Мнемические способности одаренных подростков с различными типами межполушарной асимметрии мозга Белашева Христина Валерьевна

Мнемические способности одаренных подростков с различными типами межполушарной асимметрии мозга
<
Мнемические способности одаренных подростков с различными типами межполушарной асимметрии мозга Мнемические способности одаренных подростков с различными типами межполушарной асимметрии мозга Мнемические способности одаренных подростков с различными типами межполушарной асимметрии мозга Мнемические способности одаренных подростков с различными типами межполушарной асимметрии мозга Мнемические способности одаренных подростков с различными типами межполушарной асимметрии мозга Мнемические способности одаренных подростков с различными типами межполушарной асимметрии мозга Мнемические способности одаренных подростков с различными типами межполушарной асимметрии мозга Мнемические способности одаренных подростков с различными типами межполушарной асимметрии мозга Мнемические способности одаренных подростков с различными типами межполушарной асимметрии мозга Мнемические способности одаренных подростков с различными типами межполушарной асимметрии мозга Мнемические способности одаренных подростков с различными типами межполушарной асимметрии мозга Мнемические способности одаренных подростков с различными типами межполушарной асимметрии мозга
>



Белашева Христина Валерьевна. Мнемические способности одаренных подростков с различными типами межполушарной асимметрии мозга : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Белашева Христина Валерьевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т]. - Москва, 2008. - 207 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/193

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические и теоретические проблемы изучения взаимосвязи межполушарнои асимметрии мозга и мнемических способностей одаренных детей 14

1.1. Системный подход в исследовании способностей 14

1.2. Мнемические способности и механизмы их реализации 31

1.3. Психологические проблемы и психофизиологические основы одаренности. 38

1.4. Основные подходы к исследованию межполушарнои асимметрии мозга и этапы ее формирования 62

1.5. Влияние функциональной асимметрии мозга на способы переработки информации и некоторые особенности мнемических функций 80

1.5.1.Функциональная асимметрия мозга и способы переработки информации 80

1.5.2. Функциональная асимметрия мозга и некоторые особенности мнемических функций 85

Глава 2. Организация экспериментально-психологического исследования взаимосвязей межполушарнои асимметрии и мнемических способностей у одаренных детей 91

2.1. Методы исследования 91

2.1.1. Нейропсихологические методы исследования и оценки профиля латеральной организации (тип ПЛО) мозга 91

2.1.2. Метод развертывания MHeMH4jecKOH деятельности 95

2.1.3. Метод непараметрического математического анализа психологических характеристик 100

2.2. Описание выборки испытуемых 102

Глава 3. Экспериментальное исследование связей межполушарнои асимметрии мозга с эффективностью и уровнем развития мнемических способностей одаренных подростков 104

3.1. Исследование взаимосвязей типов межполушарнои асимметрии мозга (типов ПЛО) и продуктивности запоминания с опорой на функциональные механизмы мнемических способностей одаренных подростков 105

3.2. Исследование взаимосвязей типов межполушарнои асимметрии мозга (типов ПЛО) и видов операционных механизмов мнемических способностей одаренных подростков 111

3.3. Исследование взаимосвязей типов межполушарнои асимметрии мозга (типов ПЛО) и эффективности функциональной системы мнемических способностей одаренных подростков 115

3.4. Исследование взаимосвязей типов межполушарнои асимметрии мозга (типов ПЛО) и уровня развития мнемических способностей одаренных подростков 119

3.5. Исследование взаимосвязей нейропсихологических маркеров и показателей продуктивности мнемических способностей одаренных подростков с различными типами межполушарнои асимметрии мозга (типами ПЛО) 123

3.6. Возможности использования показателей частных асимметрий и показателей эффективности мнемических способностей дифференциальной диагностики одаренных подростков 149

3.7. Исследование взаимосвязи показателей пробы «локтя» и эффективности мнемических способностей одаренных подростков с

различными типами межполушарнои асимметрии мозга (типами -ПЛО) 158

Заключение 160

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях интеллектуальный потенциал личности является важнейшим основанием прогрессивного развития общества. Интеллектуально одаренные люди -потенциальные носители нового знания. Стремительные изменения во всех сферах человеческой деятельности ставят острые проблемы перед подрастающей личностью одаренного ребенка. Проблема изучения психики одаренных детей имеет много аспектов, один из них - место способностей в структуре личности одаренного ребенка.

Несмотря на многочисленные исследования феномена одаренности, проблема природы данного психологического явления остается актуальной. Определяя одаренность как интегральное сочетание способностей, открываются новые перспективы в решении проблемы индивидуального своеобразия подрастающего юного дарования. Одаренность в подростковом возрасте характеризуется качественными преобразованиями в интеллектуальной и духовной сферах, которые обусловлены выработкой социальной позиции подростка, являющейся необходимым внутренним условием дальнейшего развития его деятельности как формы выражения сознания, самосознания, личностного самоопределения (Д. И. Фельдштейн, В. Д. Шадриков, Н. С. Лейтес).

Выступая в роли важного индикатора общей одаренности, мнемические способности, являясь средствами организации индивидуального опыта, рассматриваются нами как многоуровневые свойства функциональных систем мозга кодировать и декодировать информацию в целях предстоящей - деятельности. .Они. имеют качественно-колшчеетвенное своеобразие, которое проявляется в запоминании, сохранении, забывании, узнавании и воспроизведении. Мнемические способности реализуются системой функциональных (природнообусловленных), операционных и регулирующих (прижизненно формирующихся) механизмов.

В качестве основы, которая позволит расширить представления о

природной составляющей индивидуальных различий одаренных детей могут
быть взяты закономерности межполушарной асимметрии и межполушарного
взаимодействия. В настоящее время проблема межполушарной асимметрии,
как частного случая взаимодействия полушарий мозга, изучается на
психологическом, нейропсихологическом, психолингвистическом,

психофизиологическом, эволюционно-биологическом и других уровнях (Б. Г. Ананьев, А. Р. Лурия, Е. Д. Хомская, Э. Г. Симмерницкая, Д. А. Фарбер, Н. Н. Братина, Т. А. Доброхотова, Н. К. Корсакова, М. К. Кабардов, Э. А. Голубева, С. А. Изюмова, В. Г. Степанов, В. А. Москвин, В. Г. Геодакян, М. Annet, К. Н. Pribram, Н. Petsche, N. Sakano и др.). Данные разнопарадигмальные исследования внесли неоспоримый вклад в изучение взаимосвязей межполушарной асимметрии с различными психическими функциями, эмоционально-волевой сферой, характеристиками темперамента. Однако, работы, рассматривающие межполушарную асимметрию мозга как природную детерминанту разноуровневых мнемических процессов, практически отсутствуют. Это дает основание сконцентрироваться на исследовании вклада индивидуальных показателей функциональной асимметрии мозга непосредственно в разноуровневую систему мнемических способностей одаренных подростков, что обеспечивает научную новизну результатов предлагаемой работы.

Целью настоящего исследования явилось изучение мнемических способностей одаренных подростков с различными типами межполушарной асимметрии мозга.

Объект исследования: мнемические способности подростков с - _- ._ различньшитипамимежполушарной асимметрии мозга.

Предмет исследования: эффективность, уровень развития и качественное своеобразие мнемических способностей одаренных подростков с различными типами межполушарной асимметрии мозга.

Гипотеза исследования. Межполушарная асимметрия мозга вносит определенный вклад в функциональную систему мнемических способностей,

7 специфически проявляясь в эффективности и качественном своеобразии

генетически обусловленных и прижизненно формирующихся механизмов.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой были

сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать основные методологические и теоретические
аспекты изучения взаимосвязей межполушарной асимметрии мозга и
мнемических способностей.

  1. Подобрать валидные и надежные методы исследования мнемических способностей и индивидуальных проявлений межполушарной асимметрии мозга.

  2. Изучить эффективность, уровень развития и качественное своеобразие мнемических способностей подростков, реализующихся с опорой на функциональные механизмы, благодаря системе функциональных, операционных и регулирующих механизмов.

4. Исследовать индивидуальные показатели межполушарной
асимметрии мозга подростков с различной эффективностью, уровнем
развития и качественным своеобразием мнемических способностей.

5. Выявить частоту встречаемости различных видов операционных
механизмов мнемических способностей одаренных подростков и подростков
контрольной группы с различными профилями латеральной организации
мозга (ПЛО).

6. Исследовать специфику вклада индивидуальных показателей
межполушарной асимметрии мозга в функциональную систему мнемических
способностей одаренных подростков.

7.-Разработать-психологогматематические модели дифференциальной

диагностики одаренных подростков на основе показателей эффективности и уровня развития мнемических способностей и индивидуальных профилей функциональной асимметрии мозга.

Методологическая основа исследования: системогенетическая концепция способностей (В. Д. Шадриков); концепция функционирования

8 памяти и мнемических способностей (Л. В. Черемошкина); принцип

билатеральной деятельности мозга: положения о индивидуально-типических

свойствах человека (Б. Г. Ананьев); концепция системной и динамической

локализации высших психических функций (А. Р. Лурия); принцип

взаимодополняющей организации работы мозга в обеспечении психической

деятельности (А. Р. Лурия, Е. Д. Хомская, Н. Н. Братина, Т. А. Доброхотова,

И. В. Ефимова, Б. С. Котик, Э. Г. Симмершщкая, М. К. Кабардов,

В. А. Москвин); концепция трехуровневой организации межполушарного

взаимодействия в онтогенезе (А. В. Семенович); периодизация психического

развития в онтогенезе с точки зрения функциональной асимметрии

полушарий (М. Е. Сандомирский).

Методы исследования. Основными эмпирическими методами исследования являлись:

«нейропсихологические методики, направленные на определение типа межполушаной асимметрии мозга («чистые» правши, праворукие, амбидекстры, леворукие, «чистые» левши) на основе выявления профилей латеральной организации мозга (ГОІО), включающие три группы тестов:

  1. оценка мануальной асимметрии (опросник М. Annet, моторные пробы, теппинг-тест);

  2. оценка слухоречевой асимметрии;

  3. оценка зрительная асимметрии (Е. Д. Хомская, Н. Н. Братина, Т. А. Доброхотова, 1991);

«метод развертывания мнемической деятельности, направленный на изучение мнемических способностей как системы функциональных,

операционных- и регулирующих механизмов (В. Д. Шадриков,

Л. В. Черемошкина, 1986).

При математической обработке данных применялись методы частотного, корреляционного анализов, а также дискриминантного анализа (метода непараметрической математической статистики), позволяющего определить вклад нейропсихологических маркеров и маркеров мнемических

9 способностей в дифференциацию одаренных подростков, относящихся к

различным типам межполушарной асимметрии мозга.

Экспериментальная часть исследования проводилась в течение двух лет (март 2005 - май 2007). В исследовании приняло участие 168 человек: одаренные подростки, обучающиеся в «Центре творческого развития для одарённых детей «Поиск» г. Ставрополя (86 человек); подростки, обучающиеся в МОУ СШ №21 и в МОУ гимназии №25 г. Ставрополя (82 человека).

Положения, выносимые на защиту:

1. Одаренные подростки с типом межполушарной асимметрии
мозга (типом ПЛО) - праворукие - отличаются наиболее эффективной и
развитой функциональной системой мнемических способностей.
Функциональная система мнемических способностей одаренных праворуких
характеризуется:

очень высокой продуктивностью запоминания с опорой на функциональные механизмы;

«очень высокой эффективностью запоминания благодаря функциональным и операционным механизмам. Одаренные праворукие подростки владеют всеми операционными механизмами, но преимущественно используют - структурирование, достраивание материала, схематизацию;

«очень высокой эффективностью запоминания благодаря функциональным, операционным и регулирующим механизмам мнемических способностей.

2. Одаренные~подростки с типами-межполушарной ^асимметрии
мозга (типы ГШО) - «чистые» правши, амбидекстры, леворукие - обладают
эффективной и развивающейся функциональной системой мнемических
способностей, которая характеризуется:

высокой продуктивностью запоминания с опорой на функциональные механизмы;

10 высокой эффективностью запоминания благодаря функциональным и

операционным механизмам. Одаренные «чистые» правши используют

разнообразные операционные механизмы, в большей степени

структурирование, смысловую группировку, опорный пункт, достраивание

материала; в меньшей степени - аналогию, ассоциацию и перекодирование

информации. Одаренные амбидекстры используют при обработке чаще

смысловую группировку, реже - структурирование и достраивание материала

и не применяют приема перекодирования информации. Используемые

одаренными леворукими операционные механизмы отличаются наименьшим

разнообразием; леворукие, оперируя преимущественно структурированием и

достраиванием материала, практически не используют прием ассоциации;

высокой эффективностью запоминания благодаря функциональным,

операционным и формирующимся регулирующим механизмам.

  1. Вероятность сформированности регулирующих механизмов мнемических способностей выше у одаренных подростков с правой пробой «локтя».

  2. Эффективность и уровень развития мнемических способностей одаренных подростков выше среднестатистических показателей в рамках подросткового возраста.

  3. Показатели частных асимметрий, определяющих индивидуальный профиль латеральной организации мозга, в совокупности с параметрами сформированности мнемических способностей могут служить маркерами дифференциальной диагностики одаренных детей подросткового возраста.

Научная новизна— и теоретическая значимость. Проведено.

комплексное исследование функциональной асимметрии мозга в сопоставлении с эффективностью, уровнем развития и качественным своеобразием мнемических способностей одаренных подростков. В работе исследуется вклад межполушарной асимметрии мозга (тип ПЛО) в структуру мнемических способностей одаренных детей подросткового возраста.

Экспериментально показано и на статистически достоверном уровне обосновано то, что нейропсихологические показатели (слуховая, мануальная, зрительная асимметрии, проба «локтя») вносят специфический вклад в продуктивность запоминания с опорой на функциональные механизмы и в эффективность запоминания благодаря системе функциональных, операционных и регулирующих механизмов.

На статистически достоверном уровне определена связь между уровнем, эффективностью механизмов мнемических способностей и пробой «локтя». Проба локтя («перекрест рук») выступает как критерий для определения латентной рукости и доминирования лобных отделов мозга, являющаяся нейрофизиологической основой индивидуальных различий умственной активности, а именно: вероятность эффективности регулирующих механизмов мнемических способностей выше у подростков с правой пробой локтя. Иными словами, проба локтя может вносить достоверный вклад в дифференциацию одаренных подростков, относящихся к различным типам межполушарной асимметрии мозга (типам ПЛО).

Была обнаружена специфическая особенность типа ПЛО - праворукие, которая подтверждает положение о том, что доминирование правой руки с различным доминированием по уху и глазу является благоприятным признаком для более успешного овладения высшими формами психической деятельности. Результаты частотного и дискриминантного анализов показали, что именно в группе одаренных подростков преобладают праворукие. Продуктивность запоминания с опорой на функциональные механизмы максимально высокая у праворуких одаренных подростков. Праворукие одаренные подростки чаще всего используют в процессе запоминания структурирование, схематизацию, а также группировку, опорный пункт и достраивание материала. Максимальный уровень эффективности функциональной системы мнемических способностей диагностируется у праворуких одаренных подростков: у большинства из них диагностирован четвертый (высший) уровень развития мнемических

12 способностей.

Выявлена специфическая особенность типа ГОЮ - леворукие, которая заключается в том, что доминирование лобно-лимбической системы активации психической деятельности (левая проба «локтя») положительно влияет на эффективность запоминания благодаря функциональной системе мнемических способностей, а доминирование лобно-ретикулярной системы активации психической деятельности положительно влияет на развитость мнемических способностей.

На статистически достоверном уровне у одаренных подростков выявлена специфика влияния межполушарной асимметрии мозга на мнемические способности. Зрительная и слуховая асимметрии мозга положительно влияют на продуктивность запоминания с опорой на функциональные (природно обусловленные) механизмы. Доминирование системы активации психической деятельности (лобно-лимбическая или лобно-ретикулярная), определяемая с помощью пробы «локтя», положительно влияет на эффективность запоминания благодаря системе функциональных, операционных и регулирующих механизмов и на развитость мнемических способностей.

Вклад межполушарной асимметрии в разноуровневую функциональную систему мнемических способностей позволяет расширить представления как о природе мнемических способностей, так и о природе одаренности.

Практическая значимость. Выделены статистически достоверные взаимодействия частных асимметрий и показателей сформированности мнемических способностей, которые могут выступать в качестве дополнительных критериев в диагностике одаренных подростков в общей популяции.

Предложены математические модели дифференциальной диагностики одаренных подростков на основе комплекса нейропсихологических параметров, показателей эффективности и уровня развития мнемических способностей. Они могут быть использованы в практике психологов,

13 педагогов при обследовании детей подросткового возраста, с целью

психологического определения высокого уровня развития мнемических и

познавательных способностей. Изучение структуры мнемических

способностей одаренных подростков с различными профилями латеральной

организации мозга дает возможности для использования полученных

результатов в области психодиагностики, возрастной психологии,

нейропсихологии, педагогической психологии.

Апробация работы. Результаты работы внедрены в практику школы для одаренных детей «Поиск» г. Ставрополя.

Материалы диссертации представлены на следующих научных конференциях: 48, 49, 50, 51, 52 научно-методические конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2004; 2005; 2006; 2008;); 6 Всероссийская научно-практическая конференция «Дружининские чтения» (Сочи, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблема коонтогенеза личности в образовательном пространстве» (Ставрополь, 2007); Научно-практическая конференция «Развитие научного наследия А. М. Матюшкина (к 80-летию со дня рождения)» (Москва, 2008).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 178 источников, 7 приложений. Общее количество страниц - 207 м. п. страниц. Диссертация иллюстрирована 27 рисунками и 49 таблицами.

Системный подход в исследовании способностей

Методологические основы анализа проблемы способностей вообще в онтологическом и гносеологическом планах заложил С.Л.Рубинштейн, утверждавший необходимость совокупного исследования психических процессов, психической деятельности и способностей. «Психическое свойство - это способность индивида на определенные объективные воздействия закономерно отвечать определенными психическими деятельностями». [107]. В процессе разрешения той или иной задачи, стоящей перед человеком, формируются соответствующая психическая деятельность и "орган" для ее выполнения - функциональная система, избирательно включающая морфологически (в анализаторах) закрепленные функции и связи, образующиеся на их основе в процессе соответствующей деятельности. "Такой "функциональный орган" и образует нейрологическую основу психического свойства; это и есть свойство или способность в ее физиологическом выражении. Выступая, физиологически, как система нервных связей, психические свойства как таковые существуют в виде закономерно наступающей психической деятельности" [107]. При этом С.Л.Рубинштейн отмечает, что фиксация психической деятельности в виде свойства человека совершается путем генерализации условий деятельности и стереотипизации этой последней.

Проблема способностей - это, прежде всего проблема соотношения задатков и способностей. По мнению С.Л.Рубинштейна, первая предпосылка для построения подлинно научной теории способностей - это преодоление непосредственных психоморфологических корреляций в учении о способностях и задатках. Для определения профиля способности должны быть учтены: особенности динамики высшей нервной деятельности человека, особенности деятельности различных анализаторов, свойственное данному индивиду соотношение первой и второй сигнальной системы, сказывающееся на более конкретно-образном и эмоциональном или отвлеченном типе умственной деятельности [107]. При этом всяісий психический процесс или психическая деятельность - это форма связи субъекта с объективным миром, предполагающая соответствующее психическое свойство, т.е. способность. В элементарном смысле слова способностью является, например, чувствительность. Вместе с тем, способности и формируются в результате устанавливающейся в психической деятельности связи субъекта с объектами деятельности, являющимися условиями его жизни. Психический процесс переходит в способность, по мере того как связи, определяющие его протекание, "стереотипизируются". В результате этой стереотипизации психический процесс как таковой перестает выступать видимым образом, уходит из сознания; на месте его остается, с одной стороны, новая "природная способность" - в виде стереотипизированной системы рефлекторных связей, с другой стороны - продукт ставшего таким образом невидимым психического процесса, который теперь представляется неизвестно как с ним связанным продуктом способности. Таким образом, "способность - это закрепленная в индивиде система обобщенных психических деятельностей" [107]. СЛ.Рубинштейн подчеркивает, что общественно выработанные способы действия включаются в природные способности индивида, по мере того как они стереотипизируются и превращаются в закрепленную в мозгу генерализованную систему рефлекторных связей. "Сами природные способности человека выступают, таким образом, совсем конкретно - как продукт общественного развития" [107].

Методы исследования

В соответствии с современными нейропсихологическими представлениями можно допустить закономерную связь между характером распределения анализаторных функций между левым и правым полушариями мозга («жесткими звеньями» функциональных систем — согласно нейропсихологической терминологии) и особенностями протекания различных психических функций [138].

На кафедре нейро- и патопсихологии факультета психологии и в научно-исследовательской лаборатории кафедры физического воспитания МГУ коллектив авторов (под руководством профессора Е.Д. Хомской) проводил систематическое изучение данной проблемы. Для этих целей было введено понятие «профиль латеральной организации» (ПЛО) мозга, обозначающее право-левое соотношение функций трех основных анализаторных систем: мануальной, слухоречевой и зрительной. Был предложен стандартный набор тестов для оценки указанных асимметрий («методика оценки типа ПЛО»), проведены систематические исследования распределения типов ПЛО в разных выборках испытуемых и проанализированы связи между типом ПЛО и особенностями протекания ряда психических функций и состояний [140].

Методика исследования ПЛО

В основе метода определения типа ПЛО лежат следующие принципы:

1) использование трех типов асимметрий: мануальной, слухоречевой, зрительной;

2) оценка не только факта асимметрии, но и его степени (т.е. выделение степени «рукости», «ухости» и «глазости») в баллах;) признание разной значимости мануальной, слухоречевой и зрительной асимметрий, что отражено в порядке их расположения при описании варианта ПЛО: рука — ухо — глаз. Соответственно, каждый вариант НЛО характеризуется определенным сочетанием буквенных обозначений, где П — преобладание правых функций над левыми, А — их равенство, Л — преобладание левых функций.

Методика исследования ПЛО включала три группы тестов.

1. Самооценка обследуемых с помощью опросника М. Annet [167], включающего 14 вопросов. Ответы на предложенные вопросы, касающиеся выполнения отдельных привычных действий, позволяли выявить степень доминирования правой (левой) руки.

2. Моторные пробы, при которых определяется ведущая рука: -«переплетение пальцев кистей» - по просьбе испытуемый быстро переплетает пальцы; ведущей рукой считается та, большой палец которой оказывается сверху; - «скрещивание рук или поза Наполеона» - ведущей считается та рука, локоть которой оказывается сверху; «тест на аплодирование» - при аплодировании более активна рука, совершающая ударные движения о ладонь неведущей руки, «кулак на кулак» - ведущей считается та рука, кулак которой находится сверху. [140].

3. Тегашнг-тест — оценка темпа, ритма и устойчивости движений: бланковой (лист бумаги, разделенный на 4 части), испытуемый должен карандашом ставить точки последовательно в 4 частях листа в течение определенного промежутка времени (15-30 с). Выполнение теста предусматривает работу правой и левой рукой попеременно. Фиксируется число ударов, сделанных правой (Nnp) и левой (№іев) рукой. Рассчитывается коэффициент асимметрии по следующей формуле: Kac=[(Nnp-Клев)/(№ір+:№іев)] х 100.

Исследование взаимосвязей типов межполушарнои асимметрии мозга (типов ПЛО) и продуктивности запоминания с опорой на функциональные механизмы мнемических способностей одаренных подростков

Исходя из выдвинутой нами гипотезы о том, что, межполушарная асимметрия мозга вносит определенный вклад в функциональную систему мнемических способностей, специфически проявляясь в эффективности, уровне развития и качественном своеобразии генетически обусловленных и прижизненно формирующихся механизмов, в исследовании мы эмпирически выделили две группы подростков. Первая группа подростков экспериментальная группа - обучается в школе одарённых детей «Поиск» г. Ставрополя (лингвистический и физико-математический классы). Мы предположили, что именно у одарённых подростков будет встречаться высший уровень сформированное функциональных систем мнемических способностей. Вторая группа (контрольная группа) - подростки, обучающиеся в гимназии №25 и МОУСОШ №21 г. Ставрополя. Для решения задач, поставленных в нашей работе, мы применили метод В. Д. Шадрикова и Л. В. Черемошкиной, направленный на изучение уровня развития, эффективности и качественного своеобразия мнемических способностей; методику оценки типов межполушарной асимметрии мозга (типов ШІО) Хомской Е. Д., Ефимовой И.В. и др. Для установления наличия - отсутствия зависимости между эффективностью мнемических способностей в целом, степенью сформированности функциональных и регулирующих механизмов мнемических способностей, видами операционных механизмов, с одной стороны, и типами профилей латеральной организации функций, с другой стороны; мы применили различные методы статистической обработки результатов: частотный, корреляционный и дискриминантный анализы.