Психологические детерминанты развития позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками других этносов Ахмедханова, Рукият Амирхановна

Психологические детерминанты развития позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками других этносов
<
Психологические детерминанты развития позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками других этносов Психологические детерминанты развития позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками других этносов Психологические детерминанты развития позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками других этносов Психологические детерминанты развития позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками других этносов Психологические детерминанты развития позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками других этносов
>



Ахмедханова, Рукият Амирхановна. Психологические детерминанты развития позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками других этносов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Ахмедханова Рукият Амирхановна; [Место защиты: Ин-т образоват. технологий].- Сочи, 2011.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/298

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие позитивных отношений между субъектами разных этносов в настоящее время представляет собой приоритетную социальную задачу. Ее насущная значимость обусловлена теми проблемами, которые последовали в обществе вслед за разрушением привычной среды жизнедеятельности многих народов и народностей, экономической и социальной нестабильности, этнической напряженности, кризис идентичности. Все это сопровождалось ростом нетерпимости к чужому своеобразию в религии, языке, обычаях, нормах поведения. В ряде случаев пассивная нетерпимость приняла крайние формы расового экстремизма. Недопустимость подобных проявлений сделала актуальной деятельность по укреплению позитивных отношений между представителями разных культур.

Масштабность проблемы межэтнического взаимодействия потребовала всестороннего изучения в разных научных отраслях - политологии, социологии, педагогике, психологии и т.д. Одним из значимых выводов выступило признание необходимости начинать данную работу с раннего возраста. Наиболее оптимальным для этого может считаться подростковый возраст, в котором уже сформированы необходимые психологические предпосылки для развития позитивных отношений со сверстниками другого этноса.

Состояние разработанности проблемы исследования

Категория отношений является достаточно изученной в психологии. Получив первоначальную разработку в трудах А.Ф. Лазурского, в дальнейшем она рассматривалась в сфере научных интересов В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Л.И. Божович, Д.Н. Узнадзе, А.Г. Ас-молова, Ш.А. Надирашвили, А.В. Петровского и других исследователей.

Одно из перспективных направлений разработки категории отношений составили так называемые социально-психологические отношения. Особенности данных отношений в контексте реализации взаимосвязи, взаимодействия, взаимовлияния и взаимопознания субъектов раскрыты в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.А. Бодалева, Я.Л. Коломенского, В.Н. Лабунской, В.Н. Мясищева, В.Н. Панферова. Значительное влияние при этом уделено познавательному (Е.Ю. Артемьева, А.А. Кроник, В.А. Лабунская, В.Н. Панферов, Л.А. Петровская, А.У. Хараш), эмоциональному (Ю.Е. Алешина, Т.П. Гаврилова, Л~Я. Гозман и др.) и поведенческому (Я.Л. Коломинский, Е.С. Кузьмин, Е.В. Ольшанская, Н.Н. Обозов и др.) аспектам межличностных отношений. Обозначены разнообразные психологические факторы межличностных отношений: интересы и склонности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Петровский), стили поведения, поступки, действия (В.Н. Мясищев), особенности самосознания, самооценки, симпатии - антипатии к себе (Л.Я. Гозман, В.В. Столин), качества лично-

сти (Л.Я. Гозман, Н.Н. Обозов, В.А. Лабунская), тендерные особенности (С.Н. Загуменов) и т.д. Изучены феномены, сопровождающие негативные (тревожность, депрессия, страх, конфликты) и позитивные (симпатия, привязанность, дружба, любовь) отношения.

Выделение динамичности в качестве одной из ключевых характеристик отношений позволила обратиться к изучению их возрастного своеобразия (К.А. Абульханова-Славская, А.И. Анцыферова, В.Н. Мясищев, Е.Б. Шалонько и др.). Предпосылки к изучению непосредственно особенностей подростковых отношений заложены в работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, М.Р. Гинзбурга, И.С. Кона, А.В. Мудрика, С.Л. Рубинштейна, А.В. Петровского, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина, Ж. Пиаже, Д.Б. Бромлей и других отечественных и зарубежных исследователей.

Многочисленные исследования (Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, В.И. Козлов, С.А. Токарев, Н.И. Чебоксаров и др.) продемонстрировали значимость учета моно- или полиэтнической среды, в которой реализуются межличностные отношения. Под межэтническими отношениями в настоящее время понимаются (А,А. Карпенко, А.В. Петровский, М.Г. Ярошев-ский и др.) субъективно переживаемые отношения между людьми различной национальности (личностный уровень) или между этническими общностями (групповой уровень). Достаточно широко представлено описание психологических феноменов, функционирующих в пространстве этнических отношений: этнических стереотипов (Г.В. Старовойтова, Н.М. Лебедева) и этнических предубеждений (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, Д. Майерс, Д. Мацумото, О.А. Тихомандрицкая, М. Хьюстон, В. Штребе). Изучению отношений в этнокультурном аспекте способствуют наработки, характеризующие этническое сознание (Л.Д. Кузмицкайте, В.П. Левкович, Н.Г. Панкова и др.) и самосознание (B.C. Мухина, 3-М. Гаджимурадова, Л.М. Дробижева, Т. Дугарова, А.А. Иванова, З.В. Сикевич, И.А. Снежкова, В.Ю. Хотинец), этническую идентичность (Бромлей Ю.В., Гумелев Л.М., Лебедева Н.М., Солдатова Г.У., Стефаненко Т.Г., Сухарев А.В.), этническую адаптацию (Е.Е. Будалина, В.Ю. Хотинец). Имеются данные о факторах, влияющих на этнических проявлений личности. В частности, вскрыта роль семьи (Б.Ф. Поршнев, B.C. Мухина, И.А. Снежкова, А.В. Сухарев и др.), показаны возрастные особенности восприятия этнокультурных ценностей (Е.П. Белинская, Е.М. Галкина, Л.Д. Кузмицкайте, В.П. Левкович, Н.Г. Орлова, О.Л. Романова, И.А. Снежкова, Т.Г. Стефаненко и др.). Непосредственный интерес для нас представляет научный вывод Дж. Липсиц, согласно которому в подростковом возрасте человек оказывается «чрезвычайно чувствителен к культурным ценностям».

Проведенный анализ позволил выявить противоречие между признанием необходимости развития у подростков позитивных отношений со сверстниками другого этноса и отсутствием достаточно полной теоретико-методологической и экспериментально-практической разработки соответ-

ствующей проблемной области. В частности, отсутствие понимания психологических детерминант такого развития не позволяет сформировать эффективные рекомендации по построению деятельности специалистов (в первую очередь, психологов) с подростками в направлении совершенствования их взаимодействия со сверстниками другого этноса. Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить психологические детерминанты развития позитивных отношений подростков со сверстниками другого этноса.

Объект исследования - психология межэтнических отношений в образовательной среде.

Предмет исследования - развитие позитивных отношений даге-' станских подростков с представителями других этносов.

Основная гипотеза исследования: развитие позитивных отношений со сверстниками другого этноса детерминировано наличием у дагестанских подростков определенных субъектных качеств и представлений о сверстниках другого этноса.

Основное предположение конкретизируется следующими частными гипотезами:

  1. Отношения подростков со сверстниками, принадлежащими другому этносу, представляют собой ценностно-смысловое образование, включающее два основных уровня: личностный и этнообусловленный;

  2. Каждому уровню соответствует наличие определенных субъектных качеств подростков, влияющих на их отношения со сверстниками другого этноса.

  3. Отношения подростков со сверстниками другого этноса будут тем позитивнее (основываться на большей симпатии и готовности к поддержанию межличностных отношений), чем больше у них обнаруживается сходных личностных черт.

  4. Развитие позитивных отношений подростков со сверстниками другого этноса должно осуществляться в единстве развития личностного и этно-обусловленного уровней, включающих формирование субъектных особенностей личности, а также представлений о сверстниках другого этноса.

Задачи исследования Теоретические задачи:

  1. Изучить теоретико-методологические предпосылки исследований межличностных отношений, которые сложились в отечественной и зарубежной психологии.

  2. Осуществить анализ психологических особенностей межличностных отношений, которые складываются в подростковом возрасте.

  3. Выявить основные векторы влияния полиэтнической среды на формирование межличностных отношений дагестанских подростков.

Методические задачи:

  1. Сформировать пакет исследовательских методов и методик, позволяющих на эмпирической основе выявить психологические детерминанты развития позитивных отношений подростков со сверстниками другого этноса.

  2. Составить и апробировать план формирующего эксперимента, по развитию позитивных отношений подростков со сверстниками другого этноса.

  3. Разработать методические рекомендации по развитию позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками другого этноса.

Эмпирические задачи:

  1. Выявить психологические особенности отношений дагестанских подростков со сверсгниками.

  2. Составить психологический портрет сверстника другого этноса, с которым дагестанские подростки готовы поддерживать устойчивые позитивные межличностные отношения.

  3. Разработать и апробировать модель и программу развития позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками другого этноса.

Теоретико-методологическую базу исследования составили системный, субъектный, культурологический подходы; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Г.А. Берулава, М.Н. Беру-лава, В.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Ма-гун, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); теория психологических отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев), концепция межличностных отношений (А.А. Бодалев, В.Н. Мясищев, К.А. Абульха-нова-Славская, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, Б.Д. Парыгин, Л.А. Петровская, А.А. Реан и др.), положения о психологии межэтнических отношений (Р.С. Акбашева, A.M. Арбитайло, Е.П. Белинская, Ю.В. Бромлей, Е.Е. Будалина, И.С. Кон, Н.М. Лебедева, А.А. Налчаджян, Ю.П. Платонов, Б.Ф. Поршнев, Л.Г. Почебут, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хоти-нец и др.), научные данные, раскрывающие психологические особенности подросткового возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, И.Б. Котова, А.В. Мудрик, О.В. Непша, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, П. Блос, Ш. Бюлер, М. Кле, X. Ремшмидт, Э. Эриксон и др.), в том числе, психологии общения и взаимодействия подростков (Л.Я. Гозман, Я.Л. Коломинский, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.).

Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик. Использовались: изучение литературных источников, наблюдение, беседа, контент-анализ, экспертная оценка, субъективное шкалирование, анкетирование и тестирование.

В качестве диагностических инструментов были использованы следующие тестовые методики: личностный опросник Р. Кеттелла 16 PF, методика диагностики социально-психологической адаптивности К. Роджерса и Р. Даймонда, опросник самооценки Г.Н. Казанцевой, тест Кука-Медлей, методики типов этнической идентичности (СВ. Рыжовой, ГУ. Солдатовой) и толерантного сознания (Л.Л. Супруновой).

На экспериментальном этапе использовалась система теоретических и практических занятий, направленных на развитие позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками другого этноса.

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL», «Statistica».

Эмпирической базой исследования выступили МОУ лицей № 5, МОУ № 50 г. Махачкалы, лицея им. О. Батырая с. Сергокала, Сергока-линского района РД. Выборочную совокупность исследования составили 260 подростков. В качестве экспертов выступили учителя школ, в которых обучаются подростки.

Экспериментальная часть исследования охватывала период с 2008 по 2010 гг. и предусматривала прохождение двух основных этапов: 1 этап - констатирующий этап (2008 - 2009 гг.), 2 этап - формирующий этап (2009 -2010 гг.)

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Позитивные отношения подростков со сверстниками другого этноса представляют собой психологическое образование, выстраивающееся на двух смысловых уровнях. Данные уровни могут быть обозначены как личностный и этнообусловленный уровни отношений дагестанских подростков со сверстниками других этносов.

На личностном уровне при описании сверстников дагестанские подростки уделяют внимание, в первую очередь, указанию на их личностные характеристики, которые являются привлекательными и лежат в основе установления и поддержания с ними позитивных отношений. К ним отно-

сятся: общительность, доброжелательность, гибкость, эмоциональная устойчивость, ответственность. Дагестанские подростки отмечают свою готовность к поддержанию устойчивых межличностных отношений с теми сверстниками другого этноса, которые проявляют к ним встречную симпатию, отзывчивость, заинтересованность в общении.

Этнообусловленный уровень основан на выделении признаков национального «родства». Представителей «родственных» этносов подростки рассматривают с позиций их понятности для себя, предсказуемости реакций и поведения в разных ситуациях, т.е. этнической идентичности и этнической толерантности. Отмечая сходство обычаев, истории, культуры с некоторыми этносами, дагестанские подростки позиционируют свое положительное отношение и готовность к взаимодействию с их представителями.

2. Дагестанские подростки считают более эмоционально привлека
тельными отношения со сверстниками тех этнических групп, с которыми
чаще осуществляют непосредственное взаимодействие. В качестве значи
мого объективного фактора установления позитивных отношений со свер
стниками выступает территориальная близость проживания этноса, к кото
рому относятся эти подростки. Согласно их представлениям, легче всего
взаимодействовать с представителями тех этносов, с которыми у дагестан
ского народа установлены многовековые связи. К таким народам дагестан
скими подростками отнесены русские, азербайджанцы, калмыки, чеченцы,
ингуши, черкесы.

Для дагестанских подростков значимым является то, что они хорошо знакомы с обычаями, традициями и нормами характерными для этих народов. Кроме того, для дагестанских подростков оказалось значимым, что такие народы, сами по себе, открыты к общению с дагестанцами, проявляют по отношению к ним высокую симпатию, развитую готовность поддерживать с ними длительное взаимодействие.

3. Подростки изначально (до непосредственных контактов) имеют
некоторый образ сверстника другого этноса, с которым у них могут сло
житься или не сложиться позитивные отношения.

«Хорошие» отношения со сверстниками другого этноса дагестанские подростки связывают со следующими субъективными характеристиками: общительный, открытый, эмоционально устойчивый, доброжелательный, принимающий других, умеющий общаться «на позитиве», спокойный, ответственный за свои поступки, самостоятельный и гибкий. «Плохие» отношения - с проявлениями враждебности, отвержением других, распространением негатива, скрытностью, жесткостью, неадекватной самооценкой, подозрительностью, консервативностью, тревожностью и подозрительностью.

Наличие обозначенных характеристик сверстников с предполагаемыми «хорошими» и «плохими» отношениями характеризует наличие у

подростков стереотипных представлений, которые способны негативно сказаться на успешности установления ими отношений со сверстниками других этносов.

4. Построены психологические портреты сверстников другого этно
са, с которыми дагестанские подростки готовы и не готовы поддерживать
позитивные отношения.

Установлено, что в сверстниках другого этноса для дагестанских подростков наиболее привлекательным является их открытость и готовность к общению. Для того, чтобы с ними было желание общаться, они должны проявлять достаточную естественность в обращении, быть внимательными, заботливыми по отношению к собеседнику и готовы к сотрудничеству с ним. Немаловажным для позитивных отношений является проявление ими доброты и уживчивости, умения устанавливать позитивные отношения. Привлекательными качествами в сверстниках другого этноса выступают их уверенность в себе, реалистичность и уживчивость, способность поддерживать стабильность в своем поведении и в эмоциях. Отмечается то, что сверстники, с которыми они готовы взаимодействовать, не боятся сложных ситуаций и умеют отвечать за сделанные выборы и совершенные поступки.

Качествами, блокирующими установление позитивных межличностных отношений, для дагестанских подростков являются такие характеристики сверстников другого этноса как холодность и чрезмерная скептичность в общении, чрезмерный консерватизм, завистливость и агрессивность. Нежелательными качествами личности во взаимоотношениях обозначаются также их возможная негибкость в поведении, цинизм, неуверенность в себе, повышенная раздражительность, частое проявление волнения, беспокойства и плохих предчувствий. Отмечается, что сверстники, неуверенные в себе, мало симпатизируют другим, что затрудняет их общение с представителями других этносов. Дагестанские подростки не готовы поддерживать устойчивые межличностные отношения со сверстниками, которым они атрибутируют негативные характеристики.

5. Дагестанские подростки более позитивно относятся к сверстникам
тех этносов, которые обладают чертами сходства с ними.

Наибольшее сходство дагестанских подростков и сверстников другого этноса, с которыми они готовы поддерживать устойчивые позитивные межличностные отношения, связано с наличием следующих личностных характеристик: эмоциональная устойчивость, общительность, интерналь-ность, доброжелательность, принятие других.

Выделенные качества являются психологическими детерминантами позитивных отношений дагестанских подростков и включают две группы качеств. К одной из них можно отнести качества этнической идентичности и этнической толерантности. Данные черты являются особенностью дагестанских подростков, развитие которых поощряется их национальной

культурой, обычаями и традициями. Поэтому данные качества обозначены как этнообусловленные. Вторую группу образуют личностно-коммуникативных качества - общительность, доброжелательность, эмоциональная устойчивость, ответственность и гибкость. Они относятся к группе качеств, которые вне национальной принадлежности, во всех культурах выступают залогом установления позитивных межличностных отношений между людьми. Данные качества обозначены в качестве универсальных детерминант установления позитивных отношений.

6. Дія формирования позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками необходимо: во-первых, развивать качества, лежащие в основе позитивных отношений со сверстниками другого этноса (эмоциональной устойчивости, общительности, ответственности, доброжелательности, гибкости; во-вторых, конструировать представления о сверстниках другого этноса, как людей, обладающих качествами, необходимыми для развития позитивных отношений с ними. Названные направления формирования позитивных отношений со сверстниками должны быть оформлены в блоки теоретико-практических и тренингово-развивающих занятий, которые могут проводиться школьными психологами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что получен богатый эмпирический материал, характеризующий отношения дагестанских подростков со сверстниками других этносов. Данный материал может быть использован для подготовки ряда теоретических и практических курсов в рамках профессиональной подготовки специалистов в сфере психологии и межкультурной коммуникации. В частности, он может использоваться в учебных курсах по акмеологии, социальной психологии, этнопсихологии, психологии общения, возрастной и педагогической психологии.

Сделанные наработки могут также послужить эмпирической основой для продолжения исследований по вопросам подростковых и межэтнических отношений. С данной целью могут быть привлечены составленный нами пакет методов, а также алгоритм исследования сферы отношений подростков со сверстниками другого этноса.

Разработанная авторская методика «Личностные и поведенческие особенности сверстников других этносов» может послужить исследовательским инструментарием для выявления особенностей восприятия подростками личностных и поведенческих особенностей сверстников другого этноса.

Для практического развития позитивных отношений подростков со сверстниками другого этноса могут быть использованы одноименная модель, и программа, включающая теоретико-практический и тренингово-развивающий блоки, могут составить основу повышения эффективности деятельности практических психологов, работающих с подростками, испытывающими проблемы в сфере межэтнических отношений. Представ-

ленные нами рекомендации по развитию у них позитивных отношений со сверстниками других этносов.

Публикации. По теме исследования опубликовано 18 работ, включая монографию и 2 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналах РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования внедрены в воспитательный процесс МОУ лицея № 5, МОУ № 50, лицея им. О. Батырая с. Сергокала, Сергокалин-ского района РД, в учебно-методический процесс Дагестанского Института повышения квалификации педагогических кадров, в учебный процесс психологического факультета ДГУ, в практику работы психологической службы при ДГУ «Пси-фактор».

Представленные в диссертационном исследовании результаты нашли свое отражение в публикациях, докладах и выступлениях на: Региональной научно-практической конференции «Этноконфессиональные отношения как фактор общественной жизни народов Северного Кавказа» (Махачкала, 2002), Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2004), Международной научно-практической конференции «Психологическая служба в системе образования» (Махачкала, 2008), Международной научно-практической конференции «Обеспечение психологической безопасности в экстремальных ситуациях» (Махачкала 2010), II Всероссийской научно-практической конференции, приуроченной к Году Учителя и 30-летию Чеченского государственного педагогического института - Психология и образование (Грозный - Махачкала, 2010) и д.р.

Теоретические положения, прикладные результаты диссертационного исследования, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр социальной психологии и психологии развития и профессиональной деятельности ДГУ, ДГГГУ, ученном совете Института повышения квалификации педагогических кадров РД, проблемных групп. Положения, выносимые на защиту

1. Позитивные отношения дагестанских подростков со сверстниками другого этноса выстраиваются на двух уровнях - личностном и этнообу-словленном. Данные уровни различаются причинным полем факторов, вызывающих симпатию и готовность к поддержанию позитивных отношений со сверстниками другого этноса. В первом случае такие отношения детерминированы личностными качествами субъектов, отношения с которыми дагестанские подростки оценивают в качестве позитивных. Во втором случае они связаны с переживанием подростками определенной этнической «близости» своего народа и народа, к которому относятся сверстники другого этноса.

2.Существует определенный набор личностных качеств, которые обусловливают готовность дагестанских подростков поддерживать позитивные отношения со сверстниками, к которым относятся: общительность, открытость, эмоциональная устойчивость, доброжелательность, коммуникативность, ответственность за поступки, самостоятельность, поведенческая гибкость. К качествам, блокирующим готовность к поддержанию позитивных отношений со сверстниками другого этноса, относятся: враждебность, скрытность, жесткость, неадекватная самооценка, подозрительность, консервативность, тревожность, безответственность.

  1. Психологическими детерминантами позитивности отношений дагестанских подростков со сверстниками другого этноса является сочетание наиболее типичных личностно-коммуникативных (общительность, доброжелательность, эмоциональная устойчивость, ответственность, гибкость) и этнообусловленных (этническая идентичность и этническая толерантность) качеств субъектов. Обладая данными качествами, дагестанские подростки стремятся обнаружить их у партнеров при установлении отношений со сверстниками другого этноса.

  2. Развитие позитивных отношений дагестанских подростков со сверстниками другого этноса должно органично включать развитие у них соответствующих универсальных личностно-коммуникативных и этнообусловленных качеств и позитивных представлений о сверстниках соответствующего этноса как обладающих значимыми для него личностными и поведенческими качествами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В основной части работы содержатся 10 таблиц и 5 рисунков. Список использованной литературы включает 236 наименований источников. Общий объем работы составляет 203 страницы машинописного текста.