Личностные детерминанты эмоционального выгорания спортивных тренеров Мищенко, Александр Владимирович

Личностные детерминанты эмоционального выгорания спортивных тренеров
<
Личностные детерминанты эмоционального выгорания спортивных тренеров Личностные детерминанты эмоционального выгорания спортивных тренеров Личностные детерминанты эмоционального выгорания спортивных тренеров Личностные детерминанты эмоционального выгорания спортивных тренеров Личностные детерминанты эмоционального выгорания спортивных тренеров
>



Мищенко, Александр Владимирович. Личностные детерминанты эмоционального выгорания спортивных тренеров : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Мищенко Александр Владимирович; [Место защиты: Ин-т образоват. технологий].- Сочи, 2011.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/433

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эмоциональное выгорание как предмет научной 20 рефлексии в отечественной и зарубежной психологии

1.1. Основные подходы и направления исследований профессионального и эмоционального выгорания в психологии

1.2. Психологическая специфика профессиональной деятельности спортивных тренеров

1.3 Психологические характеристики эмоционального выгорания в деятельности спортивных тренеров

Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования

2.1. Цели, задачи и гипотезы исследования 84

2.2. Организация исследования 86

2.3 Процедура и методы исследования 88

Глава 3. Эмпирическое исследование личностных детерминант эмоционального выгорания спортивных тренеров

3.1. Особенности синдрома эмоционального выгорания в различных группах

3.2. Модель и программа эмпирического исследования личностных детерминант синдрома эмоционального выгорания студентов тренерского отделения

Выводы 147

Заключение 149

Список литературы 152

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в отечественной психологии наблюдается повышение интереса к личностной проблематике, которая вполне закономерно приобретает статус ее центральной области. Личность и развитие ее сущностных сил провозглашены в качестве ведущей человеческой ценности, связанной с развитием ценностных ориентации, которые затрагивают все ее структуры. Являясь устойчивыми, инвариантными «единицами» сознания личности, ценностные ориентации включают идеи, понятия, «ценностные блоки», выражающие суть нравственного смысла человеческого бытия. Они выступают также в качестве основного компонента в системе диспозиций личности и ведущего механизма общесоциальной регуляции ее поведения, а также приобщения к ценностям общественного сознания и культуры.

Общепсихологический подход к ценностным ориентациям заключается в рассмотрении их как элемента высших мотивационных структур жизнедеятельности личности. Обращение к «личностному» все чаще обнаруживает себя при рассмотрении условий, факторов и механизмов успешности человека в различных видах деятельности, а также при определении субъективной удовлетворенности процессом и результатом деятельности. Исследователи стремятся понять роль личностных детерминант в реализации психического ресурса человека. Это вполне может быть отнесено к деятельности спортивных тренеров, у которых достаточно часто наблюдаются не только «пики» личностного развития, но и психическая усталость, которая получила название «эмоционального выгорания».

Психологические методы преодоления профессиональных
деформаций, вызванных негативными функциональными состояниями
(«профессиональное выгорание», «эмоциональное выгорание»),

возникающими в различных видах деятельности (Б.Ф. Ломов, Б.А. Душков, М.А. Котик, Е.А. Климов, Ю.М. Забродин, А.А. Крылов, и др.), активно разрабатывались отечественными учеными. Предпринимались попытки создать новые направления психологической практики и терапии, связанные с потребностями нормализации психических состояний людей, попавших в кризисные ситуации (В.Г. Ромек, В.А. Конторович, Е.И. Крукович, А.К. Маркова, Л.А. Пергаменщик, Н.В. Тарабрина и др.).

Однако личностная составляющая, как детерминанта возникновения этих состояний, почти не исследовалась, несмотря на то, что психологи пытались понять взаимосвязь острых эмоциональных состояний, возникающих при блокировании целенаправленной профессиональной деятельности, и недостаточного личностного развития ее субъектов. Трудности решения этих вопросов были обусловлены тем, что психологическая теория и практика достаточно поздно стала разворачивать

программы по изучению профессионального становления и развития специалистов различных социальных сфер.

Широкий диапазон точек зрения на эти проблемы, отсутствие проработанного категориально-понятийного аппарата, частая смена методологических парадигм, слабая научная рефлексия негативных личностных изменений, как следствий реализации профессиональных функций, привели к тому, что психологи оказались не способными объяснить возникающие феномены, предпосылки их возникновения, содержательные паттерны, структуру, способы и виды преодоления. К тому же, многие профессии оказались вне исследовательских интересов психологов. В их числе - и профессии спортивного тренера, учителя физкультуры, которые только в последнее время приобретают должный социальный статус.

Постоянное реформирование сферы образования в России оказало влияние на массовость проявлений эмоционального, профессионального «выгорания» в педагогической среде и других профессиональных сферах. Это привело к стремительной «девальвации» социальных, культурных, экономических ценностей и к снижению значимости педагогического труда, а также тренерского, как одного из его видов. Научные исследования и разработки, преследующие цели прогнозирования, диагностики, коррекции и профилактики проявлений профессиональных деформаций личности (в том числе, и эмоционального выгорания), становятся особенно значимыми в условиях современной российской действительности. Исследование личностных детерминант эмоционального выгорания у спортивных тренеров представляется своевременным и актуальным.

Состояние разработанности проблемы исследования.

Интерес к проблеме эмоционального выгорания представлен контекстно не только в психологических исследованиях отечественных авторов (В.В. Бойко, В.Е Орел, Т.И Ронгинская, Ж.В. Волкова, С.Г. Кривенков, Г.С. Абрамова, Ю.А. Юдичиц, А.С. Миронова и др.), но и зарубежных (Г. Фрейденберг, Пайнс, Аронсон, Д. Дирендонк, В. Шауфели, X. Сиксм, К. Маслач, С. Джексон, Б. Перлман, Е.А. Хартман, М. Буриш, К. Чернисс, Р. Шваб и др.), а также и в работах по физиологии и медицине (М.М. Скугаревская, Д.Б. Голубев, О. Остроумова, П.И. Миронов, Н.В. Асафьев; М. Ферла и др.), психотерапии (В.В. Макаров, Г.А. Макарова, Е.Т. Соколова, и др.) и др. Данная проблематика носит междисциплинарный характер, что особенно актуально в общем стремлении наук, изучающих человека, профессионально помочь и поддержать спортивных тренеров.

Анализ научной литературы показывает, что проблема эмоционального выгорания в профессиональной деятельности спортивных тренеров рассматривается в работах В. Гошека, Б. Кретти, Е.П. Ильина, Б.А. Вяткина и др. Однако этих исследований явно недостаточно. В этом наглядно убеждают появившиеся в последнем десятилетии исследования личностных ресурсов преодоления психического выгорания у спортсменов (Гринь Е.И., 2009); работы по формированию устойчивости спортсменов к разным источникам стресса во время соревнований (А.В. Алексеев, 1985; Б.А. Вяткин, 1981; P.M.

Найдиффер, 1979; В.А. Плахтиенко, Ю.М. Блудов, 1983; А.В. Родионов, 2004; Н.А. Худадов, 1968); психического выгорания, как значимого фактора, уменьшающего результативность тренировок и успешность соревнований спортсменов (Р. Уэйнберг, Д. Гоулд, 2001; Т. Raedeke, A. Smith, 2001); воздействие психологических детерминант на достижения спортсменов (Г.Б. Горская, 2008; П.В. Квашук, 2003; А.В. Родионов, 2004); увеличение психической напряженности и психологических факторов достижения победы при соперничестве в крупных состязаниях спортсменов с высоким уровнем физической, тактической, технической подготовки (Г.Б. Горская, 2008; Н.Н. Пилюк, 1999; В.А. Толочек, 1992; Б.П. Яковлев, 2000). Вместе с тем эмоциональное выгорание, как компонент профессионального выгорания, активно исследуется в зарубежной психологии внутри моделей выгорания, где один из факторов может быть причиной выгорания, а другие следствием. Известны: однофакторная модель (Пайнс, Аронсон и др.); трехфакторная (К. Маслач и С. Джексон и др.) и др. В отечественной психологии сложилась иная традиция исследования эмоционального выгорания. Данный феномен сравнительно недавно стал изучаться в социальных профессиях (В.В. Бойко (1996), В.Е. Орел (1999), Т.В. Форманюк (1994).

Актуальность исследования обусловлена также рядом противоречий сложившихся в современной образовательной практике:

между субъектным характером педагогической деятельности спортивного тренера и недостаточной ориентацией на ее самодеятельный характер (проявления инициативы, самостоятельности, активности);

между необходимостью психологической помощи при появлении симптомов эмоционального выгорания у педагога-тренера и отсутствием необходимого психологического обеспечения его профилактическими программами, и просто практикующими психологами в спортивной сфере;

между потребностями спортивных тренеров в психологическом содействии и сопровождении и отсутствием психологических теорий и технологий, формирующих резистентность к стрессовым ситуациям и к негативным функциональным состояниям, сопровождающих их деятельность.

Выделенные противоречия, теоретическая и практическая значимость обозначенных выше вопросов позволяют сформулировать проблему исследования: каковы личностные детерминанты, определяющие возникновение эмоционального выгорания спортивных тренеров?

Ограниченность научной информации о том, каковы психологические ресурсы преодоления эмоционального выгорания находится в противоречии с необходимостью его учета в практике работы спортивных тренеров, так как от этого зависит реализация ими своих возможностей и их профессиональная успешность. Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность определили тему, объект, предмет, цель и задачи исследования.

Цель работы заключается в исследовании роли личностных детерминант в возникновении и преодолении эмоционального выгорания спортивных тренеров.

Объект исследования - личность спортивного тренера.

Предмет исследования — личностные детерминанты эмоционального выгорания спортивных тренеров.

Гипотезы исследования.

Основная гипотеза.

Эмоциональное выгорание является одним из видов

профессионального выгорания, которое возникает и проявляется у спортивных тренеров как результат личностных деформаций, возникающих вследствие психического и психофизиологического напряжения, связанного со снижением профессиональной успешности и удовлетворенности результатами своей деятельности и собой в целом.

Дополнительные гипотезы:

1. Основными феноменологическими коррелятами эмоционального
выгорания в профессиональной деятельности спортивных тренеров
являются:

- снижение эффективности деятельности;

увеличение напряженности, утомления, отчаяния и негодования в процессе реализации профессиональных функций;

эмоциональное обеднение и опустошение, которое проявляется в утрате аффективной откликаемости, т.е. в снижении способности отзываться на переживания воспитанников, проявлять по отношению к ним эмпатию, понимать их переживания и чувства;

изменение адекватности профессиональной мобилизации;

снижение состояния оперативного покоя, появление заторможенности и динамического рассогласования.

2. Степень выраженности эмоционального выгорания в
профессиональной деятельности спортивных тренеров зависит от ряда
личностных детерминант: от сформированности мотивационной сферы, от
интенсивности интериоризации ролевых обязанностей и обстоятельств
деятельности, от повышенного чувства ответственности, от преобладающего
способа психологической защиты.

3. Возрастающие требования к личности тренера и его роли в учебно-
воспитательном процессе, повышают его ответственность не только за
спортивную подготовку воспитанников, но и за его психическое здоровье и
способность к адаптации, что может обусловить возникновение чрезмерного
эмоционального напряжения и привести к эмоциональному выгоранию.

4. Действие многочисленных эмоциогенных факторов, как
объективных, так и субъективных, вызывает у спортивных тренеров
нарастающее чувство неудовлетворенности, накопление усталости,
появление эмоционального выгорания, которое приводит к снижению
эффективности профессиональной деятельности.

5. Своевременная психологическая диагностика, коррекция и профилактика развития эмоционального выгорания с помощью специально разработанной модели и программы могут помочь в приостановке начавшегося процесса или в предупреждении его возникновения, позволяя сохранить спортивного тренера, учителя физкультуры или студента как здоровых личностей и эффективных профессионалов.

Для достижения поставленной цели и гипотез исследования необходимо решить следующие задачи.

Теоретические задачи: —провести теоретико-методологический анализ исследований по проблеме профессионального выгорания;

— выявить психологическую специфику профессиональной
деятельности спортивных тренеров;

—изучить особенности эмоционального выгорания в профессиональной деятельности спортивного тренера; Методические задачи:

— подобрать методический инструментарий, адекватный целям и
задачам исследования;

—разработать модель и программу эмпирического исследования личностных детерминант эмоционального выгорания спортивных тренеров; Эмпирические задачи:

—исследовать и описать связь феноменологических характеристик и эмоционального выгорания у спортивных тренеров и их личностных особенностей;

выявить и провести сравнительный анализ выраженности симптомов эмоционального выгорания у тренеров, учителей физкультуры и студентов спортивных факультетов;

изучить специфику эмоционального выгорания у тренеров с различным стажем работы и с различным уровнем профессиональной успешности, определяемой количеством призеров;

изучить обусловленность степени выраженности синдрома эмоционального выгорания спортивных тренеров некоторыми личностными детерминантами (спецификой мотивации и преобладающими методами психологической защиты и др.).

Теоретико-методологической основой исследования являются личностно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); гуманистический подход (М.Н. Берулава, Г.А. Берулава, И.Б. Котова, Шиянов Е.Н., А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олппорт); принцип детерминизма (В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, А.Б. Орлов, С.Л. Рубинштейн); принцип системности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип активности личности (А.В. Петровский, В.А. Петровский, Д.Н. Узнадзе и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А. Маслоу, Д.Б. Эльконин и др.);

фундаментальные разработки в области психологии эмоций (В.К. Вилюнас, Ф. Е. Василюк, Е.П. Ильин, П. Фресс и др.); исследования по проблеме психического выгорания (В.В. Бойко, В.Е. Орел, А.А. Рукавишников; К.Маслач, С.Джексон, Р. Шваб, Д. Форд, У. Шауфели, Э. Гринглас и др.); по мотивации спортивной деятельности (И.Г. Келишев, Е.П. Ильин, Ю.Ю. Палайма, А.В. Шаболтас, Г.Д. Горбунова, Ю.В. Всеволодова и др.); по выявлению психологических особенностей деятельности спортивного тренера (Б. Дж. Кретти; Г.Д. Бабушкин, А.Н. Николаев, М.В. Прохорова, Ю.А. Коломейцев, А.А. Лалаян и др.).

Источниковой базой исследования послужили современные диссертационные исследования, монографии и другие публикации психологов, социологов, валеологов, педагогов по соответствующей теме; работы известных зарубежных и отечественных авторов по данной проблематике.

Методы исследования.

Теоретические методы: изучение и анализ научных исследований зарубежных и отечественных ученых по проблемам профессионального и эмоционального выгорания; по выявлению психологической специфики профессиональной деятельности спортивных тренеров, учителей физкультуры, студентов тренерских отделений.

Эмпирические методы: экспериментальное исследование личностных детерминант возникновения и проявления эмоционального выгорания спортивных тренеров; на изучение личностных особенностей спортивных тренеров с разным уровнем эмоционального выгорания; на выявление наличия связи между уровнем эмоционального выгорания, степенью успешности и стажем тренера; на изучение результативности реализации модели психологического сопровождения и коррекции эмоционального выгорания спортивных тренеров.

В качестве тестового инструментария привлекались следующие психодиагностические методики: Исследование эмоционального выгорания (В.В. Бойко); Диагностика методов психологической защиты (адаптация Вассермана); Методики на изучение мотивации к успеху (Т. Элерс); Методика на изучение мотивации к избеганию неудач (Т. Элерс); Методика «Диагностика мотивационной структуры личности» (В.Э.Мильман).

Методы статистической обработки эмпирических данных: использование пакета статистических программ для гуманитарных наук SPSS 13.0 (описательная статистика, U-критерий Манна-Уитни, корреляционный анализ Спирмена, однофакторный дисперсионный анализ)

Организация, база и этапы исследования.

Исследование проводилось в период с 2007 по 2011 гг. Программа теоретико-эмпирического исследования предполагала осуществление следующих этапов.

Первый этап (2007-2008гг.). Проводился теоретический анализ психологической литературы, определялись основные подходы к изучению поставленной проблемы. Осуществлялся подбор методического

инструментария и проведение пилотажного исследования с целью формирования репрезентативной выборки испытуемых. Были сформулированы предмет, объект, цели и задачи исследования, определен контингент испытуемых. На основании этих положений нами были разработаны принципы эмпирического исследования, подобран диагностический инструментарий.

Второй этап (2008-2009гг.). Разработана программа эмпирического исследования особенностей эмоционального выгорания, преобладающего метода психологической защиты и особенностей мотивационной сферы спортивных тренеров.

Третий этап (2009-2011гг.). Проанализированы, обобщены и проинтерпретированы результаты теоретического и эмпирического исследования. На основании полученных данных были выявлена специфика эмоционального выгорания спортивных тренеров. Обобщены данные, характеризующие личностные особенности тренеров, у которых выявлено эмоциональное выгорание. Выявлены особенности эмоционального выгорания у спортивных тренеров с различным стажем работы и количеством призеров.

В исследовании приняли участие 200 спортивных тренеров Ростова и Ростовской области. Основная группа исследования - спортивные тренеры, 100 человек. Контрольная группа — учителя физкультуры общеобразовательных школ г. Ростова-на-Дону, 100 человек.

Для реализации профилактической программы было проведено исследование, в котором приняли участие 139 студентов 4-5 курсов Ростовского филиала КГУФСиТ, тренерского отделения. На основании полученных данных была сформирована тренинговая группа, в количестве 14 человек, в которую вошли студенты с устойчивым проявлением эмоционального выгорания.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем:

определено психологическое содержание понятия «эмоциональное выгорание» спортивных тренеров и выделены его структурные компоненты;

впервые изучено эмоциональное выгорание как один из видов профессионального выгорания, возникающее у спортивных тренеров под влиянием ряда личностных детерминант, которые обусловливают снижение профессиональной успешности и удовлетворенность результатами своей деятельности и собой в целом;

выделены основные корреляты эмоционального выгорания в профессиональной деятельности спортивных тренеров: снижение эффективности деятельности; увеличение напряженности, утомления, отчаяния и негодования в процессе реализации профессиональных функций; эмоциональное обеднение и опустошение; снижение способности отзываться на переживания воспитанников, проявлять по отношению к ним эмпатию; снижение адекватности мобилизации и состояния оперативного покоя, появление заторможенности и динамического рассогласования;

установлены взаимосвязи и взаимозависимости между содержательными коррелятами эмоционального выгорания и личностными особенностями мотивационной сферы спортивных тренеров; интенсивностью интериоризации профессиональных обязанностей; удовлетворенностью социальным статусом и условиями деятельности; проявлением чувства ответственности и выбором преобладающих способов психологической защиты;

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены уровни проявления эмоционального выгорания, зависящие от его фаз, которые отличаются у тренеров с различным стажем работы и степенью профессиональной успешности;

осуществлено сравнительное исследование психологических особенностей эмоционального выгорания спортивных тренеров, учителей физкультуры и студентов тренерских отделений;

обобщены новые данные, характеризующие личностные особенности тренеров, у которых выявлено эмоциональное выгорание;

разработаны и апробированы модель и программа эмпирического исследования личностных детерминант возникновения эмоционального выгорания у спортивных тренеров, учителей физкультуры и студентов тренерского отделения ВУЗа.

Существенность отличий научной новизны от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: в расширении имеющихся в психологии представлений о синдроме эмоционального выгорания; в целостном подходе к изучению роли личностных детерминант в возникновении и преодолении эмоционального выгорания спортивных тренеров; на основе проведенного теоретического анализа отражены особенности эмоционального выгорания в профессиональной деятельности спортивных тренеров, и предложена модель и программа исследования личностных детерминант эмоционального выгорания студентов вуза, будущих спортивных тренеров.

Теоретическая значимость исследования определяется ее вкладом в изучение проблемы эмоционального выгорания. Проведен содержательный анализ теоретического и эмпирического материала, в ходе которого: расширены представления о феномене эмоционального выгорания, имеющиеся в отечественной и зарубежной психологии; предложено авторское видение исследуемой проблемы; изучены профессиональные и личностные особенности спортивных тренеров; выявлены содержательные корреляты, функции и личностные детерминанты эмоционального выгорания спортивных тренеров; раскрыто феноменологическое содержание эмоционального выгорания спортивных тренеров.

Исследование расширяет теоретические представления о проблеме эмоционального выгорания у спортивных тренеров на различных этапах профессиогенеза. Раскрыта психологическая специфика тренерской

деятельности и особенности подготовки спортивных тренеров в образовательном пространстве спортивного ВУЗа.

Проведенный теоретический анализ расширяет и углубляет современные представления об эмоциональном выгорании, его личностной составляющей и позволяет прогнозировать его дальнейшее изучение.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в исследовательской работе и в психологической практике для совершенствования форм и методов работы психологов, как с тренерским составом, так и в системе «тренер-спортсмен».

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейших разработок коррекционных и профилактических психологических программ, а также программ профессионального и личностного роста тренеров конкретных видов спорта.

Разработанная модель и программа эмпирического исследования личностных детерминант эмоционального выгорания может быть использована для его профилактики у спортивных тренеров, учителей физкультуры и студентов тренерских отделений ВУЗов.

Полученные эмпирические данные могут стать основой для разработки программ психологических служб при различных спортивных учреждениях, главными функциями, которых, могут быть: профилактика эмоционального выгорания, проведение профессионального отбора; учет индивидуальных, личностных особенностей тренеров при организации профилактической, психокоррекционной и психотерапевтической работы с ними. Результаты исследования могут быть использованы практическими психологами, работающими с представителями «человековедческих» профессий, деятельность которых сопряжена с трудностями сохранения и развития мотивационной и эмоциональной сфер личности.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности «Общая психология, психология личности, история психологии (по психологическим наукам).

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ теоретических и эмпирических исследований по проблеме
эмоционального выгорания, имеющихся в отечественной и зарубежной
психологии, позволил понять, что эмоциональное выгорание является одним
из видов профессионального выгорания, который возникает и проявляется у
спортивных тренеров, как результат личностных деформаций, возникающих
вследствие психического и психофизиологического напряжения, связанного
со снижением профессиональной успешности и удовлетворенности
результатами своей деятельности и собой.

2. Эмоциональное выгорание спортивных тренеров - это
продолжительное состояние мотивированных на успех профессионалов,
испытывающих трудности в личностной самореализации средствами

профессии, имеющего характерные проявления в виде эмоционального истощения, деперсонализации и редукции профессиональных достижений.

  1. Основными психологическими коррелятами эмоционального выгорания в профессиональной деятельности спортивных тренеров являются: снижение эффективности деятельности; увеличение напряженности, утомления, отчаяния и негодования в процессе реализации профессиональных функций; эмоциональное обеднение и опустошение; снижение способности отзываться на переживания воспитанников, проявлять по отношению к ним эмпатию; снижение адекватности мобилизации и состояния оперативного покоя.

  2. Появление эмоционального выгорания в профессиональной деятельности спортивных тренеров зависит от ряда личностных детерминант: от сформированности мотивационной сферы, от интенсивности интериоризации ролевых обязанностей и обстоятельств деятельности, от повышенного чувства ответственности, от преобладающего способа психологической защиты, от самооценки, связанной с успешностью их профессиональной деятельности.

5. Степень выраженности эмоционального выгорания в
профессиональной деятельности спортивных тренеров напрямую связана с
его фазами, которые отличаются у тренеров с различным стажем работы и
степенью профессиональной успешности. С увеличением стажа работы у
спортивных тренеров возрастает неудовлетворенность собой, происходит
редукция профессиональных обязанностей и личностная отстраненность,
снижается эмоциональный дефицит и возникает неадекватное избирательное
эмоциональное реагирование.

6. Отсутствие у спортивных тренеров призеров, т.е. его низкая
профессиональная успешность, приводит к возникновению состояния
недовольства собой, избранной профессией, занимаемой должностью, своим
статусом в профессиональной среде.

7. Сравнительное исследование психологических особенностей
эмоционального выгорания спортивных тренеров, учителей физкультуры и
студентов тренерских отделений спортивных вузов дает основание для
вывода, что его возникновение и развитие зависит, прежде всего, от типа
личности, который обусловливает его индивидуальные характеристики,
формы протекания, возможности профилактики, коррекции, и проявляется
уже на ранних этапах профессиогенеза.

8. Профилактика, предупреждение и коррекция эмоционального
выгорания спортивных тренеров возможны путем использования комплекса
организационных, психодиагностических и коррекционных методов,
включенных в программу и модель их эмпирического изучения.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, применением разработанных методов и методик, адекватных цели и задачам исследования, согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с данными эмпирического изучения. Надежность

полученных данных обеспечивается достаточным объемом

экспериментальной выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на 13-ой Международной научно-практической конференции «Инновационные преобразования в сфере физической культуры спорта и туризма» (Краснодарский край, 2010г.).

Данные исследования докладывались на заседаниях и научных семинарах кафедры психологии, и аспирантских объединениях Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, на заседаниях лаборатории развития личности в Учреждении ГАН РАО «Институт образовательных технологий» (2008-2011 г.г.). По теме исследования опубликованы 2 статьи в журналах, внесенных в перечень ВАК («Известия Южного федерального университета. Педагогические науки», «Гуманизация образования»), монография и другие публикации.

Модель и программа практических занятий (тренинг) «Личностные детерминанты эмоционального выгорания у спортивных тренеров» была апробирована в 2010 году у студентов тренерского отделения Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (филиал в г. Ростове-на-Дону).

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию эмпирической части исследования заключается в том, что сформирована теоретико-методологическая база исследования, определены и классифицированы основные направления и подходы к исследованию эмоционального выгорания спортивных тренеров как продолжительного состояния мотивированных на успех профессионалов, испытывающих трудности в личностной самореализации средствами профессии, имеющего характерные проявления в виде эмоционального истощения, деперсонализации и редукции профессиональных достижений.

Определены этапы и база исследования, последовательность исследовательских процедур. Представлена авторская концепция эмпирического изучения эмоционального выгорания спортивных тренеров. Выделены, обоснованы и эмпирически подтверждены личностные детерминанты эмоционального выгорания спортивных тренеров, показаны изменения уровней его проявления, профилактики и коррекции на различных этапах профессиогенеза.

Эмпирически выделены основные феноменологические корреляты эмоционального выгорания и специфические особенности его протекания в профессиональной деятельности спортивных тренеров; установлены взаимосвязи и взаимозависимости между содержательными коррелятами эмоционального выгорания и личностными особенностями спортивных тренеров; выявлены уровни проявления эмоционального выгорания у тренеров с различным стажем работы и степенью профессиональной успешности; проведено сравнительное исследование психологических особенностей эмоционального выгорания спортивных тренеров, учителей

физкультуры и студентов тренерских отделений спортивных вузов; разработаны и апробированы модель и программа эмпирического исследования личностных детерминант возникновения эмоционального выгорания у спортивных тренеров, учителей физкультуры и студентов тренерского отделения вуза. Дана научная интерпретация полученных результатов, сформулированы основные выводы исследования.

Публикации:

По теме исследования опубликовано 7 работ, включая монографию (6,8 п.л., 300 экз.) и 2 статьи в научных журналах «Известия Южного федерального университета. Педагогические науки» и «Гуманизация образования», утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы из 181 наименований. Общий объем диссертационной работы составляет 194 машинописных листов.

Психологическая специфика профессиональной деятельности спортивных тренеров

На- современном, этапе: развития спортивной сферы- и психологии спорта многие исследователи (А.Ц.. Пуни, Г.М: Гагаева, А.А. Лалаян, В .Г. Норакидзе,,О.А. Черникова, В.А. Толочек, И.П: Волков, Г.Д. Горбунов, P.M., Загайнов, КХЯКмселев, В.Л. Мрищук, А.Н. Николаев, Б.Н. Смирнов; Е.Н. Сурков, Ю.Л. Ханин, Б.А Вяткин, А.Д. Ганюшкин,, Н.Б. Стамбулов и др.) отмечают ее связь с событиями, происходящими в Российской действительности. За период первого десятилетия 21-го века произошли важные политические, экономические изменения, которые повлияли и на спорт. Изменилась, как психология спортсменов, так и тренеров. На фоне глобальных перемен в, России наработки спортивных тренеров 60 — 80- х годов 20 века на какое-то время утратили свою актуальность [24;35;38;79;111;136идр.]. Спорт - это специфический вид человеческой деятельности и в тоже время — социальное явление, способствующее поднятию престижа не только отдельных личностей, но и целых общностей, в том числе и государства [56, с.19]. Другим не менее актуальным аспектом- психолого-педагогического рассмотрения- нашей- проблемы, является вопрос о психологии- личности и деятельности тренера. Психология личности преподавателя-тренера практически не изучена. Отдельные исследования, выполненные в последние годы, отнюдь не решают проблему, так как посвящены, преимущественно, лишь одной категории воспитателей — тренерам по детскому спорту. Это исследования А.А. Деркача, А.А. Исаева и др. [46] и ДР Однако ценность этих исследований в том, что наряду с интересным эмпирическим материалом они содержат достаточно информативное изложение многих современных психологических концепций и методов применительно к целям и задачам физического воспитания юных спортсменов.

Также следует заметить, что в большом спорте практическое использование закономерностей психологии для формирования личности спортсмена, мотивации его спортивных достижений, создания- сыгранной и-сплоченной команды находит конкретное выражение в педагогическом опыте многих ведущих тренеров нашей страны. Достаточно обратиться к книгам тренеров, возглавлявших сборные команды страны по плаванию, баскетболу, футболу, волейболу и другим видам спорта в период 1975-1985 гг. [23]. И, хотя этот существенный социально-психологический опыт педагогически не обобщен, тем не менее, как отмечает СМ. Вайцеховский, он может служить исходным материалом для формулировки некоторых социально-психологических принципов физического воспитания личности и спортивного коллектива в работе тренера.

В нашей работе мы придерживаемся идеи, что подход к теоретическим основам спортивной психологии, физического воспитания исходит из понимания цельности и непрерывности процесса становления и развития человека как личности, из положения о единстве ее сознания и деятельности, диалектической связи процессов умственного и физического созревания человека как индивида во всем многообразии его индивидуально-типических свойств, формируемых и реализуемых в тесной связи с условиями деятельности и посредством ее (С.Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, И.С. Кон, А.А. Бодалев, К.К. Платонов и другие) [6;16].

Поэтому, чтобы понять психологические особенности спортивной деятельности нужно провести анализ, разобраться в личности тренера. Социальный статус тренера является интегративным показателем положения определенной социальной группы и ее представителей в обществе, в системе социальных связей и отношений (Коротаева Н.В., 1993) [69]. Современный спорт требует незаурядных способностей от тренера. Он должен владеть всем арсеналом современных знаний, учитывать психологические, социальные, материально-технические и все другие аспекты подготовки спортсмена. Успехи спортсменов во многом зависят от личности тренера, от его знаний, педагогического таланта, авторитета, воли, способности к творческому обобщению. По своей сути тренер - это, прежде всего педагог, и к нему предъявляются все те же требования, как и к любому воспитателю.

Мастерство тренера во многом определяется имеющимися у него качествами, которые придают своеобразие его общению с учениками, определяют быстроту и степень овладения им различными умениями. К профессионально важным качествам тренера относятся: нравственные, коммуникабельные, волевые, интеллектуальные и психомоторные [69].

Таким образом, прежде чем рассматривать источники и причины психолого-педагогических проблем (эмоциональное, профессиональное выгорание, психологические барьеры общения, конфликтность и др.) в работе тренера, необходимо выделить, описать и проанализировать психологическую специфику тренерской деятельности. Она в свою очередь непосредственно связана и с педагогической деятельностью.

Как показано в работах А. А. Бодалева [16], формирование представлений о себе и о другом человеке как личности происходит лишь в активном общении и совместной деятельности учащихся. Знание этих закономерностей и учет их в педагогической деятельности тренера является предпосылкой интенсификации физического образования и воспитания не только школьников, но и подготовки спортсменов. Специфика деятельности тренера в области спорта проявляется в каждом из компонентов ее психологической структуры. Более всего специфичен блок «условия деятельности», особенно в связи с таким компонентом ее психологической структуры, как «средства деятельности». Изучая психологическую специфику деятельности спортивных тренеров, необходимо выявить особенности педагогической и, собственно, тренерской деятельности, в отличие от деятельности учителя физической культуры. Самая важная особенность деятельности тренера заключается в ее педагогическом характере. Тренер - педагог, поскольку спортивная деятельность І есть частный, случай учебной деятельности [46]: Следовательно, в его задачи входит также обучение и воспитание подрастающего поколения . Наряду с этой» главной особенностью можно выделить ряд других, которые, характеризуют педагогическую деятельность и деятельность спортивного тренера.

Психологические характеристики эмоционального выгорания в деятельности спортивных тренеров

Требования; современного спорта к человеку настолько; высоки, что; организация тренировок и взаимоотношений; спортсменов, тренера; и спортсмена, определение уровня; их эмоциональных; состояний и волевой подготовки немыслимы без соответствующих психологических знаний:

Так на сегодняшний день, например, относительно улучшения: результатов спортсменов осуществляется большое количество научных исследований,. методических . разработок, создается специальное оборудование и тому подобное. Однако, определенные аспекты тренировочного процесса спортсмена, взаимоотношений тренера с его подопечными, личности тренера остаются без надлежащего внимания; со стороны исследователей. А именно таких как проблема психологического «выгорания» спортсменов и тренеров:[45].

Таким образом, в ходе анализа теоретических исследований зарубежных и отечественных психологов: в области спорта мы не обнаружили конкретных эмпирических работ по проблеме эмоционального выгорания у тренеров. Исследований по проблеме эмоционального выгорания у спортсменов также незначительное количество, но это на сегодня работы, которые начали-проводиться, и были получены конкретные результаты. Однако, это изучения не столько эмоционального выгорания, сколько психического, то есть это исследования более широкого спектра.

Например, исследования; «хронического психического напряжения» (Горская Г.Б., 2008) [40]; «психического выгорания» у спортсменов (Гринь Е.И., 2009) [42]; «влияние психического выгорания на личность спортсменов» (N. Debois, A. Ledon, 2008; Н. Gustafsson, P. Hassmen, М. Johansson, 2008; Т. Fawcett, 2008); Тем не менее, что касается профессиональной деятельности спортивного тренера и наличия у него синдрома ЭВ, то таких данные на сегодняшний день практически не представлены, или эти данные контекстно находятся в отдельных, разрозненных исследованиях на самые разнообразные темы психологии спорта. Постепенно данная проблема вступает в силу. Так на конгрессе по прикладной психологии в Сингапуре (в. 2002 г.) из 52 докладов 10 были посвящены психологическому «выгоранию» спортсменов [178]. Таким образом, мы можем констатировать, что данная тема является неразработанной, неопреационализированной. Между тем, изучение данной проблематики в психологии спорта позволит уточнить его основные характеристики, функциональные возможности, способы профилактики, взаимосвязь и взаимообусловленность с другими психологическими феноменами. Синдром эмоционального выгорания, описываемый как состояние физического, психического или эмоционального истощения в результате пролонгированного профессионального стресса (Скугаревская М.М.) [127]. Синдром эмоционального выгорания (burn-out) представляет собой состояние эмоционального, психического, физического истощения, развивающегося как результат хронического неразрешенного стресса на рабочем месте. Развитие данного синдрома характерно для альтруистических профессий, где доминирует забота о людях (социальные работники, врачи, медицинские сестры, педагоги и др.) [127,с.З-9]. Синдром эмоционального выгорания (СЭВ), поясняет П. Сидоров, академик РАМН, в Международной классификации болезней (МКБ-Х) отнесен к рубрике Z73 — «стресс, связанный с трудностями поддержания нормального образа жизни»[ 177]. Среди профессиональных стрессоров, способствующих развитию СЭВ, профессия тренер одна из таких. Это видно уже по факторам, которые проявляются в связи с это профессией: недостаточное вознаграждение за работу; высокая степень неопределенности в оценке выполняемой работы; невозможность влиять на принятие решений; двусмысленные, неоднозначные требования к работе; постоянный риск штрафных санкций; однообразная, монотонная и бесперспективная деятельность. На сегодняшний день психологическими, медицинскими исследованиями установлена связь личностных изменений с характером профессиональной деятельности, сопряженной с ответственностью за судьбу, здоровье, жизнь людей. Эти изменения расценены, как результат воздействия продолжительного профессионального стресса. Среди профессиональных стрессоров, способствующих развитию СЭВ, отмечается обязательность работы в строго установленном режиме дня, большая эмоциональная насыщенность актов взаимодействия. У ряда специалистов стрессогенность взаимодействия обусловлена тем, что общение длится часами, повторяется в течение многих лет, а реципиентами выступают больные с тяжелой судьбой, неблагополучные дети и подростки, преступники и пострадавшие в катастрофах, рассказывающие о своем сокровенном, страданиях, страхах, ненависти [177]. Стресс (Селье Г.) на рабочем месте - несоответствие между личностью и предъявляемыми к ней требованиями - является ключевым компонентом СЭВ [120]. Таким образом, выгорание на работе — это синдром эмоционального истощения, деперсонализации и снижения уровня личных достижений, который часто испытывают представители профессий, требующих очень интенсивных межличностных контактов с пациентами, клиентами, публикой, а также учащимися или спортсменами. Субъективные ощущения тренера в стрессовых ситуациях подтверждаются объективными измерениями. Эти данные собранные разными исследователями (по B.F. Husman, D. Hanson and R. Walker, 1970) позволяют отметить в работе тренера и особенно на соревнованиях следующие моменты [160]: - для спортсменов в стрессовых ситуациях нежелательно чрезмерно эмоциональное поведение тренера; - тренер должен обращать внимание на поддержание своей физической формы, чтобы обеспечить нормальную адаптацию организма к неожиданным изменениям, сердечно-сосудистой системы в ситуациях, связанных с большимиэмоциональными нагрузками. - целесообразно выполнять во время тренировок и после них физические упражнения: В ряде случаев,- особенно после напряженных соревнований, активные физические упражнения будут способствовать нормализации эмоционального состояния тренера; - чрезмерное эмоциональное поведение тренера, проявление возбуждения, агрессивности и т.п. во время соревнований может отрицательно сказаться не только на спортсменах, но и на зрителях, вызвав у них вспышки, агрессивности и асоциального поведения. Исследования эмоциональных реакций во время соревнований показывают, что физиологические сдвиги у тренеров; наблюдающих за ходом соревновательной борьбы, по своей интенсивности сходны с показателями участников соревнований. Чрезмерное проявление эмоций, характеризующее отсутствие- самоконтроля у тренера, может быть нежелательным, как для его физического, так и психологического здоровья. При этом не только ухудшаются результаты выступления его воспитанников - снижается его собственная способность принимать правильные решения, в сложных ситуациях и возможно проявление эмоционального, профессионального выгорания.

Процедура и методы исследования

Для выявления особенностей синдрома эмоционального выгорания у тренеров был использован комплекс теоретических и эмпирических методов, теоретический анализ психологической литературы, направленный на детальное изучение исследуемой проблемы; анализ различных теорий синдрома эмоционального выгорания; анализ работ отечественных и зарубежных авторов по проблемам личностных и социально-демографический оснований степени выраженности синдрома эмоционального выгорания. В соответствии с поставленными задачами в работе были использованы методы сбора и интерпретации данных, а так же применялись следующие методы и методики: 1. Исследование эмоционального выгорания (В.В. Бойко). Цель методики: выявить подробную картину синдрома эмоционального выгорания. 2. Диагностика методов психологической защиты (адаптация Вассермана). Цель методики: выявление преобладающего типа психологической защиты. 3. Методики на изучение мотивации к успеху (Т. Элерс). Цель методики — изучить мотивацию достижения, в частности мотивацию личности к успеху. 4. Методика на изучение мотивации к избеганию неудач (Т. Элерс). Цель методики — изучить мотивацию достижения, в частности мотивацию личности к избеганию неудач. 5. Методика «Диагностика мотивационной структуры личности» (В.Э. Мильман). Цель методики - выявить некоторые устойчивые тенденции личности: общую и творческую активность, стремление к общению, обеспечение комфорта и социального статуса.

Методы статистической обработки данных: использование пакета статистических программ для гуманитарных наук SPSS 13:0 (описательная-статистика U-критерий Манна-Уитни; корреляционный анализ Спирмена, однофакторный дисперсионный анализ) На- основе результатов5 проведенного; исследования; будет предложена профилактическая программа, включающая; тренинг, психологические рекомендации. При составлении программы профилактики мы руководствовались общими принципами их проведения, опираясь при этом на уже имеющиеся программы (М.А. Алиева и др., 2006; Л.Ф; Анн, 2007; А.Г. Грецов 2007; Гринь Е.И.,, 2009) [42]. Более подробное описание профилактической программы итренинга представлено в Приложении . Описание методического инструментария, используемого в исследовании.. Г. Диагностика типологий психологической защиты (Р. Плутчик в адаптации: ЛЖ Вассермана, О.Ф. Ерышева; Е.Б. Клубовой и др.). Цель методики - изучение типологии психической защиты. Обработка и интерпретация; результатов теста. Подсчитывается количество положительных ответов по каждой из 8 шкал, в соответствии с ключом. Затем сырые баллы переводятся в проценты. На: основе процентных показателей составляется профиль эго-защит. Содержательные характеристики типологий психологической защиты (индекса жизненного стиля) Отрицание. Механизм психологической защиты, посредством которого личность либо отрицает некоторые фрустрирующие, вызывающие тревогу обстоятельства, либо какой-либо внутренний импульс или сторона отрицает самое себя. Как правило, действие этого механизма проявляется в отрицании тех аспектов внешней реальности, которые, будучи очевидными, для» окружающих, тем не менее, не принимаются, не признаются самой личностью. Иными словами, информация, которая тревожит и может привести к конфликту, не воспринимается. Имеется в виду конфликт, возникающий при проявлении мотивов, противоречащих основным установкам личности, или информация, которая угрожает ее самосохранению; самоуважению или социальному престижу. Как процесс, направленный вовне, отрицание часто пpoтивoпocтaвляeтcя вытеснению как психологической защите против внутренних, инстинктивных требований и побуждений. Примечательно,- что авторы, методики ИЖС объясняют наличие повышенной внушаемости и доверчивости у истероидных личностей действием именно механизма отрицания, с помощью которого у социального окружения отрицаются нежелательные, внутренне неприемлемые черты, свойства или негативные чувства к субъекту переживания. Как показывает опыт, отрицание как механизм психологической защиты реализуется при конфликтах любого рода и характеризуется внешне отчетливым искажением восприятия действительности. Вытеснение. З.Фрейд считал этот механизм (его аналогом служит подавление) главным способом защиты инфантильного «Я», неспособного сопротивляться соблазну. Другими словами, вытеснение - механизм защиты, посредством которого неприемлемые для личности импульсы: желания, мысли, чувства, вызывающие тревогу, - становятся бессознательными. По мнению большинства исследователей, этот механизм лежит в основе действия и других защитных механизмов личности. Вытесненные (подавленные) импульсы, не находя разрешения- в поведении, тем не менее сохраняют свои эмоциональные и психо-вегетативные компоненты. Например, типична ситуация, когда содержательная сторона психотравмирующей ситуации не осознается, и человек вытесняет сам факт какого-ибо неблаговидного поступка, но интрапсихический конфликт сохраняется; а вызванное; им эмоциональное напряжение субъективно воспринимается как внешне немотивированная тревога. Именно поэтому вытесненные влечения могут проявляться в невротических и психофизиологических симптомах. Как. показывают исследования и. клинический опыт, наиболее часто вытесняются; многие свойства, личностные качества и поступки, не делающие личность привлекательной в собственных глазах себя и в глазах других, например, завистливость, недоброжелательность, неблагодарность и т. п. Следует подчеркнуть, что психотравмирующие обстоятельства или нежелательная информация действительно вытесняются из сознания человека, хотя внешне это может выглядеть как активное противодействие воспоминаниям и самоанализу..

В опроснике в эту шкалу авторы включили и вопросы, относящиеся к менее известному механизму психологической защиты - изоляции. При изоляции психотравмирующий и эмоционально подкрепленный опыт индивида может быть осознан, но на когнитивном уровне, изолированно от аффекта тревоги.

Модель и программа эмпирического исследования личностных детерминант синдрома эмоционального выгорания студентов тренерского отделения

Разработка модели и проведение программы эмпирического исследования (профилактическая тренинговая программа) личностных детерминант синдрома эмоционального выгорания студентов тренерского отделения проходило в два этапа: 1) констатирующий; 2) формирующий. Основная задача констатирующего этапа исследования - изучение степени выраженности синдрома эмоционального выгорания у студентов тренерского отделения. Задачи этапа: подобрать диагностический инструментарий; провести диагностику эмоционального выгорания студентов тренерского отделения; обработать материал полученные данные. Цель этапа - провести первичную диагностику, на выявление студентов с СЭВ. Для достижения поставленной цели была использована методика диагностики синдрома эмоционального выгорания (В.В. Бойко). В исследовании приняли участие 139 студентов (тренеров) 4-5 курсов Ростовского филиала КГУФСиТ, тренерского отделения. На основании полученных данных была сформирована тренинговая группа, в количестве 14 человек, в которую вошли студенты со сформированным синдромом эмоционального выгорания. Результаты констатирующего этапа исследования послужили основой для разработки тренинговой программы, целью которой было развитие у спортсменов психологических механизмов преодоления эмоционального выгорания и снижения вероятности его вторичного формирования. Диагностические процедуры проводились в два этапа: 1 замер, по предложенным методикам происходил до начала тренинга; 135 замер производился, по методикам после тренинговых мероприятий Для диагностики эмоционального состояния студентов и самоотношения были использованы следующие методики: 1. Методика диагностики синдрома эмоционального выгорания (В.В. Бойко); .2. Методика оценки «эмоционального интеллекта» (Н. Холл); 3. Методика исследования самоотношения (МИС) (Р.С. Пантелеев) Методы исследования Методика диагностики синдрома эмоционального выгорания (В.В. Бойко), направленная на выявление степени выраженности симптомов синдрома эмоционального выгорания и синдрома эмоционального выгорания вцелом. Стимульный материал теста состоит из 84 утверждений, к которым испытуемый должен выразить свое отношение в виде однозначных ответов «да» или «нет». Методика позволяет выделить следующие 3 фазы развития стресса: «напряжение», «резистенция», «истощение». Для каждой из указанных фаз определены ведущие симптомы «выгорания»: «Переживание психотравмирующих обстоятельств» (ППО), «Неудовлетворенность собой» (НС), «Загнанность в клетку» (ЗвК), «Тревога и депрессия» (ТиД), «Неадекватное избирательное эмоциональное реагирование» (НИЭР), «Эмоционально-нравственная дезориентация» (ЭНД), «Расширение сферы экономии эмоции» (РСЭЭ), «Редукция профессиональных обязанностей» (РПО), «Эмоциональный дефицит» (ЭД), «Эмоциональная отстраненность» (ЭО), «Личностная отстраненность» (ЛО), «Психосоматические и психовегетативные нарушения» (НИН).

В методике применена усложненная схема подсчетов результатов тестирования. Каждый вариант ответа предварительно был оценен экспертами тем или иным числом баллов, которые указывается в «ключе». Существует трехступенчатая система получения показателей: количественный расчет выраженности отдельного симптома, суммирование показателей симптомов по каждой из фаз «выгорания», определение итогового показателя синдрома «эмоционального выгорания» как сумма показателей всех 12-ти симптомов (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов, 2002). Методика оценки «эмоционального интеллекта» (Н. Холл), направленная на выявление способности понимать отношения личности, репрезентируемые в эмоциях и управлять эмоциональной сферой на основе принятия решений. Она состоит из 30 утверждений и содержит 5 шкал: «Эмоциональная осведомленность» - способность различать и интерпретировать собственные настроения, эмоции, порывы, а также их влияние на других людей), «Управление своими эмоциями» - способность контролировать и направлять собственные импульсы и порывы, «Самомотивация» - мощная изнутри идущая страсть к работе, «Эмпатия» -способность понимать эмоциональное состояние других и взаимодействовать с ними с учетом их эмоциональных реакций, «Распознавание эмоций других людей» - умение находить общий язык и поддерживать отношения с людьми. Испытуемым предлагалось оценить различные стороны их жизни с помощью следующих вариантов ответа: полностью не согласен (-3 балла), в основном не согласен (-2 балла), отчасти не согласен (-1 балл), отчасти согласен (+1 балл), в основном согласен (+2 балла), полностью согласен (+3 балла). Далее определялись значения отдельных показателей эмоционального интеллекта в соответствии со знаком результатов и его интегративный уровень (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов, 2002). Методика исследования самоотношения (МИС) (Р.С. Пантелеев) была использована с целью изучения эмоционально-ценностного компонента самосознания. Инструкция подразумевает градации ответов: «согласен», «не согласен». Тест содержит ПО утверждений, распределенных по 9 шкалам: «Внутренняя честность» — связана с такими аспектами образа «я» как самоотношение, поведение, которые, являясь значимыми для личности, с трудом допускаются до осознания; «Самоуверенность» — задает представление о-себе как самостоятельном, волевом, энергичном, надежном человеке, которому есть за что себя уважать; «Саморуководство» — отражает представление о том, что основным источником активности и результатов, касающихся как деятельности, так и собственной личности субъекта, является он сам ; «Зеркальное «Я» - связана с ожидаемым отношением к себе со стороны, других людей; «Самоценность» — отражает эмоциональную оценку себя, своего «Я» по внутренним критериям любви, духовности, богатства внутреннего мира; «Самопринятие» — связана с дружеским отношением к себе, согласием с самим собой, одобрением своих планов и желаний, эмоциональным, безусловным принятием себя таким, каков ты есть; «Самопривязанность» - отражает привязанность и принятие своего образа, желание или нежелание меняться на фоне общего положительного отношения к себе; «Внутренняя конфликтность» — связана с наличием либо отсутствием внутренних конфликтов, сомнений, несогласия с собой, тревожно-депрессивных состояний; «Самообвинение» — является индикатором отсутствия симпатии, что сопровождается негативными эмоциями в свой адрес, даже несмотря на высокую самооценку качеств и достижений.

Описание результатов исследования. Далее по результатам констатирующего этапа, исследования был подобран материал для разработки программы формирующего эксперимента, целью которого было проведение тренинга у студентов по преодолению эмоционального выгорания, снижения уровня воздействия его на работоспособность. Основными задачами тренинговой программы были: 1) развитие эмоционального интеллекта спортсменов, который рассматривается как когнитивный, ресурс преодоления эмоционального выгорания; 2) формирование уверенного поведения спортсменов, соответствующего личностным ресурсам преодоления эмоционального выгорания (развитие самооценки, снижение уровня личностной тревожности). При составлении программы профилактики мы руководствовались общими-принципами их проведения, опираясь при этом на уже имеющиеся" программы, (MvA. Алиева; и др., 2006;... Л.Ф. Анн, 2007; А.Г. Грецов, .2007): Начнем с описания! психологического тренинга, который является; частью? профилактической программы. Таким образом;;. в тренинговой- профилактической, программе приняли участие: 14 студентов тренерского отделения в возрасте от 20; до 23 лет. Занятия проходили на- базе КГУФСиТ (филиал; в г. Ростове-на-Дону). Тренинг проводился в сентябре-октябре 2010г. Тренинг состоит из трех частей: Первая (вводная) направленная на создание атмосферы доверия, доброжелательности и принятия участниками тренинга друг друга; Вторая (основная) направленная на знакомство и освоение навыков эмоциональной саморегуляции; Третья часть (заключительная) обращена на формирование навыков позитивного самовосприятия и рефлексии. Продолжительность всего тренинга составила 3 занятия, каждое по ТО часов. В качестве примеров приведем несколько упражнений, направленных на развитие вышеперечисленных внутренних ресурсов спортсменов. Подробное изложение занятий тренинга представлено в приложении.