спортсмена, включающей ряд концептуальных положений:

– рассмотрение спорта как фактора нивелирования гендерной дифференциации (психологических различий мужчин и женщин), а также как важнейшего фактора вторичной (профессиональной) гендерной социализации личности (усиливающего психологические различия лиц одного пола);

– обоснование идеи о гендерных деформациях личности спортсменов – маскулинизации личности спортсменов женского пола (за исключением представительниц «феминных» спортивных специализаций) и феминизации личности мужчин, занимающихся «феминными» видами спорта;

– определение маскулинности как спортивно-важного качества личности спортсменов обоего пола;

– утверждение о наличии высокой гендерной стереотипизиованности массового сознания в отношении личности и деятельности спортсменов разного пола;

– обоснование положения о половой и гендерной обусловленности различных параметров спортивной деятельности;

– обоснование необходимости методологической разработки основ (задач, принципов и методов) гендерно-ориентированного подхода к психологическому сопровождении спортсменов.

Подтверждена научная адекватность гендерной классификации видов спорта (выделение его «маскулинных» и «феминных» видов).

Значение результатов исследования для практики состоит в том, что:

– впервые разработана и экспериментально апробирована технология демаскулинизации спортсменок, способствующая преодолению наиболее грубых деформаций гендерных характеристик их личности, доказана высокая степень ее эффективности;

– на основе эмпирических данных разработаны конпептуальные основы гендерно-ориентированный подхода к психологическому сопровождению спортсменов, а также практические рекомендации по их реализации;

– полученные эмпирические результаты способствуют повышению эффективности процесса психологического сопровождения деятельности спортсменов с учетом их пола и гендера, имеют высокую практическую значимость для оптимизации деятельности специалистов, осуществляющих психологическую подготовку спортсменов (тренеров и спортивных психологов);

– полученные данные представляют ценность для образовательного процесса при профессиональной подготовке и переподготовке тренерских кадров, а также спортивных психологов.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается широтой и глубиной проработанности его методолого-теоретического основания; использованием комплекса взаимодополняющих диагностических методик, адекватных цели и задачам исследования; привлечением обширного фактологического материала и его разносторонним анализом; репрезентативностью выборки обследованных; тщательным количественным и качественным анализом полученных данных; корректным применением частных методик эмпирического исследования и современных методов математико-статистической обработки полученных данных.

Эмпирический материал диссертации базируется на выборке, включающей результаты изучения (анкетирования, опроса, психологического тестирования) 345 спортсменов и 286 лиц обоего пола, не занимающихся спортом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Степень изученности гендерных феноменов личности в рамках спортивной деятельности является крайне слабой, не отвечая потребностям развития теории гендерной психологии спорта и запросам практики. Разработка гендерной концепции личности спортсмена предполагает использование понятийной базы, обозначающей гендерные характеристики личности и вносит значимый вклад в разработку нового научного направления – «гендерная психология личности спортсмена».

2. Продолжительные занятия спортом определяют специфику формирования гендерных аспектов развития личности спортсменов. Установлено, что психологическая концепция гендерного развития личности в спорте включает в себя ряд компонетов: его закономерности (маскулинизация личности спортсменов обоего пола, имеющая большое значения для достижения высоких спортивных результатов); механизмы (специфика процессов гендерной дифференциации и социализации личности в спорте); обусловливающие его факторы (особенности спорта как вида деятельности, гендерная специфика спортивной специализации, стаж спортивной деятельности).

Спорт способствует снижению гендерной дифференциации личности спортсменов (за исключением «феминных» специализаций) и является значимым фактором вторичной гендерной социализации личности, так как способствует формированию множественных различий между лицами одного пола, особенно женского.

3. Значение биологического пола в спортивной деятельности спортсменов заключается в формировании специфики ее психологических аспектов (спортивной мотивации, спортивно-важных качеств личности, спортивной результативности и удовлетворенности деятельностью) спортсменов мужского и женского пола (с учетом переменных спортивного стажа и спортивной специализации), а психологического пола – в направлении усиления соревновательной результативности спортсменов обоего пола в зависимости от уровня их психологической маскулинности (за исключением представителей «феминных» спортивных специализаций), которая имеет позитивное значение для социальной адаптации к условиям жизни для спортсменов и амбивалентное (позитивно-негативное) – для спортсменок.

4. Массовое сознание характеризуется относительно высокой степенью гендерной стереотипизированности, приверженностью традиционным социальным стереотипам, согласно которым спорт позиционируется как сфера «мужской» самореализации. Спортсмены характеризуются толерантным отношением к гендерной проблематике в спорте, особенно лица женского пола.

5. Гендерные деформации личности, являющиеся следствием многолетних занятий спортивной деятельностью (наиболее существенной является возрастание психологической маскулинности у всех спортсменок, за исключением представительниц «феминных» спортивных специализаций), могут быть преодолены посредством специально организованной процедуры психокоррекции после завершения спортивной карьеры, эффективность которой подтверждается результатами экспериментальной апробации технологии демаскулинизации личности спортсменок

6. Гендерно-ориентированный подход к психологическому сопровождению спортсменов, который является востребованным со стороны спортсменов обоего пола, но не нашедшим практического применения, должен базироваться на результатах эмпирического изучения гендерной проблематики в спорте. Концептуальные основы гендерно-ориентированного подхода включают определение и реализацию его цели (оптимизация психологических условий жизнедеятельности спортсменов с учетом фактора их половой принадлежности), принципов функционирования (гендерной справедливости, признания гендерного своеобразия спортсменов, научности, постоянства, комплексности, дифференциации, практико-ориентированного характера, соблюдения этических аспектов психологической помощи) и задач психологического сопровождения спортсменов разного пола.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты работы и ее отдельные положения докладывались на:

международных научных конференциях: Международной практической конференции «Интегративная психология: практические методы нового поколения» (Москва, 2009); Круглом столе с международным участием «Психология здоровья: новое научное направление» (Санкт-Петербург, 2009); Международной научной конференции «Теория и методика физической культуры и спорта: наследие основоположников и перспективы развития» (Москва, 2010); Международной научно-методической конференции «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль, 2010); Международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2010); Международном симпозиуме «Восток – Россия – Запад. Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни» (Орел, 2010); Международной научной конференции «Ананьевские чтения – 2010» («Современные прикладные направления и проблемы психологии») (Санкт-Петербург, 2010); II Международной заочной научно-практической конференции «Инновационные процессы и корпоративное управление» (Минск, 2010); Международной научно-практической конференции «Молодежь в социальном взаимодействии: самореализация, социальная активность, интеграция» (Челябинск, 2010); Конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной гендерологии» (Москва-Ставрополь, 2010); V Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2010); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной медицины и психологии», посвященной 80-летию Даггосуниверситета (Махачкала, 2011);

– всероссийских научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Адаптационные возможности молодежи в современном Российском обществе» (Санкт-Петербург, 2009); IV Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье студентов вузов» (Санкт-Петербург, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Социальная защита населения в России в Дагестане: опыт, проблемы, стратегии и приоритеты» (Махачкала, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Духовное воспитание и здоровье человека» (Махачкала, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность социальной работы на современном этапе: состояние, проблемы, перспективы» (Махачкала, 2010);

– на межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей «Иллюзии целостности человека в психологии: от частного подхода к истинной системности» (Санкт-Петербург, 2009); V межвузовской конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2010); региональной межвузовской научной конференции молодых ученых «Человек в мире спорта» (СПб, 2010).

Результаты работы использованы в практике подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта в ДГПУ и ДГУ, внедрены в учебный процесс студентов социального факультета (в рамках дисциплины «Гендерология и феминология»), а также ряда спортивных организаций (ДЮСШ «Игровых видов спорта», ДЮСШ «Легкой атлетики», ДЮСШ № 4 гор. Махачкалы).

Материалы диссертации отражены в 68 опубликованных научных работах, в том числе в 3 монографиях и 19 статьях в журналах, включенных в перечень рецензированных Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, библиографического списка, включающего 370 работ, и 9 приложений. Основной текст иллюстрируют 49 рисунков и 52 таблицы. Общий объем работы составляет 355 страниц.

Психология тендерного развития: понятийный аппарат и феноменологические характеристики

Тендерная психология является одним из крупных направлений психологической науки, которое многими ошибочно воспринимается как относительно «новое» в рамках данной дисциплины.

На самом деле, длительность изучения «полового вопроса» в психологии говорит об изначально пристальном внимании к нему со стороны исследователей.

Общеизвестно, что в рамках зарубежной психологии тендерная проблематика активно начала разрабатываться в рамках психонализа 3. Фрейдом (1998), а затем и его учениками (Адлер А., 1998; Вейнингер О., 1991; Джонсон, Р. 1996, 1998; Хорни К., 1993; Юнг К.Г., 1991 и др.). В дальнейшем именно успехи ряда иностранных ученных (Bern S.L., 1975, 1993; Maccoby Е.Е., 1974; Terman L.M., 1954 и др.) привели к окончательному оформлению тендерной психологии как самостоятельного научного направления.

В России проблема тендера начала рассматриваться даже несколько раньше, чем зарубежом - примерно с конца 19 века. Так, например, известны труды под названием «Психический мир женщины, его особенности, превосходства и недостатки» (Астафьев П.Е., 1981), «Психология женщины» (Хвостов В., 1911) и «О развитии личности у женщины» (Лапинский М.Н., 1915). Как можно заметить, изначально тендерная психология тяготела в большей степени к изучению именно женского пола. Данная тенденция сохранится надолго.

В советское время в отечественной психологии разработка тендерных проблем велась преимущественно с медико-психологических позиций (Блон-ский П.П., 1979; Исаев Д.Н., 1980; Каган В.Е., 1984, 1987, 1991; Кон И.С., 1975, 1981, 1988), при этом отечественные ученые оперировали понятием «пол».

За рубежом резкий всплеск научного интереса к проблеме пола был вызван успехами движения феминизма в 70-е гг. 20 века (Майерс Д., 1997) и само понятие «гендер» возникло именно в связи с желанием «отмежеваться» от понятия пола как некой биологической данности и привел к появлению многих трудов, ставших «классическими» в тендерной психологии (Берн III., 2001; Лорбер Дж., 1994; Ashmore R.D., 1990; Bern S.L., 1993; Feingold А., 1994; Gentile D., 1993; Jacklin С, 1989; Trew К., 1998; Unger R., 1993 и др.).

В отечественной психологии «вторая волна» интереса к тендерной проблематике возникла в 90-е гг. 20 века как продолжение этой зарубежной научной традиции (изучения психологии пола с социально-культурных позиций) (Алешина Ю.Е., 1991; Воронина О.А., 1992, 1997; Гулыга А., 1973; Ка- лабихина, И.Е., 1998; Клецина И.С., 1998, 2001, 2003; Кочарян А.С., 1996; Мягкова С.Н., 2001; Попова Л.В., 1996; Радина Н.К., 1989 и др.).

На данный момент количество исследований самых разных аспектов тендерной проблематики столь велико, что возникла проблема их систематизации, впрочем, довольно удачно решенная в зарубежной психологии Ш. Берн (2001), а в отечественной - Е.П. Ильиным (2002).

Таким образом, история тендерных исследований уже. довольно об- N ширна и в последнее время становится самостоятельным объектом для анализа (Клецина И.С., 2001, 2003; Репина Т.А., 1987; Теория и история феми-нинзма, 1996 и др.).

«Ключевыми» понятиями тендерной психологии являются понятия тендера и пола. Анализу данных понятий посвящено довольно много работ (Абибукова Н.И., 1996; Бендас Т.В., 2000; Воронина О.А., 1997; 1997; Лорбер Дж., 1994; Посадская П.И. 1996; Попова Л.В., 1996; Радина Н.К., 1996; Соко-ленко В.М., 2001; Ходырева Н.В., 1997, 1998; Чекалина А.А., 2006 и др.). На данный момент в психологической науке сложилась традиция их разграниче 25 ния (Лорбер Дж., 1994; Словарь тендерных терминов, 2002; Gentile D., 1993; UngerR., 1993).

Понятие пола применяется для обозначения анатомо-физиологических различий, на основе которых индивиды подразделяются на особи - женские и мужские. Понятие тендера используется, когда идет речь о более «высоком», культурном пласте половых различий (различий в психическом и социальном отношении).

Пол как биологическая категория проявляется в целом ряде признаков -генетических, гонадных, гормональных, морфологических, репродуктивных (Васильченко Г.С., 1972; Келли Г.Ф., 2000; Кирпатовский И.Д., 1992; Ильин Е.П., 2002).

Эволюционное значение существования мужского и женского пола общеизвестно. Женские особи являются хранительницами наследственности рода, они же определяют выживаемость вида при экологических катастрофах. В то же время мужские особи формируют все новые тенденции в связи с изменением среды обитания (Большая медицинская энциклопедия, 1983; Васильченко Г.С., 1990; Геодакян В.А., 1989).

Сам термин «гендер» было заимствован из грамматики. Ввел его в науку в 1955 г. выдающийся сексолог J. Money. Он считается первым, кто сформулировал понятие тендера, а также связанных с ним понятий (тендерной идентичности, тендерной роли).

В рамках тендерной психологии существует масса направлений и подходов. Некоторые из них имеют эмпирический (установление психологических различий мужчин и женщин), а некоторые - интерпретационный характер (направлены на поиск их причин) (Берн III., 2001; Геодакян В.А., 1989; Клецина И.С., 1998 и др.), хотя в той или иной степени практически все авторы касаются этой проблемы.

Другое основание для подразделения тендерных исследований - это специфика объекта их изучения. Здесь следует отметить один интересный парадокс. Изначально возникнув на волне феминизма как идеологии борьбы женщин за равные права с мужчинами, тендерная психология проявляет некоторую дискриминацию мужчин.

Об этом свидетельствует тот факт, что количество специализированных «женских» исследований (Гейманс Г., 1911; Горчакова В.Г., 2000; Громова А.А., 1996; Джонсон Р., 1996; Завьялова Е.К., 1998; Кораблина Е.П., 1998; Лапинский М.Н., 1915; Митина О.В., 1999, 2000; Мягкова С.Н., 2001; Попова Л.В., 1996; Посадская П.И., 1996; Хорни К., 1993) во много раз превышает «мужские» (Дементьева А.Е., 2002; Джонсон, Р., 1998; Мирзоян Э., 2002; Кауфман М., 2002). То есть, женщины изначально являются объектом более пристального внимания со стороны тендерного направления, чем мужчины. Некоторые авторы даже настаивают на необходимости особого раздела тендерной психологии, который именуется ими феминологией (Зуйкова Е.М., 2001).

На самом деле, разделение тендерной психологии на «мужскую» и «женскую» не имеет никакого смысла, так как оценить психологические особенности индивидов обоего пола можно только при их сравнительном анализе, и никак иначе.

Область предмета изучения тендерной психологии составляет целый ряд явлений - таких, как тендерная дифференциация, мужественность - женственность (маскулинность - феминность), тендерные стереотипы, тендерная идентичность, тендерная роль. Рассмотрим сущность каждого из этих важных для тендерной психологии понятий.

Тендерная дифференциация - это вся совокупность психологических особенностей, отличающих мужчин и женщин друг от друга.

Тендерный диморфизм является частью диморфизма полового, который включает множество качеств индивида - особенности его физиогномики, телосложения, вторичных половых признаков, внутренних систем организма, психики и т.п. (Геодакян В.А., 1989).

Изучением психологических различий представителей обоего пола занималась масса исследователей (Агеев B.C., 1987; Виноградова Т.В., 1993; Каган В.Е., 1984, 2000; Келли Г.Ф., 2000; Клецина И.С., 1998; Кон И.С., 1975, 1981; Кудинов СИ., 1998; Bjorkqvist К., 1992; Eisenberg N., 1989; Feingold A., 1994; Freingold A., 1988; Maccoby E.E., 1974; Trew K., 1998; Zanna M., 1975 и др.). Как уже отмечалось, количество таких исследований чрезвычайно велико, но, к счастью, некоторыми учеными проделана весьма серьезная работа по их систематизации (Берн Ш., 2001; Ильин Е.П., 2002).

Несмотря на длительную и весьма плодотворную историю изучения этого вопроса, на данный момент нерешенными являются две важные проблемы.

Первая проблема касается степени психологических различий мужчин и женщин. Существует две противоположные точки зрения. Одна из них основывается на идеологии феминизма и заключается в том, что психологических различий мужчин и женщин чрезвычайно мало и они преувеличиваются (Степанова Л.Г., 2006; Maccoby Е.Е., 1974). Сторонники второго подхода, напротив, утрируют психологические особенности представителей обоих полов, доводя их до соответствия понятию «противоположные» (Еремеева В.Д., 2000; Грей Д., 2001).

Общее состояние этой проблемы таково, что даже обращение к трудам, в которых представлено обобщение большого массива исследований, не дает ясной картины. В этом случае очень многое зависит от исходной позиции автора. Так, например, в ходе своего анализа Ш. Берн (2001) оперирует исследованиями, в которых различия несущественны, а Е.П. Ильин (2002), напротив, ссылается на массу работ, которые их подтверждают.

Исследование закономерностей и тенденций тендерной социализации субъекта спортивной деятельности

В теоретическом разделе работы было обосновано, что основным средством изучения специфики тендерной социализации личности в спорте является сравнение особенностей ее формирования у индивидов одного пола, за- л нимающихся и не занимающихся данным видом деятельности. Ниже представлены результаты изучения специфики личности спортсменов относительно лиц, не занимающихся спортом и роли спортивного стажа и специализации как основных механизмов их формирования.

В данном параграфе представлены результаты изучения проблемы особенностей формирования психологических особенностей спортсменов мужского и женского пола путем определения специфики их выраженности и структуры относительно представителей того же пола, не занимающихся спортивной деятельностью.

Рассмотрим психические особенности женщин, связанные с фактором занятий спортом.

Результаты сравнительного анализа психических особенностей спортсменок и женщин, не занимающихся спортом, показали наличие большого количества различий между ними. Из 25 изучавшихся свойств личности достоверные различия были обнаружены по 11 (4 из них находятся на 99%, 7 -на 95% уровне достоверности). При этом они затрагивают и типологические, и характерологические черты личности, что свидетельствует о том, что часть из этих различий существует уже на стадии отбора в спорт, а часть формируется в процессе занятий им. Однако если относительно нейродинамических характеристик можно судить более или менее определенно (так как они относительно неизменны на протяжении жизни), то в отношении свойств характера сделать выводы о том, какие были присущи спортсменкам изначаль- но, а какие сформировались позже, значительно труднее (таблица 5).

Типологические особенности личности у спортсменок и обычных 135 женщин. В отношение свойств нервной системы установлено, что спортсменки отличаются гораздо большей силой процессов возбуждения (t = 2,73 при р 0,01).

Также они имеют определенные преимущества и в качестве тормозных процессов, а также их подвижности, хотя в этих случаях различия и не дости 136 гают достоверного уровня.

Из свойств темперамента достоверные различия между обычными женщинами и спортсменками обнаружены в степени активности (t = 2,61 при р 0,01), которая является более высокой у последних.

Также спортсменки отличаются более низким нейротизмом (t = 2,04 при р 0,05). Темп реакции у них тоже более высок по сравнению с не спортсменками (t = 2,15 при р 0,05).

Таким образом, спорт «отбирает» лиц женского пола, отличающихся от остальных большей силой нервной системы, скоростью и силой реакции, активностью и эмоциональной устойчивостью.

В отношении характерологических свойств обнаружены следующие различия. Спортсменки отличаются от женщин, не занимающихся спортом, более высокими значениями эмоциональной стабильности (t = 2,01 при р 0,05), доминантности (t = 2,67 при р 0,01), смелости (t = 2,48 при р 0,05), радикализма (t = 2,1 при р 0,05), самодостаточности (t = 2,12 при р 0,05) и самомнения (t = 3,08 при р 0,01) и низкими - тревожности (t = 2,21 при р 0,05). Следовательно, женщины, занимающиеся спортом, отличаются от ос 137 тальных более «мужским» характером (рис. 10).

Далее остановимся на анализе психических особенностей мужчин, связанных с занятиями спортом.

Обнаружено 12 достоверных различий выраженности различных психических характеристик у обычных мужчин и спортсменов, 5 из них достигают 99% уровня достоверности. Следовательно, спорт в достаточно сильной 138 степени определяет специфику личности представителей как мужского, так и женского, пола (таблица 6, рис. 11).

Ряд различий затрагивают сферу нейродинамических характеристик личности. Спортсмены отличаются от мужчин, не занимающихся спортом, большей силой процессов возбуждения (t = 3,13 при р 0,01), более высокой активностью (t = 2,77 при р 0,01) и темпом реакций (t = 2,17 при р 0,05). Поскольку все эти характеристики очень устойчивы, можно полагать, что по этим качествам спорт «отбирает» индивидов, соответствующих требованиям специфики данного вида деятельности. Следует отметить, что по этим же свойствам обнаружены достоверные различия между спортсменками и обычными женщинами. Это значит, что спорт отбирает индивидов с данными характеристиками независимо от их половой принадлежности.

В отношении характерологических свойств также было получено достаточно много различий между мужчинами, занимающихся и не занимающихся спортом.

На 99% уровне достоверности спортсмены отличаются от не спортсме 139 нов большей эмоциональной стабильностью (t = 3,28), нормативностью поведения (t = 2,25) и меньшей тревожностью (t = 2,17).

На 95% уровне достоверности получены следующие различия. Спортсмены отличаются от обычных мужчин меньшей открытостью (t = 2,06), экспрессивностью (t = 2,24), мягкостью характера (t = 2,25), и большей - смелостью (t = 1,98), самодостаточностью (t = 2,48) и самомнением (t = 2,31).

Обращает на себя внимание тот факт, что по таким характеристикам, как эмоциональная стабильность, смелость, самодостаточность, самомнение s и тревожность, были получены достоверные различия между спортсменками и женщинами, не занимающимися спортом.

Полученные данные указывают на то, что одна из гипотез исследования (маскулинизация личности женщин под влиянием занятий спортом) подтверждается. Однако нерешенным является вопрос о степени выраженности этого процесса. Нами было установлено, что в психологическом отношении спортсменки скорее похожи на спортсменов-мужчин, чем на обычных жен- N щин. Однако было также доказано, что психологическая мужественность спортсменов намного превосходит таковую у обычных мужчин, не занимающихся спортом. Следовательно, необходимо провести сравнительное исследование психологических особенностей спортсменок относительно обычных мужчин для того, чтобы оценить степень их маскулинности.

Получено 6 достоверных различий характеристик личности спортсменок относительно мужчин, не занимающихся спортивной деятельностью, 2 из которых достигают 99% уровня достоверности. Причем три различия касаются типологических, а остальные три - характерологических свойства. Следовательно, эти различия отчасти являются врожденными, а отчасти -приобретенными (таблица 7, рис. 12).

На 99% уровне достоверности спортсменки превосходят обычных мужчин по показателям активности как свойства темперамента (t = 2,26) и эмоциональной стабильности (t = 2,31).

Выявление особенностей влияния пола на характеристики спортивной деятельности

Как было установлено в ходе теоретического анализа, основными эле-ментами психологической структуры спортивной деятельности являются мотивы занятий спортом, спортивно-важные качества личности и ее результативность. Рассмотрим их специфику у спортсменов разного пола.

Мотивация спортивной деятельности.

Результаты исследования показали, что спортсмены мужского и женского пола довольно существенно различаются между собой в значимости тех или иных мотивов спортивной деятельности, о чем свидетельствует достоверных различий (таблица 30, рис. 39). Общий уровень спортивной мотивации у спортсменов разного пола практически одинаков, он только немного выше у мужчин, что говорит о том, что современные спортсменки не уступают им в силе желания заниматься спортом.

Однако анализ полученных данных с помощью графического метода отражения данных показывает, что среди спортсменов преобладают лица с высоким уровнем спортивной мотивации, тогда как среди спортсменок таких , существенно меньше, а преобладающим является средний уровень. Таким образом, мужчин все же отличает более высокая мотивация спортивной деятельности (рис. 37 и 38).

На 99% уровне достоверности спортсмены мужского пола превосходят спортсменок в потребности достижения славы, личного престижа (t = 2,62) и значимости мотива получения материальных благ посредством занятий спортом (t = 2,58). У спортсменок же гораздо сильнее выражена мотивация обще- , ния с участниками спортивного процесса (t = 2,65).

На 95% уровне достоверности у спортсменок сильнее, чем у спортсменов, выражена мотивация одобрения (t = 2,05) и физического совершенства (t = 2,36). Все полученные различия вполне вписываются в рамки традиционных представлений об особенностях мужской и женской мотивации и подтверждают ранее полученные различными авторами данные.

Можно утверждать, что иерархия мотивов спортивной деятельности у мужчин и женщин довольно сильно различается (таблица 31).

Схожих моментов не так уж и много - спортсменов мужского и жен 220 ского пола объединяет высокая значимость потребности в славе и личном престиже, средняя - коллективистической направленности личности (чувство ответственности перед другими людьми) и низкая - улучшения самочувствия (так как спорт не способствует улучшению здоровья в силу высокого травматизма).

Некоторые мотивы занимают диаметрально противоположные места в иерархии спортивной мотивации мужчин и женщин. Так, например, мотив получения материальных благ посредством занятий спортом, который является одним из наиболее приоритетных для спортсменов, для спортсменок имеет низкое значение (вероятно, они, проявляя реализм, низко оценивают возможность его достижения).

Таким образом, спортивная мотивация испытывает большое влияние фактора пола спортсменов. Полученные данные следует учитывать в психологическом сопровождении спортсменов разного пола.

Поскольку ключевым аспектом спортивной деятельности является ее результат, имеет смысл рассмотреть особенности его связей с мотивами спортсменов разного пола.

Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о том, что на спортивную результативность у мужчин и женщин оказывают влияние преимущественно разные виды мотивов (таблица 32). Обнаружено лишь два совпадения. У представителей обоих полов результаты зависят от силы потребности в славе (причем на 99% уровне достоверности) и от желания развить свой характер посредством занятий спортом (р 0,05).

Сила влияния спортивной мотивации на результат деятельности у спортсменов обоего пола примерно одинакова. Об этом свидетельствует количество связей частных мотивов со спортивной результативностью (по 6 в обеих выборках) и наличие связи интегрального показателя мотивации.

Однако сам характер влияния мотивов спортивной деятельности на ее результат существенно различается у спортсменов мужского и женского пола.

У мужчин наиболее высокая результативность обнаруживается в связи с мотивами личного престижа, получения материальных благ и получения эмоций от спортивной деятельности (р 0,01). Кроме того, она зависит от силы мотивов развития характера, приобретения полезного опыта и познания " жизни посредством занятий спортом (р 0,05).

В выборке спортсменок наиболее сильные связи со спортивным результатом обнаруживают мотивы престижа и одобрения со стороны окружающих (р 0,01). Также результативность зависит от мотивации коллективизма, общения, развития характера и физического самосовершенствования (Р 0,05).

Следовательно, характер влияния мотивации на спортивный результат Л испытывает существенное влияние со стороны фактора пола. В процессе психологического сопровождения спортсменов следует учитывать, что у мужчин и женщин к эффекту повышения эффективности деятельности приводит стимуляция различных видов мотивов занятий спортом.

Таким образом, спортивная специализация накладывает отпечаток на половую дифференциацию спортсменов в сфере мотивации спортивной деятельности.

Средства спортивной деятельности (спортивно-важные качества личности).

На данный момент в психологии спорта отсутствуют модели психос-портограмм спортсменов с учетом фактора их пола. Это является довольно большим упущением, поскольку состав спортивно-важных качеств личности у спортсменов мужского и женского пола может оказаться различным. Следовательно, в процессе психологического сопровождения спортсменов могут быть разные задачи в сфере, как их отбора, так и подготовки с учетом факто- ра половой принадлежности. В общем и целом, эти данные необходимы для разработки дифференцированного подхода к спортсменам разного пола.

Спортивно-важные качества личности спортсменов определялись посредством установления их корреляционной связи с показателем спортивной результативности (таблица 33).

Было установлено по 11 связей характеристик личности спортсменов мужского и женского пола с показателем их спортивной успешности. В мужской выборке 99% уровня достоверности достигает 5 связей, в женской - 4. Следовательно, степень влияния психологических качеств на спортивный результат не зависит от пола спортсменов.

Ряд качеств личности (6) оказывает влияние на деятельность спортсменов независимо от их пола. То есть, их можно отнести к спортивно-важным качеством личности спортсменов в целом.

К числу таковых относятся 3 типологических свойства (сила процессов возбуждения, темп реакций и активность) и 3 - характерологических (личностная стабильность, нормативность и самомнение) свойства личности.

Таким образом, психологический портрет успешного спортсмена (независимо от его половой принадлежности) включает в себя:

высокую работоспособность;

реактивность (способность к быстрой и сильной реакции);

активную жизненную позицию;

эмоциональную уравновешенность;

способность подчинять свое поведение правилам и нормам;

высокую степень уверенности в себе.

Следует отметить, что перечисленные характеристики являются элементами традиционного образа психологической «мужественности».

Однако степень влияния свойств личности на результативность спортсменов разного пола (судя по уровню достоверности или «тесноты» связей) в некоторых случаях совпадает (например, в отношении активности, нормативности и уверенности в себе), а в некоторых - различается. Так, сила процессов возбуждения в мужской выборке связана со спортивной результативностью сильнее (р 0,01), чем в женской (р 0,05). Вероятно, это объясняется тем, что «мужской» спорт требует большей работоспособности, энергии и меньшей чувствительности. Женщины же зачастую бывают успешными в так называемых «художественных видах спорта», где мужчин мало или почти нет и достигаемый результат не зависит от силы нервной системы.

Концепция гендерно-ориентированного подхода в психологическом сопровождении спортсменов

Очевидной прикладной целью любых психологических исследований является разработка задач, направлений, методов и средств решения выявленных в их ходе проблем.

При этом накопление информации в данной сфере идет по направлению от конкретных рекомендаций или технических приемов, способствующих устранению, нейтрализации или компенсации какой-либо психологической проблемы до создания системы психологического сопровождения субъ 291 ектов в различных ситуациях их жизнедеятельности.

В отечественной психологии спорта одной из наиболее актуальных и перспективных ее задач является разработка системы психологического сопровождения спортсменов в рамках спортивной деятельности. Этой проблеме посвящено довольно много разработок (Волков И.П., 1988; Гиссен Л.Д., 1973; Горбунов Г.Д., 1995, 1996, 2007; Горская Г.Б., 1995, 1999; Григорьянц И.А., 2006; Медведев В.В., 1989; Психологическое обеспечение, 1987, 1989, 1998, 2006; Психология спорта, 1979; Пуни А.Ц., 1979; Рапопорт О.А., 2004; Сенаторова О.Ю., 2005; Стамбулова Н.Б., 1999; Шихвердиев С.Н., 2009 и

ДР-) Однако на данный момент большинство из них являются сугубо «теоретическими», не прошедшими процедуру экспериментальной проверки и представляют собой перечень наиболее актуальных направлений психологической помощи спортсменам, зачастую - без указания конкретных методов, приемов и психотехник.

Согласно более или менее общепринятому определению, психологического сопровождение спортсмена - это комплекс мероприятий, связанных с оптимизацией его подготовки к соревновательной деятельности и решению наиболее типичных для спорта психологических проблем.

К основному спектру задач психологического сопровождения спортивной деятельности относятся спортивная психодиагностика, а также общая и специальная психологическая подготовка спортсменов. Они направлены на решение самых разнообразных проблем, возникающих в процессе осуществления спортсменом его деятельности (совершенствование саморегуляции, межличностных отношений, отношения к различным аспектам спортивной деятельности, подготовка к соревнованиям и т.п.).

Соответственно, в процессе психологического сопровождения спортсменов должны быть задействованы практически все известные на данный момент методы психологической помощи (психодиагностика, просвещение, консультирование, тренинг, психотерапия), адаптированные для решения проблем спортсменов.

К числу основных принципов психологического сопровождения спортсменов относятся: принцип профессионализма, комплексного подхода и научной обоснованности применяемых психологом методов помощи (Шихвер-диев С.Н., 2009).

Следует, однако, отметить, что на данный момент внедрение психологического сопровождения в практику спорта является явно недостаточным по целому ряду причин. К их числу относятся и недостаток квалифицированных (специально подготовленных к работе со спортсменами) кадров, и слабая заинтересованность психологов, и трудности организационно-финансового порядка, а также «ревностная позиция» многих тренеров, считающих, что они справляются с функциями спортивного психолога (Горбунов Г.Д., 2007). Однако, как свидетельствуют исследования, большинство тренеров являются некомпетентыми в решении психологических проблем спортсменов (Сенато-рова О.Ю., 2006).

Анализируя современное состояние проблемы психологического сопровождения в спорте, можно констатировать, что данное направление деятельности находится в стадии разработки: уточняются его задачи, методы и методики, происходит их адаптация под сложившуюся социальную современную ситуацию в обществе в целом и в спорте в частности. Для этой сферы характерно достаточно типичное для различных наук отставание теории от запросов практики (Соболева Т.С., 1999).

Одним из важных принципов осуществления психологического сопровождения спортсмена является осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к решению его проблем. В качестве критериев для дифференциации спортсменов обычно рассматриваются возраст, спортивный стаж, уровень подготовки, вид спорта. Психологические параметры используются крайне редко, в основном это касается типов нервной системы и свойств темперамента.

Это существенно затрудняет реализацию индивидуального подхода к подготовке спортсменов, в то время как очевидно, что учет субъективной интерпретации собственной деятельности, индивидуального своеобразия психической регуляции деятельности, ее жизненного контекста деятельности будет способствовать продлению их профессиональной карьеры и сохранению психического здоровья (Горская Г.Б., 1999).

Одной из важных характеристик личности является ее половая принадлежность. Однако пол спортсмена как критерий для дифференциации в оказании ему психологической поддержки практически не рассматривается. Только недавно появились единичные призывы к осуществлению особого подхода к спортсмену с учетом его половой принадлежности (Горская Г.Б., 2002; Староста В., 1999). Однако конкретных рекомендаций, связанных с психологическим сопровождением спортсменов мужского и женского пола, обнаружить не удалось.

Примерно такая же ситуация сложилась и в сфере организации тренировочно-соревновательного процесса. Большинство специалистов признают целесообразность разработки специфической для женщин методики спортивной тренировки, с учетом ее физиологических особенностей (Врублев-ский Е.П., 2003, 2008; Горулев П.С., 2006; Женщина и спорт, 1996; Иорданская Ф.А., 1995; Коцан И.Я., 2002; Лубышева Л.И., 2000; Похоленчук Ю.Т., 1987; Радзиевский П.А., 1990; Соха С, 2001, 2002; Степанова Т.П., 1991; Федоров Л.П., 1994; Шахлина Л.Г., 2001; Чернов С.С., 1999; Shaklina L±, 1998). Подчеркивается, что, к сожалению, в современной теории и методике физической культуры вопросы подготовки спортсменов в спорте вообще и высших достижений в частности, касаются преимущественно мужчин (Соколова Н.И., 2003; Эйдер Е., 2004). При анализе пятнадцати учебников выпуска последнего десятилетия, отражающих как теорию и методику физической культуры, так и методики тренировки в наиболее распространенных видах спорта, особенности женского организма и тренировки спортсменок кратко выделены только в восьми (Соболева Т.С., 1999).

Многие специалисты стремятся к преодолению такой ситуации. На данный момент существуют работы, в которых рассматриваются направления совершенствования методики тренировки женщин в различных видах спорта (Агеев В.В., 1999; Гилязова В.Б., 1993; Горулев П.С., 2005; Извеков В.В., 1992, 2001; Коптев О.В., 1991; Короп Ю.А., 1975; Крайнов А.Н., 1999; Литманович А.В., 1989; Лоза Т.А., 1977; Манолаки В.Г., 1990, 1993; Соколова Н.И., 2003; Тараканов Б.И., 1999; Тихонова И.В., 2008; Широбокова А.Ю., 1999; Шлее И.П., 1994; Эйдер Е., 2004; Яковлев А.В., 1985, 1988; Янкаускас Й.М., 1984).

Тем не менее, оценить степень практического внедрения данных разработок весьма трудно, хотя можно предположить, что она не является высокой. Это мнение подтверждается результатами опроса спортсменок, у которых в 82% случаев тренеры не осведомляются о самочувствии и состоянии здоровья. Спортсменки также отмечают, что тренеры снижают физическую нагрузку в тренировочном процессе только по их личной просьбе (Врублев-ский Е.П., 2003). Возможно, именно с этим связано то, что 20,6% спортсменок считают, что занятия спортом негативно повлияли на их здоровье (Лу-бышева Л.И., 2000).

Специалисты также отмечают, что неправильная система тренировок способствует ухудшению здоровья спортсменок, снижению их спортивных результатов, преждевременному завершению спортивной карьеры (Геселевич В.А., 1994; Калинина Н.А., 2004; Соболева Т.С., 1999; Соколова Н.И., 2003).

Результаты исследований свидетельствуют о том, что специалисты в сфере физической культуры (как действующие, так и будущие) не обладают необходимыми знаниями в сфере тендерной психологии и различных ее аспектов в спортивной деятельности (Ворожбитова А.Л., 2007).