Категориальная структура и содержание образа денег у студентов Дальневосточного региона Николенко Юлия Сергеевна

Категориальная структура и содержание образа денег у студентов Дальневосточного региона
<
Категориальная структура и содержание образа денег у студентов Дальневосточного региона Категориальная структура и содержание образа денег у студентов Дальневосточного региона Категориальная структура и содержание образа денег у студентов Дальневосточного региона Категориальная структура и содержание образа денег у студентов Дальневосточного региона Категориальная структура и содержание образа денег у студентов Дальневосточного региона Категориальная структура и содержание образа денег у студентов Дальневосточного региона Категориальная структура и содержание образа денег у студентов Дальневосточного региона Категориальная структура и содержание образа денег у студентов Дальневосточного региона Категориальная структура и содержание образа денег у студентов Дальневосточного региона Категориальная структура и содержание образа денег у студентов Дальневосточного региона Категориальная структура и содержание образа денег у студентов Дальневосточного региона Категориальная структура и содержание образа денег у студентов Дальневосточного региона
>



Николенко Юлия Сергеевна. Категориальная структура и содержание образа денег у студентов Дальневосточного региона : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Николенко Юлия Сергеевна; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т путей сообщ.].- Владивосток, 2007.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/807

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ДЕНЬГИ КАК ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 11

1.1. Понятие «деньги» с точки зрения различных наук

1.2. Анализ основных направлений исследований в области психологии денег 19

1.3. Символические значения денег как критерий классификации «денежных» типов личности 31

1.4. Форма «денежного» поведения как классификационный критерий «денежных» типов личности 42

ГЛАВА 2. ПСИХОСЕМАНТИКА КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА В ИССЛЕДОВАНИИ ОБРАЗА ДЕНЕГ 59

2.1. Образ как феномен психического отражения и единица содержания сознания 59

2.2. Психосемантический подход в исследовании содержания сознания.

2.3. Психосемантические методы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КАТЕГОРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗА ДЕНЕГ И МИРОВЫХ ВАЛЮТ В РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ В ГРУППОВОМ СОЗНАНИИ СТУДЕНТОВ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА 84

3.1. Исследование категориальной структуры и содержания образов российского рубля и мировых валют, имеющих хождение на территории дальневосточного региона, в групповом сознании 85

3.2. Исследование категориальной структуры и содержания образа денег

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 143

ПРИЛОЖЕНИЯ 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время социально-экономическая ситуация в России становится все динамичнее. Интенсивное развитие экономики, изменение социальной среды детерминирует перестройку ценностных приоритетов и установок личности в соответствии с новыми социально-экономическими условиями. Деньги как ценность плавно перемещаются на первый план, становятся важным фактором не только при выборе профессии, круга общения, но и образа жизни. Качественные изменения, происходящие в современном обществе, трансформируют экономическую сущность денег, они становятся «психологизированным феноменом культуры» (Дж. Катона, 1975; О.С. Дейнека, 2004)[140, 28], который оказывает свое влияние на сознание и поведение людей.

Деньги - это реальность, с которой мы постоянно имеем дело в нашей повседневной жизни, это непременный атрибут нашего бытия. Являясь важным звеном экономических и социальных отношений, «эквивалентом» труда, вложенного времени, пережитого эмоционального напряжения, с одной стороны, и возможного удовольствия, потенциальных возможностей, степеней свобод - с другой, деньги в современном мире представляют собой особый объект - символ, не оставляющий никого равнодушным.

Деньги можно любить или ненавидеть, можно быть их рабом или, напротив, презирать их, но всегда отношение к ним будет достаточно ярким и значимым, не смотря на полюс оценки и форму выражения этого отношения. Отношение к деньгам также влияет на поведение, связанное с деньгами, что дает основание классифицировать типы личности в зависимости от их отношения к деньгам и «денежного» поведения (X. Гольдберг и Р. Льюис, 1978; В.Подуска, 1987; Н.Форман, 1987; А. Фернам, 1990; К.Дойль, 1992, И.Г. Андреева, 2000) [139, 144, 138,111,135,136, 128].

Разработка систем критериев и построение классификаций отношения индивида к деньгам («денежных» типов личности) продолжает оставаться актуальной темой для исследований.

По мнению О.С. Дейнеки, деньги исключительно парадоксальны, что проявляется в многозначности и противоречивости их отражения в сознании людей [28, с. 210]. Многозначность отражения денег обусловлена, прежде всего, многофакторностью отношения к деньгам, выявленной в эмпирических исследованиях отечественных и зарубежных психологов: П. Вернимонт и С. Фицпатрик (P. Wernimont & S. Fitpatrik, 1972), К. Ямаучи и Д. Темплер (К. Yamamuchi & D. Templer, 1982), А. Фернам (A. Furnham, 1984), Т. Тэнг (Т. Tang, 1992, 1993), О.С. Дейнека, 2004, А.Б. Фенько, 2004 и др. [147, 148, 137, 145, 146, 28, 109]. Это определяет актуальность исследования категориальной структуры и содержания образа денег как сложного культурного феномена.

Кроме того, отношению к деньгам свойственна не только многофакторность, но и многоуровневость [28, с. 213]. Отношение к своим личным деньгам проявляется на микроэкономическом уровне, макроэкономический уровень отражает отношение к экономике и финансовой политике государства, в том числе и отношение к денежной единице своей страны.

Экономико-политический имидж и объективный социально-политический потенциал государства в значительной степени отражается в статусе его денежной единицы. Она - некий конкретный и соотносительный показатель благополучия экономики и доходности страны [24, с. 60].

Так называемый «денежный менталитет» населения отражает позитивное или негативное отношение к денежным единицам своей страны. Например, негативными составляющими отношения россиян к рублю до недавнего прошлого было восприятие его как «деревянного» в отличие от других «твердых» валют. Такой психологический статус рубля отражал проявления недоверия россиян к своей денежной единице, снижение его авторитета по сравнению с другими мировыми валютами, обесценивание, т.е. снижение его стоимости вследствие зависимости от курса валют (в частности доллара) и т.д. Психологическими последствиями такого отношения к своей денежной единице явилась ориентация на потребление (стремление

5 быстрее избавиться, потратить), т.е. рубль не воспринимался как средство сбережения и накопления.

В настоящее время наметились существенные позитивные изменения. Стабилизация российской экономики повлекла за собой усиление позиций рубля на экономическом рынке. В качестве фактов, указывающих на это, можно рассматривать законопроект об утверждении официального графического знака рубля, а также ряд поправок к законам, которые касаются запрета на использование наименований «евро» и «доллар», а также их эвфемизма «у.е.» в выступлениях должностных лиц, государственном документообороте, а также в СМИ при обозначении цен на товары и услуги. Так как рубль является национальной валютой России, а национальная валюта в свою очередь - это символ государственности, поэтому уважение к рублю как к платежному средству своей страны - это ещё проявление патриотизма.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что в рамках психологии денег - одного из перспективных и быстро развивающихся направлений экономической психологии, проблема отношения россиян к своей национальной денежной единице, а также мировым валютам, имеющим хождение на территории Российской Федерации, является востребованной и актуальной для психологических исследований.

В настоящем исследовании были изучены образы российского рубля и мировых валют, имеющих хождение на территории Дальневосточного региона, через различные формы репрезентации: слова-понятия, денежные купюры и графические знаки.

Исследование категориальной структуры и содержания образов национальных денежных единиц наших ближайших соседей (в частности Японии и Китая), а также единой валюты стран Евросоюза и национальной денежной единицы США позволяет нам увидеть, существуют ли у студентов Дальневосточного региона дифференцированные образы каждой из этих денежных единиц.

Цель работы: исследовать категориальную структуру и содержание образа денег у студентов Дальневосточного региона.

Объект исследования: образ денег в групповом сознании.

Предмет исследования: категориальная структура и содержание образа денег и мировых валют в различных формах репрезентации в групповом сознании.

Гипотезы исследования:

1. У национальной денежной единицы России и мировых валют,
имеющих хождение на территории Дальневосточного региона, существуют
дифференцированные образы в групповом сознании студентов Дальнево
сточного региона.

2. Категориальная структура и содержание образа денег у студентов
Дальневосточного региона отражает различные аспекты поведения по отно
шению к деньгам и соответствует «денежным» типам личности.

Задачи исследования:

  1. провести анализ основных теоретических и экспериментальных исследований в области психологии денег;

  2. провести теоретический анализ существующих «денежных» типологий личности, выявить их классификационные основания;

  1. разработать обобщающий классификационный критерий, позволяющий объединить существующие классификационные системы «денежных» типов личности;

  2. сформировать методический блок, позволяющий исследовать категориальную структуру и содержание образа денег и мировых валют у студентов Дальневосточного региона;

  3. провести эмпирическое исследование категориальной структуры и содержания образов российского рубля и мировых валют, имеющих хождение на территории Дальневосточного региона, через различные формы репрезентации (слова-понятия, денежные купюры и графические знаки);

  4. идентифицировать и описать категориальную структуру и содержание образа денег у студентов Дальневосточного региона.

7 Методологическая и теоретическая основа исследования: теоретические идеи школы Л.С. Выготского - А.Н. Леонтьева в изучении сознания и систем значений, определившие становление психосемантического подхода в отечественной психологии; парадигма экспериментальной психосемантики, опирающаяся на работы Ч. Осгуда [143] по построению семантических пространств, являющихся модельным представлением категориальных структур индивидуального и группового сознания; парадигма психосемантического моделирования систем значений и смыслов как структур репрезентации опыта в сознании (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев, В.П. Серкин) [5, 6, 71, 74, 120, 123, 90]; основные положения диалектико-материалистического подхода к исследованию образа как феномена психического отражения и единицы содержания сознания (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.Я.Гальперин, Б.Г. Ананьев, С.Д. Смирнов и др.) [20, 84, 21, 3, 4, 95]; концепция «образа мира» как системы значений (А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов, В.В.Петухов, Е.Ю. Артемьева, Ю.К. Стрелков, В.П. Серкин) [55, 97, 98, 77, 7, 91, 92]. При разработке критерия классификации «денежных» типов личности мы опирались на идеи феноменологического подхода (Э. Гуссерль) [23], а также работы отечественных и зарубежных авторов (X. Гольдберг, Р. Льюис, В. Подуска, Н. Форман, А. Фернам, К.Дойль, О.С. Дейнека, И.Г. Андреева) [139, 144, 138, 111, 135, 136,128].

Методы исследования: теоретический анализ; ассоциативный эксперимент; метод семантического дифференциала (далее по тексту СД); экспертный метод (методы экспертной оценки и экспертного проектирования); метод факторного анализа.

Для экспликации «денежных» типов личности был применен метод феноменологической дескрипции Э. Гуссерля.

Методика СД была представлена модифицированным типом классической трехфакторной (Оценка-Сила-Активность, далее по тексту ОСА) методики Ч. Осгуда.

Для проведения эксплораторного (поискового) психосемантического эксперимента нами была разработана авторская методика СД, предназначенная для оценки стимульного понятия «деньги» и позволяющая эксплицировать категориальную структуру образа денег.

Расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows (версия 11.0).

Экспериментальная база: студенты ВУЗов Дальневосточного региона. В исследовании приняли участи студенты 2-4 курсов (психологи и экономисты) Морского государственного университета (далее по тексту МГУ) им. адм. Г.И. Невельского в количестве 207 чел, а также студенты 3-4 курсов (экономисты и менеджеры) Дальневосточного государственного университета (далее по тексту ДВГУ) в количестве 29 человек. Общая выборка составила 236 человек.

Экспертная группа состояла из 18 человек, психологов и филологов -преподавателей МГУ им. адм. Г.И. Невельского и ДВГУ, которые имели опыт работы со сложными стимульными объектами.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов была обеспечена исходными теоретико-методологическими позициями, репрезентативной выборкой испытуемых, использованием эмпирических методов и психосемантических методик, адекватных предмету, цели и гипотезам исследования, применением математи-ко-статистических методов обработки данных, а также проведением качественного анализа результатов с привлечением экспертов.

Научная новизна диссертационной работы:

впервые «форма денежного поведения» представлена в качестве классификационного критерия для построения «денежной» типологии личности; «денежная» типология личности дополнена авторскими «денежными» типами;

реконструированы и описаны групповые семантические пространства образов российского рубля и мировых валют, имеющих хождение на территории Дальневосточного региона, заданные через различные формы репрезентации: слова-понятия, денежные купюры и графические знаки;

впервые с помощью модифицированной методики СД были оценены денежные единицы Японии и Китая, а также графические знаки, обозначающие денежные единицы США, стран Европейского Союза, Японии и знаки, претендующие на обозначение российского рубля;

разработана и апробирована авторская методика СД, позволяющая исследовать категориальную структуру образа денег;

идентифицирована и описана факторная структура и содержание образа денег у студентов Дальневосточного региона.

Теоретическая значимость работы:

на основании существующих «денежных» типологий личности составлена обобщенная классификация «денежных» типов личности;

разработан классификационный критерий, позволивший объединить существующие «денежные» типы личности;

выявлены и описаны новые «денежные» типы личности;

показано, что категориальная структура и содержание образов российского рубля и мировых валют в групповом сознании студентов Дальневосточного региона обусловлена формами репрезентации оцениваемого стимула;

показано, что образ денег у студентов Дальневосточного региона имеет многофакторную структуру, которая отражает различные аспекты поведения по отношению к деньгам и соответствует «денежным» типам личности.

Практическая значимость работы:

разработанные и модифицированные психосемантические методики могут быть применены в качестве диагностического инструмента при исследовании образа денег и денежных единиц, имеющих хождение на территории Российской Федерации;

эксплицированные «денежные» типы личности могут быть использованы в качестве психодиагностического концепта для решения ряда прикладных задач в области психологии денег: при разработке методического инструментария, позволяющего проводить исследования по оценке персона-

10 ла в контексте проблемы «типы отношений работника к деньгам», проведения тренингов и обучающих программ;

- эмпирические и теоретические результаты диссертационного исследования могут быть включены в программу спецкурса «Психология денег».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Форма «денежного» поведения является обобщающим классификационным критерием, позволяющим объединить существующие классификационные системы «денежных» типов личности.

  2. Образы российского рубля и мировых валют, заданные через различные формы репрезентации (слова-понятия, денежные купюры и графические знаки), имеют специфичную категориальную структуру и содержание в групповом сознании студентов Дальневосточного региона.

  3. Различные аспекты поведения по отношению к деньгам и «денежные» типы личности находят свое отражение в категориальной структуре образа денег у студентов Дальневосточного региона.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психофизиологии и психологии труда в особых условиях МГУ им адм. Г.И. Невельского.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-методических семинарах Гуманитарного института и Института социально-политических проблем управления МГУ им адм. Г.И. Невельского, на региональных научно-практических конференциях (2006,2007гг).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 148 наименований (из них 15 на английском языке), приложений. Текстовая часть изложена на 157 страницах машинописного текста. Общий объем диссертации составляет 171 страница.

Понятие «деньги» с точки зрения различных наук

В экономической науке данное понятие принято раскрывать через функции денег, к которым относятся их назначение быть: 1) средством обмена (обращения), т.е. выполнять роль общепризнанного средства при оплате за товары и услуги; 2) средством измерения стоимости, т.е. быть мерой стоимости товаров и услуг; 3) средством сбережения (накопления), т.е. быть средством сохранения стоимости:

«Деньги - блага, выполняющие функции всеобщего средства измерения ценности остальных благ (всеобщего эквивалента) и/или средства осуществления расчетов при обмене (средства обмена); блага, обладающие совершенной (равной или близкой к единице) ликвидностью» [126, с. 149].

«Деньги - особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товаров, продукт стихийного развития обмена и формы стоимости» [130, с. 186].

«Деньги - особый вид универсального товара, используемый в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров» [59, с. 109].

«Деньги - особый товар, всеобщий эквивалент (равностоимость) или всеобщая эквивалентная форма стоимости всех других товаров» [10, с. 288].

«Деньги - металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже, средством платежа и предметом накопления» [67, с. 161]. Таким образом, с экономической точки зрения деньги - особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров.

В юридической науке понятие денег трактуется примерно так же, как и в экономической, но, естественно, с учетом специфики правового подхода:

«Деньги - предметы, являющиеся объектами гражданских прав, исполняющие в гражданском обороте функцию всеобщего орудия обмена постольку, поскольку это не запрещено государством, а также предметы, изготовленные по определенным законом образцам специализированными государственными предприятиями и признанные государством в качестве единственного законного платежного средства с принудительным курсом, выраженным в национальной денежной единице (национальной валюте)» [И, с. 185].

«Деньги (монеты и банкноты) - относятся к категории вещей, являются объектами гражданских прав и единственным законным платежным средством, выраженным в национальных денежных единицах» [132, с. 275].

В юридическом смысле деньги - это установленное законодательной властью государства и действующее на его территории общеобязательное средство измерения стоимости и оплаты для всех видов платежей.

В социологии основной фокус внимания сосредоточен на изучении иерархической системы социальных отношений между людьми. Деньги, которые движутся внутри и между слоями этой системы, выполняют не только экономические функции, но и функции социальные, основными из которых Г. Силасте [93] называет следующие:

1) статусная - отражает влияние денег на социальный статус личности как интегративный показатель положения человека в обществе;

Образ как феномен психического отражения и единица содержания сознания

В рамках отечественной психологии категория образа является одной из фундаментальных в изучении феномена сознания (Л.С. Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, Б.Г.Ананьев, С.Д.Смирнов, В.П. Зинченко и др.) [20, 84, 53,21, 3,4, 95,37], которая получила свою дальнейшую разработку в рамках единой концепции «образа мира» (В.В. Петухов, Е.Ю. Артемьева, Ю.К. Стрелков, В.П. Серкин и др.) [77,7,91,92].

Особое значение для понимания сущности образа приняло положение о том, что образ и оригинал (явление реальности) связывает отношение отражения, благодаря которому реальность представлена в сознании субъекта. Исходя из этого, образ представляет собой отражение какого-либо объекта, предмета или события. П.Я. Гальперин пишет: «Условимся называть образами все психические отражения, в которых перед субъектом открываются предметы и отражения объективного мира» [21, с. 60]. Именно категория отражения в её диалектико-материалистической трактовке выступила в качестве методологической платформы, определившей общий подход к изучению отражательной сущности когнитивных (познавательных) психических процессов, таких как ощущение, восприятие, представление, мышление.

Многочисленные теоретические и экспериментальные исследования отражательной функции вышеперечисленных процессов позволили выделить три основных уровня отражения: сенсорно-перцептивный, уровень представлений, уровень понятийного мышления. (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Б.М. Теплов, А.А. Смирнов, Б.Ф. Ломов и др.) [84, 52, 3, 4,103, 95, 61]. Каждому уровню отражения соответствует свой специфичный образ, выполняющий определенные функции в психической организации человека. Сенсорно-перцептивный уровень (уровень чувственного познания) в системе образного отражения является базовым. Перцептивный или «чувст венный» образ, образующий чувственную ткань сознания (понятие, введенное А.Н. Леонтьевым) возникает в процессе ощущения и восприятия, т.е. при непосредственном воздействии предметов и их свойств на органы чувств человека в масштабе реального времени. По мнению А.Н. Леонтьева, чувственный образ есть всегда некоторое впечатление, некоторый чувственный отпечаток предметного мира, возникающий в процессе практической деятельности: «Особая функция чувственных образов сознания состоит в том, что они придают реальность сознательной картине мира, открывающейся субъекту. Что, иначе говоря, именно благодаря чувственному содержанию сознания мир выступает для субъекта как существующий не в сознании, а вне его сознания - как объективное поле и объект его деятельности» [54, с. 171-172].

Таким образом, чувственный образ: 1) порождается в практическом взаимодействии с внешним предметным миром как непосредственное впечатление от него; 2) служит материалом, из которого строятся сознательные, предметные («значимые») образы; 3) выполняет функцию свидетельствова-ния о внешней реальности [15, с. 7].

Ко второму уровню отражения - уровню представлений (или уровню образного отражения), относятся так называемые вторичные образы предмета (представления, образы памяти, образы воображения). Формирование представлений - новая ступень в развитии когнитивных психических процессов, основными из которых являются образная память и воображение. Образная память - это фиксация и последующее воспроизведение образов, возникших при восприятии. Воображение - творческий процесс, включающий создание новых образов путем трансформации и комбинации тех образов, которые сохранились в памяти [31]. Поэтому, главной характеристикой вторичных образов является то, что они образуются без непосредственного воздействия предметов (объектов) реальной действительности путем трансформации чувственных образов, сохранившихся в памяти. При этом происходит изменение структуры предметного образа объекта, так как одни его признаки, наиболее информативные, выходят на первый план, фиксируются

Исследование категориальной структуры и содержания образов российского рубля и мировых валют, имеющих хождение на территории дальневосточного региона, в групповом сознании

В данном экспериментальном разделе мы исследовали образы российского рубля и мировых валют, имеющих хождение на территории Дальневосточного региона, через различные формы репрезентации (слова-понятия, денежные купюры и графические знаки). Дальневосточный регион является одним из важнейших регионов в установлении конструктивных отношений, в том числе и экономических, с государствами, находящимися на геополитической периферии России (в частности с Японией и Китаем).

Специфика Дальневосточного региона заключается в том, что здесь встречаются две культуры: азиатская и европейская, соответственно, на территории Дальневосточного региона имеют хождение валюты европейских стран (евро, доллары), а также валюты стран АТР - Азиатско-Тихоокеанского региона (йены, юани). Наше исследование направлено на то, чтобы исследовать образы этих денежных единиц в сознании студентов Дальневосточного региона.

Подобное исследование проводила О.С. Дейнека в 2001г. и 2003г. (г. Санкт-Петербург), в котором было измерено отношение к «рублю», «доллару» и «евро» методом семантического дифференциала. Выборка испытуе 86 мых была представлена тремя социальными группами: коммерческие служащие фирмы, служащие бюджетного сектора и студенты-психологи. Проведенное исследование образа «рубля», «евро» и «доллара» позволило говорить о том, что у каждой из этих денежных единиц в групповом сознании есть свой статус (авторитет) [28].

Объект исследования: образы российского рубля и мировых валют в групповом сознании.

Цель исследования: реконструкция и описание категориальной структуры и содержания образов российского рубля и мировых валют в групповом сознании студентов Дальневосточного региона.

В данном экспериментальном разделе для нас является важной идея о том, что объекты семантического анализа могут быть заданы через различные формы репрезентации [74, с. 107]. Поэтому в качестве стимулов для оценивания мы использовали: слова-понятия, денежные купюры (иконические стимулы) и графические знаки (знаково-символические стимулы).

Так как в данной экспериментальной части мы используем различные обозначения стимулов, необходимо дать определения понятий «знак», «символ», «иконический знак».

Согласно Р. Аккоффа, Ф. Эмери к знакам относятся [2]:

1) физические объекты (дорожные указатели, знаки отличия);

2) форма поведения (речь, жесты);

3) свойства объекта (красный цвет - знак опасности),

Из этого следует, что объект событие или свойство, являющееся знаком, должны быть знаком чего-то: «...нечто X является знаком чего-то еще Y, если X может в каком-то смысле заменить Y». Семантика изучает то, к чему знаки относятся, т.е. их значение. Под семантическим анализом понимается изучение связи между знаком (X) и тем, что он означает (Y) [там же, с. 163]. Поэтому под знаком в настоящей работе мы будем понимать то, что он (знак) обозначает. Например, знак $ обозначает национальную денежную единицу США.

Иконический знак (рисунок, фотография) - знак имеющий, некоторые общие структурные свойства (геометрические, кинематические, физические, морфологические) с той вещью (вещами), которую они обозначают.

Иконические знаки не только обозначают некоторые вещи, но представляют их [2, с. 167].

Физический образ является иконическим знаком, следовательно, в рамках нашей работы денежная купюра, как материальный (физический образ) является иконическим знаком.

Символы представляют собой разновидности знаков, например, +, =, в математике именуются как арифметические символы, а % и & известны как общеупотребительные символы. Однако само определение «символ» синтезирует несколько существующих значений:

1) знак понятия (С. Лангер, 1948): голубь - символ мира, т.е. означающий понятие «мир» [48];

2) знак другого знака (Ч. Моррис, 1964): +, как сокращение для слова «плюс» [66];

3) знак образа (Р. Аккоф, Ф. Эмери, 1974): карикатуры [2].

Символ, таким образом, употребляется как знак образа, понятия или другого знака.