Личностные особенности людей, склонных к бродяжничеству (На примере подростков) Золотарева Людмила Константиновна

Личностные особенности людей, склонных к бродяжничеству (На примере подростков)
<
Личностные особенности людей, склонных к бродяжничеству (На примере подростков) Личностные особенности людей, склонных к бродяжничеству (На примере подростков) Личностные особенности людей, склонных к бродяжничеству (На примере подростков) Личностные особенности людей, склонных к бродяжничеству (На примере подростков) Личностные особенности людей, склонных к бродяжничеству (На примере подростков) Личностные особенности людей, склонных к бродяжничеству (На примере подростков) Личностные особенности людей, склонных к бродяжничеству (На примере подростков) Личностные особенности людей, склонных к бродяжничеству (На примере подростков) Личностные особенности людей, склонных к бродяжничеству (На примере подростков)
>



Золотарева Людмила Константиновна. Личностные особенности людей, склонных к бродяжничеству (На примере подростков) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Хабаровск, 2004 237 c. РГБ ОД, 61:05-19/34

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения склонности к бродяжничеству в общей психологии 14

1.1. Склонности как личностное образование 14

1.2. Склонности и их роль в формировании жизненного пути

1.3. Склонность к бродяжничеству и ее психологические последствия

1.4. Онтогенетические проблемы людей, склонных к бродяжничеству (на примере подростков) 53

ГЛАВА 2.. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ, СКЛОННЫХ К БРОДЯЖНИЧЕСТВУ 85

2.1. Методология, организация и методы исследования 85

2.2. Изучение «Я-концепции» подростков, склонных к бродяжничеству 102

2.3. Особенности личности как субъекта познания и коммуникации у подростков, склонных к бродяжничеству 118

2.4. «Стартовые» возможности личности как субъекта деятельности у подростков, склонных к бродяжничеству 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

Библиографический список 155

ПРИЛОЖЕНИЯ 173

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Проблема склонности человека к бродяжничеству как социально-психологического феномена и особенности личности в настоящее время особенно актуальна. Маргинализация общества, следствием которой стало появление большого количества бродяг, бездомных, бомжей - одна из главных примет нашего времени. Маргинальный слой населения из года в год увеличивается и несет потенциальную угрозу общественным устоям.

С точки зрения общей психологии склонность к бродяжничеству рассматривалась двояко: и как асоциальная склонность личности, и как выбор образа жизни, жизненного пути человека. Склонности как избирательная направленность личности на какую-либо деятельность изучались в отечественной психологии Л.С. Рубинштейном, Е.П. Ильиным, Н.Д. Левитовым, А.В. Орловым; как проявление социальной направленности личности - К.К. Платоновым; как патологическое проявление личности - В.В. Ковалевым, Ф.И. Ивановой, А.Е. Личко. В зарубежной психологии склонности, как бессознательные влечения человека, определяющие дальнейшее развитие личности, изучали 3. Фрейд, Л. Сонди, А. Адлер и другие психологи, работающие в русле психоаналитического направления; Р. Кеттелл различал общие и уникальные склонности.

Особый интерес для психологической науки представляет бродяжничество как образ жизни, в рамках определения человеком своего жизненного пути. К этой проблеме в отечественной психологии первыми обратились Л.С. Рубинштейн, Н.А. Рыбников, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская. В зарубежной психологической науке проблемой жизненного пути занимались Ш. Бюлер, Г. Олпорт, У. Деннис, X. Леман, Э. Шпрангер, А. Адлер, Л. Сонди, Э. Берн.

Однако проблема бродяжничества в общей психологии не получила еще должного развития с точки зрения личностных склонностей, анализа жизненного пути человека, как основного способа существования личности.

На современном этапе развития российского общества, в силу ряда известных экономических и социальных причин, резко обострилась проблема бродяжничества как среди взрослого населения, так и среди детей и подростков. С начала 30-х годов проблема бродяжничества оставалась за рамками научных разработок отечественных психологов. Исследований, связанных со склонностью людей к бродяжничеству, долгое время не проводилось. Отдельные научные работы велись среди воспитанников детских домов и исправительных детских учреждений, подростков с отклоняющимся поведением, в основном представителями медицинской психологии и психиатрии, либо педагогической психологии (А.Е. Личко, В.В. Ковалев, В.В. Королев, Б.Н. Алмазов, Ю.И. Бытко, Ф.И. Иванова, Д.В. Каширский, Э. Квятковская-Тихонович, СИ. Курганов, С.А. Беличева, Н.Н. Верцинская, В.А. Емельянов). В современных психологических исследованиях проблемы взрослых маргиналов практически не затрагиваются, а отдельные издания носят в основном публицистический характер. Системный анализ психологических детерминант, приводящих людей к бродяжничеству, отсутствует, что актуализирует потребность их выявления, а также рассмотрения возможностей ранней диагностики. С этой точки зрения обращают на себя внимание психологические и физиологические особенности подросткового возраста, на который приходится пик раннего бродяжничества, выражающийся «подростковым комплексом», «пубертатным кризисом». И если сложности подросткового возраста, связанные с «пубертатным кризисом», в отечественной психологии достаточно хорошо изучены в работах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, П.П. Блонского, А.Г. Асмолова, В.А. Сухомлинского, А.А. Смирнова, Б.В. Зейгарник, Л.И. Божович, В.В. Давыдова, А.А. Реана, A.M. Прихожан И.В. Дубровиной, Д.Б. Эльконина, Д.И. Фельдштейна, Н.С. Лейтес, Л.А. Регуш, Б.С. Братусь и др., то психологические проблемы подростков, склонных к бродяжничеству, изучались в основном в рамках зарубежных исследований (Э. Эрисон, Ф. Райе, Н. Ньюкомб и др.). В отечественной психологии тема отклоняющегося поведения, связанная с уходами из дома и бродяжничеством подростков, активно развивалась в 20-ые годы прошлого века в трудах А.С. Макаренко, Л.С. Выготского, П.П. Блонского, В.Ю. Гессен и др.

Объектом пристального внимания отечественных психологов в настоящее время становится раннее бродяжничество, как одна из форм девиантного поведения подростков (А.Е.Личко, Б.В. Зейгарник, Д.И. Фельдштейн, А.А. Реан, A.M. Прихожан, Е.В. Заика, Н.П. Крейдун, А.С. Янчина, Ф.И. Иванова, Л.А. Регуш, В.Н. Кудрявцев).

Анализ изученности проблем, связанных с ранним бродяжничеством, в советский и постсоветский периоды свидетельствует о том, что подавляющее число научных исследований было направлено либо на изучение социально-экономических причин этого явления, либо -педагогических проблем с акцентом на семейное и школьное воспитание (О.А. Белобрыкина, СЕ. Ботенков, Ю.И. Бытко, А.С. Ландо, Д.Э. Немировский, Е.Г. Слуцкий и др.)

Однако, чтобы разрешить проблему бродяжничества, важно рассмотреть общепсихологические основы этого явления, выявить наличие личностной предрасположенности человека к уходу из дома и бродяжничеству, а также определить влияние бродяжнического образа жизни на личность и дальнейшую организацию ее жизненного пути.

Цель диссертационной работы - теоретическое и экспериментальное исследование личностных особенностей людей, склонных к бродяжничеству.

Объект исследования — личностные особенности людей, склонных к бродяжничеству (на примере подростков).

Предмет исследования - склонность к бродяжничеству.

Гипотезы исследования:

1. Существуют личностные особенности, побуждающие людей к бродяжничеству (низкий уровень развития коммуникативных процессов, недостаточное развитие познавательной сферы).

2. У подростков, склонных к бродяжничеству, происходит деформация «Я-концепции», дальнейшее снижение уровня развития познавательных процессов (произвольное внимание, общий интеллект).

3. Раннее бродяжничество оказывает негативное влияние на процесс формирования субъектных свойств личности, определяющих выбор жизненного пути личности в обществе, что может явиться препятствием встраивания этой личности в активную трудовую деятельность и способствовать включению ее в маргинальные слои населения.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ научных представлений о склонностях как личностном образовании и на их основе выделить склонность к бродяжничеству как образу жизни.

2. Выявить личностные особенности людей, склонных к бродяжничеству.

3. Провести сравнительный анализ уровней развития познавательных процессов, коммуникативных свойств у подростков, склонных к раннему бродяжничеству, с группой ровесников из средней общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования являются базовые положения системного подхода к проблеме изучения личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, К.А. Абульханова-Славская); теоретико-методологические подходы к изучению личности в отечественной психологии (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, А.В. Брушлинский), к изучению особенностей личности в подростковый период (Л.С. Выготский, П.П. Блонский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.В. Петровский, А.А. Реан, Л.И. Божович, A.M. Прихожан, Б.В. Зейгарник, И.Н. Дубровина, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн); концепции формирования жизненного пути личности в общей психологии (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Ш. Бюлер, А. Адлер, Л. Сонди, Э. Берн); основные идеи, положения и концепции личности как субъекта деятельности и формирование потребности к труду личности как субъекта жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, Л.А. Головей, Д.И. Фельдштейн, А.А. Реан, И.В. Дубровина, Е.М. Борисова, A.M. Прихожан, Ф. Райе и др.).

Теоретической основой работы являются труды, посвященные изучению склонности как личностному образованию (Л.С. Рубинштейн, Е.П. Ильин, К.К. Платонов, А.Б. Орлов, Л. Сонди, Р. Кеттелл); жизненного пути личности в рамках общей психологии (Л.С. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Ш. Бюлер, А. Адлер, Э. Берн); критических периодов развития (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон); направленности социального формирования человека (Л.С. Рубинштейн, К.К. Платонов, Е.П. Ильин, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова); уровня развития познавательных процессов (Л.И. Божович, Е.Ф. Рыбалко, Ж. Пиаже); произвольного внимания как ведущего уровня организации деятельности (А.Н. Леонтьев, Ю.Б. Гиппенрейтер) и как контроля умственных действий (П.Я. Гальперин); субъекта познания (Е.Ф. Рыбалко); коммуникативных свойств личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, А.А. Бодалев); субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, А.А. Деркач); исследования по изучению девиантного поведения подростков, выражающегося в бродяжничестве (А.Е. Личко, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, В.В. Королев, А.Г. Большаков, Н. Ньюкомб, Ф. Райе); а также положения и идеи личностного развития, представленные в работах зарубежных авторов (К. Левин, Ж. Пиаже, К. Роджерс, Н. Ньюкомб, Ф. Райе, Р. Берковиц).

Для исследования склонности к бродяжничеству как личностного образования в рамках современных представлений о личности, ее жизненном пути, активности личности как субъекте жизнедеятельности, использовались следующие методы:

1. Теоретический анализ литературных источников.

2. Психологические методы:

- непосредственное наблюдение, беседы, интервью с подростками, отнесенными к категории социально неблагополучных по причине ухода из дома и бродяжничества, позволившие выяснить причины непосещения школы, уходов подростков из дома в их субъективном представлении и их отношение к жизненным ситуациям;

- психодиагностический блок методик, использованный для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутых гипотез, включал следующие методики: метод изучения ценностных ориентации М. Рокича, тест «Нарисуй человека» Гудинаф-Харрисона, тест Рисса «Перепутанные линии», проективная методика исследования личности «Handest».

3. Параметрические и непараметрические методы статистической обработки данных (t — критерий Стьюдента, критерий X Колмогорова-Смирнова, критерий ер - угловое преобразование Фишера, коэффициент ранговой корреляции rs Спирмена) для подтверждения достоверности полученных результатов.

Научная достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась методологической базой исследования, базовым планом организации исследования, репрезентативностью выборки, подбором апробированных и надежных методик и проверкой полученных результатов с использованием современных методов первичной и математико-статистической обработки эмпирических данных.

Эмпирическая база исследования представлена результатами, полученными лично автором или при его непосредственном участии. В состав экспериментальной группы вошли подростки 12-14 лет, склонные к уходу из дома и бродяжничеству (198 человек, Хабаровский край). В качестве контрольной группы были обследованы дети подросткового возраста численностью 53 человека одной из школ г. Хабаровска.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Теоретически обоснована необходимость системного и субъект-деятельностного подходов к изучению личности человека, склонного к бродяжничеству.

2. Доказательно представлено, что в современных условиях развития общества склонность к бродяжничеству имеет общепсихологические и социальные аспекты, поскольку одним из важнейших признаков социального кризиса становится маргинализация населения и рост бродяжничества.

3. Показано, что бродяжничество как явление должно быть исследовано, необходимы новые дополнительные знания, дающие возможность исследования и оценки истоков бродяжничества, берущих начало в особенностях семьи и характеристиках образа жизни родителей, как условиях, предопределяющих выбор жизненного пути их детьми.

4. Установлено, что социальные условия раннего бродяжничества, как бездомного образа жизни, влияют на все изучавшиеся личностные структуры, а отрыв человека от институтов социализации в значительной степени блокирует развитие позитивных ценностных ориентации, познавательных и коммуникативных свойств.

5. Доказано, что причиной раннего бродяжничества являются проблемы, связанные со слабым уровнем познавательной сферы личности (низкая мотивация к обучению, слабый уровень произвольного внимания) и ее низкими коммуникативными свойствами.

6. Подтверждено, что следствием раннего бродяжничества является деформация «Я-концепции» и дальнейшее падение уровня развития познавательной сферы (снижение произвольного внимания и интеллекта).

7. Выявлен механизм блокирования познавательных свойств личности, который состоит в изменении функций произвольного внимания. Определены социальные и психологические условия, способствующие оптимизации коммуникативных и познавательных процессов, предупреждающие раннее бродяжничество:, социальные институты, и в первую очередь семья, наличие отдаленных целей, самоотношение, снижение диссонанса между «Я» реальным и «Я» идеальным, создание условий для саморазвития и самореализации.

Практическая значимость исследования состоит том, что анализ и систематизация психологических особенностей личности, склонной к бродяжничеству, обоснование социальных и психологических закономерностей и методов оценки способствуют целенаправленному изучению и предупреждению этого опасного личностного феномена.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы органами государственного и муниципального управления, занимающимися проблемами раннего бродяжничества, детской безнадзорности и беспризорности, а также психологами и педагогами в психокоррекционной работе как со взрослыми людьми, ведущими бродяжнический образ жизни, так и с подростками, склонными к бродяжничеству. Основные выводы исследования использованы в разработанных практических рекомендациях для Министерства социальной защиты населения и Министерства образования Хабаровского края, направленных на профилактику раннего бродяжничества, как особого вида социально отклоняющегося поведения, истоки которого следует искать в семье. Материалы работы могут быть включены в учебные программы обучения социальных работников, школьных психологов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Работа обсуждалась на кафедре психологии Дальневосточного государственного университета путей сообщения, а также на кафедре социологии и социальной работы в Дальневосточной академии государственной службы и рекомендована к защите.

Различные аспекты содержания диссертации и выводы были изложены на региональной научно-практической конференции «Беспризорное детство» (Хабаровск, 2002).

Теоретико-экспериментальные исследования, результаты которого отражены в диссертации, поддерживались грантом Независимого института социальной политики. Проект № SP 02-2-01. Материалы диссертационного исследования опубликованы в коллективных монографиях по проблемам детской беспризорности и безнадзорности, в сборнике региональной конференции (Хабаровск, 2003), научно-публицистическом журнале «Власть и управление на Востоке России», научных отчетах ДВАГС и нашли отражение при чтении спецкурса по социальному консультированию. Разработанные рекомендации внедрены в практику работы министерства социальной защиты населения Хабаровского края.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностные особенности, способствующие раннему бродяжничеству, проявляются в низкой мотивации к обучению и низком уровне произвольного внимания; наличии прямого страха перед агрессией; в несформированности «квазипотребности» продолжения образования и получения профессии; их ценностные ориентации деформированы и значительно отличаются от ценностных ориентации их сверстников, и это отличие увеличивается в зависимости от усиления степени «риска» в отношении бродяжничества.

2. Поведенческие проявления подростков, склонных к бродяжничеству, в большей степени, чем у их сверстников, зависят от реакции социума; особенностью их социальной активности является социальная зависимость, что значительно снижает возможность формирования у них субъектных свойств личности.

3. Следствием несформированности у подростков, склонных к бродяжничеству, субъектных личностных предпосылок, служащих основой для становления личности как субъекта деятельности, является тот факт, что они не смогут включиться в активную трудовую деятельность и перейдут в маргинальные группы, что подтверждается результатами исследований других авторов, изучавших стратегии совладания у взрослых бродяг.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав (Глава 1. «Теоретико-методологические основы изучения склонности к бродяжничеству в общей психологии», Глава 2. «Экспериментальное исследование личностных особенностей подростков, склонных к бродяжничеству»), списка литературы, приложений. В диссертации 150 страниц основного текста, 6 таблиц, 21 рисунок, список литературы включает 204 названия.

Склонности как личностное образование

Понятие «склонность» закрепилось в отечественной психологии в 40-е годы XX века (Б. М. Теплов, С. Л. Рубинштейн). Однако до сих пор оно не получило однозначного толкования. В психологическом словаре «склонность» определяется как избирательная направленность индивида на определенную деятельность, побуждающая ею заниматься. [130] В русском языке под «склонностью» понимается способность, постоянное влечение к чему-либо, пристрастие. [22] С.Л. Рубинштейн пишет: «От интереса, как специфической направленности личности на тот или иной предмет, отчленяется склонность как направленность на соответствующую деятельность». [141] В психологической литературе склонность в одних случаях понимается как профессиональная направленность, потребность в каком-либо виде деятельности (Н.С. Лейтес, В.И. Ковалев, В.Н. Мясищев, А.В.Петровский), в других - как одно из проявлений социальной направленности личности (К.К. Платонов). К.К. Платонов пишет, что эмоциональная окраска направленности, имея большой диапазон выраженности, колеблется от смутных влечений, через осознанные желания и активные стремления до убежденности. [123]

А. В. Орлов считает, что под склонностью следует понимать не любую, а вполне определенную, внутренне мотивированную предрасположенность к деятельности, когда привлекательными оказываются не только достигаемые цели, но и сам процесс деятельности. Склонность выступает как «потребностное отношение» к деятельности, к которой данное лицо особенно неравнодушно. [119] В.Н. Мясищев отмечает такую особенность склонности, как неустанное внимание к избранной деятельности, неутолимая любовь к ней, «негаснущее увлечение». [113]

Специфические особенности склонности Е.П. Ильин обозначает следующим образом: а) как побуждение к деятельности, склонность всегда соответствует содержанию деятельности (она внутренне мотивирована своим содержанием, типом деятельности: например, при выборе вида спорта склонность к работе «взрывного» характера приводит к занятиям спринтом, склонность к разнообразной деятельности, к занятиям спортивными играми и т.д.); б) склонность определяется чаще всего стабильными типологическими особенностями свойств нервной системы, уровнем активированности мозга, она является устойчивым вектором выбора вида деятельности; в) деятельность, выполняемая в соответствии со склонностью, всегда личностно значима, занимает важное место среди ценностей человека, способствует формированию направленности личности, определенного видения мира; г) склонность, при выборе адекватной ей деятельности, перерастает в стойкий интерес; д) при отсутствии деятельности, соответствующей склонности, у человека появляется скука и неудовлетворенность своими занятиями. [74]

Исходя из данной характеристики склонности, следует, что в основе ее формирования лежат индивидуально-личностные особенности человека, базирующиеся на типологических особенностях. С другой стороны, можно предположить, что в условиях нереализации сформированной у человека на основе его индивидуально-личностных особенностей склонности к определенному виду деятельности, возможны негативные реакции, а так как природа не терпит пустоты, то место скуки и неудовлетворенности могут занять социально неодобряемые проявления личности.

Р. Кеттелл (R; Cattell, 1957) различает общие склонности {common traits), которые свойственны всем людям, подвергавшимся социальным воздействиям, и уникальные склонности (unique traits), характеризующие определенную индивидуальность. В последних, в свою очередь, он выделяет относительно уникальные (inteisically unique), которых нет ни у кого другого. [179] Р. Кеттелл различает склонности и по признаку модальности. Если они направляют человека на достижение определенной цели, то их он называет «динамическими склонностями», если они касаются эффективности, то - «склонностями-способностями» (ability traits), если они связаны с энергичностью, эмоциональностью, то -«темпераментными склонностями». Более важное значение Р. Кеттелл придает первым склонностям - «динамическим». Таким образом, Р. Кеттелл, также как Е.П. Ильин, обращает внимание на темпоральную обусловленность склонности. Важным является то, что Р. Кеттелл связывает проблему склонности с проблемой целеобразования. Целеобразование может быть как произвольным, так и непроизвольным. [130]

Склонности и их роль в формировании жизненного пути

Склонность, определяемая в общей психологии как избирательная направленность индивида на определенную деятельность и побуждающая ею заниматься, имеет прямую связь с формированием стратегии жизни и жизненного пути.

В той мере, в какой человек сам организует и направляет события жизненного пути, строит собственную среду развития, избирательно относится к тем событиям, которые не зависят от его воли, он является субъектом жизнедеятельности. Принцип жизнедеятельности, разрабатываемый К.А. Абульхановой-Славской, конкретизирует применительно к личности более общий принцип сознания и деятельности. [1,2] В понятии жизнедеятельности отражается роль человека в собственной судьбе. Степень этой активности может быть различной в зависимости индивидуально-личностных особенностей человека. По этому основанию можно различать уровни жизнедеятельности и связанные с ними типы личности. На одном полюсе — жизнь, подчиненная обстоятельствам, шаблонное выполнение социальных ролей, своеобразный жизнеавтоматизм. На другом полюсе - жизнетворчество, когда жизнедеятельность, воплощенная в конкретных формах социального поведения и деятельности, направляется субъектом в соответствии с коренными отношениями, установками, когда жизнедеятельность адекватна характеру и является самовыражением. [104]

Личность, писал Б.Г. Ананьев, - общественный индивид, объект и субъект исторического процесса. Поэтому в характеристиках личности наиболее полно раскрывается общественная сущность человека, определяющая все явления человеческого развития, включая природные особенности. [6] Жизнь человека как история его личности в конкретную историческую эпоху и как история развития его деятельности в обществе складывается из многих систем общественных отношений в определенных обстоятельствах, из многих поступков и действий самого человека, превращающихся в новые обстоятельства его жизни. Несомненно, что человек в значительной степени становится таким, каким его делает жизнь в определенных обстоятельствах, в формировании которых он сам участвует. Человек, однако, не является пассивным продуктом общественной среды или жертвой игры «генетических сил». Создание и изменение обстоятельств своей жизни собственным трудом, образование собственной среды развития посредством общественных связей — все это проявления социальной активности человека в его собственной жизни.

В зарубежной психологической науке первое систематическое изучение закономерностей жизненного пути было предпринято Ш. Бюлер и ее сотрудниками в Венском психологическом институте в 20-3Ог.г. прошлого века. На эмпирическом материале были обнаружены различные типы жизненного пути личности. Ш. Бюлер пыталась понять жизнь не как цепь случайностей, а через закономерные этапы. Жизненным путем личности она называла индивидуальную, личную жизнь в ее динамике и выделила ряд аспектов, составляющих объективную логику жизни: [178]

1) последовательность внешних событий;

2) смена переживаний, ценностей, как эволюцию внутреннего мира человека, как результат его внутренних событий;

3) результат его деятельности.

Ш. Бюлер, как и многие другие психологи, абсолютизировала роль детства, считая, что на этой стадии закладывается проект всей жизни, недооценив при этом значение личностных образований, в том числе и склонностей личности как избирательной направленности личности на определенные виды деятельности.

Изучение «Я-концепции» подростков, склонных к бродяжничеству

Анализ литературных источников показал, что одним из основных базовых конструктов, оказывающих решающее влияние на становление личности, по мнению большинства исследователей, является устойчивая «Я-концепция». Изменяя в процессе предметной деятельности мир и взаимодействуя с другими, человек отделяет свое «Я» от не-«Я», что оценивается личностью в «Я-концепции», образуя ее ядро. «Я-концепция» - это целостный, хотя и не лишенный противоречий образ собственного «Я», выступающий как установка по отношению к самому себе. Базовыми составляющими «Я-концепции» являются представления человека о себе: реальное «Я» (представление о себе в настоящем времени), идеальное «Я» (каким человек, по его мнению, должен стать, ориентируясь на собственные ценностные нормы), динамическое «Я» (каким человек намерен стать), фантастическое «Я» (каким желал бы стать, если бы это оказалось возможным) и др.

При формировании «Я-концепции» в подростковом возрасте решаются следующие задачи: усвоение норм и ценностей социума, формирование адекватного самовосприятия и позитивной самооценки, обусловленных соотношением между «Я» реальным и «Я» идеальным, наличие временной перспективы, позволяющей подчинять свое поведение отдаленным целям.

Для изучения структуры ценностных ориентации подростков была использована методика М. Рокича, основанная на прямом ранжировании списка терминальных и инструментальных ценностей. Как было отмечено выше, нам пришлось сократить число тех и других ценностей до семи. В списке терминальных ценностей подросткам было предложено ранжировать такие понятия, как: «здоровье», «интересная работа», «материально обеспеченная жизнь», «наличие хороших и верных друзей», «свобода», «счастливая семейная жизнь». В список инструментальных ценностей были включены: «аккуратность», «воспитанность», «образованность», «ответственность», «смелость в отстаивании собственного мнения», «твердая воля», «честность».