Особенности коннотации успешности при разном порядке рождения : на примере представлений подростков Русс, Светлана Абрамовна




Русс, Светлана Абрамовна. Особенности коннотации успешности при разном порядке рождения : на примере представлений подростков : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Русс Светлана Абрамовна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2012.- 22 с.: ил. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность исследования. Психология личности, исходя из концептуального положения о том, что самосознание развивается через присвоение существующих в культуре ценностных ориентаций, активно обращается к смыслообразующим категориям человека для исследования его субъективного мира. Определение приоритетов становления и самореализации человека в реалиях российского общества, принимая во внимание существующий социальный запрос на личность успешную, делает правомерным его осуществление через выявление внутренней позиции. В связи с этим возникает необходимость исследования внутренних позиций личности, ментальных репрезентаций, касающихся коннотативных характеристик успешности в самосознании как эмоционально-оценочного дополнения к ее основному (денотативному) значению в рамках психологии личности.

Представления личности об успешности детерминированы условиями развития самосознания, и в его формировании особо значимым является подростковый возраст, в котором развиваются притязание на признание, стремление к достижениям, чувство взрослости, связанные с самоопределением процессы социальной идентификации, что обусловливает формирование образов и представлений самосознания подростка. Немалая роль в детерминации коннотаций представлений подростков в психологии отводится социальной ситуации развития в семье, в частности, наличию или отсутствию у них сиблингов (родных братьев и сестер). В связи с общероссийской демографической тенденцией к уменьшению количества детей в семье, то есть с ростом семей малого сибства, особенно интересным и важным представляется исследование коннотации успешности единственными детьми, а также детьми с разным порядком рождения.

Позиция о роли порядка рождения в семье, высказанная еще А. Адлером, являясь самостоятельной линией исследования детерминации представлений личности, продолжена в исследованиях психологических аспектов фактора порядка рождения в зарубежной психологии. Анализ изученности данной проблемы в отечественной психологии позволяет отметить работы, посвященные исследованию сиблинговых позиций и конфигурации семьи. Психологические исследования, непосредственно связанные с порядком рождения, представлены в отдельных диссертационных работах по семейной психотерапии, по изучению когнитивного развития, взаимосвязи порядка рождения и восприятия семьи, в контексте парадигмы пермской научной школы и теории интегральной индивидуальности.

Необходимость исследования коннотации представлений об успешности транслирует данную проблему в область психосемантики и изучения индивидуальной системы значений. При изучении представлений об успешности как любых словесных значений важно учесть положения о том, что семантические компоненты рассматриваются в связи с психологической и социальной обусловленностью. Очевидное отсутствие устоявшихся теоретических представлений о коннотации успешности, обусловленности семантики самосознания социальной ситуацией развития в целом и фактором порядка рождения в семье в частности, свидетельствует о наличии противоречия между научным статусом вопроса и уровнем его проработанности в психологии личности, психосемантике и психологии сознания. Изучение особенностей коннотации успешности в самосознании подростков, заданных позициями «старшего», «младшего» и «единственного» ребенка в семье в силу явной теоретической и практической значимости является актуальным и для психологической науки, и для социальной практики.

Методологическую основу исследования особенностей коннотации успешности подростков разного порядка рождения составили концептуальные позиции, отраженные в отечественной и зарубежной теориях: идеи культурно-исторической концепции Л.С. Выготского о социальной детерминации психики; положение С.Л. Рубинштейна о взаимосвязи внешнего и внутреннего и социокультурной обусловленности внутренней позиции личности; психологические теории успешности личности; положения В.Ф. Петренко в области психосемантики, связанные с реконструкцией системы индивидуальных значений и личностных смыслов; теоретические позиции А. Адлера о стремлении к превосходству, порядке рождения и конфигурации семьи как факторах личностного развития.

В исследованиях коннотации успешности мы опираемся на утвердившуюся в рамках психологии сознания и психологии социального познания аргументацию процессов инвариантности и устойчивости формирования представлений, на междисциплинарные концепции коннотации значений как устойчивой ассоциации, обозначения, сопутствующего значения языковой единицы, смысла в области лингвистики, культурологии, психолингвистики, философии.

Цель исследования – выявить особенности коннотаций успешности в самосознании подростков с разным порядком рождения в семье.

Объект исследования – самосознание личности.

Предмет исследования – особенности коннотаций успешности в самосознании подростков с разным порядком рождения.

Основная гипотеза исследования – представления об успешности как притязании на признание у подростков с разным порядком рождения характеризуются своеобразием коннотаций.

Основная гипотеза конкретизирована в частных гипотезах:

  1. Своеобразие коннотаций представлений об успешности проявляется в различиях, заданных позициями «единственного», «старшего» и «младшего» ребенка в семье.

  2. Представления об успешности старших, младших и единственных подростков сопряжены со сферами жизнедеятельности, определяемыми как «сфера профессиональной жизни», «сфера образования», «сфера семейной жизни», «сфера общественной активности», «сфера увлечений».

  3. Семантика субъективных значений успешности подростков с разным порядком рождения обнаруживается при соотнесении коннотации представлений об «успешном Я» и денотации представлений об успешном человеке.

Для достижения цели и проверки гипотез были сформулированы следующие задачи:

  1. Проанализировать существующие в зарубежной и отечественной психологии теории, рассматривающие семантику успешности личности с учетом психологического статуса порядка рождения с целью определения обуславливающих представление об успешности факторов.

  2. Разработать программу ассоциативного анализа представлений подростков разного порядка рождения в рамках психосемантического подхода и установить их семантику успешности.

  3. Выявить содержание и структуру представлений об успешности личности в подростковом возрасте при разном порядке рождения в семье.

  4. Определить коннотации успешности в представлениях старших, младших и единственных детей с целью выявления сходств и различий в репрезентантах успешности.

Решение поставленных задач осуществлялось посредством следующих методов исследования:

– психосемантические методы – ассоциативный эксперимент для выявления семантики успешности подростков, метод предпосылок в силлогизме (аntecedent – conseguent method) для определения идентификации подростков с порядковой позицией рождения в семье, метод множественных идентификаций «успешного Я», метод фокус-группы.

статистические: анализ мер центральной тенденции и разброса, частотный анализ, анализ различий средних по t-критерию Стьюдента; критерий Крускала-Уоллиса; факторный и корреляционный анализ.

Статистическая обработка данных выполнялась с помощью пакета программ Excel и программы Statistica 7.0 for Windows XP.

Эмпирической базой исследования являются данные обследований учащихся общеобразовательных школ Казани в возрасте 13-15 лет. В исследовании, проведенном в период с 2006 по 2011 г., приняли участие 407 человек, среди которых сиблинги (старшие и младшие братья и сестры из семей малого сибства) – 221, единственные дети – 186. Выборка касалась подростков из семей рабочих одного завода, с близким материальным достатком.

Достоверность и надёжность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивались соблюдением исходных методологических и теоретических позиций; применением методов, апробированных в многочисленных экспериментальных исследованиях по психосемантике, общей психологии, психологии личности; взаимопроверкой полученных результатов, непротиворечивостью и теоретической обоснованностью методологических положений; адекватностью используемых методов исследования целям и задачам работы; репрезентативностью выборки испытуемых; непротиворечивостью эмпирических данных собственного исследования с теоретическими положениями других исследователей.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

– впервые эмпирически обнаружены и теоретически обоснованы различия в коннотации успешности в представлениях подростков в зависимости от порядка рождения, и установлен семантический ряд, типичный для подростков разного порядка рождения, отражающий когнитивные структуры сознания, стоящие за языковыми значениями успешности.

– в исследовании разработана психосемантическая концепция ассоциативного анализа коннотаций успешности в качестве теоретической основы социально опосредованных психологических моделей сиблинговых взаимоотношений в семье, определяющих различные формы самопрезентации личности.

– выявлены репрезентанты успешности в коннотациях и денотациях представлений подростков в позициях «старший ребёнок», «младший ребёнок», «единственный ребёнок», в соотнесенности со сферами жизнедеятельности.

– впервые охарактеризованы различия в субъективной семантике коннотаций успешности, исходя из идентификации подростком своей позиции в порядке рождения как единственного, старшего или младшего.

Теоретическая значимость исследования. Результаты, полученные в настоящем исследовании, расширяют представление об особенностях самосознания личности в части семантики успешности в зависимости от позиции порядка рождения человека в семье, вносят вклад в изучение психосемантики самосознания при исследовании коннотации успешности. Результаты и выводы исследования могут существенно дополнить сложившиеся научные представления в следующих областях общей психологии: психосемантика и психология субъективной семантики, самосознание и образ Я.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в исследовательской работе и психологической практике для совершенствования форм и методов работы по формированию и развитию представлений об успешности. Результаты исследования могут найти применение в практике психологического консультирования при запросе, связанном с различной выраженностью осознания успешности у людей с разной порядковой позицией в семье, в разработке для них соответствующих тренингов, в практике прогнозирования и коррекции индивидуального развития личности подростка. Результаты, полученные в исследовании, внедрены в учебный процесс в вузе при преподавании курсов «Психология личности», «Психосемантика» ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» и ЧОУ ВПО «Институт социальных и гуманитарных знаний».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили положительную оценку на аспирантском семинаре и заседаниях кафедры общей психологии ТГГПУ, на заседаниях кафедры общей и практической психологии КФУ, кафедры психологии ИСГЗ. Материалы исследования были представлены также на методологическом семинаре «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Йошкар-Ола, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь – позитивная сила развития Российского общества» (СПб, 2009), на третьей Всероссийской научно-практической конференции региональных университетских округов России (Казань, 2009), на Международной научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2009), на Всероссийской научной конференции «Антропологическая соразмерность» (Казань, 2010) и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Определенный порядок рождения как субъективное представление о психологическом статусе создает субъективную семантику успешности, отражающую внутренний мир через знаковую систему значений.

  2. Смыслообразующие категории успешности в самосознании подростков с разным порядком рождения в семье представлены как общими, так и специфическими репрезентантами успешности как притязания на признание, связанными с материальным благополучием, семьей, статусом, творчеством, профессиональной компетентностью, уважением, стремлением к саморазвитию. Указанный семантический ряд отражает когнитивные структуры сознания и является типичным для подростков разного порядка рождения.

  3. Общность представлений об успешности у подростков разного порядка рождения проявляется в соотнесенности репрезентантов успешности со сферами жизнедеятельности – с общественной сферой, сферами профессиональной деятельности, семейной жизни, саморазвития, образования, обучения.

  4. Своеобразие коннотаций успешности у подростков с разным порядком рождения отражается в различиях взаимосвязей репрезентантов успешности и представлений об «успешном Я» в позициях «единственный ребёнок», «старший ребёнок», «младший ребёнок». При этом особенности представлений об успешности раскрываются в различной близости к образу успешного человека при разном порядке рождения в семье, задающем позиции старшего, младшего и единственного, ребёнка.

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ общим объемом 6,21 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы с приложениями составляет 207 страниц, из них основной объем изложен на 160 страницах машинописного текста. Библиография содержит 277 источников, в том числе 49 на английском языке. В заключении диссертации сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.