Изучение процесса формирования цели и ее влияние на способы и результаты деятельности Орел Валерий Емельянович

Изучение процесса формирования цели и ее влияние на способы и результаты деятельности
<
Изучение процесса формирования цели и ее влияние на способы и результаты деятельности Изучение процесса формирования цели и ее влияние на способы и результаты деятельности Изучение процесса формирования цели и ее влияние на способы и результаты деятельности Изучение процесса формирования цели и ее влияние на способы и результаты деятельности Изучение процесса формирования цели и ее влияние на способы и результаты деятельности Изучение процесса формирования цели и ее влияние на способы и результаты деятельности Изучение процесса формирования цели и ее влияние на способы и результаты деятельности Изучение процесса формирования цели и ее влияние на способы и результаты деятельности Изучение процесса формирования цели и ее влияние на способы и результаты деятельности Изучение процесса формирования цели и ее влияние на способы и результаты деятельности Изучение процесса формирования цели и ее влияние на способы и результаты деятельности Изучение процесса формирования цели и ее влияние на способы и результаты деятельности
>




Орел Валерий Емельянович. Изучение процесса формирования цели и ее влияние на способы и результаты деятельности : ил РГБ ОД 61:85-19/119

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ЦЕЛЕ0БРА30ВАНИЯ 12

1. Цель как категория материалистической диалектики ; 12

2. Понятие цели в психологии 27

3. Экспериментальное исследование процесса целеобразования .- 40

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ЖСПЕРШДЕНТАЛШОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 50

1. Некоторые методические аспекты изучения целеобразования 50

2. Методика проведения эксперимента 64

ГЛАВА 3. ЖОШЗДМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА .ПАРАМЕТРЫ РЕ ЗУЛЪТАТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 72

1. Исследование специфики формирования цели деятельности и характера взаимодействия ее основных компонентов в зависиглости от полноты задания ^2

2. Изучение зависиглости показателей эффективности деятельности от характера сочетания

цели и программы

ГЛАВА 4. ЗКСІІЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ ЦЕЛЬЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СПОСОБАМИ ЕЕ ДОСТИЖЕНИЯ 129

1. Описание основных способов сборки конструкции

2. Изучение взаимодействия между целью деятель ности и способами ее достижения 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И BHBOjOH . 164

ЛИТЕРАТУРА 169

Введение к работе

. Актуальность проблемы. Проблемам целеобразования.уделяется большое внимание представителями самых различных наук. Это прежде всего связано с той ролью, которую играет цель в организации поведения и деятельности человека. Являясь регулятором деятельности цель организует все психические процессы, детерминируя избирательность восприятия, уровни концентрации внимания, качество и количество извлекаемой из памяти информации. Самостоятельное продуцирование целей составляет основу мыслительной деятельности человека. Цель определяет динамику и качественное своеобразие состояний личности, формирует действия, направленные на ее достижение, организуя их в единую последовательность.

Иными словами, цель является системообразующим фактором и, по выражению К.Маркса, "как закон определяет способы и характер деятельности" 3, с. 189] .

Изучение процессов целеобразования имеет большое теоретическое и практическое значение.

Теоретическое значение изучения психологических механизмов целеобразования заключается в дальнейшем развитии психологической теории деятельности.

Экспериментальное изучение процессов целеобразования позволит раскрыть закономерности системогенеза деятельности на ранних этапах, поскольку именно цель будет определять собой функционирование и образование всех остальных блоков психологической системы деятельности. Исследование механизмов принятия и продуцирования субъектом целей их личностной обусловленности делает возможным изучение диалектики соотношения личности и деятельности; рассмотрение не только включенности личности в деятельность, но и зависимости характеристик деятельности от личности.

Изучение процессов индивидуализации цели открывает возможность анализа развития активности личности в условиях необходимости, проблемы способов связи активности личности и требовании деятельности, саморегуляции личности в соответствии с требованиями общества.

Рассмотрение цели как системообразующего фактора, интегрирующего собой все психические процессы позволит проникнуть в сущность проявления и взаимодействия многих из них. Глубина разработки таких сложных психических феноменов сознания, как мышление человека и волевые процессы, во многом будет зависеть от познания закономерностей постановки и принятия целей субъектом.

Практическое значение изучения проблем, связанных с формированием целей,может иметь место в самых различных отраслях прикладной психологии и смежных с ней дисциплинах.

В инженерной психологии и кибернетике исследования процес-. са формирования целей будут способствовать дальнейшему совершенствованию создаваемых самонастраивающихся технических систем, способных вносить коррективы в процесс управления, осуществлять выбор этапов промежуточного поведения в изменяющихся условиях..

В психологии труда параметр преобразования может быть использован в качестве индикатора определения творческих возмож-ностей профессии при срвнительном анализе разных по своему содержанию видов труда. Особенно важным представляется изучение тех видов профессиональной деятельности, которые характеризуются самостоятельностью в постановке цели и разработке средств ее достижения.

В педагогической психологии и психологии производственного обучения вскрытие механизмов субъективизации учеником норма-

тивных заданий и тех внешних и внутренних факторов, которые обусловливают данный процесс, позволит создавать наиболее эффективные программы обучения, обеспечивающие развитие творческой активности учащихся в процессе овладения профессией. Учет личностных особенностей,детерминирующих специфический характер це-леобразования,будет способствовать более полному осуществлению принципа индивидуализации обучения.

Несмотря на огромное теоретическое и практическое значение процессов целеобразования,наблюдается недостаточная разработка этих проблем на уровне конкретных исследований. Наибольшей разработки в этом плане требует анализ субъективного выделения цели, который представляет почти неизученный процесс [103] .

В частности, анализ психологических работ показывает, что положение К.Маркса о системообразующем характере цели не нашло еще достаточно глубокого экспериментального подтверждения. Требуют изучения механизмы принятия субъектом внешних требований и превращения их в цель деятельности, недостаточно четко определены основные компоненты цели и их содержание, практически отсутствуют исследования специфики влияния цели на способы ее достижения.

Высокая теоретическая и практическая значимость данной проблемы требуют дальнейшей ее разработки.

Цель работы заключается в изучении процесса формирования субъективной цели деятельности и ее влияния на способы и результаты деятельности в зависимости от полноты задания нормативной цели. Она конкретизируется в следующих основных задачах:

I. Выяснить процесс, принятия и трансформации цели в зависимости от полноты ее задания.

  1. Проследить характер взаимовлияния содержания цели и уровня.достижений как двух ее составляющих.

  2. Проследить влияние параметров цели на образование программы и способов деятельности, а также на ее эффективность.

Научная новизна работы.В работе предложено понимание цели как сложного динамического образования, включающего комплекс взаимодействующих образных, понятийных, мотивационных и эмоциональных компонентов. Структура цели представляет единство и взаимодействие двух сторон: содержания цели и уровня достижений. Выявлено, что цель обладает чертами оперативности и приспс сабливается к конкретным условиям выполнения деятельности, что проявляется во взаимовлиянии друг на друга ее основных сторон. Данный феномен характерен для любой формы полноты задания нормативной цели. Выделены основные виды целеобразования, определяемые характером и особенностягли взаимодействия принятых субъектом параметров, которые детерминируют выбор адекватного данной цели способа выполнения деятельности, а также являются условием установления направления взаимовлияния цели и способа. Установлено, что в процессе выполнения деятельности между целью и способом имеют место двухсторонние отношения, что обусловливает спиралевидный характер процесса реализации цели. Разработана классификация целей по степени полноты их задания и выделены основные параметры содержания и уровня достижения цели.

Практическая ценность. В работе экспериментально и практически обоснованы конкретные пути формирования полноценной цели профессиональной деятельности, являющейся обязательным условием высококачественного и производительного труца. Оно предполагает специальное и обязательное формирование двух структурных компонентов цели: цели-образа и цели-уровня дости-

жений. Только в единстве эти компоненты цели могут обеспечить формирование психологической системы деятельности.

Обнаруженная в работе зависимость между формой задания цели, видами целеобразования и способами деятельности открывает практическую возможность формирования необходимых способов деятельности с заданными параметрами качества и производительности, позволяет прогнозировать процесс и результаты целеобразования, управлять им.

Выявленная в работе динамика смены видов целеобразования в процессе овладения деятельностью может быть практически использована для разработки оптимальных алгоритмов формирования цели профессиональной деятельности.

Наличие зависимости удовлетворенности трудом от степени формирования основных структурных компонентов цели позволяет обоснованно подойти к решению проблемы удовлетворенности трудом.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждены и одобрены на заседании лаборатории психологии профориентации и профтехобразования НИИ психологии УССР, а также на заседании кафедры психологии Ярославского государственного педагогического института им. К.Д.Ушинского.

Результаты исследования сообщались на научных конференциях Ярославского университета (1983, 1984 гг.), на П Всесоюзной школе молодых ученых (г.Шнек) в 1981 г., на УІ Всесоюзной конференции по инженерной психологии (г.Ленинград) в 1984 г.

Основные результаты работы включены в читаемые на факультете психологии Ярославского университета курсы: "Психологический анализ деятельности", "Психология производственного обучения".

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 6 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Цель является сложным динамическим образованием, представляющим единство и взаимодействие двух сторон: содержания цели и уровня ее достижения,

  1. Выделено 4 типа преобразования: ситуационный, ситуационно-образный, образно-ситуационный и конкретно-образный.Характер вида преобразования определяется особенностями взаимодействия выбираемых субъектом деятельности параметров содержания цели и уровня достижении, а также зависит от формы задания нормативной цели, оказывающей влияние на количество и качество выбираемых параметров.

  2. Формирование цели носит оперативный характер, проявляющийся в тонком приспособлении ее параметров к объективным и субъективным условиям деятельности.

  3. Трансформация цели деятельности заключается в изменении иерархии личностно-зяачимых параметров. Ограничивающим моментом в совершенствовании деятельности по личностно-значимым параметрам выступают допустимые пределы достижения по другим параметрам цели.

  4. Между целью и способами деятельности существует диалектическое взаимодействие. Оно выражается, с одной стороны, в построении адекватного определенному виду цели способа и, с другой стороны, изменением цели при появлении более рациональных приемов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и общих выводов, изложенных на 165 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков,

5 таблиц и 19 приложении. Список литературы состоит из 226 наименований, из них 20 на иностранных языках.

Во введении обосновывается актуальность изучения проблемы преобразования, формулируется цель и задачи исследования, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации раскрывается понятие цели, ее структура и функционирование в процессе деятельности. Анализ понятия цели проводится на трех уровнях: философском, общепсихологическом, конкретно-психологическом. В первом параграфе диссертации рассматривается философский аспект изучения цели.

Анализу подвергаются вопросы, связанные с исследованием роли цели в организации поведения и деятельности, источниками ее возникновения, связи цели с другими категориями. Подчеркивается марксистско-ленинское понимание цели как атрибута сознания в единстве его отражательной и активной сторон. Второй параграф главы посвящен т еоретическому анализу цели в психологической науке. Рассматривается основное содержание цели, ее взаимосвязь с другими блоками психологической системы деятельности, основные особенности ее формирования. В третьем параграфе главы дается анализ конкретных экспериментальных исследований, посвященных изучению различных аспектов процесса формирования цели и проблем, возникающих при этом.

Во второй главе диссертации предложена классификация целей по степени полноты их задания и выделены основные параметры содержания цели и уровня достижений. На основе данной классификации предлагается методика проведения эксперимента.

В третьей главе диссертации приводятся основные результаты исследования особенностей формирования цели и специфики взаимодействия ее структурных элементов. В первом параграфе

главы излагаются результаты исследования влияния полноты задания цели на параметры результата деятельности. Выделяются специфические виды преобразования, осуществляемые субъектом. Раскрываются особенности взаимодействия и взаимовлияния структурных компонентов цели. Второй параграф посвящен установлению взаимосвязи между целью деятельности и вырабатываемой на ее основе программы.

Четвертая глава диссертации посвящена анализу взаимоотношений между целью деятельности и способами ее реализации. Установлена зависимость между видами целеобразования и выбором адекватного данной цели способа, который носит сознательный характер. Раскрыты механизмы обратного влияния способа выполнения деятельности на уточнение содержания цели и качественного, и количественного ее аспектов уровня достижений. Сделана попытка проверки полученных в лабораторном эксперименте закономерностей в реальной деятельности.

В заключении обобщены полученные результаты.и сформулированы общие выводы.

диссертация выполнена в Ярославском государственном университете в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры психологии труда и инженерной психологии, включенным в Координационный план важнейших научно-методических исследований и проблем Минвуза РШСР на I98I-I985 гг., номер государственной регистрации 7808238.

Цель как категория материалистической диалектики

Категория цели является одной из ведущих категорий материалистической диалектики, поэтому развитие учения о целях человеческого поведения и деятельности неразрывно связано с историей философской мысли»

Глубокие мысли о сущности цели мы встречаем в произведениях древнегреческих философов. В философии древнего мира категория цели анализировалась в контексте проблем, связанных с поисками движущих сил природы и общества (Сократ, Платон, Аристотель).

Уже в работах Аристотеля [l7J отмечается важность цели в развитии и познании бытия, подчеркивается ее активная роль. Узловым моментом является указание на ее внутренний характер. Вместе с тем Аристотелем раздувается активная роль цели, обходится вопрос о ее действительных источниках. Теологические воззрения Аристотеля не позволили ему развить мысль о цели как следствии материальных причин.

Античная философия оставила, таким образом, первый анализ понятия цели, которое использовалось для отыскания общих закономерностей изменения, причинной зависимости, структурных связей, регуляции явлений природы и общества. Затронутые ей вопросы легли в основу различных направлений понимания цели.

Философия средневековья явилась следущим этапом в разработке категории цели. В учениях мыслителей того времени господствовали теистические воззрения о божественном характере и происхождении целей. Основу этих учений составляла значительно модифицированная теория Аристотеля, из которой были выброшены все рациональные моменты и введен ряд положений платонизма и неоплатонизма. Философское учение о цели превратилось в догмат католичества.

В ХУП-ХУШ веках религиозная концепция цели подверглась резкой критике со стороны метафизического материализма. Основная борьба развернулась вокруг тезиса о конечности цели. Отрицая конечные причины, представители механистического материализма выдвигали идею о наличии естественных материальных источников активности человека и животных. Справедливо сводя действия чело- . века к причинной зависимости от окружающей действительности, эти мыслители не могли объяснить процессы целеполагания в свете своих идей. Игнорирование активной деятельности сознания привело к отрицанию целевой детерминации человеческих действий. Цель как категория сознания была исключена из научного анализа материалистических концепций.

Свое дальнейшее развитие учение о цели получило в трудах представителей немецкой идеалистической философии И.Канта, Ф.В.Шеллинга, Г.Ф.В.Гегеля, которые рассматривали цель и целесообразность именно человеческой деятельности.

Наиболее развернутый и глубокий анализ проблемы цели мы находим в трудах Г.Гегеля І49І,І50І. В отличие от Канта, сводившего проблему практической деятельности только к нравственным и политическим аспектам, Гегель обратился к анализу цели, связав его с исследованием человеческого труда.

Прежде всего следует отметить, что цель рассматривается Гегелем в движении в деятельности. Им был описан процесс целе-образования, включающий три стадии: I) возникновение субъективной цели; 2) реализация субъективной цели; 3) осуществление цели. Субъективная цель, по Гегелю, есть понятие, которое противостоит объективному миру. "Цель есть понятие, вступившее по ней природой, хотя по своим целям он скорее подчинен ей" с. 205 средством отрицания непосредственной объективности в свободное существование, есть для себя сущее понятие. Она определена как субъективная цель ;.." [49,с.313 . Таким образом Гегель, так же, как и Аристотель, признает активность сознания по отношению к материальному миру и определяет цель как самостоятельную, активизирующую силу. Им проводится интересная мысль о зависимости целей от потребностей, определяя последние как "суть ближайшие примеры цели"I49,с.314 . Однако она не получает дальнейшего развития. Заслуга Гегеля состоит в том, что он видит источник дальнейшего развития цели в противоречии между ее субъективной природой и стремлением приобрести внешнюю объективность. Это противоречие разрешается в ходе деятельности, с помощью которой человек воздействует на объекты внешнего мира. Сущность второй стадии - реализации цели - заключается в связывании цели со средствами деятельности. Отмечая в качестве средств прежде всего орудия труда, Гегель указывает на их решающую роль в жизни человека. Он фактически ставит знак равенства между целью и средствами. "Плуг почтеннее, чем те непосредственные наслаждения, которые подготовляются им и служат целям; Орудие сохраняется, между тем, как непосредственные наслаждения проходят и забываются. В своих орудиях человек обладает властью над внеш

Некоторые методические аспекты изучения целеобразования

Анализ литературных данных позволил нам сделать предположение о том, что особенности формирования цели как взаимодействия двух ее сторон: уровня достижений и содержания будет зависеть от полноты задания нормативной цели. При неопределенной форме задания процесс формирования будет включать в себя прежде всего образование критериев предпочтительности содержания. Выбор того или иного параметра содержания цели в качестве критерия предпочтительности повлечет за собой смещение с одной стороны составляющей вектора "производительность - качество" на другую. С другой стороны, параметры уровня достижения будут оказывать влияние на содержание цели, что выразится в его усложнении или упрощении Мы считаем, что даже в условиях конкретной формы задания содержания цели будет происходить ее субъективная достройка. Особенности субъективной трансформации цели в зависимости от полноты ее задания должны отразиться и на этапе реализации, что проявится в специфических для каждого случая способах создания объекта и должным образом отразится на параметрах конечного результата.

Для того чтобы проследить влияние указанных факторов, нам необходимо иметь:

1. Классификацию целей по степени полноты их задания с выделением основных параметров содержания цели и уровня достижений. .

2. Методику исследования, позволяющую реализовать данную классификацию. В психологической литературе можно обнаружить самые разнообразные группировки целей, базирующиеся на разных основаниях. Одним из наиболее распространенных критериев является источник формирования целей. Выделяют цели внешние, задаваемые извне и внутренние, формулируемые самостоятельно субъектом [l80] . Сходной является и классификация целей, предлагаемая К.К.Платоновым 141 , В.Н.Пушкиным [148] , В.Д.Шадриковым 195 . Пушкин В.Н. выделяет два вида целей: исходные, задаваемые извне и в субъективном плане, выступавшие как обобщенная система отношений, и ситуационные, продуцируемые собственно деятельностью человека [14а .

Аналогичной является и группировка целей, предложенная В.Д.Шадриковым LE95J . Автор выделяет нормативную цель, которая выступает перед субъектом в виде требований, инструкций, и цель субъективную, формирующуюся у человека посредством индивидуализации первой. Предложенные классификации целей являются естественными, поскольку вытекают из двойственной природы цели. Шесте с тем они не позволяют нам раскрыть специфику влияния разных форм цели на показатели деятельности.

Близкой к нашим задачам является классификация целей по характеру объекта I 23 . Выделяются цели предметные и цели-функции. Предметная цель предполагает конечным результатом деятельности какой-то материальный предмет. "В случае же задания цели-функции от субъекта деятельности не требуется какого-то определенного результата деятельности: от него требуется осуществление некоторого процесса" [23, С.149 , На наш взгляд такое деление является не совсем удачным. Резкое ПрОТИВОПОСТаВ-ление цели - функции предметной логически может привести к неверному положению о существовании безрезультатной деятельности. . В ряде работ

Существуют также классификации и по психологическому основанию. Основным критерием в этом случае выступает доминирование тех или иных психических процессов. Выделяют цели интел лектуальные, мнемические и перцептивные можно встретить деление целей по субъекту деятельности. В этом случае цели могут ставиться на уровне отдельной личности, или группой, или обществом в целом аЩ , [l9I . Существует группировка целей по степени широты действия. Примером такой классификации является группировка, предложенная В.В.Рыбалко, разработанная на основе изучения деятельности конструкторовІІ6і . Им выделяются три группы целей: а) системные цели, формирующиеся на основе изучения технического задания, содержащего необходимые сведения о проектируемой системе, данная цель является регулятором всей деятельности. На ее основе конструктор планирует полностью свои действия; б) подсистемные цели. Они формируются в процессе поиска отдельных элементов системы и представляют образ отдельных элементов; в) частные цели. Эти цели ставятся субъектом при отсутствии уже готовых решений и являются индикаторами творческого поиска. При недостижении какой-либо частной цели происходит ее трансформация.

Анализ существующих классификаций позволяет нам сделать вывод об отсутствии деления целей по степени полноты их задания, хотя о возможности такой классификации говорится в ряде работ [23J, ІІ80 . Отсутствие такой классификации позволило нам предложить свою трактовку данной проблемы. В качестве основы мы взяли группировку целей, предложенную В.Д.Шадриковым 195 . Он предлагает различать два вида целей: цель как результат и цель как уровень достшкении. Такой подход полностью отвечает нашему пониманию цели как структуры, состоящей из двух блоков: содержания цели как образа будущего результата и уровня достижений. Цель-результат в свою очередь подразделяется на два вида целей: цель-образ и цель-задание. Эти типы целей отличаются друг от друга соотношением результативных и процессуальных компонентов в деятельности.

Опираясь на основные теоретические положения психологической концепции цели нами была предпринята попытка конкретизации и дальнейшего развития предложенной классификации.

Первый тип цели представляет собой отражение в сознании человека будущего результата в виде образа, непосредственно направляющего и регулирующего деятельность. Как уже отмечалось в предыдущей главе, цель как образ может существовать в виде перцептивного образа, представления, понятия, что, в свою очередь, зависит от соотношения наглядных и логических компонентов в задании.

В психологической литературе, рассматривающей вопрос о соотношении образа и понятия и их роли в организации поведения и деятельности человека сложилась точка зрения о том, что понятие по своей сущности является более многозначным, более неопределенным образованием, чем чувственный образ [152] , [156 . В соответствии с этим нами были выделены две формы задания цели образа по степени его полноты: наглядная и вербальная (словесная).

Первая форма задания цели способствует образованию конкретного детального образа, который может либо храниться в сознании человека, либо выноситься субъектом вовне и существовать в виде рисунка, схемы и т.д. В этом случае процесс субъективной достройки цели в содержательном плане будет минимален и после установления соответствующего уровня достижений субъект приступит к ее реализации. . . .

Вторая форма задания цели - словесная. Мы выделили две разновидности вербальной формы задания цели - словесно-конкретизированную и словесно-неконкретизированнуга. В случае конкретной форглы задания цель выступает в сознании человека в виде конкретного понятия (сделать стул). На основе этого понятия формируется образ, который будет иметь существенное отличие от образа в случаев наглядной формы задания. Этот образ будет существовать в виде представления, которое, по выражению Б.М.Теплова, есть не просто более или менее яркий образ реального объекта, а является в той и другой степени обобщенным образом [175] .

В работах советских исследователей, посвященных изучению представлений, подчеркивается их специфичность.как образа объекта (Б.Г.Ананьев[_12] , С.Л. убинштейн (I57J , А.Н.Леонтьев 103 , Б.Ф.Ломов [I04J , Е.А.Кабанова-Меллер 8о , И.С.Якиманская . [204J , Е.И.Игнатьев _77 ). Эла. специфика заключается в том, что в представлении отражаются существенные признаки объекта и именно они выступают на передний план. В этом определенную роль играет и слово. Представленность цели в сознании в виде представления означает меньшую степень ее конкретности и, следовательно, увеличивается доля процессов преобразования. В процессе реализации цели этот образ будет постоянно уточняться. не Словесно-конкретизированная форма задания цели ориентирует испытуемого полностью на самостоятельное ее формирование. Цель формулируется первоначально также в виде представления, но достаточно неопределенного, с большой долей понятийных компонентов. Конкретизация цели происходит путем,, выбора . цели из поля допустимых значений . Это поле по своей ши 55 роте более значительно, чем в первом случав. Если при словесно-конкретизированной форме цель формируется путем выбора из объектов данного класса, то поле допустимых значений ЕО втором случае более широкое и предполагает сначала определение класса объекта, а потом и его самого. Именно при словесно-неконк-регазированной форме задания мы имеем возможность.проследить весь процесс формирования цели от начала до конца.

В отличие от цели-образа цель-задание регулирует деятель-/ ность через конечное задание. Цель представляется субъекту в -виде знания того, что он должен осуществить. У субъекта не возникает образа конечного результата, а он фигурирует в сознании в виде понятия. О правильности достижения цели субъект может судить по тому, насколько он верно выполнил предложенную ему последовательность действий. В качестве основания для выделения степени полноты цели как уровня достижений мы взяли количество параметров в векторе "производительность-качество", которые выбирает субъект. При наличии в задании двух параметров будет происходить процесс формирования цели как уровня достижений. Этот процесс будет характеризоваться выделением того или иного параметра вектора "производительность-качество" в соответствии с их субъективной значимостью. Это, в свою очередь, повлияет и на характер содержания цели, способы ее реализации и эффективность деятельности. В частности, в ряде исследований было показано, что работа в двухцелевом режиме менее эффективна, чем ориентация на какой-то один параметр [l94J ,[l97] .

Исследование специфики формирования цели деятельности и характера взаимодействия ее основных компонентов в зависиглости от полноты задания

Как видно из графиков, изображенных на рис.4 и 5, общее время выполнения задания изменяется при переходе от одного уровня задания цели к другому. Если при переходе от первой группы ко второй время выполнения существенно не изменяется (различия недостоверны), то у испытуемых третьей группы наблюдается значительный рост времени выполнения задания (различия достоверны на 5% уровне значимости по Уайту). Аналогичным образом ведет себя и качественный показатель. Число лишних операций последовательно возрастает при изменении характера цели. Если у испытуемых первой группы число лишних операций (0) равно 2,0, то у испытуемых третьей группы данный показатель увеличивается почти в два раза (Og = 5,3). Различия достоверны на Ъ% уровне значимости.

Увеличение временного и качественного показателя деятельности у испытуемых третьей группы мы связываем с изменением соотношения между этапами формирования и реализации цели.

В случае словесно-неконкретизированной формы задания цели происходит смещение акцента в сторону этапа ее формирования. Неопределенная инструкция "делай, что хочешь" вызывает необходимость выбора из множества объектов, существующих в реальности и отраженных в сознании субъекта в виде знаний, образов и т.д., отобрать тот, который станет целью его деятельности. Процесс начинается с формирования критериев предпочтительности Т выполн. деятельности

Рис.5. Зависимость количества ошибок при выполнении деятельности от формы задания нормативной цели цели, в качестве которых могут выступать те или иные параметры ее содержания.

Большой разброс данных при задании цели в словесно-неконк-ретизированной форме, а также разнообразие представленных испытуемыми конструкций (рис.6) позволило нам сделать предположение о том, что на данном уровне действует большое количество критериев предпочтительности цели.

В I главы 2 нами был выделен ряд параметров образа-цели, которые могут выступать в роли критериев предпочтительности. Причем отмечалось, что в зависимости от характера выполняемой деятельности данные показатели могут наполняться разным содержанием и иметь широкий диапазон градаций.

Учитывая особенности выбранной модели и выделенных форм цели, а также на основе самоотчетов испытуемых нами были в окончательном варианте сформулированы следующие критерии для данного вида деятельности (см.рис.7):

I. Критерий информационной выразительности. В нашем эксперименте данный показатель рассматривался как показатель оригинальности объекта. Было отмечено несколько его градаций:

а) собственно оригинальность. Оригинальные конструкции не являлись типичными для данного конструктора или прошлого опыта субъекта. К ним мы отнесли те модели, которые не повто рялись у разных испытуемых (колодец, радарная установка, мельница, комбайн);

б) стандартность. Показатель стандартности предполагал создание стандартных, шаблонных конструкций, которые чаще всего используются в качестве эталонов при работе с конструк тором (качели, тележка, кран, автомобиль);

в) наличие прошлого опыта. Данный показатель в какой-то

Рис.6. Образцы конструкций испытуемых при словесно-неконкретизированной форме задания цели степени является разновидностью предыдущего. В этом случае испытуемый не только выбирает стандартный объект-, опираясь на свой прошлый опыт, но имеет арсенал практических действий по его выполнению. Это значит, что испытуемый ранее собирал точно такой же объект и, следовательно, у него есть представление о последовательности сборки, необходимых деталях и способах их соединения.

2. Показатель рациональности в данном конкретном случае представлен двумя показателями: функциональной целесообразностью и рациональностью, которая выражается в простоте (сложности) изделия:

а) критерий функциональности. Выбор данного критерия предполагал, что сделанная конструкция должна выполнять опре деленную функцию, т.е. должна быть для чего-то предназначена. данный критерий был нами разделен условно на две формы: ста тическую и динамическую. Статическая форма этого критерия за ключалась в наличии элементов, которые бы способствовали вы полнению назначенной функции. Так, например, если испытуемый хотел собрать тележку для перевозки сыпучих грузов, то "она должна быть с высокими бортами". Динамическая форма предпола гала кроме наличия элементов и их взаимодействие друг с дру гом. Если испытуемый предполагал делать кран в соответствии с данным критерием, то его конструкция должна была иметь все необходимые элементы (стрелу, опору, крюк и т.д.), но эти элементы в их совокупности должны были обеспечить действенность данной модели. Кран должен был поднимать и перемещать грузы;

б) простота (сложность) конструкции, данный критерий обычно оценивался по количеству деталей и их разнообразию. ОРИГИНАЛЬНОСТЬ

Схема основных параметров цели 3, Совершенство производственного исполнения, данный критерий выступал прежде всего как прочность конструкции. Он оценивался по качеству крепления узлов, мере их подвижности.

Кроме того, нам хотелось бы отметить еще один важный параметр, который был выделен в эксперименте. Это "предметная отнесенность". Данный параметр предполагает наличие в форме объекта устойчивых признаков, определяющих его отнесенность к какому-то классу. Он имеет диапазон от неопределенного прогноза по принципу "что получится", до формулировки цели в виде реального объекта.

Выделяя данные критерии предпочтительности цели, необходимо отметить условность такой классификации. В чистом виде данные критерии выделить трудно в реальном процессе конструирования, поскольку они тесно взаимосвязаны друг с другом. Можно предположить, что они объединяются в своеобразные структурные комплексы, в которых одни из них могут занимать доминирующее положение по отношению к остальным. Видимо,эта структура носит динамический характер, что проявляется в изменении рангового маета критериев в процессе формирования и реализации цели.

Кроме критериев оценки качества будущего результата можно выделить и критерии, относящиеся к самому процессу. Это те показатели, которые характеризуют уровень достижений субъекта: количество ошибок и время выполнения задания.

Процесс формирования содержания цели начинается с выбора тех ее параметров, которые представляют для субъекта личную значимость, причем наблюдается определенная иерархия в установлении значимости отдельных параметров цели для личности. Пре 81 обладание того или иного параметра или их совокупности оказывает влияние на процесс преобразования, предполагая различные виды содержания цели.

Рассмотрим процесс построения цели в зависимости от актуализации того или иного параметра. Особенно интересным в этом плане является случай, когда испытуемый работает на уровне неопределенного прогноза.

Испытуемый B.C., 3-я группа, отмечает: "Определенного плана создания объекта не было. Стал собирать, что получится. Конструкция должна быть похожа на что-то реальное, иметь эстетический вид". Такая расплывчатость критериев повлекла за собой и специфические особенности формирования образа будущей конструкции. Образ объекта формировался в ходе выполнения деятельности и постоянно изменялся. Причем изменялось не только само представление о будущем результате, а менялась и сама цель на уровне понятия. У данного испытуемого, как мы видим, личностную значимость приобрела ориентация на процессуальную сторону деятельности. Сам результат не был важнн для него. Это привело к отсутствию фиксированной цели в сознании испытуемого до начала деятельности даже на уровне понятия. Отсутствие фиксированной цели на уровне понятия до начала осуществления деятельности привело к специфике создания самой цели.