Личность и установка детей и подростков на употребление алкоголя Корчагина Юлия Владимировна

Личность и установка детей и подростков на употребление алкоголя
<
Личность и установка детей и подростков на употребление алкоголя Личность и установка детей и подростков на употребление алкоголя Личность и установка детей и подростков на употребление алкоголя Личность и установка детей и подростков на употребление алкоголя Личность и установка детей и подростков на употребление алкоголя Личность и установка детей и подростков на употребление алкоголя Личность и установка детей и подростков на употребление алкоголя Личность и установка детей и подростков на употребление алкоголя Личность и установка детей и подростков на употребление алкоголя
>




Корчагина Юлия Владимировна. Личность и установка детей и подростков на употребление алкоголя : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Москва, 2006 167 с. РГБ ОД, 61:06-19/182

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Личность и установка на употребление алкоголя: обзор основных теоретических подходов 14

1.1. Зарубежные и отечественные психологические теории: личность и употребление алкоголя 14

1.2. Личность и употребление алкоголя в детском и подростковом возрасте 23

1.2.1. Развитие личности в детском и подростковом возрасте 23

1.2.2. Особенности личности детей и подростков как фактор риска употребления алкоголя 33

1.3. Установка на употребление алкоголя 46

1.3.1. Установка на употребление алкоголя у детей и подростков 56

Глава 2. Организация и методические процедуры исследования особенностей личности и установки детей и подростков на употребление алкоголя 60

2.1. Методы исследования особенностей личности детей и подростков 60

2.2. Методы исследования установки детей и подростков на употребление алкоголя 63

Глава 3. Результаты исследования особенностей личности и установки детей и подростков на употребление алкоголя...73

3.1. Результаты исследования особенностей личности детей и подростков 73

3.2. Результаты исследования установки детей и подростков на употребление алкоголя 76

3.3. Анализ взаимосвязи особенностей личности и установки детей и подростков на употребление алкоголя 99

3.4. Факторный анализ особенностей личности и установки детей и подростков на употребление алкоголя 126

Заключение 144

Список литературы 147

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность исследования. Употребление алкоголя детьми и подростками - острая проблема современного общества. Официальные данные свидетельствуют о повышении уровня потребления алкоголя в детско-подростковой среде. У современных подростков более половины проб пива и вина и около трети проб крепких алкогольных напитков произошло в возрасте до 13 лет (Кошкина Е.А., Киржанова В.В., 2003). Число впервые диагностированных подростков, больных алкоголизмом, в 2004 году составило 15,3 на 100 тыс. подростков. Ранняя алкоголизация пагубно влияет на здоровье и развитие психики детей, нарушает их личностную и социальную адаптацию.

К младшему школьному возрасту у детей уже сформирована первичная (положительная или отрицательная) установка на употребление алкоголя, однако алкоголизация носит характер разовых проб или отсутствует. Очень важно изучать психологические механизмы формирования склонности к различным формам употребления алкоголя именно в этот период, когда некоторые черты личности, предрасполагающие к употреблению, еще можно скорректировать.

Постановка проблемы исследования. Согласно общепринятому в медицине наркологическому подходу, фактором риска злоупотребления алкоголем детьми и подростками является наличие ранних проб алкоголя и/или систематическая алкоголизация и отягощенная наркологическими заболеваниями наследственность (Пятницкая И.Н., 1988; Игонин А.А., 1989). Однако ряд исследователей отмечает недостаточность указанных критериев и требует учета личностных характеристик (Новиков А.В., Москаленко В.Д. и др., 1993).

Согласно предложенному в исследовании психологическому подходу, фактором риска является позитивная установка детей и подростков на употребление алкоголя, обусловленная некоторыми личностными чертами. Под личностью в настоящей работе понимается, во-первых, структура, ядром ко-

торой являются «я» и «сверх-я». Во-вторых, это совокупность черт психики, индивидуально-типологические особенности, отличающие одного человека от другого. Одними из основных личностных черт, имеющих отношение к злоупотреблению алкоголем, являются сила-слабость «я» и «сверх-я». «Я» -это центр сознания, способный к диалогу с самим собой, в ходе которого ставятся цели, намечаются способы и средства её достижения, воспринимаются, переживаются и выражаются эмоции (Курек Н.С., 2001). Сила «я» определяется способностью к выбору и достижению цели, реалистичностью, эмоциональной устойчивостью. «Сверх-я» - инстанция личности, ответственная за формирование идеалов, нравственное поведение. Сила «сверх-я» определяется способностью к соблюдению норм и правил, совестливостью и ответственностью.

В современных отечественных и зарубежных исследованиях установлено большое количество личностных черт, предположительно образующих предиспозицию к алкоголизму и являющихся факторами риска злоупотребления алкоголем (Короленко Ц.П., Завьялов В.Ю., 1987; Бетелева Т.Г., 1990; Кулаков С.А., 1998; Березин СВ., Лисецкий К.С. и др., 1999; Курек Н.С., 2001; Сирота Н.А., Ялтонский В.М. и др., 2001; Feuerlein W., 1984 и др.). При этом личность влияет на алкоголизацию не прямо, а опосредованно, через установку. Установка на употребление алкоголя — система взглядов на алкоголь, эмоциональное отношение к нему, степень готовности к его употреблению. Позитивная установка на употребление алкоголя является признаком психологической готовности детей и подростков к алкоголизации (Максимова Н.Ю., 2000). Уже в детском возрасте может сформироваться особое отношение к алкоголю как к средству контроля над своими эмоциями, способу получения желательного состояния (Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В., 2000; Гилинский Я., Гурвич И. и др., 2001). Курек Н.С. (2001) считает ожидания позитивных эмоций от употребления психоактивных веществ одним из факторов риска формирования зависимости у подростков; также развитию зави-

симости способствует свойство психоактивных веществ «снимать напряжение, либо вызывать эйфорию» (Steven М.М., Roger D.W., 1984, с. 221).

Однако установка детей и подростков на употребление алкоголя анализируется лишь в небольшом количестве исследований (Гульдан В.В. и др., 1990, 1991; Романова О.Л., Петракова Т.Н., 1992; Курек Н.С., 2001). Не изучена связь между чертами личности и различными компонентами установки на употребление алкоголя; не учитываются различные ситуации алкоголизации (первичное приобщение, групповое и одиночное систематическое употребление алкоголя). Отмечается дефицит методик диагностики установки на алкоголизацию у детей и подростков.

Цель исследования: изучение взаимосвязи особенностей личности и установки на употребление алкоголя у детей и подростков.

Объект исследования: психологические факторы риска употребления алкоголя.

Предмет исследования: особенности личности и установки детей и подростков на употребление алкоголя.

Гипотезы исследования:

  1. Особенности личности влияют на различные аспекты установки на употребление алкоголя: слабость «я» связана с установкой на изменение эмоционального состояния с помощью алкоголя; слабость «сверх-я» - с установкой на положительные эмоции от употребления алкоголя. G ранними пробами алкоголя связаны такие черты личности как слабость «я» и слабость «сверх-я».

  2. Существуют два основных фактора (два типа личности), повышающие риск различных форм алкоголизации детей и подростков. Дети и подростки, относящиеся к типу личности «Доминантность в общении, слабость «сверх-я» с низким самоконтролем поведения и склонностью к риску» имеют позитивные установки на употребление алкоголя в ситуации первичного приобщения. Дети и подростки, относящиеся к типу личности «Тревож-

ность, слабость «я», имеют позитивные установки на употребление алкоголя в ситуации одиночного систематического употребления.

В соответствии с целью и гипотезами нами определены задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ зарубежных и отечественных пси
хологических теорий, посвященных личности и установке с целью определе
ния факторов риска употребления алкоголя детьми и подростками; опера-
ционализировать понятие позитивной установки на употребление алкоголя и
выделить ее составляющие.

2. Разработать комплекс методик для исследования установки на
употребление алкоголя, соответствующий возможностям детей 8-12 лет и
учитывающий различные ситуации алкоголизации: первичное приобщение к
употреблению алкоголя; групповое употребление; одиночное систематиче
ское употребление алкоголя.

  1. Провести экспериментальное исследование особенностей личности детей и подростков и их установки на алкоголизацию в ситуациях первичного приобщения, группового и одиночного систематического употребления алкоголя.

  2. Проанализировать возрастные и тендерные различия особенностей личности и установки детей и подростков на употребление алкоголя.

  3. Установить взаимосвязи особенностей личности и составляющих установки на употребление алкоголя в различных ситуациях алкоголизации и предложить психологическую интерпретацию полученных результатов.

6. Выделить основные типы личности, повышающие риск различных
форм алкоголизации детей и подростков.

Методологическая основа исследования:

1. В теоретическую основу работы положен подход к личности как совокупности черт, изменяющихся в процессе развития и позволяющих предсказать действия человека (Личко А.Е., 1979, 1983; Кулаков С.А., 1998; Вое-

трокнутов В.Н., 2002; Кеттелл Р., 1978; Айзенк Г., 2000 и др.), а также Эго-подход, согласно которому «я» является субъектом активности человека, а нарушения развития «я» и «сверх-я» в детском и подростковом возрасте ведут к предсказуемым отклонениям поведения (Курек Н.С., 2001; Эриксон Э., 1996аб; Тайсон Ф. и Р., 2000; Хартманн X., 2002).

  1. Анализ психологических особенностей и закономерностей детского развития основан на взглядах на личность детей и подростков Божович Л.И., 1968, 1979; Выготского Л.С., 1984; Обуховой Л.Ф., 1996; Дубровиной И.В., 1998; Цукерман Г.А., 1998 и др.

  2. Анализ факторов риска употребления алкоголя детьми и подростками базировался на психологических теориях, объясняющих причины употребления алкоголя с позиции особенностей личности (Бехтель Э.Е., 1986; Сидоров П.И., 1986; Личко А.Е., Битенский B.C., 1991; Березин СВ., Лисец-КИЙК.С, 1999).

  3. Изучение установок на алкоголизацию базировалось на современных теориях общей и социальной психологии (Асмолов А.Г., Ковальчук М.А., 2003; Шихирев П.Н., 2003; Ядов В.А., 2003; Рокич М., 1972; Майерс Д., 1997), а также трудах отечественных и зарубежных ученых, исследовавших особенности установки на употребление алкоголя, в том числе у детей и подростков (Сурнов К.Г., 1982; Гульдан В.В., Романова О.Л. и др., 1990, 1991; Романова О.Л., Петракова Т.И., 1992; Максимова Н.Ю., 2000; Курек Н.С., 2001; Cooper M.L., Frone M.R., 1995).

Методы исследования:

Междисциплинарный теоретический анализ литературы

Для исследования особенностей личности детей и подростков применялись многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла (детский вариант) и опросник школьной тревожности Филлипса.

Для исследования различных аспектов установки детей и подростков
на употребление алкоголя
применялся комплекс психодиагностических ме
тодов:

  1. Методика исследования установки, отражающей представления о вреде (безвредности) алкоголя и поведенческую готовность к употреблению (модификация методики Макеевой А.Г., 2000);

  2. Методика исследования установки на изменение эмоций с помощью алкоголя в различных ситуациях алкоголизации (авторская диагностическая методика);

  3. Методика исследования установки на положительные эмоции от употребления алкоголя в различных ситуациях алкоголизации (модификация методики Курека Н.С., 2001).

Методы статистической обработки информации: корреляционный
анализ с вычислением коэффициента корреляции рангов по Спирмену; опре
деление значимости различий внутри выборок с помощью t-критерия Стью-
дента; непараметрический критерий статистической значимости различий
для независимых выборок Колмогорова-Смирнова; факторный анализ. Ана
лиз данных проводился с помощью статистической программы Statistica 6.0.

Достоверность и надежность полученных данных обеспечены применением комплекса методов, адекватных задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материала; использованием методов математической статистики; внутренней непротиворечивостью результатов исследования и их соответствием теоретическим положениям общей психологии, психологии личности и возрастной психологии.

Научная новизна исследования.

1. В работе проведен комплексный анализ личности и установки на употребление алкоголя у детей и подростков. Операционализировано понятие позитивной установки на употребление алкоголя и выделены ее составляющие: поведенческая готовность к употреблению (состоявшиеся пробы и

предполагаемое в будущем употребление алкоголя); установка на изменение эмоций с помощью алкоголя; установка на положительные эмоции от употребления алкоголя.

  1. Предложен и описан дифференцированный подход к пониманию предрасположенности к употреблению алкоголя: выделены различные ситуации употребления алкоголя (первичное приобщение, групповое употребление и одиночное систематическое употребление алкоголя).

  2. Выявлены и описаны два основных фактора (два типа личности), повышающие готовность к употреблению алкоголя в ситуациях первичного приобщения, группового и одиночного систематического употребления. Дети с выраженной доминантностью в общении и слабым «сверх-я» имеют позитивные установки на употребление алкоголя в ситуациях первичного приобщения; дети с тревожным, слабым «я» имеют позитивные установки на употребление алкоголя в ситуации одиночного систематического употребления. Доминантность в общении и слабость «сверх-я» связаны с установкой на положительные эмоции от употребления алкоголя; тревожность и слабость «я» - с установкой на изменение эмоций с помощью алкоголя.

Теоретическая значимость исследования. Проанализированы и систематизированы психологические факторы риска употребления и злоупотребления алкоголем. Вклад в Эго-психологию состоит в уточнении роли особенностей «я» и «сверх-я» как центральных инстанций личности в формировании склонности к алкоголизации. Вклад в теорию установки состоит в уточнении роли различных составляющих позитивной установки на употребление алкоголя в формировании склонности детей и подростков к различным формам алкоголизации и в установлении значимых взаимосвязей особенностей личности и установки детей и подростков на употребление алкоголя.

Практическая значимость исследования. Полученные в исследовании данные о взаимосвязи личности и установки на употребление алкоголя позволяют решать практические задачи выделения детей и подростков груп-

пы риска алкоголизации и открывают возможность для осуществления дифференцированного личностно-ориентированного подхода в профилактике различных форм употребления алкоголя.

Полученные в исследовании данные о психологических факторах риска алкоголизации могут быть использованы при разработке и чтении лекционных курсов, спецкурсов и проведении практических занятий по психологии личности, общей и возрастной психологии со студентами педагогических ВУЗов. Результаты исследования могут найти применение в решении задач психологического просвещения родителей, педагогов, психологов, медицинских работников и могут быть включены в программы повышения квалификации специалистов, реализующих профилактические программы в учреждениях образования, центрах психологической помощи.

Предложенный комплекс психодиагностических методик для изучения особенностей установки детей и подростков на употребление алкоголя, помимо решения практической задачи выделения детей и подростков группы риска, также может использоваться для проведения дальнейших исследований по проблеме определения склонности к алкоголизации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Позитивная установка как фактор риска употребления алкоголя включает в себя поведенческую готовность к употреблению (состоявшиеся пробы и предполагаемое употребление алкоголя); установку на изменение эмоций с помощью алкоголя; установку на положительные эмоции от употребления алкоголя.

  2. Существуют возрастные и тендерные различия особенностей личности и установки на употребление алкоголя.

  3. Негативные черты личности повышают уровень различных составляющих позитивной установки на употребление алкоголя: слабость «я» связана с установкой на изменение эмоционального состояния с помощью алкоголя; слабость «сверх-я» - с установкой на положительные эмоции от упот-

ребления алкоголя. С ранними пробами алкоголя связаны такие черты личности, как слабость «я» и слабость «сверх-я».

4. Существуют два основных фактора (два типа личности), повышающие риск алкоголизации детей и подростков. Для детей и подростков, относящихся к типу личности «Доминантность в общении, слабость «сверх-я» с низким самоконтролем поведения и склонностью к риску», характерна установка на положительные эмоции от употребления алкоголя в ситуации первичного приобщения к употреблению алкоголя. Для детей и подростков, относящихся к типу личности «Тревожность, слабость «я», характерна установка на изменение эмоций с помощью алкоголя в ситуации одиночного систематического употребления алкоголя.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции МГПУ «МГПУ в реализации городской целевой программы «Модернизация московского образования (Столичное образование - 3)» (2002 г.); на научно-практической конференции «Профессиональное воспитание: актуальность, проблемы, перспективы» МГПИ (2004 г.); на научно-практической конференции «Организация профилактики наркологических заболеваний» Департамента Здравоохранения г. Москвы (2004); на заседании кафедры специальной психологии МГПУ (2005 г.), на заседании кафедры психологии МГОПУ им. М.А. Шолохова (2005 г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы Наркологического диспансера №3 УЗ СЗАО г. Москвы; в практику работы психологических служб образовательных учреждений №№ 703, 1155 СЗАО г. Москвы.

Полученные в исследовании результаты использованы при разработке спецкурса «Медико-психолого-педагогический подход к профилактике и коррекции зависимого поведения детей и подростков» для студентов МГПИ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 180 наимено-

ваний, из них 173 - на русском, 7 - на иностранном языке. Диссертация включает 31 таблицу, 6 рисунков, 4 приложения. Работа выполнена на 162 страницах.

Зарубежные и отечественные психологические теории: личность и употребление алкоголя

Понятие личности в современной психологии крайне многогранно. Несмотря на теоретические разногласия, многие исследователи придерживаются единых допущений относительно функционирования личности.

Во-первых, личность - это сложная система психических структур и процессов, организованность которой - результат взаимодействия многих подсистем. В процессе развития личности происходит реструктурирование множества биологических и психических подсистем в границах, установленных природой и обществом. Во-вторых, личность как субъект деятельности и как конструкция развивается и функционирует при постоянном взаимодействии со средой при взаимном влиянии аффективных и когнитивных процессов, и именно «устойчивые стереотипы в эмоциональной, когнитивной, поведенческой сферах ... позволяют раскрыть структуру личности как системы» (Капрара Дж., Сервон Д., 2003, с.32). Основным признаком любой теории личности являются структурные концепции, имеющие дело с неизменными характеристиками, которые люди демонстрируют в различных обстоятельствах и в разное время. Один из наиболее популярных примеров структурных концепций - это концепция черт личности. Черта (особенность) личности рассматривается при этом как «устойчивое качество или устойчивая склонность вести себя определенным образом в разнообразных ситуациях» (цит. по Хьелл Л., Зиглер Д., 2003, с.28). На другом уровне анализа структура личности может быть описана при помощи концепции типа личности как совокупности множества различных черт, образующей самостоятельную категорию с четко очерченными границами. В современной психологии нет, пожалуй, ни одной теоретической ориентации, достижения которой не были бы применены для объяснения поведения человека, употребляющего алкоголь.

В соответствии с целями исследования далее в данном разделе будут рассмотрены именно те теории алкоголизации, которые объясняют ее с позиций теорий личности.

Психодинамические теории личности и алкоголизации

Родоначальник психодинамического направления Зигмунд Фрейд основой развития личности считал либидо - специфическую сексуальную энергию, а одним из принципов регуляции психической жизни человека - принцип удовольствия, отражающий «цель психической деятельности в целом — избежать неудовольствия и достигнуть удовольствия» (Лапланш Ж., Понта-лисЖ.-Б., 1996).

Ранние психоаналитические интерпретации зависимости были связаны с акцентированием значения именно инстинктивных доставляющих удовольствие аспектов употребления. Например, в «Трех очерках по теории сексуальности» 3. Фрейд установил, что мальчики, у которых в детском возрасте обнаруживался и потом сохранялся конституциональный эротизм губ, «будучи мужчинами, приобретают сильный мотив для пьянства и курения» (Фрейд 3., 1989, с. 156). Классическая теория драйвов (психических проявлений инстинктов) постулировала: если ребенок чрезмерно фрустрирован или получает чрезмерное удовлетворение на какой-либо стадии своего психосексуального развития, то он будет фиксирован на данной стадии. В работе «Динамика и лечении хронической алкогольной зависимости» Найт Р. (1937) подразделяет алкоголиков на две группы с различным прогнозом. «У «собственно алкоголиков» преобладают черты орального характера - пассивность, ярко выраженная зависимость. У второго типа - регрессивных алкоголиков -отличительными чертами были упорство и склонность к доминированию, происходящие от анальной стадии. Эти индивидуумы компульсивны, и их прогноз не отличается от прогноза других компульсивных невротиков, в то время как «собственно алкоголизм» является заболеванием гораздо более тяжелым и с худшим прогнозом» (цит. по Сэбшин Э., 2000, с.23).

Представители более позднего направления в психоанализе - теории объектных отношений - связывают появление психологических проблем с неблагополучием в объектных отношениях (Психоаналитические термины и понятия. - М., 2000, с. 226). «У орального характера весьма серьезные проблемы с одиночеством .... В такие моменты он может проявлять склонность к проблемному поведению - к привыканию к алкоголю, наркотикам или к состояниям зависимости» (Джонсон С. М., 2001, с. 126). Оральные проблемы приводят к сильной зависимости от переходных объектов, «переходный объект ... символизирует для ребенка отсутствующую мать» (Винникот Д., цит. по Старшенбаум Г.В., 2005, с.271) и именно привязанностью к «переходному объекту» объясняется сильная привязанность к использованию алкоголя и наркотиков, так как они помогают чувствовать себя лучше.

Методы исследования особенностей личности детей и подростков

Многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла, вариант CPQ для детей 8-12 лет (Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф., 2002, с.563-577), использовался для изучения различных полярных свойств личности детей младшего школьного и младшего подросткового возраста, особенностей их эмоцио нально-волевых и поведенческих особенностей. При его создании Р. Кеттел-лом использовалась философия 16-факторного личностного опросника. Опросник CPQ включает 12 факторов, позволяющих выявить индивидуальные различия ребенка, и сконструирован таким образом, чтобы вопросы были понятны как для младших школьников, которые требуют индивидуального тестирования, так и для учащихся более старшего возраста (12 лет). Опросник разделен на две идентичные части по 60 вопросов, имеет две формы - для мальчиков и девочек. Для каждого вопроса предлагаются два ответа. Данная методика представляет собой 2 тестовых буклета по 60 утверждений, соответствующих 12 первичным факторам. Сырые баллы, набранные подростками по шкалам теста, затем по специальным таблицам переводятся в шкальные, что позволяет судить о степени выраженности у исследуемого того или иного личностного свойства.

Нами были отобраны 8 факторов, имеющих непосредственное отношение к отклонениям в эмоционально-волевой и поведенческой сфере. Фактор С. Сила Эго (эмоциональная устойчивость) - слабость Эго (эмоциональная неустойчивость).

Фактор D. Эмоциональная возбудимость (беспокойство) - флегматичность (уравновешенность).

Фактор Е. Доминантность (настойчивость, напористость) - конформность (покорность, зависимость).

Фактор F. Сургенсия (беспечность) - десургенсия (озабоченность). Фактор G. Сила Супер-Эго (моральная зрелость)- слабость Супер-Эго (моральная незрелость).

Фактор О. Гипотимия (тревожность, склонность к чувству вины) - гиперти-мия (самоуверенность, уверенная адекватность).

Фактор ОЗ. Высокий самоконтроль поведения, эмоций, чувств и желаний -низкий самоконтроль, импульсивность. Фактор Q4. Фрустрированность (напряженность) - нефрустрированность (расслабленность).

Опросник уровня школьной тревожности Филлипса.

Цель опросник уровня школьной тревожности Филлипса (Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф., 2002, с.323-327) состоит в изучении уровня и характера тревожности, связанной со школой, у детей младшего школьного и младшего подросткового возраста, т.е. личностной тревожности школьника. С помощью ключа подсчитывается уровень школьной тревожности, позволяющий говорить о нормальной, повышенной и высокой тревожности ребенка. Подсчитывается общий показатель (уровень школьной тревожности по тесту Филлипса), который включает в себя 8 факторов.

Содержательная характеристика каждого фактора.

1. Общая школьная тревожность - общее эмоциональное состояние ребенка, связанное с различными формами его включения в жизнь школы.

2. Переживание социального стресса - эмоциональное состояние ребенка, на фоне которого развиваются его социальные контакты (прежде всего - со сверстниками).

3. Фрустрация потребности в достижении успеха - неблагоприятный психический фон, не позволяющий ребенку удовлетворять свои потребности в успехе, достижении высокого результата и т. д.

4. Страх самовыражения - негативные эмоциональные переживания ситуаций, сопряженных с необходимостью самораскрытия, предъявления себя другим, демонстрации своих возможностей.

5. Страх ситуации проверки знаний - негативное отношение и переживание тревоги в ситуациях проверки (особенно - публичной) знаний, достижений, возможностей.

6. Страх несоответствия ожиданиям окружающих - ориентация на значимость других в оценке своих результатов, поступков, и мыслей, тревога по поводу оценок, даваемых окружающим, ожидание негативных оценок. 7. Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу - особенности психофизиологической организации, снижающие приспособляемость ребенка к ситуациям стрессогенного характера, повышающие вероятность неадекватного, деструктивного реагирования на тревожный фактор среды.

8. Проблемы и страхи в отношениях с учителями - общий негативный эмоциональный фон отношений со взрослыми в школе, снижающий успешность обучения ребенка.

Результаты исследования особенностей личности детей и подростков

Гендерные различия. У девочек обеих возрастных групп по сравнению с мальчиками отмечается более высокий уровень гипотимии (фактор О по тесту Кеттелла; уровень значимости в возрасте 8-9 лет р 0,05; в возрасте 11-12 лет различия проявляются на уровне тенденции), а также более высокий уровень школьной тревожности по тесту Филлипса, различия на уровне тенденции (р 0,10).

Для мальчиков обеих возрастных групп по сравнению с девочками характерна большая беспечность, жизнерадостность, импульсивность, легкомыслие (фактор F в тесте Кеттелла). Уровень значимости различий в возрасте 8-9 лет - р 0,025; в возрасте 11-12 лет - р 0,001.

Анализируются следующие аспекты установки на употребление алкоголя: 1) установка, отражающая представления о вреде (безвредности) алкоголя и поведенческую готовность к употреблению (модификация методики Макеевой А.Г.); 2) установка на изменение эмоций с помощью алкоголя в различных ситуациях алкоголизации (авторская диагностическая методика);

3) установка на положительные эмоции от употребления алкоголя в различных ситуациях алкоголизации (модификация методики Курека Н.С.).

Под различными ситуациями алкоголизации понимаются: ситуация первичного приобщения к употреблению алкоголя; ситуация группового употребления; ситуация одиночного систематического употребления алкоголя.

В приведенных ниже методиках подсчитывались общие показатели установки, отражающей представления о вреде (безвредности) алкоголя и готовность к употреблению; установки на изменение эмоций с помощью алкоголя; установки на положительный эмоции от употребления алкоголя по формуле А = В/С, где В - количество баллов, набранное испытуемыми группы, С - максимально возможное количество баллов (показатель варьировал от 0 до 1). Он подсчитывался отдельно для каждой ситуации употребления алкоголя (первичное приобщение, групповое употребление, одиночное систематическое употребление алкоголя).

Например, групповой показатель установки на изменение эмоций с помощью алкоголя в ситуации, связанной с первичным приобщением к употреблению, у мальчиков младшего подросткового возраста равен 0,38. Содержательно это означает, что 38 % мальчиков младшего подросткового возраста характерны установки на изменение эмоций с помощью алкоголя в ситуации первичного приобщения. Для удобства в таблицах приведены общие показатели, в содержательном анализе те же параметры выражены в процентах.