Индивидуально-психологические различия как предикторы профессионального самоопределения старшеклассников Логутова Елена Владимировна

Индивидуально-психологические различия как предикторы профессионального самоопределения старшеклассников
<
Индивидуально-психологические различия как предикторы профессионального самоопределения старшеклассников Индивидуально-психологические различия как предикторы профессионального самоопределения старшеклассников Индивидуально-психологические различия как предикторы профессионального самоопределения старшеклассников Индивидуально-психологические различия как предикторы профессионального самоопределения старшеклассников Индивидуально-психологические различия как предикторы профессионального самоопределения старшеклассников
>



Логутова Елена Владимировна. Индивидуально-психологические различия как предикторы профессионального самоопределения старшеклассников : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Логутова Елена Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2009.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/117

Введение к работе

Диссертационное исследование посвящено изучению проблемы влияния индивидуально-психологических особенностей на профессиональное самоопределение старшеклассников.

Актуальность темы исследования определяется тем, что эффективное профессиональное самоопределение - одна из наиболее важных основ профессиональной самореализации личности и одновременно один из ключевых факторов личностного развития человека.

В качестве субъекта жизнедеятельности подросток имеет возможность интегрировать свои способности в различных сферах (профессиональной и личной, духовной и обыденной), соотносить свои возможности с поставленными жизненными целями и задачами. Возможности построение жизненной и профессиональной перспективы являются показателями зрелости личности. Окончание средней школы и последующее профессиональное самоопределение выпускника

- это важнейший фактор утверждения и переоценки прежних ценностей.

В настоящее время проблема профессионального самоопределения старшеклассников актуальна как никогда, так как более 40 % учащихся совершают свой выбор часто интуитивно, неосознанно или под влиянием случайных факторов (исходя из общественного престижа, в зависимости от материального обеспечения профессии или из-за поверхностного интереса, навеянного литературой, фильмом, телепередачей).

Недостаточная готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению заключается в следующем:

у большинства старшеклассников недостаточно сформированы личностные качества, необходимые для профессионального самоопределения;

старшеклассники слабо информированы о мире профессий, о потребностях рынка труда, о потребностях в кадрах своего региона и страны в целом;

в последнее время выпускники школ зачастую выбирают не те специальности, которые они хотели бы, а те, куда им позволяют поступить результаты итоговой аттестации в формате ЕГЭ.

Перечисленные проблемы определяют важность гармоничного соответствия между профессиональным и личностным самоопределением, которые включают в себя комплекс индивидуально-психологических особенностей личности.

Сложность процесса профессионального самоопределения обусловливается действием ряда социально-экономических и индивидуально-психологических факторов. Ведущими же условиями профессионального самоопределения молодежи являются: сформированность мотивационно-потребностной сферы личности, взаимосвязь учебных, познавательных и профессиональных интересов, дифференциация и индивидуализация деятельности.

Индивидуально-психологические особенности представляют собой следующие свойства личности: индивидуальные особенности протекания познавательных процессов, эмоциональные, волевые, моторные, речевые, коммуникативные особенности, а также индивидуальные природно обусловленные (ней-

ро- и психофизиологические) факторы, которые могут рассматриваться в качестве предикторов профессионального самоопределения.

Знание индивидуальных психологических различий старших школьников может оказать значительную помощь не только практическим психологам, педагогам, родителям, но и старшеклассникам в решении сложных вопросов в профессиональном и личностном самоопределении.

Различные индивидуальные особенности и свойства интегрируются в деятельности, а с био-социальной природой индивидуальности связаны форма и содержание психической деятельности (Б.М.Теплов, В.С.Мерлин, В.Д.Небылицын, А.Н.Леонтьев). Прогнозирование успешности в соответствующем виде деятельности основано на учете профессионально важных свойств человека. Как показывают исследования, выбор сферы профессиональной деятельности, а также становление профессионально важных качеств связаны с основными свойствами нервной системы (Е.А.Климов, К.М.Гуревич, Э.А.Голубева, Е.М.Борисова, НААминов, М.К.Кабардов и др.).

В исследованиях последних лет была установлена взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей с функциональной асимметрией взрослого человека (Л.Л.Шмакова, С.Е.Волошенко, В.В.Суворова, М.А.Матова, В.А.Москвин, В.Н.Клейн, АЛЛуприков, Е.Д.Хомская, E.Harburg, C.Mascie-Taylor, W.Montgomery, GJones, N.Sakano и др.). Однако, менее изучена взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей с функциональной асимметрией в подростковом и юношеском возрасте. В связи с этим встает вопрос о необходимости рассмотрения связи индивидуально-психологических особенностей с профессиональными предпочтениями учащихся старших классов как предикторами их профессионального самоопределения.

Для продуктивного решения задачи профессионального самоопределения правомерен индивидуально-типологический и психофизиологический подходы. Изучение индивидуально-психологических характеристик старшеклассников в их взаимосвязи с особенностями функциональных асимметрий мозга является важным составляющим в процессе личностного самоопределения, поскольку позволяет учитывать природные предпосылки профессиональных предпочтений старшеклассников.

Ситуация выбора профессии традиционно рассматривается в контексте психологии труда и профессионального обучения. Такой подход представляется недостаточно полным и односторонним, не учитывающим те воздействия, которые оказывают индивидуально-психологические и психофизиологические особенности на решение проблемы профессионального самоопределения и на весь жизненный путь человека. Значимость проблемы индивидуальных особенностей старших школьников и их влияние на процесс профессионального и личностного самоопределения, важность ее решения для общей и дифференциальной психологии, психологии личности и возрастной психологии предопределило их особую актуальность.

Методологическую и теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных психологов, в которых прямо или косвенно были поставлены и проанализированы важнейшие аспекты

влияния индивидуально-психологических особенностей на профессиональные способности и склонности человека (К.М.Гуревич, Е.А.Климов, Э.А.Голубева, Л.Ф.Колесников, Ю.В.Котелова. Н.В.Кузьмина, Н.Д.Левитов, Л.М.Митина, А.К.Осницкий, В.И.Моросанова Е.В.Бурмистрова) и изучения функциональных асимметрий человека (А.Р.Лурия, Н.Н.Брагина, Т.А.Доброхотова, Е.Д.Хомская, М.ККабардов, М.А.Матова, Е.А.Бауэр, Е.В.Арцишевская, В.А.Москвин, А.ПЛуприков, А.В.Семенович, Э.Г. Симерницкая, Т.В.Ахутина, М.М.Безруких, В.С.Спрингер, Г.Дейч). Особое значение при построении теоретической базы диссертационной работы имели идеи Л.С.Выготского и А.Р.Лурия о взаимосвязи естественных и культурных факторов в развитии психики человека.

Цель исследования - выявление взаимосвязи профессиональных склонностей и предпочтений старшеклассников и индивидуально-психологических особенностей, обусловленных характером латеральной организации.

Объект исследования: личностное и профессиональное самоопределение старшеклассников.

Предмет исследования: индивидуальные различия, связанные с особенностями латеральной организации старшеклассников как предикторы профессионального самоопределения.

Гипотеза исследования: индивидуально-психологические различия, обусловленные характером латеральной организации, выступают в качестве предикторов профессионального самоопределения старшеклассников.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблеме влияния индивидуально-психологических особенностей на профессиональное самоопределение.

  2. Провести массовое диагностическое обследование для выявления различий в особенностях профессионального и личностного самоопределения у юношей и девушек.

  3. Выявить роль латеральной организации в процессе переработки и усвоения информации.

  4. Определить характер профиля латеральной организации и взаимосвязь индивидуально-психологических различий с профессиональными предпочтениями старшеклассников.

  5. Выявить индивидуальные различия в профессиональных предпочтениях старшеклассников с учетом характера латеральной организации.

Эмпирическая база исследования. Исследования проводились на базе муниципального образовательного учреждения «Лицей №1» и муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей №6» г. Оренбурга с 2002 по 2007 г. В эксперименте приняли участие 309 испытуемых (старшеклассники в возрасте 15-16 лет) из них 109 юношей и 200 девушек.

В эмпирическом исследовании использовался следующий комплекс методик на выявление профессиональных предпочтений и индивидуально-психологических особенностей старших школьников:

  1. методики изучения индивидуальных латеральных особенностей испытуемых («Карты латеральных признаков» (А.П.Чуприков), проба на выявление признаков «парциального доминирования» (А.Р.Лурия); латеральные профили испытуемых, «рука-ухо-глаз» (Н.Н.Брагина, Т.А.Доброхотова; Е.Д.Хомская с соавт.; В.А.Москвин; М.К.Кабардов; Е.А.Бауэр).

  1. методики определения личностных особенностей и профессиональных предпочтений (опросник выявления типа личности и профессиональной сферы деятельности ДжХолланда; 16-факторный личностный опросник Р.Кеттела, опросник Г.Айзенка);

  2. методики определения интеллектуальных особенностей («Прогрессивные матрицы» Равена; методика «Определения стиля обучения и мышления» Шорранса с соавт., учебная успеваемость старшеклассников).

Статистическая обработка данных проводилась с использованием коэффициента корреляции по Спирмену, t-критерия Стьюдента, F критерия Фишера.

Научная обоснованность и достоверность выводов исследования обеспечивается теоретико-методологической проработанностью проблемы, реализацией комплексной программы исследования с привлечением апробированных методов психологической диагностики, репрезентативностью выборки, применением методов математической статистики при обработке и оценке достоверности полученных результатов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ходе исследования выявлены закономерные различия в профессиональном самоопределении юношей и девушек (учащихся старших классов), установлена закономерная связь профессиональных предпочтений учащихся старших классов с индивидуально-психологическими особенностями и профилями латеральности, что позволяет рассматривать индивидуально-психологические особенности и варианты функциональных асимметрий человека как предикторы профессиональных склонностей и предпочтений старшеклассников. Определены особенности соотношения стилей обучения и мышления в связи с вариантами латеральной организации старшеклассников.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в расширении и углублении представлений об особенностях личностного и профессионального самоопределения человека в его взаимосвязи с индивидуально-психологическими и психофизиологическими характеристиками (в виде индивидуальных особенностей функциональных асимметрий). Данные результаты могут представлять интерес не только для общей психологии, но и для дифференциальной психологии, нейропсихологии индивидуальных различий, педагогической и возрастной психологии.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования нашли применение у практических психологов, работающих в области возрастной и педагогической психологии, в сфере психологического консультирования. Полученные данные могут оказать существенную помощь в диагностической работе школьного психолога при решении практических вопросов профориентации. Кроме того, материалы диссертационного исследования

используются в педагогической практике при переходе на профильное обучение, а также при использовании технологий личностно-ориентированного дифференцированного обучения. Полученные данные могут быть использованы в подготовке студентов к профессиональной педагогической деятельности. Положения, выносимые на защиту:

  1. В качестве предикторов профессионального самоопределения старшеклассников выступают индивидуально-психологическое различия, обусловленные характером латеральной организации.

  2. Существуют различия в конфигурации личностных и интеллектуальных способностей, а также в профессиональных предпочтениях и склонностях между группами юношей и девушек.

  3. Процесс переработки и усвоения информации учащимися старших классов детерминирован особенностями латеральной организации.

  4. Между профессиональными склонностями и предпочтениями старшеклассников и их индивидуально-психологическими особенностями существует тесная взаимосвязь. Устойчивость этой взаимосвязи обусловлена характером профиля латеральной организации.

Апробация работы. Основные результаты работы диссертационного исследования докладывались на межвузовской конференции «Технологии образовательного процесса» (Оренбург, 1997), на I Международной конференции памяти А.Р. Лурия (Москва, 1997), на межвузовском научно-практическом семинаре «Психологическая служба в сфере образования: методика и практика» (Оренбург, 2001), на Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию ОГУ «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (Оренбург, 2001), на XI научно-практической конференции «Социокультурная среда лицея как фактор развития личности в условиях модернизации образования» (Оренбург, 2002), на 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Здо-ровьесберегающие технологии в образовании» (Оренбург, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения» (Оренбург, 2004), на XX Мерлинских чтениях «B.C. Мерлин и системные исследования индивидуальности человека» (Пермь, 2005), на II Национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005), на III Национальной научно-практической конференции «Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» (Москва, 2006), на Ш Международной научно-практической конференции памяти АР. Лурия «Развитие научного наследия А.Р. Лурия в отечественной и мировой психологии» (Белгород, 2007), на конференции студентов и аспирантов МПСИ (Москва, 2009), а также на заседаниях кафедры общей психологии Оренбургского государственного университета и кафедры общей и клинической психологии Белгородского государственного университета и лаборатории дифференциальной психологии и психофизиологии ПИ РАО.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 14 работ (из них 3 работы в изданиях по списку ВАК), полный список работ приводится в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации занимает 116 страниц, общий объем 139 страниц. Список литературы включает 192 наименования, из них 172 работы отечественных и 20 иностранных авторов. В диссертации 10 рисунков и 8 таблиц.