Особенности адаптационных стратегий личности младшего школьника в стрессовых ситуациях Петунс Оксана Викторовна

Особенности адаптационных стратегий личности младшего школьника в стрессовых ситуациях
<
Особенности адаптационных стратегий личности младшего школьника в стрессовых ситуациях Особенности адаптационных стратегий личности младшего школьника в стрессовых ситуациях Особенности адаптационных стратегий личности младшего школьника в стрессовых ситуациях Особенности адаптационных стратегий личности младшего школьника в стрессовых ситуациях Особенности адаптационных стратегий личности младшего школьника в стрессовых ситуациях Особенности адаптационных стратегий личности младшего школьника в стрессовых ситуациях Особенности адаптационных стратегий личности младшего школьника в стрессовых ситуациях Особенности адаптационных стратегий личности младшего школьника в стрессовых ситуациях Особенности адаптационных стратегий личности младшего школьника в стрессовых ситуациях
>



Петунс Оксана Викторовна. Особенности адаптационных стратегий личности младшего школьника в стрессовых ситуациях : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01.- Москва, 2006.- 252 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/67

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические предпосылки исследования адаптационных стратегий личности младшего школьника в стрессовых ситуациях 13

1.1. Сущностные признаки адаптации личности и ее классификация 13

1.2. Проявление индивидуально-личностных особенностей младших школьников в процессе адаптации к стрессовым ситуациям 49

1.3. Содержательные аспекты адаптации и типология адаптационных стратегий

личности младшего школьника 65

Выводы по первой главе 92

Глава II. Эмпирическое исследование адаптационных стратегий личности младшего школьника 94

2.1 Разработка профилактической программы развития преодолевающих адаптационных стратегий личности младшего школьника в стрессовых ситуациях 94

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по развитию преодолевающих адаптационных стратегий личности младшего школьника в стрессовых ситуациях 118

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию преодолевающих адаптационных стратегий личности младших школьников в стрессовых ситуациях 127

Выводы по второй главе 187

Заключение 191

Список использованной литературы 196

Приложения 219

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена ростом количества детей младшего школьного возраста, испытывающих психологические трудности в адаптации к стрессовым ситуациям. В процессе жизни младших школьников многократно возрастает интеллектуальная, эмоциональная и физическая нагрузка, увеличивается количество требований к личности. Свойства личности и социальные трудности могут способствовать как усилению, так и ослаблению реакции младшего школьника на стрессовые ситуации. В связи с этим необходима разработка профилактических программ, направленных на развитие преодолевающих адаптационных стратегий личности младших школьников в стрессовых ситуациях.

Проблема исследования. Изучение научной литературы показало, что большинство работ посвящено процессам психологической адаптации личности; негативным явлениям развития адаптации личности, выражающимся в саморазрушающих типах поведения; анализу отрицательных эмоций, которые ведут к дезадаптации личности; психологическим трудностям адаптации учащихся в условиях массовой школы; стратегиям совладания со стрессом и различным аспектам совладающего поведения детей.

Несмотря на плодотворность осуществленных исследований, научно-практическая разработанность проблемы преодоления младшими школьниками стрессовых ситуаций и специфики адаптационных стратегий личности в этом возрасте не может считаться исчерпывающей. В большинстве современных работ на эту тему не учитываются психологические особенности стратегий преодоления младшими школьниками стрессовых ситуаций, не систематизируются типичные стрессовые ситуации в жизни младших школьников. Очень мало методик по развитию у младших школьников стресс-преодолевающих стратегий. В свою очередь, организация работы по психологической профилактике

4 функциональных нарушений у младших школьников возможна только на основе знаний о специфике стрессовых ситуаций в жизни младших школьников и особенностей личностных стратегий их преодоления,

Цель исследования - выявить психологические особенности адаптационных стратегий личности младшего школьника в стрессовых ситуациях, а также проанализировать условия и факторы эффективности авторской программы развития изучаемого феномена.

Объект исследования - развивающаяся личность младшего школьника в стрессовых ситуациях.

Предмет исследования - психологические особенности адаптационных стратегий личности младшего школьника в стрессовых ситуациях.

Гипотеза исследования. Психологические особенности

адаптационных стратегий личности младшего школьника в стрессовых ситуациях обусловлены актуализацией внутреннего потенциала личности, характером и типом проявления сущностных признаков адаптационных стратегий младших школьников, поло-возрастными различиями, социально-поддерживающей системой, эффективностью профилактической программы, направленной на развитие преодолевающих адаптационных стратегий личности в стрессовых ситуациях.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Рассмотреть сущностные признаки и классификацию адаптации личности в психологической науке.

  2. Определить индивидуально-личностные особенности младших школьников, проявляющиеся в процессе адаптации к стрессовым ситуациям.

  3. Раскрыть содержательные аспекты адаптации и типологию адаптационных стратегий личности младших школьников в стрессовых ситуациях.

  1. Разработать и экспериментально проверить эффективность профилактической программы развития преодолевающих адаптационных стратегий личности младшего школьника в стрессовых ситуациях.

  2. Выявить психологические условия и факторы, обеспечивающие эффективность профилактической программы развития преодолевающих адаптационных стратегий личности младших школьников в стрессовых ситуациях.

Методологической основой исследования выступают следующие принципы: системности, комплексности, детерминизма; принцип субъекта развития, единства сознания и деятельности.

Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих проблемы развития личности (К. А. Абульханова- Славе кал, B.C. Агапов, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, А.И. Крупнов, Л.Ф. Обухова, A.M. Прихожан, А.Фрейд, Э. Эриксон и др.), исследования общепсихологического (А. Бандура, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, Я.Л. Коломинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В, Петровский, А.А, Реан, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), социально-психологического (Ш.А. Амонашвили, А.А. Бодалев, Ш. Берн, В.Е. Каган, И.С. Кон, А.А. Налчаджян, Б.И. Хасан, Е.В. Шорохова и др,), медико-психологического (В.А. Абабков, Л.И. Вассерман, Беребин, Ф.Б. Березин, Е,Г. Дозорцева, И.А. Горьковая, А.И. Захарова, Д.Н. Исаев, В.Н. Мясищев, Ф.З. Меерсон, М. Раттер, Е.Е. Ромицина, 3. Фрейд, Ю.С. Шевченко, Э.Г. Эйдемиллер и др.) и когнитивно-феноменологического (Р. Лазарус, С. Фолькман и др.) подходов к адаптации личности, проблемы психологической профилактики и развития преодолевающих адаптационных стратегий личности (Е.Л. Бардиер, А.Я. Варга, Н.В. Власова, P.M. Грановская, Т.Л. Крюкова, Н.М. Лыкова, Л. Мерфи, И.М. Никольская, М.В. Сапоровская, Н.А. Сирота, В.А. Ташлыков, О.В. Хухлаева, В.М. Ялтонский и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблематике, беседа, наблюдение и эксперимент. Применялись методики, адаптированные Н.А. Сирота и В.М. Ялтонским: «Опросник адаптационных стратегий детей младшего школьного возраста», «Многомерная шкала восприятия социальной поддержки», а также модифицированная автором методика «Незаконченные предложения». Результаты эмпирических данных были проанализированы с помощью количественных и качественных методов математической обработки.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- рассмотрены классификация и сущностные признаки адаптации
личности, отраженные в общепсихологическом, социально-психологическом,
медико-психологическом, когнитивно-феноменологическом подходах;

- определены индивидуально-личностные особенности младших
школьников, проявляющиеся в процессе адаптации к стрессовым ситуациям;

- раскрыто содержание социальных, когнитивных, эмоциональных,
коммуникативных аспектов и выявлена типология адаптационных стратегий
личности младших школьников;

- систематизированы типы стрессовых ситуаций, которые оказываются
типичными для младших школьников;

- выявлены поло-возрастные различия адаптационных стратегий
личности младших школьников в стрессовых ситуациях;

- разработана профилактическая программа развития преодолевающих
адаптационных стратегий личности младшего школьника в стрессовых
ситуациях и экспериментально проверена её эффективность;

- выявлены условия и факторы, обеспечивающие эффективность
профилактической программы развития преодолевающих адаптационных
стратегий личности младших школьников в стрессовых ситуациях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно открывает актуальные направления научных поисков, связанных с

7 разработкой теоретических моделей развития преодолевающих адаптационных стратегий у младших школьников.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его

теоретические положения и результаты могут быть использованы в учебном процессе в курсах психологии личности, общей, дифференциальной, возрастной и педагогической психологии, а также в практике психологического консультирования и коррекции личности младших школьников, в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации практических психологов.

Эмпирическая база исследования: различными методами исследования было охвачено 303 младших школьника средних общеобразовательных школ № 102, 109, 213 и 1605 и социального приюта для детей Южного административного округа г. Москвы в возрасте от 8 до 11 лет. Из их числа была сформирована экспериментальная выборка из 140 социально адаптированных младших школьников, которая была разделена на 11 тренинговых групп. По авторской профилактической программе было проведено 18 занятий, один раз в неделю по 1,5 часа. В разработке программы участвовали Е.И. Дубровинская и П.М. Вуколова.

Основные этапы исследования.

На первом этапе работы осуществлялось системное изучение различных подходов к исследованию адаптации личности младших школьников в стрессовых ситуациях.

На втором этапе была разработана профилактическая программа развития преодолевающих адаптационных стратегий личности младшего школьника в стрессовых ситуациях.

На третьем этапе изучались психологические особенности адаптационных стратегий личности младшего школьника в стрессовых ситуациях.

На четвертом этапе исследовалась эффективность профилактической

8 программы развития преодолевающих адаптационных стратегий личности младшего школьника в стрессовых ситуациях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивались проработанностью теоретико-методологических основ исследования, синтезом научных подходов в обосновании ведущих идей; репрезентативностью выборки, использованием адекватных методических приемов и сбором экспериментальных данных, применением к ним методов статистической обработки с последующей интерпретацией. Положения, выносимые на защиту:

1. Сущностными признаками адаптации личности младших
школьников в стрессовых ситуациях являются самоэффективность, оценка
собственного поведения, направленного на снижение дискомфорта,
эмоциональная стабильность, аффилиация, рефлексия чувств, оказание и
восприятие социальной поддержки.

2. Адаптационные стратегии - это способы поведения личности,
направленные на преодоление стрессовых ситуаций в целях восстановления
психологического и физического равновесия. Выделяются следующие типы
стратегий: активный (влияние на стрессовый компонент), уклоняющийся
(избегание, уход) и пассивный (пропуск ответных действий, колебание,
ожидание).

3. Ситуационно-специфические стратегии выражают отдельные
конкретные способы поведения, обусловленные определенной ситуацией.
Эти стратегии разделяют на три группы: более активные и адаптивные
(рисую, читаю, думаю, как исправить ситуацию, обсуждаю с кем-нибудь),
пассивные и менее адаптивные (мечтаю, гуляю, смотрю телевизор, стараюсь
забыть) и имеющие неопределенное или негативное влияние на адаптацию
(ломаю вещи, дерусь с кем-нибудь). Базисные стратегии стресс-
преодолевающего поведения (разрешение проблемы, поиск социальной
поддержки, избегание) объединяются в группы из отдельных ситуационно-

9 специфических стратегий.

4. Индивидуально-личностные особенности младших школьников,
проявляющиеся в процессе адаптации к стрессовым ситуациям,
представляют собой сформированность моральной (система нравственных
норм и правил, установление и осуществление социальных связей),
когнитивной (самооценка, сравнение себя со сверстниками, осознание
отношений между ним и окружающими, представление о своих
возможностях) и эмоциональной (экспрессия, логическое обобщение и
осмысление переживаний) сфер.

5. Для младших школьников самым значимым ресурсом в преодолении
стрессовых ситуаций является социально-поддерживающая система и
восприятие социальной поддержки. Для социально адаптированных младших
школьников характерен широкий выбор преодолевающих адаптационных
стратегий поведения, высокая сенсити в но сть. В выборке социально
дезадаптированных младших школьников обнаружено проявление
негативных эмоциональных состояний, малый выбор преодолевающих
адаптационных стратегий поведения, неадекватные ситуационно-
специфические стратегии, трудности в межличностных отношениях,
повышенная чувствительность к отвержению, использование действий по
преодолению стрессовой ситуации сопровождаются эмоциональным
отвержением, неуверенностью в возможности ее разрешения и частыми
попытками переключиться на другие уклоняющиеся адаптационные
стратегии.

6. Мальчики используют пассивные адаптационные стратегии
поведения, направленные на физическое и эмоциональное расслабление,
отстаивание своих приоритетов с помощью физической и вербальной
агрессии. В выборе адаптационных стратегий у девочек преобладают как
малоконструктивные способы, с уклоняющимся типом поведения,
основанные на эмоциях, так и активные коммуникативные способы,

10 обращение за поддержкой к значимым лицам, поиск компромисса, обращение к когнитивной оценке ситуации.

  1. Разработанная программа развития преодолевающих адаптационных стратегий личности в стрессовых ситуациях экспериментально проверена и подтвердила свою эффективность. Она имеет практическую направленность на развитие резервных возможностей адаптации у младших школьников путем игрового тренинга, развитие навыков адаптивных способов поведения в ситуациях сложного разрешения проблем, поиска и восприятия социальной поддержки, расширения и углубления позитивной эмоциональной сферы, возможностей снижения конфликтности в межличностных отношениях.

  2. Условиями эффективности профилактической программы развития преодолевающих адаптационных стратегий личности младшего школьника в стрессовых ситуациях являются сформулированные цель и задачи программы, отсутствие случайного постороннего вмешательства, создание безопасной психологической атмосферы в группе, активности на занятиях, установление правил; начальный и завершающий обмен чувствами и впечатлениями, импровизация в ходе занятий, учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей, профессиональная компетентность и заинтересованность ведущего.

9. Факторы, обеспечивающие эффективность профилактической
программы развития преодолевающих адаптационных стратегий личности
младших школьников включают:

- субъективные факторы: желание каждого участника и всей группы принимать участие в занятиях, активное групповое обсуждение по теме занятия, стремление к самопознанию и самосовершенствованию, дружеская атмосфера в группе;

субъективно-объективные факторы включают следующие компоненты ведения программы: когнитивный (интерес к участникам, к их занятиям в жизни и соблюдение границ личности своей собственной и

11 участников группы, совмещение индивидуально-личностных возможностей участников, их желания и задачи программы), эмоциональный (позитивные эмоции, принятие каждого участника, проявление сочувствия), аффилиативный (желание и настрой получать удовольствие от работы с младшими школьниками), коммуникативный (доверительность, искренность, умение пользоваться невербальным компонентом общения), информационно-познавательный (достаточный запас собственных знаний, доступность и понятность заданий), поведенческий (эффективные поведенческие навыки ведения тренинга в группе);

- объективные факторы: положительная динамика изменений в процессе проведения программы, более доверительное отношение к членам группы, оказание социальной поддержки и положительное ее восприятие участниками группы, налаженные межличностные контакты, повышение самооценки, уверенности в себе и психологической устойчивости, изменение представлений о собственных возможностях, расширение репертуара поведенческих стратегий преодоления стресса, расширение конструктивных форм взаимодействия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования докладывались автором на конференции "Право на будущее по вопросам медико-психологической помощи детям и подросткам" (г. Красноармейск, 2001 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Профилактика злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетними и молодежью" (г. Москва, 2003 г.); на XXVII Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (г. Москва, 2005 г.); на специальных курсах повышения квалификации школьных психологов, организованных префектурой ЦАО г. Москвы, а также легли в основу обучающей программы для организаторов профилактической работы, школьных педагогов и психологов при управах и префектурах г. Москвы. Проведены семинары и мастер-классы в рамках

12 акции «Поезд в будущее», организованной ООН (2003-2006 гг.); для психологов начальной школы ЦАО г. Москвы (2002-2005 гг.); для специалистов учреждений социального обслуживания семьи и детей Московской области при ГУМО «Областной социально-реабилитационный и научно-методический центр «Семья» (2006 г.). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях ученого совета Национального научного центра наркологии при Министерстве здравоохранения и социального развития РФ (2003 г.), кафедр социальной и политической психологии Столичного гуманитарного института, социальной и дифференциальной психологии филологического факультета РУДИ. По теме диссертации опубликовано 22 работы.

Сущностные признаки адаптации личности и ее классификация

Современные подходы к пониманию адаптации личности к стрессовым ситуациям формировались на основе четырех взаимосвязанных концепций: 1) эволюционной теории поведенческой адаптации; 2) психоаналитического подхода и теории личностного развития; 3) теории жизненного цикла развития человека и 4) изучения поведения при жизненных кризисах [36],

В XVIII веке французский натуралист Ж.Л. Бюффон высказал мысль, что основой выживания является приспособление организма к изменениям окружающей среды [45].

В XIX веке благодаря работам Ж.Б. Ламарка, Ж. Сент-Илера, Г.Спенсера, Ч. Дарвина проблема адаптации вышла за рамки эволюционной теории, общей биологии и стала проникать в психологию, медицину, социологию и др. науки [34; 88],

Введение термина «адаптация» в научный оборот связывают с именем немецкого физика X. Ауберта, который пользовался их по отношению к функциям зрительного анализатора, для характеристики явлений приспособления чувствительности органов зрения или слуха, выражающихся в повышении или понижении порога чувствительности в ответ на действие раздражителя [141].

В XX веке И.П. Павловым был разработан принцип исторической детерминированности отношения организма к среде. Термины, с помощью которых описывается биологическая адаптация - саморегуляция, уравновешивание, гомеостаз. Характерной особенностью живого организма И.П. Павлов считал способность к саморегуляции, т.е. свойство организма удерживать равновесие со средой. Он утверждал, что для нормального функционирования организма существенно состояние внутреннего равновесия всех органов, их оптимальное гармоничное взаимодействие [162].

А.И. Ухтомский понимал механизмы адаптации организма как единого целого и его активности во взаимодействии со средой в процессе адаптации что, в конечном счете, привело к раскрытию физиологических механизмов адаптации организма к внешней среде [216].

Изучением адаптации личности к стрессовым ситуациям занимались многие отечественные (В.М. Абабков, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г, Ананьев, A.M. Анохин, Л.И. Анцыферова, И.А. Баева, Л.И. Белозерова, М.А. Беребин, Ф.Б. Березин, М.И. Бобнева, В.А. Бодров, Л.И. Вассерман, А.Б. Георгиевский, Л.Г. Дикая, Ф.З. Меерсон, А.А. Налдчаджян, С.К. Нартова-Бочавер, И.П. Павлов, Р.А. Тигранян, Г.И. Царегородцев и др.) и зарубежные (Р. Байярд, А. Бандура, Р. Берне, Р. Лазарус, А. Маслоу, Р. Моос, М. Перре, К. Роджерс, Г. Селье, Л. Фестингер, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.) исследователи.

Проблема адаптации личности к стрессовым ситуациям занимает основное место в таких отраслях психологии, как общая психология, психология личности, социальная психология, психология развития, дифференциальная психология [181, с. 9].

С.К. Нартова-Бочавер указывает на неразрывность связи адаптационных процессов и личностного развития. Понятие развития личности в отечественных и зарубежных работах не противопоставляется адаптации, что является, по-видимому, историческим признанием целостности личности и неразрывности различных измерений ее самоактуализации [151].

Проявление индивидуально-личностных особенностей младших школьников в процессе адаптации к стрессовым ситуациям

Младший школьный возраст традиционно считался одним из самых стабильных периодов жизни человека. Между тем, в последние годы многие специалисты (И.В.Дубровина, A.M. Прихожан, Г.С. Абрамова и др.) считают, что начало обучения в школе для ребенка - кризисный момент развития. Кроме того, специалисты считают это последним сроком, когда педагогически запущенный ребенок может догнать сверстников.

Адаптация базируется на определенном комплексе когнитивных, поведенческих, личностных механизмов, их нейрофизиологическом обеспечении, которое активно генерируется адаптантом в ходе адаптации. Индивидуально-личностные характеристики младшего школьника во многом определяют успешность или неуспешность адаптации личности в микроокружении, и в то же время сама адаптация является мощным стимулом для развития личности. Одним из ведущих, конституирующих факторов личности младшего школьника является его адаптация к изменениям в окружающей среде.

На адаптацию личности младшего школьника к стрессовым ситуациям влияет множество условий. Одним из общих и главных факторов нарушения адаптации личности выступает недостаточный учет современной школой и обществом, а иногда и самими родителями, в целом глубинных закономерностей и потребностей возрастных этапов формирования, а иногда и игнорирование индивидуальных психологических и психофизиологических особенностей детей, стандартизированные требования к ним при организации учебного процесса [37; 49]. В этой связи целесообразно рассмотреть индивидуально-личностные особенности младших школьников, проявляющиеся в процессе адаптации к стрессовым ситуациям.

Т.Л. Крюкова пишет, что механизмы преодоления стресса используются человеком сознательно и целенаправленно и активное становление совладагощего поведения приходится на подростковый возраст. Ссылаясь на исследования зарубежных ученых, она также сообщает, что в настоящее время, науке неизвестно, насколько помогает и помогает ли вообще взросление лучше справляться со стрессом и жизненными трудностями [116].

А.Н. Леонтьев писал о младшем и подростковом возрасте как о двух рождениях личности. В младшем школьном возрасте происходит рождение, отнесенное к латентному периоду, ребенок учится отстаивать свои ценности и включаться в совместную деятельность, овладевает социально-приемлемыми способами формально-логического мышления. Это возраст стремительного развития персонального измерения ребенка [126].

Начало обучения в школе совпадает с периодом второго физиологического криза. В это время происходит интенсивное биологическое развитие организма. В организме ребенка происходит резкий эндокринный сдвиг, сопровождаемый бурным ростом тела, перестройкой центральной и вегетативной нервных систем, костной и мышечной систем, деятельности внутренних органов, В семь лет заканчивает свою работу вилочковая железа, снимая тормоз с деятельности половых и других желез внутренней секреции, например, гипофиза и коры надпочечников, что дает старт выработке таких половых гормонов, как андрогены и эстрогены. Это означает, что кардинальное изменение в системе социальных отношений и деятельности ребенка совпадает с периодом перестройки всех систем организма, что требует большого напряжения и мобилизации всех резервов [25; 55; 147; 155].

Разработка профилактической программы развития преодолевающих адаптационных стратегий личности младшего школьника в стрессовых ситуациях

Вопросы организации профилактического процесса для детей, направленного на успешную адаптацию, умение эффективно справляться со стрессами являются весьма актуальными в связи с психосоциальным напряжением, возникшим в результате изменений, происходящих в нашей стране, которое вызывает дестабилизирующее влияние на состояние здоровья всех членов общества и, в первую очередь, подрастающего поколения.

Разработка авторской профилактической программы развития преодолевающих адаптационных стратегий личности младшего школьника в стрессовых ситуациях «Корабль» начата с изучения актуальности проблемы и теоретического анализа научной литературы [75], Структура программы и часть программных занятий представлены в приложении 17.

Анализ научных работ показал, что успешное и своевременное развитие положительных адаптационных поведенческих стратегий у младших школьников способствует благоприятному переходу в следующий возрастной этап. Многие ученые (Л.И. Вассерман, Е.Г. Дозорцева, И.В. Дубровина, Д.Н. Исаев, В,В. Ковалев, Н.М. Лыкова, И.М. Никольская, Е.Е. Ромицина, З.Х. Сиерральта, Н.А. Сирота и др.) подчеркивают, что к подростковому возрасту у ребенка формируется устойчивая структура адаптационного поведения. В случае нарушенных форм адаптации, соответственно, формируется устойчивая, но дезадаптивная структура поведения. Мы рассматривали свою задачу в том, чтобы на более раннем этапе оптимизировать развитие адаптационных стратегий личности младших школьников, тем самым, создав ситуацию превенции дезадаптивных форм поведения, и способствовать развитию успешных форм преодоления трудных ситуаций [49; 73; 74; 91; 100, 129; 154; 197; 200]. Создание профилактической программы представленной в виде игры-тренинга, реализация которой возможна в системе школьного обучения, состояло на основе комплексного, научно-обоснованного подхода.

Прежде чем перейти к краткому описанию авторской программы, рассмотрим анализ теоретических подходов в области профилактики. В доперестроечное время пропаганда здорового образа жизни являлась основным методом профилактики, в которую входило описание отрицательных последствий проявлений дезадаптации. Считалось, что чем более устрашающей будет информация о последствиях проявления дезадаптации, тем больше шансов, что у школьников выработается отрицательное отношение к ним. Однако, при проведении подобных мероприятий мало учитывались психосоциальные особенности ребенка, которые могут быть связаны с индивидуальными, генетическими, личностными и средовыми факторами. Многие авторы обзоров подобных превентивных программ сходятся во мнении, что результаты их внедрения оказались недостаточно эффективными.

Специалисты в области адаптивной профилактики (Н.А. Сирота, В.М. Ялтонскии и др.) считают, что в настоящее время между сложившейся практикой и теорией ощущается заметный разрыв, предпринимаются хаотичные действия в области профилактики, что отрицательно сказывается на результативности профилактической деятельности. Необходима разработка новых теоретически-обоснованных программ, направленных на усиление личностно-средовых факторов, препятствующих началу дезадаптивного поведения и уменьшению факторов риска формирования дезадаптации. Современная превентивная концепция профилактики предполагает переход от административно-карательных мер к всесторонней профилактической деятельности, в которой тесно переплетаются педагогика, практическая психология, идеи медицинской психологии. Подобное обучение представляет собой сочетание просветительской работы с формированием у детей здоровых установок и навыков ответственного поведения [199; 202].