Место психотехники в системе психологических знаний Непопалов Владимир Николаевич

Место психотехники в системе психологических знаний
<
Место психотехники в системе психологических знаний Место психотехники в системе психологических знаний Место психотехники в системе психологических знаний Место психотехники в системе психологических знаний Место психотехники в системе психологических знаний Место психотехники в системе психологических знаний Место психотехники в системе психологических знаний Место психотехники в системе психологических знаний Место психотехники в системе психологических знаний
>




Непопалов Владимир Николаевич. Место психотехники в системе психологических знаний : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 1998 120 c. РГБ ОД, 61:98-19/166-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие экспериментальной психологии и ее значение для психотехники 26

Глава 2. Становление и развитие прикладной психологии в Европе и России 33

Глава 3. Становление и развитие практической психологии в России 64

Глава 4. Современное состояние психотехники 74

Общие итоги исследования 82

Выводы 96

Библиография 98

Приложение 1.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования обусловлена рядом причин. Во-первых, возникновением в обществе необходимости в практической психологии. Это обусловлено остротой и глобальностью практических проблем российского общества, не имеющих общепринятых способов решения в социальной, экономической;, политической, духовной практике и главным образом в системе практической подготовки пециалистов. Новые проблемы требуют и новых специалистов, умеющих решать эти проблемы общества и различных социальных институтов, а, следовательно, и новых технологий обучения (Рубцов В.В., 1996).

Во-вторых, в современных условиях, вследствие искусственной задержки развития российской психологии в 30-х годах, явно ощущается психологическая девальвация ценности человеческого духа и личности, отсутствие ориентации на значение и роль психики в различных сферах труда, практики самосозна-ния и самосовершенствования человека. В самой психологии, в ее общей и основной части, были по сути оставлены лишь психические процессы, которые со временем перестали приниматься, так как не имели практического применения. И как следствие, конкретные люди были лишены психологических средств решения жизненных и профессиональных проблем (Василюк Ф.Е., Абрамова Г.С, Асмолов А.Г., В.П. Зинченко, Горбунов Г.Д., Папуш М., и др.).

В-третьих, общая психология, как показала начавшаяся перестройка, оказалась не дееспособной перед лицом нарастающих проблем общества (Абрамова Г.С, Авдеев В.В., Ф.Е. Василюк и др.). Поразительные успехи педагогической и возрастной психологии, социальной психологии и психологии управления, инженерной и медицинской психологии за последнее десятилетие обогатили психологию огромным фактическим материалом и новыми представлениями. Это привело — по меткому замечанию O.K. Тихомирова (1992) — к пренебрежительному отношению к общей психологии и тенденции "ухода" в практические отрасли. На фоне объективно происходящих изменений и достижений,

общая психология практически перестала производить так необходимые обобщения результатов экспериментального и теоретического характера, рефлектировать собственные основания. Замкнувшись в предметной области психических процессов, она перестала обогащать свои прикладные области и практики адекватным видением психического пространства человека — как бы застыла в своем развитии. Но вопросы, на которые общественная практика ждет ответов, остаются. Отметим основные: Каково место и роль обще психологических знаний в жизнедеятельности человека? Могут ли развиваться прикладные области вне общей психологии? Какова структурная организация общей психологии? Каким арсеналом средств должен обладать практический психолог? Ц Поэтому, в своем исследовании мы солидарны с академиком В.В. Давыдо вым в том, что "без анализа их тенденций, без анализа позиционных структур ... достичь требуемых целей не удается. И здесь конкретный теоретико-деятель-ностный анализ, а также результаты этого анализа приобретают важнейшее значение" (июнь, 1995 г.).

Таким образом, актуальность, с одной стороны, обусловлена происходящей перестройкой всех сторон общества, которая требует новых форм мышле- ния специалистов, а, следовательно, и новых технологий обучения, а с другой

— определяется неудовлетворительным состоянием базовой области психологии — общей психологии, ее непрактичностью, что в свою очередь вызывает необходимость переосмысления структуры и содержания общепсихологической работы, отхода от классических парадигм мышления и деления научных знаний на эмпирические и теоретические.

С учетом указанных выше обстоятельств была избрана тема диссертацион- ного исследования, а также решены организационные и методологические во просы его проведения.

Основой для выбора объекта и предмета исследования, его целей и задач послужило осознание, существующего внешнего и внутреннего противоречия.

Внешнее противоречие отражает разрыв между общей и другими отраслями психологии (медицинская, детская и возрастная, педагогическая и управления, социальная и инженерная, ...), которые успешно применяют современные техники оказания помощи в практике и внедряют современные образовательные технологии. Внутреннее — отражает разрыв между теорией и методологией, теорией и практикой.

Целью данного исследования является обобщение работ по общей психологии, обоснование и введение в содержание курса общей психологии психотехники как ее неотъемлемой и практической части.

Методологической основой исследования явились работы К. Маркса, Л.С. Выготского Г.П. Щедровицкого, Э.Г. Юдина, В.П. Кузьмина.

В теоретической плоскости нашей работы лежат: психологическая теория деятельности А.Н. Леонтьева, теория развивающего обучения В.В. Давыдова, концепция социально-генетической психологии В.В. Рубцова, теоретические и практические положения игровых методов подготовки кадров С.Д. Неверкови-ча, принципы подготовки специалистов А.В. Петровского, Н.В. Кузьминой, Н.Н. Нечаева.

Исходные идеи о природе образующей и развивающей роли общей психологии были высказаны выдающимися представителями гуманитарного и психологического знания — М.М. Бахтиным и Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, В.В. Давыдовым, O.K. Тихомировым и другими учеными психологами. В настоящее время идет активный поиск и перестройка содержания курса общей психологии и разработка новых, психологических средств и способов активизации познавательной активности в рамках образования и подготовки практического психолога (В.В. Рубцов, Ю.В. Громыко, О.С. Анисимов и др.); в общеобразовательной школе (Л.М. Митина, Н.В. Самоукина и др.), а также в высшей школе (СД. Неверкович, С. Д. Смирнов и др.). Раскрытию дви жущих сил, закономерностей, основных характеристик эффективного творческого обучения нашло отражение в работах П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, Н.Ф. Талызиной, В.В. Рубцова и многих других отечественных ученых. Для формирования практического мышления у студентов, необходимо создание особых программ и методик по обучению, в которых реализовывались бы принципы развивающего обучения, а также воспитания творческой, инициативной личности. Решение коренных задач образования, — отмечает В.В. Давыдов, в конечном счете, связано с изменением "типа мышления, проектируемого целями, содержанием и методами обучения". Следовательно, систему обучения необходимо переориентировать с формирования у студентов рассудочно-эмпирического мышления на развитие у них современного научно-теоретического и практического мышления.

Таким образом, одним из актуальных и важнейших направлений повышения эффективности и качества подготовки психологов является, по нашему мнению, в первую очередь дальнейшее развитие содержания и структуры общей психологии, которая не может развертываться без восстановления прерванной линии развития и ее перестройки с учетом современных достижений в области методологии науки (Т.П. Щедровицкий, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, В.В. Рубцов, Ю.В. Громыко и др.) — как базового компонента при формирования теоретического мышления и исходного основания практических действий будущих профессиональных специалистов.

Объект исследования - организационная и развивающаяся система психологических знаний.

Предмет исследования - психотехника, ее роль и место в системе психологических знаний.

Основная идея работы заключалась в осмыслении логики развития общей психологии с позиций культурно-исторической и деятельностного подхода, ее

роли и места в профессиональной деятельности психолога, и, исходя из этого, осмысление структуры общей психологии в соответствии с этой логикой.

Гипотеза исследования. Существующее положение и состояние общей психологии явно не соответствует тем возможностям, которыми она обладает. Идеологизация и натурализация содержания общей психологии привели к ее упадку и осознанию ряда противоречий. Исследование было предпринято, исходя из предположения, что для снятия имеющихся разрывов и обеспечения выхода общей психологии на практику необходимо пересмотреть систему общей психологии, расширить ее предметные границы за счет включения в ее системную организацию психотехники и психотехнологии. Разработка системы общей психологии будет способствовать преодолению стереотипов профессионального сознания, формированию новых технологий обучения и способов, существенных для саморазвития и самоутверждения, творческого осуществления профессиональной деятельности психолога. Эту развивающую функцию имеет такая система, которая опирается на предметность профессиональной деятельности, на ее системность и проблемность, при реализации которых специалисты используют различные психотехнические средства. Таким образом, содержание и организация учебного процесса должны включать многослойное строение общей психологии и многосложные социокультурные практические требования к практическому психологу.

Исходя из цели, предмета и объекта, гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Провести логико-исторический анализ и выявить становление исторически разных форм общей психологии и с позиций системного и деятельностного подхода разработать системное строение общей психологии.

2. Исследовать и определить место и роль психотехники в рамках общей психологии.

3. Провести теоретико-методологический анализ и обобщение имеющихся разрозненных направлений и методов общей психологии в системе обучения.

4. Обобщить и определить принципы, обеспечивающие направление процесса психологического образования практического психолога.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые теоретически обосновано вводится система общей психологии, которая имеет в своем строении разные уровни организации, использование которых способствует целенаправленному развитию и формированию у будущих специалистов психотехнических основ творческого профессионального мышления и деятельности.

Теоретическое значение исследования заключается в восстановлении методологических предпосылок и основ общей психологии, реконструкции общего направления и логики развития данной дисциплины к системной организации и практике, социокультурное обоснование психотехники как практической области общей психологии.

Практическое значение работы определяется реализацией идей развивающего обучения в процессе обучения, формирования психотехнического мышления на основе организации рефлексивной деятельности при подготовке предметно ориентированных специалистов и психологов. Включение социально-организационных игротехник, в качестве обучающих методик в учебный процесс позволяет уделять должное внимание целенаправленному развитию творческих способностей личности, что обеспечит качественно новый уровень подготовки практических психологов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проделанный анализ показал, что развитие общей психологии осуществляется в экспериментальной плоскости, а не теоретической, а тем более методологической и практической. Идеи, программы практического развития психологии во многом не имеют своей реализации до сих пор. Искусственная задержка психологии в развертывании своих возможностей, и как следствие развитие общественно-государственного устройства без психологических знаний, привело в целом к общей перестройке, коснувшейся всех социальных институтов и каждого члена общества.

Существующее линейное (плоскостное) и одномерное развитие общей психологии не способствуют развитию психологической науки, не оказывают влияние на развитие прикладных отраслей психологии, и вместе с тем не приводят студентов к необходимости ее освоения. Такое положение дел отражено в современных учебниках, где с 30-х годов клишируется одна и та же структура: предмет, задачи, методы; психические процессы; индивидуально-типичные особенности личности (темперамент, характер, способности, направленность). Современное состояние характеризуется тем, что развитие психологии, Ї роль и место в обществе зависит от функциональных возможностей психологи ческой науки в целом, методического обеспечения психологов практическими знаниями и умениями, или более конкретно — от реализации психологами научных достижений на практике.

2. Анализ вскрыл исторически неиспользованные возможности развития психологической науки в ее основной части — общей психологии, а именно, не были развернуты методологический и практический уровни психологии. С большой задержкой с середины 80 г. начал развиваться и обогащаться прикладной уровень общей психологии. В настоящее время эта сфера, имея в своей организации диагностические методы, постоянно обогащается. Таким образом, была установлена пятислойная организация общей психологии, каждая из кото

рых имеет свои цели и задачи, предмет и методы, неоднозначность развития и содержания.

Основными видами практической деятельности психолога можно считать: исследование, анализ (диагностика), формирование, коррекция и т.д., которые должны быть обеспечены культурно-историческими средствами. Психотехника есть предметное содержание практического уровня общей психологии. Предметная область этого уровня содержит разнообразные приемы и средства, позволяющие эффективно осуществлять психологическую работу на практике.

Соответственно психотехнология является способом реализации на практике тех или иных психотехник с целью коррекции поведения, формирования возможных вариантов или новых "жизненных" сценариев, производства новых стратегий и техник жизнедеятельности человека.

4. В результате проделанной работы:

- поставлен вопрос о методологии исследования в психологии,

- разграничен прикладной и практический уровень в психологии,

- задано направление и форма развития практического уровня психологии как сферы общей психологии, имеющая своим содержание психотехнику и психотехнологию.

5. Дальнейшая разработка проблемы предполагает анализ и обобщение имеющихся в культуре техник, их методическую проработку и внедрение в практику.

Организация исследований. Исследование было организовано в 4 этапа: 1 этап: 1986 — 1989. На данном этапе была определена область исследования, определены теоретические и методологические основы работы, сформулированы гипотеза, цель, задачи, программа, методы исследования. Проведен анализ общей и специальной литературы, изучен педагогический опыт специалистов в области образования и, в частности в общей психологии. На основании

данного анализа были выбраны теоретико - методологические основания работы, принципы построения обучающей программы по данному курсу, выделены особенности организации и методологические основания дальнейшего исследования, а также способы организации и условия.

2 этап: 1990 — 1992. На этом этапе проводился анализ собранного материала и отрабатывались отдельные положения в учебном процессе.

.3 этап: сентябрь 1993 — август 1995. На данном этапе исследования нами был осуществлен анализ и обобщение результатов предварительного исследования по разработке и классификации методов в общей психологии. На основе этого, окончательно сформулированы гипотеза, цель, задачи исследования. Вместе с этим, полученный научно-методический материал широко применялся в курсах общей психологии при обучении студентов психологического и педагогического вуза. В соответствии с поставленной целью исследования разработана новая продуктивная методика по обучению, основанная на развитии теоретического мышления, позволяющего добиваться определеных сдвигов в отношении к общей психологии, сформулированы психолого-педагогические принципы, лежащие в основе методов, а также техники их проведения и организации.

4 этап: 1996 — 1997. На заключительном этапе работы осуществлялся анализ результатов исследования, на основании чего были сделаны выводы, разработаны практические рекомендации, сформулированы психолого-педагогические принципы, а также скорректирован и написан окончательный вариант данной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения проведенного исследования докладывались на итоговых научных конференциях Российской Государственной академии физической культуры, на научно — практических конференциях кафедры психологии, на нескольких Всесо юзных конференциях и симпозиумах, на III Всемирном конгрессе по деятельности: теория и социальная практика (Москва, 1995 г.), 2-м Международном конгрессе по спортивной психологии (Москва, 1995 г.), 1-й Всероссийской научно — практической конференции, посвященной практической психологии (Москва, 1998 г.), Международном конгрессе "Человек в мире спорта" (Москва, 1998 г.). В целом материалы исследования опубликованы в учебном пособии (1997 г.) и реализованы в программе и курсах общей, экспериментальной психологии и курсе "основы психотехники".

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографии, включающей 257 источника отечественных и зарубежных авторов, 2-х приложений. Диссертация содержит 115 страниц машинописного текста.

Публикации результатов исследования.

1. Непопалов В.Н., Мельников В.М. Некоторые проблемы психологической подготовки спортсменов /Вопросы психологии. 1986, № 1. - С. 108-118

2. Непопалов В.Н. Спорт как социокультурный слой практики / Тезисы научно-практической конференции по философским и социальным проблемам. — М.: ФКиС, Госкомспорт СССР, 1986. - С. 143-145

3. Непопалов В.Н. Традиции и психология ментальной тренировки /Тезисы 1-го Московского конгресса психологов спорта. — М.: Госкомспорт СССР, Ассоциация спортивных психологов, 1992. - С. 73

4. Непопалов В.Н. Социально-организационные игры как способ обучения студентов ИФК / Тезисы XII Всесоюзная научно-практическая конференция психологов спорта (Краснодар, октябрь, 1992). — М., ФСП, Краснодар, 1992. -С. 47-48

5. Непопалов В.Н. Психология ментальной тренировки / Тезисы XIII Научно-практическая конференция по психологии физического воспитания и спорта (Краснодар, 1992). — М., ЦНИИС, 1992. - С. 103-104

6. Непопалов В.Н. Новые подходы к деятельности воспитателя / Тезисы 1 Международная научно-практическая конференция: "Гармония физического и духовного воспитания основа возрождения нации (Карелия, ноябрь, 1993), — Петрозаводск, 1993. - С. 13-14

7. Непопалов В.Н. Конструктивные возможности психорегуляции в ФКиС / Тезисы Международный симпозиум (Ростов-на-Дону, сентябрь, 1994). — М., Ростов-на-Дону, 1994. -С. 68-69

8. Непопалов В.Н., Матвеев А.П. Физическая культура: физкультура или развитие человека / Статья в Журнале: Теория и практика физической культуры. — М.: РГАФК, 1994, № 9. - С. 2-6

10. Непопалов В.Н., Мельников В.М. Психотехника как основа психологической подготовки спортсменов / Тезисы 2 Международный Московский конгресс по психологии спорта (Москва, июнь, 1995). — М., РГАФК, 1995. - С. Непопалов В.Н. Основы практической психологии. Учебно — методическое пособие для студентов. — М., МГИ им. Е.Р. Дашковой, 1997. - 58 с.

11. Непопалов В.Н., Анисимов О.С, Лидере А.Г. Программы курсов по психологии по направлению 521000 "Бакалавр психологии". Сборник программ и методических рекомендаций для студентов психологического факультета — М, МГИ им. Дашковой, 1997, - 508 с.

12. Непопалов В.Н., Корх А.Я. Новые возможности психологии — спортивная психология / Тезисы. Материалы 1-й Всероссийской научно-методической конференции (март, МГУ, 1998), М., МГУ, 1998. — С. 161-162

13. Непопалов В.Н., Корх А.Я. Профессиональная деятельность и задачи подготовки спортивного психолога / Статья: Сборник научных трудов ученых

РГАФК в 5-ти томах, посвященных 80-и летию академии. — М.: "Физкультура, образование, наука", т. 4., 1998. — С. 133-141

14. Непопалов В.Н., Корх А.Я. Психолого-педагогическая характеристика деятельности спортивного психолога и содержание подготовки / Статья: Сборник научных трудов ученых РГАФК, посвященный 80-и летию академии. — М.: "Физкультура, образование, наука", т. 5, 1998. — С. 115-119

15. Непопалов В.Н., Мельников В.М., Романина Е.В., Попов А.Л., Савенков Г.И. Психологическое обеспечение спортивной деятельности / Статья: Сборник научных трудов ученых РГАФК, посвященный 80-и летию академии. — М.: "Физкультура, образование, наука", т. 3, 1998. — С. 122-129.

Развитие экспериментальной психологии и ее значение для психотехники

Предваряя основное исследование, отметим ряд существенных моментов, ограничивающих наше дальнейшее движение. Настоящее исследование не касается проблем теоретического уровня общей психологии и тем более мы не берем на себя ответственность за проработку и анализ истории развития психологии (не смотря на то, что на некоторых этапах развития они могли и совпадать). Это отдельная задача отдельного исследования. Отметим лишь работы М.Г. Ярошевского и Е.Е. Соколовой, в которых эти проблемы блестяще освещены. Констатируем лишь то, что психотехникой как средством воздействия, управления собой и другими уже пользовались в Древней Греции, Риме, например: мнемотехника, ораторское искусство и т.д. В Европе в средние века Декарт разрабатывает "правила руководства ума", которые можно считать первыми шагами к созданию современных " мыслетехник" (12; 90, 256). Поэтому наше исследование мы начали с развития экспериментальной психологии, рассматривая данный метод как одну из техник познания.

Основной замысел настоящего исследования заключается не в том, чтобы создавать новые виды, формы и направления психологии, а, во-первых, в восстановлении культурно-исторической роли Российской психологии, и во — вторых, в том, чтобы привлечь внимание исследователей и практиков к разработке практической психологии как уровня общей психологии. При этом, смысл работы в том, чтобы обозначить системную организацию общей психологии, которая как единственно современное системное основание мышления будет способствовать эффективности психологического труда.

В центре нашего внимания не объектные или онтологические представления, как это представлено например у Горбатенко А.С., не профессиографиче-ское описание труда психолога и тем более не создание "новых теорий" практической психологии, а нахождение места психотехники в системе общепсихологических знаний. Именно тогда, когда "за спиной" практика будет находится большая часть общепсихологических средств, а не только средства отдельных отраслей, только тогда его работа эффективна. На наш взгляд, ответы на по ставленные выше вопросы лежат в пространстве внутреннего устройства науки, а соответственно в самой логике научной деятельности психолога, который, для решения проблем клиента, вынужден иногда использовать весь культурно-исторический арсенал общей психологии.

Учитывая, что психология как образовательная система возвращается в общество только в конце 60-х годов, а это короткий срок для восстановления "разрушенного хозяйства" и обеспечения практики, поэтому в целом вопрос стоит так: восстановит ли психология самостоятельность и полноправный статус среди наук о человеке Какими возможностями она обладает для того, что бы стать практической областью, обеспечивающей нормальную жизнедеятельность человека в обществе Что это за область и как она соотносится с другими областями психологии и сферами научного исследования Каково содержание и предметное пространство этой сферы практики, которое должно обуслав ч ливать и определять цель и содержание программы образования специалиста В конце концов речь идет о месте психолога в обществе, а следовательно о подготовке его к практической работе.

Становление и развитие прикладной психологии в Европе и России

В отношении прикладной области существует по крайне мере три точки зрения, феноменально обосновывающие "прикладность "психологических знаний. Одна эмпирическая: психология наука о душе. Душа это мое переживание, мое "Я". Мое "Я" индивидуально. Я о себе знаю лучше, чем какая-то наука психология, которая пытается абстрактно рассказать мне о моем "Я". Оно не познаваемо другими. Психология может только описывать, сам психолог - понимать, иногда объяснять. Психология может важная и необходимая наука в будущем, но сегодня практического значения не имеет. Другая точка зрения обусловлена развитием советской психологии, суть которой в отождествлении прикладной и практической психологии, которые в свою очередь отождествляются с экспериментальной (130, с.37-51). Практика в этих представлениях является лишь продолжением познавательной программы исследователя. Понятно, что такое представление, также как и первое, не способствовало развитию прикладной, а тем более практической, психологии. И только узкий круг специалистов психологов, занимающихся сегодня инженерной психологией, эргономикой или психологией труда, не только различают эти области и работают в них, но и продолжают развивать теорию и практику этих отраслей психологической науки (176). В связи с этим укажем на ряд обстоятельств, обязывающих рассмотреть эту область.

Как отмечал С.Геллерштейн: "Потребность в использовании психологических знаний для решения целого ряда практических жизненных вопросов возникла раньше, чем начала существовать психология, как наука. К сожалению, история донаучной психотехники, уходящей корнями в далекое прошлое, еще никем не написана" (48, с.209). Поэтому, мы позволим себе очень кратко восстановить лишь основные черты научной прикладной психологии. 2/ Появление прикладной психологии связывается с именами Э.Штерна (250) и Мюнстерберга (150), которые, независимо друг от друга и по своему, предлагали различать практическую и прикладную психологию. Но только последний оказал существенное влияние на развитие практической психологии, поэтому дальнейшее обсуждение будет сконцентрировано на "феномене" Г. Мюнстер-берга и на тех идеях, которые составили основу практической психологии. 3/ Г.Мюнстерберг получил мировое признание, а его убежденность в том, что психология может обеспечивать практику и решать задачи культуры, заслуживает достойного уважения. Тем более, что его работы до сих пор не переизданы, несмотря на то, что именно на их основе были разработаны не только первые в СССР программы по психотехнике и психологии труда, но заложены основы инженерной психологии и эргономики.

Становление и развитие практической психологии в России

Те противопоставления и противоречия, с которыми столкнулись различные психологии, были обусловлены, - по мысли Л.С.Выготского -"полупрезрительным отношением академической психологии к прикладной". В первой - "теория от практики не зависела" и вообще практика считалась "выходом за пределы науки". Но именно, прикладная, поставив во главу угла действительность "практической задачи", столкнулась со сложно организованной практикой, которая и стала "диктовать Как (выделено автором - В.Н.) конструировать понятия и Как формулировать законы" (40, с. 160). Поэтому "судьба и удел" будущей психологии это, с одной стороны, взаимосвязь с практикой, а с другой - с методологией. Психология должна не заимствовать принципы из других наук, а на своем материале реализовать это диалектическое единство, и лишь из этого взаимодействия строить "общую психологию". Таким образом, именно в появлении и развитии прикладной психологии, Выготский Л.С. видит причину кризиса, "приведшей к перестройке всей методологии науки на основе принципа практики"(40, с. 166).

Великолепно ориентируясь в устройстве современной психологии, в истории, в теоретических и экспериментальных достижениях различных наук, он, с одной стороны, высоко оценил роль практики для дальнейшего развития психологии, а с другой - оказался в сложной проблемной ситуации, потребовшая разработки методологии психологии. Классическая Дихотомическая парадигма заводила в тупик, а введение принципа практики обострило понимание невозможности дальнейшего движения. Другими словами, если исследование разворачивалось в континууме "проблема-теория-эксперимент", то практика требовала разворачивания системы "задача-знания-решение", где необходимо изготовление и производство в техническом плане, и развитие и формирование в психолого-педагогическом. Именно здесь проходил водораздел, граница отделяющая классическую, разделенную на отдельные школы, психологию, и "новую" психологию, "на которой осела пыль веков" (40, с.208), включающая в свое основание не только теории и эксперимент, но методологию и практику ("принципы и цели"). В следствии такого культурно-исторического видения развития наук, он, как методолог, перестраивает систему координат психологической науки. Новая психология мыслилась в системе многих измерений. Отметим некоторые.

Расширяя границы, он задает предельные основания и координаты для этой науки: теория и практика, проблема и задача, исследование и конструирование, индивидуальное и общественное, биологическое и социальное, обучение и развитие, интеллект и аффект, общение и обобщение, сознание и поведение, структура и функция, и т.д. Именно на пересечении этих координат и будет происходить дальнейшее развитие психологической науки, проникая практически на все уровни государственного устройства и области народного хозяйства. Но это уже послевоенное развитие Европы, а для того времени, - если Мюн-стерберг лишь дал набросок новой науки, то Выготский уже через несколько лет проектирует и параллельно конструирует, создает новую, объединяющую дисциплину - общую психологию.

В противовес классической психологии он прежде всего в практике видит "тот камень, который презрели строители", так как именно "она заставляет усвоить и ввести в науку огромные, накопленные тысячелетиями запасы практически-психологического опыта и навыков, потому что и церковь, и военное дело, и политика, и промышленность, поскольку они сознательно регулировали и организовывали психику, имеют в основе научно неупорядоченный, но огромный психологический опыт"(40, с. 160).