Обучение преодолению экстремальных ситуаций альпинистами на этапе их профессиональной подготовки Погорелов Александр Григорьевич

Обучение преодолению экстремальных ситуаций альпинистами на этапе их профессиональной подготовки
<
Обучение преодолению экстремальных ситуаций альпинистами на этапе их профессиональной подготовки Обучение преодолению экстремальных ситуаций альпинистами на этапе их профессиональной подготовки Обучение преодолению экстремальных ситуаций альпинистами на этапе их профессиональной подготовки Обучение преодолению экстремальных ситуаций альпинистами на этапе их профессиональной подготовки Обучение преодолению экстремальных ситуаций альпинистами на этапе их профессиональной подготовки Обучение преодолению экстремальных ситуаций альпинистами на этапе их профессиональной подготовки Обучение преодолению экстремальных ситуаций альпинистами на этапе их профессиональной подготовки Обучение преодолению экстремальных ситуаций альпинистами на этапе их профессиональной подготовки Обучение преодолению экстремальных ситуаций альпинистами на этапе их профессиональной подготовки
>



Погорелов Александр Григорьевич. Обучение преодолению экстремальных ситуаций альпинистами на этапе их профессиональной подготовки : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Таганрог, 1998 183 c. РГБ ОД, 61:98-19/265-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Экстрем и риск в альпинистской деятельности 10

1.1. Специфика альпинистской деятельности и процесс обучения в альпинизме

1.2. Человек в экстремальных условиях и переадаптация 43

1.3. Понятие риска в отечественной и зарубежной литературе 53

2. Преодоление экстремальных ситуаций альпинистами на этапе их профессиональной подготовки

2.1. Экстремальное пространство профессиональной деятельности

2.2. Зависимость экстремального пространства от уровня профессиональной подготовки спортсменов и специфики деятельности

2.3. Влияние социальных факторов на экстремальное пространство альпинистской деятельности

3. Субъективное пространство экстрема 108

3.1. Различие субъективного пространства экстрема в зависимости от профессиональной направленности

3.2. Характер преодоления экстремальной ситуации, в зависимости от ее субъективной оценки

3.3. Влияние социально-психологических факторов риска на 148

преодоление экстремальных ситуаций

Заключение 167

Литература 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Альпинизм - вид спорта высокой психологической напряженности. Как вид деятельности, проходящий в экстремальной среде, альпинизм характеризуется повышенным риском Сложная структура альпинистской деятельности предъявляет высокие требования к уровню функциональной готовности, которая наряду с другими компонентами включает в себя и психическую готовность.

Важность психологического обеспечения учебных программ и программ подготовки в альпинизме отмечают многие специалисты, занимающиеся вопросами обучения в этом виде спорта (Горин Ю.В., 1989, Захаров П.П., 1988 и др.). К настоящему времени, защищены две диссертационные работы (Бащтинский А.И., 1977 г. и Байковский Ю.В., 1989 г.) и опубликовано ряд статей по психологической и морально-волевой подготовке альпинистов (Линчевский Э.Э., 1989; Романенко М.И. 1981; Мартынов И.А. и Мартынов А.И., 1989; Непомнящий А.В., 1989; Целовахин В.В., 1989 и др.). Однако в этих работах не отражен психологический аспект обучения альпинистов преодолению экстремальных ситуаций.

Как известно, адекватной реакцией на неожиданные изменения ситуаций, влекущих за собой угрозу безопасности, является переадаптация. Одним из условий переадаптации человека к обстановке, связанной с угрозой для жизни, является готовность к действию в неожиданно меняющихся условиях (Лебедев В.И., 1989). Известно также, что термин «экстремальные воздействия» среды может быть использован только как сопряженный с понятием «экстремальное состояние» (Китаев-Смык Л.А., 1983). Поэтому вопрос функциональной готовности и вопрос адекватных психологических состояний, в процессе обучения к преодолению экстремальной ситуации, являются одними из основных.

В спортивной психологии тема функциональной готовности спортсменов и управления психическим состоянием актуальна и разработана (П.К. Анохин, 1968; А.Ц. Пуни; Е.П. Ильин 1978; А.В. Алексеев, 1983; B.C. Фомин, 1984; Ю.Я. Кисилев, 1989; В.Ф. Сопов, 1995 и др.).

Однако в отличие от других видов спорта, где время выступления на соревновании сравнительно небольшое, в альпинизме спортсмены имеют дело с восхождениями, которые могут длиться до нескольких дней. Поэтому, модель «оптимального боевого состояния» спортсмена, которая рассчитана на управление в основном предстартовым состоянием, в альпинизме малоэффективна. Для альпинизма необходимы модели управления состоянием в длительном периоде деятельности. Это требует системного подхода в описании взаимодействия спортсменов с экстремальной средой в процессе восхождения, что собственно и составляет проблему.

Для решения этой проблемы в работе психическая напряженность в альпинистской деятельности рассматривается как результат некоторой диспозиции между требованиями экстремальной среды и возможностью личности на конкретном этапе их взаимодействия. Этот подход позволяет дифференцированно исследовать и описать структуру и характер взаимодействия личности с экстремальной средой, выявить как конкретные факторы среды, которые порождают экстремальное состояние у спортсменов, так и слабое звено в функциональной системе организма человека и психологических механизмах его жизнеобеспечения. Это является основой для построения системы психологического обеспечения обучения преодолению экстремальных ситуаций альпинистами.

Объект исследования: психологическое обеспечение профессиональной подготовки альпинистов. Предмет исследования: формирование психологических качеств, определяющих готовность альпинистов к преодолению экстремальных ситуаций. Цели исследования: совершенствование процесса подготовки альпинистов высокой квалификации и повышение успешности и безопасности их деятельности; Задачи исследования: 1. Теоретический анализ альпинистской деятельности с целью определения характера психологических проблем и способов их решения на стадии обучения и подготовки альпинистов. 2. Определение основных характеристик деятельности человека в экстремальных условиях, а так же понятий риска и его трактовок в отечественной и зарубежной литературе. 3. Исследование субъективного пространства экстремальной среды у лиц разной профессиональной направленности. 4. Построение модели экстремального пространства альпинистской деятельности и определение зависимости экстремального пространства от уровня профессиональной подготовки и специфики деятельности. 5. Исследование влияния социально-психологических факторов риска на характер преодоления экстремальных ситуаций. 6. Разработка методики оценки экстремальной ситуации для прогнозирования характера преодоления личностью экстремальных ситуаций. 7. Разработка рекомендаций по формированию требуемых психологических качеств альпинистов в процессе их профессиональной подготовки. Гипотезы исследования: 1. Переход личности на более высокий уровень профессионального развития неизбежно связан с риском; 2. Экстремальное пространство альпинистской деятельности дифференцировано относительно специфики профессиональной деятельности, уровня профессиональной подготовки, индивидуально-психологических качеств и особенностей личности. 3. На каждом уровне профессиональной подготовки, экстрем, как диспозиция между возможностями личности и требованием среды, проявляется в определенных факторах риска, специфика которых показывает характер неадекватности профессиональных и индивидуально-психологических возможностей личности требованиям среды. Теоретико-методологическую основу исследования составили: фундаментальные положения общей психологии и психологии личности (П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Л.С. Выготский, В.А. Петровский и др.), результаты со ременных исследований спортивной психологии (А.Ц. Пуни; Е.П. Ильин, А.В. Алексеев, B.C. Фомин, Ю.Я. Кисилев, В.Ф. Сопов), психологии личности в экстремальных условиях (В.И. Лебедев, Л.А. Китаев-Смык, В.И. Медведев, Ц.П.Короленко), психология риска (В.А. Петровский, Т.В. Корнилова, Ю. Козелецкий, Д. Аткинсон, Я. Рейковский, МА. Котик), психология безопасности жизнедеятельности (А.В. Непомнящий и др.).

В работе понимается, что экстремальные условия проявляются через воздействия психогенных факторов, в результате которых «психофизиологические и социально-психологические механизмы, исчерпав резервные возможности, более не могут обеспечивать адекватное отражение и регуляторную деятельность человека» (В.И. Лебедев, 1982), а термин «экстремальные воздействия» среды как сопряженный с понятием «экстремальное состояние» (Китаев-Смык Л.А., 1983).

Методы исследования: - теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования; - эмпирическое исследование факторов риска в альпинистской деятельности, субъективного пространства личности, оценки экстремальной ситуации личностью альпиниста с использованием анкетирования, опросов, проективных методик; содержательная интерпретация и количественный анализ результатов; - математические методы и методы новых информационных технологий. База исследования. Исследования проводились на базе Таганрогского государственного университета, с использованием материалов Федерации альпинизма России и Ростовской области и данных, полученных в условиях высотных альпинистских экспедиций при работе с членами сборной команды СССР в 1988-1989 г.г. Кроме того, исследования проводились на базе Ростовской областной комплексной детской спортивной школы олимпийского резерва № 8. Всего в исследовании приняло участие 100 студентов ТРТУ, 104 альпиниста, 24 футболиста, 9 каратистов. Также был проведен анализ 611 несчастных случаев произошедших в альпинистских восхождениях. Положения, выносимые на защиту: 1. Переход личности на качественно новый уровень профессионального развития характерен повышением степени риска. Источниками риска являются новая среда, которую личность осваивает, и недоработки в формировании навыков на предыдущем уровне подготовки. 2. Уровень профессиональной подготовки и специфика деятельности определяют экстремальное пространство через факторы риска как показатели неадекватности действий личности требованиям экстремальных условий для данного уровня и в ответ на воздействие специфичного экстремального фактора. 3. Зависимость экстремального пространства личности от профессиональной направленности проявляется в субъективном экстремальном пространстве личности. 4. Зависимость экстремального пространства личности от индивидуально-психологических качеств и особенностей личности проявляется в оценке экстремальной ситуации и социально-психологических факторах риска. 5. Разработанные критерии оценки экстремального пространства и методика оценки экстремальной ситуации может служить основой для совершенствования психологического обеспечения подготовки альпинистов. Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Разработана модель экстремального пространства альпинистской деятельности, на основе использования степени риска восхождений, а также социально-психологических, функциональных и других факторов риска для каждого этапа профессиональной подготовки. 2. На базе указанной модели описан характер неадекватности профессиональных и индивидуально-психологических возможностей личности в ответ на требования экстремальной среды для каждого уровня подготовки. 3. Разработана методика оценки экстремальной ситуации, позволяющая прогнозировать характер активности личности в преодолении экстремальных ситуаций. Теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что:

- модель экстремального пространства профессиональной деятельности учитывающая уровневый процесс профессионального развития личности является базой для разработки системы обучения и подготовки альпинистов к преодолению экстремальных ситуаций;

- разработанная на базе метода репертуарных решеток Д. Келли, методика оценки экстремальных ситуаций может применяться для прогнозирования характера преодоления экстремальных ситуаций в экстремальных видах деятельности; - использованный в исследовании подход, объясняющий возникновение психической напряженности как результата взаимодействия экстремальной условий среды деятельности и возможностей личности на каждом этапе их взаимодействия, позволяет разрабатывать дифференцированные программы функциональной подготовки спортсменов альпинистов и обучению управления своим психическим состояниям в процессе восхождения различной категории трудности и специфики.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались на 2-й Международной научно-технической конференции; -«Актуальные проблемы фундаментальных наук» (Таганрог, 1994), на конференциях Таганрогского государственного университета (Таганрог, 1995, 1996, 1997), на всероссийском научном симпозиуме «Психология и педагогика в системе профессионального образования» (Таганрог, 1997).

Внедрение результатов исследования Теоретические и практические результаты диссертационной работы внедрены в учебно-тренировочном процессе подготовки команды мастеров по альпинизму Ростовской областной федерации альпинизма.

Разработанная методика оценки экстремальной ситуации позволяет использовать ее для диагностики альпинистов различного уровня подготовленности, с целью оценки спортсменом экстремальной ситуации и прогнозирования модели его поведения в условиях экстремальной среды.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав собственных исследований по теме, заключения и библиографического указателя литературы, включающего 171 наименований литературных источников.

Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 15 графиков.

Специфика альпинистской деятельности и процесс обучения в альпинизме

Альпинизм как вид спорта имеет определенную специфику. Прежде всего, в его стремлении к вершине противостоит не персонифицированный соперник, а экстремальная среда как совокупность природных препятствий. Альпинист способен в той или иной мере прогнозировать степень воздействия среды на себя, однако он не способен воздействовать на неё сам. Единственное, что он может противопоставить экстремальной среде - это готовность к ее преодолению, основанную на внутренних резервах человека и его возможности к адаптации.

Существует еще один взгляд на сущность таких видов спорта, как альпинизм. «Горы и море не бросают никому вызова, они не могут ни победить человека, ни проиграть в состязании с ним. Соревнования с природой - это борьба с природой самого человека; страхом, утомлением, отчаянием, болью, одиночеством...» (Эллиот, 1974, по 98, с. 188).

Эти два взгляда описывают основные факторы измерения пространства альпинизма. В первом случае им является природная среда, а человек осваивает ее, используя свою готовность и адаптивные возможности. Второй случай относится к ситуации, когда в процессе преодоления природных барьеров человек находится в состоянии предела своих возможностей. В этот момент пространством деятельности является физиологическая природа человека и его самость, а познает ее личность, как субъект деятельности.

Для отражения специфики альпинизма необходимо сделать акцент на том, что этот вид активности личности подчинён цели преодоления экстремальной среды в конкретном восхождении, когда в силу вступают потребности самосохранения человека. Образно говоря, для познания себя или преодоления внутренних барьеров своего развития, личность использует условия экстремальной среды.

Следующим фактором, описывающим пространство альпинистской деятельности, является группа, в которой деятельность протекает и межличностные отношения в ней. Экстремальные условия деятельности предъявляют высокие требования к уровню психологической надежности альпинистской группы. Она зависит от ряда факторов, которых мы подробнее коснемся ниже. Одними из них являются психологическая совместимость и срабатывемость. Важность его отмечена в правилах альпинизма, как требования схоженности между участниками группы, при выпуске группы на маршрут более высокой категории сложности на уровне второго разряда.

Далее мы хотим отметить социальный фактор, влияющий на деятельность. В отличие от вышеуказанных факторов, непосредственно влияющих на личность в процессе восхождения, социальный фактор влияет на его успешность и безопасность опосредовано. Основным аспектом его влияния является значимость и ценность альпинизма в обществе. Воздействуя на мотивационно-потребностную и смысловую сферу личности, он является как одним из факторов влияющим на выбор альпинизма в качестве вида деятельности, так и фактором, стимулирующим и направляющим активность альпинистов в процессе их деятельности. Структура и характер влияния социального фактора раскрывается через отношение альпинизма как социального института с государственными и общественными организациями и обществом в целом. Ценность альпинизма мы рассматриваем с позиции возможности развития личности и её социализации, достижения определенного социального статуса в системе соревнованиях различного ранга, получения спортивных званий и их престижем в обществе.

Говоря о специфике, необходимо отметить еще один важный аспект альпинизма. Альпинизм можно определить как вид деятельности с конкурирующими целями. Основная ее цель совершить восхождение порождает цель сохранение безопасности. В основе этого лежит конфликт между мотивом достижения и мотивом безопасности. Нередко встречаются ситуации, когда основная цель - достижение вершины, отвергается из-за невозможности достигнуть безопасности в процессе восхождения. Исходя из этого в основу анализа деятельности в исследовании положено 2 фактора; -1) успешность как спортивные достижения и 2) безопасность деятельности.

Указанная специфика альпинистской деятельности налагает определенные требования к характеру и психологическим качествам спортсменов и требует выделения их как профессионально значимых для альпинизма. Важность такого шага отмечают многие специалисты, занимающиеся вопросами обучения в этом виде спорта (Горин Ю.В., 1989, Захаров П.П., 1988 и др.). Однако, работ и исследований по психологии альпинизма не так много. К настоящему времени защищены две диссертационные работы; - Баштинским А.И. (1977 г., «Динамика межличностных отношений во временном учебно-спортивном коллективе») и Банковским Ю.В. (1989 г., «Влияние индивидуально-психологических факторов на интерперсональные отношения в группах, действующих в экстремальных условиях»). В учебной литературе по альпинизму имеется ряд статей по психологической и морально-волевой подготовке, авторов, занимающихся вопросами педагогики и психологии альпинизма (Линчевский Э.Э., 1989; Романенко М.И. 1981; Мартынов И.А. и Мартынов А.И., 1989; Непомнящий А.В. 1989; Целовахин В.В., 1989).

Экстремальное пространство профессиональной деятельности

В данном разделе мы ставим перед собой цель описать экстремальное пространство профессиональной деятельности альпинистов. В его описании мы будем опираться на понятие экстремальной среды, используя его в качестве исходного. В предыдущей главе мы давали его общепринятое определение.

По определению среда представляет собой совокупность физических (природных), природно-антропогенных (культурных ландшафтов, населенных мест...) и социальных факторов жизни человека (136, с.489-490). Соответственно, экстремальной она будет в случае, если вышеуказанные факторы порождают в организме человека либо предельное, либо запредельное состояния, не позволяющее его дальнейшего функционирование. Необходимо акцентировать внимание на том, что экстремальная среда всеми исследователями рассматривается через призму возможностей человека. Как диспозиционное экстремальной среде используется понятие экстремального (предельного) состояния человека (113, 66 и др.).

Для описания экстремального пространства профессиональной деятельности мы должны одновременно учитывать как требования экстремальной среды, так и возможности человека. Причем должны быть учтены воздействия на человека всех экстремальных факторов в их совокупности.

Для решения первой задачи мы считаем актуальным и эффективным введение понятия экстрема, как диспозиции между требованием среды и возможностью личности, порождающей у последней экстремальное состояние. Результирующим понятием, который выражает проявление экстрема и может быть использован для описания экстремального пространства, на наш взгляд являться фактор риска. Под фактором риска мы понимаем такой фактор, результат воздействия которого на человека имеет вероятность вывода последнего в зону запредельного состояния. То есть под воздействием такого фактора организм с определенной долей вероятности может быть разрушен. Доля вероятности выражается степенью риска. Последний определяется как результат статистической обработки воздействия экстремальных факторов на человека в течении длительного времени.

Определение воздействий совокупности экстремальных факторов возможно достичь через обобщенный фактор риска, получаемый как результат обработки единичных факторов, путем факторного анализа.

Структура пространства имеет плотность экстремальности. Если изобразить пространство с линейным ростом изменения степени экстремальности, то в его начальной области, условия порождаемые экстремальным пространством, будут провоцировать состояния организма человека лишь незначительно отклоняющиеся в сторону предельного. В противоположной области, условия, порождаемые структурой экстремального пространства, будут провоцировать запредельные состояния человеческого организма, ведущие к его разрушению.

Различие субъективного пространства экстрема в зависимости от профессиональной направленности

Целью исследования, описанного в этой главе, является изучения субъективного пространства экстрема в зависимости от профессиональной направленности личности, для обоснования нашей гипотезы о том, что экстремальное пространство дифференцировано в зависимости от вида деятельности и индивидуально-психологических качеств и особенностей личности.

Под субъективным экстремальным пространством мы понимаем внутренний опыт переживаний личностью экстремальных ситуаций или экстремальных ситуаций созданных её воображением, существующих как образы, представления и понятия.

Обоснованность введения такого понятия в исследование деятельности человека в экстремальной среде объясняется следующим положением. В психическом стрессе человек оценивает предстоящую ситуацию как угрожающую или трудную. Такая оценка вызывает эмоции и такую же адаптационную перестройку в организме, как и любой физический раздражитель. Однако если при физиологическом стрессе адаптационный синдром возникает в момент встречи с раздражителем, то при психическом стрессе адаптация предшествует ситуации, наступает заблаговременно (Р.Лазарус, 1956, 1970,). Ситуацию личность оценивает с учетом индивидуального накопленного опыта и знаний (Л.Д.Гиссин, 1990). Поэтому важность субъективного экстремального пространства заключается в том, что оно непосредственно влияет на оценку ситуации.

Исследование субъективного пространства важно еще и потому, что стрессовое состояние личности, может возникнуть не только как результат воздействия на личность экстремальной среды, но и как результат воздействия символа, связанного с определенной значимой для него экстремальной ситуацией.

Важную роль внутреннему опыту отводят во многих философских и психологических теориях. Один из постулатов экзистенциалистской теории гласит: «Существование предшествует сущности». (166, стр. 16). О самодостаточности внутреннего опыта и его авторитете говорил Жорж Батай: «... В опыте достигается сплавление объекта и субъекта, поскольку сам он -как незнание - будет субъектом, а как неизвестность - объектом» (16, стр.27).

Американский философ Джон Дьюи (1859 - 1952) считал, что опыт не сводится ни к сознанию, ни к познанию. «Опыт — писал он - не сознание, а история, обращенная в будущее и заряженная им» («Опыт и природа»Д925, по 138).

Что касается влияние символов на человека, то мы хотим привести высказывания Эрнста Кассирера (1874-1945) о том, что мир символов коренным образом преобразовал жизнь человек. Человек вышел за пределы органического мира. Язык, миф, искусство и религия образуют символическую ткань универсума. Физическая реальность сокращается, а символическая нарастает. Язык выражает не столько мысли и идеи, сколько в первую очередь, настроения и аффекты. Он приводил в качестве примера высказывания Эпиктета: - «Не вещи, но фантазии и предрассудки терзают человека». В практической сфере человек уже не живет в мире чистых фактов. Страхи и надежды, иллюзии и разочарования, фантазии и сны (138).

Большое значение придают внутреннему опыту в современных психотерапевтических теориях. В NLP он является основой построения индивидуальных моделей мира.

Возвращаясь снова к возможности порождения экстремальных (предельных, стрессовых) состояний личности от воздействий экстремального пространства, мы бы отметили три плоскости его порождения:

1. Актуализация субъективного экстремального пространства как результат воздействия символа.

2. Актуализация субъективного экстремального пространства как результат оценки экстремальной среды.

3. Реальные действия человека в экстремальных условиях.

В данном разделе мы описали результаты исследования, направленного на определение актуально-возможного субъективного экстремального пространства личности, в зависимости от ее профессиональной направленности. Для этой цели к исследованию были привлечены как испытуемые, деятельность которых была связана с угрозой жизни и здоровью, так и испытуемые, деятельность которых не была связана с угрозой жизни. В первую группу входили 2 группы альпинистов (44 человека) в возрасте от 16 до 30 лет, и группы каратистов разного профессионального уровня, в возрасте от 21 до 34 лет. 1-я группа альпинистов состояла из спортсменов начальной подготовки - 23 человека, вторая из альпинистов-разрядников - 21 человек. Группа каратистов состояла из 9 человек. Группа имела в своем активе совместный поход с элементами выживания в горных условиях. Кроме того, в неё входили участник войны в Чечне и солдат, демобилизовавшийся из армии.

В группу испытуемых, деятельность которых не связана с угрозой для жизни, вошли студенты и футболисты. Ими были - 75 студентов 3-го курса Таганрогского радиотехнического университета (в основном юноши и девушки в возрасте 19 - 21 года, и несколько человек до 24 лет). Футболисты были представлены двумя группами (24 человека). Первую (группа «А», 12 человек), составили юноши 16 -18 лет. Вторую (группа «Б») - юноши 15-16 лет. Всего, в проведенном нами исследовании, приняло участие 167 человек.