Особенности проявления психологической неустойчивости личности при преодолении критических ситуаций Волкова Наталья Владимировна

Особенности проявления психологической неустойчивости личности при преодолении критических ситуаций
<
Особенности проявления психологической неустойчивости личности при преодолении критических ситуаций Особенности проявления психологической неустойчивости личности при преодолении критических ситуаций Особенности проявления психологической неустойчивости личности при преодолении критических ситуаций Особенности проявления психологической неустойчивости личности при преодолении критических ситуаций Особенности проявления психологической неустойчивости личности при преодолении критических ситуаций Особенности проявления психологической неустойчивости личности при преодолении критических ситуаций Особенности проявления психологической неустойчивости личности при преодолении критических ситуаций Особенности проявления психологической неустойчивости личности при преодолении критических ситуаций Особенности проявления психологической неустойчивости личности при преодолении критических ситуаций
>



Волкова Наталья Владимировна. Особенности проявления психологической неустойчивости личности при преодолении критических ситуаций : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : М., 2005 170 c. РГБ ОД, 61:05-19/385

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА И СИТУАЦИЙ 12

1.1. Проблема психологических ситуаций в зарубежной и отечественной психологии 12

1.2. Критические ситуации как вид жизненных ситуации 32

1.3. Взаимосвязь психологической устойчивости личности и стратегий преодоления критических ситуаций 50

1.4. Взаимосвязь критических ситуаций, стратегий их преодоления и невротического развития личности 68

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, СТРАТЕГИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 77

2.1. Цель, задачи и гипотезы эмпирического исследования 77

2.2. Стратегия и методы эмпирического исследования 78

2.3. Характеристика выборки эмпирического исследования 91

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЯВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ

ЛИЧНОСТИ ПРИ ПРЕОДОЛЕНИИ КРИТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ 93

3.1. Особенности когнитивно-аффективной репрезентации критических ситуаций как проявление психологической неустойчивости личности 93

3.2. Особенности стратегий преодоления критических ситуаций как проявление психологической неустойчивости личности 121

ВЫВОДЫ 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

ЛИТЕРАТУРА 134

ПРИЛОЖЕНИЕ 144

Введение к работе

Проблема взаимодействия человека и ситуации является одной из фундаментальных в психологической науке: в ней вскрываются вопросы соотношения объективного и субъективного, внешнего и внутреннего мира личности на протяжении жизни; именно ситуация внутренне детерминирует

л человеческое поведение. Среди широкого класса жизненных ситуаций особое

место занимают ситуации критические, в которых остро проявляются противоречия между интенцией к реализации и невозможностью осуществления некоторых базовых, имеющих высокую значимость для субъекта ценностей. Актуальность исследования таких ситуаций неоднократно подчеркивалась зарубежными и отечественными психологами (R.Lazarus, S.Folkmen, L.Montada, L.Ross, R.Nisbett, H.Thomae, W.Thomas, Р.А.Ахмеров,

Ь Л.Ф.Бурлачук, Ф.Е.Василюк, Е.Е.Данилова, Р.М.Загайнов, Е.В.Кораблева,

Е.Ю.Коржова, А.С.Кочарян, Е.П.Крупник, К.Муздыбаев, С.К.Нартова-Бочавер, Т.М.Титаренко, Е.Н.Туманова, Т.С.Чуйкова). L.Montada высоко оценивал направление, связанное с изучением критических жизненных событий, которые он называл экспериментами жизни.

Выбор конструктивных стратегий преодоления критических ситуаций в итоге становится фактором, определяющим успешность развития личности, ее

^ целостность, зрелость, устойчивость. В свою очередь, комплекс таких

стратегий включается в более широкий набор средств, с помощью которых человек выстраивает все многообразие межличностных отношений, а в перспективе — свою уникальную стратегию жизни.

В настоящее время на фоне интенсивных общественных изменений особенно остро стоит вопрос поиска таких стратегий совладающего поведения в критических ситуациях, которые позволяют максимально сохранить психическое здоровье людей, раскрыть их личностный потенциал и

способность творчески строить свой жизненный путь, и которые характеризуют «психологически устойчивую» личность (Е.П. Крупник). Несмотря на актуальную необходимость теоретической и эмпирической разработки категория психологической устойчивости как базовая характеристика личности и связанные с ней феномены совладающего поведения до сих пор остаются недостаточно изученными.

Следует также отметить, что в поиске закономерностей, определяющих психологическую устойчивость личности в критических ситуациях, несомненную ценность представляет теоретически обобщенный опыт клинической работы с людьми, страдающими различными нарушениями личностного развития. Данный опыт недостаточно используется «академической» наукой, в то время как он позволяет устанавливать определенные взаимосвязи между возникновением указанных нарушений и особенностями личностно-ситуационного взаимодействия: неадекватное отношение субъекта к сложной ситуации (выраженное в гиперактуализации значимости возникшего неблагоприятного воздействия), неспособность самостоятельно разрешить трудную ситуацию считаются ведущими факторами невротизации личности (Б.С. Братусь, В.А. Воинов, Б.Д. Карвасарский, В.Н.Мясищев, А.Адлер, К. Хорни и др.).

В зависимости от теоретического подхода взаимодействие невротической личности с трудными, критическими ситуациями рассматривают по-разному: как поведение, обусловленное невротическим конфликтом (Э.Берн, Г.Салливан, Э.Фромм, К.Хорни), множеством фрустрирующих ситуаций, и реализуемое через «деструктивное взаимодействие» (А.Адлер), как следствие неспособности человека изменять свой образ действия и отношения со средой (Ф.Перлз), как следствие неадекватных поведенческих паттернов (А.Бандура, Э.Толмен, Дж.Торндайк, Б.Ф. Скиннер, Дж.Уотсон). На роль неблагоприятной социально-бытовой среды традиционно указывают отечественные психологи (Б.Д. Карвасарский, В.Н. Мясищев).

l" Мы полагаем, что наиболее продуктивным в плане изучения актуальной

проблемы стратегий преодоления критических ситуаций в их связи с
психологическим здоровьем субъекта может выступить подход,
рассматривающий совладающее поведение сквозь призму психологической
устойчивости
(Е.П. Крупник) и «неустойчивости» личности. В качестве
модели последней мы рассматриваем личность невротическую,
характеризующуюся выраженной неадекватностью поведенческого и
, эмоционального реагирования в критических ситуациях (как конкретный

вариант невротической личности нами изучались люди, страдающие логоневрозом - нарушением речевого общения в форме заикания).

Целью нашей работы стало изучение когнитивных, аффективных и поведенческих особенностей проявления психологической неустойчивости личности при преодолении критических ситуаций.

Исходной теоретической посылкой исследования является положение о

Ь том, что психологическая устойчивость личности позволяет сохранять

основные отношения индивида к действительности, предполагая вместе с тем

пластичность и вариативность поведения, диалектически сочетая его

зависимость от ситуации с преодолением ее воздействия.

Гипотезой исследования выступило предположение о том, что

психологическая неустойчивость личности будет проявляться в склонности к

фиксированным (ригидным) или полевым (зависимым от ситуации) схемам

ці поведения в критических ситуациях, что особенно характерно для людей с

нарушениями речевого общения в форме заикания.

В связи с этим нами были сформулированы следующие задачи исследования:

1. провести теоретический анализ проблемы преодоления человеком критических ситуаций в зарубежной и отечественной психологии;

*>

(" 2. изучить особенности когнитивно-аффективной представленности

критических ситуаций как проявления психологической неустойчивости личности; 3. изучить особенности стратегий преодоления критических ситуаций проявления психологической неустойчивости личности. Объект исследования: люди без речевых нарушений (в форме логоневроза) и с логоневрозом.

Предметом исследования выступили когнитивно-аффективные и поведенческие особенности проявления психологической неустойчивости личности при преодолении критических ситуаций.

Теоретической и методологической предпосылкой данной работы
послужило положение о том, что достоверное научное знание о специфике
взаимодействия человека и критических ситуаций способствует более
глубокому пониманию механизмов развития личности, а также условий ее
<: полноценного развития, поддержания и укрепления психологического здоровья

человека, реализации его творческого потенциала.

Анализ феномена совладания с критическими ситуациями в контексте
концепции «психологической устойчивости» личности и

психобиографического подхода открывает возможность для разработки
коррекционных, развивающих и психотерапевтических программ работы с
учетом неповторимости и уникальности жизненного пути каждого человека.
л4' Теоретической базой исследования выступили положения:

психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.Г. Братусь, Ф.Д. Горбов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Б.А. Сосновский, А. Адлер, А. Бандура, Э. Берн, Дж.Уотсон, Г. Салливан, Э. Фромм, К. Хорни, А. Маслоу, К. Роджерс);

психологии жизненного пути и психологии жизненных ситуаций (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Р.А. Ахмеров, А.К. Болотова, Л.Ф. Бурлачук, Ф.Е. Василюк, Н.В. Гришина, Е.Ю. Коржова, А.А.

*ч

Кроник, С.Л. Рубинштейн, L.Ross, R.Nisbett, D.Magnusson, H.Thomae, W.Thomas, A.Fumham, N.Endler);

концепция психологической устойчивости личности (Е.П. Крупник);

психологии совладания (P.M. Загайнов, Е.Ю. Коржова, Е. Либина, А.В. Махнач, К. Муздыбаев, Л.Б. Филонов, M.Argyle, J.Graham, R.Lasarus, Folkmen, Murphy, N.Haan, R.H. Moos, T.Kroeber, N.Haan, R.Write, V.Vaillant).

Организация и методы исследования. Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе анализировались современные подходы к проблеме взаимодействия человека и критической ситуации. На втором этапе проводилось экспериментальное изучение специфики критических ситуаций и стратегий их преодоления людьми с нормальным и нарушенным речевым общением (в форме логоневроза). Выборку испытуемых составили 100 человек, из них 30 - страдающих логоневрозом, 70 - без логоневроза.

Для эмпирического исследования специфики критических ситуаций, а также способов их преодоления использовался блок методик, включающий:

1. Методику «Психологическая автобиография» Е.Ю. Коржовой;

2. Структурированное психобиографическое интервью (разработанное
автором исследования);

3. «Опросник критических ситуаций», специально разработанный
автором исследования;

4. Экспериментально-психологическую методику изучения
фрустрационных реакций (модификация методики С.Розенцвейга,
разработанная в НИИ им. В.М. Бехтерева).

Результаты исследования подвергались качественному и количественному анализу с использованием непараметрических и параметрических методов математической статистики, факторного и кластерного анализа. Количественная обработка данных проводилась с использованием пакета статистической обработки Statistica 5.11.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью используемых категорий и понятий, применением методов диагностики и обработки данных, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, репрезентативностью выборок испытуемых и корректным использованием статистических методов для верификации полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в изучении особенностей проявления психологической неустойчивости личности при преодолении критических ситуаций (на примере логоневроза). Расширено представление о характеристиках совладающего поведения «психологически неустойчивой» личности.

Проведено исследование теоретических материалов по феномену совладающего поведения в критических ситуациях в рамках концепции психологической устойчивости личности, а также с позиций ситуационного и психобиографического подходов. Установлено, что психологическая неустойчивость личности при логоневрозе проявляется в: 1) параметрах субъективной категоризации определенных психологических ситуаций как критических; 2) стратегиях преодоления этих критических ситуаций.

Установлены значимые различия в типах ситуаций, выступающих для испытуемых с логоневрозом и без него в качестве критических, а также в используемых стратегиях их преодоления. Были четко дифференцированы 6 подтипов критических ситуаций, специфических для людей, страдающих логоневрозом. Доказано, что при логоневрозе доминирующими являются реакции фиксации на препятствии и на самозащите (ригидные поведенческие паттерны).

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке авторской методики изучения критических ситуаций, которая в перспективе предполагает возможность реализации ряда диагностических задач: 1) сопоставления индивидуального профиля личности с нормативным и

логоневротическим; 2) выявления логофобических реакций на определенные типы ситуаций как у заикающихся, так и незаикающихся людей; 3) осуществления мониторинга невротической переработки речевого дефекта у лиц, страдающих логоневрозом, в том числе в процессе групповой и индивидуальной социореабилитационной работы и оценке степени эффективности последней для отдельного субъекта и группы. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в области прикладных исследований по изучению личности, в психотерапии и психокоррекции, индивидуальном и групповом обучении эффективным стратегиям разрешения сложных жизненных ситуаций.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Психологическая неустойчивость личности при преодолении критических ситуаций (у людей с заиканием) связана со следующими когнитивными, аффективными и поведенческими особенностями: а) большей представленностью в субъективной картине жизненного пути событий личностного, чем «средового» характера; б) аффективной фиксацией на негативно-окрашенных жизненных ситуациях, в) склонностью к фиксации на препятствии и на самозащите, действием механизмов психологической защиты.

  2. Специфическими для людей с нарушениями речи в форме заикания, критическими ситуациями являются ситуации, связанные с физическим и психологическим здоровьем, наличием речевого нарушения и его личностной невротической переработкой.

  3. Для группы «нормы» наиболее критическими являются ситуации, связанные с болезнью/смертью близких людей, трудностями в межличностных отношениях с близкими/родственниками и социальные катастрофы.

  4. Стратегии преодоления критических ситуаций людей без речевых нарушений в форме заикания характеризуются большей вариативностью (по сравнению с таковыми у людей с нарушениями речи) с преобладанием

'-' фиксации на удовлетворении потребности (практическом разрешении

ситуации).

Экспериментальной базой исследования выступили: 1) факультет педагогики и психологии Орловского государственного университета; 2) факультет иностранных языков Орловского государственного университета; 3) экспериментальные группы семейной логопсихотерапии под рук. д.псх.н. Карповой Н.Л. на базе Психологического института РАО.

^ Апробация результатов исследования.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях

кафедры психологии Московского педагогического государственного

университета, на заседаниях научно-исследовательской группы «Психология

общения и реабилитации личности» Психологического института РАО, на

заседаниях кафедры психолого-педагогической технологии Орловского

государственного университета.

% Результаты различных этапов диссертационного исследования были

представлены на Всероссийском съезде практических психологов образования (Москва, 26-28 мая 2003г.), III Всероссийском съезде психологов РПО (Санкт-Петербург, 25-28 июня 2003г.), Научно-практической конференции «Человек в трудной жизненной ситуации» (Москва, Российский государственный социальный университет, 2003), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004» (Москва, МГУ им.

,^, М.В. Ломоносова, 13-14 апреля 2004г.), Ежегодных Фестивалях научного

творчества (Орел, Орловский государственный университет, апрель 2002-2004),
IX-X симпозиумах «Психологические и социальные проблемы смысла жизни и
акме» (Москва, Психологический институт РАО, 23-24 апреля 2003-2004),
Научно-практической конференции памяти Ю.Б. Некрасовой

«Психологические, логопедические и психотерапевтические аспекты восстановления нарушенного речевого общения (заикания)» (Москва, Психологический институт РАО, 14 октября 2004г.), юбилейной Конференции,

*

посвященной 120-летию Московского психологического общества (Москва, РПО, 4-6 февраля 2005г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 2,2 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 143 страницах и включает в себя 10 таблиц и 9 рисунков, а также Приложения. В списке литературы 128 источников, из них 11 на иностранных языках.

Проблема психологических ситуаций в зарубежной и отечественной психологии

Понятие «ситуация» как научная категория является междисциплинарным и используется в разных областях гуманитарного и естественно-научного знания - социологии, конфликтологии, антропологии, педагогике, экологии. Этимологически понятие «ситуация» имеет в качестве исходного материала латинское «situs», включающее смыслы: 1) положение, расположение; 2) поставленный, расположенный, лежащий; -3) обитающий, живущий. Два последних значения позволяют увидеть, что базовое понятие помимо сигнификации внешней среды «подразумевает» и наличие субъекта, А помещенного в нее. В психологии термин «ситуация» вошел в научный аппарат в 30-е г.г. ХХ-го века в результате возникшей в США дискуссии о детерминации социального поведения и роли личности в ней. В дальнейшем данная дискуссия «выросла» в длительное противостояние представителей двух психологических школ - персонологов (Argyle, 1979; Catwright, 1975, Jaspars, Furnham, 1979, 1981), настаивавших на приоритете личностных факторов в определении Jh поведения, и ситуационистов (Mishel, 1968), отдававших ведущую роль комплексу внешних условий, в которые включен субъект. В настоящее время во многих психологических исследованиях прослеживается тенденция придерживаться так называемого принципа «компонентной перспективы», согласно которой поведение является функцией личности, ситуации и их взаимодействия.

Начало разработке теории ситуации, как отмечено выше, было положено в рамках зарубежных психологических школ, которым и по настоящее время — принадлежит приоритет в количестве проведенных теоретических и эмпирических исследований в данном направлении. Различные аспекты психологической теории ситуаций разрабатывали Л.Росс (L.Ross), Р.Нисбетт (R.Nisbett), Д.Магнуссон (D.Magnusson), Х.Томэ (H.Thomae), К.Грауман (K.Graumann), Т.Герман (Т.Нептпапп), Д.Дернер (D.Dorner), Г.Фиссени (H.Fisseni), У.Томас (W.Thomas), Ф.Знанецкий (F.Znanicki), М.Аргайл (M.Argyle), Дж.Грахам (J.Graham), А.Фернхем (A.Fumham), Х.Хекгаузен, Л.Шеберг (L.Sjoberg), Х.Статтин (H.Stattin), Н.Эндлер (N.Endler), М.Шериф (M.Sherif), Н.Кантор (N.Cantor), Т.А. ван Дейк, И.Клар (I.Klar), Д.Бар-Тель (D.Baral), А.Круглянски (A.Kruglanski).

Эволюция взглядов на проблему соотношения личностных и ситуационных переменных имела отправной точкой некоторые теоретические положения бихевиоризма, сформулированные, в частности, Дж.Уотсоном. Как известно, в рамках данной психологической школы человек отождествлялся с суммой ситуационных «превратностей», испытанных в прошлом, которые могут быть описаны объективно, что создавало, в свою очередь, основу для точного предсказания и контроля поведения. Это обусловило специфику многих разрабатываемых впоследствии в зарубежной психологии теорий ситуаций. Так, зачастую в них делался акцент на средовых характеристиках диады «личность - среда», а само понятие «ситуация» ограничивалось смысловым полем внешних, объективно представленных условий. Ряд наиболее известных в области психологии ситуаций ученых (А.Фарнхейм, М.Аргайл, Л.Фергюссон, В.Мишель) настаивали на понимании ситуации как совокупности элементов среды, либо как фрагмента среды на определенном этапе жизнедеятельности индивида. При этом уровни определения ситуации не учитывались, а ее структуру составляли пространственные и временные аспекты и действующие лица.

Однако по ходу развития теории ситуационизма стало очевидно, что объяснение поведения человека в объективной ситуации невозможно без изучения субъективных интерпретаций этой ситуации. Кроіме того, параллельно с бихевиоральной трактовкой ситуации и места человека в ней возникали и другие: так, в социальной психологии основоположником теории ситуации справедливо считается К.Левин, которому принадлежит знаменитая формула определения поведения человека как функции от личности и ситуации (B=f (РЕ)). Обращение внимание на личностный фактор позволило расширить семантическое поле понятия «ситуация», наполнить его психологическим содержанием и развести с понятием «среда».

Стратегия и методы эмпирического исследования

«Психологическая автобиография» направлена на решение задачи оценки ситуационных особенностей жизненного пути личности. Это экспрессивная проективная методика исследования переживаний, связанных с наиболее значимыми сферами жизни. Методика позволяет выявить особенности восприятия значимых жизненных ситуаций, а именно - наиболее важных событии в жизни человека. Это особые ситуации, тесно связанные с личностью испытуемого. Называя значительные события своей жизни, человек преломляет их через свое «Я». Таким образом, методика предоставляет возможность изучить наиболее существенно связанные с личностью особенности психологической среды, по Р. Баркеру, или особенности восприятия ситуаций, по Д. Магнуссону, или субъективных ситуаций, по Р. Стеббинсу, в жизни человека. Направленность методики на исследование жизненного пути, способы интерпретации количественных показателей позволяют отнести ПАБ к методикам событийно-биографического подхода, тогда как пути создания методики, а также предлагаемые для анализа количественные параметры во многом созвучны традиционным приемам проведения исследования широко распространенного за рубежом событийного направления, ориентированного на анализ событий недавнего прошлого. Таким образом, «Психологическая автобиография» основана на двух главных подходах к исследованию ситуаций и может служить наглядным примером их взаимодействия.

Техника проведения обследования.

Методика применяется как для индивидуальных, так и для групповых обследований. В нашем случае была использована индивидуальная форма диагностики в целях снижения эмоциональной напряженности респондентов и установления позитивного психодиагностического контакта.

Процедура диагностики включает несколько этапов:

1. Предлагается перечислить самые важные, с точки зрения испытуемого, события прошедшей и будущей жизни для получения сведений о переживаниях, связанных с наиболее значимыми сферами жизни. Количество событий не ограничивается.

2. Испытуемого просят дать количественную оценку каждому событию и указать его примерную дату.

3. Данные вносятся в бланк обследования (см. Приложение 1), включающий инструкцию испытуемому.

4. Обработка данных осуществляется в соответствии со специальными таблицами (см. Приложение 2). Таблица I служит для определения количества радостных, грустных, прошедших, будущих событий и событий в целом. С помощью таблицы II можно осуществить более детальный событийный анализ, выявляя суммарный «вес» радостных, грустных, прошедших, будущих событий и событий в целом. В таблицу III вносят данные о количестве событий, различающихся по силе воздействия. В таблицу IV заносят сведения о среднем времени антиципации и ретроспекции, характеризующих время осуществления событий. С помощью таблицы V можно осуществить содержательный анализ событий, внеся в нее «вес» событий с учетом их содержания. Определяется «вес» радостных, грустных, прошедших, будущих событий в целом по каждому виду, «вес» событий. Основные параметры интерпретации данных:

В соответствии с полученными количественными показателями могут быть охарактеризованы следующие параметры: продуктивность воспроизведения образов жизненного пути, оценка событий испытуемым (значимость для него тех или иных жизненных событии, их желательность-нежелательность, степень их влияния, среднее время антиципации и ретроспекции), а также дана содержательная характеристика событий (тип и вид значимых событий).

class3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЯВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ

ЛИЧНОСТИ ПРИ ПРЕОДОЛЕНИИ КРИТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ class3

Особенности когнитивно-аффективной репрезентации критических ситуаций как проявление психологической неустойчивости личности

Задачей первого этапа исследования выступило выявление набора психологических ситуаций, категоризуемых испытуемыми как критические. Для реализации поставленной задачи были использованы методики «Психологическая автобиография» Е.Ю. Коржовой и структурированное психобиографическое интервью.

В результате проведенного исследования нами были выявлены общие и специфические характеристики событийной репрезентации жизненного пути у людей, страдающих логоневрозом, и незаикающихся. Количественные и качественные данные (полные перечни ситуаций, их количественная обработка) по обеим группам испытуемых представлены в Приложениях 7-11.

Анализ результатов первого этапа эмпирического исследования позволил констатировать значительные типологические и видовые различия событийной специфики жизненных ситуаций в обеих группах испытуемых (см. Рисунок 1-2). Было установлено, что в группе людей, страдающих логоневрозом, по сравнению с выборкой «нормы», преобладают разнообразные ситуации личностно-психологического типа (увлечение чем-либо, «победа на конкурсе танцев в детском саду», «отстаивание прав», «общение с начальством», «выступление на публике», «принятие решения», «первый поцелуй», «летний роман», «отдых в Алуште с родителями» и т.д.), в то время как частота упоминаемых ими ситуаций, относящихся к изменениям физической и социальной среды (переезд в другой город, изменения социального статуса) значимо ниже, чем в группе незаикающихся (вывод о значимости различий сделан по U-критерию Манна-Уитни при р 0,01).

Установлены не только количественные различия в степени выраженности того или иного типа в группах нормы и логоневроза, но и выявлена специфическая иерархия типов событий в обеих выборках. Так, у нормально говорящих людей на первом месте находятся изменения социальной среды, охватывающие широкий спектр событий и характеризующие особенности социальной адаптации (женитьба/замужество, вступление в трудовую деятельность, поступление/окончание ВУЗа). На втором месте — изменения «личностно-психологического» типа (широкий спектр событий различной степени значимости - «купили новую куклу», «выпускной вечер», «знакомство с другом», «потеря близких людей», «знакомство с научным руководителем», поездка куда-либо (отпуск, каникулы)). Третье и четвертое места соответственно занимают события, связанные с изменениями физической среды (переезд в Москву, приезд в Россию, изменение места жительства, вселение в общежитие, определение места жительства) и «биологического» типа (рождение/болезнь ребенка, долгая жизнь родителей, смерть любимого животного).