Ситуационные, личностные детерминанты и типы одиночества подростков Коротеева, Елена Михайловна

Ситуационные, личностные детерминанты и типы одиночества подростков
<
Ситуационные, личностные детерминанты и типы одиночества подростков Ситуационные, личностные детерминанты и типы одиночества подростков Ситуационные, личностные детерминанты и типы одиночества подростков Ситуационные, личностные детерминанты и типы одиночества подростков Ситуационные, личностные детерминанты и типы одиночества подростков
>



Коротеева, Елена Михайловна. Ситуационные, личностные детерминанты и типы одиночества подростков : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Коротеева Елена Михайловна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Омск, 2011.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/352

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы осмысления и исследования феномена одиночества 15

1.1. Теоретические основы осмысления феномена «одиночество» в философии и психологии 15

1.1.1. Осмысление феномена «одиночество» в философии 16

1.1.2. Теоретические подходы к исследованию одиночества в зарубежной и отечественной психологии

1.2. Психологическая сущность феномена одиночества 35

1.3. Ситуационные и личностные детерминанты одиночества 49

1.4. Возрастные особенности одиночества 57

1.5. Особенности переживания одиночества в подростковом возрасте 65

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование ситуационных, Личностных детерминант и типов одиночества подростков

2.1. Общая стратегия и методы исследования 74

2.2. Частота переживания одиночества в подростковом, старшем школьном, молодом, зрелом и позднем зрелом возрастах: анализ и обсуждение результатов 93

2.3. Интенсивность переживания одиночества, его индикаторы в подростковом возрасте: анализ и обсуждение результатов 96

2.4. Личностные детерминанты одиночества подростков: анализ и обсуждение результатов 104

2.5. Ситуационные факторы, детерминирующие переживание одиночества в подростковом возрасте: анализ и обсуждение результатов 116

2.6. Личностные типы подростков, переживающих одиночество: анализ и обсуждение результатов 129

Выводы 136

Заключение 138

Список литературы 141

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена сложившейся к настоящему моменту противоречивой ситуацией. Широкое и разнообразное использование термина «одиночество» в обыденной жизни и научных источниках, значительный интерес к проблеме одиночества в русле отдельных отраслей психологии, частое обращение к этой проблеме в связи с исследованием других психологических феноменов сочетаются в отечественной психологии с ограниченным числом научных теоретико-эмпирических исследований одиночества. Очевидна и практическая значимость данной проблемы: все большее число людей разных возрастов испытывают одиночество и самостоятельно не могут совладать с ним, что может привести к психическим расстройствам (Э. Фромм, Дж.И. Янг Л.М. Хоровиц, Р.С. Френч, К.А. Андерсон и др.). Особое беспокойство вызывает одиночество подростков, поскольку именно в этот возрастной период, по мнению большинства зарубежных и отечественных исследователей (А.Г. Амбрумова, О.Э. Калашникова, Д.В. Валлерштейн, Д.Б. Келли, В. Киселева, И.С. Кон, Д. Майерс, Ф. Райс, А.А. Реан, Е.Е. Рогова, Р.В. Шмелев и др.), одиночество переживается чаще и является одной из серьезных особо опасных проблем: причиной разочарований и крушения надежд, осознаваемой угрозой для формирования межличностных отношений, может ограничить развитие подростка и привести к негативным социально-психологическим явлениям ухода от социальной активности, проявляющимся в асоциальном поведении (алкоголизм, наркомания и проч.), вступлении в религиозные и преступные сообщества, суицидальном поведении. Статистика свидетельствует, что в настоящее время количество подростковых суицидов растет и одним из главных факторов, способствующих этому явлению, оказывается сильное чувство безысходного одиночества.

Степень научной разработанности проблемы. В психологии феномен «одиночество» стал предметом внимания ученых сравнительно недавно. Наибольшее развитие исследования в этой области получили в США, где появились и оформились основные психологические подходы к изучению одиночества: психодинамический (Г. Зилбург, Г. Салливан, Ф. Фромм-Рейхман), феноменологический (К. Роджерс), экзистенциональный (К. Мустакас), социологический (К. Боумен, Д. Рисмен, Ф. Слейтер), интеракционистский (Р. Вейс), когнитивный (Э. Пепло, В. Серма, Д. Перлман, Д. Рассел и др.), когнитивно-бихевиоральный (Д.И. Янг), интимный (В.Дж. Дерлега, С.Т. Маргулис), общесистемный (Дж. Фландерс). В отечественной психологии проблема одиночества значительно реже выступает в качестве самостоятельного предмета изучения. В нашей стране одиночество чаще всего рассматривается в контексте проблематики общения (К.А. Абульханова-Славская, В.Н. Куницына, Н.В. Казаринова, А.А. Бодалев, Ж.В. Пузанова и др.) и семейных отношений (И. Волкова, В. Музыченко, А.З. Рубинов, Ю.П. Кошелева, Г.В. Старшенбаум, Е. Токарева, Е.С. Яхонтова и др.). Однако следует отметить, появление в конце XX в. в отечественной психологии отдельных научных работ, публикаций, посвященных изучению одиночества как социально-психологического феномена (С.Л. Вербицкая, Н.П. Романова, В.С. Дробышевский, С.Г. Трубникова (Корчагина), и др.), рассмотрению культурно-исторических форм одиночества (С.А. Ветров, Ю.М. Швалб, О.В. Данчева и др.), психологических особенностей одиночества в подростковом и юношеском возрасте (И.С. Кон, О.Б. Долгинова, Е.Е. Рогова, А.Р. Кирпиков, В. Киселева, С.В. Малышева, Е.В. Неумоева, Н.В. Перешеина, З.Н. Сафина, И.М. Слободчиков, Г.Р. Шагивалеева и др.).

Вместе с тем, анализ научной литературы позволяет констатировать:

  1. ряд авторов употребляет понятия «одиночество», «изоляция» и «уединение» как синонимичные, взаимозаменяемые, поэтому обозначается необходимость сопоставления и различения данных конструктов;

  2. исследователи, отмечая, что в подростковом возрасте одиночество переживается чаще, чем в других возрастных группах, эмпирически не доказывают данное утверждение;

  3. идея совместного влияния ситуационных и личностных переменных на одиночество имплицидно существует в психологии, однако как самостоятельная эта проблема практически не изучалась.

Таким образом, выявлены противоречия:

  1. между исключительной значимостью проблемы одиночества для психологической теории и практики и ее недостаточной разработанностью;

  2. между утверждением: подростки, по сравнению с другими возрастными группами, чаще переживают одиночество и отсутствием эмпирических исследований доказывающих это;

  3. между отдельными упоминаниями о ситуационных и личностных детерминантах одиночества и недостаточной эмпирической изученностью совместного влияния этих переменных на одиночество.

Связанные с этим научно-исследовательские проблемы можно сформулировать следующим образом:

  1. отсутствуют эмпирические исследования доказывающие, что подростки, по сравнению с другими возрастными группами, чаще переживают одиночество;

  2. недостаточно комплексных исследований одиночества подростков и его детерминант;

  3. отсутствует личностная типология подростков, переживающих одиночество.

В теоретическом плане актуальность работы обусловлена рассогласованием между актуальностью и степенью разработанности проблемы одиночества подростков, его ситуационных и личностных детерминант, отсутствием личностной типологии подростков, переживающих одиночество.

Практическая актуальность состоит в необходимости психологического сопровождения формирования, развития и реализации жизни личности на всех этапах ее становления, особенно в кризисные периоды.

Объект исследования – одиночество подростков.

Предметом исследования являются частота, интенсивность переживания одиночества, его ситуационные и личностные детерминанты в подростковом возрасте.

Цель работы состояла в изучении ситуационных, личностных детерминант и типов одиночества подростков.

Данная цель конкретизировалась нами в следующих основных задачах исследования:

  1. Провести теоретический анализ подходов к изучению одиночества для постановки проблемы исследования и определения парадигмы, в рамках которой возможно изучение феномена одиночества у подростков.

  2. Выявить частоту переживания одиночества в подростковом, старшем школьном, молодом, зрелом и позднем зрелом возрастах.

  3. Определить интенсивность переживания одиночества, его индикаторы в подростковом возрасте.

  4. Выявить личностные детерминанты одиночества подростков.

  5. Определить ситуационные факторы, детерминирующие переживание одиночества в подростковом возрасте.

  6. Выявить личностные типы подростков, переживающих одиночество на основе личностных, ситуационных переменных и с учетом особенностей переживания.

Гипотезы исследования. В качестве теоретической гипотезы исследования выступило предположение, что переживание одиночества в подростковом возрасте детерминировано личностными особенностями подростка и актуальными социальными ситуациями.

Теоретическое предположение конкретизировалось в ряде частных эмпирических гипотезах:

  1. Подростки 12–13 лет, по сравнению с другими возрастными группами, чаще переживают одиночество.

  2. Личностными детерминантами одиночества подростков являются: интроверсия, эмоциональная неустойчивость, мотив аффилиации «страх отвержения», низкая самооценка, застенчивость.

  3. Ситуационными факторами, детерминирующими переживание одиночества в подростковом возрасте, выступают: развод родителей, резкие перемены в жизни подростка (переезд на новое место жительства, смена школы, класса и т.п.), трудности в общении со сверстниками и родителями.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения когнитивного (Э. Пепло, В. Серма, Д. Перлман, Д. Рассел и др.) и интеракционистского (Р. Вейс) подходов к изучению одиночества и его детерминант; типологический подход (К.А. Абульханова-Славская); принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн); теоретические и эмпирические исследования одиночества (К.И. Кутрона, К.С. Рук, К. Рубинстайн, Ф. Шейвер, У.А. Садлер, Б.Б. Джонсон, Н.Е. Покровский, С.Л. Вербицкая, Н.П. Романова, В.С. Дробышевский, С.Г. Трубникова (Корчагина), Г.М. Тихонов и др.), его особенностей и детерминант в подростковом возрасте (И.С. Кон, О.Б. Долгинова, Е.Е. Рогова, С.В. Малышева, А.Р. Кирпиков, В. Киселева, Р.В. Шмелев и др.).

Методы исследования. Комплекс методов и методик, применяемых в исследовании, определен исходными методологическими предпосылками, а также целью и задачами каждого этапа и всего исследования в целом. Основными методами сбора данных являлись: 1) теоретический анализ литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; 2) психологическое тестирование. В качестве основного методического инструментария применялись: опросник «Одиночество» Е.Е. Роговой; «Методика исследования самооценки и уровня притязаний» Р. Дембо-С.Я. Рубинштейн в модификации А.М. Прихожан; опросник Г. Айзенка (подростковый); методика «Диагностика мотивов аффилиации» А. Мехрабиана; «Методика измерения застенчивости» Е.П. Ильина; 3) анкетный опрос; 4) беседа.

Для статистической обработки полученных данных использовались: первичная описательная статистика (медиана, среднее арифметическое значение, стандартное отклонение); частотный анализ и процентили; критерий углового преобразования Фишера (j*); критерий согласия распределения Колмогорова-Смирнова; однофакторный дисперсионный анализ (с использованием процедуры парных сравнений по критерию Шеффе); факторный анализ (методом анализа главных компонент с помощью вращения варимакс); множественный регрессионный анализ (обратным пошаговым методом); кластерный анализ (иерархический; методом К-средних).

Обработка количественных данных проводилась с помощью программы вычисления Microsoft Office Excel 2007, пакета программ статистической обработки данных SPSS (версия 11.5).

Этапы выполнения диссертационного исследования: данная работа является обобщением исследований, проводившихся в 2004–2010 гг. Первый этап (2004–2005 гг.) – этап теоретического анализа современного состояния и степени разработанности проблемы, определения объекта и предмета исследования, формулировки цели, предварительных задач и гипотез. На втором этапе (2006–2007 гг.) предварительные гипотезы проверялись в ходе проведения первого этапа эмпирического исследования, направленного на получение первичной информации о проблеме. Третий этап (2008–2010 гг.) был направлен на выработку базовой стратегии исследования, сбор основного эмпирического материала, его обработку, анализ и интерпретацию; обобщение, осмысление и оформление работы.

Эмпирическая база исследования. Общий объем выборки составил 603 человека, из них на первом этапе исследования приняли участие 480 респондентов, среди которых 180 человек подросткового возраста и по 60 человек старшего школьного (средний возраст – 16,6 лет), юношеского (средний возраст – 18,8 лет) возрастов, респондентов периода молодости (средний возраст – 23,8 лет), зрелости (средний возраст – 38,7 лет) и поздней зрелости (средний возраст – 68,8 лет). Испытуемых подросткового возраста мы, используя периодизацию Д.И. Фельдштейна, разделили на 3 группы: 10–11 лет (средний возраст – 10,5 лет), 12–13 лет (средний возраст – 12,9 лет) и 14–15 лет (средний возраст – 14,1 лет). Необходимость деления этих групп диктовалась потребностью изучения одиночества внутри самого подросткового периода.

На втором и третьем этапах исследования приняли участие 123 подростка (средний возраст – 13,2 лет).

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью применяемых подходов, четким определением предметной области, целей и задач исследования, релевантностью целям и задачам исследования выборочной совокупности, применением стандартизированных и обоснованных методов и методик сбора данных, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, качественной интерпретацией закономерностей, подтвержденных статистической обработкой данных.

Научная новизна исследования:

  1. Обосновано применение когнитивного, интеракционистского и типологического подходов к исследованию одиночества, позволяющих изучить его как целостный и многоплановый феномен.

  2. Доказано, что интенсивность переживания одиночества у подростков находится в прямой зависимости от степени его удовлетворенности – неудовлетворенности отношениями со значимыми людьми в различных сферах жизнедеятельности и определяет чувства, сопровождающие переживание одиночества.

  3. Теоретически определена система факторов, обуславливающих переживание одиночества в подростковом возрасте, включающая личностные особенности подростка, трудности в общении со сверстниками и родителями, резкие перемены в жизни подростка и эмпирически доказано, что эмоциональная неустойчивость, застенчивость, низкая самооценка, интроверсия, развод родителей и трудности в общении со сверстниками детерминируют переживание одиночества у подростков.

  4. Впервые в эмпирическом плане доказано совместное влияние ситуационных и личностных переменных на одиночество в подростковом возрасте.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

  1. Проведенный анализ и результаты эмпирического исследования расширяют имеющиеся в психологии взгляды на проблему одиночества в возрастном аспекте.

  2. Выявленные ситуационные и личностные детерминанты одиночества подростков открывают перспективы понимания факторов возникновения, переживания одиночества и условий его проявления.

  3. Применение типологического подхода позволяет выявить и содержательно раскрыть личностные типы подростков, переживающих одиночество и тем самым, углубить научные знания об особенностях подростков, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов в практической работе психологов школьной психологической службы, молодежных центров, служб экстренной психологической помощи и психологического консультирования для организации и проведения диагностической, профилактической, консультационной работы, а также при разработке программ (тренинговых, коррекционных) психологической поддержки подростков, переживающих одиночество.

Материалы исследования применимы в сфере общей психологии, психологии личности и возрастной психологии, могут быть использованы для разработки новых курсов («Психология одиночества», «Психология подросткового одиночества и пути его преодоления», «Феноменология одиночества в подростковом возрасте» и т.п.) при обучении психологов, педагогов и социальных работников.

Основные результаты исследования обобщены в положениях, выносимых на защиту:

  1. Одиночество – субъективное переживание, индикаторами которого в подростковом возрасте выступают: осознание неудовлетворенности отношениями со значимыми людьми, негативный эмоциональный фон:

– у подростков с высокой интенсивностью переживания одиночества наблюдается неудовлетворенность отношениями со значимыми людьми практически во всех сферах жизнедеятельности;

– одиночество подростков с высокой интенсивностью его переживания, сопровождается широким спектром отрицательных эмоций.

  1. Личностными детерминантами одиночества подростков являются: эмоциональная неустойчивость, застенчивость, низкая самооценка, интроверсия.

  2. Ситуационными факторами, детерминирующими переживание одиночества в подростковом возрасте, выступают: трудности в общении со сверстниками и развод родителей.

  3. Выделены три личностных типа подростков, переживающих одиночество: «Объективно и субъективно одинокий», «Субъективно одинокий, противоречивый», «Ситуативно-одинокий», которые обусловлены личностными, ситуационными переменными и особенностями переживания одиночества.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 19.00.01 «Общая психология, психология личности, история психологии», содержанием которой является исследование фундаментальных психологических механизмов и закономерностей происхождения, развития и функционирования личности. Содержание работы соответствует п. 1 «Психическая жизнь и поведение человека… Детерминанты, определяющие психическую жизнь…», п. 13 «Психологические проблемы общения и коммуникации», п. 15 «Эмоциональные процессы и состояния…Психология переживания», п. 31. «Структура личности. Проблема индивидуальных различий и типология личности» паспорта специальности 19.00.01 – «Общая психология, психология личности, история психологии».

Апробация работы: Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональной научной конференции, посвященной 30-летию Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского «Университеты как регионообразующие научно-образовательные комплексы» (Омск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и ценности современного российского общества» (Омск, 2005); региональной научной конференции, посвященной 85-летию М.Е. Бударина «Человек в контексте эпохи» (Омск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы теории и практики современной психологии» (Иркутск, 2006); Международной научно-практической конференции «Психология совладающего поведения» (Кострома, 2007); Международной научно-практической конференции «Психология XXI века: актуальные проблемы и тенденции развития (Пенза, 2007); научно-практической конференции с международным участием «Психологическая помощь в кризисных ситуациях» (Астрахань, 2008); Первой Всероссийской научно-практической конференции «Психология психических состояний: теория и практика» (Казань, 2008); XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 35-летию Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского «Личность в трудных жизненных ситуациях как актуальное научное направление копинг-исследований в России» (Омск, 2009); 4 Международной ежегодной научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2009); Международной научно-практической конференции «Психологические и педагогические аспекты формирования профессиональной и социальной компетентности» (Иваново, 2009); XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2010).

Обсуждение теоретических положений и основных результатов эмпирического исследования проходило на заседаниях методологических семинаров кафедр социальной и общей психологии ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» (2007–2010 гг.).

Теоретические положения, а также данные, полученные в ходе исследования, используются при чтении курса «Общая психология: мотивация, эмоция, воля».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, которые объединяют 11 параграфов, выводов, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Основной текст диссертации, изложенный на 160 страницах, иллюстрируется 10 таблицами, 7 рисунками. В приложениях представлены материалы, не вошедшие в основной текст рукописи. Библиографический список включает 209 источников, из которых 23 – на иностранном языке.

Осмысление феномена «одиночество» в философии

Философское осмысление одиночества уходит своими корнями к самым древним попыткам осознания людьми своего предназначения на Земле и в Космосе. На протяжении всей истории философской мысли феномен одиночества, так или иначе, находит свое отражение в разных философских школах, направлениях, концепциях. В той или иной мере феномен «одиночество» освещали такие философы как Платон, Аристотель, Августин Аврелий, Ж. Кельвин, Г. Торо, Б. Паскаль, С. Кьеркегор, Э.. Гуссерль, К. Ясперс, М. Хайдеггер, А. Камю, Ж.-П. Сартр, И: Кант, Г. Гегель, К. Маркс, Ф. Ницше, B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, Е.Н. Трубецкой, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, П.А. Флоренский, Э. Фромм, М . Бубер и др., но наибольший вклад в его осмысление и разработку внесли: основоположник христианской философии Августин Аврелий, философы европейской философии Нового времени (трансценденталисты и экзистенциалисты) и философы XX века. Концепции этих философов представляются нам наиболее важными, поскольку каждая из них представляет неповторимую трактовку феномена «одиночество», дает возможность осмысления генезиса, места и роли одиночества в жизни человека.

В эпоху христианства мотивы неизбежного земного одиночества явственно прослеживаются в сочинениях Августина Аврелия- [5; 6], в понимании которого первородная греховность и смертность человека сами по себе определяют его одиночество перед лицом бога, стремясь I к которому человек только и может преодолеть свое одиночество. Еще более отчетливо эта тенденция, усугубляющая земную изолированность человека и, соответственно, абсолютизирующая его сугубо интимное (а поэтому вновь изолированное) общение с богом, заявляла о себе в раннем протестантизме (работы Жана Кельвина).

В европейской философии Нового времени обозначились две разновидности трактовки феномена одиночества.

Первая традиция восходит к американскому трансценденталисту Г.Д. Торо [157; 158], который впервые в истории западной мысли сказал о том, что необходимо различать одиночество и уединение. Автор придавал первому отрицательное, а второму положительное значение. Одиночество в понимании Г.Д. Торо; это болезненная оторванность человека от природы, отчуждение от самого себя как частицы мировой гармонии, возникающее в толпе, в будничной суете общественной жизни. Уединение в отличие от одиночества, по его мнению, благотворно. Оно - не убежище от мира,.а, напротив; путь к миру, условие для самопознания и самосовершенствования;.Уединение и одиночество-Г.Д. Торо отличал также и от изоляции (физической отдаленности, человека от других). Автор утверждал, что физическое уединение — первая ступень на пути к уединению высшему, духовному. Итак, философы трансценденталисты первыми наметили понятийное различение между одиночеством и уединением, изоляцией, хотя и не выразили это в четкой терминологии.

Вторая традиция восходит к экзистенциальной философии, для которой характерно стремление показать, что чувство одиночества не является результатом чисто внешних и случайных обстоятельств жизни человека, но коренится в самом его бытии, в способе существования "Я". В этом смысле бытие личности изначально является одиноким, обособленным даже если сам себя человек одиноким не чувствует [47]. Предтечей экзистенциональной философии стали С. Кьеркегор и Э. Гуссерль. В частности С. Кьеркегор [90; 91], а за ним и Э. Гуссерль [43] говорили? о том, что человеческое. существование индивидуально, и субъективно,, что сознание, изолировано от всего внешнего, в, том- числе и от материального мира; отсюда - проблема одиночества человеческого «Я», т.е. невозможность теоретико-познавательного общения индивидов с другими познающими субъектами: Экзистенциальное осмысление проблемы одиночества произошло в творчестве: французского философа и писателя Ж.-Гг. Сартра [Г40]г который, рассматривал одиночество как глубинную основу бытия индивида: Автор утверждал, что основа любого индивидуального бытия - внутренняя изолированность человека и как, бы человек не был вовлечен в переживание общности с другими, он стремится разрушить ее, сохраняя одиночество своего «Я». Итак, Ж.-П. Сартр, вслед за С. Кьеркегором и Э; Гуссерлем, утверждал, что человек изначально одинок.

Сравнительный анализ взглядов философов-трансценденталистов и философов-экзистенциалистов показал расхождение между ними в трактовке феномена «одиночество». Это расхождение, по всей видимости, основано на разном видении мира и места человека в нем: трансценденталисты, в отличие от экзистенциалистов, воспринимают мир как гармоничное целое, чувствуют себя в нем «как дома». Поэтому трансценденталисты далеки от мысли об изначальном одиночестве человека; по мнению Г.Д. Торо, «мы никогда не бываем одиноки» [158, с. 90]. Экзистенциальная философия, напротив, пронизана настроением человеческой «бездомности», изначально одинокого бытия личности. В экзистенциональной философии проблема одиночества принимает особо драматичное звучание.

В двадцатом веке генеральной темой многих гуманистических учений, возникших на Западе, стал глубоко присущий человеку протест против одиночества. В частности Э. Фромм [165; 166; 167] говорил о том, что сама натура человека не может быть согласна с одиночеством и изоляцией. Автор перечислил и рассмотрел ряд социальных потребностей, формирующих резко отрицательное отношение личности к одиночеству. Это — потребность в общении, связях с людьми, потребность в самоутверждении, привязанности, потребность обладать самосознанием, потребность в системе ориентации и необходимости иметь объект поклонения. По мнению Э. Фромма,.потребность связанности с другими не идентична физическому контакту, автор утверждал, что индивид может быть физически одинок, но при этом связан с какими-то идеями, моральными ценностями, социальными стандартами - и это дает ему чyвcтвo общности и «принадлежности». Вместе с тем индивид может жить среди людей, но при этом испытывать чувство полной изолированности. Отсутствие связанности с какими-либо ценностями, символами, устоями Э. Фромм называл моральным одиночеством и говорил о том, что моральное одиночество также непереносимо, как и физическое. По мнению автора, человек не может жить без какого-либо сотрудничества с другими, потребность в принадлежности необходима человеку по двум причинам, во-первых, для того чтобы выжить, чтобы иметь возможность трудиться и производить

Ситуационные и личностные детерминанты одиночества

В США существует два основных направления в исследовании детерминант одиночества: ситуационное и личностное (характерологическое). В отечественной психологии эти направления не выделяются, однако отечественных психологов, занимающихся изучением причин одиночества, также можно отнести к одному из двух направлений. В рамках первого (ситуационного) направления рассматриваются ситуации, способствующие возникновению одиночества. В рамках второго — изучаются личностные особенности одиноких людей.

Поскольку долгое время ситуационное направление в. исследовании причин одиночества, было доминирующим, рассмотрим данные полученные его сторонниками.

В США на протяжении длительного времени доминировала точка зрения, что одной из основных причин одиночества является пространственная мобильность американцев, однако эта точка зрения была опровергнута эмпирическими исследованиями [99, с. 293; 133, с. 322, 326].

В настоящее время, подавляющее большинство исследователей [20; 32; 48; 89; 99; ПО; 137; 143; 181; 185 и др.] считают семейное положение одним из ведущих факторов и называют вдовство, развод или разрыв отношений наиболее распространенными ситуациями, ведущими к одиночеству.

Отечественные исследователи, так же как и зарубежные, склонны считать трудности в построении семейных отношений ведущими факторами одиночества. Однако они [126; 127; 151; 155; 156; 180 и др.], в отличие от зарубежных ученых, считают одиноким того человека, который до определенного возраста не нашел себе брачного партнера,.не может по каким то причинам создать семью и живет один.

Следующим ситуационным фактором одиночества, по мнению как зарубежных, так и отечественных психологов, считается невысокий уровень социальных связей («мало друзей», «отсутствие тесных дружеских связей» и т.п.). Однако многие исследователи утверждают, что одиночество в большей степени связано не столько с невысоким уровнем социальных связей, а, сколько с неудовлетворенностью имеющими социальными связями [20; 48; 53; 67; 88; 89; 104; 125; 133; 134; 137; 138; 143; 185 и др.]. Так, например, К. Рубинстайн и Ф. Шейвер установили, что у одиноких людей мало друзей, они являются членами меньшего числа организаций и реже посещают церковь, различного рода общественные собрания и группы, им реже звонят по телефону, чем не одиноким людям. Одинокие тратят мало времени на общение в течение недели, они могут положиться на меньшее число люде№ в случае необходимости и обычно толком не знают своих соседей. Однако такие связи, согласно результатам исследования, далеко не так прочны, как связи «между/ одиночеством и вопросами, измеряющими удовлетворенность этим состоянием» [133, с. 332]. К. Рубинстайн и Ф.Шейвер установили, что одинокие люди — это не удовлетворенные люди. Они не удовлетворены «своей жизненной ситуацией, количеством имеющихся друзей и качеством дружеских связей, своими брачными отношениями или любовными связями, количеством случайных и личных бесед, происходящих за день, и своей сексуальной жизнью» [133, с. 332]. К.И. Кутрона своим исследованием подтвердила, что связь удовлетворенности дружескими отношениями с одиночеством теснее, чем с количеством друзей или частотой контактов с ними. Связь удовлетворенности отношениями с возлюбленными теснее, чем частота встреч или степень увлеченности. Связь удовлетворенности отношениями с семьей теснее, чем частота контактов с семьей или удаленность от дома [89].

Некоторые исследователи [24; 25; 29; 71; 89; 125; 133; 134; 139; 176] считают одним из факторов одиночества взрослых некоторые особенности их детства: смерть или развод родителей, взаимоотношения с матерью и отцом. Так, например, К. Рубинстайн и Ф. Шейвер [134] установили, что взрослые респонденты, оценившие свои отношения с родителями в детстве как хорошие, считали себя менее одинокими. Респонденты, чьи родители развелись до достижения ими 18-летнего возраста, оказались более одинокими во взрослом возрасте, в особенности, если развод имел место, когда респонденту еще не исполнилось 6 лет.

Помимо выше перечисленных ситуаций, ведущих к переживанию одиночества, необходимо также отметить перемену места жительства [32; 87; 89; 131; 134; 137]; смену места работы, учебы [87; 88; 131; 134]; уединенный образ жизни или место проживания [89; 125; 185]; окружение, в котором трудно встретить новых людей [ПО]; отсутствие условий для знакомств- с противоположным полом (прежде всего, работа в однополых коллективах) [155], нахождение в больнице на стационарном лечении [32].

Интересные данные, полученные сторонниками ситуационного направления, касаются изучения социально-демографических коррелятов одиночества, среди которых некоторые исследователи называют уровень доходов, образования [32; 125] и половую принадлежность респондентов [77; 96; 97; 98; 101; 168]. Так, например, согласно результатам исследования Д. Рассела [125] существует зависимость между одиночеством человека и его социо-экономическим статусом: респонденты, имевшие более высокие доходы и образование, были менее одиноки. Что касается особенностей переживания одиночества в зависимости от пола, единства взглядов среди исследователей нет. Так, в частности, Н.В. Хамитов [168] отмечает, что женщины чаще и тяжелее, чем мужчины, переживают одиночество, в то время как другие

Частота переживания одиночества в подростковом, старшем школьном, молодом, зрелом и позднем зрелом возрастах: анализ и обсуждение результатов

Итак, низкая самооценка влияет на одиночество (F=8,75 при р 0,001), т.е. интенсивность переживания одиночества подростков с низкой самооценкой статистически значимо выше, чем интенсивность переживания одиночества подростков с адекватной и высокой самооценкой (F=-3,64npn р 0,05и F=-8,81 при р 0,01 соответственно). Полученные данные можно объяснить следующим образом: за низкой самооценкой чаще всего скрывается подлинная неуверенность в себе, декларирование самому себе собственного неумения, отсутствия способностей. Соответственно, подростки с низкой самооценкой в большей мере испытывают социальную , неуверенность и менее предрасположены к риску в социальных вопросах, а, следовательно, и менее склонны к установлению новых взаимоотношений, чем подростки с адекватной и высокой самооценкой. Тем самым низкая самооценка приводит к избеганию контактов с другими людьми. Это может быть связано и с тем, что человек боится подвергнуться критике. Низкая самооценка подростка может свидетельствовать и о неверной оценке навыков общения, когда подросток концентрируется на своих недостатках и считает свое поведение неуместным (т.е. склонен давать себе низкую оценку). Но в других случаях низкая самооценка может действительно отражать недостаток навыков, необходимых для установления и поддержания социальных контактов. Как правило, в отсутствии социальных контактов самооценка становится еще более низкой: Зачастую низкая самооценка - это некая совокупность мнений и поведения, которая мешает установлению или поддержанию удовлетворительных социальных взаимоотношений. Низкая самооценка влияет и на социальное поведение людей. Ф. Зимбардо [56] утверждал, что люди с низкой самооценкой склонны к пассивности, внушению и менее популярны, они чрезвычайно чувствительны к критике, считая ее подтверждением своей неполноценности.

Рассмотрим влияние застенчивости на одиночество (F=14,26 при р 0,001): интенсивность переживания одиночества подростков с низкой застенчивостью статистически значимо ниже, чем интенсивность переживания одиночества подростков со средней (норма) и высокой застенчивостью (F=-7,26 и F=-10,54 при р 0,001 соответственно). Влияние такого личностного качества как застенчивость на переживание одиночества в подростковом возрасте можно объяснить тем, что застенчивость препятствует удовлетворению потребности в общении, поскольку застенчивые люди менее инициативны в беседе, а иногда вообще проявляют нежелание вступать в нее, испытывают страх и неловкость при столкновении с определенными обстоятельствами и людьми. В основном им не хватает социальных навыков и уверенности в себе. Застенчивые люди достаточно нерешительны, недостаточно настойчивы в достижении цели, им трудно принимать решение, они менее способны контролировать и направлять свое социальное поведение, более тревожны, склонны к нейротизму и переживают больше коммуникативных трудностей. В связи с этим застенчивый человек стремится избегать ситуаций, в которых он может испытывать смущение, и таким образом, все больше и больше отделяет себя от других, сосредотачиваясь на своих недостатках, собственной несостоятельности, а это в свою очередь ведет к возникновению трудностей социального и межличностного характера, замкнутости и снижению самооценки. В.Н. Куницына и Е.Н. Бойцова [86], описывая общение застенчивого человека, отмечали, что застенчивый человек в группе людей держится обособленно, редко вступает в общий разговор, еще реже начинает разговор сам. При беседе ведет себя неловко,.пытается уйти из центра внимания, меньше и тише говорит: Такой человек всегда больше слушает, чем говорит сам, не решается задавать лишние вопросы, спорить, свое мнение обычно высказывает робко и нерешительно. Его трудно вызвать на разговор, часто он не может выдавить из себя ни слова, ответы обычно односложны. Застенчивый человек часто не может подобрать для разговора нужные слова, нередко заикается, а то и вовсе замолкает; для него характерна боязнь предпринять что-либо на людях. При общем внимании к нему — теряется, не знает, что ответить, как реагировать на реплику и шутку; застенчивому общение нередко бывает в тягость. Затруднения в общении, испытываемые застенчивым человеком, часто приводят к тому, что он замыкается в себе, а это в свою очередь, ведет к одиночеству.

Перейдем к рассмотрению влияния нейротизма на одиночество. Эмоциональная неустойчивость влияет на одиночество (F=20,14 при р 0,001), т.е. интенсивность переживания одиночества эмоционально неустойчивых подростков; статистически значимо: выше, чем- интенсивность переживания: одиночества эмоционально устойчивых подростков..,На .наш взгляд, дляг: объяснения полученных . данных следует.: .обратиться!-к психологическому портрету эмоционально неустойчивых . людей;- которым, как известно свойственна эмоциональность,, импульсивность, неровность в контактах с: людьми, изменчивость интересов, выраженная чувствительность,: впечатлительность, склонность к раздражительности, резкость. Исходя из этого, мы можем предположить, что данные особенности препятствуют. удовлетворению потребности в общении, а человек испытывает затруднения при коммуникации, поскольку эти свойства личности влияют на поведение человека, в социальных ситуациях и, как правило, приводят к неудачам во взаимодействиях, а возможно т отвержению данного человека социальной группой, а это всвою очередь, приводит к переживанию одиночества:

Рассмотрим, влияние интроверсии на одиночество (F=7,60 при р 0,01): уровень одиночества интровертированных подростков статистически значимо-выше, чем уровень одиночества экстравертированных ПОДРОСТКОВ: Полученные данные, можно объяснить;, следующим, образом:, как известно; люди, с интровертированнош направленностью? больше ориентированы; на собственный- . внутренний«мир, онизамкнутьц застенчивы, спокойны, склонны к самоанализу, тревожности, фрустрациям; контролируют своиічувства и в;связи;с этим-имеют большую вероятность испытать переживание одиночества. Ві то время, как подростки с экстравертированнож направленностью, ориентированные на-других людей внешние события, для: которых характерны общительность, постоянная тяга к людям.; раскованность в поведении, высокая двигательная и речевая активность, жизнерадостность- и оптимизм, имеют меньшую вероятности испытать это чувство.

Личностные детерминанты одиночества подростков: анализ и обсуждение результатов

В рамках интеракционистского подхода к исследованию детерминант одиночества, одним из этапов работы стало выявление ситуаций, при которых возникает вероятность переживания одиночества подростками. Анализ этих ситуаций в дальнейшем лег в основу изучения ситуационных факторов, детерминирующих переживание одиночества в подростковом возрасте.

Теоретический обзор проблемы, детерминации одиночества, а также эмпирические результаты наших исследований причин одиночества, показали, что арсенал ситуаций, даже гипотетически связанных с одиночеством достаточно велик. Исходным предположением-для» нас выступило выделение в качестве возможных самостоятельных ситуационных детерминант одиночества в подростковом возрасте следующих ситуаций: переезд на новое место жительства; новое место- учебы (смена школы, класса); поездка в детский лагерь, санаторий; нахождение в больнице на стационарном лечении; смерть близкого человека (матери, отца, бабушки, дедушки- брата, сестры, друга, подруги, значимого- другого); развод родителей; небольшие доходы родителей; отсутствие достаточного для подростка общения с родителями и/или напряженные отношения с ними; недостаток понимания со стороны родителей; конфликты с родителями; недостаток понимания со стороны ровесников; отсутствие достаточного для подростка общения со сверстниками и/или негативный опыт общения с ними; конфликты со сверстниками; ссора, разрыв. отношений с другом, подругой (как одного с подростком пола, так и противоположного); отсутствие близких друзей (друга, подруги); ситуации, в которых подросток ощущал, что он здесь лишний, что люди вокруг — чужие и как человек он их не интересует; ситуации, когда подростку казалось, что люди, с которыми он считается низкого мнения о нем, или если они высказывали свое неодобрение, неприятное мнение, суждение о подростке; нечем заняться в свободное время; сломался компьютер (нет возможности f общаться в чате, играть в сетевые игры). Результаты частотного анализа ситуаций, которые происходили в жизни подростков с высокой, средней и низкой интенсивностью переживания одиночества представлены в таблицах 9-11 приложения 2.3. Ниже в таблице 8 приведены наиболее распространенные ситуации, вызывающие переживание одиночества в подростковом возрасте.

Ситуации, когда Вам кажется, что люди, с которыми Вы считаетесь, низкого мнения о Вас, или если они высказывали свое неодобрение, неприятное мнение, суждение о Вас 20,8 Нахождение в больнице на стационарном лечении 20,1 Недостаток понимания со стороны ровесников 19,8 Отсутствие друга, подруги (только противоположного пола) 19,0 Результаты исследования показали, что круг ситуаций, вызывающих переживание одиночества в подростковом возрасте достаточно широк. Наиболее распространенной ситуацией, вызывающей переживание одиночества у подростков является «смерть близкого человека» (48,1%), на наш взгляд, потеря близкого человека в результате его смерти является объективной стрессовой ситуацией, влекущей переживание одиночества, поскольку подросток лишается вниманияш;заботь1 со стороны близкого для;него;человека.; Следующей по частоте встречаемости: ситуацией выступает «ссора; разрыв, отношений с другом, подругой» (как одного с подростком пола, так и противоположного) (36,7% и 38;7% соответственно). По мнению. 3. Рубина [131], разрыв.дружеских отношений, чаще всего возникает вследствие,того, что один из друзей постепенно осознает, что дружба больше не приносит ему прежнего удовлетворения и выступает инициатором разрыва, в то время как другой человек чувствует себя покинутым, не нужным, не любимым, а это в свою очередь .влечет за собой переживание одиночества. Следует отметить,,что переживание одиночества в подростковом возрасте вызывают конфликты со сверстниками (3 7,2%) и- ситуации; в которых: подросток ощущал, что он здесь . лишний; что люди вокруг - чужие и какчеловек он их: не интересует (33,9%). На наш взгляд, любой конфликт со сверстниками:приводит к ограничению в общении и как следствие- к переживанию одиночества; поскольку в подростковом возрасте, общение со; сверстниками имеет огромное значение, отношение с ровесниками находится, в, самом центре ЛИЧНОЙІ жизни: подростка;, во многом; определяя все: остальные: стороны его поведения и деятельности; Еще одной ситуацией влекущей переживание одиночества в подростковом возрасте являются конфликты с- родителями (30,6%), на наш взгляд, это обусловлено тем что подросток,, стремясь к самостоятельности, желая показать свою «взрослость», добиться, чтобы, старшие уважали достоинство его личности, считались с его мнением, сталкивается с отношением к нему со стороны родителей как к ребенку, это приводит к ощущению, что его не понимают,, не принимают, и как следствие к переживанию одиночества.. Следующей по частоте встречаемости ситуацией, вызывающий переживание одиночества у подростков; является развод родителей (23,3%). Это, на наш взгляд, можно объяснить тем,, что: развод родителей неизбежно- связан с переменами в личной жизни подростка, с изменением привычного круга общения, в частности, достаточно часто оставшийся родитель запрещает встречаться, общаться, а иногда даже говорить об ушедшем родителе, а оставшийся родитель оказывается перегружен всевозможными делами (из-за изменения уровня жизни и возможных материальных затруднений) и, в связи с этим, меньше внимания уделяет подростку. Ситуация усугубляется если отец или мать начинает встречаться с другим человеком и эмоционально привязывается к нему, тогда подросток чувствует себя заброшенным, боится, что он больше не интересен родителю, а его место в родительском сердце будет занято посторонним человеком. Недостаток физического, эмоционального и духовного контакта с родителями может способствовать возникновению переживания одиночества, восприятию себя подростком как ненужного, «плохого» и «недостойного любви». Это можно проиллюстрировать следующим высказыванием, которое было получено в ходе индивидуальной беседы с одним из участвующих в исследовании подростков с высокой интенсивностью переживания одиночества «мои родители развелись, и мама повторно вышла замуж, но ее новому мужу, а теперь и ей я не нужен, мама и отчим меня не любят, меня часто отправляют к бабушке...». Кроме того, некоторые подростки решают, что ответственность за расставание взрослых лежит на них, поскольку они должны были ему воспрепятствовать, или что отец (мать) уходит, потому что дети не оправдали их ожиданий, эти мучительные переживания и невозможность поделиться ними (часто подростки стыдятся своих семейных проблем перед сверстниками) ведут к переживанию одиночества.