Характерологические корреляты психических состояний Васильева Татьяна Николаевна

Характерологические корреляты психических состояний
<
Характерологические корреляты психических состояний Характерологические корреляты психических состояний Характерологические корреляты психических состояний Характерологические корреляты психических состояний Характерологические корреляты психических состояний Характерологические корреляты психических состояний Характерологические корреляты психических состояний Характерологические корреляты психических состояний Характерологические корреляты психических состояний
>




Васильева Татьяна Николаевна. Характерологические корреляты психических состояний : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Казань, 1999 188 c. РГБ ОД, 61:99-19/180-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СООТНОШЕНИЕ УСТОЙЧИВЫХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ И ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ 12

1.1. Соотношение устойчивых и изменчивых элементов в структуре целого. Философский и психологический аспект 12

1.2. Система отношений и характер как устойчивые характеристики личности 19

1.3. Анализ проблемы психических состояний 39

1.4. Особенности взаимоотношений устойчивых свойств личности и психических состояний 45

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 52

2.1. Организация исследования, её особенности 52

2.2. Методика определения значимых отношений личности 54

2.3. Методы измерения психических состояний 66

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯТЫ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ 69

3.1. Системы отношений педагогов, их взаимосвязь с чертами характера 70

3.2. Особенности типичных состояний педагогов 79

3.3. Взаимосвязь отношений, черт характера и состояний в учебной и педагогической деятельности 91

3.4. Типичные картины связи состояний, черт характера и отношений 112

3.5. Уровневые характеристики отношений и их взаимосвязь с психическими состояниями 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

БИБЛИОГРАФИЯ 164

ПРИЛОЖЕНИЕ 180

Введение к работе

Изучение психических состояний и особенностей их переживания субъектом имеет важное общепсихологическое значение для понимания целостного функционирования психики. Психические состояния составляют актуальную жизнь человека, влияют на его поведение, эффективность деятельности, продуктивность труда, управления и т.д. Практически нет ни одной сферы человеческой деятельности, на эффективность которой не влияли бы психические состояния. Поэтому значимость разработки данной проблемы в общечеловеческом плане чрезвычайно велика.

В то же время проблема психических состояний недостаточно разработана. В огромном количестве исследований психических процессов и свойств как категорий психических явлений состояния остаются малоисследованной областью психологии, что затрудняет теоретическое осмысление функционирования психики в процессе жизнедеятельности. Причиной подобного положения является природа самого психического состояния, которое занимает промежуточное положение между психическими процессами и свойствами личности, что не позволяет чётко определить состояние, очертить его временные пределы актуализации и устойчивости. Последнее вызывает определённые трудности в диагностике состояний, которые умножаются отсутствием адекватной теоретической базы. Круг научных центров, занимающихся исследованием психических состояний, так же весьма ограничен. Справедливо отмечается, что в общепсихологическом аспекте проблема состояний недостаточно изучена, прежде всего, не определено место, роль и значение взаимоотношения психических состояний с процессами и свойствами личности, что приводит к нарушению понимания целостной картины психической деятельности.

В преобладающих в отечественной психологии в 70 - 80 годы подходах к исследованию психических состояний человека в процессе его деятельности особенно был выражен интерес к деятельностной стороне состояния, его физиологическим коррелятам и активационной составляющей (Л.Г.Дикая, 1985; Е.П.Ильин, 1978; А.Б.Леонова, 1984; В.И.Медведев, 1970; Чайнова, 1983 и др.). Закономерно возникла необходимость изучения личностных детерминант психических состояний, исходящая из представлений об их взаимосвязи со свойствами личности. Значимость этой проблемы отмечается многими исследователями психических состояний (Л.И.Анцыферова, Л.Г.Дикая, А.Б.Леонова, М.Ю. Денисов, А.В. Махнач, А.О. Прохоров, А.Я.Чебыкин, И.И.Чеснокова, В.А.Якунин и др.).

В контексте данной проблемы неизученным остаётся вопрос о взаимоотношении характера и системы отношений человека с одной стороны и психических состояний, интенсивности протекания психических процессов, физиологических реакций, переживаний и поведения как структурных характеристик состояния - с другой.

Теоретический анализ литературы по вопросам характерологии (Б.Г.Ананьев, А.Ф.Лазурский, Н.Д.Левитов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Г.Блюм, А. Лоуэн, В. Райх, М.Маккинон и др.) позволяет заключить, что проблема психологии характера недостаточно разработана как в отечественной, так и в зарубежной психологии. Ощущается явный дефицит фундаментальных исследований, обобщающих работ, систематизирующих положения различных концепций психологии характера. Слабо исследована связь характера как свойства личности с другими психическими явлениями и, прежде всего, с психическими процессами и состояниями личности.

Изучение взаимоотношений устойчивых и изменчивых составляющих личности, их взаимовлияний и взаимодействий, проявлений в поведении и деятельности так же является одной из «открытых» проблем психологии. Исследователями данной проблемы предполагается, что устойчивые образования определяют относительно изменчивые, последние, в свою очередь, формируют, обеспечивают становление и развитие устойчивых.

В контексте изучения взаимоотношений устойчивых и вариативных составляющих личности нами рассматривается взаимосвязь характера и системы отношений, являющихся устойчивыми личностными образованиями, и психических состояний как менее устойчивой составляющей личности.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении взаимоотношений характера как устойчивого образования личности и психических состояний. Она конкретизируется в следующих задачах:

1. Изучить систему отношений педагогов, характерологические показатели и психические состояния, типичные для их профессиональной деятельности;

2. Изучить взаимосвязь отношений, черт характера и состояний в учебной и педагогической деятельности; выявить особенности влияния отношений и черт характера на состояния.

3. Рассмотреть типичные картины связи состояний, черт характера и отношений;

4. Изучить уровневые характеристики отношений и черт характера, рассмотреть их взаимосвязь с психическими состояниями.

Объект исследования - характер, система отношений и психические состояния педагогов в их профессиональной деятельности.

Предмет исследования - влияние характера и системы отношений личности на психические состояния.

Гипотеза исследования заключается в том, что характер и лежащая в его основе система отношений, как более устойчивые характеристики личности, обуславливают психические состояния и их изменения, а так же составляющие, входящие в их структуру. Эта обусловленность проявляется в определённой феноменологической картине зависимости психических состояний от структурной организации черт характера, интенсивности и уровневых характеристик отношений и др. Механизмом, обусловливающим влияние характера на состояния, является отношение субъекта к ситуации, приводящее к актуализации комплекса черт характера, от качества и выраженности которых зависят психические состояния и их изменения. На защиту выносятся следующие положения:

1. Характер и система отношений личности влияют на качественные и количественные характеристики психических состояний и их динамику. Влияние возрастает при увеличении сложности, напряжённости ситуаций и зависит от возраста, от этапа и специализации профессиональной деятельности. Больше других характером обусловлены поведенческие составляющие психических состояний.

2. Отношение субъекта к ситуации актуализирует соответствующие данному отношению черты характера, последнее, в свою очередь, ведёт к изменению психического состояния, т.е. в зависимости от ситуации и отношения к ней образуется определённый комплекс взаимосвязанных черт характера, обусловливающий психическое состояние.

3. Степень обусловленности психического состояния чертами характера и системой отношений определяется уровнем значимости отношений личности и выраженностью соответствующих им черт характера.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- в работе впервые выделены и описаны симптомокомплексы значимых для педагогов отношений, включающие черты характера, обусловленные конкретным значимым отношением;

- впервые показаны особенности взаимоотношений характера, системы отношений, и психических состояний. Установлено, что характер в большей степени обусловливает состояния в трудных, напряжённых ситуациях деятельности. Эта закономерность наиболее ярко проявляется в ситуациях конфликтного общения и имеет возрастную специфику;

- впервые описаны типичные картины взаимосвязи системы отношений, черт характера и психических состояний, выявлены структурообразующие черты характера, являющиеся ядрами плеяд, обусловливающих типичные состояния; - показано, что уровневые характеристики системы отношений связаны с интенсивностью, устойчивостью психических состояний, степенью обусловленности их характером.

Теоретическая значимость работы состоит в изучении влияния устойчивых конструктов личности (характера и системы отношений) и относительно вариативных, неустойчивых образований (психических состояний). В ходе изучения выявлен ряд закономерностей, демонстрирующих роль устойчивых образований: показана обусловленность состояний чертами характера и отношениями, раскрыт механизм актуализации состояний, включающий взаимодействие между ситуацией деятельности, отношениями личности и комплексами черт характера. Выявленные закономерности углубляют существующие представления о взаимоотношениях свойств личности и психических состояний.

Практическая значимость данной работы заключается в возможности решения проблемы прогнозирования состояний у лиц с разными характерологическими особенностями и системой отношений, а так же в регуляции психических состояний с учётом характерологических особенностей субъекта.

Особое значение полученные результаты могут иметь для педагогической и учебной деятельности. В ходе исследования была разработана методика, в основу которой положены симптомокомплексы значимых отношений. Данная методика может найти практическое применение при диагностике профессионально значимых черт характера и значимых отношений личности педагогов и студентов.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили системный, деятельностный и личностный подходы. Основная опора делалась на труды, А.Ф.Лазурского, С.Л.Рубинштейна, В.Н.Мясищева, Б.Ф.Ломова, на теоретические принципы и положения концепции психических состояний А.О.Прохорова. В психологическом эксперименте для изучения психических состояний педагогов применялась методика исследования состояний «Рельеф психического состояния». Для изучения особенностей характера и системы отношений применялась разработанная автором методика «Значимые отношения личности».

В качестве типичных ситуаций были взяты различные этапы педагогической деятельности (урок), ситуации конфликта и «открытого» урока, занятия по повышению квалификации, обучающие тренинги.

Статистическая обработка результатов включала в себя проверку нормальности распределения параметров, выявление достоверности межгрупповых различий, методы многомерной статистики: корреляционный и кластерный анализ, построение корреляционных плеяд и др.

Этапы исследования: диссертационное исследование проводилось в три этапа. Первый этап (1995 - 1996 гг.) включал анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, осмысление проблемы и формулировку гипотезы исследования, определение объекта и предмета исследования. Второй этап (1996-1997 гг.) был посвящен разработке методики изучения характера и системы отношений личности, проверке её надёжности и валидности, её апробации на выборке педагогов школ города. Третий этап (1997 - 1999) заключался в проведении экспериментов и обследовании, в математической обработке, осмыслении и интерпретации результатов, в литературном и техническом оформлении работы.

Апробация и внедрение результатов: Теоретические и экспериментальные положения и результаты исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Индивидуальность в современном мире» (г.Смоленск, 1996); международной научно-методической конференции «Психолого-педагогические проблемы системы образования» (г.Ижевск, 1998); межрегиональной научно-практическая конференции «Социально-экономическая политика Республики Татарстан в переходный период» (г.Набережные Челны, 1998); на 2 съезде Российского Психологического Общества (г.Ярославль, 1998).

Содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Характерологические основания индивидуальности // Индивидуальность в современном мире. Материалы Международной практической конференции. - Смоленск, 1996. - С. 33-34.

2. Система отношений и психические состояния в педагогической деятельности // Психология психических состояний. Выпуск 1. - Казань, 1998. -С. 144-149.

3. Особенности взаимоотношений характера и психических состояний в педагогической деятельности // Психолого-педагогические проблемы системы образования. Материалы международной научно-методической конференции. -Ижевск, 1998.-С. 24-25.

4. Методика «Значимые отношения личности» // Вопросы практической психологии. - Саратов, 1998. - С. 65 - 69 (в соавторстве).

5. Влияние характера на психические состояния в педагогической деятельности // Психология и практика. Т.4. Выпуск 2. - Ярославль, 1998. - С. 33-34.

6. Системы отношений педагогов и их взаимосвязь с чертами характера // Психология здоровья. Вып.4. - Саратов, 1998. - С. 33 - 37.

7. Характерологические корреляты системы отношений в педагогической деятельности // Бюллетень Международной Академии психологических наук. Вып.7. - Саратов - Ярославль, 1999. - С. 68 - 72.

8. Влияние характера на психические состояния в педагогической деятельности // Психология психических состояний. Вып.2. - Казань, 1999. -С. 210-224.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, включающей 208 наименований, из которых 26 - на иностранном языке. Работа содержит и 13 таблиц. Общий объём работы составил 163 страницы машинописного текста, исключая приложение и библиографию.

В первой главе на основании теоретического анализа рассматриваются проблемы психических состояний, характера, системы отношений личности и их взаимоотношений.

Вторая глава посвящена описанию организации эксперимента и методам исследования. В ней представлены конкретные методики исследования, этапы проведения эксперимента, их особенности.

В третьей главе обсуждаются результаты эксперимента.

Заключение основано на кратком подведении общих итогов исследования.

Соотношение устойчивых и изменчивых элементов в структуре целого. Философский и психологический аспект

Понятия «изменчивость» и «устойчивость» в философии используются при рассмотрении философской категории «движение» и являются его характеристиками. Глубокие идеи, связанные с пониманием движения, были высказаны Лейбницем, Гегелем и др. Наиболее общими являются следующие определения движения: «Движение, в применении к материи, - это изменение вообще» [49, с. 96], «Движение - это не чистая континуальность, но единство континуальности и дискретности: оно есть единство изменчивости и устойчивости, беспокойства и покоя» [161, с.ПЗ]. Определяются три типа движения: движение от низшего к высшему по восходящей линии, движение по нисходящей линии и движение, в котором нет ни восходящих, ни нисходящих моментов. Мы будем рассматривать первый тип движения, который называется развитием.

Изменчивость и устойчивость - это важнейшие характеристики движения. Они необходимо присущи всем видам движения, а значит и развитию. Под изменчивостью понимают смену свойств, состояний и отношений, присущих материальным и идеальным системам, устойчивость же есть сохранение свойств, состояний и отношений этих систем [49, с.101 - 102]. Движение включает в себя одновременно и изменчивость и устойчивость, причём они взаимно предполагают друг друга так, что не изменчивость и не устойчивость, а их взаимосвязь и неразрывное единство являются основой движения (развития). «В этом противоречивом единстве ведущую роль играет изменчивость, ибо всё новое в мире появляется через неё, а устойчивость, покой лишь фиксируют достигнутое в этом процессе» .

В общей теории систем вопрос о соотношении устойчивых и изменчивых элементов в рамках одной системы рассматривается следующим образом: анализируя универсальный алгоритмический язык моделирования систем, указывается на то, что он содержит как динамические, так и статические элементы. Соотношение их заключается в том, что динамические элементы (транзакты) движутся в системе, их движение сопровождается воздействием на её стабильные элементы» [42, с.216 - 235]. Интересен подход В.Н.Сарычева к решению данного вопроса: «Система может быть задана множеством стабильных и множеством изменчивых характеристик. Первые задают её определённость на рассматриваемом интервале времени, вторые -поведение. К стабильным характеристикам системы относятся предельные значения нестабильных характеристик, в диапазоне которых она может изменять последние» [150, с.284 - 302].

Закон оптимального соотношения между устойчивостью и изменчивостью заключается в приведении любой системы к устойчивому равновесию. Факты показывают, что устойчивость и изменчивость явлений и процессов природы находятся в обратной зависимости по отношению друг к другу. Чем выше устойчивость, тем ниже изменчивость и наоборот. С другой стороны, и устойчивость и изменчивость - это лишь различное проявление одной и той же «движущейся материи», т.е. они едины и неразрывны между собой; устойчивость призвана обеспечивать изменчивость, а изменчивость -устойчивость. А.М.Ковалёв пишет: «Для того чтобы существовать и самоутверждаться любая материальная система должна быть, с одной стороны, прочной и устойчивой, а с другой - иметь способность к саморазвитию и изменению.

Без этого последнего качества в динамично изменяющемся мире не может быть устойчивых явлений и процессов. Любое явление, каким бы прочным оно ни казалось в подвижном изменяющемся мире, со временем окажется непрочным и неустойчивым. Для того чтобы быть прочным, оно должно не только обладать устойчивостью, но и способностью к изменениям. Следовательно, изменчивость выступает формой устойчивости, а сама сущность изменяется во имя устойчивости» [70, с. 222].

В контексте приведённых рассуждений вопрос о соотношении устойчивого и изменчивого в рамках одной системы можно рассматривать применительно к личности, как развивающейся системе, а в качестве устойчивых и изменчивых её характеристик рассматривать свойства и состояния личности.

Организация исследования, её особенности

Исследование проводилось на примере педагогической деятельности, в реальных условиях учебного процесса - в школах города и на курсах повышения квалификации работников образования. Выборка испытуемых (656 человек) состояла из педагогов, работающих в школах города и региона.

Исследование проходило следующим образом. На начальном этапе мы столкнулись с необходимостью создания методики для изучения характера и системы отношений из-за отсутствия таковой в отечественной психодиагностике. Для её создания сначала были изучены и выделены отношения, наиболее значимые в педагогической деятельности и влияющие на её эффективность, затем каждое отношение было «наполнено» теми чертами характера, в которых оно проявляется. Далее был разработан ключ методики, позволяющий по выраженности тех или иных черт характера данного человека определить уровень значимости для него того или иного отношения, а следовательно - судить и о его характере (подробнее об этом - в п. 2.2).

Далее с помощью разработанной методики нами были изучены особенности системы отношений педагогов, выявлены характерные и отличительные признаки системы отношений в зависимости от возраста, стажа и специализации педагогов. Для этого различным группам учителей -предметников разных специальностей и освобождённым классным воспитателям предлагалось заполнить опросный лист методики, оценив предлагаемые черты характера по степени их выраженности и частоте проявления в деятельности, общении и поведении. Затем, с помощью ключа методики определялась значимость каждого отношения как отдельных педагогов, так и отдельных групп (отличающихся по возрасту, стажу, специализации и т.д.) и результаты представлялись в виде профилей системы отношений каждой группы педагогов.

Следующий этап предполагал изучение психических состояний, а так же их динамические характеристики в различных ситуациях педагогической и учебной деятельности: ситуация урока (начало, середина, окончание), конфликт, «открытый урок», лекции, обучающий тренинг (начало и окончание). Для этого была использована методика А.О.Прохорова «Рельеф психического состояния», дающая возможность не только описать переживаемое человеком состояние, но и оценить его со стороны его компонентов, измерить интенсивность их проявления. Педагогам, участвующим в первом этапе эксперимента, предлагалось так же заполнить опросник данной методики, назвать и оценить своё состояние в различных ситуациях педагогической или учебной деятельности: во время лекции (в начале и конце), во время обучающего тренинга «Партнёрского общения» (в начале и конце), во время обычного и «открытого» урока (начало, середина, окончание) и в ситуации конфликта. Испытуемые описывали свои типичные состояния в перечисленных ситуациях и оценивали интенсивность проявления компонентов состояния по опроснику методики. Результаты данного исследования представлялись в виде рельефов состояний (лепестковых диаграмм) и анализировались общие и отличительные особенности состояний испытуемых, отличающихся по возрасту, стажу и специализации, исследовалась динамика психических состояний.

На заключительном этапе изучались особенности и закономерности взаимоотношений между психическими состояниями, типичными для определённых ситуаций педагогической деятельности с одной стороны и характером и системой отношений педагогов - с другой. Для обработки результатов применялись статистические методы корреляционного и кластерного анализа. Для иллюстрации результатов использовались графики, гистограммы, таблицы, отображающие степень коррелирования (число значимых корреляций разных уровней достоверности), рельефы психических состояний в виде лепестковых диаграмм, корреляционные плеяды, дендрограммы (дерево кластеризации) и др.

В эксперименте приняло участие 380 человек, в процессе создания методики «Значимые отношения личности» в качестве экспертов выступили 276 педагогов, всего - 656 человек.

Системы отношений педагогов, их взаимосвязь с чертами характера

Характерной особенностью профиля системы отношений является низкое значение показателя «отношение к деньгам». В симптомокомплекс данного отношения входят следующие черты характера: бережливость, расчётливость, жадность, аккуратность, практичность, расточительность, авантюризм, сребролюбие, скупость, алчность. Следовательно, именно эти черты характера у данной категории лиц выражены незначительно, интенсивность их проявления в деятельности и общении намного ниже, чем других черт.

И действительно, такое отношение находит своё подтверждение в поведении педагогов: низкая оценка труда и хроническое неполучение зарплаты приводит к тому, что в школах остаются лишь те, для кого уровень отношения к деньгам является достаточно низким. Необходимо отметить, что данное отношение имеет возрастную особенность - чем моложе учителя, тем выше уровень отношения к деньгам (подробнее об этом - в параграфе З.1.).

Другой характерной особенностью профиля системы отношений педагогов является высокое значение показателя «отношение к учащимся». Это отношение проявляется в следующих чертах характера: внимательность, терпимость, доброта, воспитанность, порядочность, сдержанность, объективность, доброжелательность, гуманность, наблюдательность. Можно сказать, что перечисленные черты характера более других проявляются в деятельности педагогов, ярче выражены и являются наиболее характерными для этой категории людей.

Так же высокое значение имеют отношения к своей семье, к друзьям, к коллегам по работе и к своим родителям. Необходимо отметить, что в состав черт характера, «наполняющих» перечисленные значимые отношения, входят повторяющиеся: внимательность, гуманность, вежливость, дружелюбие, отзывчивость, доброта, общительность, доброжелательность. Они проявляются по отношению к своим родителям, к друзьям, к коллегам по работе и к учащимся. Кроме перечисленных сюда относятся черты заботливость, благодарность, почтительность, нежность, сердечность - к родителям, дружелюбие, верность, весёлость, компанейство, искренность, бескорыстность - к друзьям, деликатность, отзывчивость, принципиальность, приветливость - к коллегам по работе, сдержанность, объективность, наблюдательность - по отношению к учащимся.

Ввиду того, что отношения к учащимся, друзьям, коллегам, семье и родителям являются для педагогов ведущими целесообразно предположить, что и перечисленные выше черты характера, оценённые наиболее высоко, являются стержневыми, профессионально значимыми для педагогов.

Низкими значениями показателей, помимо отношения к деньгам (достатку), отличаются отношение к администрации и к материальным ценностям. Это свидетельствует о том, что черты, наполняющие их, были оценены педагогами низкими баллами. К числу таких черт относятся деликатность, бдительность, авторитетность, уважительность, властность, критичность, здравомыслие - к администрации и бережливость, практичность, эстетичность, хозяйственность, опрятность - к материальным ценностям, вещам.

В целом, если рассматривать характер как единство системы и способа отношений, как считают известные отечественные учёные В.Н.Мясищев, Б.Г.Ананьев, Н.Д.Левитов и др., то можно сказать, что у педагогов, судя по оценкам, наиболее выражены (развиты) черты характера, определяющие отношение к другим людям - учащимся, друзьям, коллегам по работе и своим родителям.