Модель операционализации понятия "нарциссизм" в пределах психической нормы Клепикова, Наталья Михайловна




Клепикова, Наталья Михайловна. Модель операционализации понятия "нарциссизм" в пределах психической нормы : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Клепикова Наталья Михайловна; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т путей сообщ.].- Хабаровск, 2011.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-3/217

Введение к работе

Актуальность исследования. Масштабные социокультурные изменения, происходящие на рубеже XX-XXI вв., поощряют рост индивидуализма в различных сферах жизнедеятельности и усиливают нарциссические тенденции современного общества, порождая определенный набор жизненных доминант, которые сегодня воспринимаются как норма, формируя характерное мировоззрение (идеал свободной индивидуальности) и специфический душевный мир человека (автономной личности, сосредоточенной на собственном благополучии). Одновременно происходит дискредитация многих нравственных ориентиров, что обусловливает безразличие людей к внешним событиям и концентрацию внимания на себе (Д.И.Фельдштейн, 2010). Неслучайно исследователи называют современный период Эпохой нарциссизма (Г.Валь, 2001), Эрой пустоты или временем Нарцисса (Ж.Липовецки, 2001), современную культуру – нарциссической (A.Lowen, 1997; Chr.Lasch, 1979), а современное поколение – поколением «мне» (С.Роуз, 2010).

В последнее время в науке активно дискутируется проблема психологической природы и сущности нарциссизма (Е.Т.Соколова, 2001-2009; Н.В.Дмитриева, Ц.П.Короленко, 2002-2006; Л.В.Стародубцева, 2002; Е.П.Чечельницкая, 2002; В.А.Зимин, 2001; S.Е.Pulver, 1986; T.Millon, 1997; A.Lowen, 1997; E.Ronningstam, 1997; C.C.Morf, F.Rhodewalt, 2009 и др.). Отмечается, что как таковое понятие «нарциссизм» до сегодняшнего дня не имеет общепринятого определения и рассматривается в большей степени исходя из методологических предпочтений исследователей, воспроизводя достаточно разрозненную картину подходов, концепций, теоретических находок и экспериментальных данных, в целом не интегрированных и до конца не осмысленных психологической наукой (A.L.Pincus, E.B.Ansell, C.A.Pimentel, 2009; O.F. Kernberg, H.P. Hartmann, 2009; О.Н.Павлова, 2010; О.А.Шамшикова, 2006; С.Е.Соколов, 2007 и др.).

Недостаточный уровень феноменологической проработанности нарциссической проблематики стимулирует в зарубежной психологии рост эмпирических и прикладных исследований на базе стандартизированных процедур в области общей психологии (S.D.Gosling, 1998; T.S.Stucke, 2000; B.Wardetzki, 2008 и др.), психологии личности и клинической психологии (K.Ritter, C.H.Lammers, 2007; J.M.Twenge, S.Konrath, 2003; С.Mundt, 2009 и др.), психологии межличностных отношений (J.D.Foster, 2005; А.B.Brunell, W.A.Gentry, 2006; T.F.Oltmanns, 2005; R.Solan, 1999; G.Ammon, G.Finke 1998 и др.), психологии развития (G.Goldman, C.Gelso, 1997; S.Thomaes, B.J.Bushman, 2008 и др.), в сфере психологии менеджмента (R.Pukrop, E.M.Steinmeyer, M.Woschnik, 2002) и пр. В отечественной психологии наблюдается как дефицит аналогичных работ, так и отсутствие родственных экспериментальных данных для сравнения. Исключение составляют разработки в сфере клинических исследований (Е.Т.Соколова, Е.П.Чечельницкая, 2001; А.В.Казанская, 2002; А.Б.Холмогорова, Н.Г.Гаранян, 2002; Н.М.Залуцкая, 2001,2003; Ю.А.Сотникова, 2006; В.П.Дворщенко, 2008; Л.Т.Баранская, 2009 и др.). Сложность верификации нарциссизма на контингенте психической нормы в большей степени обусловлена отсутствием диагностического инструментария.

Проблема исследования обусловлена потребностью выделения нарциссизма в пределах психической нормы в отдельный психологический концепт (имеющий операциональные характеристики) и ясного определения предмета диагностики его конкретных аспектов, подлежащих и доступных измерению (верификации). В связи с чем, необходим системный анализ научного знания о нарциссизме, что позволило бы обобщить основные концепции и осуществлять точные измерительные процедуры для лиц, относящихся к контингенту психической нормы.

Таким образом, существует ряд противоречий: с одной стороны, в современном обществе наблюдается усиление нарциссических тенденций, повышается интерес к нарциссической проблематике в психологии личности и увеличивается потребность в экспериментальных и эмпирических исследованиях данного явления; с другой, – отсутствие операционального определения понятия «нарциссизм» и релевантного диагностического инструментария, направленного на его измерение в пределе психической нормы. Стремление найти пути разрешения этих противоречий и определило цель диссертационной работы.

Объект исследования: операционализация (логическая процедура указания эмпирических значений теоретических смыслов и верификация) понятия «нарциссизм» в пределах психической нормы.

Предмет исследования: нарциссизм как объект дифференциальной психометрики.

Цель диссертационной работы: разработка модели операционализации понятия «нарциссизм» в пределах психической нормы.

Теоретический анализ литературных источников по проблеме диссертационного исследования позволил сформулировать гипотезу, имеющую следующие допущения:

1. Модель операционализации понятия «нарциссизм» является валидной.

2. Операционализация понятия «нарциссизм» возможна через определение понятий-индикаторов, выводимых из анализа подходов и теорий нарциссизма.

3. Понятия-индикаторы имеют точные и конкретные эквиваленты, которые являются эмпирическими конструктами и могут быть верифицированы на контингенте психической нормы.

Данная гипотеза конкретизировалась в следующих частных допущениях:

1). Эмпирические конструкты могут быть образованы утверждениями и шкалами методик, представленных к адаптации и стандартизации.

2). Методики «Нарциссические черты личности» (О.А.Шамшикова, Н.М.Клепикова, 2006-2010), «Нарциссический опросник личности» (R.Raskin, C.S.Hall, 1979; J.Zimmermann, 1994), «Диагностика нарциссизма» (F.W. Deneke, B.Hilgenshtok, R.B.Muller, 1989-1994) пригодны для эмпирической оценки нарциссизма в пределах психической нормы и решения задач дифференциальной диагностики.

3). Эмпирические конструкты могут быть получены через интерпретационные схемы межиндивидуальных различий.

Исходя из цели и гипотезы диссертационного исследования, в работе ставятся следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ подходов, теорий и концепций нарциссизма в современной психологии.

2. Теоретически определить операциональные индикаторы нарциссизма и обосновать критерии и алгоритмы их верификации.

3. Рассмотреть критериально-ключевые и факторно-аналитические подходы к диагностике различных аспектов нарциссизма в норме и патологии.

4. Адаптировать две зарубежные методики и авторский опросник для верификации операциональных индикаторов нарциссизма и раскрыть диагностический потенциал всех методик, проверить их пригодность для решения задач дифференциальной диагностики нарциссизма в пределах психической нормы.

5. Эмпирически исследовать модель операционализации понятия «нарциссизм» и подтвердить ее валидность на контингенте психической нормы.

Методологической основой диссертационного исследования являются: ведущие принципы психологии – принцип развития, системности, единства теории и практики; основные теоретико-методологические положения концепта нарциссизма З.Фрейда, теорий нарциссизма Х.Кохута, О.Ф.Кернберга, модель нарцисcизма F.W.Deneke, отдельные положения концепций и теорий нарциссизма в зарубежной психологии (C.C.Morf, F.Rhodewalt, R.Raskin, C.S.Hall, S.Akhtar, J.A.Thompson, E.Ronningstam, J.Gunderson и др.); разработки отечественных психологов в области нарциссизма (Е.Т.Соколова, В.Д.Шадриков, Ц.П.Короленко,Н.В.Дмитриева, Е.П.Чечельницкая, О.А.Шамшикова, С.Е.Соколов и др.); представления о чертах (Г.Оллпорт, Р.Кеттелл, А.М.Эткинд, E.J.Phares, W.F.Chaplin и др.) и психических состояниях личности (А.О.Прохоров, Ю.Е.Сосновникова Е.П.Ильин, Л.В.Куликов, В.И.Панов и др.); подходы к исследованию психической нормы (Л.С.Выготский, Б.С.Братусь, В.И.Слободчиков, А.Ф.Ануфриев, Н.Е.Бачериков, С.Б.Семичев, С.К.Нартова-Бочавер, Н.Г.Штыков и др.); подходы к операционализации понятий (П.У.Бриджмен, Д.А.Леонтьев, В.Л.Абушенко, Н.А.Батурин, И.Бурбиль, Г.В.Осипов и др.); алгоритмы и принципы конструирования, адаптации и стандартизации методик (А.Анастази, А.А.Бодалев, А.Г.Шмелев, П.Клайн, Л.Ф.Бурлачук, А.Д.Наследов, В.М.Мельников, Л.Т.Ямпольский и др.).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Предложена валидная модель операционализации понятия «нарциссизм» как совокупность логически и методологически обоснованных понятий-индикаторов, выводимых из анализа подходов и теорий нарциссизма, которые позволяют определить на содержательном уровне объем исследуемого понятия в пределах психической нормы. Обосновано, что операциональные индикаторы могут быть заданы как эмпирические конструкты – точные эквиваленты понятий-индикаторов, образованные шкалами и утверждениями методик, пригодных для решения задач дифференциальной диагностики нарциссизма на контингенте психической нормы. Показано, что эмпирические конструкты могут быть получены и через интерпретационные схемы межиндивидуальных различий. Новизна позиции автора заключается в том, что раскрытие сущности понятия «нарциссизм» и понятий-индикаторов исходит не от каждого из них в отдельности, а подразумевает их внутренние связи друг с другом и личностью в целом.

2. Сконструирована, адаптирована и стандартизирована на разновозрастной русскоязычной выборке (N=664) авторская методика «Нарциссические черты личности», которая позволяет осуществлять дифференциацию уровня выраженности нарциссических черт. Показано, что методика является надежным (по устойчивости и внутренней согласованности), валидным (подтверждена конструктная, факторная валидность) и чувствительным психодиагностическим инструментарием.

3. Адаптированы на разновозрастной русскоязычной выборке две зарубежные методики, которые нормированы в соответствии с принятыми в мировой экспериментальной психологии стандартами (проверка внутренней согласованности, надежности-устойчивости, конструктной, дифференциальной и кросс-культурной валидности) и направлены на выявление: - нарциссических стратегий личности – «Нарциссический опросник личности» (N=371); - нарциссических способов регуляции представления личности о себе – «Диагностика нарциссизма» (N=641).

4. Получены эмпирические данные о существовании половозрастных и кросс-культурных различий:

- в подростковом возрасте выражены нарциссические черты: вера в собственную уникальность, поглощенность фантазиями. По сравнению с взрослыми, наиболее выражены нарциссические стратегии лидерство и авторитетность; нарциссические способы регуляции представления личности о себе: потеря контроля, возвращение к архаическим фантазиям, нарциссический гнев, обесценивание объекта; - в юношеском возрасте, по сравнению с взрослым, более выражена нарциссическая черта поглощенность фантазиями, преобладают нарциссические способы регуляции представления личности о себе: бессильное Я, потеря контроля, возвращение к архаическим фантазиям, грандиозное Я, жажда похвалы и подтверждения значимости; ярче проявляются такие нарциссические стратегии личности как самовосхищение и самолюбование; использование и притязание; лидерство и авторитетность;

- для взрослого возраста характерна выраженность таких нарциссических черт как ожидание особого отношения, потребность во внимании и восхищении.

- у мужчин преобладает грандиозное чувство значимости (нарциссическая черта), нарциссический гнев (нарциссический способ регуляции представления о себе), лидерство и авторитетность (нарциссическая стратегия); у женщинпотребность во внимании и восхищении, сверхзанятость чувством зависти (нарциссические черты), жажда похвалы и подтверждения значимости (нарциссический способ регуляции представления о себе);

- для российских респондентов зафиксированы (относительно испытуемых из американской выборки) более высокие показатели, отражающие выраженность нарциссических стратегий (относительно испытуемых из немецкой выборки) – нарциссических способов регуляции представления личности о себе; между мужчинами из разных популяций (немцы-русские) не выявлено различий по таким параметрам, как идеал самоудовлетворения, идеалы ценностей, базовый потенциал надежды (нарциссические способы регуляции представления личности о себе).

Теоретическая значимость исследования

1. Углублено представление о нарциссизме как личностном феномене в русле проблем психологии личности, психодиагностики и психометрики, и показана продуктивность рассмотрения нарциссизма не только как клинического явления, но и в пределах психической нормы. Обосновано, что предложенная модель операционализации понятия является валидной и позволяет выделить ключевые конструкты нарциссизма, которые доступны описанию на уровне наблюдаемого поведения и могут быть квантифицированы. Результаты диссертационной работы расширяют исследовательское поле в таких областях научного знания, как психология индивидуальных различий, черт личности, психических состояний, устойчивости и ситуативной обусловленности поведения.

2. Определены понятия:

- «оптимального нарциссизма личности» как гармоничного и интегрированного состояния целостности, временной стабильности и позитивно-аффективной окраски представления личности о себе, которое воспринимается как «идеальное состояние» хорошего самочувствия и уверенности в себе и проявляется как ориентированное на себя и других восприятие реальности.

- «нарциссических состояний» как состояний личности, которые проявляются в доминировании ориентированного на себя восприятия реальности, отражают проблемы самоуважения, настроения, регуляции внутреннего напряжения, характеризуются обратимостью и длительностью, обладают такими свойствами, как динамичность существования, ситуативная воспроизводимость и возможность перехода в условиях особой значимости и повторяемости в устойчивые нарциссические черты;

- «нарциссических стратегий личности» как поведенческих стратегий (самовосхищение и самолюбование; лидерство и авторитетность; использование и притязание; превосходство и надменность), которые направлены на поддержание позитивного представления личности о себе (или ее имиджа грандиозности – в случае длительно выраженных и устойчивых нарциссических состояний).

3. Уточнены понятия:

- «нарциссизма» в пределах психической нормы как личностного феномена, который отражает неосознаваемую часть представления личности о себе, существует как континуум переходных форм, может быть градуирован по уровню выраженности нарциссических черт, проявляется в нарциссических состояниях, актуализируется в нарциссических стратегиях личности и нарциссических способах регуляции представления личности о себе;

-«нарциссических черт личности» как устойчивых, повторяющихся в различных ситуациях особенностей поведения в пределах психической нормы, проявляющихся в любых ситуациях, обладающих такими свойствами, как потенциальная измеримость и различная степень выраженности у разных людей, которые входят в структуру нарциссического расстройства личности, но не достигают уровня, необходимого для диагностики патологического нарциссизма по DSM АРА.

Практическая значимость

1. Адаптированные на разновозрастной русскоязычной выборке две зарубежные и авторская методики расширяют арсенал отечественных психодиагностических средств, отвечающих современным требованиям и новым возможностям, практически значимы для использования в сфере психологического консультирования и психодиагностики; позволяют адресно направить внимание специалистов на выявление нарциссических состояний, осуществлять объективную оценку выраженности нарциссических черт личности и ее нарциссических стратегий, нарциссических способов регуляции представления личности о себе, а также обнаруживать кросс-культурные, половозрастные и межиндивидуальные различия.

2. Содержащиеся в работе положения и выводы могут применяться в лекционно-практической части системы профессиональной подготовки психологов, тестологов, существенно дополнив спецкурсы и курсы дисциплин по общей и дифференциальной психологии, психологии личности и психодиагностике.

В диссертационной работе использовался следующий комплекс методов: анализ литерных источников по исследуемой проблеме, моделирование, тестирование, опрос, методы математической статистики [критерий нормальности Колмогорова – Смирнова (), коэффициент конгруэнтности Такера, коэффициенты корреляции Пирсона (r), Спирмена (rs), коэффициент Кронбаха (a), параметрические и не параметрические критерии сравнения выборок (t-Стьюдента, H-Краскала-Уоллеса; U-Манна-Уитни, Т-Вилкоксона), критерий сферичности Бартлетта; критерий Кайзера-Мелькина-Олькина; конфирматорный и эксплораторный факторный анализ (метод главных компонент с Varimax-вращением и нормализацией по Кайзеру)].

Математическая обработка полученных данных проводилась с использованием компьютерных программ SPSS 13.0, Microsoft Excel XP. Достоверность результатов исследования – не ниже 5% уровня значимости.

Экспериментальной базой исследования служили Новосибирский государственный педагогический университет (НГПУ), филиал Общевойсковой академии вооруженных сил РФ (ОА ВС РФ), г. Новосибирск, Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС), МОУ Лицей № 22 и МОУ СОШ № 126 г. Новосибирска, МОУ СОШ Здвинского района Новосибирской области, МУЗ Станции скорой медицинской помощи Центрального района г. Новосибирска.

Экспериментальная выборка составила 703 человека (123 взрослых, 472 студента и 108 школьников, возрастной диапазон 15-63 лет).

В диссертационном исследовании использовались следующие методики: «Нарциссические черты личности» О.А.Шамшиковой, Н.М.Клепиковой, 2006-2010; «Нарциссический опросник личности» R.Raskin, C.S.Hall, 1979; J.Zimmermann, 1994; «Диагностика нарциссизма» F.W.Deneke, B.Hilgenshtok, R.B.Muller, 1989-1994; SKID-II, в адаптации Н.Л.Волобуевой, 2002; МMPI, в модификации Л.Н.Собчик, 2003; FPI, в адаптации А.А.Крылова, Т.И.Ронгинской, 1990; опросник 16-PF Р.Кэттелла, в адаптации А.Н.Капустиной, 2001; «Модифицированный опросник эмпатии», в адаптации Н.Эпштейна,1990; «Методика исследования макиавеллизма личности», в адаптации В.В.Знакова, 2000.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адекватность модели операционализации понятия «нарциссизм» в пределах психической нормы подтверждена содержательной, композиционной и конструктной валидностью. Модель представлена как совокупность логически и методологически обоснованных понятий-индикаторов (выводимых из анализа подходов, теорий и концепций нарциссизма), которые не являются рядоположенными, а теоретически связаны в одном узле и служат планами анализа; доступны описанию на уровне наблюдаемого поведения и являются основой для количественной объективации. Раскрытие сущности понятия «нарциссизм» и понятий-индикаторов (нарциссические черты личности, нарциссические стратегии личности, нарциссические способы регуляции представления личности о себе, оптимальный нарциссизм личности, нарциссические состояния) исходит не от каждого из них в отдельности, а подразумевает их внутренние связи друг с другом и личностью в целом.

2. Точными эквивалентами понятий-индикаторов нарциссические черты, нарциссические стратегии, нарциссические способы регуляции представления личности о себе являются эмпирические конструкты, которые образованы шкалами и утверждениями методик:

- опросник «Нарциссические черты личности» верифицирует одноименное понятие-индикатор нарциссические черты личности;

- «Нарциссический опросник личности» верифицирует понятие-индикатор нарциссические стратегии личности;

- опросник «Диагностика нарциссизма» верифицирует понятие-индикатор нарциссические способы регуляции представления личности о себе.

3. Обозначенные методики относятся к факторно-аналитическим; нормированы на отечественной выборке в соответствии с принятыми в мировой экспериментальной психологии стандартами (подтверждена внутренняя согласованность, надежность-устойчивость, конструктная, дифференциальная валидность, для зарубежных методик – кросс-культурная валидность). Стандартные показатели по шкалам методик позволяют обнаруживать половозрастные, кросс-культурные различия и дифференцировать респондентов: по уровню выраженности нарциссических черт; доминирующим нарциссическим стратегиям; нарциссическим способам регуляции представления личности о себе.

4. Верификация понятий-индикаторов оптимальный нарциссизм личности и нарциссические состояния осуществлена согласно заданным критериям по интерпретационным схемам межиндивидуальных различий:

- оценка степени совпадения / несовпадения индивидуальных и совокупных стандартных показателей – квантифицирует оптимальный нарциссизм личности или нарциссические состояния;

- оценка устойчивости / изменчивости индивидуальных баллов, полученных в результате повторного тестирования с интервалом в полгода по шкалам обозначенных методик – квантифицирует кратковременность / длительность нарциссических состояний.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивались анализом данных, имеющихся в отечественной и зарубежной литературе; экспертным подтверждением аутентичности перевода; соотнесением теоретических положений с результатами эмпирического исследования; использованием валидных методов, соответствующих методологии, целям и задачам диссертации; репрезентативностью выборки, применением методов математической статистики и компьютерной обработки данных для оценки полученных результатов, их анализом, проверкой достоверности эмпирических гипотез.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы обсуждались на I и II Международных конференциях «Социокультурные проблемы современной молодежи» (2006, 2007); III и IV Международных конференциях «Социокультурные проблемы современного человека» (2008, 2010); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию В.Г.Леонтьева (2010); Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 110-летию со дня рождения В.С.Мерлина (2008); IV Всероссийском съезде РПО «Психология – будущему России» (2007); Всероссийской конференции «Наука и образование» (2006) и др. на заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии и аспирантских семинарах НГПУ.

Адаптированные нами методики внедрялись в практику образовательно-воспитательного процесса МБОУ ДОД СЦ «Звездный», МОУ Лицей № 22 «Надежда Сибири», применялись для разработки и углубления отдельных тем по курсам «Методологические основы психологии», «Психология личности» в СГУПС, «Методология и методы психолого-педагогического исследования», «Общая психология» «Дифференциальная психология» в НГПУ, в практику обучения по дисциплине «Психодиагностика» в ОА ВС РФ, а также при подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ в НГПУ, ОА ВС РФ, СГУПС.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 16 работ, из них 4 – в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Структура диссертации соответствует логике и форме построения научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (205 отечественных и 80 зарубежных авторов) и 18 приложений. Основной текст изложен на ___ страницах, результаты исследования проиллюстрированы 7 рисунками и 50 таблицами.