Когнитивное оценивание и стратегии совладания в трудных жизненных ситуациях Битюцкая Екатерина Владиславовна

Когнитивное оценивание и стратегии совладания в трудных жизненных ситуациях
<
Когнитивное оценивание и стратегии совладания в трудных жизненных ситуациях Когнитивное оценивание и стратегии совладания в трудных жизненных ситуациях Когнитивное оценивание и стратегии совладания в трудных жизненных ситуациях Когнитивное оценивание и стратегии совладания в трудных жизненных ситуациях Когнитивное оценивание и стратегии совладания в трудных жизненных ситуациях Когнитивное оценивание и стратегии совладания в трудных жизненных ситуациях Когнитивное оценивание и стратегии совладания в трудных жизненных ситуациях Когнитивное оценивание и стратегии совладания в трудных жизненных ситуациях Когнитивное оценивание и стратегии совладания в трудных жизненных ситуациях
>



Битюцкая Екатерина Владиславовна. Когнитивное оценивание и стратегии совладания в трудных жизненных ситуациях : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Москва, 2007 209 с. РГБ ОД, 61:07-19/315

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема трудной жизненной ситуации в психологии: виды, когнитивное оценивание, стратегии совладающего поведения

1.1 Основные подходы к определению понятия «трудная жизненная ситуация»

1.1.1 Понятие ситуации в психологии 13

1.1.2 Подходы к классификации ситуаций 17

1.1.3 Анализ понятия «трудная жизненная ситуация» 20

1.2 Когнитивное оценивание трудных жизненных ситуаций

1.2.1 Изучение когнитивного оценивания в концепциях стресса и совладающего поведения 24

1.2.2 Деятельностный подход к изучению когнитивного оценивания трудных жизненных ситуаций (концепция образа мира, смысловая теория мышления) 28

1.2.3 Категоризация как акт когнитивного оценивания 32

1.2.4 Критерии когнитивного оценивания трудных жизненных ситуаций 35

1.2.5 Эмоции в структуре когнитивного оценивания трудных жизненных ситуаций 40

1.2.6 Влияние личностных черт (локуса контроля и тревожности) на оценивание трудных жизненных ситуаций 45

1.2.7 Проблема метода изучения когнитивного оценивания трудных жизненных ситуаций 50

1.3 Стратегии совладающего поведения в трудных жизненных ситуациях

1.3.1 Проблема совладающего поведения (копинга) в психологии. Определение совладающего поведения 53

1.3.2 Различие стилей и стратегий совладающего поведения. Методы изучения копинг-стратегий 57

1.3.3 Ситуационные детерминанты совладающего поведения 68 Выводы 74

Глава 2. Эмпирическое исследование когнитивного оценивания и стратегий совладающего поведения в трудных жизненных ситуациях

2.1 Классификация и критерии когнитивного оценивания трудных жизненных ситуаций

2.1.1 Задачи и гипотезы первого этапа эмпирического исследования 76

2.1.2 Описание методик и процедуры исследования 77

2.1.3 Классификация трудных жизненных ситуаций 79

2.1.4 Определение критериев когнитивного оценивания трудных жизненных ситуаций 89

2.2 Изучение когнитивного оценивания трудных жизненных ситуаций

2.2.1 Задачи и гипотезы второго этапа эмпирического исследования 96

2.2.2 Описание методик и выборки исследования 97

2.2.3 Факторы когнитивного оценивания трудных жизненных ситуаций 102

2.2.4 Влияние ситуационных факторов на когнитивное оценивание трудных жизненных ситуаций 110

2.2.5 Исследование взаимосвязи когнитивного оценивания трудных жизненных ситуаций и личностной тревожности 117

2.2.6 Исследование взаимосвязи когнитивного оценивания трудных жизненных ситуаций и локуса контроля 122

2.3 Изучение ситуационных и когнитивных детерминант совладания с трудными жизненными ситуациями

2.3.1 Задачи и гипотезы третьего этапа эмпирического исследования 128

2.3.2 Описание методик и процедуры исследования 129

2.3.3 Влияние ситуационных факторов на выбор стратегий совладания 134

2.3.4 Связь когнитивных оценок трудных жизненных ситуаций с копинг-стратегиями 141

Выводы 144

Заключение 146

Литература 148

Введение к работе

Актуальность исследования

Политические и экономические изменения, произошедшие в современном обществе, повлекли за собой ряд негативных социальных последствий. Среди них - массовая безработица, бедность, увеличение числа сирот, распространение болезней, алкоголизма, утрата моральных ценностей. Это означает, что все большее число людей различных возрастных и социальных групп оказывается в трудной жизненной ситуации (ТЖС). Данная проблема в настоящее время становится настолько значимой, что обсуждается на государственном уровне в связи с задачами разработки соответствующих социальных программ.

В последние десятилетия существенно усилился интерес к проблеме изучения человека, находящегося в ТЖС, и в психологической науке. Особое внимание при этом уделяется анализу способов преодоления негативных психологических последствий трудной ситуации, что привело к возникновению целого направления исследований, связанных с изучением так называемого «совладающего поведения» (coping behavior). Данная область психологического знания в зарубежной науке основывается на глубоких и давних традициях (Наап, 1963; Lazarus, 1966, 1977; Lazarus, Folkman, 1984; Bolger, 1990; Terry, 1991; Wethington, Kessler, 1991; Wasti, Cortina, 2002; Bridges, 2003). Вместе с тем, вопросы о роли ситуационных факторов и личностных диспозиций при выборе стратегии совладания, устойчивости или ситуационной изменчивости копинга до сих пор остаются дискуссионными. При возрастающем количестве отечественных работ, посвященных проблеме совладания (Анцыферова, 1994; Нартова-Бочавер, 1997; Либин, Либина, 1998; Никольская, Грановская, 2000; Крюкова, 2004; Александрова, 2004 и др.), экспериментальные данные о когнитивных механизмах совладающего поведения, об особенностях проявления личности в зависимости от условий ТЖС крайне малочисленны. Отчасти эти трудности связаны с отсутствием адекватной методической базы. Следует отметить также, что многие современные исследователи отмечают необходимость дифференцированного подхода к анализу ТЖС,

предполагающего учет специфики разных типов ситуаций. Такой подход подразумевает описание видов ТЖС, изучение психологических механизмов воздействия травмирующих событий на человека.

При анализе жизненных трудностей в психологии используется широкий круг понятий: критические поворотные события (S. Folkman, R. Lazarus), травматические события (J. Brennan, S. Haynes, J.L. Herman), трудная ситуация (Л.И. Анцыферова, С.К. Нартова-Бочавер), жизненные события (Л.Г. Дикая, А.В. Махнач), жизненные ситуации (Л.Ф. Бурлачук, Е.Ю. Коржова), экстремальная ситуация (М.Ш. Магомед-Эминов), кризисная ситуация (В.В. Нуркова), стрессогенная ситуация (Н.И. Наенко), критическая ситуация (Ф.Е. Василюк), напряженная ситуация (М.И. Дьяченко) и др. Каждый из этих видов подчеркивает содержательную специфику составляющих ситуацию явлений. Объединяющей для перечисленных терминов в отечественной психологии является категория «трудная жизненная ситуация». Однако, несмотря на широкое использование этого понятия в научной литературе и обыденной жизни, в настоящее время не существует его общепризнанного определения.

Распространенность понятия «ТЖС», его применение в других областях знания требует выявления собственно психологического аспекта изучения данной проблематики. В этой связи представляет несомненный интерес изучение субъективной картины ситуации, складывающейся в индивидуальном сознании. Восприятие ситуации субъектом, интерпретация и отношение к ней определяется в современной науке как «когнитивное оценивание». Учеными - как зарубежными, так и отечественными -неоднократно подчеркивается значение оценивания ситуации для выбора стратегии совладания с ней. Вместе с тем, несмотря на усиливающийся интерес к проблеме изучения ТЖС и способов их преодоления, вопросы о специфике оценивания конкретных типов ситуаций, актуализации критериев их оценки остаются нераскрытыми. Анализ указанных проблем является актуальным как для теоретического исследования совладающего поведения, так и для разработки программ оказания психологической помощи людям, находящимся в ТЖС.

Объект исследования

Когнитивное оценивание ТЖС в контексте совладающего поведения.

Предмет исследования

Критерии и детерминанты когнитивного оценивания ТЖС; когнитивные и ситуационные факторы, опосредующие выбор стратегии совладающего поведения.

Методологическая и теоретическая основа

Исследование когнитивного оценивания ТЖС основывается на методологических и теоретических принципах концепции образа мира (А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов и др.), смысловой теории мышления (O.K. Тихомиров и его последователи), психосемантического подхода (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев). Изучение ТЖС базируется на теоретических положениях о «субъективной ситуации», сформулированных К. Левиным («психологическое жизненное пространство»), Л.С. Выготским (переживание как «единица личности и среды»), У. Томасом («определение ситуации как процесс ее анализа и обдумывания»). При изучении копинг-стратегий мы опирались на концепцию совладающего поведения Р. Лазаруса.

Цель исследования

Изучить критерии и детерминанты когнитивного оценивания ТЖС; выявить роль когнитивных и ситуационных факторов в выборе стратегий совладания с жизненными трудностями.

Задачи исследования

  1. Провести теоретический анализ современного состояния проблемы ТЖС в психологии, критериев их когнитивного оценивания. Рассмотреть основные направления исследований, посвященных изучению стратегий совладающего поведения. Обосновать применение деятельностного подхода к изучению когнитивного оценивания ситуаций.

  2. Разработать методику для изучения когнитивного оценивания ТЖС на материале теоретически и эмпирически выявленных критериев их оценки.

3. Определить круг явлений, описываемых понятием «трудная
жизненная ситуация», создать классификацию ТЖС.

4. Разработать методику для изучения стратегий совладания с
различными типами ситуаций на основе опросника С. Фолкман, Р. Лазаруса
«Ways of coping questionnaire».

5. Изучить влияние личностных диспозиций и ситуационных факторов
на когнитивное оценивание ТЖС.

6. Исследовать роль когнитивного оценивания и ситуационных
факторов в выборе стратегий совладающего поведения.

Основные гипотезы исследования

1. Критериями когнитивного оценивания ТЖС являются такие
признаки ситуации, как значимость, неподконтрольность, неопределенность,
недостаточная прогнозируемость, динамичность, стрессогенность а также
соизмерение собственных ресурсов с требованиями ситуации.

  1. Когнитивное оценивание ТЖС опосредовано как индивидуально-психологическими особенностями личности (тревожностью, локусом контроля), так и ситуационными факторами.

  2. На выбор стратегий совладающего поведения в ТЖС оказывают значимое влияние такие ситуационные характеристики, как содержание и частота возникновения ситуации в жизни субъекта, а также когнитивные оценки ТЖС.

  3. На восприятие и категоризацию ситуаций как трудных жизненных влияют половые и возрастные различия. Это проявляется в содержании «актуальных» ситуаций и частоте их упоминания.

Методы исследования

В работе применялись качественные и количественные методы. При

проведении эмпирического исследования использовались как известные методики: «Незаконченные предложения»; опросник «Локус контроля» (Ксенофонтова, 1999); шкала личностной тревожности Ханина-Спилбергера; так и разработанные нами методики: «Когнитивное оценивание ТЖС», анкета, направленная на выявление ТЖС; опросник для изучения копинг-стратегий (модифицированный и адаптированный вариант опросника «Ways of coping questionnaire» С. Фолкман, Р. Лазаруса). Кроме того, применялись методы беседы, наблюдения, анализа самоотчетов испытуемых.

Математическая обработка полученных данных проводилась с помощью статистических методов (с использованием статистического пакета SPSS). Применялись описательная статистика, эксплораторный факторный анализ, сравнение выборок по U-критерию Манна-Уитни, Н-критерию Краскела-Уоллеса, анализ корреляционных связей с использованием рангового коэффициента корреляции Спирмена.

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической и методологической обоснованностью работы, объемом выборки (в исследованиях приняло участие 673 человека) применением методов, адекватных предмету и задачам исследования, использованием статистических процедур. Обоснованность выделения критериев когнитивного оценивания определяется эмпирическими данными, полученными на большой выборке.

Научная новизна

Проведен оригинальный анализ отечественных и зарубежных подходов к проблеме когнитивного оценивания ТЖС и стратегий совладания с ними. Обоснована модель когнитивного оценивания ТЖС, базирующаяся на деятельностном подходе. Выявлена роль когнитивных и ситуационных факторов совладающего поведения.

Предложен новый подход к эмпирическому изучению когнитивного оценивания ТЖС, основанный на психосемантической методологии. В работе выявлены и проанализированы критерии и факторы когнитивного оценивания ТЖС, их связь с личностными характеристиками (тревожностью и локусом контроля). Изучены ситуационные детерминанты когнитивного оценивания.

Получены новые данные о роли ситуационных и когнитивных факторов в выборе стратегий совладающего поведения. Разработан и реализован подход к изучению совладающего поведения, основанный на учете ситуационных факторов и множественной оценке разных ситуаций одним субъектом. Это позволяет проследить действия субъекта в различных типах ситуаций и детально изучить особенности совладающего поведения.

Впервые в отечественной психологии показана необходимость дифференцированного подхода к выбору субъектом стратегий поведения и определено влияние таких факторов, как содержание ситуации и частота ее возникновения в жизни респондента.

Теоретическая значимость

Проведенный анализ когнитивного оценивания ТЖС развивает положения деятельностного подхода. В работе раскрываются специфические особенности процесса категоризации ТЖС, выявлены критерии их когнитивного оценивания, проанализирована роль субъективных оценок трудных ситуаций в выборе человеком копинг-стратегий.

Выделен круг явлений, характеризующих ТЖС как категорию. Проанализированы подходы к систематизации ситуаций. Составлена классификация ТЖС по признаку содержания, основанная на эмпирически выявленных данных.

Описаны подходы к изучению совладающего поведения. На богатом эмпирическом материале продемонстрирована необходимость учета ситуационных факторов, что углубило научные представления о совладающем поведении. На основе теоретического анализа и полученных эмпирических результатов сделан вывод об ограниченности диспозиционального подхода к исследованию копинга.

Практическая значимость

Полученные результаты позволяют выявить специфику оценивания и поведения в различных типах ТЖС. Описанные в работе закономерности восприятия и интерпретации жизненных ситуаций, совладания с ними могут быть широко использованы в практике психологического консультирования.

Разработанная методика диагностики когнитивного оценивания ТЖС является адекватным инструментом, позволяющим изучать факторы трудности ситуации для субъекта. Созданная на базе опросника Фолкман и Лазаруса методика позволяет выявлять способы совладания и определять устойчивость и ситуационную изменчивость стратегий совладающего поведения. Методическая база, созданная и апробированная в работе, может широко применяться исследователями совладающего поведения.

Разработанная программа видеотренинга направлена на формирование адекватных ситуации способов копинг-поведения. Эта программа может использоваться в прикладных целях.

Положения, выносимые на защиту

1. ТЖС как психологическую категорию характеризуют 2 типа
признаков: общие и частные. К первому типу относятся общие для всех ТЖС
параметры: значимость, беспокойство, повышенные затраты собственных
ресурсов. Частные признаки (неподконтрольность, неопределенность,
трудности в прогнозировании, принятии решения и др.) варьируют в
зависимости от типа ситуации и личностных особенностей человека.
Признаки, на основании которых осуществляется категоризация ТЖС,
являются критериями когнитивного оценивания этих ситуаций.

2. Когнитивное оценивание трудной жизненной ситуации представляет
собой процесс ее субъективного восприятия и интерпретации, результатом
которого является субъективная картина ситуации, представленная в
индивидуальном сознании. Когнитивное оценивание ТЖС - это система
интегрированных когнитивных и эмоциональных процессов, связанных с
множественными оценками человеком ситуации и себя в ситуации. Это
предполагает оценивание:

субъективной трудности, значимости, стрессогенности, степени прогнозируемости и подконтрольности ситуации,

потерь, которые с нею связаны,

вариантов решения,

собственных возможностей (физических, психологических, интеллектуальных, моральных, временных) и опыта преодоления ТЖС.

3. На когнитивное оценивание ТЖС существенное влияние оказывают
личностные диспозиции и ситуационные факторы. Уровень тревожности
связан с воспринимаемой неподконтрольностью, неопределенностью
ситуации, недостаточностью внутренних ресурсов для ее разрешения, а
также с проявлением сильных эмоций. Локус контроля коррелирует с такими
факторами оценивания ТЖС, как неподконтрольность, неопределенность,
трудности принятия решения, недостаток ресурсов. Однако эта взаимосвязь

варьирует в зависимости от содержания ситуации. Ситуационные факторы (содержание ситуации и частота ее возникновения в жизни субъекта) определяют актуализацию критериев когнитивного оценивания ТЖС.

  1. На выбор стратегии совладающего поведения оказывают значимое влияние особенности когнитивного оценивания ТЖС и ситуационные характеристики. Ситуационный контекст, предполагающий социально выработанные правила в зависимости от содержания события, направляет действия субъекта. Связь выбора стратегий с критериями когнитивного оценивания ТЖС проявляется в наличии значимых зависимостей между прогнозируемостью ситуации и активным совладанием, воспринимаемой неподконтрольностью, неопределенностью ситуации и стратегиями избегания, необходимостью быстрого реагирования на условия ситуации и стратегией «риск», фактором недостаточности собственных ресурсов и стратегиями поиска социальной поддержки.

  2. Особенности категоризации ТЖС зависят от возрастных и половых различий. Это проявляется в специфике содержания называемых ситуаций, частоте их упоминания в качестве недавно пережитых или переживаемых в настоящее время, а также в перечне типичных ситуаций для групп, различающихся по возрасту и полу.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертации апробированы на заседании кафедры общей психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (2006 г.), на семинаре для аспирантов, проводимом на факультете психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (2005 г.). Результаты работы докладывались на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006» (Москва, 2006 г.), на Третьей национальной научно-практической конференции «Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» (Москва, 2006 г.), на Летней психологической научной школе, посвященной 70-летию со дня рождения А.А. Леонтьева (Руза, 2006 г.). Содержание диссертационной работы отражено в восьми публикациях.

Анализ понятия «трудная жизненная ситуация»

При психологическом анализе жизненных событий выделяется особый класс ситуаций, обозначаемых в разных литературных источниках как трудные, кризисные, критические, экстремальные, напряженные. Несмотря на то, что перечисленные понятия в определенной мере синонимичны, каждое из них подчеркивает специфику выделяемого явления.

Исследователи, применяющие понятие «напряженная ситуация», делают акцент на состоянии человека в трудных обстоятельствах, подразумевая под этим состояние «повышенного функционирования организма и личности» (Наенко, 1976). Об «экстремальных ситуациях» говорят в тех случаях, когда «сложность задач превышает энергетическую мощность привычных реакций» (Нартова-Бочавер, 1997, с. 22), когда речь идет об угрозе жизни и здоровью человека. С воздействием экстремального (травматического) стресса связаны ситуации катастрофы, насилия, боевых действий, стихийных бедствий (Журавлев, 2004). Термин «кризисная ситуация» часто используется в рамках биографического подхода к изучению личности (Нуркова, Василевская, 2003) и в клинической психологии (Тхостов, Степанович, 1987). Использование понятия «критическая ситуация» основано на предположении о ее необратимости. Это подразумевает, что никакое преобразование не способно исправить данную ситуацию, и личность утратила возможность реализации своих стремлений, мотивов и ценностей - всего того, что может быть вызвано внутренними необходимостями жизни (Василюк, 1984). Теоретический анализ современных российских источников показывает, что в некоторых случаях понятие «трудная жизненная ситуация» используется как синоним вышеприведенных терминов, как обобщающая категория (Александрова, 2004-6; Муздыбаев, 1998). Так, Л.А. Александрова понимает под ТЖС «широкий спектр ситуаций и событий, предъявляющих повышенные требования к личности и ее адаптационным ресурсам, ... провоцирующих развитие стресса, выходящих за рамки ординарно-повседневных» (Александрова, 2004-6, с. 7). В других работах данное понятие применяется в более узком, специальном смысле, однако четкое операциональное определение, как правило, отсутствует. Например, М. Тышкова (1987) выделяет несколько возможных групп трудных ситуаций:

1) трудные жизненные ситуации (болезнь, опасность инвалидности и др-);

2) трудные ситуации, связанные с выполнением какой-либо задачи (затруднения, противодействие, помехи, неудачи);

3) трудные ситуации, связанные с социальным взаимодействием (ситуации публичного поведения, оценки и критика, конфликты, давление).

Несмотря на то, что понятие «ТЖС» можно отнести к числу общеупотребимых, оно до сих пор четко не определено и не операционализировано в русскоязычной психологической литературе.

В зарубежной психологии трудные жизненные события, как правило, описываются в следующих терминах:

Критические, изменяющие жизнь события (Critical events; Negative life events) соответствуют следующим критериям: требуют продолжительной и сложной адаптации, локализуются во времени (в противоположность, например, хроническим стрессорам) (Filipp, 1990). Критические события могут быть нормативными - имеющими биологическую или культурную природу (например, подростковый кризис, поступление в школу, ВУЗ) или ненормативными - внезапными, непланируемыми (болезнь кого-то из близких); к ним причисляются как негативные, нежелательные ситуации, так и позитивные (вступление в семейную жизнь, рождение ребенка) (Thoits, 1983; Filipp, 1990; Coping with negative life events, 1987).

Травматические события I психологическая травма (Psychological trauma) как особый класс критических событий связаны с угрозой физической целостности организма человека, крайней опасности для его жизни или жизни релевантных лиц. Эти события обладают следующими характеристиками: крайне негативными воздействиями на человека, часто с угрозой для жизни, высокой интенсивностью, неподконтрольностью, непредсказуемостью, превышением возможностей человека. К этой группе относят события, связанные с военными действиями, природными и техногенными катаклизмами, насилие и захват заложников и т.п. (Herman, 1992; Haynes, 1995; Brennan, 2000).

Ежедневные неприятности / трудности (Daily hassels). К их числу относятся фрустрирующие события повседневной жизни, которые воспринимаются субъектом как оскорбительные, а также события, связанные с перегрузками и потерями. В современной психологии имеются данные о том, что повседневные трудности являются важными предикторами психических и соматических расстройств. Это опосредовано, в свою очередь, социальными и личностными ресурсами (Bolger, 1990; DeLongis, Lazarus et al., 1988; Folkman, Lazarus, 1986; Kanner et al., 1981; Wethington, Kessler, 1991).

Стрессорами, инициирующими ежедневные трудности, могут являться как глобальные, так и повседневные проблемы: перегрузки на работе, в семье и т.п. (Gruen, Folkman et al., 1988; Folkman, 2001). Стрессоры различаются в зависимости от их валентности, интенсивности и центра воздействия (т.е. в какой степени они затрагивают жизненно важные и субъективно значимые цели, мнения, интересы).

При изучении поведения человека в условиях различной сложности исследователи уделяют большое внимание анализу факторов, переводящих ситуацию в разряд трудных, стрессогенных, критических, экстремальных. В литературе указаны следующие параметры, характеризующие ТЖС (Folkman, Lazarus, 1984; Thoits, 1983; Столяренко, 2002 и др.):

- интенсивность (стрессогенная сила воздействия на организм человека);

- продолжительность (стрессор может быть как «острым», так и воздействовать долгое время);

- неподконтрольность события и невозможность влиять на обстоятельства;

- высокие требования к ресурсу адаптации.

Примечательно, что на основании последнего критерия, к «критическим» могут быть отнесены даже такие, на первый взгляд, положительные события, как вступление в брак, рождение ребенка, выдающееся личное достижение, отпуск (Holmes, Rahe, 1967). Это объясняется тем, что жизненные изменения, следующие за подобными событиями, подвергают организм человека стойкой перегрузке из-за необходимости адаптироваться.

Перечисленные факторы, характеризующие трудность ситуации, могут быть описаны на двух уровнях: объективном и субъективном. Соответственно, различают объективную и субъективную трудность ситуации. Разграничение связано с введением параметра субъективной оценки события (Александрова, 2004-6; Сафонов, 2003). Субъективная оценка трудности определяется значимостью ситуации для субъекта (Анцыферова, 1994; Александрова, 2004-6) и «детерминируется нейродинамическими особенностями, психогенными свойствами личности (экстравертированность, тревожность, локус контроля, мотивационные установки) и непроизвольной самооценкой функциональных возможностей в данный момент» (Сафонов, 2003, с. 48).

По нашему мнению, субъективную трудность ситуации можно рассматривать в двух плоскостях. Во-первых, трудность может выступать как интегральная характеристика ситуации и складываться из некоторого состава факторов (неконтролируемости события, внезапности его наступления и т.д.). Во-вторых, трудность может выступать как отдельная субъективная оценка ситуации (оценка степени трудности события).

Объективная трудность ситуации (используется также термин «сложность ситуации») изучается в психологии труда и социальной психологии. При этом проводится оценка влияния на человека физических, химических, факторов, режима жизнедеятельности, урбанизации, социальных норм и т.п.

На наш взгляд, выявление объективной трудности ситуации принципиально важно при исследовании поведения человека в чрезвычайных, экстремальных, травматических ситуациях, когда стрессор является глобальным (например, стихийные бедствия, техногенные катастрофы, военные действия). При изучении жизненных трудностей наибольшее значение приобретает выявление субъективной оценки ситуации.

Классификация трудных жизненных ситуаций

а) большинство названных ситуаций были актуальными для респондентов в настоящее время или в недавнем прошлом и являлись реально пережитыми;

б) однако нередкими были случаи отнесения испытуемыми к ТЖС тех событий, которые могут произойти с ними (или их близкими) лишь гипотетически и с малой вероятностью (террористический акт, потеря работы и т.д.), но несмотря на это указанные ситуации тревожат человека в данный период времени.

С целью проверки гипотезы о существовании типичных ситуаций, которые подавляющим большинством людей определенной возрастной группы категоризуются как трудные жизненные, нами была проведена дополнительная серия исследования, в которой приняли участие 53 человека (34 женщины и 19 мужчин). После того, как испытуемый перечислял ТЖС, его просили проранжировать предложенные экспериментатором ситуации по критерию трудности.

Согласно полученным данным, при ранжировании на первое место выступают такие ситуации, как смерть, болезнь близких и собственное физическое нездоровье, предательство. Вместе с тем интересно отметить, что при заполнении анкеты эти ситуации упоминались достаточно редко. Такие результаты могут иметь несколько возможных объяснений. Беседы с испытуемыми показали, что они, как правило, дифференцируют актуально трудные и потенциально трудные ситуации. В первом случае речь идет о ситуациях, которые человек переживает в настоящее время, именно они чаще всего и упоминались в анкетах. Во втором - об известных и крайне нежелательных ситуациях, о которых респондент попросту не задумывается.

Кроме того, большое значение имеют и имплицитные представления испытуемых о возможных основаниях для категоризации ситуаций. Так, из бесед с респондентами выяснялось, что ряд потенциально трудных ситуаций не категоризуется некоторыми испытуемыми как ТЖС, а относится ими к другим категориям ситуаций. Примерами могут служить следующие высказывания испытуемых. «Я не считаю пребывание в другой стране вдалеке от родных и друзей ТЖС. Это неизбежность. Трудная ситуация - это когда надо что-то решать или между чем-то провести выбор» (аспирант, 26 лет); «Ситуация неизлечимой болезни и т.п. для меня не просто трудная жизненная - я не могу ее так охарактеризовать для себя, это нечто большее, глобальное» (женщина-предприниматель, 28 лет). Таким образом, отнесение ситуации к разряду трудных в большой степени зависит от соответствующих имплицитных представлений респондентов.

По результатам первого этапа исследования были выявлены ТЖС для возрастных групп 17-22 и 23-33 года. Перечень указанных испытуемыми ситуаций представлен в Приложении 3 (сохранены оригинальные формулировки). Анализ материала по ТЖС производился на основе подсчета количества названных ситуаций. Общая статистика ТЖС по четырем подгруппам (выделенным на основании возраста и пола испытуемых), представлена в Приложении 4. На основе полученных данных с помощью качественного анализа была составлена классификация, построенная на критерии содержания событий и включающая несколько сфер:

1. материально-бытовую:

1.1 материальные обстоятельства;

1.2 жилищные условия;

2. профессиональную:

2.1 профессиональная деятельность;

2.2 учебная деятельность;

3. межличностную:

3.1 отношения с родителями;

3.2 отношения с противоположным полом;

3.3 отношения с детьми;

3.4 отношения в семье;

3.5 отношения с друзьями;

3.6 отношения с другими;

3.7 общие ситуации межличностных отношений;

4. внутриличностную сферу:

4.1 внутриличностные конфликты и трудности принятия решения;

4.2 адаптация к изменяющимся условиям;

4.3 волевая сфера;

4.4 эмоциональная сфера;

4.5 коммуникативная сфера;

4.6 распределение времени;

4.7 жизненный путь в целом;

5. общественную (макро-) сферу;

6. ситуации, несущие угрозу для жизни:

6.1 собственная болезнь;

6.2 заболевание близких;

6.3 смерть;

6.4 экстремальные ситуации;

6.5 изнасилование.

Выделенные типы (сферы) не равнозначны по количеству входящих в них ситуаций. Например, наибольшим разнообразием ситуаций отличается межличностная сфера. Ситуации, относящиеся к разряду материально-бытовых трудностей, довольно однообразны.

Обсуждение результатов.

В целом, для общей выборки наиболее часто упоминаемыми ТЖС являются конфликтные отношения с противоположным полом (указаны в 55 % анкет), материальные трудности, общие ситуации межличностных отношений (41%), а также ситуации, связанные с учебной (32%) и профессиональной (29%) деятельностью (Приложение 4, Таблица 4.2). Первый тип ситуаций занимает ведущие позиции как ТЖС для всех категорий респондентов, кроме юношей (18-23 лет). Для этой подгруппы испытуемых первое место по частоте упоминания занимает учебная сфера, в частности, экзамены.

Ситуация материальных трудностей из всех четырех подгрупп оказалась наименее упоминаемой девушками. Беседы с испытуемыми позволили выявить несколько возможных объяснений этого факта. Некоторые девушки считают для себя возможным длительное время оставаться на попечении родителей, а затем супруга. По словам других респонденток, они уже научились преодолевать материальные трудности, проявляя при этом меньшую, чем юноши, избирательность в выборе места работы.

Общие ситуации межличностных отношений (предательство, одиночество, недоверие, обман, недостаток социальной поддержки) чаще указаны в анкетах взрослых, чем студентов.

Ситуации, связанные с отсутствием, поиском работы имеют наибольшую значимость для юношей и женщин. При этом для юношей поиск подходящей работы приобретает в большинстве случаев материальный смысл. Для женщин трудность этой ситуации состоит, прежде всего, в профессиональной нереализованности.

Хотя перечень ТЖС совпадает для всех четырех групп, соотношение их представленности существенно различается.

1. В подгруппе взрослых респондентов мужского пола (Приложение 4, Таблица 4.3) на первом месте оказались ситуации, связанные с отношениями с противоположным полом (их указали 64 % респондентов). При этом наибольшее число выделенных событий касается неразделенной любви, отсутствия спутницы жизни (Приложение 4, Таблица 4.1). Данный результат является довольно неожиданным, поскольку такое отношение к любви можно было ожидать, скорее, от девушек. Высказывания многих мужчин носят довольно доверительный характер. Например, один из респондентов написал:

«Хочется найти единственную и неповторимую (только не смеяться). Нет, любовь это круто, конечно, просто как-то тяжело, когда она только в одну сторону. Хотя, может быть, я просто не понимаю своих чувств: или это любовь (сильная привязанность) или просто это чувство собственности ("хочу, чтобы она была только со мной"). Может, я зря на этом заморачиваюсь, можно ведь просто пойти куда-нибудь и встречаться с той, которая под руку попадется и не страшная. Но один момент: мне так не хочется. Так, получается, можно с любой встречаться и жить, подстроиться друг под друга и оісить потихоньку ("привычка свыше нам дана, замена счастию она"). В таком случае, лучше прожить одному, чем с "первой встречной"». Т. 23 года, МГУ, стажер. Ситуация названа «Невзаимная любовь»

Второй значимой областью для данной категории респондентов оказались события, связанные с общественной сферой (действиями правительства, бюрократическими процедурами, бандитизмом) (64 %). Подчеркнем, что такой высокий ранг данный тип событий занимает только для взрослых мужчин. К примеру, у женщин того же возраста общественная ситуация находится на одном из последних мест (указана лишь в 6 % женских анкет). Объясняя обеспокоенность по поводу общественных проблем, мужчины утверждают, что бюрократические проволочки, нерациональные решения правительства, бандитизм, коррупция резко тормозят их профессиональную деятельность (например, в сфере создания собственного предприятия, бизнеса), усложняют содержание автомобиля, ограничивают свободу, приносят множество материальных потерь и моральную неудовлетворенность. Кроме того, эти ситуации неизбежны (их невозможно обойти) и совершенно неконтролируемы (из-за «беспредела» власти).

На третьем месте - общие ситуации межличностных отношений: трудности во взаимопонимании, предательство, одиночество, недоверие, обман (52%). Интерпретируя трудность данных ситуаций, мужчины отмечают возможность использования информации против них, «барьеры» в понимании поведения людей, боязнь быть неправильно понятыми. С перечисленными ситуациями соотносятся коммуникативные трудности (14 %). При этом особенно часто указывается на неумение общаться, знакомиться, отстаивать и «защищать свои убеждения».

Далее в перечне наиболее часто упоминаемых значатся материальные трудности (42 %); ряд ситуаций, связанных с внутриличностной сферой, из которых выделяется недостаток времени (30 %); трудности, связанные с эмоциональными состояниями и самоконтролем (30 %); трудности принятия решения (12 %) и др. Примечательно, что сложность ситуации переживания за близких объясняется мужчинами следующим образом: а) неспособностью оказать действенную помощь («переживал, так как мог предложить только советы, а не реальную помощь»); б) невозможностью решить трудную проблему вместо близкого человека - «остается только переживать за них»; в) вероятностью остаться одному - в случае, если проблемы не будут решены.

2. Для женской половины взрослой выборки (Приложение 4, Таблица 4.4) на первом месте значатся отношения с супругом / любимым человеком (ссоры, сложные отношения) (50%). Затем следуют материальные обстоятельства (44 %) и общие ситуации межличностных отношений (44 %). Большую долю последних составляет одиночество. Однако следует отметить, что одиночество здесь ассоциируется не с отсутствием второй половины (как, например, у девушек и юношей студенческого возраста), а выступает в виде недостаточной социальной поддержки, отсутствия человека, готового поддержать и помочь - как реальными действиями, так и эмоционально. Это согласуется с описанными в литературе фактами о том, что женщине свойственно стремление проявлять эмоции и разделять их с другими (Либин, 2004).

Исследование взаимосвязи когнитивного оценивания трудных жизненных ситуаций и локуса контроля

В психологической литературе имеются многочисленные данные о том, что лица с внутренним локусом контроля проявляют большую когнитивную активность, эффективнее преодолевают стресс и демонстрируют более высокий уровень социальной адаптации, чем экстерналы (лица с внешним локусом контроля) (Parkes, 1984; Анцыферова, 1994). Чтобы проверить это утверждение и выявить, как локус контроля связан с когнитивным оцениванием ТЖС, мы использовали анализ коэффициентов корреляции между показателями общей интернальности и факторами когнитивного оценивания.

Исходя из проведенного теоретического анализа, мы предположили, что интернальность будет связана с оценкой ситуации как подконтрольной и определенной и, соответственно, экстернальность будет коррелировать с восприятием ТЖС как неподконтрольной и неопределенной.

Выборка, первоначальные результаты.

Как было указано, полные данные по методикам «Когнитивное оценивание ТЖС» и «Локус контроля» были получены от 103 человек. Корреляционный анализ этих данных не выявил статистически достоверных взаимосвязей. Мы предположили, что необходимо проанализировать корреляции внутри каждого содержательного типа ТЖС. Однако при разделении ситуаций на типы, в соответствующих группах оказалось недостаточное для достоверных выводов количество ТЖС. В связи с этим, мы использовали один из видов мета-анализа: объединили данные второго и третьего этапов и провели их совмещенную статистическую обработку.

В результате, были получены данные 156 испытуемых (90 женщин, 66 мужчин). Большую часть выборки (121 респондент) составили студенты. Анализировалось 445 ситуаций разного содержания.

Обработка данных производилась на основе коэффициента корреляции Спирмена. Вычислялись коэффициенты корреляции между показателями факторов когнитивного оценивания и общей интернальности для каждого содержательного типа ТЖС.

Таблица интеркорреляций представлена в Приложении 14. Статистически значимой связи интернальности с факторами «общие признаки», «быстрота реагирования», «прогаозируемость», обнаружено не было. В сокращенной Таблице 4 мы представили все статистически значимые связи.

Как видно из таблиц, локус контроля оказался избирательно связанным с различными факторами когнитивного оценивания в зависимости от содержания ситуации. Таким образом, интернальность / экстернальность нельзя назвать стабильной чертой личности, которая одинаково проявляется в различных ТЖС.

В ситуациях материальных трудностей (недостатка финансовых средств, наличия денежных долгов) показатель общей интернальности оказался отрицательно связанным с неподконтролыюстью ситуации. Это означает, что чем выше показатели интернальности субъекта, тем сильнее проявляется его склонность воспринимать данную ТЖС как подконтрольную. Такой результат легко интерпретируется: интернал (человек, берущий на себя ответственность за происходящее с ним) оценивает материальные трудности зависящими от него, его усилий и активности.

В ситуациях профессиональной и учебной сфер тенденции связи сходны по факторам «неподконтрольность», «неопределенность». Это свидетельствует о том, что интерналы объясняют профессиональные (допускаемые ошибки, поиск, смену работы) и учебные ситуации (экзамены) как зависящие от них (а не от других людей или обстоятельств), как очевидно разрешимые и понятные. Экстерналы, напротив, чаще воспринимают свои усилия как недостаточные для разрешения указанных трудностей, не могут найти способов их решения. В профессиональной сфере интернальность, кроме того, отрицательно связана с восприятием недостаточности собственных ресурсов: с понижением интернальности повышается вероятность считать себя некомпетентным и неопытным в решении профессиональных вопросов.

В сфере трудностей в отношениях с противоположным полом (ссоры, конфликты; предательство, измена) локус контроля отрицательно коррелирует с затруднениями в принятии решения и недостатком своего опыта и знаний. Таким образом, в ситуациях обостренных отношений с противоположным полом экстерналы испытывают трудности в принятии решения, выборе верного варианта действий, оценивают свои знания и опыт как недостаточные для решения проблемы.

В число ситуаций, связанных с распределением времени и перегрузками, вошли трудности совмещения учебы и работы, работы и семьи; недостаток времени «на себя», ребенка или хобби; переутомление; хроническая усталость и недосыпание. Интернальность, проявляемая в перечисленных ситуациях, оказалась связана с такими параметрами оценивания, как «неопределенность», «трудности принятия решения», «ресурсы». Можно сделать вывод о том, что, оказавшись в ситуации перегрузок, экстерналы не могут понять, каким способом ее разрешить, испытывают трудности в принятии решения и оценивают свои знания, умения, опыт недостаточными для преодоления ситуации. Напротив, интерналы хорошо ориентируются в способах разрешения ситуаций перегрузок. Вероятно, этим объясняется хорошая самоорганизация людей с внутренним локусом контроля, на которую указывают некоторые исследователи (Judge et al., 1999).

Помимо описанных выше и вполне предполагаемых корреляций, которые согласуются с представленными в литературе данными об особенностях интерналов и экстерналов, были получены новые неожиданные результаты. Так, показатель общей интернальности для ситуаций «трудности в принятии решения» оказался высоко и значимо связан с неопределенностью ситуации. Таким образом, для данного типа ситуаций картина оказалась противоположной тем, которые были описаны выше, при анализе других типов ТЖС. Чем выше показатели интернальности, тем сильнее проявляется склонность воспринимать ситуации, связанные с принятием решения и внутриличностными конфликтами, как неопределенные. С нашей точки зрения, этот результат может быть объяснен следующим образом. Как уже отмечалось, большую часть ситуаций данного типа составили дилеммы (конфликт интересов; выбор учебного заведения, места работы; выбрать, с кем провести отпуск; выбор молодого человека из претендентов). Можно утверждать, что оценка подобных ситуаций как неопределенных является вполне адекватной. Ведь дилемма как раз и характеризуется неочевидностью решения. Возможно, интерналы лучше рефлексируют специфику данного типа ситуаций.

Второй положительный коэффициент корреляции характеризует связь общей интернальности и фактора «неподконтрольность» в ситуациях эмоциональной сферы. Возможно, это связано с различиями в способности контролировать эмоции у интерналов и экстерналов. Анализ эмпирического материала показал, что большую долю ТЖС эмоциональной сферы составили различного рода фобии: боязнь утонуть, потерять работу, страх за ребенка, а также «неумение держать себя в руках, когда захлестывают эмоции», «желание побороть вспыльчивость». Указанные явления, если рассматривать их как субъективную ситуацию, возникают именно по причине недостаточного контроля над эмоциями. В литературе имеются данные, о том, что интерналы отличаются высоким уровнем саморегуляции, позволяющим им контролировать негативные эмоции, импульсивные действия (Анцыферова, 1994). На наш взгляд, представленные результаты не противоречат описанным фактам. Ведь саморегуляция связана с «формированием особых средств контроля» (Психологический словарь, 2003). По-видимому, интерналы придают большее значение контролю над эмоциями и поэтому высоко оценивают трудность данного типа ТЖС по соответствующему критерию.

Таким образом, проведенное исследование выявило избирательные взаимосвязи показателя общей интернальности и факторов когнитивного оценивания. Это свидетельствует о том, что влияние локуса контроля на оценки ТЖС, связанные с подконтрольностью, определенностью ситуации, наличием трудностей в принятии решения, соизмерением ресурсов существенно зависит от содержания ситуации.