Личностные и средовые детерминанты формирования субъектности личности Азлецкая Елена Николаевна

Личностные и средовые детерминанты формирования субъектности личности
<
Личностные и средовые детерминанты формирования субъектности личности Личностные и средовые детерминанты формирования субъектности личности Личностные и средовые детерминанты формирования субъектности личности Личностные и средовые детерминанты формирования субъектности личности Личностные и средовые детерминанты формирования субъектности личности Личностные и средовые детерминанты формирования субъектности личности Личностные и средовые детерминанты формирования субъектности личности Личностные и средовые детерминанты формирования субъектности личности Личностные и средовые детерминанты формирования субъектности личности
>




Азлецкая Елена Николаевна. Личностные и средовые детерминанты формирования субъектности личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Краснодар, 2001 194 c. РГБ ОД, 61:02-19/200-9

Содержание к диссертации

Введение

1. АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ 12

1.1. Человек как субъект жизни 12

1.2. Основные подходы к пониманию социально-психологической адаптации 20

1.2.1. Социально-психологическая адаптация как одна из составляющих процесса социализации 20

1.2.2. Формирование социально-психологической адаптации. Проблемы дезадаптации 25

2. ИНТРОЛИЧНОСТНЫЕ И СРЕДОВЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ СТАНОВЛЕНИЯ СУБЪЕКТНОСТИ 34

2.1. Влияние индивидуально-личностных особенностей на формирование субъектности личности 34

2.1.1. Феномен ответственности как предпосылка сформированности субъектности личности 35

2.1.2. Уровень субъективного контроля личности как предпосылка сформированности субъектности личности 41

2.1.3. Соотношение значимости и доступности ценностей как предпосылка сформированности субъектности 45

2.1.4. Роль общения в формировании субъектности личности 50

2.1.5. Эмоциональная компетентность как предпосылка сформированности субъектности личности 53

2.2. Роль среды в формировании субъектности личности 57

2.2.1. Психология среды 58

2.2.2. Влияние образовательной среды на развитие субъектности 65

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫБОРКИ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 73

3.1. Характеристика выборки 73

3.2. Обоснование программы исследования 82

3.3. Организация исследования, методы исследования 84

4. ВЛИЯНИЕ ВНУТРИЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ ЛИЧНОСТИ 97

5. Средовые детерминанты формирования субъектности личности 110

5.1. Программа обучения как фактор, определяющий формирование субъектности личности 112

5.2. Учебная успешность как фактор, определяющий формирование субъектности личности 124

5.3. Местонахождение образовательного учреждения как фактор, определяющий формирование субъектности личности 131

5.4. Семья как фактор, определяющий формирование субъектности личности 142

5.5. Тендерные различия как фактор, определяющий формирование субъектности личности 170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178

ЛИТЕРАТУРА 181

ПРИЛОЖЕНИЕ 191

Введение к работе

Жизнь в современном обществе с его стремительными социально-экономическими изменениями, нестабильностью, размытостью ценностных ориентиров, становится все более трудной, стрессогенной. Одной из особенностей переходной эпохи в России является широкомасштабная ломка привычных форм взаимодействия человека с социальной средой. Отсюда и вытекающие повышенные требования социальной среды к гибкости человеческого мышления и поведения, к самостоятельности, к готовности рассчитывать только на самого себя, к способности как конкурировать с другими, так и сотрудничать, к открытости по отношению к новым формам самореализации и способности пересматривать прежние ее формы. Современное положение дел в обществе ставит человека перед необходимостью определять свои жизненные смыслы, включаться в совместную деятельность, находить лучшие способы разрешения проблемных и конфликтных ситуаций [2, 17, 59, 65, 82, 97 и др.].

Таким образом, современная ситуация ярко высвечивает необходимость проявления человеком личностной субъектной позиции, которая подразумевает активную творческую деятельность в противоположность пассивности и реактивности объекта, сознательность, целеполагание и осознавание самого себя, свободу, возможность выбора и в силу этого в известной мере непредсказуемость, уникальность, неповторимость [41, С. 15-33].

В то же время наблюдаемые нами неблагоприятные явления социальной жизни и нарушения индивидуального развития личности - преступность, алкоголизм, наркомания, неврозы, иждивенчество - признаки затрудненного вхождения в социум, несформированности личностной субъектной позиции [43, 68, 89 и др.].

С.Л. Рубинштейн, рассматривая человека как субъекта жизни, выделял два способа его существования. Первый — жизнь, не выходящая за пределы

5 непосредственных связей, в которых живет человек, жизнь «как природный процесс». Второй способ существования С.Л. Рубинштейн связывал с появлением рефлексии, способностью человека «прервать непрерывный процесс жизни» и выйти мысленно за ее пределы. Этот способ существования, по мнению ученого, может вести либо к моральной неустойчивости, либо к построению человеческой жизни на новой, созидательной основе [98, С. 351.].

Значимость субъектной позиции личности и явные сложности ее становления на современном этапе побуждают к анализу предпосылок ее формирования. Традиционно рассматриваются две группы факторов: личностные особенности человека и влияния окружающей среды.

Предпосылки принятия субъектной позиции формируются еще в период детства, однако особенно значимым, в этом плане является юношеский возраст [6, 10,42, 107 и др].

Важнейшей задачей раннего юношеского возраста является формирование у человека готовности к включению в существующую систему социальных связей и отношений, принятию важных решений, к жизненному самоопределению. Эта задача в принципе является нелегкой, а в современном обществе с его нестабильностью она становятся все более трудной. Поэтому, можно предположить, что противоречия развития личности, свойственные этому периоду жизни, и среды значительно усилились.

Мерой успешности преодоления трудностей является социально-психологическая адаптированность. В связи с этим специально оговоримся, что термин «адаптация» нами употребляется как гибко организованная в новых условиях поисковая активность личности. Еще Д. Дьюи, формулируя тезис «активность индивида направлена на решение проблемной ситуации в границах адаптации к среде», подчеркивая адаптивность отношений личности со средой, обращал внимание на уникальность этих отношений по форме и содержанию, обусловленных единичностью опыта каждого человека.

Культурно-историческая теория развития (Л.С. Выготский [20]), концепция единства внешнего и внутреннего в развитии психологических явлений (Л.И.

Анцыферова [10], С.Л. Рубинштейн [97]), личностно-деятельностный подход (А.Н. Леонтьев [57, 58]) дают возможность выделить наиболее существенные признаки, характеризующие субъектные составляющие адаптации:

  1. Адаптированность является, прежде всего, следствием развития (саморазвития) и реализацией потенциальных возможностей личности (самореализацией), а не следствием внешних воздействий.

  2. Для формирования адаптационных механизмов необходимы определенные условия (например, первичные группы).

  3. Активность личности в процессе адаптации проявляется, прежде всего, в стремлении к выбору смысла жизни, своей среды, ближайшего окружения.

4. Выбор сопряжен с ответственностью человека за принимаемые решения.

Исходя из вышесказанного, сформулирована гипотеза, что социально-
психологическая адаптация является интегральной характеристикой
сформированности субъектности личности, а уровень социально-
психологической адаптированное можно рассматривать как индикатор
самочувствия человека в тех условиях, в которых он находится, отношения
человека к миру. Считаем, что социально-психологическая адаптация в
современном обществе достигается, прежде всего, благодаря
сформированности таких качеств личности как ответственное поведение,
внутренний локус контроля, коммуникативно-организаторские навыки,
эмоциональная компетентность, отсутствию значительных противоречий в
мотивационно-смысловой сфере.

Проблемы развития личности старшеклассников были предметом исследования многих ученых. Образовательная поддержка самоопределения и социальной адаптации школьников - А.Н. Леонтьев, В.В. Кузнецов, Э.Р. Саитбаева и др.; познавательный интерес подростка как условие эффективной социальной адаптаци - Н.М. Борытко, М.А. Данилов, М. Н.Скаткин, Д.Б. Эльконин и др.; стратегия социальной адаптации и жизненный стиль личности - О.И. Зотова, И.К. Кряжева, А.В. Соколова и др.; механизмы адаптации -

7 М.Н. Достанова, Е.Б. Кнорре, СВ. Кривцова, Е.В. Сазонова, и др.; определение характеристик социальной адаптации - А.К. Осницкий; самовоспитание подростков и юношей - А.И. Кочетов и др.; особенности личностного развития подростка в условиях социально-экономического кризиса — О.В. Лишин, Д.И. Фельдштейн; когнитивные механизмы адаптации к кризисным событиям - А.Н. Дрожевец и др.; воспитание ответственности - А.Г. Ковалев, С.А. Маврин, М.А. Осипенко, А.Г. Пашков, В.П. Прядеин, Н.И. Скорбилина и др. Однако, анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема внутренних и внешних факторов успешности включения личности в жизненную среду в меняющемся мире тем не менее остается актуальной в современной психологической науке.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется:

  1. Важностью теоретического обоснования подхода к позитивному решению проблем формирования субъектности личности как предпосылки преодоления трудностей социально-психологической адаптации.

  2. Необходимостью изучения регуляторов успешного вхождения в социум на данном (нестабильном) этапе развития общества.

  3. Значением исследования социально-психологической адаптированности для самоопределения личности в меняющемся мире.

Объект исследования: развитие субъектности личности в юношеском возрасте.

Предмет исследования: личностные и средовые предпосылки субъектной личностной позиции в юношеском возрасте.

Цель исследования: выявление взаимосвязи особенностей личностных и средовых детерминант жизни выпускников школ и уровня социально-психологической адаптации как интегральной характеристики сформированности субъектности личности.

Гипотезами исследования явились следующие предположения:

  1. Уровень сформированное социально-психологической адаптации можно рассматривать как интегральную характеристику сформированное субъектности личности.

  2. Личностными предпосылками субъектности является сформированность ответственного поведения, интернального локуса контроля, развитых коммуникативно-организаторских навыков, эмоциональной компетентности, отсутствие существенных мотивационно-смысловых конфликтов.

  3. Развитию психологических предпосылок субъектности личности способствуют как расширение возможностей для самореализации старшеклассников (благоприятная образовательная, семейная, социальная среда; выбор школы, программы обучения) так и усложнение условий их взросления (неблагополучная семья, противоречивость влияния социального окружения).

Для проверки выдвинутых гипотез и достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Определить специфику социально-психологической адаптированности личности в современных условиях (на примере выпускников школ).

  2. Установить личностные особенности, наиболее существенно влияющие на социально-психологическую адаптацию.

  3. Выделить наиболее значимые в современных социальных условиях средовые факторы, влияющие на социальную адаптацию в юношеском возрасте.

Методологической основой исследования являются принципы развития (Л.С. Выготский), единства внешнего и внутреннего в развитии психологических явлений (С.Л. Рубинштейн, Л.И. Анциферова), деятельностный подход (А.Н. Леонтьев). Теоретическими основами исследования стали идеи А.В. Брушлинского, И.С. Кона, В.И. Слободчикова касающиеся психологии субъектной активности.

Методы исследования: - метод теоретического анализа;

эмпирические методы: опросник социально-психологической адаптированное (шкала СПА) (К. Роджерс и Р. Даймонд, модифицированный вариант А. К. Осницкого, 1998), методика «Уровень соотношения значимости и доступности ценностей в различных жизненных сферах» (Е.Б. Фанталова, 1996), опросник «Ответственность» (В.П. Прядеин, 1998), тест-опросник уровня субъективного контроля (УСК) (В.В. Бажин, Е.А. Голыкина, A.M. Эткинд), методика выявления и оценки коммуникативных и организаторских склонностей старшеклассников (КОС-1) (В.В. Синявский, В.А. Федорошин), самооценка личностной тревожности (Ч.Д. Спилбергер - Ю. Л. Ханин).

методы статистической обработки данных: анализ средних значений, t-критерий Стьюдента для определения достоверности регистрируемых различий, корреляционный анализ с использованием коэффициента корреляции Пирсона.

База исследования: учащиеся одиннадцатых классов средних образовательных учреждений г. Краснодара № 3, 17, 24, 56, 72, 77, 84, 89, 90, 93 и курсанты кадетского корпуса в возрасте 16-17 лет. Всего выборка составила 492 человека, из них: 258 девушек и 234 юношей.

Исследование проводилось в три основных этапа.

Первый этап (1997-1999 гг.) включал анализ научной литературы по теме исследования, определение проблемы.

Второй этап (1999-2000 гг.) заключался в формулировке теоретических положений, требующих экспериментального подтверждения, в выборе методических средств для исследования.

Третий этап (2000-2001 гг.) состоял в проведении экспериментальной работы, количественном и качественном анализе полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уровень социально-психологической адаптации может рассматриваться как индикатор сформированности субъектности личности.

  1. Наиболее значимыми личностными факторами социально-психологической адаптации старшеклассников являются ответственность, уровень субъективного контроля, уровень тревожности, наличие мотивационно-смыслового конфликта. Среди средовых факторов наиболее важны такие как: местонахождение образовательного учреждения, программа обучения, количество поколений живущих вместе в одной семье.

  2. Внешние условия развития личности как благоприятные, так и неблагоприятные оказывают неоднозначное влияние на социально-психологическую адаптацию, направляя ее как по адаптивному, так и дезадаптивному пути.

К новым научным результатам, по нашему мнению, можно отнести следующее: социально-психологическая адаптация рассмотрена как интегральная характеристика сформированности субъектности личности; определены особенности и психологические предпосылки социально-психологической адаптации современных старшеклассников; прослежена связь успешности формирования субъектности с условиями их социализации в меняющемся мире.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Проведенное исследование расширяет представления о психологических факторах социально-психологической адаптированности в современной жизненной среде.

Представленный личностно-ориентированный подход к рассмотрению социально психологической адаптации позволяет проводить комплексную диагностику, ориентированную на выявление индивидуальных психологических причин возникающей дезадаптации.

Полученные данные могут быть использованы для создания образовательных программ, способствующих развитию субъектной позиции личности.

Предлагаемый в работе подход может быть использован для создания программ самоанализа и саморазвития подростков и юношей.

11
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались

исходными методологическими и теоретическими позициями, адекватностью методов исследования его задачам, цели и логике, корректным использованием математических методов обработки и анализа данных, представительностью выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследований докладывались на заседании кафедры прикладной
психологии КубГУ, на XI, XII и XIII региональных научно-практических
конференциях «Основные направления развития региональной системы
социально-психологической поддержки населения» (г. Краснодар, 1998, 1999,
2000), на всероссийском научно-практический семинаре «Перспективы и
проблемы развития службы практической психологии в системе
образования России» (г. Ростов-на-Дону, 2000), на международной
межвузовской конференции «Психология XXI века» (г. Санкт - Петербург,
2001), на научно-практической конференции «Проблемы самореализации
ч мужчины и женщины в современном российском обществе» (г. Краснодар,

2001). На основе исследования разработаны учебные курсы: «Работа психолога психолого-медико-социального центра», включенный в программу социально-педагогического института Кубанского государственного университета, «Психология развития», включенный в программу повышения квалификации учителей в Краснодарском центре развития образования и спецкурс «Формирование субъектности личности в современной жизненной среде», включенный в программу непрерывного образования психологов школ Краснодарского края в «Городском центре диагностики, коррекции и психологической помощи детям и подросткам «Детство». Разработана и реализована программа психологической поддержки одаренных детей с целью формирования у них гибких адаптивных механизмов взаимодействия с внешним миром (г. Анапа - г. Краснодар 1998-1999 гг.).

Человек как субъект жизни

Включение личности в жизненную среду - объект исследования для представителей разных психологических направлений. Сторонники адаптивных концепций социализации подчеркивали (хотя и в разной степени), что социально-психологическая адаптация не является процессом пассивного усвоения «культурной программы», она связана с активным, деятельностным участием человека в этом процессе, то есть с субъектной позицией личности.

Термином «субъект» обозначается носитель некоторой активности. Задавшись вопросом, кто же такой этот субъект, из анализа научной литературы получаем ответ: «субъектом» можно назвать того, кто способен «вступить в особые отношения» с самим собой, обратиться к самому себе. По выражению В.Т. Кудрявцева и Г.К. Уразалиевой его характеризует гордое «само...» [50, С.14-30]. Так, например, С.Л. Рубинштейн, дифференцируя понятия «личность» и «субъект», писал: «Субъект в специфическом смысле слова (как «Я») - это субъект сознательной, произвольной деятельности... Ядро его составляют осознанные побуждения - мотивы сознательных действий» [97]. Основной характеристикой субъекта Л.И. Анцыферова считает - переживание человеком себя как «суверенного источника активности, способного в определенных границах намеренно осуществлять изменения окружающего мира и самого себя» [10, С. 426-433]. В.Т. Кудрявцев и Г.К. Уразалиева таким образом формулируют определение «субъекта»: «субъектом мы можем назвать того (неважно - ребенка или взрослого), кто осуществляет особые действия по развитию целостной деятельности» (курсив авторов) [50, С.28].

Как справедливо замечает А.К. Осницкий термин «субъектность» не является эквивалентом термина «субъект». Действительно, если «субъект» характеристика, претендующая на целостность, не сводимость к более простым свойствам, то «субъектность» как характеристику человека можно описать некоторой совокупностью свойств. Так субъективной формой существования психики С.Л. Рубинштейн считал: рефлексию, интроспекцию, самосознание, отражение психического в самом себе [97, С.21]. Высшей интеграцией субъективных свойств личности Б.Г. Ананьев считал творчество, а наиболее обобщенными эффектами (а вместе с тем потенциалами) — способности и талант [6]. Однако в выше приведенных определениях авторами употребляется термин «субъективный», что мешает, по мнению А.К. Осницкого, выявить границы понятия субъектного, поскольку субъективность - принадлежность психических явлений субъекту - бесспорна [80, С.9]. В психологии субъективное - целостная характеристика бытия человека. Субъектность — содержательная, действенная характеристика активности и может, в таком случае, рассматриваться лишь как одна из составляющих субъективности.

И.С. Якиманская, подчеркивая множественность проявления активности субъекта, различая направления развития активности ребенка: приспособительное и креативное, дает следующее определение: «Субъектность - приобретаемое, формируемое свойство, но существующее благодаря сложившейся природе жизнедеятельности человека...» [125, С.74]. (Курсив наш. - Е.А.) А.В. Брушлинский, подчеркивая, что по мере взросления в жизни человека все большее место занимают саморазвитие, самовоспитание, самоформирование, субъектность определяет как «системную целостность» психических процессов, состояний и свойств человеческого сознания и бессознательного. «Будучи изначально активным, человеческий индивид, однако, не рождается, а становится субъектом в процессе общения, деятельности и других видах своей активности» [17, С.4]. А.К. Осницкий определяет субъектность как целостную характеристику активности человека, обнаруживаемую в деятельности и поведении человека [80, С.5].

Таким образом, характеристика субъектности позволяет представить человека не как деятеля-исполнителя, а как пристрастного сценариста своих действий, которому присущи определенные предпочтения, мировоззренческие позиции, целеустремленность преобразователя.

Следовательно, субъектная позиция личности подразумевает проявления: самосознания, развитого до уровня рефлексии, самостоятельности, самодеятельности, самообучаемости, самосовершенствования, саморазвития и т.д.

Личность как субъект жизни первоначально выступает, по выражению А.Н. Леонтьева, как «обладающий самостоятельной силой реакции», но эта сила может действовать только через внешнее, в этом внешнем происходит ее переход из возможности в действительность: ее развитие и преобразование.

Действительно развивающаяся личность уже на ранних этапах своего жизненного пути - активный субъект формирования собственных индивидуально-личностных эквивалентов общественных норм. Л.И. Анцыферова, обобщая работы, ведущиеся в разных направлениях, выделяет три уровня проявления субъектной позиции личности.

Феномен ответственности как предпосылка сформированности субъектности личности

Исследование уровня социально - психологической адаптации как интегрального показателя субъектности личности проводилось на базе выборки учащихся средних образовательных учреждений г. Краснодара в течение 1999-2000 гг. В исследовании приняли участие 492 старшеклассника учащихся одиннадцатых классов ОУ № 3, 16, 24, 56, 72, 77, 84,89,90,93, курсанты кадетского корпуса в возрасте 16-17 лет (всего 258 девушек и 234 юношей). Образовательные учреждения выбирались с учетом их территориального месторасположения: центр города и периферия (5 и 6 школ соответственно). Классы выбирались с учетом программы обучения: профильные и общеобразовательные (5 и 6 школ соответственно).

Субъект жизни, в понимании С.Л. Рубинштейна, - это вершина в развитии личности. Это то, к чему в результате длительного пути взросления приходит человек, если этот путь сложился именно как процесс развития личности [99].

Проблема формирования субъектности личности особенно остро стоит в юношеском возрасте. Этот факт обусловлен возрастными особенностями молодых людей, прежде всего проблемами перспективного жизненного самоопределения. С одной стороны происходит дальнейшее психофизиологическое развитие юношей и девушек, с другой - идет активный процесс их социального развития, который, по мнению многих авторов не всегда совпадает с первым. Половозрастные особенности и процессы тесно переплетены с личностными. Л.С. Выготский, характеризуя юношеский возраст, среди личностных новообразований существенное значение придавал самосознанию и его развитию в данный период. Л.С. Выготский писал, что теперь «в драму развития вступает новое действующее лицо, новый качественно своеобразный фактор - личность самого подростка... В связи с возникновением самосознания для подростка становится возможным и неизмеримо более глубокое и широкое понимание других людей. Социальное развитие, которое приводит к образованию личности, приобретает в самосознании опору для своего дальнейшего развития» [20].

Юношеский возраст - это период значительных эмоциональных, интеллектуальных, морально-нравственных и волевых изменений, обусловленных появлением множества важных новообразований в сфере индивидуального сознания личности. Именно поэтому процесс формирования субъектности личности наиболее ярок и показателен в период раннего юношества.

Повышенный интерес к себе, открытие и переживание своей индивидуальной целостности и неповторимости, динамика образов Я, связаны с развитием других личностных особенностей, формирование которых происходит в социуме, системе отношений, предметной деятельности - все это характеризует юность.

Ранняя юность, несомненно, является тем периодом, когда потребность в социально-психологической адаптированности достигает высокого уровня развития. Многочисленные исследования убедительно доказывают, что эффективное решение проблем юношеского возраста (самосознание, самоопределение, самоутверждение) невозможно вне субъектным взаимодействием с социумом.

Исследованию ценностных ориентации юношей и девушек посвящен ряд работ практических психологов. Так, например, в своем исследовании Е.Д. Джура приходит к выводу, что современные старшеклассники ориентированы на ценности, отражающие индивидуальные интересы личности. Если у десятиклассников в системе терминальных ценностей основная направленность на «мудрость», «здоровье», «любовь», а наименее значимыми выступают такие ценности как «красота природы» и «искусство», «удовольствие» и «равенство», то у выпускников школы основная направленность идет на «свободу», «самостоятельность», «интересную работу» и «любовь». Повышение рейтинга ценностей связанных с работой и самостоятельностью, делает вывод Е.Д. Джура, говорит о более высокой степени личностной зрелости выпускников, чем десятиклассников. Сопоставляя собственные результаты исследования ценностных ориентации с результатами исследования, полученными И.В. Дубровиной 5-6 лет назад, Е.Д. Джура заключает следующее. Если в конце 1980 гг. доминирующей ценностью старших школьников была ценность «мир между народами, как условие благополучия каждого человека», а ценность «мудрость» вообще не была принята во внимание учащимися. Для современных старшеклассников такое соотношение ценностей неприемлемо. Они высоко оценивают «мудрость», а «миру между народами» присваивают второстепенные позиции. Оценивая степень сформированности механизма дифференциации ценностей, исследовательница отмечает, что у 57 % выпускников имеется в достаточной мере дифференцированная система ценностных ориентации. У учащихся десятого класса - 38 %, а у остальных учащихся они лишь начинают складываться, у них еще нет осознания своей жизненной позиции [29, С. 34].

Обоснование программы исследования

Анализ литературных данных позволил выделить наиболее существенные средовые регуляторы формирования субъектности личности. Это, во-первых, образовательная среда, во-вторых, семейная ситуация, в-третьих, тендерные стереотипы, накладывающие отпечаток как на самоотношение, так и на поведение, в котором проявляются субъективные характеристики личности.

Образовательная среда является существенным регулятором развития личности с широким спектром проявлений. В исследовании для детального рассмотрения избрано несколько характеристик среды: вид образовательной программы, место расположения образовательного учреждения, учебная успешность как фактор формирования самоотношения на основе соотнесения учебных достижений заданными образовательной средой социальными критериями успешности обучения.

Появление многообразия форм учебных заведений и дифференциация программ обучения приводят к возникновению трудностей в процессе социализации личности учащихся [73]. Не все дети могут в равной мере полноценно освоить содержание учебной деятельности, адаптироваться в образовательной среде. На данный период имеется несколько видов образовательных учреждений: лицеи, гимназии, общеобразовательные школы и др. Установлено, что не во всех из них в полной мере учитываются возрастные интересы и особенности детей. Практически не реализуется основное значение вариативности образования как «способа расширения возможностей развития личности в ходе ее жизненного пути» [11]. Образовательная среда, которую организуют взрослые, предполагает адаптацию ребенка к ней, но не все дети способны адекватно адаптироваться к школьной среде. Важным представляется и обратное движение - адаптация школы к ребенку. Существуют различные подходы к определению благоприятных образовательных сред. В частности, есть данные о том, что вариативное образование выступает одним из социально-психологических механизмов становления субъектности личности [73]. Кроме того, обучение по определенной программе предполагает наличие осознанного выбора старшеклассников, что может свидетельствовать о развитой субъектной позиции юношей и девушек.

Местонахождение образовательного учреждения, как мезофактор социализации так же может оказывать существенное влияние на формирование субъектности. Весьма разнообразны условия развития личности в зависимости от типа поселения (сельский, городской) [68]. Различаются они и от места расположения школы (центр, периферия), даже если речь идет об одном типе, например, город. Городское население состоит из многочисленных слоев и профессиональных групп, имеющих неидентичные ценности, стили жизни, потребности. Школы являются своеобразными центрами, отражающими материальные и духовные культуры того или иного района города.

Так как половая социализация имеет определенные общекультурные константы, тендерные особенности вносят существенные различия в характер самоидентификации, самооценок, уровень тревожности [74, С.46] можно предположить о различии в развитии субъектной позиции у юношей и девушек.

Семейная ситуация как микрофактор социально-психологической адаптации так же может оказывать существенное влияние на формирование субъектности. В семье человек не только рождается, живет и получает все необходимое, но и становиться личностью. Именно в семье ребенок выполняет первые поручения, обязанности и посредством этого у него формируется ответственность [71, С.52-55]. Именно в семье у ребенка формируются первые нравственные убеждения. Многое при этом зависит от внутренней реакции ребенка на происходящее и от того, что закрепиться в его сознании.