Мифологическое в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин Меняшев, Андрей Евгеньевич

Мифологическое в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин
<
Мифологическое в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин Мифологическое в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин Мифологическое в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин Мифологическое в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин Мифологическое в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин Мифологическое в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин Мифологическое в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин Мифологическое в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин Мифологическое в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин
>



Меняшев, Андрей Евгеньевич. Мифологическое в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01. - Хабаровск, 2005. - 203 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОЗНАНИЕ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ 9

1.1. Проблема сознания и ее исследование 9

1.2. Этническое сознание 24

1.3. Мифологическое сознание 31

1.4. Мифологическое в структуре сознания персистентных этносов 53

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МИФОЛОГИЧЕСКОГО В СТРУКТУРЕ ЭТНИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ 76

2.1. Методология, организация и методы исследования мифологического в структуре этнического сознания персистентных этносов 76

2.2. Этнические особенности личностных конструктов нивхов и русских» 91

2.3. Динамические смысловые системы и их особенности как показатель содержания этнического сознания..... 102

2.4. Анализ продуктов деятельности (национального декоративно-прикладного творчества) как метод исследования мифологического в структуре сознания 112

2.5. Обсуждение результатов исследования мифологического в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин 149

ВЫВОДЫ 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

БИБЛИОГРАФИЯ 159

Введение к работе

Актуальность исследования разработанность проблемы. Понятие

«мифологическое» отражает сущность мифологического сознания. Начиная с

конца XIX века и до нашего времени теория мифа разрабатывается в рамках

многих гуманитарных наук, в том числе, и в психологии (М. Лацарус и

Х.Штейнталь, 1860; К.Г. Юнг, 1912; К. Абрагам, 1912; В. Вундт, 1920;

Г.Г. Шпет, 1921; З.Фрейд, 1923; Ф.Т.Михайлов, Г.И. Царегородцев, 1961;

Л. Леви-Брюль, 1930; А.Ф.Лосев, 1930; К. Леви-Строс, 1970).

Исследователей интересовала проблема, касающаяся сущности мифа как

психологической природы мифологического сознания так и его

возникновения. Люди, являющиеся носителями мифологического сознания, а

это в основном персистентные этносы, видят мир иначе, чем европейцы, чем

и определяется способ отношения к миру носителей мифологического

сознания. Проблема мифологического сознания в основном рассматривалась

в рамках таких наук как философия, социология, лингвистика. В психологии

теория мифа активно начинает разрабатываться в конце XIX начале XX века.

Имеется достаточный материал, позволяющий обозначить актуальность

проблемы мифологического сознания как проблемы особого мироотношения

и способа познания действительности (В. Вундт, 1920; Г. Шпет, 1921;

А.Ф. Лосев, 1930; С.Л. Рубинштейн, 1940, А.Б. Островский, 1999). Проблема

особого отношения к миру у коренных народов о. Сахалин в последнее время

і разрабатывалась в основном в этнографии (П.Я. Гонтмахер, 1974;

А.Г. Филимонов, 2002). Богатый этнографический материал о культуре

нивхов, в частности, об их мифологии, требует эмпирического

подтверждения, интерпретации со стороны этнопсихологии, что обусловлено

пониманием способов взаимодействия коренных народов о. Сахалин с

природной и социальной средой.

Под мифологическим мы понимаем степень приближения к

гармонизации личности, основанную на чувственно-аффективном способе ее

4 развертывания с помощью первичной реакции сознания на бытие или элементарной интуиции. Это определение становится еще лаконичнее после обозначения в нем самого понятия «миф»: степень приближения к мифологической заданности, динамический момент мифологического сознания (А.Ф. Лосев, 1930). Мифологическое сознание ориентировано на чувственно-аффективный способ познания действительности (В. Вундт, 1920). Под сознанием понимается процесс смены отношений человека к познаваемому миру, выделяются качественно различные ступени в развитии сознания. (С.Л. Рубинштейн, 1940; А.Н. Леонтьев 1973; Д.А. Леонтьев, 1985). Вместе с тем в характеристике этих ступеней нет противопоставления примитивного мышления современному, как это имеет место в отдельных концепциях (Л. Леви-Брюль, 1930). Для нас здесь заключена важная мысль о том, что примитивное мышление, то есть мифологическое сознание, не является чем-то низшим по отношению к мышлению современного человека и различные формы сознания не следует рассматривать в системе иерархии, подчиняя одну форму другой. Формы сознания: мифологическое, религиозное, научно-философское существуют параллельно во времени. Формирование и развитие сознания у человека неразрывно связано с началом общественно-трудовой деятельности и развитием языка (С.Л. Рубинштейн, 1940; А.Н. Леонтьев, 1973, 1973, 1975).

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость обусловили выбор темы нашего исследования: «Мифологическое в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин». Исследование проводится на примере персистентных этносов, каким является нивхский этнос. В диссертационном исследовании была предпринята попытка сравнения персистентного этноса (нивхов) с динамическим (русским). Гипотеза исследования.

1. В структуре этнического сознания персистентных этносов (коренные народы о. Сахалин - нивхи) мифологическое остается значимым

5 компонентом сознания, смысловой единицей которого является образ, а не значение-понятие.

2. Мифологическое сознание предполагает особое отражение реальности на уровне смыслов, что может быть выявлено при исследовании смысловой сферы.

Объект исследования: структура этнического сознания.

Предмет исследования: мифологическое в структуре сознания персистентного этноса.

Цель исследования: выявить в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин элементы мифологического сознания и на этой основе определить специфику их взаимодействия с окружающим миром. Задачи

  1. Провести критический анализ психологических теорий мифа и определить особенности мифологического сознания;

  2. Исследовать место и особенности мифологического в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин.

3. Выявить этнические особенности личностных конструктов нивхов и
русских

4. Описать особенности динамических смысловых систем как
показатель содержания этнического сознания

5. Разработать и апробировать метод исследования мифологического в
структуре сознания через анализ продуктов деятельности (национального
декоративно-прикладного творчества).

Методологической основой исследования являются - теория мифа (А.Ф. Лосев, К. Леви-Строс), концепции сознания (С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева), принципы деятельностного подхода А.Н. Леонтьева, психосемантический подход (Д.А. Леонтьев, Дж. Келли).

В соответствии с гипотезами и задачами исследования были выбраны следующие методы исследования:

- Методика предельных смыслов (МПС), разработанная
Д.А. Леонтьевым;

- Психологический анализ продуктов деятельности на основе
методологии диагностики мифологического: изделия из меха, бисера, дерева,
национальный орнамент.

- Ко-терапевтическая компьютерная система «Келли-98»
В.М. Воробьева, Н.Л. Коноваловой.

Набор методов математической статистики, использованный для обработки фактического материала, определялся целью исследования, содержанием конкретных задач, характером собранных данных.

Достоверность и надежность результатов. Соответствие эмпирических результатов общепринятым научным критериям валидности и надежности достигалось использованием апробированных методик, а также путем привлечения достаточно максимальных выборок испытуемых.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что:

Впервые исследованы особенности мифологического сознания и показано, что мифологическое сознание качественно отличается от религиозного и научного сознания.

Выявлена роль мифологического в структуре сознания коренных народов о. Сахалин, что проявляется в способах взаимодействия с природной и социальной средой.

Описаны особенности этнического сознания персистентных этносов.

Показана специфика структуры этнического сознания, в частности, проявление в нем мифологического.

Внесен определенный вклад в развитие общей теории сознания.

Показаны диагностические возможности психологического анализа продуктов деятельности (декоративно-прикладного творчества). Практическая значимость

7 Результаты исследования были использованы в процессе разработки грантового проекта «Исследование трансформации системы ценностей у представителей малочисленных народов Севера в связи с социально-экономическими изменениями на территории их традиционного природопользования», 2002 (грантовый проект по договору № 01-21 от 1 декабря 2002 г. между СО МАНПО и администрацией Сахалинской области).

Полученные результаты могут быть использованы при составлении социальных проектов, направленных на сохранение и развитие нивхского этноса. Положения, выносимые на защиту:

  1. Мифологическое сознание не только является реально существующим и таким же адекватным реальности как обыденное, религиозное, научное и философское, но и имеет ряд сущностных психологических отличительных характеристик, которые реализуются в системе «человек - природа».

  1. Персистентные этносы, пребывающие в состоянии этноландшафтного равновесия, к которым относятся представители коренных народов о. Сахалин, в большей степени являются носителями мифологического сознания, чем европейские динамические этносы.

  2. Национальное декоративно-прикладное искусство нивхского этноса отражает тенденции развития и состояния этнического сознания:

  3. Мифологическое сознание обуславливает особое отношение его носителей к миру.

Апробация основных положений, выводов и конкретных материалов исследования осуществлялась путем их непосредственного включения в учебный процесс самим диссертантом; в учебной работе со студентами отделения физико-математического отделения Института естественных наук СахГУ; в докладе на научно-теоретической конференции «Смысловое пространство текста», Петропавловск-Камчатский, 2002; IV межвузовской

8 научно-практической конференции «Философские чтения», Южно-Сахалинск, 2003; научно-практической конференции «Психологические проблемы бытия человека в современном обществе. Психологическое обеспечение различных сфер деятельности человека», Магнитогорск, 2003. Теоретические и практические выводы рассматриваемой проблемы освещались в специальном лекционно-практическом курсе «Методология и методы исследования сознания», практических занятиях, апробировались при выполнении студентами курсовых работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включает 4 таблицы, 4 рисунка, 49 приложений. В работе представлено 45 фотографий. Основное содержание изложено на 159 страницах. Список литературы содержит 178 наименований.

Проблема сознания и ее исследование

В ряде наук предметом изучения которых является сознание, до настоящего времени нет однозначного решения проблемы сознания. В философии этот вопрос решался в двух основных направлениях: одно признавало реальность, как разума, так и тела; другое - отрицающее реальность одного из них в угоду другому. Впервые проблема дифференциации сверхчувственного и природного, души и тела намечается в античности - в учениях софистов и Сократа, затем получает развитие в философии Платона. По Платону душа имеет трехкомпонентную структуру -чувственность, волю и разум. Аристотель впервые формулирует идею развития применительно к душе, трактуя ее как организующий принцип жизни - «энтелехию».

В средневековой философии придерживалась субстанциального подхода, рассматривает сознание как проявление в человеке искры божественного разума, который существует до природы и творит ее из ничего. Наряду с сознанием в структуре души открывается слой, лежащий за пределами знания и неподвластный знанию.

В философии Нового времени существовало представление о сознании как о замкнутом в себе внутреннем мире в виде самосознания и саморефлексии. Для Декарта сознание - это субстанция особого рода. Лейбниц признает психически деятельными субстанциями монады -неделимые первоэлементы бытия. Он вводит в философию понятие апперцепции, которое означает акт перехода бессознательных психических состояний и восприятий в отчетливо осознаваемые представления, находящиеся в сознании человека. В противовес субстанциальному подходу в философии Нового времени формируется натуралистически-функциональный подход к объяснению сознания. Оно начинает рассматриваться в качестве особой функции мозга (Ламетри, Гольбах).

Отличие сознания от других функций мозга видится в том, что благодаря ему, человек способен приобретать знания о природе и самом себе. Однако в натуралистически-функциональном подходе не раскрывалась социальная детерминированность сознания, его связь с развитием и функционированием культуры.

В классической немецкой философии была раскрыта сложная многоуровневая природа сознания, значимость общения и появления высших психических потребностей в формировании самосознания, воли, ценностей как феноменов индивидуального сознания. Была выявлена органическая взаимосвязь индивидуальной, личностной и надиндивидуальной форм сознания (И. Кант, Г. Гегель).

С оформлением психологии как науки во второй половине XIX в. можно говорить о том, что изучается происхождение, структура и функционирование сознания индивида. В психологии, как и в философии, получили свое распространения два основных направления в теории происхождения сознания - биологические предпосылки и изучение сознания через специальные когнитивные операции: мышление, воображение, запоминание и желание. Эти два направления не исключают друг друга.

Одно из известных течений структурализм, которое восходит к Вундту, рассматривает элементы сознания и выявляет законы, по которым образуются связи между элементами. В. Вундт и его сторонники попытались применить его принципы в анализе осознаваемого внутреннего опыта, назвав его «мыслительной материей» и старались выявить и описать его простейшие структуры. Сознание было разбито на психические элементы - своего рода «атомы». Так для В. Вундта сознание выступало как условие протекания психических процессов. Сознание заключается в том, что какие бы то ни было психические состояния, мы находим в себе, и поэтому не можем познать сущности сознания. «Все попытки определить сознание... приводят или к тавтологии, или к определениям происходящих в сознании деятельностей, которые уже потому не суть сознание, что предполагают его» [17, 738]. Немецкий философ-неокантианец Пауль Наторп придерживался аналогичной точки зрения: сознание лишено собственной структуры, оно лишь условие психологии, но не ее предмет. Хотя его существование представляет собой основной и вполне достоверный факт, но оно не поддается определению и выводимо только из самого себя [179, 14, 112].

Сходная точка зрения представлена Г.Ф. Стаутом: Сознание бескачественно, потому что оно само есть качество — качество психических явлений и процессов; это качество выражается в их «презентированности» (представленности) субъекту. Качество это не раскрываемо: оно может только быть или не быть «Аналитическая психология» (1920). Была представлена количественная концепция сознания, которая была высказана Дж. Ледцом: сознание есть то, что уменьшается или увеличивается, что отчасти утрачивается во сне и вполне утрачивается при обмороке «Психологические очерки» (1927).

Особое положение занимает теория сознания французской социологической школы (Е. Дюркгейм, Е.В. Де Роберти, М. Хальбвакс и другие) [71, 308-330]. Главная идея этой школы, касающаяся психологической проблемы сознания, состоит в том, что индивидуальное сознание возникает в результате воздействия на человека сознания социума, под влиянием которого его психика социализируется и интеллектуализируется. Социализированная и интеллектуализированная психика и есть сознание человека. Недостаток этой концепции заключается в отсутствии качественности сознания. Здесь сознание представляется некоторым экраном, на который проецируются понятия, концепты, составляющие содержание общественного сознания. Сознание выступает как продукт общения сознаний (сознание - это «со-знание»).

Этническое сознание

Проблема изучения этнического сознания возникла одновременно с появлением самой этнопсихологии как науки. В разное время различные ученые-исследователи под этническим сознанием понимали дух или душу народа (национальный дух), национальный менталитет, самосознание этноса. Это было связано с тем, что этнопсихология, как отмечал Г. Шпет, не имела своего четкого категориального аппарата [113, 476-489]. Можно сказать, что первые научные труды по этнопсихологии появились одновременно с возникновением научной психологии.

Первые описательные и эмпирические изыскания в области изучения этнического сознания уже связаны с именами французских и немецких философов-просветителей. В XVII в. Ш.Монтескье [1955, 412] высказал мысли относительно «общего духа» нации, т. е. национального характера. Мыслитель констатировал определенную зависимость духовного склада и образа мышления народов от их образа жизни, последний, по его мнению, определяется условиями географической среды.

В XVIII в. немецкий философ И.Г. Гердер рассматривал дух народа как нечто вещное, небесплотное. Он практически не разделял понятий «народный дух», «душа народа» и «народный характер». Считал, что мир фантазии (устное народное творчество, фольклор) лучше отражает так называемый народный дух [Гердер И.Г., 1959, С. 267.].

С развитием естественнонаучного знания во второй половине XIX в. -последователи антропологической школы в социологии (органическая школа) под влиянием учения Ч. Дарвина рассматривали человеческое общество по аналогии с жизнью животного мира. Прямое воздействие биологических законов на социальную, экономическую жизнь. В частности, они подчеркивали влияние анатомофизиологических задатков людей на психику.

Л. Штейнталь и С. Лацарус за основу брали «дух народа» как некую таинственную субстанцию, которая остается неизменной при всех переменах и обеспечивает единство национального характера при всех индивидуальных различиях «Мысли о народной психологии» (1865).

В. Вундт, говоря о психологии народов, понимал ее как науку, о душе народа. Душа народа проявляется в языке, мифах, обычаях, нравах [18, 102]. В. Вундт считал, что первобытное миросозерцание и даже начала религии, таят в себе первоначальное содержание этих представлений в их обусловленности чувствами, влечениями. «Язык, мифы и обычаи представляют собою общие духовные явления, что одно из них немыслимо без другого. Обычаи выражают в поступках те же жизненные воззрения, которые таятся в мифах и делаются общим достоянием благодаря языку. И эти действия в свою очередь делают более прочными и развивают дальше представления из которых они проистекают [18, 226].

В России в конце XIX в. развитие этнопсихологии было тесно связано с этнографическими исследованиями. Известный российский ученый Н.И. Надеждин - член Русского географического общества называл этнопсихологию психической этнографией. Считал, что народная психология проявляется в устном народном творчестве. К.Д. Кавелин в этнопсихологических исследованиях придерживался следующего принципа -задача психологии установление общих законов психической жизни на основе сравнения однородных явлений и продуктов духовной жизни. Он, как и М.И. Сеченов утверждал, что психология должна использовать объективные методы исследования (памятники культуры, обычаи, фольклор, верования), но М.И. Сеченов в противовес К.Д. Кавелину, говорил о невозможности использования обозначенных методов, т. к. исследователю незнакома психология автора фольклорного произведения.

Особо выделяется в развитии этнопсихологии в России во второй половине XIX в. учение А.А. Потебни - лингвистический детерминизм. Ученый утверждал, что с утратой языка происходит денационализация отдельного народа. По его мнению, древнейшие традиции нации надо искать в языке. Он понимал народность как этническую идентичность, ощущение общности на основе всего того, что отличает один народ от другого, составляя его своеобразие, в первую очередь на основе единства языка. Язык, по словам А.А. Потебни, обуславливает психологию его носителя и является главным фактором, который объединяет людей в народность «Мышление и язык» (1913).

Методология, организация и методы исследования мифологического в структуре этнического сознания персистентных этносов

Методологические подходы к исследованию сознания. В первой главе мы рассмотрели различные психологические теории мифа, в которых рассматривается его возникновение, сущность мифа. Данные теории, объясняя происхождение мифа и его природу, опираются на философские, культурологические, антропологические, естественнонаучные идеи. Знакомясь с психоаналитической теорией мифа 3. Фрейда или феноменологической А.Ф. Лосева, мы получаем представление о том, что есть миф, каков его смысл, как он появляется, по каким принципам и законам развивается миф как особая психическая реальность. Почти все рассмотренные нами психологические теории мифа носят описательный, констатирующий характер по отношению к собственно мифологическому сознанию. Они не дают исследователю возможности изучить особенности мифологического сознания. Эти теории только раскрывают сущность продукта мифологического сознания - самого мифа. Между тем - это понятия совершенно разные. Для нас особую ценность представляют механизмы мифологического сознания, т. е. те его свойства, благодаря которым реальный мир особым образом воспринимается и интерпретируется носителями мифологического сознания. Когда мы употребляем понятие «мифологическое сознание» в отношении персистентных этносов, то мы отнюдь не утверждаем, что сознание персистентных этносов полностью мифологическое и исключает возможность элементов научного или религиозного. Для того, чтобы подчеркнуть доминанту мифологической интерпретации окружающего мира в этническом сознании нивхов мы вводим понятие «мифологическое» как сущностную характеристику мифологического сознания. Буквально «мифологическое» — это то, что является определяющим по нашей мысли в сознании нивхов. Исходя из этого, мы исследуем не чистое мифологическое сознание, а только его основное проявление - мифологическое, которое имеет сущностные характеристики, проявляющиеся, как уже было отмечено нами в предыдущем параграфе, в следующем:

- характере отношений с окружающей средой;

- мифологии, верованиях и фольклорных традициях этноса;

- отражение мифологического сознания в декоративно-прикладном искусстве;

- способе и характере психического отражения.

Основываясь на особенностях способа и характере психического отражения мифологического сознания, мы ставим своей целью определение методологического обоснования методов, используемых в нашем исследовании. Еще раз кратко обозначим сущностные характеристики проявления мифологического сознания, что отражается в категории «мифологическое», которая обладает перечисленными свойствами:

Мифологическое восприятие — это всегда чистое восприятие, не искаженное анализом.

Мифологическое сознание обладает свойством голографичности (свойством «объемного» отражения реальности).

Мифологическое сознание непосредственно опирается на чувственно-аффективную основу.

Мифологическое сознание является цельным и гармоничным.

Мифологическое сознание архетипично.

Рассмотрим возможные основные методологические направления в изучении мифологического как проявления мифологического сознания. По-нашему мнению, такими перспективными направления в этой области исследований могут быть принципы экзистенциальной психологии (Л. Бинсвангер, М. Босс), методология когнитивной психологии (теория личностных конструктов Дж. Келли), а также методология деятельностного подхода в психологии (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев).

Деятельностный подход

В методологическом обосновании теоретической части работы мы ссылаемся на труды С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева и Д.А. Леонтьева как представителей деятельностного подхода в психологии. Выбор методологии деятельностного подхода в психологической трактовке мифологического сознания в данной работе обусловлен несколькими основополагающими для нас фактами:

- концепция деятельностного подхода имеет достаточно четкое и подтвержденное эмпирически философское обоснование;

- методология деятельностного подхода является надежным инструментарием в рамках исследований в области психологии;

- на основании методологии деятельностного подхода в современной психологии было проведено большое количество психологических исследований, кроме того, разработан ряд методик исследования имеющих высокую степень надежности и валидизации.

В качестве основных методологических принципов нами были в порядке преемственности, в контексте деятельностного подхода, выделены следующие положения его теоретиков.

Сознание имеет системное строение — это означает, что оно органически взаимосвязано с другими высшими психическими функциями. Сознание не существует само по себе как самодовлеющая психическая субстанция. Одной из важных характеристик психических познавательных процессов является то, что они осознаны.