Психологические детерминанты формирования представлений личности о родительстве Павлова, Татьяна Викторовна

Психологические детерминанты формирования представлений личности о родительстве
<
Психологические детерминанты формирования представлений личности о родительстве Психологические детерминанты формирования представлений личности о родительстве Психологические детерминанты формирования представлений личности о родительстве Психологические детерминанты формирования представлений личности о родительстве Психологические детерминанты формирования представлений личности о родительстве Психологические детерминанты формирования представлений личности о родительстве Психологические детерминанты формирования представлений личности о родительстве Психологические детерминанты формирования представлений личности о родительстве Психологические детерминанты формирования представлений личности о родительстве Психологические детерминанты формирования представлений личности о родительстве Психологические детерминанты формирования представлений личности о родительстве Психологические детерминанты формирования представлений личности о родительстве Психологические детерминанты формирования представлений личности о родительстве Психологические детерминанты формирования представлений личности о родительстве Психологические детерминанты формирования представлений личности о родительстве
>



Павлова, Татьяна Викторовна. Психологические детерминанты формирования представлений личности о родительстве : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Павлова Татьяна Викторовна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2012.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/485

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования детерминант представлений личности о родительстве 16

1.1. Основные подходы к исследованию представлений личности о родительстве в психологической науке 16

1.2. Общая характеристика процесса формирования представлений личности о родительстве 43

1.3. Психологические механизмы формирования представлений личности о родительстве 90

Выводы I главы 107

Глава II. Эмпирическое исследование психологических детерминант формирования представлений личности о родительстве 109

2.1. Программа и методики эмпирического исследования 109

2.2. Сравнительный анализ психологических детерминант формирования представлений личности о родительстве 123

2.3. Психологическое сопровождение формирования представлений личности о родительстве 150

Выводы II главы 158

Заключение 162

Список использованных источников и литературы 165

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Демографическая ситуация современного российского общества характеризуется малодетностью семьи, появлением такого феномена, как «социальное сиротство», а также ослаблением воспитательной роли родителей, увеличением числа разводов, изменением ценности детства в целом, что делает психологические исследования семьи и родительства приоритетной задачей ряда социальных наук.

Семья прямо или косвенно отражает изменения, происходящие в обществе, но в последние годы ее связи с обществом ослабли, что отрицательно повлияло и на семью, и на общество в целом, при этом возникла потребность в восстановлении ценности семьи, изучении представлений о семье и родительстве, в организации практической подготовки молодежи к семейной жизни и родительству. Все эти аспекты выявляют необходимость психологического анализа изучаемого процесса.

Родительство понимается исследователями как личностное образование, включающее знания и понимание целей воспитания своих детей как полноправных членов общества, а также комплекс чувств, главным из которых является любовь к собственным детям. Поэтому исследование структуры и особенностей представлений о родительстве становится актуальной проблемой современной психологии.

В тоже время практика позволила выявить противоречия в процессе психологического обеспечения формирования представлений личности о родительстве между:

- осознанием себя в родительской роли и принятием ответственности за свой личностный рост как родителя;

- динамично формирующимися представлениями об идеальном и реальном образе родителя и сложившимся образом Я-родитель;

- осознанием собственных чувств и эмоций по отношению к ребенку и выполняемой роли родителя;

- необходимостью совершенствования процесса формирования представлений личности о родительстве и недостаточностью научных разработок в практике психологического сопровождения изучаемого процесса.

Вызовы социально-демографической реальности современной России и существующие противоречия в процессе формирования представлений личности о родительстве указывают на необходимость системного анализа изучаемого феномена.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Большой вклад в изучение проблемы родительства внесли В.В. Абраменкова, А.И. Антонов, В.В. Бойко, В.И. Брутман, А.И. Захаров, С.Ю. Мещерякова, Р.В. Овчарова, В.А. Петровский, Н.Ю. Синягина, Г.Г. Филиппова, А.Г. Харчев и др. Компоненты родительства изучались А.Я. Варгой, В.Н. Дружининым, А.Н. Елизаровым, С.В. Ковалевым, Д.В. Колесовым, М.И. Лисиной, Л.Б. Шнейдером, Э.Г. Эйдемиллером и др. Семейные ценности исследовались К.К. Баздыревым, С.С. Буровой, И.С. Голодом, Д.Н. Исаевым, В.Е. Каганом, М.С. Мацковским, В.Л. Ситниковым, Т.И. Юферевой и др., семейные представления нашли свое отражение в работах Т.В. Андреевой, Т.А. Гурко, Р.В. Овчаровой, В.А. Сысенко и др. Вместе с тем следует отметить, что вопрос формирования представлений о родительстве и их детерминант изучен недостаточно.

Особенностям формирования представлений были посвящены работы К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, В.Н. Дружинина, Т.П. Емельяновой, А.В. Запорожца, С.В. Кондратьевой, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Л.А. Петровской, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др. На сегодняшний день в современной отечественной психологии нет единого подхода, определяющего модель, структуру и условия формирования представлений личности (В.А. Ганзен, A.A. Гостев, Б.М. Петухов и др.).

В психологической науке нет единого понимания сущности представлений о родительстве и его внутренней психологической природе. Данный феномен часто рассматривается с различных точек зрения: как процесс, как продукт, как уровень представлений и как модель представлений о мире. Такое разнообразие подходов отражает многоаспектность проблемы и обусловливает терминологические сложности.

Проблема исследования заключается в недостаточной изученности психологической структуры представлений о родительстве как личностного образования. Остается открытым вопрос о сущностных признаках, структурных компонентах и типологии представлений личности о родительстве; о факторной структуре различных типов и путях формирования изучаемого феномена.

Цель исследования – теоретически разработать и эмпирически обосновать систему психологических детерминант формирования представлений личности о родительстве и пути психологического сопровождения изучаемого процесса.

Объект исследования – представления о родительстве как личностное образование.

Предмет исследования – психологические детерминанты формирования представлений личности о родительстве.

Гипотезы исследования заключаются в предположениях о том, что:

- целостное изучение сущностного содержания и факторной структуры процесса формирования представлений личности о родительстве и условий его психологического сопровождения может быть научно обосновано на основе разработанной теоретической модели и ее эмпирической проверки;

- представления личности о родительстве включают в себя когнитивный, эмоциональный, регуляторно-волевой и ценностно-смысловой компоненты;

- совокупность психологических детерминант процесса формирования представлений личности о родительстве включает комбинацию внутренних и внешних факторов;

- структура представлений личности о родительстве имеет свои особенности в зависимости от принадлежности к разным группам осознанности данных представлений;

- психологическое сопровождение процесса формирования представлений личности о родительстве способствует повышению родительской компетентности и достижению более высокого уровня изучаемого феномена.

Задачи исследования:

1. Систематизировать научные подходы к изучению проблемы представлений личности о родительстве.

2. Разработать теоретическую модель формирования представлений личности о родительстве.

3. Выявить типологию представлений личности о родительстве.

4. Осуществить сравнительный анализ особенностей представлений личности о родительстве в зависимости от принадлежности к разным группам осознанности данных представлений.

5. Разработать и апробировать программу психологического сопровождения процесса формирования представлений личности о родительстве.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили общие научные принципы системности, развития, детерминизма, субъектности, единства сознания и деятельности, междисциплинарности изучения личности; типологический (К.А. Абульханова, Я.В. Артемова, В.А. Ганзен, Е.В. Егунова, Н.А. Пешкова, О.О. Савина, Е.Б. Старовойтенко, Б.М. Теплов, А.А. Фомин и др.) и целостно-функциональный (А.И. Крупнов) подходы; положения теории отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Е.В. Левченко и др.), культурно-исторической теории (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин и др.); теоретические положения к пониманию представлений (Б.Г. Ананьев, JI.M. Веккер, Т.П. Емельянова, И.М. Сеченов, Ф.М. Шемякин и др.); гендерные теории свойств личности (И.В. Грошев, А.И. Крупнов, С.И. Кудинов, В.Н. Прядеин и др.), научные труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются проблемы становления Я-концепции (В.С. Агапов, Р. Бернс, А.А. Бодалев, М.Б. Борисов, У. Джемс, А.В. Иващенко, К. Роджерс, Т.Н. Шайденкова и др.), самопознания и самоотношения (Л.О. Андропова, И.В. Ежов, Г. Олпорт, М.Ф. Секач, О.Б. Смирнова, И.Л. Фельдман и др.); общепсихологические (А.Я. Варга, М.И. Лисина, Э.Г. Эйдемиллер и др.), педагогические (Т.М. Балыхина, А.В. Гагарин, Г.П. Иванова, В.И. Казаренков и др.) и социально-психологические (Т.Ю. Базаров, Р.В. Овчарова, Л.Б. Шнейдер и др.) аспекты родительства.

Методы и методики исследования. Для реализации поставленных задач использовались методы теоретического анализа, беседа, тестирование; применялись следующие методики: комплексный анкетный опрос, включающий методику семантического дифференциала, незаконченные предложения, модифицированный вариант ценностных ориентаций М. Рокича; цветовой тест отношений А.М. Эткинда; тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева; методика PARI (parental attitude research instrument), адаптированная Т.В. Нещерет; стандартизированное интервью «Компоненты ответственности», предложенное Л.И. Дементий.

Для оценки достоверности полученных результатов исследования и значимости различных показателей испытуемых использованы математические методы обработки результатов: нахождение средней арифметической, нахождение коэффициента ранговой корреляции Спирмена, углового преобразования Фишера, t-критерия Стьюдента, факторный анализ с использованием пакетов программ EXCEL, SPSS 11.5.

Основные научные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

- систематизированы и интегрированы научные идеи о родительстве и представлениях, сложившиеся в философии, общей психологии, психологии личности, акмеологии и социальной психологии, позволившие уточнить сущностные признаки изучаемого феномена, динамику и психологические детерминанты изучаемого процесса;

- уточнен понятийный аппарат, используемый для изучения проблемы формирования представлений личности о родительстве. Родительство рассматривается как процесс становления и развития личности. Сложно детерминированный феномен представлений личности о родительстве показан как формируемый и содержащий в этом процессе ряд стадий, связанных с личностной зрелостью. Формирование представлений о родительстве является внешне и внутренне детерминированным процессом, происходящим благодаря комплексу психологических механизмов развития личности, в результате которого формируется зрелая личность со своей собственной родительской идентичностью;

- разработана теоретическая модель процесса формирования представлений личности о родительстве, включающая в себя четыре компонента: когнитивный (образ ребенка, образ родителя, родительская роль), эмоциональный (эмоциональный контакт с ребенком), регуляторно-волевой (локус контроля, удовлетворенность жизнью, ответственность) и ценностно-смысловой (ценностные ориентации: материальные, духовные, личностные, социальные, семейноориентированные);

- установлено, что ведущим интегративным критерием сформированности представлений личности о родительстве служит осознанность;

- эмпирически доказана типология изучаемого феномена и осуществлен сравнительный анализ психологических характеристик различных типов представлений личности о родительстве (инфантильного, переходного и зрелого) с выявленной факторной структурой. Установлено, что для инфантильного типа представлений личности о родительстве характерны идеализированные образы ребенка и родителя, богатые внешними характеристиками, а также социальноориентированная родительская роль и эмоциональная дистанцированность от ребенка. Переходный тип представлений личности о родительстве выражается в ее направленности на воспитание родителя и ребенка, сверхавторитете родителя, ощущении самоограничения в выполнении роли родителя, характеризуется излишней концентрацией на отношениях с ребенком и низкой удовлетворенностью жизнью родителя. Зрелый тип представлений личности о родительстве характеризуется стремлением к сотрудничеству с ребенком, образом ребенка и родителя, богатым личностными характеристиками, ощущением самореализации при выполнении роли родителя, оптимальным эмоциональным контактом с ребенком, высокими социальными и семейноориентированными ценностями;

- разработана программа психологического сопровождения процесса формирования представлений личности о родительстве, включающая развивающие тренинги, ориентированные на формирование зрелых ролевых позиций, повышение компетентности родителей, согласованность реальных и идеальных представлений о родителе и ребенке и их положительную эмоциональную направленность.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что проанализированы и классифицированы различные подходы отечественных и зарубежных ученых к изучению представлений, в результате чего выявлены общие и специфические аспекты изучаемого феномена, показана динамика формирования представлений личности о родительстве.

Разработана теоретическая модель процесса формирования представлений о родительстве как системного личностного образования, включающая когнитивный, эмоциональный, регуляторно-волевой и ценностно-смысловой компоненты. В рамках данной модели обоснована психологическая структура представлений личности о родительстве с ее функциями и устойчивыми связями между компонентами.

Таким образом, разработанная в диссертации совокупность теоретических положений и выводов содержит предпосылки для решения научной проблемы. Впервые осуществлено системное изучение процесса формирования представлений о родительстве как сложного многокомпонентного личностного образования, что вносит значительный вклад в общую, социальную, педагогическую, организационную психологию, психологию личности и акмеологию.

Практическая ценность исследования состоит в том, что:

- обоснована необходимость целенаправленного формирования представлений о родительстве у мужчин и женщин в целях согласования личных интересов, повышения семейно-ориентированных ценностей, удовлетворенности выполнения родительской роли;

- даны научно-практические рекомендации по формированию компонентов психологической структуры представлений личности о родительстве;

- эмпирически выявленная типология представлений личности о родительстве имеет широкий спектр применения от индивидуального консультирования родителей до групповых форм работы с подростками, родителями и будущими родителями.

- систематизированный практический материал может применяться при разработке учебных курсов, тренинговых, коррекционно-развивающих программ работы с родителями, для организации психологического сопровождения процесса формирования представлений о родительстве;

- апробированный комплекс методик, используемый для психодиагностики психологической структуры представлений личности о родительстве, дает возможность выявить типологию изучаемого личностного образования у мужчин и женщин различного возраста, что найдет применение в реальной практике психологической работы и семейного консультирования;

- сформулированные автором отдельные теоретические положения и эмпирические результаты системного изучения представлений личности о родительстве могут быть включены в курсы психологии личности, общей, социальной, организационной психологии, акмеологии, педагогики, социологии;

- полученные результаты могут быть использованы в практике профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов и социальных работников.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2006 – 2008гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, обосновывалась цель, определялись задачи, формулировалась гипотеза исследования, была разработана программа эмпирического исследования.

На втором этапе (2008 – 2010гг.) проводилось эмпирическое исследование по изучению особенностей представлений о родительстве у мужчин и женщин в зависимости от принадлежности их к разным группам осознанности данных представлений, полученные результаты были изложены на научно-практических конференциях.

На третьем этапе (2010 – 2012гг.) проводились сравнительный анализ и статистическая обработка полученных эмпирических данных, осуществлялась качественная интерпретация результатов исследования и формулировка выводов, оформлялась диссертационная работа.

Положения, выносимые на защиту

1. Теоретическая модель формирования представлений личности о родительстве включает когнитивный (образ ребенка, образ родителя, родительская роль), эмоциональный (эмоциональный контакт с ребенком), регуляторно-волевой (локус контроля, удовлетворенность жизнью, ответственность) и ценностно-смысловой (ценностные ориентации: материальные, духовные, личностные, социальные, семейноориентированные) компоненты.

2. Интегративный критерий осознанности представлений о родительстве позволяет рассмотреть типологию формирования данных представлений от инфантильного типа родительства через переходное родительство к зрелому типу представлений о родительстве. Формирование представлений личности о родительстве является целостным непрерывным процессом становления личности, который начинается с восприятия собственного детско-родительского взаимодействия, раскрывается в ходе реализации собственной родительской роли и продолжает совершенствоваться в течение всей жизни личности. При этом ценностно-смысловой аспект родительства предполагает достижение в материнстве и отцовстве личностной зрелости и обретение родительской идентичности.

3. Выделенные типы представлений личности о родительстве (инфантильный, переходный, зрелый) имеют особенности, обусловленные разным уровнем осознанности данных представлений. Для инфантильного типа характерен идеализированный образ ребенка, родителя и родительской роли, отражающий наличие социальных требований родителя к ребенку, направленных на приобретение ребенком ценных социальных качеств, а также пренебрежение реальными свойствами характера ребенка и фиксация на желаемых особенностях, пренебрежение личностными качествами ребенка; эмоциональный компонент характеризуется эмоциональной дистанцированностью от ребенка. Переходный тип представлений личности о родительстве выражается в образе родителя, направленного на взаимодействие с ребенком, а также отражает качества, обеспечивающие контроль родителя над самим собой. Образ родительства указывает на самоограничения, эмоциональный компонент характеризует излишнюю концентрацию на отношениях с ребенком. Зрелые представления личности о родительстве характеризуются стремлением к сотрудничеству с ребенком, доминированием в образе ребенка личностных качеств, ощущением самореализации от выполнения роли родителя, наличием оптимального эмоционального контакта с ребенком, снижением зависимости, повышением искренности, разделением личности родителя и личности ребенка, а также повышением всех компонентов ответственности и личностных ценностей, наряду с доминированием семейноориентированных ценностей.

Существуют гендерные различия в представлениях о родительстве, проявляющиеся в контроле личности над собой, в удовлетворенности родительской ролью, локус-контроле и доминировании различных групп ценностей.

4. Система психологических детерминант формирования представлений личности о родительстве включает в себя совокупность внешних и внутренних факторов. Внешние факторы отражают общественное влияние (репродуктивные нормы, тип культуры, экономическая ситуация в обществе, социальные нормы отношения к отцовству и материнству), влияние родительской семьи (семейные традиции, семейные ценности, семейная атмосфера, ведущая деятельность семьи, ценностные ориентации и установки собственных родителей), а также собственной семьи (отношения между супругами, тип собственной семьи, содержание функций семьи, отношение к семейной роли, образ жизни семьи). Внутренние факторы включают Я-концепцию (образ Я, самооценка, самоощущение), самоопределение (смысловые образования (идеал, образ будущего, образ идеального ребенка, образ идеального родителя), ценности, родительские установки, родительские ожидания, родительские чувства, родительскую позицию, родительскую ответственность и стиль семейного воспитания, родительскую роль и собственную потребность в детях.

5. Программа психологического сопровождения процесса формирования представлений о родительстве включает комплекс развивающих тренингов, упражнений по повышению родительской компетентности, согласованности реальных и идеальных представлений о родителе и ребенке, их положительной эмоциональной направленности и обеспечении зрелых родительских позиций в целом.

Эмпирическая база исследования. Выборочная совокупность исследования составила 186 человек: мужчин и женщин от 20 до 39 лет, относящихся к среднему репродуктивному возрасту, проживающих в г. Екатеринбурге, состоящих и не состоящих в браке, имеющих и не имеющих детей.

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечивались посредством реализации методологических, логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования. В работе использовались адекватные целям и задачам исследования методы, конкретные методики и способы статистической обработки и анализа эмпирических данных с использованием методов математической статистики с последующей интерпретацией полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были изложены автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях: международной конференции «Современный этап реформирования российской системы государственной власти и местного самоуправления» (г.Екатеринбург, 2006г.), VII межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей (г.Екатеринбург, 2007), международной научной конференции «Цивилизация знаний: инновационный переход к обществу высоких технологий» (Москва, 2008г.), III международном конгрессе «Перинатальная психология и психотерапия» (г.Санкт-Петербург, 2008г.), международной конференции по социальной психологии «Социально-психологическая реабилитация дезадаптированных детей: понимание и формирование отношений» (г.Екатеринбург, 2010г.), международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ-2010» (г.Москва, 2010г.), ХIV всероссийской научно-практической конференции Гуманитарного университета «20 лет постсоветской России: кризисные явления и механизмы модернизации» (г.Екатеринбург, 2011г.), II международном симпозиуме «Безопасность в современном мире: социально-психологические аспекты» (г.Екатеринбург, 2011г.).

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 26 работ: 14 работ - тезисы и 12 работ - статьи, 8 из которых в ведущих научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 208 наименований, и приложений. Работа иллюстрирована схемами, рисунками и таблицами. В приложениях представлены материалы, используемые в эмпирической части исследования, а также данные статистической обработки, детализирующие некоторые результаты исследовательской работы. Общий объем диссертации составил 179 страниц.

Общая характеристика процесса формирования представлений личности о родительстве

Одно из новообразований современной семьи - это смещение психологического центра: если раньше все держалось на отношениях родственных, самыми крепкими были связи детей и родителей, то теперь семья держится на отношениях супружеских, а родственные отношения (хотя их значение, например, контакта родителей и детей, очень велико) отошли на второй план [43, с.83].

М.Ю.Арутюнян выделяет три психологических типа семьи и рассматривает возможности адаптации детей из этих семей в обществе:

1) Традиционная семья - в ней воспитываются уважение к авторитету старших; педагогическое воздействие осуществляется сверху вниз. Итогом социализации ребенка в такой семье является способность легко вписаться в «вертикально организованную» общественную структуру. Дети из таких семей легко усваивают традиционные нормы, но испытывают трудности в формировании собственных семей.

2) Детоцентрическая семья - в ней главной задачей родителей считается обеспечение благополучного будущего детей. В целом, семья существует только для ребенка. Воздействие осуществляется, как правило, снизу вверх (от детей к родителям). В результате, у детей формируется высокая самооценка, ощущение собственной значимости, но увеличивается вероятность конфликтов с социальным окружением за пределами семьи.

3) Супружеская семья - в ней главной целью является взаимное доверие, принятие и автономность ее членов. Воспитательное воздействие горизонтальное, на равных - родители и дети. Как правило, у детей, воспитанных в таких семьях, отсутствуют навыки подчинения социальным требованиям. Они плохо адаптируются в среде, построенной по вертикальному типу (т.е. практически ко всем современным социальным институтам) [13, с.36].

В психологической науке семья часто рассматривается как малая социальная группа, ее изучением занимались М.В. Земская, Е.В. Криченко, В.П. Меньшутин, В.А. Терехин и др. О.М. Здравомыслова, акцентируя внимание на том, что семья - малая социальная группа, подчеркивает ее психологические функции. При этом она указывает на то, что в основе их лежат только такие индивидуальные потребности, удовлетворение которых невозможно или чрезвычайно затруднительно вне семьи. Кроме того, как социальный институт, осуществляющий воспроизводство поколений, семья исполняет социокультурные функции, основное содержание которых - социализация детей и родителей, а также разнообразная деятельность по формированию личности [42, с. 83-86].

Семья выполняет «задачу воспитания молодого поколения и обеспечения личного счастья каждого ее члена, что требует взаимной моральной ответственности и действенной взаимопомощи» [118, с. 155]. Именно это, согласно А.В. Петровскому и В.А. Петровскому, характеризует общую для всех членов семьи деятельность, причем цели ее выходят далеко за рамки внутрисемейных отношений и являются социально заданными и социально ценными. Институциональный характер семьи определяется уже тем обстоятельством, что своим возникновением, существованием и развитием она обязана общественному установлению, предписывающему супругам заботиться о своих детях, причем санкционирование этой заботы может осуществляться как в моральной (через общественной мнение), так и в юридической (через правовую санкцию) формах [175, с. 29], социальная норма понуждает мужчину и женщину содержать и воспитывать рожденных ими детей. Исследования компонентов родительства в рамках изучения семейных отношений проведены А.И. Антоновым, В.Н. Дружининым, СВ. Ковалевым, А.Г. Харчевым, Л.Б. Шнейдер и др. По их мнению, само по себе рождение ребенка (в законном браке или вне его) не ведет к возникновению семьи. Мужчина и женщина только тогда становятся родителями, когда они воспитывают детей [52, с. 11]. Таким образом, семья - это «реализация родительской ответственности за воспитание детей» [173, с. 25].

Исследованиями родительства, в контексте воспитания детей, как основной функции семьи занимались А.Н. Елизаров, Н.Я. Соловьева и др., семья для ребенка рассматривается здесь как «главный и основной компонент среды, в которой он живет первую четверть жизни и которую он пытается построить всю оставшуюся жизнь» [52, с. 3]. А.Н. Елизаров приходит к выводу, что здоровые отношения в семье существуют только тогда, когда группа людей, называющих себя «семьей», порождает и воспитывает детей [54, с. 48].

Современное общество не узнает в родительстве ведущую ценность, на деторождении сказываются более поздний возраст вступления в брак, карьерные устремления (дилемма «ребенок или карьера»), ценность родительства вступает в конфликт с материальным благополучием и социальной независимостью. Сегодня появились исследования таких альтернативных форм семейных отношений, как «групповые браки», «однополые браки», «коммунальные браки», «обмен супругами» и т.д. (Э.Гидденс, Г.Келли, Л.С.Клейн, Дж.Масионис, Д.Попеное, Дж.Томпсон и др.). Л.Б. Шнейдер [188, с.52] выделяет три основных модели развития брачно-семейных отношений в современном обществе: - нормативная модель - характеризующаяся: традиционным, юридически оформленным типом брачно-семейных отношений, желанием иметь детей или уже с детьми, установка на доминирование мужчины (патернальная), сохранение сексуальной верности партнеров, диадичность; - квазисемейные модели - предполагают наличие альтернативных форм брачно-семейных отношений: незарегистрированное сожительство (так называемый «гражданский брак»), сознательная бездетность, разводы, повторные брачно-семейные отношения, внебрачные сексуальные отношения, свингерство, групповые браки, жилые сообщества; - особые модели - характеризуются наличием нетрадиционных форм брачно-семейных отношений: родители одиночки, отсутствие главы семьи, рождение ребенка от внебрачного партнера, коллективные семьи. Рассматривая представления о родительстве в рамках системного подхода, как часть семейной системы, можно утверждать, что модель родительской семьи оказывает особое влияние на формирование представлений об отцовстве и материнстве.

Рассматривая роль родительства в аспекте семейной системы, можно отметить, что социализация детей сохраняется на протяжении всего исторического этапа существования семьи, в качестве основной функции семьи, а также в качестве объединяющего момента в семейной системе.

Проблемы родительства могут быть рассмотрены как в рамках исследований семьи как системы в целом, так и родительской роли мужчины и женщины в частности. Согласно К.Г.Юнгу, отец играет в жизни ребенка, будь то мальчик или девочка, несколько иную роль, чем мать. Он всегда воплощает авторитет и общую ориентацию человека во внешнем мире, в то время как мать передает ребенку более неуловимые способности к развитию внутреннего мира чувств. Отец «раскрывает перед ребенком объективный внешний мир и, олицетворяя сферу авторитета и морали, а мать, напротив, создает защиту от субъективных душевных уклонов» [195, с. 332].

Психологические механизмы формирования представлений личности о родительстве

Исследованием родительства, как социально-психологического образования личности с иерархически организованной системой социальных установок занимались А.И.Антонов, В.В.Бойко, М.Земска, Р.В.Овчарова, М.Пилькевич, И.Рембовски, А.Г.Харчев и др.

В.В.Бойко рассматривает родительство как комплекс установок, соответствующих сложившемуся социально-историческому типу семьи. Эти установки определяются ею не только как отношение к ценности детей, их численности в семье, но также как подходы к их воспитанию. В то же время, -это та или иная степень чадолюбия, свойственная индивиду как носителю усвоенных общественных норм, установок по отношению к детям вообще; чадолюбие отражает историю развития каждой конкретной личности. При этом потребность в детях проявляется в том, что без детей человек испытывает затруднения в самореализации себя как личности [23, с. 62].

Исходя из понимания установки, как состояния готовности к определенной активности, обусловленного потребностью субъекта и объективной ситуацией, Д.Узнадзе и его последователи пришли к выводу, что направленность деятельности определяется ее установкой.

М. Смит выделяет в структуре установки три элемента, которые он обозначил как когнитивный компонент (он обнаруживается в виде мнений, утверждений относительно объекта установки; знания о свойствах, назначении, способах обращения с объектом), аффективный компонент (он обнаруживается в виде отношения к объекту, выражаемому на языке непосредственных переживаний и чувств, которые он вызывает; оценки «нравится - не нравится» или амбивалентное отношение) и поведенческий компонент (он проявляется в готовности индивида к осуществлению конкретного поведения по отношению к объекту установки) [165, с. 171-174].

В 60-е годы XX века в рамках изучения различных аспектов родительских установок, можно выделить исследования, в которых родительство изучается с позиций оценки и количества родительского вклада (Дж.Альтманн, Д.Дьюсбери, Дж.Ланкастер, Ч.Ланкастер, Е.Н.Панов, Р.Л.Триверс, М.Уайт и др.), выявления эволюционно обоснованных основ в формировании стереотипов родительского поведения (К.Лоренц, Дж.Митчелл, Н.Тинберген, Р.Хайнд, Г.Харлоу, М.Харлоу и др.).

Большая часть установок, связанных с созданием семьи и рождением детей, которые руководят нашими действиями, закладывается в семье. При благоприятной семейной атмосфере есть вероятность того, что дети предпочтут строить отношения в семье по примеру родителей; при неблагоприятной атмосфере может возникнуть установка выбрать полную противоположность в партнеры по браку в отличие от родителей. Установка на создание традиционных брачно-семейных отношений и установки на рождение и воспитание детей будут, несомненно, заложены именно в родительской семье.

Необходимо различать репродуктивные установки и родительские установки. Репродуктивная установка - это психический регулятор поведения, предрасположенность личности, определяющая согласованность разного рода действий, обусловленных положительным или отрицательным отношением к рождению определенного числа детей. Репродуктивная установка означает готовность к определенному результату жизненного поведения, приемлемость для личности рождения того или иного числа сыновей и дочерей. Для репродуктивных установок характерно формирование их в детском возрасте -опросы детей обнаруживают у них четкие ориентации на число детей в семье.

А.В.Антонов, А.Г.Волков, С.И.Голод, А.А.Клецин и др. исследовали репродуктивное поведение женщин и мужчин в контексте состояния и перспектив развития семьи, а изменения репродуктивного поведения были истолкованы посредством смены исторических типов семьи. В.И.Бодрова рассматривала особенности репродуктивного поведения женщин, мужчин и семейных пар с позиций дифференциации репродуктивной ориентации в условиях социально-экономического кризиса периода реформ.

В основе возникновения репродуктивной установки «лежит потребность в детях как особое психологическое состояние индивида» [139, с.270].

Вместе с репродуктивными установками, у индивида существуют и родительские установки, являющиеся установками на цели и средства деятельности в области родительства. Под родительскими установками А.С. Спиваковская [155] понимает систему или совокупность родительского эмоционального отношения к ребенку, восприятие ребенка родителем и способов поведения с ним. Еще в 30-х гг. были выделены четыре родительские установки и соответствующие им типы поведения: «принятие и любовь», «явное отвержение», «излишняя требовательность» и «чрезмерная опека», а также была прослежена определенная зависимость между поведением родителей и поведением детей. «Принятие и любовь» порождают в ребенке чувство безопасности и способствуют нормальному развитию личности, в то время как «явное отвержение» ведет к агрессивности и эмоциональному недоразвитию.

Рассмотрим структуру родительских установок. Когнитивный аспект родительской установки касается знаний и представлений о репродуктивной норме общества, о распределении родительских ролей, а также включает реальный и идеальный образ ребенка.

Эмоциональный аспект представляет собой совокупность взглядов, суждений, оценок, а также доминирующий эмоциональный фон относительно реализации родительских установок и ожиданий.

Сравнительный анализ психологических детерминант формирования представлений личности о родительстве

Фиолетовый цвет определяет повышенную чувствительность. Человек стремится испытывать и проявлять нежные чувства, очень сентиментален и романтичен, он стремится вызывать у людей симпатию при помощи своего обаяния и приветливости.

Коричневый цвет выражает жизненные, телесно-чувственные ощущения, информирует об отношении к собственному телу. Ему отдается предпочтение, когда человек полагает, что конфликтная ситуация, в которой он находится, неразрешима.

Серый цвет свободен от какой-либо психической тенденции. Если серый цвет ставят на первое место, то человек ограждает себя от всяческих влияний извне. Выбор его указывает на отсутствие дифференцированного отношения к объекту.

Черный цвет выбирают люди, испытывающие сильное психическое давление, он выражает застой, защиту и вытеснение возбуждающих влияний. Также может указывать на отсутствие дифференцированного отношения к объекту.

С учетом направления нашего исследования, в качестве понятий-объектов были выбраны следующие образы: Я (как интегральная личность), Ребенок, Родитель, Идеальный ребенок, Плохой ребенок, Идеальный родитель, Плохой родитель, мои родители. Полученные данные ранжируются по количеству выборов. Ранговые последовательности цветов попарно сравниваются между собой внутри группы, а степень их сходства определяется по коэффициенту ранговой корреляции Спирмена. Также выявляются наиболее часто выбираемые цвета для каждого образа, что позволяет интерпретировать психологическое значение каждой цветовой ассоциации, указывающее на представление о содержательных особенностях отношений.

Методика «СЖО». Тест смысложизненных ориентации является адаптированной версией теста «Цель в жизни» (Purpose-in-Life Test, PIL) Дж. Крамбо и Л. Махолика. Русскоязычная версия теста осмысленности жизни (ОЖ) была разработана и адаптирована Д.А.Леонтьевым (см. Леонтьев Д.А. Тест смысложизненных ориентации (СЖО). 2-е изд. — М.: Смысл, 2000. — 18 с).

Рассматривая смысл жизни как психологический феномен, В.Э.Чудновский подчеркивает его многозначность как основную характеристику. Обретение смысла жизни еще не гарантирует позитивного становления личности, он организует общую конструктивную направленность человека, как оптимальный смысл жизни. Осмысленность жизни связывается со способностью принять на себя ответственность за свою жизнь, как механизм смысловой регуляции деятельности человека, как одна из составляющих Я-концепции человека.

Обработка результатов сводится к суммированию числовых значений для всех 20 шкал и переводу суммарного балла в стандартные значения (процентили). Восходящая последовательность градаций (от 1 до 7) чередуется в случайном порядке с нисходящей (от 7 до 1), причем максимальный балл (7) всегда соответствует полюсу наличия цели в жизни, а минимальный балл (1) -полюсу ее отсутствия.

Тест смысложизненных ориентации включает в себя общий показатель осмысленности жизни и пять факторов, которые можно рассматривать как составляющие смысла жизни личности. Факторы разбиваются на две группы. В первую входят собственно смысложизненные ориентации: цели в жизни, насыщенность жизни (процесс) и удовлетворенность самореализацией (результат). Эти три категории соотносятся с целью (будущим), процессом (настоящим) и результатом (прошлым). Два оставшихся фактора характеризуют внутренний локус контроля, причем локус контроля - жизнь (управляемость жизни) показывает общее мировоззренческое убеждение в том, что контроль возможен, а локус контроля - Я (Я - хозяин жизни) . отражает веру в собственную способность осуществить такой контроль.

1. Цели в жизни. Баллы по этой шкале характеризуют наличие или отсутствие в жизни испытуемого целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. Низкие баллы по этой шкале даже при общем высоком уровне ОЖ будут присущи человеку, живущему сегодняшним или вчерашним днем. Вместе с тем высокие баллы по этой шкале могут характеризовать не только целеустремленного человека, но и прожектёра, планы которого не имеют реальной опоры в настоящем и не подкрепляются личной ответственностью за их реализацию. Эти два случая несложно различить, учитывая показатели по другим шкалам СЖО.

2. Процесс жизни, или интерес и эмоциональная насыщенность жизни. Содержание этой шкалы совпадает с известной теорией о том, что единственный смысл жизни состоит в том, чтобы жить. Этот показатель говорит о том, воспринимает ли испытуемый сам процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом. Высокие баллы по этой шкале и низкие по остальным будут характеризовать гедониста, живущего сегодняшним днем. Низкие баллы по этой шкале — признак неудовлетворенности своей жизнью в настоящем; при этом, однако, ей могут

Психологическое сопровождение формирования представлений личности о родительстве

В понятии «представления о родительстве» фиксируются два аспекта: структурная упорядоченность (взаимосогласованность, взаимодействие компонентов представлений о родительстве, как целого, обусловленная его строением) и эволюционная направленность (собственно процесс формирования: совокупность базовых связей, ведущих к образованию и изменению взаимосвязей между исходным состоянием структурных компонентов и конечным искомым результатом), на этом основании, представления о родительстве выступают как совокупность структурных и функциональных компонентов. Любой компонент не является абсолютно независимым, а органически взаимосвязан с другими и имеет свое место в общей структуре.

Формирование представлений о родительстве является внешне и внутренне детерминированным процессом, происходящим благодаря комплексу психологических механизмов развития личности, в результате которого формируется зрелая личность со своей собственной родительской идентичностью. Зрелое родительство - это, прежде всего, процесс формирования родительского сознания и самосознания.

Представления личности о родительстве имеют компонентную структуру и включают когнитивный, эмоциональный, регуляторно-волевой и ценностно-смысловой компоненты. Когнитивный компонент рассматривается как совокупность представлений об идеальном и реальном образе ребенка и родителя, как сформированность родительской роли с позиции осмысленности. Эмоциональный компонент включает в себя разные стороны эмоционального отношения к ребенку и родительству в целом. Регуляторно-волевой компонент определяется как совокупность личностных детерминант, обусловливающих формирование особенностей изучаемого феномена. Ценностно-смысловой компонент понимается как совокупность ценностных ориентации личности, лежащих в основе построения общежизненных планов, одну из ведущих ролей в котором занимают семейные ценности.

Выделенные типы представлений личности о родительстве (инфантильный, переходный, зрелый) имеют особенности, обусловленные разным уровнем осознанности данных представлений. Для инфантильного типа характерен идеализированный образ ребенка, родителя и родительской роли, отражающий наличие социальных требований родителя к ребенку, направленных на приобретение ребенком ценных социальных качеств, а также пренебрежение реальными свойствами характера ребенка и фиксация на желаемых особенностях, пренебрежение личностными качествами ребенка; эмоциональный компонент характеризуется эмоциональной дистанцированностыо от ребенка. Переходный тип представлений личности о родительстве выражается в образе родителя, направленного на взаимодействие с ребенком, а также отражает качества, обеспечивающие контроль родителя над самим собой. Образ родительства указывает на самоограничения, эмоциональный компонент характеризует излишнюю концентрацию на отношениях с ребенком. Зрелые представления личности о родительстве характеризуются стремлением к сотрудничеству с ребенком, доминированием в образе ребенка личностных качеств, ощущением самореализации от выполнения роли родителя, наличием оптимального эмоционального контакта с ребенком, снижением зависимости, повышением искренности, разделением личности родителя и личности ребенка, а также повышением всех компонентов ответственности и личностных ценностей, наряду с доминированием семейноориентированных ценностей.

Существуют тендерные различия в представлениях о родительстве, проявляющиеся в контроле личности над собой, в удовлетворенности родительской ролью, локус-контроле и доминировании различных групп ценностей.

Процесс формирования представлений о родительстве нелинеен, стадиален, психологически детерминирован и связан с личностной зрелостью субъектов. Система психологических детерминант формирования представлений личности о родительстве включает в себя совокупность внешних и внутренних факторов. Внешние факторы отражают общественное влияние (репродуктивные нормы, тип культуры, экономическая ситуация в обществе, социальные нормы отношения к отцовству и материнству), влияние родительской семьи (семейные традиции, семейные ценности, семейная атмосфера, ведущая деятельность семьи, ценностные ориентации и установки собственных родителей), а также собственной семьи (отношения между супругами, тип собственной семьи, содержание функций семьи, отношение к семейной роли, образ жизни семьи). Внутренние факторы включают Я-концепцию (образ Я, самооценка, самоощущение), самоопределение (смысловые образования (идеал, образ будущего, образ идеального ребенка, образ идеального родителя), ценности, родительские установки, родительские ожидания, родительские чувства, родительскую позицию, родительскую ответственность и стиль семейного воспитания, родительскую роль и собственную потребность в детях.

Сформированность когнитивного, эмоционального, ценностно-смыслового компонентов, а также личностная зрелость, включающая в себя особенности самоопределения, самооценки и личностной ответственности являются внутренними психологическими детерминантами формирования представлений личности о родительстве.

Программа психологического сопровождения процесса формирования представлений о родительстве включает комплекс развивающих тренингов, упражнений по повышению родительской компетентности, согласованности реальных и идеальных представлений о родителе и ребенке, их положительной эмоциональной направленности и обеспечении зрелых родительских позиций в целом. В результате проведения формирующего эксперимента происходит значительное преобладание в представлениях позитивных образов ребенка и родителя, снижение ощущения доминирования над ребенком, поощрение независимости ребенка от родителей.

Таким образом, ценностно-смысловой аспект родительства предполагает достижение в материнстве и отцовстве определённой личностной зрелости и обретение родительской идентичности, представляющей собой динамическую структуру, развивающуюся на протяжении всей жизни человека, единицей которой является самоопределение относительно себя, своих целей и ценностей, полученное в результате интериоризации родительских ожиданий или преодоления кризиса идентичности и включающая в себя способность принимать решения на основе собственного выбора, анализа ситуации опираясь на внутренние ресурсы.