Личность военнослужащего: детерминанты формирования субъектности Бабаян, Эдуард Аргадьевич

Личность военнослужащего: детерминанты формирования субъектности
<
Личность военнослужащего: детерминанты формирования субъектности Личность военнослужащего: детерминанты формирования субъектности Личность военнослужащего: детерминанты формирования субъектности Личность военнослужащего: детерминанты формирования субъектности Личность военнослужащего: детерминанты формирования субъектности Личность военнослужащего: детерминанты формирования субъектности Личность военнослужащего: детерминанты формирования субъектности Личность военнослужащего: детерминанты формирования субъектности Личность военнослужащего: детерминанты формирования субъектности
>




Бабаян, Эдуард Аргадьевич. Личность военнослужащего: детерминанты формирования субъектности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01. - Краснодар, 2005. - 229 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ЛИЧНОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕОРИЙ 12

1.1. Личность военнослужащего в контексте психологии субъектности ... 13

1.2.Феномен выбора в проявлениях активности личности военнослужащего 19

1.3.Воинская служба и движение личности к аутентичности: парадоксы 23

взаимосвязи

1.4. Адаптация как освоение субъектом воинской службы внешнего мира 32

1.5. Условия и факторы адаптации личности военнослужащего 46

1.6. Стратегии и ресурсы совладания как детерминанты субъектной активности личности 52

ГЛАВА II. ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. 68

2.1. Общая характеристика эмпирического исследования, его структура и этапы

2.2. Характеристика выборочной совокупности исследования 72

2.3. Методический аппарат исследования 76

ГЛАВА III. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ 81

3.1. Экстремальные и сверхэкстремальные условия воинской деятельности 86

3.2. Коллективный субъект воинской деятельности 102

3.3. Психические состояния военнослужащих в условиях военно-боевой деятельности 107

ГЛАВА IV. ДЕТЕРМИНАНТЫ СУБЪЕКТНОСТИ ЛИЧНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО 126

4.1. Личностно-психологические особенности военнослужащих -участников боевых действий 126

4.1.1 Особенности состояний смысложизненных ориентации и феномены «Отраженного Я» воинов - участников боевых действий 130

4.1.2. Состояние копинг-стратегий и копинг-ресурсов кадровых военнослужащих и солдат-срочников, прошедших период активных боевых действий 141

4.2. Исследование субъектно-личностных особенностей участников эксперимента 149

4.3. Военнослужащий как личность и субъект самореализации 160

4.4. Обоснование программы психологического сопровождения военной службы

4.4.1 Характеристика и методологическое обоснование стратегий психологического воздействия 167

4.4.2 Основные компоненты психологического сопровождения воинской службы (эмпирическая модель программы) 175

4.5. Сравнительное исследование динамики психологических особенностей участников экспериментальной и контрольной групп после возвращения из зоны локального военного конфликта 179

4.5.1. Динамика психологических особенностей офицеров - участников экспериментальной и контрольной групп 179

4.5.2. Динамика психологических особенностей солдат - участников экспериментальной и контрольной групп 186

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 194

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 198

Введение к работе

Актуальность исследования. Локальные военные конфликты, ставшие в последние годы актуальным явлением общественной жизни, генерируют объективные условия, определяющие социальную ситуацию профессионально-личностной активности военнослужащих и процессы формирования ряды специфических психических новообразований на высших подструктурах личности, в частности - в субъектных ее характеристиках.

В последние годы исследованию проблем психологии личности военнослужащего посвящено немало работ (Захаров Ю.М., 1999; Знаков В.В., 1990; Кадыров Р.В., 2005; Маклаков А.Г., 1996, 2004; Погодин Ю.И., Новиков B.C., Боченков А.А., 1998; Столяренко A.M., 2002; Шевцов A.M., 2003; Шевчук Л.Е., 2001; Berry R., Stellwon J., Steven D., 1988; Somasundorama D., 1997) и др. Изучая феноменологические аспекты личности военнослужащего - участника вьетнамских, афганских или чеченских военных конфликтов, авторы, в зависимости от целей исследования, обосновывают выводы о психологических особенностях последствий пережитого травматического стресса, о характере влияния экстремальных условий на активность личности, о принципах и методах психологической подготовки молодого бойца к военной службе. Вместе с тем очевидна недостаточность комплексных исследований проблемы детерминант субъектности военнослужащих, их сравнительных характеристик и динамики в процессе прохождения различных этапов воинской службы кадровыми офицерами и солдатами срочной службы, а также исследований, ориентированных на региональный социальный запрос. Иными словами, имеет место определенное противоречие: между активно разрабатываемыми в настоящее время теоретико-методологическими основаниями психологии индивидуального и группового субъекта, с одной

5 стороны, и их реализацией в исследованиях динамических характеристик личности военнослужащего кадрового и рядового состава - с другой.

Высокая социальная значимость военной деятельности, содержащей потенциал дестабилизирующего влияния на ее субъекта - с одной стороны, и недостаточная разработанность комплексного подхода к пониманию содержательных аспектов процесса формирования субъектных качеств личности военнослужащего - с другой, есть суть проблемной ситуации, обусловливающей назревшую потребность исследования психологической специфики детерминант аутентичного бытия личности военнослужащего. Иными словами: очевидна теоретическая, методологическая и практическая востребованность комплексного психологического исследования динамики субъектно-личностных свойств военнослужащего как актуального направления современной психологии личности.

Практическая актуальность диссертации определяется тем, что без опоры на экспериментально обоснованные представления о динамике субъектно-личностных характеристик военнослужащего в различных ситуациях несения воинской службы невозможно решать вопросы повышения уровня психологической готовности субъекта к продуктивной активности в экстремальных и сверхэкстремальных условиях боевой деятельности.

Объект исследования - личность военнослужащего как субъекта профессиональной (офицеры) и срочной (солдаты) воинской деятельности.

Предмет исследования: Детерминанты формирования субъектности личности военнослужащего командного и рядового состава.

Цель исследования: выявление и анализ детерминант формирования субъектности военнослужащего. Гипотезы исследования.

1. Предполагается, что субъектные свойства военнослужащего детерминированы: с одной стороны, условиями осуществления и содержательными составляющими основных видов воинской деятельности, а

с другой - внутренними психологическими ресурсами личности, ведущее место среди которых занимают смысложизненные ориентации и ресурсы совладания.

2. Психологическая поддержка, моделируемая на основе анализа специфических характеристик субъекта воинской деятельности, создает, в равной степени для кадрового офицера и солдата срочной службы, предпосылки аутодетерминации, расширения ресурсов аутентичного бытия личности.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотез определены следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ психологии личности военнослужащего в контексте современных теорий и сформировать теоретико-методологические основы исследования.

  2. С позиций субъектно-деятельностной парадигмы проанализировать психологическое содержание воинской службы.

  3. Провести дифференцированный по группам офицеров и солдат срочной службы экспертный анализ факторов боя и характера их психологического воздействие на личность военнослужащего.

  4. Выделить интегральный комплекс характеристик психических состояний, обусловленных военной деятельностью, у участников локальных военных конфликтов - офицеров, солдат, находящихся на действительной военной службе, и солдат-ветеранов.

  5. Экспериментально исследовать детерминанты формирования субъектности военнослужащего и сформулировать методологически обоснованную программу психологического воздействия, проведя ее практическое испытание.

  6. Проанализировать динамические характеристики субъектно-личностных свойств военнослужащих в процессе эксперимента, дав их качественную и количественную интерпретацию.

7 Теоретические и методологические основания исследования.

Методологической основой исследования являются общефилософские принципы о единстве и взаимосвязи явлений материального мира и мира психических явлений, о социальной природе человека, о взаимозависимости человека и общества. Исследование базировалось:

на теоретических положениях субъектно-деятельностной парадигмы, сформулированных в работах отечественных ученых А.Н. Леонтьева, А.В. Брушлинского, К.А. Абульхановой, Л.И. Анцыферовой, А.Л. Журавлева, В.В. Знакова, З.И. Рябикиной и др.;

принципах культурно-исторического подхода, развиваемого в психологии личности на основе работ Л.С. Выготского;

историко-эволюционном подходе к психологии личности, разрабатываемом А.Г. Асмоловым;

методологиях экзистенциального, гуманитарного знаний о человеке, раскрываемых в работах как отечественных ученых - М.М. Бахтина, Н.А. Бернштейна, Ю.М. Лотмана, А.Н. Леонтьева, так и представителей западной гуманистической психологии - К. Роджерса, В. Франкла, А. Маслоу, Р. Лазаруса, С. Фолкмана и др.

Методы исследования. В ходе эмпирического исследования использован комплекс методов, позволивших реализовать поставленные задачи, обеспечить сравнимость результатов и обоснованность выводов. В их числе: метод лонгитюдного формирующего эксперимента; наблюдение; опрос; анкетирование; метод экспертной оценки; методы качественного и количественного анализа эмпирических данных. В соответствии с программой эмпирического исследования применена группа психодиагностических методик, адекватных поставленным целям и задачам. Обработка результатов и графическое представление данных осуществлялись с использованием стандартного пакета статистических программ Statistica 5.5, с учетом современных требований к методам математической обработки в психологии.

Эмпирическая база исследования. В работе рассматриваются результаты исследований и лонгитюдного формирующего эксперимента, проведенных на базе Войсковой части № 6820 г. Краснодара, Краснодарского госпиталя инвалидов и участников войн, вузов г. Краснодара. Суммарный объем выборок - 464 человека, в том числе: 80 офицеров, 287 солдат срочной службы, 24 ветерана локальных войн, 73 студента. Все участники программы мужского пола. В целом объем совокупной выборки исследования составил 3834 наблюдения.

Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечены исходными научно-методологическими принципами, применением разнообразных и адекватных методов организации исследования, сбора и статистического анализа экспериментально полученных данных, репрезентативностью эмпирической выборки.

Научная новизна результатов исследования. В представленной работе впервые сделано следующее.

  1. Проведен теоретический и методологический анализ ряда психических феноменов, отражающихся в личности военнослужащего и обусловливающих психологический контекст динамики ее субъектных характеристик: феномен выбора в проявлениях активности личности военнослужащего; феномен адаптации как освоение субъектом воинской службы внешнего мира.

  2. Выделены противоречия взаимосвязи движения личности к аутентичности и исполнения воинской службы.

3. С позиций субъектно-деятельностного подхода проведено
исследование коллективного субъекта воинской деятельности, выделены его
типологические признаки, отношения и связи, обусловленные совместной
деятельность. Отмечено, что стержнем этих отношений является взаимно
принятый всеми участниками группы смысл совершаемых действий и

9 деятельности в целом, осознание ценности жизни, которая в условиях боевой деятельности приобретает характер терминальной.

4. Применен экспертный метод психологического анализа факторов
боевой деятельности, оказывающих психологическое влияние на личность
военнослужащего командного и рядового состава, что позволило дополнить
имеющиеся данные описанием ситуаций, имеющих экстремально-
стрессовый характер воздействия.

5. Исследованы методом сравнительного анализа детерминанты
формирования субъектности кадровых военных и солдат срочной службы.

6. Выделены и проанализированы корреляционные связи
смысложизненных ориентации и копинг-стратегий личности,
складывающиеся в процессе исполнения учебно-боевой и боевой
деятельности, определена их роль в становлении субъектности
военнослужащего.

7. Выделены три вида детерминант субъектности военнослужащего:
средовые, деятельностные и личностные, проанализирован механизм их
взаимодействия.

8. Обоснована и прошла практическое испытание программа
психологической поддержки личности военнослужащего, основанная на
императивно-развивающей стратегии психологического воздействия.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

1. Основной областью приложения полученных результатов явилось их
применение в экспериментальной программе психологического
сопровождения процесса воинской службы кадровых офицеров и солдат-
призывников. Полученные в ходе лонгитюдного формирующего
эксперимента данные подтвердили возможность оптимизации процесса
адаптации воина, формирования его психологической компетентности,
противодействия факторам, блокирующим субъектность.

2. Позитивные изменения, полученные в результате внедрения
программы психологического воздействия, позволяют наметить дальнейшие

10
индивидуально-психологические мероприятия по психологическому
сопровождению воинской службы. К числу таких изменений мы относим
подтвержденные в ходе анализа экспериментальных данных показатели, а
именно: снижение уровня личностной тревожности; развитие навыков
эмоционально-волевого регулирования поведения, активизация

конструктивных копинг-ресурсов, достижение органичности содержания и сочетания основных смысложизненных ориентации и локусов контроля, расширение в целом ресурсов аутентичного бытия личности.

3. Примененная в процессе работы программа психодиагностического
обследования может использоваться как средство диагностики субъектно-
личностных особенностей кадровых военных и солдат срочной службы. В
частности, разработанная анкета позволяет диагностировать характер
соотношений ситуативно-ролевого и индивидуально-специфического
влияния в составе отраженного Я военнослужащего кадрового и рядового
состава.

4. Результаты проведенного исследования позволили дать ряд
рекомендаций по совершенствованию психологической подготовки
военнослужащих.

5. Использование результатов на практике подтверждено актом о
внедрении руководства воинской части 6820 г. Краснодара.

Положения на защиту.

  1. Экстремальные условия реализации воинской службы детерминируют нарушение гомеостатичности личности, блокируя «ключевую модальность» субъекта: способность преобразовывать внешнее по законам внутреннего.

  2. В субъектности военнослужащего имеются средовые, деятельностные и личностные детерминанты, обладающие в разной степени как развивающим, так и блокирующим потенциалом воздействия на личность.

  3. Феномен выбора, характеризующийся неопределенностью исхода, риском, непредсказуемостью будущего, является значимой субъектной

характеристикой военной деятельности в боевых условиях, экзистенциальной сущностью личностной активности военнослужащего.

  1. В период обязательной воинской службы происходит кризис идентичности, который можно рассматривать как основной фактор, препятствующий процессу формирования аутентичности личности военнослужащего, ее субъектных качеств. Специфическими формами проявления кризиса являются: недостаточная действенность механизмов совладания; ситуативная деперсонализация; деструкция смысложизненных ориентации.

  2. Соотношение ситуативно-ролевого и индивидуально-специфического влияний в составе отраженного Я кадровых офицеров и солдат срочной службы имеет выраженную специфику. Для кадровых офицеров свойственен их стабильный характер, что свидетельствует об активности ресурсов субъектности. Для солдат в период действительной воинской службы содержательные составляющие отраженного Я имеют противоречивый характер, что является проявлением ситуативной деперсонализации, которая может рассматриваться как детерминанта кризиса личности, формирующая «барьеры» в достижении аутентичности.

  3. Модель психологической поддержки, разработанная по результатам исследования детерминант субъектности кадрового офицера и солдата срочной службы, позволяет успешно реализовать психологическую готовность к боевой деятельности, расширяя ресурсы копинг-стратегий, личностного выбора и формирования смысложизненных ориентации.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 210 страниц основного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 160 источников, в том числе 30 - на иностранном языке. Отдельным разделом на 18-ти страницах работы выделены приложения. Результаты анализа экспериментальных данных представлены в 29 таблицах, 13 гистограммах, 5 схемах.

Личность военнослужащего в контексте психологии субъектности

Категория «субъект» разрабатывается в трудах С.Л. Рубинштейна, его учеников и последователей: К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцифировой, А.В. Брушлинского, А.Л. Журавлева, В.В. Знакова, З.И. Рябикиной и других [2, 3, 4, 10, 22, 23, 25, 26, 27, 44, 50, 101, 102, 104, 106].

Отмечая принципиальную новизну психологии субъекта, В.В. Знаков обосновывает основные ее положения. Это, во-первых, макроаналитический (в отличие от микросемантического) метод познания психического; во-вторых, значительное расширение (по сравнению с «классическим» рубинштейновским вариантом субъектно-деятельностного подхода) представления о содержании активности как факторе детерминации психики; в-третьих, утверждение принципа целостного системного характера исследования динамического, структурного и регулятивного планов анализа психологии субъекта [51].

В сложившейся традиции отечественной психологии субъектность рассматривается как качество, благодаря которому человек преодолевает актуальные для него противоречия между наличными возможностями и насущными потребностями, социальными требованиями [88].

Адресуясь к философским трудам С.Л. Рубинштейна [105], А.В. Брушлинский отмечал: «Субъект - это человек ... на высшем ... уровне активности, целостности (системности), автономности и т.д. Для субъекта окружающая действительность выступает не только как система раздражителей..., но прежде всего как объект действия и познания, а другие люди выступают для него тоже как субъекты». При этом целостность субъекта означает прежде всего единство, интегральность его деятельности и вообще всех видов его активности [96, с. 9, 29].

К.А. Абульханова, рассматривая различные методологические значения категории субъекта, отмечает основные психологические характеристики субъекта: активность, способность к развитию и интеграции, самодетерминации, самодвижению и самосовершенствованию. «Субъект -это идеал или высший уровень развития человека» [3, с. 34].

Исследуя механизмы, производящие «переворот» в личности, становящейся субъектом, К.А. Абульханова считает, что, во-первых, это мышление, память, воля, выступающие не как характеристики самой по себе личности, а как ее ресурсы, используемые так или иначе в деятельности, в жизни в целом. Во-вторых - индивидуальная комбинация этих ресурсов, которая не может быть охвачена единым инвариантным теоретическим описанием. Центральным механизмом этой «композиции» является саморегуляция. В третьих, это стратегия жизни, принятая личностью. Состояния психических деформаций, фрустрации есть следствие непонимания личностью актуальность такого противоречия, уход от его решения. Человек, мыслящий себя как субъекта, стремится к организации целостного контура деятельности, выступает ее инициатором, тогда как «тот, кто мыслит о себе как объекте, осуществляет ее как простой исполнитель. Это есть особая характеристика субъекта деятельности, связанная с самосознанием и сознанием личности» [там же, с. 41-43, 49-50].

В исследованиях В.В. Знакова выделена совокупность критериев субъектности взрослого человека [53, с. 31-41]. Это:

1) умение согласовать свою индивидуальную активность, способ организации личной жизни с социальными структурами, нормами и формами деятельности. Согласование направлено на снятие неизбежно возникающих противоречий между желаниями и возможностями личности и требованиями общества. Опираясь на работу К.А. Абульхановой [2], автор отмечает, что в таких характеристиках личности, как инициатива и ответственность проявляются мотивы, смыслы, способы разрешения жизненных трудностей, противоречий, конфликтов, связанные с интерпретацией себя как ответственного субъекта; 2) черты личности, которые способствуют или препятствуют осознанию человеком совершаемых им поступков и ответственности за них как свободного нравственного деяния. Субъектом можно назвать только внутренне свободного человека, принимающего решения о способах взаимодействия с другими людьми прежде всего на основании нравственных убеждений;

Общая характеристика эмпирического исследования, его структура и этапы

Обоснование актуальности исследования обусловило формулирование его цели и задач. В соответствии с этим определялась последовательность аналитических, экспериментальных и организационных действий, их внутренняя взаимосвязь и взаимообусловленностью

Исследование планировалось и организовывалось лабораторией психологии развития личности факультета психологии Института экономики и управления Кубанской государственной медицинской академии, на базе ее филиала в воинской части № 6820 г. Краснодара, открытого согласно договора о сотрудничестве. Экспериментально-исследовательскими базами исследования явились: названная воинская часть, Краснодарский краевой госпиталь инвалидов и участников войн, Институт экономики и управления Кубанской государственной медицинской академии и Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова (Филиал в г. Краснодаре).

Исследование прошло через несколько этапов, охватывая период с 2001 по 2004 годы.

Этапы исследования: 1. Осознание проблемной ситуации и постановка исследовательской проблемы. Общим итогом этого этапа стало заключение договора с руководством воинской части № 6820 г. Краснодара о проведении экспериментальной работы в рамках учебно-боевой деятельности.

2. Формирование цели исследования.

3. Формирование объекта исследования.

4. Создание концептуальной схемы,формулирование гипотез исследования.

5. Формирование теоретических и методологических подходов к исследованию.

6. Выбор и структурирование методического аппарата.

7. Эмпирический этап, включавший сбор информации, анализ, проверку гипотезы, обобщение результатов и их описание, то есть исследование личностных характеристик военнослужащего, построение концептуальных основ программы психологической поддержки личности в процессе реализации воинской службы, включая практическое испытание и экспериментальный анализ основных ее элементов.

8. Научно-теоретическое обобщение результатов исследования.

Структура и основные этапы эксперимента. Экспериментальное исследование носило комплексный характер, поэтому временные границы, разделяющие каждый из названных этапов, достаточно условны.

1. Организационный этап (2001 и 2003 годы). В 2001 году определялись организационные формы экспериментальной работы, формировались репрезентативная выборка и методы исследования и эксперимента, адекватные его цели и задачам, а также принятым в экспериментальной психологии подходам. Осенью 2002 и зимой 2003 года организовывались экспериментальная и контрольные группы исследования.

2. Этап предворительных исследований (2002-2003 гг.). В программа исследований он обозначен как психодиагностический «срез-1». Изучались специфические субъкетно-личностностные проявления военнослужащих, возвращавшихся в часть после участия в боевых действиях в Чечне, воинов-ветеранов. По аналогичным показателям изучались феноменологические проявления субъектности у лиц «гражданской» среды (студенты). На этом же этапе проводился анализ средовых и деятельностных условий личностной активности военнослужащего, анализировалась степень их детерминирующего эффекта на процесс формирования субъектности в индивидуальных проявлениях офицера и солдата срочной службы.

3. Этап подготовки к вхождению в программу психологического сопровождения военнослужащего (2003 г.). В экспериментальных психодиагностических данных он обозначен как «срез-2». Участники экспериментальной и контрольной групп (офицеры и солдаты), выразившие согласие на участие в эксперименте, прошли обследование с применением методов анкетирования, опроса, наблюдения. Разрабатывались содержательные компоненты программы психологического сопровождения.

Экстремальные и сверхэкстремальные условия воинской деятельности

До недавнего времени проблема деятельности в затрудненных и экстремальных условиях в научных исследованиях разрабатывалась однобоко. В центре внимания в основном были такие деятельности, как космическая, авиационная, морская, полярная, деятельность военных операторов, пограничников, пожарных, то есть изучались представители в известной мере уникальных профессий [39, с. 6].

Видное место в психологических исследованиях, связанных с негативными условиями деятельности, занимает проблематика психологической готовности специалистов, причем психологическая готовность рассматривается сквозь призму психологической устойчивости индивидуума [39, с. 7]. Деятельность специалистов в затрудненных условиях анализируется с точки зрения возникающих у них негативных функциональных состояний и в первую очередь - стрессов, психического насыщения, утомления, сложных состояний [39, 65].

Ставя задачу проанализировать психологические особенности условий воинской службы, мы исходим из принятого в психологии понимания условий осуществления деятельности как, прежде всего, тех объективных обстоятельств, которые определяют (или существенно влияют) на характер, содержание и качество деятельности [39, с. 16-17]. При этом учитывается, что объективный характер условий деятельности означает их существенную особенность: они либо не поддаются внешним изменениям, либо поддаются с трудом. Субъект деятельности не обладает полноценными возможностями влиять на них, он должен учитывать условия, адаптироваться к ним, формировать свои профессиональные навыки и умения, систему личностных отношений с ориентацией на особенности условий деятельности.

Чтобы данные процессы были эффективными необходимо хорошо представлять сущность особых и экстремальных условий деятельности.

Экстремальные факторы по характеру своего действия или влияния всегда являются возмущающими воздействиями, то есть нарушающими нормальное протекание какого-либо процесса или функционирования. В результате их действий как возмущений происходят существенные изменения в состоянии систем и даже их структуре, в том числе и структуре деятельности. Как отмечают А.А. Деркач и В.Г. Зазыкин, действие экстремальных факторов как возмущающих воздействий может быть охарактеризовано по трем признакам: длительности, интенсивности и последствиям.

Длительность воздействия может варьироваться в широком диапазоне: от импульсного до продолжительного в течение выполняемой деятельности. То же самое можно сказать об интенсивности (или скорости протекания) экстремальных факторов: иногда они выступают как незначительные помехи, не влияющие на характер управления процессом деятельности, в других же случаях их интенсивность и мощность может быть даже выше управляющего воздействия. Последствия экстремальных факторов как возмущающих воздействий так же разнообразны: от тех, которые просто «лихорадят» систему, до разрушительных. Наиболее сложным случаем для анализа является ситуация, когда возмущения приложены к центральному звену системы - человеку как субъекту труда.