"Образ Я" и представление о сверстнике у подростков, переживающих одиночество Малышева Светлана Владимировна

"Образ Я" и представление о сверстнике у подростков, переживающих одиночество
<
"Образ Я" и представление о сверстнике у подростков, переживающих одиночество "Образ Я" и представление о сверстнике у подростков, переживающих одиночество "Образ Я" и представление о сверстнике у подростков, переживающих одиночество "Образ Я" и представление о сверстнике у подростков, переживающих одиночество "Образ Я" и представление о сверстнике у подростков, переживающих одиночество "Образ Я" и представление о сверстнике у подростков, переживающих одиночество "Образ Я" и представление о сверстнике у подростков, переживающих одиночество "Образ Я" и представление о сверстнике у подростков, переживающих одиночество "Образ Я" и представление о сверстнике у подростков, переживающих одиночество
>




Малышева Светлана Владимировна. "Образ Я" и представление о сверстнике у подростков, переживающих одиночество : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2003 214 c. РГБ ОД, 61:03-19/358-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Чувство одиночества, самопознание и межличностное восприятие у подростков 12

1. Феномен одиночества 12

1.1, Теоретические основы изучения одиночества в психологии 12

1.2, О понятийном аппарате психологии одиночества 18

13. Одиночество в подростковом возрасте 24

2. «Образ Я» и представления о сверстнике у подростков 31

2.1. «Образ Я» как центральное новообразование подросткового возраста 32

2.2. Межличностное познание в подростковом возрасте 42

Глава II. Эмпирическое исследование. Связь чувства одиночества с «Образом Я» и представлением о сверстнике у подростков 51

1. Организация и методы исследования 51

1.1. Методы и методики исследования 51

1.2. Респонденты 59

1.3. Ход исследования 60

2. Результаты исследования 62

3. Обсуждение результатов 120

Выводы 128

Список литературы 131

Приложения 151

Введение к работе

Одной из серьезнейших проблем человечества на протяжении многих веков является одиночество. Одинокие люди, как правило, несчастны, у них мало социальных контактов, их личные связи с другими людьми или ограничены, или разорваны. Вместе с тем, среди них есть и такие, которые стремятся к уединению для создания чего-то нового, для глубокого погружения в изучение важной проблемы.

Многие философы и писатели посвящали свои труды изучению сущности и истоков одиночества. Например, Достоевский Ф.М., А.Камю, Ф.Кафка, Р. Мартен дю Гар и многие другие используют одиночество как основной лейтмотив в своих произведениях. В психологии исследования одиночества были начаты сравнительно недавно - 60-70- ые годы XX столетия. Разработкой проблемы одиночества занимались преимущественно американские психологи, среди них Э.Фромм, Х.Салливан, Э.Пепло, Дж.Янг и др. [Mijuskovic, Ben Lazare, 1977, 1980, 1985; Yalom I., 1980; Лабиринты..., 1989; Benedict. Т., Mc Whirter, 1990; Lynn Shahan, 1990; Подросток на перекрестке..., 1997; Nordius Jania, 1997]. В отечественной психологии данная проблема специально не разрабатывалась, но некоторые из ее аспектов рассматривались Долгиновой О.Б., Коном И.С., Кривцовой СВ., Николаевой Н.А., Мудриком А.В., Петрушиной И.А., Рождественской Н.А., Кирпиковым А.Р. [Мудрик А.В., 1981; Кон И.С., 1978, 1984, 1986, 1989; Рождественская Н.А., 1995; Долгинова О.Б., 1996; Подросток на перекрестке..., 1997; Николаева Н.А., 1999; Кирпиков А.Р., 2002; Майленова Ф.Г., 2002].

В общественном сознании одиночество обычно ассоциируется со зрелостью и пожилым возрастом, однако, эмпирические исследования показывают, что не менее остро данная проблема стоит в подростковом и юношеском возрасте, что связано со спецификой последних [Steven Penrod, 1986; Кон И.С., 1978, 1984, 1986, 1989; Лабиринты..., 1989; Benedict Т., Мс Whirter, 1990; Рождественская Н.А., 1995; Долгинова О.Б., 1996; Подросток на

перекрестке..., 1997; Буянов М., 1998; Николаева Н.А., 1999; Литвак М., 2001; Кирпиков А.Р., 2002; Хараш А.У., 2002]. По данным ряда ученых около 35,5 % подростков испытывают состояние одиночества. Из них 2,3 % испытывают постоянное и острое переживание состояния одиночества, 7,7 % - испытывают часто возникающее состояние одиночества; и 25,5 % подростков имеют периодически возникающее состояние одиночества [Подросток..., 1997; стр. 121]. В подростковом возрасте человек получает путевку во взрослую жизнь, начинает самостоятельно строить свою судьбу, свой мир. И от того, как он воспримет одиночество, как отнесется к нему, во многом будет зависеть его дальнейшая судьба.

Анализ исследований в области психологии развития показал, что в литературе недостаточно данных о психических особенностях переживания одиночества подростками. В работах преимущественно отмечается повышенная тревожность и переживание депрессии у подростков в связи со сложностями в общении [Кузнецов О.Н., Лебедев В.И., 1971; Бодалев А.А., 1983; Божович Л.И., 1968, 1979; Амбрумова А.Г., 1988; Лабиринты..., 1989; Adolescent Life Experiences, 1989; Benedict Т., Mc Whirter, 1990; Критская В.П., Мелешко Т.К., 1997; Буянов М., 1998] и нарушением отношения к себе и окружающим (пассивное отношение, отсутствие стремления к личностному росту и изменению сложившегося характера отношений) [Adolescent suicide, 1971; Rutter М, 1980; Steven Penrod, 1986; Рождественская H.A., 1995; Долгинова О.Б., 1996; Осколкова С.Н., 1996; Николаева Н.А., 1999; Перешеина Н.В., 1999; Кирпиков А.Р., 2002; Хараш А.У., 2002]. Вместе с тем, многие авторы пишут о негативных последствиях одиночества в пубертатный период -обостренное переживание одиночества приводит молодых людей к мыслям о суицидах [Adolescent suicide, 1971; Актуальные проблемы суицидологии..., 1978; Амбрумова А.Г, Тихоненко В.А., 1980; Жезлова Л.Я., Скуратович Г.А., Чомарян Э.А., 1981; Проблемы профилактики и реабилитации..., 1984; Амбрумова А.Г, 1988; Амбрумова А.Г, Старшенбаум Г.В., 1995; Бехтерев

B.M., 1995]. Стагистика свидетельствует о том, что в настоящее время количество подростковых суицидов растет. В этой связи особую актуальность приобретают исследования, посвященные как изучению влияния переживаний одиночества на развитие личности подростков, так и созданию психолого-педагогической системы профилактики негативных эмоциональных состояний у них.

Объектом исследования является становление психических новообразований и формирование личностных свойств в подростковом возрасте. В качестве предмета исследования выступает чувство одиночества, его связь с особенностями восприятия себя и сверстников и психологические методы снижения обостренного переживания одиночества у подростков.

Цель исследования: изучение состояния одиночества, образов «Я» и «сверстника» у подростков и на основе полученных данных создание программы психолого-педагогического сопровождения подростков с обостренным переживанием одиночества.

Гипотезы исследования:

  1. многие подростки из репрезентативной выборки имеют обостренное чувство одиночества;

  2. подростки, переживающие одиночество, описывают его более полно и дифференцированно;

  3. имеется возрастная динамика становления представлений подростков об одиночестве;

  4. описания одиночества более эмоциональны и дифференцированы у девочек-подростков, чем у мальчиков;

  5. «образ Я» и представление о сверстнике различаются в выборках подростков, испытывающих и не испытывающих одиночество. В первой группе образы «я» и сверстника имеют больше отрицательных характеристик.

В соответствии с гипотезами и целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить литературу по проблеме одиночества.

  2. В репрезентативной выборке выделить группу подростков, испытывающих чувство одиночества.

  3. Изучить и сравнить описания одиночества у подростков, составляющих обе исследуемые группы (подростков, испытывающих и не испытывающих одиночество).

  4. Изучить различия между описаниями чувства одиночества у мальчиков и девочек.

  5. Изучить возрастную динамику представлений подростков об одиночестве.

  6. Изучить и сравнить «образы Я» и представления о сверстниках в группах подростков, испытывающих и не испытывающих одиночество.

  7. Разработать и апробировать проірамму психологического сопровождения подростков, испытывающих одиночество.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней обобщены и систематизированы взгляды психологов на состояния одиночества и уединения. Изучены особенности чувства одиночества у подростков и их связь с «образом Я» и представлением о сверстнике.

В исследовании показано, что в настоящее время каждый шестой подросток в возрасте от 13 до 16 лет имеет обостренное чувство одиночества. Оценки себя и сверстника ниже у подростков, испытывающих одиночество. У них «образ Я» и представление о сверстнике содержат больше отрицательных характеристик, чем у подростков, не испытывающих данное состояние; представления о сверстнике менее содержательные и полные. Также установлено, что подростки-девочки более дифференцированно, по сравнению с мальчиками, описывают свои переживания, связанные с одиночеством. По

содержанию описания одиночества в выборках подростков, испытывающих и не испытывающих одиночество, не различаются.

Разработаны методики семантического дифференциала для оценки себя и своего сверстника, а также методика изучения одиночества у подростков.

Практическая значимость работы. Комплекс методик диагностики одиночества и восприятия себя и сверстника, разработанных и использованных в исследовании, может быть применен в практической работе с подростками в школьной психологической службе, молодежных центрах и психолого-педагогических консультациях.

На основе полученных в ходе исследования результатов разработана и апробирована программа психолого-педагогического сопровождения подростков, испытывающих одиночество, которая состоит из трех частей: снятие обостренного переживания одиночества у подростков в специально организованном тренинге; закрепление знаний, умений и навыков, полученных в ходе тренинга, и дальнейшая поддержка подростков после прохождения тренинга.

Результаты исследования могут быть использованы в курсах по возрастной и педагогической психологии при обучении психологов, педагогов и социальных работников.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Одна шестая часть современных подростков имеет обостренное чувство одиночества.

  2. Представления об одиночестве в выборках подростков, испытывающих и не испытывающих одиночество, по содержанию во многом совпадают. Подростки разных возрастов имеют различные представления об одиночестве и чувствах, которые сопровождают данное состояние. В 13-14 лет подростки описывают одиночество как негативное состояние, связанное с отсутствием близких и значимых людей. Шестнадцатилетние подростки считают, что, помимо этого фактора, одиночество определяется отсутствием

понимания и разделенное чувств. Однако большинство ид них указывает и на позитивную сторону одиночества, которая определяется возможностью заняться любимым делом и реализовать потребность в самопознании и анализе взаимоотношений с другими людьми. Подростки 15 лет занимают промежуточное положение между 13-14 и 16-ти летними подростками. Девочки более эмоционально и детально описывают состояние одиночества по сравнению с мальчиками.

Подростки, испытывающие одиночество, оценивают себя и сверстника по
всем параметрам ниже, чем подростки, не испытывающие данного
состояния. Подростки, испытывающие одиночество, при описании себя
используют больше отрицательных категорий (факторов)
«асоциальностъ», «повышенная эмоциональность», «импульсивность»,
«безучастность, склонность к алкогольно-наркотической зависимости».
Подростки, не испытывающие одиночества, описывая образ «я», выделяют
лишь две отрицательные категории: «повышенная эмоциональность» и
«импульсивность». При этом, в отличие от первой группы респондентов,
они обращают внимание на «обучаемость», «коммуникабельность»,
«зависимость от окружения», «социальную желательность»,

«положительное отношение к одиночеству и ценность культуры», «принципиальность и самопринятие». Описывая сверстников, респонденты обеих групп используют такие категории, как «импульсивность» и «повышенная эмоциональность», Подростки с обостренным переживанием одиночества при описании сверстника дополнительно выделяют фактор «негативное отношение к культуре». Респонденты второй группы -«обучаемость», «коммуникабельность», «зависимость от окружения», «самостоятельность, целеустремленность». Таким образом, описания сверстников у подростков, испытывающих одиночество, имеют больше отрицательных характеристик, менее содержательны и полны.

Теоретико-методологическую основу исследовании составили положения культурно-исторической теории развития психики Л.С.Выготского, учения отечественных психологов о социальной и деятельностнои детерминации психики (Выготский JLC, Гальперин П.Я., Запорожец А.В., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б.), а также учения отечественных и зарубежных психологов о новообразованиях в подростковом возрасте (Бодалев А.А., Берне Р., Божович Л.И., Выготский Л.С, Залесский Г.Е., Кле М., Климов Е.А., Ремшмидт Х-, Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.БМ Эриксон Э.)-

Методы исследования:

A) методы: аналитический обзор литературы по проблеме исследования;
наблюдение; констатирующий эксперимент - метод срезов; формирующий
эксперимент - социально-психологический тренинг;

Б) методики: СМОЛ - сокращенный многофакторный опросник для исследования личности (шкалы 2, 3, 8, 9), подростковый вариант личностного опросника Кетгела (шкалы А и С), рисунок несуществующего животного, опросник самоотношения Столика В.В, и Пантелеева СР., экспериментальный опросник на изучение одиночества у подростков («Особенности одиночества у подростков») и варианты методики семантического дифференциала;

B) математические и статистические методы обработки данных
(дисперсионный, факторный и корреляционный анализ).

Обоснованность и достоверность полученных результатов и

сделанных на их основе выводов обеспечены опорой на психолого-педагогические теоретические и практические исследования в области психологии подростков; использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и гипотезам исследования; применением адекватных методов статистической обработки данных; углубленным качественным анализом результатов, включающим сопоставление данных по взаимодополняющим методикам.

В качестве респондентов выступали подростки 12-16 лет (учащиеся 6-10

классов средних образовательных школ г. Москвы №№ 17, 49, 1104, 115).

4 Обшее количество респондентов - 606 подростков, из которых в ходе

исследования были отобраны 428 человек (из них 205 девочек и 223 мальчика).

Обследование проводилось в 2000-2002 гг..

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (2002 г.), на IX международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в МГУ (2002 г.), на международной научно-практической конференции студентов и аспирантов в Санкт-Петербурге (2002 г,), в ходе работы с учителями и на методических объединениях в школах №№ 115, 1104 г, Москвы.

V Основные результаты исследовании отражены в публикациях:

  1. Малышева СВ. Одиночество у подростков и методы его измерения// Журнал «Вестник Московского университета». Серия 14. Психология. 2000 № 1, стр. 80-81.

  2. Малышева СВ., Рождественская Н.А. Особенности чувства одиночества у подростков// Журнал «Вестник Московского ун-та». Серия 14. Психология. 2001 № 3, стр.63-68 (доля личного участия - 50 %).

  3. Малышева СВ. Чувство одиночества у подростков// Материалы IX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодьтх ученых «Ломоносов». Секция Психология. Москва, Издательство «Академпринт», 2002, стр. 105-107.

4. Малышева СВ. Переживание чувства одиночества у подростков//
t

4 «Психология XXI века. Тезисы международной научно-практической

конференции студентов и аспирантов 18-20 апреля 2002 года». Санкт-Петербург, 2002 г., стр. 151-153.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (353 наименования, из них 37 на английском языке) и 6 приложений, содержащих основную часть иллюстративного материала. В первой главе проводится теоретический анализ различных подходов к пониманию сущности одиночества, рассматриваются исследования, посвященные изучению проблемы самопознания и познания сверстника у подростков, дается обоснование исследовательских гипотез. Во второй главе приводится описание методик и хода эмпирического исследования, анализируются и обсуждаются полученные результаты. В приложении представлены графики, отдельные бланки методик, матрица данных по всей выборке, результаты статистической обработки и программа тренинга для подростков, испытывающих одиночество. В работе имеется 28 таблиц и 9 рисунков. Общий объем диссертации 150 страниц.

Феномен одиночества

Ощущения одиночества психологически многогранны и многофункциональны, поэтому дать определение «одиночества» сложно. Состояние одиночества переживается как нереализуемое желание общаться с близким человеком, чувство тоски, скуки, неудовлетворенность собой и окружающими. На одиночестве в обыденном сознании стоит печать негативности [Кон И.С., 1984, 1986; Каган В.Е., 1989, 1999; Власова Т.В., 1995; Пузько В.И., 1995; Гладышев Л.И., 1999; Ялом И., 1999; Литвак М, 2001; Майленова Ф.Г., 2002; Хараш А.У., 2002]. Б.Рассел: «На протяжении всего моего детства я испытывал растущее чувство одиночества и отчаяния когда-нибудь найти кого-то, с кем я мог бы говорить. Природа, книги и, позже, математика спасли меня от полного уныния». В то же время «Общество, -писал ГТоро, - даже самое лучшее, скоро утомляет и отвлекает от серьезных дум. Я люблю оставаться один. Ни с кем так не приятно общаться, как с одиночеством. Мы часто бываем более одиноки среди людей, чем в тишине своих комнат» [Кон И.С. 1986 стр. 40-42].

Потребность в уединении (территориальном и психологическом ограждении своего «Я» от посторонних) у человека, наряду с потребностью в общении является базовой. В той или иной форме во многих традиционных культурах можно встретить обряды, ритуалы, испытания «введения в одиночество», которые позволяют психологически обособиться, осознать себя, Архаические, примитивные общества предусматривают ряд ситуаций, когда человек имеет право остаться один, и темы, о которых не принято говорить, а тем более расспрашивать. Более развитые культуры создают возможности для уединения (расширяя и дифференцируя личное жилое пространство), вырабатывают специальную психологическую технику внутреннего сосредоточения, самоанализа. Самые разные по уровню развития и характеру культуры люди воспринимают одиночество как неотъемлемую и необходимую составляющую бытия [Mijuskovic, 1977, 1980; Yalom I., 1980; Mijuskovic, Ben Lazare, 1985; Кон И.С. 1986; Лабиринты..., 1989; Авгудевская ЕЛ., Петровская Л.А„ 1991; Кле М., 1991; Власова Т.В., 1995; Пузько В.И., 1995; Nordius Jania, 1997; Каган В.П., 1999; Трубникова С Г., 1999; Ялом И., 1999; Литвак М., 2001; Майленова Ф.Г., 2002; Хараш А/У., 2002; Яшина А.А., 2002].

В то же время на всех уровнях развития общества не было большего наказания, чем наказание одиночеством, изгнанием, лишением общения (ссылка, отречение)... Если у человека нет способности противостоять внешнему принуждению и изоляции, то отчуждение становится внутренне психологическим. Видимо это и накладывает негативный отпечаток на переживания состояния одиночества.

В 60-70-ые годы XX столетия в психологии и социологии были начаты теоретико-экспериментальные исследования одиночества, которые велись преимущественно американскими учеными. Они включают в себя выделение одиночества как психического состояния; определение причин возникновения состояния одиночества; характеристику личности, испытывающей состояние одиночества и определение основных проблем, связанных с одиночеством [Mijuskovic, 1977, 1980; Yalom I., 1980; Лабиринты,.,, 1989; Benedicts, Мс Whirtei; 1990; Lynn Shahan, 1990; Авгудевская Е.П., Петровская JLA., 1991; Власова T.B., 1995; Пузько В.И., 1995; Долгинова О.Б., 1996; Подросток..., 1997; Николаева Н.А., 1999; Ялом И., 1999; Трубникова С.Г., 1999; Хараш А.У., 2002; Яшина А.А., 2002].

Так, представители интеракционистскаго подхода (Вейс Р.) рассматривают одиночество как «продукт интерактивного влияния фактора личности и фактора ситуации». В качестве характерологических причин выступают: сосредоточенность на своем внутреннем мире, застенчивость, низкая самооценка. Ситуативными считаются жизненные обстоятельства (смена места жительства). В рамках данного подхода рассматриваются два типа одиночества и приводятся основные характеристики одинокой личности. Так при отсутствии эмоциональных связей с близкими людьми (например, привязанности) у человека появляются тревожность, беспокойство, пустота; при социальной изоляции (отсутствии доступного круга социального окружения) - ощущение бессмыслицы своего существования, собственной незначительности, тоска, чувства социальной маргинальное.

Организация и методы исследования

Цель исследования: изучение состояния одиночества, образов «Я» и «сверстника» у подростков и на основе полученных создание программы психолого-педагогического сопровождения подростков с обостренным переживанием одиночества.

Объектом исследования является становление и формирование психических новообразований в подростковом возрасте. В качестве предмета исследовании выступает чувство одиночества, его связь с особенностями восприятия себя и сверстников у подростков.

В ходе работы мы использовали следующие методы исследования; аналитический обзор литературы по проблеме исследования; наблюдение; констатирующий эксперимент - метод срезов; формирующий эксперимент -социально-психологический тренинг.

Методики: СМОЛ - сокращенный многофакторный опросник для исследования личности (шкалы 2, 3, 8, 9), подростковый вариант личностного опросника Кеттела (шкалы А и С), рисунок несуществующего животного, опросник самоотношения Столина В.В. и Пантелеева СР., экспериментальный опросник на изучение одиночества у подростков («Особенности одиночества у подростков») и варианты методики семантического дифференциала; математические и статистические методы обработки данных (дисперсионный, факторный и корреляционный анализ). СМОЛ (сокращенный многофакторный опросник для исследовании личности) - адаптированный для подростков вариант MMPI [Практикум по психодиагностике.,., 1988; Собчик J1.R, 1990; Березин Ф.Б., Мирошников Mil, Собчик Л.Н., 1994; Козюля В.Г., 1995; Психология личности..., 1995; Лучшие психологические тесты, 1992; Мургулсц Я.В., 1997; Практическая психодиагностика, 1998; Шапарь В.Б., Тимченко А.В., Швыдченко В.Н., 2002] - стандартизированный опросник, направленный на изучение личностных особенностей человека. 2 шкала (депрессии), 3 шкала (истерия), 8 шкала (шизофрения), 9 шкала (гипомания). С точки зрения специалистов, работающих на практике с ММР1 (Березин Ф.Б., Мирошников МЛ., Собчик Л.Н., Соколова Е.Д.) чувство одиночества может быть зафиксировано с помощью 2х шкал из набора ММРІ: 2 и 9. Их сочетание дает психологу представление о наличии/отсутствии у респондентов состояния депрессии, которая является частью переживания одиночества. Низкие показатели по 9 шкале в сочетании с высокими или низкими показателями но 2 шкале свидетельствуют о депрессии. При сочетании низких показателей по 9 шкале со средними показателями по 2 шкале данные рассматриваются как малоинформативные. В проведенном нами исследовании показатели по 3 и 8 шкалам не дали интересных результатов, поэтому из анализа они были исключены.

Подростковый вариант личностного опросника Кеттела адаптированный модифицированный вариант детского личностного опросника. [Практикум по психодиагностике, 1984; Мельников В.М., Ямпольский ЛТ., 1985; Лучшие психологические тесты, 1992; Александровская Э.М., Гильяшева И.Н., 1995; Морозова Н.В., Овчинникова М.Н., 1995; Психология личности..,, 1995; Мургулсц Я.В,, 1997; Практическая психодиагностика, 1998; Шапарь В.Б., Тимченко А.В., Швыдченко В.Н., 2002]. Из всего опросника нами были взяты две шкалы. Шкала А, имеющая на одном полюсе замкнутость, недоверчивость, обособленность, а на другом - открытость, доброжелательность, общительность. Шкала С, на одном полюсе которой неуверенность в себе легкая ранимость, а на другом - уверенность в себе, спокойствие. Эти шкалы обычно применяются для выявления состояний, свойственных одиночеству.

Рисунок несуществующего животного - проективная, широко применяемая методика, описанная в ряде литературных источников [Соколова Е,Т„ 1980; Практикум но психодиагностике..., 1988; Романова E.G., Потемкина О.Ф., 199!; Лучшие психологические тесты, 1992; Практическая психодиагностика, 1998; Психология личности..., 1995; Шапарь В.Б,, Тимченко А.В., Швыдченко В.Н., 2002]- Это мало валидная методика в силу того, что, данные, полученные по ней, субъективны и зависят от интерпретаций экспериментатора. Мы проводили полную обработку каждого рисунка детей после проведенной беседы с каждым респондентом.

Результаты исследования

Исследование состояло из трех этапов: L Выделение подростков, имеющих обостренное переживание одиночества и выявление у респондентов представлений об одиночестве.

2. Исследование восприятия подростками себя и своих сверстников при помощи модифицированных методик семантического дифференциала.

3. Соотнесение данных, полученных на первых двух этапах.

Наше исследование проводилось фронтально в группах (учебных классах), объединяющих от 18 до 40 подростков. Всего был опрошен 621 человек. Каждый испытуемый получал бланк ответов на вопросы по трем методикам: опроснику Кеттела, СМОЛу, опроснику самоотношеяия (см. приложение 1). Психолог зачитывал вопрос, и после этого респонденты писали свои ответы на него. В случае необходимости психолог разъяснял респондентам содержание вопросов. На заполнение одного бланка в одном классе уходило от 1 до 2 уроков (от 45 до 90 минут, перерывы между уроками не делались). После этого респондентам предлагалось заполнить анкету на одиночество (давался бланк каждому испытуемому и зачитывалась инструкция, после чего подростки индивидуально работали). В случае необходимости, психолог также разъяснял вопросы. На заполнение анкеты по одиночеству уходило от 20 до 40 минут.

После заполнения этой анкеты психолог в индивидуальном порядке с каждым респондентом в ходе личной беседы проводил методику «Рисунок несуществующего животного», В среднем на каждого подростка уходило от 10 до 25 минут. После тестирования и сбора данных проводились количественная и качественная обработка их.

11а втором этапе эмпирического исследования подросткам было предложено заполнить модифицированный вариант семантического дифференциала, который предъявлялся в виде двух анкет. Подростки получали на руки два бланка (для оценки себя и своего сверстника), а после инструкции и разъяснений психолога заполняли их. 11а заполнение семантического дифференциала уходило от 20 до 40 минут. После чего проводилось статистическое исследование: строились матрицы сходства шкал (личностных качеств по суммарным данным всей выборки - 428 человек, по результатам отдельных групп). К полученным матрицам сходства применялась процедура факторного анализа методом главных компонент с последующим поворотом факторных структур по принципу Varimax, а также кластерный анализ с подсчетом коэффициента корреляции Пирсона и дисперссионный анализ. Выделение группы подростков, испытывающих обостренное чувство одиночества. Как отмечалось выше, первоначальная выборка, состоящая из 621 человека, после заполнения шкал СМОЛа, опросника Кеттела, РНЖ и опросника на самоотношение сократилась до 428 респондентов (см. стр. 60-61). На первом этапе исследования паша выборка, состоящая из 428 человек, разделилась на две: те, кто испытывают одиночества (72 человека или 17 %) и те, кто не испытывает его - 356 человек (или 83 %). Критериями для разделения служили показатели по ряду тестов. В группу подростков с обостренным переживанием чувства одиночества были отобраны респонденты, у которых:

a) высокие показатели по шкале 2 (депрессии), низкие по шкале 9 (гипомании) в СМОЛе и низкие по шкале А Кеттела (замкнутость, недоверчивость, обособленность);

b) высокие показатели по шкале 2 (депрессии), низкие по шкале 9 (гипомании) и соответствующие показатели по методике «Рисунок несуществующего животного» (где человек чувствует себя одиноким, покинутым, забитым). В тех случаях, когда показатели по опроснику Кеттела имели среднее значение, они не учитывались, однако, при этом мы учитывали данные по РНЖ;

c) низкие показатели по шкале А (замкнутость, недоверчивость, обособленность) и данные по методике «Рисунок несуществующего животного» (где человек чувствует себя одиноким, покинутым, забитым), В этом случае по шкалам СМОЛа мы получали средние показатели у респондентов, которые не учитывали при анализе результатов. Если шкалы СМОЛа давали средние показатели, шкала А Кеттела - низкие, а данные РНЖ не могли трактоваться как проявление одиночества, то в этом случае респонденты не входили в группу подростков с обостренным переживанием одиночества.