Психологические особенности одиночества у подростков с разной социальной направленностью Рогова Евгения Евгеньевна

Психологические особенности одиночества у подростков с разной социальной направленностью
<
Психологические особенности одиночества у подростков с разной социальной направленностью Психологические особенности одиночества у подростков с разной социальной направленностью Психологические особенности одиночества у подростков с разной социальной направленностью Психологические особенности одиночества у подростков с разной социальной направленностью Психологические особенности одиночества у подростков с разной социальной направленностью Психологические особенности одиночества у подростков с разной социальной направленностью Психологические особенности одиночества у подростков с разной социальной направленностью Психологические особенности одиночества у подростков с разной социальной направленностью Психологические особенности одиночества у подростков с разной социальной направленностью
>



Рогова Евгения Евгеньевна. Психологические особенности одиночества у подростков с разной социальной направленностью : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Ростов н/Д, 2005 171 с. РГБ ОД, 61:05-19/720

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Одиночество как психологическая проблема 12

  1. Гуманитарная традиция исследования феномена одиночества 12

  2. Понятие «одиночества» в синонимическом ряду психолого-педагогических понятий 16

  3. Интерпретация феномена одиночества в психолого-педагогических исследованиях 26

Глава 2. Одиночество в подростковом возрасте как психолого-
педагогическая проблема
46

  1. Психолого-педагогические предпосылки одиночества в подростковом возрасте 46

  2. Особенности проявления одиночества у подростков 59

  3. Одиночество как фактор асоциальности подростка 69

Глава 3. Гипотеза, методы и организация исследования 86

  1. Гипотеза и задачи исследования 86

  2. Объект и организация исследования 87

  3. Методы исследования 90

Глава 4. Анализ и интерпретация результатов изучения
одиночества у младших и старших подростков с
разной социальной направленностью
96

  1. Особенности временного одиночества у подростков с разной социальной направленностью 96

  2. Особенности постоянного одиночества у подростков с разной социальной направленностью 101

  3. Особенности эмоциональной составляющей одиночества

у подростков с разной социальной направленностью 107

4.4. Особенности поведенческой составляющей одиночества

у подростков с разной социальной направленностью 113

4.5. Особенности когнитивной составляющей одиночества

у подростков с разной социальной направленностью 119

  1. Структурные особенности одиночества у подростков с разной социальной направленностью 126

  2. Рекомендации к созданию коррекционной программы по преодолению одиночества у подростков с разной

социальной направленностью 136

Заключение и выводы 142

Литература 148

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в современном российском обществе, привели к разрушению традиционных ценностей, падению идеи их объективной обоснованности, что способствовало утрате регуляторов человеческих контактов. Кризисы многих сторон жизни (социальной, экономической) обострили вопрос о самостоятельном, индивидуально осуществляемом развивающейся личностью выборе жизненных приоритетов. Радикальное обновление ценностей и норм, переход к принципиально иным представлениям о должном и правильном, к новым эталонам поведения, формирование новых привычек и традиций происходит, главным образом, на стадии базовой социализации новых поколений. Как известно, трудность настоящего этапа общественного развития заключается в том, что произошел «разрыв» духовных ценностей предыдущих и нынешнего поколений. Настоящий период характеризуется атомизацией общества, появлением одиночек даже в среде подростков, что вызывает серьезные воспитательные проблемы, требующие неотлагательного решения. Как следствие, в молодежной среде стали распространяться негативные социально-психологические явления ухода от социальной активности, проявляющиеся в асоциальном поведении (алкоголизм, наркомания и проч.), вступлении в религиозные и преступные сообщества.

Теоретический анализ исследований по проблеме одиночества показал, что данное состояние впервые в наиболее заостренной форме проявляется в подростковом возрасте (Р.С.Вейс, И.С. Кон, Г.С. Салливан, СВ. Малышева, Н.А. Рождественская, О.Б. Долгинова и др.), когда происходит поиск собственной идентичности и связей с окружающим миром.

Оказавшись в ситуации одиночества, подросток начинает искать смысл своего существования, строить собственную систему координат.

Переживание бессмысленности своего существования актуализирует переживания одиночества, беспомощности, страха. Если подросток не находит поддержки и понимания во взаимоотношениях со взрослыми, то он обращается к таким же сверстникам, которых «не поняли» окружающие. Одинокий среди взрослых и среди законопослушных сверстников, лишенный всесторонней защиты от внешних притязаний, включаясь в асоциальную группу, подросток немедленно приобретает реальную физическую, психологическую, моральную и даже материальную поддержку. Это коренным образом меняет его самочувствие и формирует уверенность, что в группе никому не удастся его обидеть и притеснить. Включаясь в субкультуру с ее нормами и ценностями, несовершеннолетний получает широкое поле для самоутверждения, самореализации своего Я и компенсации тех неудач, которые постигли его в законопослушном обществе. При этом в асоциальной среде максимально реализуется стремление подростка к самостоятельности (М.Н. Кабанова, В.В. Лунеев, В.Д. Пирожков, Д.И. Фельштейн и др.). Поиск связей между чувством одиночества подростков и их асоциальным поведением делает данное исследование особенно актуальным.

Целью данной работы является изучение особенностей одиночества у младших и старших подростков с разной социальной направленностью.

Объект исследования - младшие и старшие подростки с разной социальной направленностью.

Предмет исследования - проявления одиночества у просоциально и асоциально направленных подростков.

Задачи исследования:

Теоретические: 1. Проанализировать существующие в психолого-педагогических исследованиях подходы к изучению одиночества, а также его виды и классификации; провести психологический анализ и дифференциацию понятия «одиночества» от других понятий синонимического ряда, таких как «со-

циальная изоляция», «уединение», «отчуждение» и т.д.

  1. Разработать структурную модель одиночества, включающую типы его основных проявлений в подростковом возрасте и определить их основные детерминанты.

  2. Выявить психолого-педагогические предпосылки возникновения одиночества и рассмотреть особенности проявления одиночества у подростков.

  3. На основе теоретического анализа имеющихся работ показать роль одиночества в становлении асоциальной личности.

Методические и эмпирические:

  1. Разработать комплексную методику оценки одиночества в подростковом возрасте.

  2. Проанализировать половозрастные различия в проявлениях одиночества у подростков с разной социальной направленностью.

  3. Выявить связь различных проявлений одиночества с ценностной структурой и личностными особенностями подростков с разной социальной направленностью.

  4. Разработать рекомендации, направленные на преодоление различных проявлений одиночества у асоциальных подростков, посредством коррекции асоциального поведения.

Гипотезы исследования: 1. Одиночество - сложный многофакторный феномен, проявляющий себя в эмоциональной, когнитивной и поведенческой сферах личности, и по-разному проявляющийся в зависимости от социальной направленности подростка:

для подростков с социальной направленностью наиболее характерными будут изменения в эмоциональной сфере;

для подростков с асоциальной направленностью проявления одиночества, будут связаны преимущественно с изменениями в поведенческой и когнитивной сферах.

2. Одиночество может иметь половозрастные феноменологические особенности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения об общественно-исторической природе личности, ее социокультурной детерминации (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), которые были конкретизированы в рамках отечественной педагогической и психологической науке в личностно-деятельностном подходе (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Б. Брушлинский, Ю.Н. Кулюткин, В.Я. Ляудис, А.Б. Орлов, Л.А. Регуш, В.И. Слободчиков, Г.С. Сухобская, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.), в концепциях системной организации личности (Л.С. Выготский, И.Ф. Исаев, А.Ф.Лазурский, А.Н. Леонтьев, В.Ф.Мясищев, В.А. Петровский и др.), положения психологии социального познания об особенностях конструирования образа социального мира в условиях нестабильности (Г.М.Андреева, Г. Тэджфел и др.) и общесистемного подхода к одиночеству (Дж. Фландерс и др.).

Методы исследования: теоретические: анализ и обобщение философской, педагогической и психологической литературы по теме исследования; эмпирические: методы наблюдения и беседы; конкретные эмпирические методики: авторский опросник «Одиночество», разработанный на основе методики Д.Рассела и М.Фергюссана; методика диагностики реальной структуры ценностных ориентации личности (С.С. Бубнова); личностный опросник Р.Кеттелла для подростков; метод экспертного опроса; методы математической статистики.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась посредством методологического обоснования общего замысла исследования, спланированной эмпирической части работы, достаточного объема экспериментальной выборки, тщательного количественного и качественного анализа, а также корректного применения стандартных методов математической статистики. Количество участвующих в исследовании подростков определялось

требованиями достоверности статистических процедур. Общее количество обследованных подростков - 354 человека. Научная новизна исследования:

впервые, на основе теоретического анализа разработана теоретическая модель феномена одиночества, включающая изменения в эмоциональной, когнитивной и поведенческой сферах личности подростка, детерминируемые его социальной направленностью;

впервые феномен одиночества рассматривается как фактор развития личности, связанный с асоциальным поведением подростка. Определены виды одиночества, детерминирующие асоциальное поведение подростка: поведенческое и когнитивное.

впервые выявлены изменения ценностной структуры личности, а также изменения личностно-ориентированных и социально-ориентированных представлений подростков, которые позволят прогнозировать направление и особенности становления сильных и слабых сторон их личности;

впервые предложена типология проявлений одиночества, связанная с изменениями в различных сферах личности подростков, что позволяет соединить феноменологию проявлений одиночества с проблемами воспитания в образовательном процессе.

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе показано, что проблема установления новых, «взрослых» отношений с окружающими, порождающая чувство неуверенности и одиночества у подростков, находит разрешение в асоциальных группах. Обоснована необходимость изучения одиночества как фактора асоциального поведения подростка.

Полученные в работе результаты, касающиеся изменения различных параметров личности подростка могут способствовать разработке полной и адекватной психолого-педагогической теории развития.

Практическая значимость исследования связана с построением системы

предупреждения асоциального поведения подростков, испытывающих чувство одиночества. Предложен оригинальный психологический инструментарий, направленный на выявление типа проявления одиночества. Показана система факторов и условий личностного развития одиноких подростков, позволяющая диагностировать и корректировать этот процесс.

Полученные данные об особенностях изменения личности подростков, испытывающих чувство одиночества, позволяют эффективнее управлять процессом ее развития, осуществлять прогноз возможных изменений ее составляющих. Выявленные результаты обосновывают необходимость перехода от формально традиционного учета уровня общительности подростков в рамках психологических служб образовательных учреждений к определению особенностей одиночества, связанных с изменениями в эмоциональной, когнитивной и поведенческой сферах личности подростков.

Практический смысл работы связан также с апробированной в данном исследовании авторской методики диагностики типов одиночества, что может не только существенно улучшить процесс профилактики асоциального поведения, но также может быть использован в практике профконсультиро-вания и профотбора. Материалы исследования будут полезны как школьным психологам, работающим с подростками, так и родителям и всем педагогам, интересующимся развитием личности в подростковом возрасте. Полученные данные исследования могут использоваться в практике формирования тренинговых программ, направленных на психологическую поддержку подростков.

На основе диссертационного исследования разработан спецкурс «Психология одиночества», читаемый на факультете психологии РГПУ и в институте повышения квалификации учителей РО. Проблемы изменения и оценки личности подростков, испытывающих чувство одиночества обсуж-

дались с психологами в управлениях образования г. Волгодонска, г. Шахты, на семинарах при Шахтинском городском психологическом центре, в районных отделах образования и в психологических службах Песчанокопского, Константиновского и Ремонтненского районов Ростовской области, а также в Туапсинском районе Краснодарского края и нашли там практическое внедрение.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Чувство одиночества подростков представляет собой сложный многофакторный феномен, имеющий определенную продолжительность (временную или постоянную) и обуславливающий своеобразие личности в эмоциональной, поведенческой и когнитивной сферах.

  2. Изменения личности подростка, испытывающего одиночество могут иметь как положительные, так отрицательные последствия. При этом одиночество может являться одним из факторов становления асоциальной личности.

  3. Социальная направленность подростка обуславливает специфику связей основных видов проявления одиночества с ценностными ориентациями и некоторыми личностными особенностями.

  4. В проявлениях одиночества во всех сферах личности (эмоциональной, когнитивной и поведенческой) имеют место половозрастные различия.

Апробация работы. Основные идеи и результаты работы докладывались и обсуждались на 11 международных, республиканских, региональных, межвузовских, отраслевых съездах, семинарах и конференциях. В том числе: Всероссийская научно-практическая конференция «Образование - основной фактор развития человека и общества» (г. Волгодонск, 2000г.), межвузовская научно-практическая конференция «Профессиональная культура учителя экономики и права» (г. Ростов-на-Дону, 2000г.), межвузовская научно-практическая конференция «Развитие личности в образовательных системах» (г. Ставрополь, 2000г.), межвузовская научно-практическая кон-

ференция «Психологические исследования в образовании» (г. Ростов-на-Дону, 2001г.), межвузовская научно-практическая конференция «Мир глазами ребенка» (г. Ростов-на-Дону, 2002г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Личность и бытие: Личность и социальная реальность» (г.Краснодар, 2003г.), межвузовская научно-практическая конференция «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (г.Ростов-на-Дону, 2004г.), межвузовская научно-практическая конференция «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (г.Ростов-на-Дону, 2004г.), ежегодные заседания Южного отделения Российской Академии Образования: г.Сочи (2003г.), г.Нальчик (2004г.), г.Волгоград (2005г.).

Оперативное внедрение в практику результатов исследования осуществлено в следующих направлениях: а) в разработке программ и чтении спецкурса "Психология одиночества" в ИПК и ПРО и на отделении психологии РГПУ; б) в применении разработанных автором методик в учебном процессе подготовки педагогов в Ростовском государственном педагогическом университете, слушателей Ростовского областного института повышения квалификации учителей; в) во внедрении методики «Оценка одиночества» при работе с асоциальными подростками в практике психологических служб образовательных учреждений Ростовской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения с выводами, списка использованной литературы, включающего 168 наименований, приложений. Общий объем диссертации 171 страниц. Текст диссертации иллюстрирован 26 таблицами и 15 рисунками.