Преодоление трудных жизненных ситуаций младшими школьниками Суркова Елена Германовна

Преодоление трудных жизненных ситуаций младшими школьниками
<
Преодоление трудных жизненных ситуаций младшими школьниками Преодоление трудных жизненных ситуаций младшими школьниками Преодоление трудных жизненных ситуаций младшими школьниками Преодоление трудных жизненных ситуаций младшими школьниками Преодоление трудных жизненных ситуаций младшими школьниками Преодоление трудных жизненных ситуаций младшими школьниками Преодоление трудных жизненных ситуаций младшими школьниками Преодоление трудных жизненных ситуаций младшими школьниками Преодоление трудных жизненных ситуаций младшими школьниками
>



Суркова Елена Германовна. Преодоление трудных жизненных ситуаций младшими школьниками : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2004 218 c. РГБ ОД, 61:05-19/26

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Изучение стресса и стратегий совладания со стрессом в отечественной и зарубежной психологии 14

1.1. Особенности психологической и физиологической картин стресса 14

1.2. Влияние психологических особенностей личности на уровень адаптированности к действию стрессоров 27

1.3. Современные концепции совладания со стрессом 33

Глава 2. Особенности психического развития детей младшего школьного возраста в контексте преодоления ими субъективно-значимых трудных жизненных ситуаций 38

2.1. Общая характеристика психического развития младших школьников 38

2.2. Факторы, затрудняющие адаптацию младших школьников к трудным жизненным ситуациям 41

2.3. Критерии адаптации и дезадаптации детей младшего школьного возраста к повседневным перегрузкам 50

2.4. Диагностика особенностей эмоционального состояния и специфики преодоления трудных жизненных ситуаций у младших школьников..55

Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей преодоления трудных жизненных ситуаций младшими школьниками 80

3.1. Проблема исследования 80

3.2. Процедура исследования 84

3.3. Анализ и обсуждение результатов 98

3.3.1. Особенности цветовых выборов как показатель эмоционального состояния и адаптации детей к повседневным перегрузкам 98

3.3.2. Взаимосвязь между адаптированностью к повседневным микрострессорам и психологическими особенностями младших школьников в целом по группе 104

3.3.3. Сравнительный анализ особенностей преодоления трудных жизненных ситуаций у младших школьников в зависимости от их уровня адаптированности 115

3.3.4. Сравнение стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций у мальчиков и девочек 119

3.3.5. Обсуждение результатов 128

Заключение 145

Литература 149

Приложения

Введение к работе

В связи с теоретической и практической разработкой научной проблематики, связанной с влиянием микрострессоров на психическое и физическое здоровье человека, изучение особенностей преодоления трудных ситуаций детьми младшего школьного возраста становится предметом активного изучения в современной психологии.

Несмотря на то, что влияние стресса на психические и физиологические процессы подтверждается данными многочисленных клинических и экспериментальных исследований (И.А. Аршавский, 1976, Ф.Б. Березин, 1988, В.А. Бодров, 1995, Л.А. Китаев-Смык, 1983, РЛазарус, 1970 и др.), специфика воздействия на детей повседневных микрострессоров и способы адаптации к ним остаются малоизученными.

Младший школьный возраст во всех отношениях является периодом серьезных изменений в жизни ребенка. Многократно возрастает интеллектуальная, эмоциональная и физическая нагрузка, увеличивается количество требований к ребенку, значительно возрастает ответственность ребенка за свои поступки по сравнению с дошкольным периодом, что может провоцировать развитие стрессовых эмоциональных реакций, таких как страх, печаль или гнев. Несмотря на повышенное внимание исследователей к проблеме адаптации младших школьников к специфическим для данного возраста стрессорам, многие аспекты этой важной психологической проблемы изучены недостаточно.

Свойства личности и социальные признаки могут способствовать как усилению, так и ослаблению реакции человека на субъективно значимые трудные жизненные ситуации. (Т.Н. Holmes, R.H.Rahe, 1967, R.S.Lazaras,1967, 1969, 1984, S.M.Miller, D.S.Brody, 1988, C.A. Пацерняк, 2002, С.АКулаков, 2003 и др.). Исследователями, работающими в данной области, среди индивидуально-психологических особенностей младших школьников, влияющих на успешность адаптации к трудным жизненным ситуациям выделяются такие как активность, интенсивность реакций на

изменения в окружающей среде, способность приспособления к новому и др.( А.М. Вейн и др.,1988, B.C. Ротенберг и др., 1984). Недостаточно изучено влияние на способность к преодолению трудных жизненных ситуаций таких психологических особенностей современных младших школьников, как обширная и зачастую бессистемная информированность по широкому кругу вопросов, более сильное ощущение своего "Я" и более свободное и независимое поведение чем у детей прошлых лет, менее развитые коммуникативные навыки и более слабое здоровье.

Несмотря на плодотворность данного цикла исследований, научная разработанность проблемы преодоления детьми младшего школьного возраста трудных жизненных ситуаций не может считаться исчерпывающей. В частности, большинство современных работ на эту тему не носит системного характера, не учитывает неоднозначность поведенческих и эмоциональных реакций детей в трудной жизненной ситуации. Неполно освещены половозрастные аспекты данной проблемы. Недостаточно литературы в которой анализируются возможности оценки чувствительности детей к повседневным перегрузкам (микрострессорам) и особенностей их стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций. Практически не найдено литературы, в которой выявляются и систематизируются типичные трудные ситуации в жизни современных младших школьников.

Изучение способов адаптации к микрострессорам у младших школьников может рассматриваться как сложная методическая задача в связи с тем, что проведение исследований в группах детей этого возраста требует модификации многих существующих методических приемов, обычно используемых при исследовании особенностей преодоления трудных жизненных ситуации у взрослых испытуемых.

Актуальность и значимость настоящего исследования определяется тем, что организация работы по профилактике возникновения функциональных нарушений у детей, включающей в себя как проведение консультаций для педагогов и родителей, так и коррекционную работу с детьми, возможна

б только на основе знаний о специфике трудных ситуациях в жизни младших школьников и особенностей стратегий их преодоления.

Объект исследования: младшие школьники г. Москвы, проживающие в относительно благополучных семьях.

Предмет исследования: психологические механизмы преодоления трудных жизненных ситуаций у младших школьников.

Цель исследования: выявить специфику выбираемых младшими школьниками способов преодоления трудных жизненных ситуаций, установить психологические предпосылки и условия возникновения эффективной адаптации к трудным жизненным ситуациям у младших школьников.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ представлений о субъективно-значимых трудных ситуациях, микрострессорах, адаптации и дезадаптации, рассмотреть существующие в настоящее время концепции совладают со стрессом, теории формирования психологических защит. Рассмотреть степень изученности проблемы адаптации младших школьников к типичным для данного возраста трудным жизненным ситуациям.

  2. Разработать программу эмпирического исследования проблемы преодоления младшими школьниками трудных жизненных ситуаций.

  3. Выявить в повседневной жизни младших школьников события, квалифицирующиеся детьми как трудные жизненные ситуации.

  4. Разработать комплекс методик для оперативной оценки адаптированности детей младшего школьного возраста к трудным жизненным ситуациям.

  5. Рассмотреть связь между успешностью адаптации ребенка к трудным жизненным ситуациям и его когнитивными, эмоциональными и поведенческими особенностями.

  6. Выявить специфику стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций у мальчиков и девочек.

7. Выявить особенности эмоциональной сферы детей младшего школьного возраста, выражающиеся в специфике их цветовых предпочтений, установить взаимосвязь между полом, уровнем адаптации детей и особенностями их стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций Гипотезы исследования:

  1. Процесс преодоления трудных жизненных ситуаций у младших школьников можно рассматривать как адаптивное поведение, представляющее собой системный процесс, состоящий из ряда взаимосвязанных компонентов (когнитивный, эмоциональный и поведенческий), в котором ведущим является эмоциональный фактор.

  2. Существуют особенности преодоления трудных жизненных ситуаций у детей разного пола. Успешные стратегии преодоления трудных жизненных ситуаций у мальчиков строятся на высокой самооценке, использовании стереотипных и относительно агрессивных способов разрешения трудных жизненных ситуаций. Успешные стратегии девочек содержат в своей основе адекватную самооценку и характеризуются большей значимостью коммуникативного фактора.

  3. У детей с разным уровнем адаптации к микрострессорам различные механизмы преодоления трудных жизненных ситуаций могут проявляться в схожих поведенческих реакциях. Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи

системного подхода (Л.С. Выготский, К.К. Платонов, Б.Ф. Ломов и др.), положения концепции общего адаптационного синдрома, рассмотренные в контексте современных представлений об адаптации ( И.П. Павлов, И.М. Сеченов, Г. Селье, П.К. Анохин и др.,); фундаментальные положения культурно-исторической концепции формирования высших психических функций и базирующиеся на ней представления о психологическом возрасте ребенка (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, методологические концепции субъектно-деятельностного и личностного подходов (С.Л.

Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А. .В. Брушлинский и др.).

Методическая основа исследования - представлена комплексом методов и методик, направленных на решение поставленных задач и проверку выдвинутых гипотез, включающих в себя теоретический анализ работ отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме и следующие диагностические методики: методика изучения самооценки конкретных качеств ребенка Дембо-Рубинштейн в модификации В.Г. Щур, графический проекционный тест "Дом-Дерево-Человек", субтест теста Д. Векслера: "Понимание", детский вариант ассоциативно-рисуночного теста реакций на фрустрацию С. Розенцвейга, тест оценки творческого мышления "Лев", а также модифицированная нами методика цветовой диагностики эмоций ребенка О. А. Ореховой. Для анализа и интерпретации полученных данных применялись математические методы статистической обработки эмпирических данных, включающие в себя корреляционный и факторный анализы с использованием компьютерных программ (С.Н. Буренин, В.П. Гаврилов, версия 1,2, Москва, 1990г.).

База исследований - центр образования "Гамма" на базе школы №1440 г. Москвы. Всего в исследовании участвовал 171 человек, из них 93 девочки и 78 мальчиков. Все обследованные дети являлись младшими школьниками с первого по четвертый класс. Среди обследованных детей учеников первых классов было 39 человек, учеников вторых классов - 38 человек, учеников третьих классов - 63 человека, учеников четвертых классов - 31 человек. Для того, чтобы исключить разброс результатов, связанный с утомлением детей в течение учебной четверти, все дети были обследованы в первые две недели после окончания зимних каникул.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: Осуществлено оригинальное комплексное психологическое исследование процесса и феноменологии преодоления трудных жизненных ситуаций у младших школьников и представлена его целостная характеристика.

Установлена специфика взаимосвязи эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих процесса преодоления трудных жизненных ситуаций у детей младшего школьного возраста.

Показано существование различной природы зависимого, агрессивного, децентрированного поведения у детей с различными уровнями адаптации.

Выявлено, что особенности содержания эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих процесса преодоления трудной жизненной ситуации в значительной степени определяются полом ребенка.

Получены новые данные о связях и отношениях состояния эмоционального неблагополучия у младших школьников с их цветовыми предпочтениями.

Внесен вклад в развитие научного понимания адаптации детей младшего школьного возраста к воздействию микрострессоров, теоретически выделены и классифицированы особенности преодоления трудных жизненных ситуаций младшими школьниками и факторы, влияющие на успешность реализуемой ребенком стратегии преодоления трудной жизненной ситуации.

Методическая значимость работы:

На большой выборке младших школьников в работе была эмпирически апробирована батарея тестов, среди которых наиболее информативной в плане определения уровня адаптации младших школьников к трудным жизненным ситуациям и способов их преодоления, была признана модифицированная автором на основе теста цветовой диагностики эмоций ребенка О.А. Ореховой методика оценки уровня адаптации младших школьников. Эта методика может выступать в роли скриннинг-методики оценки уровня адаптации младших школьников к трудным жизненным ситуациям.

Предложенный комплекс методик позволяет судить о степени развития у ребенка всех трех компонентов (эмоционального, поведенческого и

когнитивного), определяющих специфику реализуемых способов преодоления трудной жизненной ситуации.

Впервые на материале оценки адаптированности к трудным жизненным
ситуациям изучены особенности цветовых предпочтений младших
школьников.

Практическая значимость исследования:

Предложены и апробированы проективные методы, созданные на основе современных представлений об особенностях цветопредпочтения у детей и анализе типичных стрессоров в младшем школьном возрасте, позволяющие диагностировать различную степень адаптированности к повседневным перегрузкам, а также выявлять специфические особенности преодоления трудных ситуаций детьми младшего школьного возраста.

Полученные данные могут быть использованы в построении учебного процесса в младшей школе, при проведении психокоррекционных занятий, в психологическом консультировании, а также для разработки учебных курсов по возрастной психологии и психологии личности.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены их опорой на фундаментальные методологические и теоретические положения отечественной психологии, репрезентативностью выборки (170 детей), использованием совокупности апробированных, взаимно дополняющих друг друга методов, соответствующих целям и задачам исследования и применением адекватных методов математической статистики в обработке и оценке полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:

1. Процесс преодоления трудных жизненных ситуаций у младших школьников представляет собой многоуровневое системное образование, на успешность которого в наибольшей степени влияет эмоциональный фактор. В целом, различия в стратегиях преодоления трудных жизненных ситуаций у хорошо адаптированных детей по сравнению с плохо

II адаптированными, связаны, в когнитивном плане - с более высоким уровнем развития практического интеллекта, в поведенческом плане- с большей степенью ориентированности на собственную деятельность, направленную на достижение, и меньшей - на агрессивную самозащиту, в эмоционально-личностном плане - с более низким уровнем тревожности, враждебности, недоверия к себе и, в целом, с более высокой самооценкой.

  1. Стратегии преодоления трудных жизненных ситуаций у младших школьников разного пола различаются на поведенческом, эмоциональном и когнитивном уровнях. Успешные стратегии мальчиков строятся на высокой самооценке, способности рассчитывать, в основном, на собственные силы при разрешении проблемных ситуаций и в поведенческом плане отличаются большей стереотипностью и агрессивностью, успешные стратегии девочек содержат в своей основе адекватную самооценку и характеризуются большей оригинальностью и значимостью коммуникативного фактора.

  2. Субъективно-значимые трудные ситуации в жизни младших школьников касаются различных областей их деятельности и могут быть классифицированы по этому признаку как трудные ситуации, связанные непосредственно с учебой; трудные ситуации, связанные с общением с одноклассниками; трудные жизненные ситуации в семье, трудные жизненные ситуации связанные с деятельностью вне школы и семьи.

  3. У детей младшего школьного возраста схожие поведенческие реакции в трудных жизненных ситуациях (например, зависимое поведение, децентрированное поведение, агрессивное поведение) могут иметь различный генез, в связи с чем - приводить к различным уровням адаптации к трудным жизненным ситуациям.

  4. Цветовые предпочтения детей, обусловленные как особенностями их эмоциональной сферы, так и уровнем адаптации и половой

принадлежностью, дают возможность оценить типичную стратегию преодоления трудной жизненной ситуации, реализуемую ребенком. Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научных конференциях аспирантов и докторантов в МосГУ в 2003 и 2004 годах. Результаты исследования обсуждали на заседании кафедры психологии личности и педагогики МосГУ, а также на методических объединениях центра образования "Гамма". Результаты отражены в четырех публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 210 наименований и приложения.

Первая глава: "Изучение стресса и стратегий совладания со стрессом в отечественной и зарубежной психологии посвящена анализу литературных данных по теории стресса. В ней приводятся существующие определения стресса и адаптации, устанавливается взаимосвязь между этими понятиями и, в контексте общего адаптационного синдрома. В диссертационном исследовании рассматриваются психологические и физиологические особенности протекания стресса и дана классификация наиболее значимых для человека стрессоров. При рассмотрении классификации стрессоров (микрострессоры, травматические события, макрострессоры), в силу специфики диссертационного исследования, особое внимание уделяется действию микрострессоров. Подробно изучается влияние на стратегию преодоления стресса когнитивного, поведенческого и эмоционального факторов. Отдельный параграф главы посвящен обзору основных психологических защит и стратегий совладания со стрессом (коппинг -стратегии).

Вторая глава литературного обзора: " Особенности психического развития детей младшего школьного возраста в контексте ситуации совладания со стрессом" посвящена психологическим особенностям младших школьников в контексте их способности справляться с

субъективно-значимыми трудными ситуациями. В этой главе кратко описываются возрастные психологические особенности младших школьников, а также специфика возрастных изменений в жизни детей этого возраста (Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Захаров А.И., Ительсон Л.Б., Леонтьев А.Н., Лисина М.И, Эльконин Д.Б., Рубинштейн С.Л.). Проанализирована литература, в которой описываются факторы, затрудняющие адаптацию младших школьников, выделяются критерии и уровни дезадаптации младшего школьника. Особое внимание уделяется выяснению психологических особенностей дезадаптированных детей (Арбузова Е.Н., Богданова Н.А., Борисова Е.Ю., Венгер Л.А., Цукерман Г.А., Волков Б.С., Костина Л.М.).

В связи с использованием в диссертационном исследовании методик, связанных с изучением особенностей эмоционального отношения детей посредством анализа их цветовых выборов, делается обзор исследований, посвященных оценке влияния цвета на нервную систему человека и влиянию психологического состояния и характерологических особенностей человека на его цветовосприятие и цветопредпочтение. Особое влияние уделяется обзору проективных методик, применяемых при психологическом обследовании младших школьников, анализируются их возможности и ограничения.

Третья глава: "Эмпирическое исследование особенностей преодоления трудных жизненных ситуаций младшими школьниками" посвящена проведенному исследованию. В ней подробно описывается проблема исследования, процедура исследования и полученные результаты, дополняющие и развивающие данные теоретической части работы.

Особенности психологической и физиологической картин стресса

Таким образом, адаптация (и стресс, как частное проявление реакции адаптации, приводящее к наибольшим физиологическим деформациям в организме) может рассматриваться как процесс приспособления к условиям окружающей среды [109]. С этой точки зрения в данной главе будут описаны психологические и физиологические особенности протекания стресса и будет дана классификация наиболее значимых для человека стрессоров

При другом подходе адаптация рассматривается как свойство любой саморегулирующейся материи, обеспечивающее ее устойчивость к условиям внешней среды [109]. В данном контексте нами будут рассмотрены различные психологические особенности и коппинг-стратегии человека, способствующие успешной адаптации под действием стрессора.

Для объяснения концепции общего адаптационного синдрома Г. Селье предложил различать поверхностную и глубокую адаптационную энергию. Первая доступна по первому требованию и восполнима за счет второй -глубокой. Последняя мобилизуется путем адаптационной перестройки физиологических механизмов и ее истощение, по мнению автора, необратимо. Существование двух уровней адаптации организма, было подтверждено и другими авторами [97,163,195, 196].

В первой стадии развития стресса происходит мобилизация адаптационных возможностей организма. Организм меняет свои физиологические характеристики под действием стрессора, при этом, уже на этой стадии проявляется ограниченность его адаптационных возможностей. Если стрессор очень сильный, то такие адаптационные изменения могут спровоцировать смерть организма. Если адаптация к стрессору оказалась возможна, наступает вторая стадия стресса, которая была названа Г. Селье фазой резистентности или фазой сопротивления.

Эта фаза характеризуется сбалансированным расходом энергии. При этом поддерживается практически не отличающееся от нормы существование организма в условиях повышенных требований к его адаптационным системам. Физиологические и психологические признаки, характерные для фазы тревоги, на протяжении этого периода практически исчезают, а уровень сопротивления поднимается значительно выше обычного, но если стрессор продолжает действовать, раньше или позже наступает стадия истощения.

После длительного действия стрессора, к которому организм приспособился, постепенно истощаются запасы адаптационной энергии. Вновь появляются признаки реакции тревоги, но теперь физиологические деформации приобретают характер необратимых, организм погибает [141].

Подробнее рассматривая особенности адаптации организма при длительно действующем стрессе, можно отметить существование, кроме фаз стресса, так называемых, периодов адаптации, характеризующихся особыми физиологическими и психологическими признаками. По мнению Л.А. Китаева-Смык, в реакции организма на стрессор в разных фазах стресса можно отметить несколько таких периодов, характеризующихся различными, с точки зрения адаптации организма, особенностями [63].

Например, на протяжении первой стадии стресса, в случае, если стрессор продолжает действовать, протекают следующие, сменяющие друг друга периоды: период разрушения имевшейся функциональной системности, период становления новой функциональной системности и возникает период неустойчивой адаптации.

Фаза сопротивления, с этой точки зрения, представляет собой период устойчивой адаптации, а фаза истощения - период разрушения функциональной системности [63,166]. От вышеперечисленных периодов адаптации при стрессе зависит динамика смены форм адаптационной активности. Например, для фазы разрушения имевшейся функциональной системности в первой фазе стресса характерна эмоционально-поведенческая активность организма, переходящая затем в периоды становления новой функциональной системности и неустойчивой адаптации, в эмоционально-поведенческую пассивность или превентивно-защитную вегетативную активность [63].

Общая характеристика психического развития младших школьников

Возраст младшего школьника (от 6 до 11 лет ) является очень важным периодом с точки зрения особенностей и успешности адаптации ребенка. В этот период изменяется его социальный статус - он становится школьником, кроме того, существенные изменения происходят и в психической сфере ребенка.

Главным изменением, характеризующим все остальные психологические особенности и изменения данного возраста, является смена в рассматриваемом нами периоде ведущей деятельности ребенка. Происходит переход от игры к учебной деятельности.

С точки зрения формирования учебы как ведущего вида деятельности данный период глубоко изучался многими авторами [22, 32, 33, 34,46, 47, 60, 84, 93, 171]. Гораздо меньше этот возраст изучен с точки зрения эмоциональной, когнитивной и поведенческой стороны адаптации ребенка к происходящим на этом этапе изменениям.

Во всех отношениях, младший школьный возраст является периодом позитивных изменений, происходящих с личностью ребенка. Новые социальные условия, в которых предстоит адаптироваться ребенку, составляют, с одной стороны, по мнению Л.С. Выготского область неприспособленности ребенка, из которой исходят творческие силы его развития; с другой стороны, все развитие ребенка направлено на достижение, необходимого социального уровня [32].

В связи с этим, отмечая конкретные психологические особенности ребенка младшего школьного возраста, необходимо отметить, что, наблюдаемые на этой стадии развития изменения в различных аспектах психической жизни ребенка, также как и при изучении других стадий, невозможно рассматривать вне связи между собой, поскольку, они всегда внутренне связаны друг с другом [82].

Главной особенностью развития познавательной сферы детей этого возраста является переход психических познавательных процессов на более высокий уровень. Это может выражаться, прежде всего, в более произвольном характере протекания большинства психических процессов (восприятие, внимание, память), кроме того, в плане развития мышления в этот период совершается важнейший переход от наглядно-действенного к абстрактно-логическому мышлению [34, 47]. Одним из итогов развития познавательной сферы ребенка этого возраста является овладение им письменной речью [28, 30, 101, 127, 172]. Изменяется восприятие окружающей реальности. Дети младшего школьного возраста увереннее дошкольников отличают воображаемый мир от реального [61].

Приблизительно к 7 годам, к возрасту формирования психологической готовности к школе, формируется и эмоциональный аспект этой готовности -уменьшение импульсивных реакций ребенка и развитие у него способности длительное время выполнять не очень привлекательное задание.

В школьном возрасте у детей обычно наблюдается значительное снижение эмоциональной возбудимости. Благодаря этому дети 9-11 лет кажутся даже более уравновешенными в своем поведенииг чем подростки [137].

При этом, в младшем школьном возрасте у ребенка происходит развитие эмоциональной выразительности, что проявляется в большем количестве интонаций и оттенков мимики, а также в большей способности к тонкой дифференциации эмоций. Например, правильность оценки эмоциональности вокальной речи за период с 7 до 12 лет возрастает у ребенка более чем в 1,5 раза, причем наиболее адекватно воспринимаются эмоции страха и гнева, наименее - радости [75].

В изучаемом нами возрасте развиваются и социальные эмоции. Нормальное развитие общения ребенка с взрослыми и одноклассниками наряду с формированием у него таких социальных новообразований, как чувство ответственности, способности к сопереживанию ведет к переходу на новую стадию его эмоционального развития, которая характеризуется склонностью к эмоциональной децентрации.

В мотивационной сфере младших школьников тоже возникают новообразования. От одноуровневой системы побуждений она изменяется к иерархическому построению системы мотивов [108]. Наблюдается тенденция в сознательному регулированию собственного поведения.

В плане мотивации общения в возрасте приблизительно 10 лет происходит довольно резкий переход от преобладающей мотивации общения со взрослыми к мотивации общения со сверстниками.

Проблема исследования

Многочисленные и разнообразные исследования состояния здоровья детей школьного и дошкольного возраста, проводящихся в последние годы, свидетельствуют об угрожающем ухудшении здоровья у детей и подростков.

Подобные результаты не могут не зависеть от особенностей современной жизни. Наряду с экологическими факторами, негативная динамика межличностных отношений, возросшая информационная нагрузка, ускорение ритма и снижение безопасности жизни, связанное с повышением угрозы терроризма, техногенных катастроф и влияние других проблем современного общества приводят к формированию у детей и взрослых чувства незащищенности, ощущению невозможности повлиять на негативные события в собственной жизни, которое, в свою очередь, приводит к развитию хронического психического напряжения, выступающего одним из факторов развития различных заболеваний.

В связи с тем, что младший школьный возраст является периодом характеризующимся возрастанием интеллектуальной, эмоциональной и физической нагрузки на ребенка, исследование специфики преодоления трудных жизненных ситуаций у младших школьников является актуальной задачей в контексте профилактики школьной дезадаптации, функциональных расстройств и психосоматических заболеваний у детей этого возраста.

Преодоление трудных жизненных ситуаций у младших школьников можно рассматривать как системный процесс, включающий в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты.

Ресурсы когнитивной сферы личности заключаются в понимании причин проблемы, осмыслении ситуации, уточнении образа ситуации и включения ее в общий контекст.

К ресурсам эмоциональной сферы относятся способность к осознанию и принятию своих чувств, потребностей, провоцирующих эти чувства, овладение социально приемлемыми способами их проявления, снятие психологического напряжения.

Ресурсы поведенческой стороны совладания со стрессом могут заключаться в способности к перестройке поведения, изменении стратегий, планов, целей и задач.

Успешность адаптации ребенка в наибольшей степени определяется степенью адекватности личностной мобилизации, которая характеризуется степенью согласованности когнитивного и эмоционального компонентов оценки происходящего, уровнем развития поведенческих навыков, а также психофизиологическим состоянием.

Процесс преодоления трудных жизненных ситуаций протекает на двух уровнях: сознательном (осознанные стратегии совладания) и неосознанном (психологические защиты). При этом специфика тех или иных используемых реакций и стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций во многом определяется полом, возрастом, свойствами и типом личности детей.

Исследователями, работающими в данной области, среди индивидуально-психологических особенностей младших школьников, влияющих на успешность адаптации к трудным жизненным ситуациям, выделяются такие как активность, интенсивность реакций на изменения в окружающей среде, способность приспособления к новому и др. (А.М. Вейн и др., 1988, B.C. Ротенберг и др., 1984). При этом недостаточно изучено влияние на способность к преодолению трудных жизненных ситуаций таких психологических особенностей современных младших школьников, как обширная и зачастую бессистемная информированность по широкому кругу вопросов, более сильное ощущение своего "Я" и более свободное и независимое поведение, чем у детей прошлых лет, менее развитые коммуникативные навыки и более слабое здоровье.