Влияние отношений взаимодействия "ребенок-взрослый" на личностное развитие подростка Терещенко, Владимир Валерьевич

Влияние отношений взаимодействия
<
Влияние отношений взаимодействия Влияние отношений взаимодействия Влияние отношений взаимодействия Влияние отношений взаимодействия Влияние отношений взаимодействия
>



Терещенко, Владимир Валерьевич. Влияние отношений взаимодействия "ребенок-взрослый" на личностное развитие подростка : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Терещенко Владимир Валерьевич; [Место защиты: Моск. псих.-соц. ин-т].- Москва, 2011.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/260

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы личностного развития и взросления подростка 16

1.1. Проблема развития личности в психолого-педагогической науке 16

1.2. Научные подходы к анализу развития личности в отношениях взаимодействия «ребенок-взрослый» на подростковом периоде онтогенеза 24

1.3. Психолого-педагогичёские условия формирования подростком своей личности 52

Глава 2. Исследование влияния дефицита взаимодействия «взрослый-ребенок» на личность подростка и его взросление 84

2.1. Этапы и методы, изучения дефицитарных отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» как фактора личностного развития подростка 84

2.2. Характеристика отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» и условий воспитания современных подростков 88

2.3. Анализ индивидуально личностных свойств подростков, развивающихся в условиях дефицита отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» 102

2.4. Психологические особенности образа будущего у подростков с нарушенными отношениями взаимодействия «ребенок - взрослый» 126

2.5. Психолого-педагогическое сопровождение подростков и их родителей, принципы, модель, техники работы 131

Заключение 153

Литература 157

Приложение 172

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях модернизации большинства сторон функционирования общества перед современниками четко проступили новые психолого-социальные проблемы, во многом по-иному раскрылись характеристики личностного становления взрослеющих людей.

Одной из наиболее острых психолого-социальных проблем выступает формирование взрослеющим человеком своей личности в меняющемся мире, в том числе, в преображающейся в структурно-содержательных характеристиках системе отношений взаимодействия взрослых и детей (работы С.К. Бондыревой, В.В. Бойко, Я.И. Гилинского, Г.Г. Зайдуллиной, А.В. Мудрика, Н.Д. Никандрова, А.А. Реана, А.Г. Харчева, Д.И. Фельдштейна и многих).

В психолого-педагогических исследованиях последнего десятилетия (И.С. Ганишина, А.А. Реан, Л.А. Регуш, Л.М. Шипицина, Д.И. Фельдштейн и др.) показано, что современное общество стремится к развитию субъектного потенциала молодежи, но в то же время значительно ослабило внимание к проблеме личностного становления детей, подростков, юношей, девушек. В воспитании и образовании, психолого-педагогическом сопровождении субъектами образования РФ формирования взрослеющего человека как личности в полной мере не учтено неоднозначное влияние социальных процессов на его ориентировку в становящихся потребностях, выбор целей и средств самореализации, самовыражения во взаимодействии с другими людьми (С.А. Беличева, И.Ф. Бестужев-Лада, Б.М. Бим-Бад, И.Ф. Дементьев, И.В. Дубровина, Г.Г. Заваржина, И.С. Кон, О.В. Лишин, Л.Я. Олиференко, В.В. Рубцов, Т.И. Шульга и др.).

В наши дни в своих наиболее вероятных последствиях крайне тревожным явлением выступает неготовность социальных институтов воспитания (семьи и учреждений образования) учитывать в процессе личностного развития растущих людей психологически значимые изменения, происходящие под влиянием разрушающихся отношений взаимодействия взрослых и детей. При том, что рассогласованность процессов интеллектуального развития и социализации ребенка (В.А. Гурьева, Л.Б. Филонов, Д.И. Фельдштейн), деформация межличностных отношений взрослых и подрастающих людей (И.С. Ганишина, А.В. Гоголева, М.Ю. Кондратьев, А.И. Ушатиков и др.), рост числа психических и поведенческих расстройств именно на подростковом периоде онтогенеза (Н.В. Вострокнутов, Е.Г. Дозорцева, Е.В. Макушкин), дисгармонизация, асоциальность и протестность жизненной позиции подростков, как возрастной страты (В.В. Абраменкова, А.Г. Асмолов, А.В. Гоголева, Ю.А. Клейберг, Л.М. Семенюк, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Шнейдер) выявлены как постоянно усиливающиеся тенденции, в образовании и воспитании эти явления, как правило, не оцениваются в качестве результата нарастающего ослабления взаимодействий взрослых и взрослеющих детей и условия устойчивости формирования ресурса общественного развития.

В глубоких исследованиях проблемы развития личности как целого (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, М.Р. Гинзбург, А.В. Гоголева, А.А. Деркач, Е.Г. Дозорцева, И.В. Дубровина, С.П. Дуванова, Е.Д. Змановская, В.Г. Казанская, Ю.А. Клейберг, В.В. Ковалев, В.А. Лищук, О.В. Лишин, В.Н. Мясищев, Р.С. Немов, Н.Д. Никандров, Л.Ф. Обухова, Р.В. Овчарова, Н.Б. Парфенова, В.А. Петровский, А.А. Реан, Л.А. Регуш, Н.Б. Трофимова, Н.М. Трофимова, Д.И. Фельдштейн, Н.Е. Харламенкова и др.), эвристичной постановке новых научных задач (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, С.К. Бондырева, И.В. Дубровина, А.А. Леонтьев, Н.Д. Никандров, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн и др.) заложены основы, придающие высокую актуальность психолого-педагогическому анализу отношений взаимодействия детей и взрослых в контексте проблем формирования личности на изменяющейся в социально-психологических чертах дистанции Детства.

В значительном числе работ отношения взаимодействия взрослого и ребенка раскрываются в анализе проблем адаптации к социокультурной среде, ценностных ориентаций, мотивации, общения и деятельности (системе), воспитания в семье и в образовательных учреждениях, многих других. При этом именно в познании психологии личностного развития современных подростков объективно сложилась ситуация, требующая дальнейшего детального изучения психологического содержания отношений взаимодействия, его структурных, типологических, функциональных характеристик и, что видится особенно важным, влияния на взаимосвязанные стороны развития взрослеющего человека, новых в социальной ситуации развития современного Детства (Д.И. Фельдштейн) явлений, формирующихся на разных уровнях системы взаимодействий «взрослый-ребенок».

Вышеприведенные позиции определили цель диссертационной работы – раскрыть влияние отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» на личностное развитие и взросление подростков, воспитание которых развертывается в условиях гармоничных и нарушенных отношений со сверстниками и взрослыми.

Объект исследования: развитие и взросление подростка как личности в системе отношений взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Предмет исследования: влияние отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» на личностное развитие подростка.

Гипотезы исследования:

Общая: В целостном личностном развитии ребенка на подростковом периоде онтогенеза многоуровневая система отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» (в семье, в разных средах становления личности, в разных формах представленности взаимодействия) выступает определяющим условием личностного развития подростка.

Частные гипотезы:

1) системное ослабление внимания мира взрослых к проблемам воспитания и личностного развития детей выражено в особом состоянии отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» - дефицитарности. Переживание и понимание дефицитарности отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» выступает для подростка важным психологическим условием, способным неоднозначно влиять на его личностное развитие и взросление.

2) эффективность психолого-педагогического сопровождения индивидуального взросления подростка, психолого-педагогическая коррекция формирования им своей личности определяется характеристиками системной организации условий содействия психологическому преодолению ребенком переживаемого состояния дефицитарности отношений взаимодействия с близкими и «далекими» взрослыми, представляющими современное общество. Развивающее личность коррекционное влияние на систему отношений взаимодействия «ребенок – взрослый» в психолого-педагогическом сопровождении подростков и их родителей определяет изменения глобального самоотношения ребенка, как становящейся личности, необходимые для формирования целостной картины будущего, направленности, положительной динамики взросления.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические основы проблемы личностного развития индивида в онтогенезе и раскрыть психологическую роль изменяющихся отношений взаимодействия взрослого и ребенка в становлении личности на подростковом периоде онтогенеза.

2. Определить структурно-содержательные характеристики развития личности подростка как целого в разных системах отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» в современной семье (гармоничных, разрушающихся).

3. Раскрыть влияние дефицита взаимодействий «взрослый – ребенок» на личность взрослеющего подростка.

4. Разработать и апробировать комплексную программу психолого-педагогического сопровождения подростков и их родителей, включающую коррекционную работу по нивелированию нежелательных эффектов разрушающихся в семье отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» в развитии личности ребенка.

Теоретико-методологическими основами исследования явились:

методологические принципы отечественной психологии: принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский), принципы личностного и системного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Д.И. Фельдштейн), принцип активности субъекта (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Л.Я. Дорфман, А.В. Петровский), принцип единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), а также культурно-историческая концепция Л.С. Выготского и теория отношений В.Н. Мясищева.

В исследовании учтены основные теоретические положения психологии развития и психологии личности: о закономерностях, условиях, механизмах развития личности в онтогенезе (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.Л. Журавлёв, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, А. Маслоу, Э. Эриксон), гуманистические концепции отечественных ученых о воспитательной ценности социального взаимодействия для развития личности ребенка (Н.А. Асташова, В.А. Караковский, О.В. Лишин, А.В.Мудрик, В.В. Рубцов, В.А. Сластенин, А.В. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Д.И. Фельдштейн, Т.Б. Щепанская и др.); о природе и структуре самоотношения (С.Р. Пантилеев, М. Розенберг, Л.Н. Собчик, В.В. Столин, Е.Т. Соколова, И.И. Чеснокова, В.Э. Чудновский), подростковом возрасте как о переходном периоде, наиболее значимом для социального развития личности и ее становления как индивидуальности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова, И.В. Дубровина, В.С. Мухина, К.Н. Поливанова, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, С. Холл, М. Мид, Ш. Бюллер).

Обоснование особенностей личностного развития подростков в дефицитарной по состоянию системе отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» строилось на основе исследований проблем аномальных изменений личности и девиантного поведения М.А. Алемаскина, Б.С. Братуся, П.Б. Ганнушкина, А.В. Гоголевой, М.О. Гуревича, Е.Г. Дозорцевой, Б.В. Зейгарник, А.Е. Личко, В.В. Лебединского, О.В. Лишина, Л.М. Семенюк, А.С. Спиваковской, Г.Е. Сухаревой, Л.Б. Шнейдер.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ, ПТУ № 2, ОГУЗ «Смоленская областная клиническая психиатрическая больница», «Смоленский областной психоневрологический клинический диспансер». Всего в исследование были включены 525 человек. Из них: 305 подростков, обучающихся в общеобразовательных школах,
42 подростка из группы «риска», родителей 76 человек, педагогов – 102.

Организация и этапы исследования

На первом этапе (2005-2006 гг.) изучались научно-теоретические, эмпирические и психолого-педагогические методические материалы по теме исследования. Их анализ позволил определить направление, цель, задачи исследования, сформулировать основную гипотезу. В пилотажном исследовании взаимоотношений «ребенок-взрослый» в семьях подростков, личностного развития 11-16 летних мальчиков и девочек апробирован комплекс методов и методик.

На втором этапе (2006-2009 гг.) в анализе теоретических работ, материалов психолого-педагогических исследований личностного развития подростков, эмпирически полученных в изучении разных групп подростков данных выделены варианты отношений взаимодействия «ребенок - взрослый», исследовано влияние нарушенных отношений взаимодействия «ребенок - взрослый» на развитие и формирование подростком своей личности. Разработана комплексная программа психолого-педагогического сопровождения подростков и их родителей, коррекции нарушений личностного развития и взросления подростков с девиантным и делинквентным поведением в зависимости от глубины дефицитарности отношений взаимодействия «подросток-взрослый».

На третьем этапе (2010 г.) обобщались результаты теоретической и экспериментальной работы, сформулированы выводы, выполнена литературная обработка текста исследования.

Методы исследования. Для решения задач исследования применялся комплекс методов, адекватно отвечающий исходным методологическим позициям и теоретическим решениям проблемы личностного развития индивида в онтогенезе: анализ и синтез, структурно-содержательный анализ, изучение документации, включенное наблюдение, беседа, стандартизированное интервью, математические методы.

В исследовании использовались цветовой тест отношений – ЦТО (А.М. Эткинд, 1988), метод цветовых выборов (МЦВ, Л.Н. Собчик, 2002) с применением стандартного восьмицветового набора М. Люшера; тест «Подростки о родителях» – ADOR (Л.И. Вассерман, И.А. Горьковая, Е.Е. Ромицына, 1995); индивидуально-типологический опросник (ИТДО) (Л.Н. Собчик, 2002); метод мотивационной индукции Ж. Нюттена; минисочинение «Каким я вижу свое будущее…»; тест-опросник самоотношения (В.В. Столин, С.Р. Пантилеев, 1988); авторские анкеты для педагогов и родителей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на протяжении всего периода работы над диссертацией. Научные и практические результаты исследования отражены в 19 научных публикациях, среди которых 4 публикации в журналах, включенных в перечень рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности психолого-педагогического факультета СмолГУ
(2006-2010 гг.), в процессе работы автора в качестве медицинского психолога в ОГУЗ «Смоленская областная клиническая психиатрическая больница» и в ОГУЗ «Смоленский областной психоневрологический клинический диспансер».

Результаты исследования апробированы путем выступлений на Международной конференции «Общение - 2006: на пути к энциклопедическому знанию» (Москва, ПИ РАО, 2006), IV и V Российской научно-практической конференции «Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы (методологические и медико-психологические аспекты» (Смоленск, 2006, 2007), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 210-летию Герценовского университета и 10-летию психолого-педагогического факультета «Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования» (Санкт-Петербург, 2008). Полученные результаты обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение в образовательных учреждениях Российской Федерации формирования человека как личности на этапе межпоколенческого перехода молодежи (Смоленск, 2008, 2010), в Международных научно-практических конференциях «Медико-социальная экология личности: состояние и перспективы» (Беларусь, Минск, 2009, 2010), «Современные проблемы развития и образования человека» (Санкт-Петербург, 2010), «Молодежь в современном обществе: проблемы и решения» (Псков, 2010).

Материалы диссертационного исследования внедрены в деятельность психологической службы образования г. Смоленска используются при чтении нормативных курсов и курсов по выбору в Смоленском государственном университете, в консультативной работе с подростками, их семьями, педагогами, в деятельности средних общеобразовательных школ г. Смоленска.

Научная новизна исследования состоит в том, что в анализе личностного развития подростков раскрыты характеристики взаимодействия «ребенок-взрослый» в семье, способные определить состояние этих отношений, их влияние на личность ребенка.

Состояние отношений взаимодействия «ребенок-взрослый», становящееся в результате деформации межпоколенческих отношений, разрушения норм взаимодействия взрослыми и детьми в семье, влияющее на нормативность личностного развития и взросления подростка, определено как дефицитарность. Установлено, что при дефицитарности отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» на подростковом периоде онтогенеза риски личностного становления ребенка сдвигаются к границе младшего школьного и подросткового возрастных периодов. Выявлено, что в подростковом возрасте на изломе двух «блоков» взросления ребенка – границе среднего и старшего этапов (14 лет) – резко возрастает, а затем снижается поисковая активность школьника-подростка. При этом в «рубежной» группе 13-14-летних подростков, чье поведение граничит с девиантным, взаимосвязи индивидуально-типологических свойств образуют характерную триаду: «экстравертированность (M > 6,2) – агрессивность (M > 5,6) – спонтанность (M > 5,4)», а также дополнительно окрашиваются чертами тревожности (M > 5,35) и сензитивности (M > 6,11). Эти свойства в приведенной сочетанности могут рассматриваться в роли индикаторов протестного поведения подростков, развивающихся в условиях дефицитарности отношений взаимодействия с взрослыми. Доказано, что сочетание свойств агрессивности, ригидности, спонтанности, экстравертированности и интровертированности, тревожности, сензитивности и интровертированности можно использовать в реализации симптоматического подхода к оценке нарушенного личностного развития подростка.

Теоретическая значимость исследования заключена в углублении научных представлений о закономерностях личностного развития во взаимодействии подростка со взрослым в подростковом периоде онтогенеза, определении влияния дефицитарности отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» на характеристики личностного развития разных групп подростков. Обоснование получает определение дефицитарности межпоколенческого взаимодействия как устойчивого состояния отношений взаимодействия «ребенок-взрослый», возникающего в ситуации отчуждения взрослых от проблем развития ребенка, ведущего к нарушению структуры личности. Расширены представления об уровневых характеристиках личностного развития ребенка на этапах подросткового периода онтогенеза, зависящих от состояния отношений взаимодействия детей и взрослых в семье, об условиях аномальности этого процесса, переструктурировании индивидуально-личностных свойств подростка.

Показано, что при дефицитарности отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» на дистанции подросткового периода такие явления личностного развития ребенка, как нарушение психического развития, личностная незрелость во взаимодействии с другими, нереалистичность планирования ребенком формирования своей личности, ограничение ресурсов волевого самоконтроля, обедненность представления о собственном будущем сдвигаются к границе младшего школьного и младшего подросткового периодов онтогенеза. В этой динамике выражена новая тенденция, образующая длящийся «излом» взросления в развитии 12-13-летнего современного подростка (кризисно-социальной группы возрастной страты).

Практическая значимость исследования заключается в том, что данные о влиянии дефицитарности отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» в семье позволяют полнее учитывать закономерности поуровневого личностного становления в онтогенезе в организации субъектами образования формирования личности подростка.

Исследование создает необходимую основу для личностно-ориентированной психологической работы с трудными подростками, воспитывающимися в разных социальных условиях, реализации более эффективных программ психопрофилактики и психокоррекции отношения 13-14-летних детей к формированию своей личности.

Выявленные особенности переструктурирования индивидуально-личностных свойств подростка, характеристики взросления (инфантильного или гармоничного), преобладающие типы реагирования на внешние влияния (гипостенический, гиперстенический) в условиях дефицитарности отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» позволяют дифференцировать подростковые группы риска, упреждать обращение подростков к отклоняющемуся поведению, в психолого-педагогическом сопровождении обоснованно включать детей этой группы в коррекционно-развивающие программы.

Материалы исследования могут быть включены в лекционные циклы для студентов, обучающихся психологическим специальностям: по педагогической психологии, психологии развития и возрастной психологии. Материалы исследования могут быть использованы в подготовке и переподготовке специалистов психологической службы образования, в деятельности центров реабилитации социально-дезадаптированных подростков и психологических центров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась последовательной реализацией выбранной методологии, анализом имеющихся теоретических источников, соотнесением теоретических положений с результатами экспериментальных исследований, использованием апробированных и надежных методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования, достаточным объемом выборки испытуемых, использованием методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие
положения, выносимые на защиту:

1. На подростковом этапе онтогенеза деформированные отношения взаимодействия между поколениями определяют системные характеристики развития и формирования личности, приводят к выбору значительной частью современных подростков протестно-агрессивной позиции по отношению к другим поколениям – старшему и младшему.

2. Анализ системы отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» позволяет ввести в научный оборот понятие «дефицитарное отношение», определяемое как особый тип межпоколенческих отношений, который вызывает девиации в поведении подростка. Дефицитарность отношений взаимодействия характеризуется как состояние, вызываемое утратой, разрушением социальных норм отношений взаимодействия «ребенок-взрослый», Детства и Взрослости, их деформации.

3. На изломе двух «блоков» взросления в подростковом возрасте
(от 10-11 лет до 13 лет; от 14 до 16 лет) выявлена «рубежная» группа подростков – 14-летние дети. Ее особенностью является то, что у них резко возрастает, а затем снижается высокая поисковая активность. За 14-летним рубежом подросткового периода онтогенеза установлена устойчивость связей «ядерных» компонент - свойств личности подростка («спонтанность», «ригидность», «интровертированность», «эмотивность»), образующих в общей структуре индивидуально-личностных свойств симптоматические группы. Именно эта структура свойств личности 12-15-летних подростков-школьников при дефицитарности отношений взаимодействия с взрослыми наиболее подвержена изменениям за короткий отрезок взросления – от 12 до 15 лет.

4. «Рубежная» группа 14-летних подростков, развитие и взросление которых разворачивается под влиянием дефицитарности отношений взаимодействия «ребенок-взрослый», характеризуется целым рядом резких изменений во взаимосвязях индивидуально-типологических черт, что может усиливать стеничность и раскрепощенность поведения, непоследовательность, своеволие, авторитарность, агрессивность, спонтанность поступков. «Рубежная» группа 14-летних подростков, развитие и взросление которых разворачивается под влиянием дефицитарности отношений взаимодействия «ребенок-взрослый», характеризуется целым рядом резких изменений во взаимосвязях индивидуально-типологических свойств – «экстравертированность – агрессивность – спонтанность», а также дополнительно окрашиваются чертами тревожности и сензитивности, способных усиливать стеничность и раскрепощенность поведения, непоследовательность, своеволие, авторитарность, агрессивность, спонтанность поступков.

5. Особенностью формирования девиантного поведения на дистанции подросткового периода при психических аномалиях взрослеющей личности является то, что психические расстройства наиболее интенсивно формируются у 14-летних мальчиков и девочек и в дальнейшем способствуют их аномальному личностному развитию, в связи с чем нарушается социальная адаптация, снижаются мотивация и способности к развитию учебной деятельности, возрастает протестность поведения.

6. Оценка структурных изменений личности представляет существенную значимость для понимания особенностей поуровневого развития личности современного подростка в меняющейся социальной ситуации и может явиться основой программ психологической помощи при нарушенном поведении.

Объем и структура диссертации. Работа содержит введение, две главы,
8 параграфов, заключение, список литературы и приложения. Текст исследования изложен на 192 страницах, содержит 5 рисунков, 11 таблиц. Список литературы включает 171 источник, 10 из которых на иностранном языке.

Научные подходы к анализу развития личности в отношениях взаимодействия «ребенок-взрослый» на подростковом периоде онтогенеза

Отношение является одной из ключевых категорий современной психологии, ценность которой, по мнению В.Н. Мясищева, заключается в необходимом для психологии объединении объективного с субъективным, внешнего с внутренним. В концепции В.Н. Мясищева отношение определяется как «сознательная, избирательная, основанная на опыте психическая связь с различными сторонами объективной действительности, выражающаяся в его действиях, реакциях, переживаниях» [87;88]. В отечественной психологии принято определение личности как системы субъективных отношений (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, А.В. Петровский, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.А. Бодалев и другие). Так, по мнению С.Л. Рубинштейна, «личность определяется своими отношениями к окружающему миру, к общественному окружению, к другим людям» [115]. Личность - это субъект отношений также, как субъект внешней деятельности. «Многообразие связей личности с обществом, с различными социальными группами и институциями, - отмечает Б.Г. Ананьев, - определяет индивидуальную структуру личности, организацию личностных свойств и внутренний мир» [7;8].

Ключевыми характеристиками понятия «отношение», по мнению Б.Г. Ананьева, являются: - доминирование в категории отношения значимой для субъекта направленности на объект, в качестве которого могут выступать не только материальные вещи, но также и феномены культуры, духовные ценности, другие люди, сам субъект; - заданная субъектом векторизованность психического акта; - избирательность; - предрасположенность и готовность к определенному образу действия. и др. [там же]. Согласно концепции Б.Ф. Ломова [76], каждая личность характеризуется индивидуальной, многомерной и многоуровневой динамической системой отношений, которая может быть оценена по базовым и производным от них характеристикам. К базовым характеристикам относят: 1) модальность — качественную окраску отношений (может быть позитивной, негативной, амбивалентной), 2) интенсивность — силу, выраженность отношений, широту - общую совокупность объектов или сторон действительности, к которым личность относится субъективно, и 3) степень устойчивости - стабильность, выступающую либо как ригидность, либо как принципиальная позиция личности. Производными от данного базового уровня характеристик системы отношений, согласно Б.Ф Ломову [76], являются доминантность — «весомость» (значимость) отношений в системе, когерентность - внутренняя связанность отношений между собой, эмоциональность — уровень насыщенности отношений, степень обобщенности — направленность на конкретный объект или категорию, связь, закон, и т.д., принципиальность — опосредованность нормами и принципами, независимость от поверхностных эмоциональных влияний, а также активность и сознательность - степень действенности и сознательности при включении личности в общественные отношения. Становление и развитие личности как субъекта отношений предполагает последовательное развитие всех перечисленных характеристик. Различная выраженность данных характеристик определяет уровень развития субъективных отношений личности - глубину и широту ее субъективной включенности в общество, и одновременно уровень становления ее как субъекта отношений. Теоретический анализ работ, авторы которых плодотворно раскрывают сущностные характеристики отношений (Л.И. Божович, М.И. Лисина, Л.Ф. Обухова, А.Г. Рузская и другие) позволяет выделить в их развитии три основных этапа, каждый из которых характеризуется возникновением и развитием новых качеств. При этом появляющиеся новые характеристики не поглощают и не замещают уже сформированные, а лишь усиливают их. Так, в исследованиях М.И. Лисиной [70], [71], B.G. Мухиной [85], [86] показано, что 1 этап охватывает период от рождения до конца раннего г детства. Hai данном этапе происходит формирование базовых (первичных) характеристик отношений. При этом важно раскрыть, что формирование социального пространства отношений как системы избирательных субъективных связей начинается в диаде «ребенок - взрослый». Таким образом, уже в дорефлексивный период своего развития ребенок может выступать непреднамеренным субъектом взаимоотношений. Позднее он включается в более широкий круг отношений в системах «ребенок - другие близкие взрослые», «ребенок- ребенок», «ребенок - другие дети» и т.д. Параллельно с расширением круга отношений идет формирование их интенсивности и устойчивости. Наиболее выраженными и стабильными в это время являются отношения «ребенок - близкий взрослый (как правило, мать)». Модальность формирующихся отношений зависит от того, насколько полно и качественно удовлетворяются базовые потребности ребенка, какие эмоции (позитивные или негативные) испытывает он в общении. B.C. Мухина [85], Л.Ф. Обухова [91] показывают, что 2 этап в развитии субъективных отношений ребенка охватывает дошкольный и младший школьный возраст. На этом этапе происходит совершенствование базовых характеристик отношений: - увеличение количества объектов, к которым ребенок относится субъективно; - усиление интенсивности и степени устойчивости отношений; - формирование дифференцированной модальности не только за счет переживаемых эмоций, но и за счет субъективных пристрастных оценок (хорошо/плохо, добрый/злой) и личностных смыслов (для меня это-полезно/вредно, интересно/скучно).

Психолого-педагогичёские условия формирования подростком своей личности

Проблемы развития личности современного подростка в системе и пространстве меняющегося социального мира определяются новыми и не в полной мере осознанными и изученными психолого-педагогической общественностью явлениями - трансформацией ценностей, изменением социальных установок, актуализацией, казалось бы уже не действующих в пространстве социального действия стереотипов. В связи с этим в развитии современного подростка (особой возрастной, поколенческой страты), появляется ряд особых в своей психологической нагруженности факторов, требующих своего осмыслениям Одним из них, все отчетливее проявляющим свое влияние на процессы формирования и самоформирования личности в переходный ко взрослости период, как мы видим, выступает дефицитарность нормативных отношений межпоколенческого взаимодействия. Данное обстоятельство, с одной стороны, оттеняет психологическую. роль такого важного звена целостного процесса социализации взрослеющего человека каким является освоение нормативного круга отношений системы «ребенок-взрослый», с другой, как показывает практика воспитания подростков, усиливает уязвимость личностного становления подростка именно в период его перехода к новому состоянию функционирования как человека, активно формирующего свою общественную природу (Д.И. Фельдштейн). В связи с этим дефицитарность нормативных отношений межпоколенческого взаимодействия рассматривается нами как один из предиспонирующих факторов в формировании девиаций. Таким образом, нами в анализе личностного развития подростка определяется дефицитарность отношений межпоколенческого взаимодействия, которая рассматривается как один из предиспонирующих факторов в формировании девиаций.

Показательно, что анализируется понятие «дефицитарность» в современной» психолого-педагогической литературе не только в связи с изучением аномального личностного развития (Б.С. Братусь, 1988; Е.Г. Дозорцева, 2000, и др.) [38]. В последние десятилетия понятие дефицитарность стало использоваться в более широком контексте: (1) в связи с обсуждением проблем нейропсихологии, в русле которых нарушенное психическое развитие не является просто дефицитом или негативом развития (Л.С.Выготский, 1984; Б.В. Зейгарник, 1986; Б.С. Братусь, 1988), а представляет собой сложную структуру, включающую в себя: дефицитарный компонент, сохранные сферы психики и компенсаторные образования, выполняющие адаптивную функцию; 2) в оценке показателей нарушений социализации, как невозможности пошаговой, последовательной интерпретации подростками получаемой в социальных контактах информации, склонности к агрессивному реагированию и принятию в. качестве агрессивных на самом деле нейтральных или неопределенных схем поведения партнеров (Т.В1 Корнилова, Е.Л. Григоренко; С.Д. Смирнов [61]); 3) в анализе влияния на социально-психологическое содержание ведущей деятельности детей и подростков последствий неблагополучия в сфере межличностных отношений - дефицит эмоциональных отношений в. раннем детстве (О.В. Лишин [74]). Мы определяем дефицитарность в, анализе системы отношений взаимодействия двояко. С одной стороны, дефицитарность отношений взаимодействия «ребёнок-взрослый» мы рассматриваем как социально-психологическое явление, в котором выражена специфика нарушенности развития личности во взаимодействии, связывающем поколения взрослых и детей; а с другой, как особое в своих характеристиках состояние этих отношений, вызывающее обращение подростка как личности к девиациям. Именно в этом смысле дефицитарность отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» выступает одним из определяющих условий нарушения нормативности личностного развития взрослеющего человека. Таким образом, в исследовании понятие «дефицитарность» используется как определенное состояние процесса развития и формирования личности, вызванное утратой, разрушением нормы отношений взаимодействия «ребенок-взрослый», что позволяет ввести в научный оборот понятие «дефицитарное отношение», определив его как особый тип межпоколенческих отношений, вызывающий обращение ребенка как личности к девиациям. Нами представлены характеристики влияния дефицитарности отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» в личностном развитии подростка (таблица 2)

Характеристика отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» и условий воспитания современных подростков

Анализ объективной информации- восприятия испытуемыми отношения к ним взрослых, данных индивидуальных карт подростков, материалов гражданских и уголовных дел позволил выявить картину взаимоотношений в семье. Мы учитывали, что для понимания условий проявления дефицитарности в межпоколенческих отношениях взаимодействия «ребенок-взрослый» большое значение имеет знание истории семьи и субъективная оценка процесса становления существующей системы отношений подростками. С целью уточнения статистической картины положения изучаемых подростков в семье, с ними проводилось структурированное интервью. При этом выяснилось, что испытуемым характерны фиксированные установки, проявившиеся в: избирательном характере воспоминаний, непоследовательности изложения информации, искажениях хронологии событий; - заинтересованности в контакте с экспериментатором, а именно: в стремлении увеличить время общения с ним, вызвать сочувствие к себе, произвести впечатление на экспериментатора, упоминания многочисленных деталей и подробностей своей жизни. Также подросткам оказались свойственны эмоциональная заряженность и амбивалентный характер отношений с родителями; использование психологических защит, например, преуменьшения собственной вины, преувеличения ответственности окружающих за их нарушенное поведение, указание на негативные события в семье с целью оправдания своих поступков. Анализ материалов интервью позволяет охарактеризовать общую линию развития подростков с нарушенным поведением в семье, истоки возникновения и развития их социальной дезадаптации. Можно считать установленным, что основные причины нарушенных отношений взаимодействия коренятся в первую очередь в неблагоприятных условиях воспитания. На протяжении раннего и дошкольного детства все подростки воспитывались в семьях. Небезынтересно, что первые проявления отклоняющегося поведения выявлены у них уже в старшем дошкольном возрасте (ссоры, конфликты с родителями, мелкие кражи из дома); 42 чел; 68% опрошенных). При этом в случаях отсутствия одного из родителей или при повышенной конфликтности между ними в качестве важного социального ресурса выступали другие родственники.

Около 40% обследованных подростков в возрасте от 3 до 5 лет посещали детские дошкольные учреждения. Первые признаки их дезадаптации были зафиксированы при переходе от узкого внутрисемейного взаимодействия к более широкой системе социальных контактов в условиях детского сада. Большинство подростков (52 чел; 71%) отмечает в этот период времени проблемы во взаимоотношениях со сверстниками (конфликтное поведение, ссоры с детьми). Наряду с этим подростки указывали на свои неадекватные эмоциональные реакции на замечания взрослых. Следующим важным моментом в проявлениях и развитии социальной дезадаптации становилось начало школьного обучения. Большинство детей не были готовы к успешному функционированию в новых социальных условиях. В качестве основных проблем этого периода для респондентов выступали: низкая , успеваемость, слабая мотивация к обучению, недостаточная сформированное волевой регуляции поведения, трудности установления позитивных отношений с одноклассниками. Вследствие этого часто у учителей формировалось негативное отношение к подростку как к слабому, недисциплинированному ученику. Такое положение ребенка в школе осложнялось конфликтами в семье, зачастую сопровождающимися применением физических наказаний. Важно обратить внимание на то, что значительную роль в. усилении дезадаптации, по оценкам самих испытуемых (62 чел; 74%), сыграли межличностные отношения со сверстниками и одноклассниками. Так, неуспевающие ученики стали отвергаться более успешными сверстниками. В итоге у большинства изученных подростков к концу начальной школы появились прогулы. Постепенно младшие подростки примыкали к компаниям старших подростков, в основном из группы риска, разделяя их представления и ценности. В этот период они начали курить, употреблять спиртные напитки, совершать мелкие кражи у родителей. По данным интервью, большинству испытуемых подростков на этом этапе удавалось внешне демонстрировать социальную адаптивность, следование нормам. Так, они продолжали посещать школу (но не всегда), проходили аттестацию, и их переводили в следующий класс. Несмотря на то, что многие из подростков отмечали конфликты и трудности в обучении, проблемы, как правило, не затрагивали одновременно все сферы школьной жизни. В качестве ресурсов на этом этапе выступали наличие познавательной мотивации, достаточный интеллектуальный уровень, обеспечивающий в целом успешность обучения, позитивные отношения с учителями и одноклассниками. Переход в среднюю школу для подростков характеризовался дальнейшим расширением сферы социальных контактов, увеличением интеллектуальной" нагрузки. Мощная физиологическая) перестройка организма, неадекватное понимание взросления и взрослости, новые референтные группы («культура улицы»), особенности подросткового возраста у исследуемых подростков еще больше заостряли проблемы, накопившиеся в предыдущие периоды. В собеседовании (45 чел; 70%) испытуемые отмечали резкое снижение успеваемости, регулярные прогулы школьных занятий, конфликты с учителями и сверстниками. Во внешкольной жизни многие из подростков группы риска попадали в неформальные, а затем и в многие и криминогенные группировки, где они сначала присутствовали при совершении деликтов, совершаемых их участниками, а затем сами выступали в роли соучастников. Взаимоотношения подростков с родителями в это время заострялись еще больше.

В стремлении повлиять на подростков с помощью наказаний и оскорблений, родители добивались прямо противоположного результата: как правило, подростки сначала поздно возвращались домой, затем не ночевали дома, в определенных ситуациях (12 чел; 7%) испытуемых начинали бродяжничать. Существенно, что разрушение отношений детей с родителями (в 9%) случаев совпадало по времени с уходом из школы (иногда и окончательным (2%). Таким образом, анализ документации и собеседования позволяет считать, что нарастание социальной дезадаптивности у подростков связано с накоплением определенных проблем, преимущественно с нарушениями взаимодействия в различных социальных группах, начиная с родительской семьи, трансформацией отношения к родителям, обучению, учителям, сверстникам. Выявленное содержание этапов, общая структура развития нарушенного поведения подростков, позволяет наметить ключевые моменты, когда вмешательство специалистов (психологов, социальных работников, педагогов) могло бы предотвратить или, по крайней мере, замедлить формирование отклонений в поведении. Это, прежде всего, пребывание подростков в детских дошкольных учреждениях, начало их школьного обучения, а также переход в среднюю школу. Теперь перейдем к рассмотрению описаний подростками семейной истории и особенностей их отношений с родителями.

Психологические особенности образа будущего у подростков с нарушенными отношениями взаимодействия «ребенок - взрослый»

В дальнейшем изучении подростков мы проанализировали их понимание будущего. С этой целью использовался метод свободного описания и методика мотивационной индукции Ж. Нюттена. Испытуемым с одной стороны, предлагалось закончить имеющиеся предложения (см. приложение), с другой, написать сочинение на тему: «Каким я вижу свое: будущее»,, в котором ставилась задача в свободной форме, без ограничения в объеме передать свои представления: каким видят себя подростки в будущем, оценивая! субъективные цели и планы на будущее. Следует отметить, что выполнение этих заданий для группы, в которую были включены подростки с нарушенными детско-родительскими отношениями, оказалось одними из самых сложных. Несмотря на то, что отказов от выполнения данного задания не было, все сочинения характеризуются сжатостью изложения. Средний объем текста в данной группе составил 53 слова (в контрольной группе 180 слов). Встречались сочинения; подростков группы «риска», которые были изложены в одной строчке. Объяснением данного факта является не столько отсутствие навыка писать сочинения, сколько то, что творческая, нестандартная работа представляла для многих подростков, у которых мы выявили дефицитарность, серьезную трудность. Однако даже небольшой1 по объему материал интересен для анализа.

Приведем пример наиболее, типичных взглядов подростков основной экспериментальной группы (стиль и орфография нами не изменялись):

В целом приведенный анализ сочинений показывает, что образ будущего включает в двух группах подростков образовательные и профессиональные планы, службу в армии, предполагаемую работу, материальный достаток, семью. При этом показательно, насколько существенно различны представлениям о будущем у подростков двух изучаемых групп с нарушенными отношениями в системе «ребенок-взрослый» и у подростков группы «норма».

У девиантных, дезадаптивных подростков выявляется неопределенность ближайшей и тем более далекой перспективы. Большая часть из них (51%) не планирует продолжить образование после школы (Типичные ответы: «...учиться неохота, поэтому пойду в армию...все достало...хочу бабки зарабатывать.. .зачем учиться... главное-много денег и ты счастливый человек...»). У 38% подростков группы нет четких профессионально-образовательных перспектив: они не знают какую профессию выбрать, в какое учебное заведение поступить, хотя презентируют желание учится («...когда приду с армии, хотел бы пойти учиться в техникум.. .может стану инженером пойду в институт... наверное, надо учиться, так мамка сказал а... буду поваром...»). Большая часть подростков (57%), из тех, кто все же планирует поступить в профессиональное училище 24 человека (10%) от общего числа испытуемых экспериментальной группы) уже имеют достаточно четкие представления о том, где именно и на кого они будут учиться («...когда" закончу девять классов, то пойду учиться на повара.. .попробую поступать в бурсу на маляра...хочу быть ментом, бандитов в тюрьму сажать...»). Выбор профессионального маршрута этой.части подростков в основном направлен в сторону обучения в профессиональных училищах, менее в техникумах. И только два подростка, этой части выразили желание получить высшее образование («...хочу отучиться в университете и получить высшее образование...»). Здесь и далее стиль и грамматика подростков сохранены.

У абсолютного большинства условно благополучной группы подростков планы продолжения образования стоят на первом месте. Во многих сочинениях этими детьми подчеркивалась важность получения образования: «... чтобы в дальнейшем найти хорошую работу». 52% подростков данной группы указали на то, что хотели бы учиться в 10 классе «...так как больше шансов поступить куда-нибудь». При этом около 35% подростков планируют поступить в высшие учебные заведения, еще 23% видят обучение в ВУЗе как отдаленную и вероятную перспективу («...после обучения в техникуме и службе в армии, возможно, пойду поступать в институт...»).

Профессиональные планы подростков также различаются и в своей определенности и по временной дистанции, а также связанности с представлениями о материальном благополучии (статусе). Не определились с выбором профессии более 60% подростков первой группы и только 23,3% подростков второй дезадаптивной группы. Среди наиболее предпочитаемых профессий в экспериментальной группе - автослесарь, водитель, повар; контрольной группы- экономист, программист, юрист (расположены в порядке убывания значимости). Отметим, что каждый второй подросток в двух группах, хотел бы научиться водить машину, при этом планы получить права стоят в ближайшей перспективе (Типичный ответ: «... как только исполниться 18 лет»). Умение водить машину рассматривается подростками, в том числе, и с точки зрения возможности иметь основной (чаще в экспериментальной группе) и дополнительный (чаще в контрольной группе) заработок.

Конкретные планы относительно будущей работы сумели сформировать далеко не все подростков двух групп. Лишь единицы из них предполагают, куда они могли бы пойти работать реально. В основном представления о будущей работе диффузны, сводятся к определениям «хорошая», «высокооплачиваемая» и т.п. Причем понятие «высокооплачиваемая» подразумевает «чтобы хватало на жи?нь», чтобы ни в чем не нуждался...». Следует отметить, что в ответах подростков не указывается, что хорошо оплачиваемая работа важна и для материального благополучия кого-либо из окружающих (близких, родственников).

В отличие от условно благополучной группы, для группы дефицитарных подростков характерно наличие частых, случайных заработков и ориентация на них и в ближайшем будущем. При этом сложность заключается в том, что эти молодые люди не умеют планировать свои расходы, рационально тратить имеющиеся средства (среди наиболее часто упоминающихся трат- покупка пива, сигарет, игровые автоматы и т.п.).

Планы относительно службы в армии. В 87% сочинений подростки с дефицитарными отношениями взаимодействия указывают в своих планах службу в армии (и только 55% подростков контрольной группы). Также участники экспериментальной группы демонстрируют желание продлить срок службы в армии, заключив контракт, воспринимая данный вид деятельности как возможность основного заработка. Тем не менее, именно в данной группе подростков чаще звучат планы категорического отказа от службы в армии.