Личностные ресурсы преодоления ситуации социально-экономической депривации Кожевникова Екатерина Юрьевна

Личностные ресурсы преодоления ситуации социально-экономической депривации
<
Личностные ресурсы преодоления ситуации социально-экономической депривации Личностные ресурсы преодоления ситуации социально-экономической депривации Личностные ресурсы преодоления ситуации социально-экономической депривации Личностные ресурсы преодоления ситуации социально-экономической депривации Личностные ресурсы преодоления ситуации социально-экономической депривации Личностные ресурсы преодоления ситуации социально-экономической депривации Личностные ресурсы преодоления ситуации социально-экономической депривации Личностные ресурсы преодоления ситуации социально-экономической депривации Личностные ресурсы преодоления ситуации социально-экономической депривации Личностные ресурсы преодоления ситуации социально-экономической депривации Личностные ресурсы преодоления ситуации социально-экономической депривации Личностные ресурсы преодоления ситуации социально-экономической депривации
>



Кожевникова Екатерина Юрьевна. Личностные ресурсы преодоления ситуации социально-экономической депривации : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Краснодар, 2006 247 с. РГБ ОД, 61:07-19/119

Содержание к диссертации

Введение

1. ПСИХОЛОГИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ТРУДНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЙ

1.1 Подходы к определению совладания и преодоления в психологии 15

1.2 Понятие личностных ресурсов и их роль в преодолении трудных жизненных ситуаций

1.2.1 Психологические подходы к изучению ресурсов. 48

1.2.2 Понятие и модель личностных ресурсов 65

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1 75

2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕПРИВАЦИЯ КАК ТРУДНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ

2.1 Классификации и специфика различных трудных ситуаций 80

2.2 Социально-экономическая депривация как разновидность жизненной ситуации 97

2.3 Психологический анализ социально-экономической депривации личности как разновидности индивидуального

кризиса занятости 113 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2 132

3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ РЕСУРСОВ В ПРЕОДОЛЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕПРИВАЦИИ

3.1 Логика построения исследования. Выборка и методы исследования 136

3.2 Механизмы преодоления социально-экономической депривации личности 152

3.3 Эмпирическая классификация типов отношения к индивидуальным и социальным ресурсам 163

3.4 Особенности использования личностных ресурсов в связи с ситуативной успешностью преодоления социально-экономической депривации личности 177

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3 215

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 220

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 226

ПРИЛОЖЕНИЯ 241

Введение к работе

Актуальность исследования.. Нестабильность в сфере социально-экономических процессов накладывает отпечаток на ситуации, с которыми приходится сталкиваться личности в процессе своего развития и построения жизненного пути. Это требует подготовленности специалистов к возможности обеспечить психологическую поддержку людям в трудных жизненных ситуациях.

Проблематика «человек в трудных ситуациях» разрабатывается в психологии личности, социальной психологии, психотерапевтической практике и психологии труда. Изучение психологического преодоления трудных жизненных ситуаций связано с исследованиями психологической защиты (А. Фрейд, Г. Вайлант, Л.И. Вассерман, Ф.Е. Василюк, P.M. Грановская, И.М. Никольская, Д. Паркер, Дж. Пери, Л.Ю. Субботина, Н. Хаан, Н. Эндлер, Э.Г. Эйдемиллер); психической и социально-психологической адаптации (Ф.Б. Березин, Дикая Л.Г., Б.Д. Парыгин, А.А. Реан, Т.В. Середа, А.А. Налчаджан, С.А. Шапкин); совладания со стрессами (В.А. Бодров, А. Биллинг, С. Карвер, С. Кобаса, Б.Е. Компас, Р. Лазарус, У. Леер, Р. Моос, К. Олдвин, Л. Перлин, Г. Томэ, Ш. Фолкман, М. Шейер); саморегуляции деятельности и поведения, регуляции функциональных состояний (В.А. Бодров, Л.Г. Дикая, О.А. Конопкин, А.Б. Леонова, В.Л. Марищук, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, А.О. Прохоров, Е.А.Сергиенко); активности и ее роли в преодолении жизненных трудностей (Б.Г.Ананьев, К.А. Абульханова, А.К. Белоусова, А.В. Брушлинский, А.Н. Дёмин, В.В. Знаков, Т.Л. Крюкова, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн).

В понимании содержания процесса преодоления трудностей и факторов, обусловливающих его эффективность, особая роль отводится ресурсам личности. Термин «ресурсы» в психологии понимается в нескольких трактовках: 1) в широкой трактовке «ресурсы» включены в понятие личностного и человеческого потенциалов (Г.М. Зараковский, М.С. Каган,

Г.Б. Степанова, П.Г. Щедровицкий), а так же - в описании стратегий жизни (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, А.А. Кроник, Ю.М. Резник, Е.А. Смирнов); 2) в узкой трактовке они рассматриваются как возможности и средства преодоления стрессов (П.Б. Балтес, В.А. Бодров, Р. Лазарус, С. Хобфолл) и элементы самоорганизации, саморегуляции деятельности и поведения (А.Н. Дёмин, Л.Г. Дикая, Т.Л. Крюкова, В.И. Моросанова, К.Муздыбаев, А.К. Осницкий, С.А. Шапкин).

Проблема ресурсов совладающего поведения, по мнению Л.И. Анцыферовой, В.А. Бодрова и др. авторов, в психологии все еще не получила должного рассмотрения, поскольку еще слабо сформирована соответствующая система понятий. Таким образом, основной проблемой исследования выступает необходимость теоретического и эмпирического анализа личностных ресурсов преодоления трудных жизненных ситуаций. Разнообразие трудностей, специфические источники их возникновения, разнообразие психологических и социальных последствий для современного человека создают познавательную ситуацию, в которой необходимо анализировать особенности преодоления в широком спектре жизненных ситуаций. Именно поэтому исследователи предпочитают изучать преодоление в специфических жизненных ситуациях, чтобы уловить индивидуальную и ситуационную специфичность феномена. Например, изучается преодоление семейных трудностей (А. Кочарян, Т.Л. Крюкова, А. Либина, Э.Г. Эйдемиллер), трудностей в учебной и профессиональной деятельности (В.А. Бодров, Т.Л. Крюкова, В.И. Моросанова), особенности саморегуляции в ситуации потери работы (А.К. Осницкий), в разных формах индивидуального кризиса занятости (А.Н. Дёмин), бедности (К. Муздыбаев) и т. д.

Особой трудной жизненной ситуацией в структуре жизненного пути личности является социально-экономическая депривация личности. Необходимость учета ситуационной специфики при изучении совладания с жизненными трудностями определяет дополнительную исследовательскую проблему, которая заключается в необходимости раскрытия психологическое

содержание социально-экономической депривации, т.к. в психологической литературе это понятие использовалось до сих пор в сугубо экономической трактовке.

Практическая актуальность заключается в изучении специфики содержания психологического преодоления социально-экономической депривации личности, поскольку в области психологической помощи наблюдается дефицит знаний и способов оказания адресной помощи людям, испытывающим психологические трудности в условиях жизненных кризисов.

Обобщение получаемых результатов позволит распространять результаты исследования личностных ресурсов в преодолении социально-экономической депривации личности на другие жизненные ситуации, сходные по своим характеристикам.

Цель исследования - выявить психологические механизмы и личностные ресурсы преодоления социально-экономической депривации.

Объект исследования - процесс преодоления личностью социально-экономической депривации, являющейся частью жизненного пути современной личности.

Предмет исследования - содержание, структура и механизмы использования личностных ресурсов в процессе преодоления личностью социально-экономической депривации.

Основной гипотезой исследования является следующее предположение: достижение позитивных эффектов преодоления социально-экономической депривации личности связано с соотношением мотивационных, рефлексивных, социально-сетевых параметров личностных ресурсов и особенностями обращения к этим ресурсам в процессе преодоления.

Объект и предмет исследования определили необходимость формулировки и проверки вспомогательной гипотезы: такую трудную жизненную ситуацию как социально-экономическая депривации личности, можно интерпретировать как разновидность индивидуального кризиса

занятости, выделив специфику ее предпосылок, источников возникновения, психологические симптомы, динамику, способы, ресурсы и цену преодоления.

В исследовании были поставлены следующие теоретические и эмпирические задачи:

  1. Проанализировать подходы к психологическому преодолению трудных жизненных ситуаций для выделения содержательной стороны этого процесса.

  2. Провести теоретический анализ понятия «ресурсы», отражающего содержание процесса психологического преодоления трудностей, обосновать определение личностных ресурсов, конкретизировать их критерии, содержание и структуру.

  3. Дать психологическое определение социально-экономической депривации личности и описать ее специфику как разновидности индивидуального кризиса занятости, провести эмпирическую верификацию теоретического определения.

  4. Выделить психологические механизмы преодоления личностью социально-экономической депривации и описать типы отношений к индивидуальным и социально-средовым ресурсам в составе этих механизмов.

  5. Проанализировать особенности использования личностных ресурсов при достижении позитивных результатов в процессе преодоления социально-экономической депривации личности.

Методологическими и теоретическими основаниями исследования послужили: принцип субъектности, разработанный в теориях жизненного пути личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); принцип транзакции или компонентной перспективы (Л.И. Анцыферова, А. Бандура, Е.Ю. Коржова, К. Левин, Д. Магнуссон); подходы к преодолению жизненных трудностей и роли ресурсов в этом процессе, отраженные в теории совладания со стрессом Р.Лазаруса и теории сохранения ресурсов С. Хобфолла, исследованиях совладания с жизненными трудностями как элемента жизненного пути личности (К.А. Абульханова, Т.Л. Крюкова, А.

' 7

Либин, А. Либина, С.К. Нартова-Бочавер, Ю.М. Резник, Е.А. Смирнов), преодоления трудностей и стресса в различных видах деятельности (В.А. Бодров, Л.Г. Дикая, Л.А. Китаев-Смык, Т.Л. Крюкова, А.Б. Леонова, С.А. Шапкин); подходы к исследованию депривации личности (Т. Гарр, К. Муздыбаев С. Розенцвейг, В. Рансимен, С. Стоуфер); концепция индивидуальных кризисов занятости (А.Н. Дёмин).

Для реализации поставленных задач были использованы качественный и количественный подходы к организации и построению исследования. Каждый из подходов предполагает использование специфических методов сбора и анализа данных.

Методы сбора данных;

В «качественной» части исследования использовалось фокусированное полуструктурированное интервью с людьми, находящимися в ситуации социально-экономической депривации. Интервью проводилось в 3 этапа: 1998, 1999, 2004 гг. Лонгитюдный формат данной части исследования позволил отразить не только содержание преодоления, но и особенности его динамики.

Количественные данные получены с помощью методик и вопросов, направленных на измерение мотивационных и рефлексивных, а также социально-сетевых, поведенческих характеристик личности. Для определения психологических эффектов преодоления использована методика диагностики «уровня общей самоэффективности» (Р. Шварцер, М. Ерусалем, В. Ромек) и шкала «психосоциального стресса» Л. Ридера (адаптация О.С. Копиной). Дополнительно включены вопросы о психологических и непсихологических проблемах, социально-демографических характеристиках, экономическом и социальном статусе, а также наличии материальных ресурсов.

Методы анализа качественных данных: осевое и поперечное кодирование транскриптов интервью, аналитическое обобщение полученных данных.

Количественные данные анализировались с помощью метода критериальных групп, вычисления уровня значимости отличий (t-критерий

. 8

Стьюдента), корреляционного анализа на основе применения статистического пакета STATISTICA.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена системностью теоретического и эмпирического анализа объекта и предмета исследования, использованием методологических принципов психологии, применением методов сбора и анализа данных, адекватных задачам исследования, согласованием, взаимодополнением результатов анализа качественных и количественных данных, подтверждением теоретических положений работы результатами, полученными в эмпирической части.

База исследования и характеристика выборки: в «качественной» части исследования изучались работники кризисных предприятий города Краснодара. Основной критерий кризисного положения на данных предприятиях -длительная невыплата заработной платы; в количественной части исследования приняли участие работники кризисных предприятий, расположенных в четырех городах России (Москве, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Краснодаре). Выборка опроса квотировалась по полу, возрасту, образованию, должностному статусу. Совокупная выборка составила 268 человек.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Предложена теоретическая схема анализа личностных ресурсов, которая включает основания для классификации ресурсов, критерии определения личностных ресурсов, способы их использования. Расширен и уточнен перечень критериев выделения личностных ресурсов: осознанность имеющихся средств или возможностей их достижения, готовность использовать, оптимальность, компенсируемость, конвертируемость. Дано определение личностных ресурсов преодоления трудных жизненных ситуаций.

  2. Выделены психологические механизмы преодоления личностью социально-экономической депривации, обеспечивающие достижение отсроченных позитивных результатов: 1) стратегическое и тактическое планирование, подкрепляемое действиями по осуществлению этих планов; 2)

важность признания со стороны других людей; 3) конкретизация представлений о себе, выделение собственных возможностей, а не ограничений, высокая самоэффективность; 4) принятие ответственности за возможность позитивных изменений собственной жизни и конкретной ситуации; 5) дифференциация сфер приложения своих сил; 6) отсутствие глобальных объяснений неудач и трудностей; 7) отношение к социальным возможностям как средствам достижения позитивных эффектов.

  1. Выделены типы отношения к разным видам ресурсов: 1) индивидуальным ресурсам, отличающие представлениями о собственной эффективности и соотносящиеся с реализацией этих представлений; 2) социально-сетевым ресурсам, отражающие способы извлечения ресурсов из сети в зависимости от имеющегося образа сети. Также создана эмпирическая классификация позиций, отражающих связи между индивидуальными и социально-средовыми ресурсами.

  2. Выделены факторы, влияющие на достижение позитивных психологических эффектов преодоления социально-экономической депривации личности, большинство которых представлено мотивационными (планы, притязания, трудовые и жизненные ценности) и рефлексивными характеристиками личности (выводы из ситуации, объяснение причин происходящих событий).

  3. Предложено психологическое понимание социально-экономической депривации личности как специфического явления в структуре жизненного пути современной личности и разновидности кризиса занятости личности. Особенностями социально-экономической депривации являются внешние, социально обусловленные предпосылки - невыплата заработной платы или хронический недостаток финансовых средств; деформация связей личности с институтом трудовой занятости, ведущая к материальным и социальным (статусным) лишениям, долгосрочным негативным переживаниям (чувство зависимости от внешних обстоятельств, неуверенность в завтрашнем дне, неуверенность в себе); наличие специфических механизмов преодоления

кризиса, содержательная сторона которых включает осознание, выбор, использование индивидуальных и социальных ресурсов; высокая вероятность переутомления, ухудшения здоровья, снижения психологического и социального благополучия при длительном пребывании в данном кризисе. По своему психологическому содержанию социально-экономическая депривация отличается от другой разновидности индивидуального кризиса занятости личности - безработицы.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

Дано определение «личностных ресурсов» как внутренних и внешних возможностей, воспринимаемых и используемых в качестве средств достижения позитивных результатов. Обоснована важная роль личностных ресурсов в процессе преодоления социально-экономической депривации личности.

Предложенная схема анализа личностных ресурсов может быть использована при изучении разнообразных жизненных кризисов личности.

Выделенные факторы достижения позитивных психологических и социальных эффектов конкретизируют механизмы совладающего поведения, вносят вклад в понимание активности личности в трудных жизненных ситуациях.

Психологическое определение социально-экономической депривации обогащает представление о структуре жизненного пути современной личности; оно важно для понимания взаимодействия личности и ситуации в процессе преодоления жизненных кризисов.

Выделенные особенности преодоления данной специфической ситуации позволяют сопоставлять особенности содержания преодоления разных жизненных кризисов, расширять феноменологию кризисов занятости личности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности создания основ более точного, обоснованного решения проблем личности в трудных жизненных ситуациях.

Данные о специфике преодоления социально-экономической депривации могут использоваться в психологическом профилировании на рынке труда, ориентировании личности в сфере занятости.

Полученные результаты позволят оказывать адресную психологическую помощь личности, оказавшейся в ситуации социально-экономической депривации. Знание механизмов, преодоления и личностных ресурсов, включенных в эти механизмы, а также факторов, связанных с достижением позитивных эффектов, может быть использовано как самими людьми, переживающими кризис, так и специалистами, которые занимаются консультированием.

Теоретические и эмпирические результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по психологии личности, экономической психологии, психологии занятости, курсах повышения квалификации для специалистов специализированных организаций, занимающихся вопросами занятости.

Положения, выносимые на защиту.

1. Личностные ресурсы - это внутренние и внешние возможности,
воспринимаемые и используемые в качестве средств достижения позитивных
результатов. Личностные ресурсы должны отвечать следующим критериям:

  1. осознанность имеющихся средств или возможности их обретения;

  2. готовность использовать их в качестве средств достижения цели;

  3. оптимальность, т.е. адекватное соотношение цели и собственных возможностей при выборе средств; 4) компенсируемость, т.е. взаимозаменяемость; 5) конвертируемость, т.е. ценность ресурсов в социальном окружении.

2. Психологическое содержание социально-экономической депривации
определяется пониманием ее как части жизненного пути современной
личности, выступающей разновидностью кризиса занятости личности. Она
характеризуется специфическими предпосылками и непосредственным

источником возникновения, психологическими симптомами, способами, ресурсами, критериями и «ценой» преодоления.

  1. Достижение позитивных результатов в процессе преодоления социально-экономической депривации личности обусловлено рядом исходных факторов, которые определяют выбор и использование индивидуальных и социально-средовых ресурсов личности. Важными рефлексивными характеристиками личности являются четкие выводы из ситуации - знание способов изменения ситуации и объяснение причин, по которым ее не изменяют, не определяемых через ресурсные дефициты. Важными мотивационными характеристиками личности являются планы, предполагающие возможность позитивного разрешения ситуации, общие планы на будущее, высокие материальные притязания, трудовые ценности, ориентированные на возможность реализации себя как профессионала, возможность повышения должностного статуса. Большое значение имеет наличие разнообразных очень важных жизненных ценностей, затрагивающих множество сфер реализации личности.

  2. Конструктивное преодоление социально-экономической депривации личности сопровождается такими процессуальными факторами, как: 1) стратегическое и тактическое планирование, подкрепляемое действиями по осуществлению этих планов; 2) важность признания со стороны других людей; 3) конкретизация представлений о себе, выделение собственных возможностей, а не ограничений, высокая самоэффективность; 4) принятие ответственности за возможность позитивных изменений собственной жизни и конкретной ситуации; 5) дифференциация сфер приложения своих сил; 6) отсутствие глобальных объяснений неудач и трудностей; 7) отношение к социальным возможностям, как к средствам достижения позитивных эффектов.

Выделенные исходные и процессуальные факторы согласуются и дополняют друг друга.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры социальной психологии и социологии управления Кубанского государственного университета,

методологических семинарах, а также на Международной научно-практической
конференции студентов и аспирантов (Санкт-Петербург, 2002), Второй
международной научно-практической конференции молодых обществоведов
«Векторы развития современной России» (Москва, 2003); 3-ем Всероссийском
съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийской научно-
практической конференции «Ломоносов 2003» (Москва, 2003); Всероссийских
научно-практических конференциях «Личность и бытие: субъектный подход»
(Краснодар, 2002, 2003, 2004); Всероссийской конференции

«Профессиональное самосознание и экономическое поведение личности» (Омск, 2005). Работа неоднократно представлялась на ежегодных научно-практических конференциях студентов и аспирантов факультета управления КубГУ (Краснодар, 1999 - 2006).

Результаты исследования используются в рамках учебных курсов «Психология занятости», «Управление трудовыми ресурсами».

Публикации. По теме исследования имеется 15 публикаций.

Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Текст содержит 2 рисунка, 11 таблиц, 5 приложений. Список литературы насчитывает 166 наименований.

1. ПСИХОЛОГИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ТРУДНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЙ

Подходы к определению совладания и преодоления в психологии

Проблема психологического преодоления жизненных трудностей уходит корнями в адаптационную и стрессовую проблематику.

В зарубежной психологии можно проследить появление и использование понятий «coping behavior» и «coping stress» с 40-х годов двадцатого века. Основы понятий заложены в понимании психологического стресса, объясняющего поведение человека в экстремальных ситуациях, затем понятие распространилось на описание поведения в поворотные жизненные моменты (в связи со значимыми жизненными событиями) и наконец стало использоваться при описании поведения в повседневной действительности.

Основы понимания психологического преодоления трудностей были заложены еще раньше. Так, психотерапевтическая практика позволила психологам обратить внимание на то, что клиенты самостоятельно могут решать свои проблемы, которые привели их к терапевту. Указание на конструктивную природу личности (У. Оллпорт), инстинкт преодоления (Э. Фромм) и основные положения гуманистической психологии о деятельностном конструктивном, активном начале человека позволяло рассматривать поведение человека, находящегося в трудной жизненной ситуации, в этих терминах [29; 31; 32; 64].

В работах западных исследователей термин «совладание» или «преодоление» («coping behavior» и «coping stress») в свое время имел большую популярность. В конце 50-х начале 60-х годов Р. Лазарус и его команда приступили к его разработке и внесли большой вклад в систематизацию представлений о преодолении стресса. Автор описывал этим понятием реакцию на особенности взаимодействия человека с окружающим миром, определяя это состояние, в большей степени, как продукт когнитивных процессов, образа мыслей, оценки ситуации, знания собственных ресурсов [69]. В 1969 году Р. Лазарус включает главу о совладании в учебник о способах регуляции и эффективности человека, до этого термин использовался лишь в медицинской и социальной научной литературе.

Постепенно проблематика совладания из сопутствующих тем, то есть включенных в другие проблемные области такие как адаптация, соматическое и психическое здоровье, психотерапия, перешла в самостоятельную важную область психологического знания.

Необходимо обратить внимание на особенности разработки этой проблемы как в западной, так и в отечественной психологии. По мнению С.К. Нартовой-Бочавер, ее разработка его у нас началась значительно позже и легла на широкие традиции исследования психологических проблем [97]. Отечественная психология имеет специфическую проблематику, свое понятийное поле, и поэтому существует необходимость встраивать его в уже существующий психологический тезаурус, притом что это уже достаточно популярное понятие.

В зависимости от основных предположений исследователей о природе активности человека, возможностях оценивать и изменять ситуацию, устойчивости поведенческих и ментальных реакций на трудности, в психологии сложились два доминирующих подхода к преодолению стресса: первый - диспозиционныи, предполагающий наличие у человека устойчивых диспозиций, позволяющих справляться с разными трудными ситуациями, и определенных стилей преодоления стресса; второй - ситуационный, концентрирующийся на процессе преодоления и изучении специфических стратегий, которые могут быть полезными в различных ситуациях.

Современные подходы к пониманию совладания со стрессом сформировались, как отмечает В. А. Бодров, на основе четырех взаимосвязанных концепций: эволюционной теории поведенческой адаптации; психоаналитического подхода и теории личностного развития; теории жизненного цикла развития человека и изучения поведения в жизненных кризисах [17, с. 122].

Истоки психологических исследований преодоления жизненных трудностей находятся в психоаналитическом направлении, в работах, связанных с изучением психологических защит. Часть работ 3. Фрейда были сфокусированы на способах, с помощью которых мы справляемся с неприятными чувствами и эмоциями, либо подавляя их, либо используя другие защитные механизмы. Непосредственно термин «совладание со стрессом» стал использоваться по отношению к некоторым механизмам психологической защиты значительно позже [150].

С точки зрения же 3. Фрейда психологические защиты являются когнитивными механизмами, включающими в себя и поведенческие проявления, которые направлены на решение конфликта между личностными импульсами и давлением внешней реальности. Это реакции человека на жизненные трудности, проявляющаяся в различных формах борьбы «Я» с невыносимыми мыслями и болезненными аффектами [130, с. 119].

Развивая идеи отца, А. Фрейд пришла к нескольким заключениям, которые оказали значительное влияние на представления о совладании. Например, она впервые обозначила, что у людей могут формироваться предпочитаемые защитные механизмы или предпочитаемые стили защиты, а так же то, что некоторые защиты более патологические, чем другие [129]. Эти идеи повлекли за собой исследования адаптационных возможностей защит и их разделение на «зрелые», «незрелые» и «невротические» по степени искажения реальности (Г. Вайлланта), «адаптивные» и «неадаптивные» механизмы психологической защиты (Н. Хаан), соотнесение различных психологических защит с предрасположенностью к психопатологиям (Дж. Пери и К. Купер).

Классификации и специфика различных трудных ситуаций

В психологическом тезаурусе существует множество понятий характеризующих различные оттенки трудности или проблемности ситуации, которые детерменированы восприятием и влекут за собой ощущение психологического неблагополучия, неудовлетворенность ситуацией или жизнью в целом.

Часто используемая в научной литературе категория «трудной жизненной ситуации» включает в себя широкий набор жизненных невзгод, негативных, стрессогенных событий, трудностей, вызванных системой отношений личности и ситуации и, в целом, окружающим миром. В широком смысле под жизненной ситуацией понимается естественный сегмент социальной жизни, определяющийся вовлеченными в нее людьми, местом действия, сущностью деятельности и т.д. [22, с.75].

Л.И. Анцыферова, на основании теоретического анализа литературы, выделяет четыре типа жизненных невзгод: повседневные неприятности; негативные события, связанные с различными периодами жизни и возрастными изменениями (неудача при поступлении в вуз, уход в отставку); непредвиденные несчастья и горести (опасная болезнь, трагическая потеря); пролонгированные травматические ситуации (катастрофы, стихийные бедствия, войны) [7]. Автор также отмечает, что важным методологическим недостатком является упрощенное определение трудных жизненных ситуаций, когда они понимаются как обстоятельства жизни, превышающие его адаптивные возможности и резервы. Здесь «не учитывается та ценность, которая в определенных условиях может быть потеряна или уничтожена... Для того, что сохранить, утвердить, защитить данную ценность, субъект прибегает к различным приемам изменения ситуации...» [7, с. 5]. И чем выше ценность объекта, тем выше мотивационный потенциал совладания с возникшей трудностью.

Проанализировав ситуации в которых, предъявляемые требования превышают адаптационный потенциал и связанны с порождением совладания, К. Муздыбаев выделяет несколько разновидностей таких ситуаций. «Негативные жизненные события» - инциденты, противоречия, нарушающие нормальное точное течение жизни и являющееся причиной физической или психологической боли. Если событие оказывается неожиданным, насильственным, опасным для жизни, его определяют как «травматическое событие». По интенсивности события могут быть «катастрофическими жизненными событиями», они вызваны изменениями среды, выходящими за пределы обычных, и воспринимаются как драматические. Острые, ошеломляющие, неожиданные, неподдающиеся контролю и управлению ситуации называют «кризисами». Все эти события создают препятствия, преодоление которых требует значительных усилий и затрат. Автор обзора классифицирует трудности как острые, хронические, разнообразные, наслаивающиеся друг на друга и кумулятивные [88].

Наиболее известным и обсуждаемым являются исследования стрессогенности «жизненных событий». Попытки оценить стрессогенность различных жизненных событий как таковых оказалась несостоятельной, т.к. в различных исследованиях было показано, что реакции на стресс обусловлены индивидуальными особенностями, отношением человека к событию, которое определяет его значимость. В этом подходе авторы в качестве критериев стрессогенности определяют, например, запуск у индивида некоторого адаптивного или преодолевающего поведения (Масуда, и Т.Холмс). Так, по мнению Т. Холмса, любое изменение является стрессовым, при этом «жизненное событие непременно должно быть представлено изменениями в социальной или личной среде субъекта. Событие должно представлять собой изменение, а не устойчивое состояние, и быть внешним, верифицируемым, а не только внутренним, психологическим изменением» (цит. по [20, С.36]). В качестве критики данного подхода отмечают следующие моменты:

1) Этот подход не различает позитивные и негативные события, однако сейчас многие исследователи придерживаются мнения, что решающее значение имеет качество события (например, Л. Перлин считает, что наиболее опасны нежелательные, незапланированные, ненормативные, неконтролируемые изменения).

Логика построения исследования. Выборка и методы исследования

Одним из важнейших вопросов при изучении любой проблемы является определение методологических оснований, обоснование методов и технических процедур, выделение критериев подтверждения и опровержения научных теорий. Эти положения отражают отношения между фактами и теорией. Совершенно очевидно, что достоверность, ценность полученных выводов будет зависеть от того, как исследователь будет определять путь к фактам или теории, каким путем он получит свои выводы.

Возможных путей в теории методологии сложилось множество. Так длительное время в психологии доминировал «традиционный образ» науки, в котором процесс исследования представлен линейной последовательностью от общей теории через эксперимент к проверке гипотезы, что в свою очередь означало и подтверждение теории.

Когда же исследователи в области социальных наук пытаются использовать такую логику, то возникает ряд следующих ограничений:

1) в этой области существует мало формальных теорий, из которых можно строгим образом вывести проверяемые гипотезы и для каждой из них уже в момент выдвижения можно найти ряд контраргументов;

2) возможности экспериментального метода заведомо ограничены, а имеющиеся данные о «естественно случающихся событиях», либо о результатах специальных опросов редко позволяют выделить главные и побочные эффекты;

3) существует несколько влиятельных программ исследования (например, бихевиористская, структуралистская, интерпретативная), каждая из которых обладает набором методических норм, излюбленных техник и теоретических интерпретаций [34, с.8].

Возможности традиционного образа исследований, который прежде всего включает в себя установление причинно-следственных связей, могут ограничивать понимание сложнодетерминированных социально психологических феноменов, к которым относится и психологическое преодоление. Возникает познавательная ситуация, обусловливающая необходимость не только «объяснения», но и «описания» содержания исследуемого предмета, углубленного понимания исследуемого явления. В научной литературе широко обсуждается проблемность использования как описательного, так и объяснительного подходов к возможности изучения полидетерменированых социально-психологических явлений и феноменов. Определенным консенсусом исследователей является определение возможности совмещения качественной и количественной логики исследования, при всей специфике и противопоставлении данных методологических позиций. Существуют несколько позиций, которые отражают возможности совмещения данных подходов. Во-первых, «качественные» данные могут выполнять вспомогательную роль и быть включенными в «количественное исследование» для прояснения содержания установленных взаимосвязей. Во-вторых, «качественное исследование» может быть начальным этапом «количественного», позволяя преодолевать недостаточность теоретических моделей исследуемого объекта, наполнять содержанием новый феномен. В-третьих, эти подходы могут быть взаимодополняющими, давая возможность на протяжении исследования собирать данные о различных аспектах, проявлениях изучаемого предмета, а также дополнять друг друга при интерпретации и обобщении полученных данных [35, 38, 143].

Исходя из основных представлений об объекте, предмете и сформулированной цели, нами была выбрана позиция, отражающая взаимодополнительный характер «качественного» и «количественного подходов». Это обусловлено сложностью, как показывает теоретический анализ, полидетерменированостью процесса преодоления жизненных трудностей, имеющего не только индивидуальное разнообразие, но и кроскультурную специфику, ситуационную обусловленность. Длительные и разнообразные исследовательские традиции процесса преодоления жизненных трудностей как взарубежной, так и в отечественной психологии определяют необходимость интеграции представлений о содержании психологического преодоления, учете его индивидуальной и ситуационной специфики.

При решении эмпирических задач мы опирались на познавательные возможности качественного и количественного подходов к построению исследования. Для определения индивидуального своеобразия содержания преодоления социально-экономической депривации, ее динамики, роли в этом процессе личностных ресурсов, определения данной жизненной ситуации как кризисной на первом этапе исследования использовался идеографический подход, который предполагает качественную стратегию исследования и использование качественных методов. Для изучения связей личностных ресурсов с достижением промежуточных позитивных результатов в процессе преодоления кризиса, была выбрана количественная стратегия построения исследования, количественные методы сбора и анализа данных.