Мотивация достижения: структура и механизмы Магомед-Эминов, Мадруддин Шамсуддинович

Мотивация достижения: структура и механизмы
<
Мотивация достижения: структура и механизмы Мотивация достижения: структура и механизмы Мотивация достижения: структура и механизмы Мотивация достижения: структура и механизмы Мотивация достижения: структура и механизмы Мотивация достижения: структура и механизмы Мотивация достижения: структура и механизмы Мотивация достижения: структура и механизмы Мотивация достижения: структура и механизмы Мотивация достижения: структура и механизмы Мотивация достижения: структура и механизмы Мотивация достижения: структура и механизмы
>




Магомед-Эминов, Мадруддин Шамсуддинович. Мотивация достижения: структура и механизмы : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01.- Москва, 1987

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ 11

1.1. Начальный период разработки проблемы мотивации достижения 12

1.1.1. Идейно-теоретическая основа изучения мотивации достижения . 12

1.1.2. Создание метода измерения мотива достижения и формулировка модели рискового выбора 16

1.2. Модификация модели рискового выбора 23

1.2.I. Инерционные модели" 23

1.2.2. Ориентация на будущее 24

1.2.3. Атрибутивная теория мотивации достижения . 27

1.2.4. Когнитивная модель мотивации достижения Х.Хекхаузена 31

1.3. Предпосылки постановки проблемы исследования 36

Глава II. МОТИВАЦИЯ КАК СЛОЖНАЯ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА, СТРУКТУРА И МЕХАНИЗМЫ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ 47

2.1. Методологические и общетеоретические положения для изучения мотивации 47

2.2. Мотивация и мотив 54

2.2.1. Понятие мотивации 54

2.2.2. Понятие обобщенного устойчивого мотива личности 57

2.2.3. Мотивация: функции, структуры, детерминанты 61

2.2.4. Предметное содержание мотива стремления к успеху и мотива избегания неудачи 67

2.3. Цель, задачи, гипотезы и методы исследования 71

Глава III. СТРУКТУРА И МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ НА ЭТАПАХ АКТУАЛИЗАЦИЙ И СЕЯВДИИ 77

3.1. Структура и механизмы мотивации инициации 77

3.2. Мотивация селекции: выбор цели в структуре мотивации достижения 104

Глава ІV.МОТИВАЦИЯ РЕАЛИЗАЦИИ И МОТИВАЦИЙ ПОСТРЕАЛИЗАЦИИ 134

4.1. Мотивация реализации 134

4.2. Мотивация постреализации - причинная интерпретация в структуре мотивации достижения 158

ЛИТЕРАТУРА 191

ПРИЛОЖЕНИЙ 214

Введение к работе

Актуальность проблемы. Активизация человеческого фактора -одна из центральных задач, стоящих перед советским обществом на современном этапе развития. Решение этой сложной задачи особо остро ставит вопрос о необходимости перестройки мотивационной сферы личности. В связи с этим большую значимость приобретает исследо- ^ вание таких широких форм мотивации, которые, проявляясь в разных сферах деятельности (профессиональной, научной, учебной и т.п.), определяют творческое, инициативное отношение к делу и влияют как на характер, так и на качество выполнения труда. Одним из основных видов такой мотивации выступает^мотивация достижения, определяющая стремление человека выполнить дело на высоком уровне качествен везде, где имеется возможность проявить свое мастерство и способности. Принципиально важным является то, что мотивация достижения тесно связана с такими качествами личности как инициативность, от- -ветственность, добросовестное отношение к труду, реалистичность в оценке своих возможностей при постановке задач и т.п., необходимы-ми человеку для эффективного осуществления социально-экономической перестройки в нашем обществ. Говоря о кадровой политике в условиях перестройки, М.С.Горбачев в частности указал: "Мы решительно взяли курс на поддержку людей инициативных, думающих, энергичных, которые могут и хотят смело идти вперед, умеют добиваться успеха" /~3, с.48-497.

Постановка и решение проблемы строения и механизмов функционирования мотивации достижения имеет важное значение как для решения практических задач по оптимизации поведения человека в различных ситуациях достижения (производственной, научной, спортивной, учебной и т.п.), так и для дальнейшей разработки теории мотивации.

Однако данная проблема в советской психологии практически не изучена, а существующие исследования касаются лишь отдельных аспектов мотивации достижения /~21, 39, 76, 77, 85_7. В то же время теоретические представления, сложившиеся в зарубежной психологии (где данный феномен и был предложен), характеризуются рядом не-достатков и не могут быть механически заимствованы. В частности попытка зарубежных исследователей объяснить в рамках одной теории конструкты, принадлежащие разным, зачастую методологически далеким друг от друга теориям, привела к тому, что рассматриваемая предметная область разбилась на ряд малосвязанных вопросов, изучаемых отдельно друг от друга. Подобный методологический эклектизм и эмпиризм исследований вызывает массу сложностей и разногласий в понимании мотивации и составляющих ее конструктов /"118, 162, 171, 255_7. Дальнейшее продвижение в решении этой проблемы возможно, как мы думаем, не столько за счет неограниченного механистического расширения рамок традиционной модели "ожидание х ценность", сколько на основе анализа этапов, уровней мотивации, исследования конкретных мотивационных структур и детерминант в зависимости от динамики деятельности в конкретной ситуации. Отметим также, что ""'"] в области исследования мотивации достижения наметились два диаметрально противоположных подхода к ее трактовке: динамический, игнорирующий значение познавательных процессов, и когнитивный, абсолютизирующий роль информационных, познавательных процессов. В связи с этим, на наш взгляд, перспективным является исследование мотивации достижения как сложной системы интегрированных воедино аффективных и когнитивных процессов.

В качестве предмета исследования в работе выступает структура и механизмы функционирования мотивации достижения.

Цель работы состоит в изучении конкретного содержания и особенностей структуры мотивации достижения и выделения механизмов ее функционирования. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

  1. проанализировать научное состояние проблемы, выделить дискуссионные положения, сформулировать исходные теоретические и методологические предпосылки экспериментального исследования;

  2. разработать экспериментальные процедуры и конкретные методики, обладающие достаточной валидностью для достижения поставлен ной в работе цели и доказательства сформулированных положений;

  3. выделить основные структурные компоненты и детерминанты мотивации достижения и исследовать их экспериментально;

  4. изучить механизмы функционирования мотивации достижения на разных этапах мотивационного процесса.

Научная новизна исследования. Проведенное исследование представляет собой одну из первых в советской психологии попыток изучения структуры и механизмов функционирования мотивации достижения. Традиционно проблема мотивации достижения изучалась в рамках модели "ожидание х ценность", направленной на предсказание выбора цели. В работе осуществлен иной подход, рассматривающий мотивацию достижения как сложную функциональную систему, состоящую из четырех структурных компонентов, каждый из которых ВЫП|Л-няет конкретные мотивационные функции в ходе выполнения деятельности: мотивации инициации (побуждающей, инициирующей деятельность) , мотивации селекции (отвечающей за выбор цели), мотивации реализации (регулирующей, контролирующей реализацию принятого намерения и выполнения соответствующего ему действия), мотивации постреализации (отвечающей за завершение выполнения действия и

за переход от одного действия к другому). Выделены также новые детерминанты мотивации, объясняющие динамику выбора цели: мотивационная значимость ситуации, компетентность в ситуации, конкретная компетентность в задании.

Показано, что одним из основных механизмов актуализации мотивации достижения является мотивационная оценка ситуации, при этом мотивационная значимость ситуации и компетентность в ситуации являются двумя главными детерминантами процесса инициации деятельности. В работе сделан дальнейший шаг в преодолении моделей типа "ожидание х ценность": проанализированы и изучены специальные механизмы мотивации, опосредствующие процессы реализации принятого намерения; выделены детерминанты и механизмы саморегуляции - моти-вационные самоинструкции, разные типы рациональных стратегий, эмоциональные самовоздействия, контроль за ситуацией и распределением времени.

Процессы казуальной атрибуции проанализированы в работе как особый структурный компонент мотивации на этапе постреализации. Этот аспект нашел свое отражение в разработанной нами трехфактор-ной модели когнитивной структуры мотивации достижения.

Теоретическое значение работы состоит в раскрытии мотивации как целостного процесса, регулирующего выполнение деятельности по всему ходу ее осуществления. Это позволило выделить некоторые структурные компоненты мотивации и рассмотреть основные этапы мо-тивациоиного процесса (инициации, селекции, реализации и постреализации). Мотивация рассмотрена как со стороны содержательного аспекта - анализа ее регулятивной функции, осуществляемой посред-вом различных механизмов и детерминант, так и со стороны динамического аспекта - возникновения и трансформации мотивационного

побуждения в ходе функционирования мотивации. Мотивация, мотив выступают в работе как функциональные системы интегрированных воедино аффективных и когнитивных процессов, и это единство прослежено на разных этапах мотивационного процесса. ^Рассмотрение мотивации как сложной многоуровневой функциональной системы, как единства аффективных и когнитивных процессов позволяет преодолеть одностороннюю трактовку мотивации достижения либо как динамического образования, либо как когнитивного, а также противопоставить трактовке мотивации как гипететического промежуточного процесса взгляд на мотивацию как на психический процесс, регулирующий деятельность конктерного субъекта в актуальной ситуации.

Практическая значимость работы. Полученные в исследовании данные могут быть использованы для решения практических задач по оптимизации выполнения деятельности и повышения ее эффективности в различных ситуациях достижения (производственной, научной, учебной и т.п.). Кроме того, результаты исследования могут применяться для разработки практических рекомендаций при построении программ тренинга с целью формирования оптимальных видов мотивации достижения у руководителей, педагогов, студентов, школьников, спортсменов. Кроме того, в работе адаптирован, модифицирован, усовершенствован целый ряд методик для диагностики мотивации достижения: проективные методики Д.Мак-Клелланда с сотр. /~194_7, также Х.Хекхаузена /"I58J7; тест для измерения мотивационных тенденций А.Мехрабиана /~208_7; опросник тестовой тревоги Г.Мандле-ра и С.Сарасона /~204_7» тест незаконченных предложений; тест для измерения стремления к принятию и страха отвержения А.Мехрабиана /~210_7.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В структуре мотивации достижения правомерно выделить четыре основных структурных компонента: мотивацию инициации, мотивацию селекции, мотивацию реализации и мотивацию постреализации.

  2. Одним из основных механизмов актуализации мотивации достижения выступает мотивационно-эмоциональная оценка ситуации субъектом, складывающаяся из оценки мотивацйонной значимости ситуации

и оценки общей компетентности в ситуации достижения; интенсивность мотивацйонной тенденции будет меняться в зависимости от изменения величины двух указанных параметров как у испытуемых с мотивом стремления к успеху (М ), так и с мотивом избегания неудачи (Мд).

  1. Выбор цели в ситуации достижения у испытуемых с мотивом стремления к успеху и мотивом избегания неудачи зависит от мотивацйонной значимости ситуации, общей и конкретной компетентности субъекта.

  2. Реализация выбранной цели и выполнение соответствующего действия опосредствуется специальными механизмами мотивации, контролирующими, регулирующими реализацию намерения. У испытуемых с мотивами (М ) и (У^) наблюдаются различия в функционировании механизмов мотивации реализации (рациональных стратегий, самоинструкций, эмоциональных самовоздействий, контроля ситуации).

  3. Процессы каузальной атрибуции опосредствуют осуществление деятельности на этапе завершения выполнения одного действия и перехода к выполнению другого, при этом опосредствующая функция проявляется по-разному у испытуемых с мотивом стремления к успеху и с мотивом избегания неудачи.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всесоюзной сессии по социальной перцепции (Москва, 1984 г.), на заседании лаборатории психологии общения института общей и педагоги-

ческой психологии АПН СССР (Москва, 1986 г.), на Всесоюзной конференции "Психология как историческая наука (Луриевские чтения)" (Москва, 1985 г.). Диссертация прошла официальную апробацию на заседании кафедры общей психологии факультета психологии МГУ.

Внедрение в практику. Методические разработки, использованные в диссертации, включены в программу практикума по психодиагностике на факультете психологии МГУ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 190 страницах. Список литературы включает 266 наименований, из них 166 на иностранных языках. В приложении вынесены таблицы экспериментальных данных, подробное описание методик, использованных в работе, тестовые шкалы и ключи к ним, а также приводятся психометрические характеристики методик.

- II -

Идейно-теоретическая основа изучения мотивации достижения

Понятие мотива (потребности) достижения было введено Мюрреем /""&I6J7. Однако, конкретные исследования мотивации достижения начались в 40-х годах в исследовательской группе Д.Мак-Клелланда / 194_7« Разработка мотивации достижения стала возможной благодаря объединению двух подходов к изучению мотивации: с одной стороны, исследований индивидуальных различий в мотивации человека и, с другой, - исследований процессов мотивации.

Первый подход представлен в работах Мюррея и сотр.» Для измерения индивидуальных различий в мотиве достижения ими был использован Тест Тематической Апперцепции / 216_7. Понятие мотива достижения идентифицировано и описано Мюрреем наряду с другими социогенными мотивами. В целом,он делает акцент на диспозициональных устойчивых характеристиках мотивации, хотя не отрицает и их функциональных свойств.

Для Мюррея мотивы (или потребности) как устойчивые мотивацион-ные образований! выступали в роли своеобразных личностных аттрибу-тов. Однако, мотивы изучались им скорее в контексте общей структуры личности, нежели в структуре актуального мотивационного процесса. Этим объясняется, почему исследовательская группа Мак-Клел-ланда обратилась ко второму подходу - изучению процессов мотивации в рамках теории научения, основными представителями которой явились Э.Толмен / 244, 246_7 и К.Халл / Ї64, 165_7» Главный акцент в их работах делался не на выявление индивидуальных различий, а на анализе ситуационных детерминант, активирующих мотивационные процессы. При этом экспериментальные процедуры были построены на планомерном варьировании тех или иных параметров ситуации. Этот подход способствовал исследованию роли ситуационных детерминант мотивации достижения при активации латентных устойчивых образований - мотивов.

Интеграция двух вышеуказанных подходов,начатая в экспериментальных исследованиях мотива достижения, нашла дальнейшую реализацию в теории мотивации достижения, впервые предложенную Дж.Аткинсоном / 109, ИЗ, П5_7» Она стала основой для всех разработанных позже моделей и теорий мотивации достижения.

Модель "рискового выбора" Дж.Аткинсона и последующие модели мотивации достижения формулировались в рамках парадигмы "ожидание х ценность", которая сложилась на основе динамической теории К.Левина / I79, I80J7, когнитивного бихевиоризма Толмена / 244, 246_7t формалистических моделей принятия решения Дж.Фон Нейман, О.Мор-генштерна /74_7, теории принятия решения У.Эдварса / І34_7, теории результирующей валентности Левина и сотр. / І8І_7. Остановимся коротко на некоторых аспектах данной парадигмы.

К.Левин / Ї79, I80J7 для объяснения детерминации поведения использовал три основных понятия: потребность (а также квазипотребность) , валентность целевого объекта и сила. Валентность объекта зависит как от потребности, так и от характеристик целевого объекта. Потребность и валентность указывают скорее на побудительные аспекты мотивации, а направленность поведения зависит от векторной переменной - психологической силы, которая является функцией валентности цели, психологической дистанции от субъекта до целевого объекта, а также потенции, т.е. вероятности достижения цели.

Методологические и общетеоретические положения для изучения мотивации

Одним из основных положений советской психологии является признание марксистского тезиса о социально-исторической детешинации человеческой психики, что позволяет преодолеть естественно-натуралистическую трактовку человека. На этой общей основе в отечественной психологии в рамках марксистской методологии возник ряд различных подходов к трактовке мотивации поведения, деятельности человека. Так, например, в культурно-исторической теории Л.С.Выготского тезис о социально-исторической детерминации раскрывается через положение об опосредованном характере высших психических функций, формирующихся на основе овладения человеком своим поведением с помощью знаков, которые первоначально выполняют функцию внешней социальной связи, а потом становятся внутренним средством воздействия на себя /27,2977.

С.Л.Рубинштейн / 82,83_7 разработал положение о единстве сознания и деятельности, из которого следует, что сознание формируется в деятельности,и, в то же время, сознание осуществляет регуляцию человеческой деятельности. С.Л.Рубинштейн / 83_7 формулирует также принцип детерминации психического, согласно которому внешние причины действуют через внутренние условия. Он считает, что через мотивацию человек вплетен в контекст действительности.

Подробную разработку этих принципов мы находим и в теории предметной деятельности А.Н.Леонтьева / 47-5І_7, в которой высказывается положение о предметном характере деятельности, что позволяет раскрыть объективные источники детерминации психики - "предметность деятельности порождает не только предметный характер образов, но также предметность потребностей, эмоций и чувств" / 50, с.89_у. В указании на предметность мотивационных явлений содержится несколько очень важных моментов: во-первых, о том, что потребности развиваются в форме развития их предметного содержания; во-вторых, о том, что потребности нельзя трактовать "бессодержательно ", как динамически-энергетические образования (подобно ненаправляющим, но побуждающим драйвам Халла, Спенса и др.). Потребности только тогда и приобретают психологический статус, когда они становятся способными направлять и регулировать деятельность. В-треть - 49 их, потребности имеют социальную природу (поскольку их содержание "черпается из окружающего мира" / 50, с.58_7).Очень важным в теории А.Н.Леонтьева является также указание на то, что деятельность человека является не системой реакций, а целостной единицей жизни, опосредствованной психическим отражением, главная функция которой заключается в том, чтобы ориентировать субъекта в предметном мире. Обращение к анализу содержательных процессов, осуществляющих реальные связи субъекта с предметным миром, позволяет преодолеть натуралистическую трактовку поведения на основе схемы "S-R. и

Проблема детерминации человеческого поведения является одним из основных моментов и в концепции психологических отношений В.Й.Мясищева / 69-71_7, который рассматривает субъект через систему его отношений с окружающей действительностью, обусловленной общественными отношениями. Отношения рассматриваются им как моти-вационные образования и при этом одним из основных видов психических отношений признаются потребности.

Изложенным выше положениям созвучна и идея Д.Н.Узнадзе / 94_7 об установке. В теории установки постулату "непосредственности" противопоставляется другой принцип детерминизма психики, согласно которому установка выступает как опосредствующий механизм / 9_7.

Структура и механизмы мотивации инициации

{Актуализация мотивации является одним из важных звеньев моти-вационного процесса. На этом этапе мотивации мотивы приобретают статус реально действующих, и начинает разворачиваться мотивацион ный процесс, детерминирующий выполнение деятельности. Существуют различные мотивационные переменные и процессы, обеспечивающие функционирование данного структурного компонента мотивации.

Хотя в психологии мотивации давно осознано значение этого звена мотивации, однако, до сих пор имеется мало исследований, проливающих свет на механизмы актуализации социальных форм мотивации.

Чаще всего в исследованиях, использующих приемы варьирования характеристик ситуации для актуализации мотивации, предполагается, что мотивация, таким образом, уже актуализирована. При этом анализу подвергается влияние мотивов на различные психические процессы (мышление, восприятие и т.п.). бее же наиболее распространенным является объяснение актуализации мотивации на основе теории дефицита и редукции потребности: считается, что мотивационные переменные (драйвы, мотивы и т.п.) активируются за счет внутренних стимулов (обострения потребности, обусловленной дефицитом) или внешних стимулов, либо на основе и тех, и другюс/ ї65,246 7. Простая схема, используемая в этом случае, выглядит следующим об-разом: обострение потребности ведет к активированию мотива (драйва и т.п.), а это в свою очередь детерминирует поведение (поиск и потребление объекта), наконец, возникает состояние покоя (потребность удовлетворяется, и мотивы переходят в латентное состояние).

Однако, перенос понятий, сформулированных при изучении висце-рогенных потребностей животных на анализ социальных форм мотивации человека мало что объясняет. Вряд ли существует, например, висце-рогенная база мотива достижения / 207,221,229_7.

Другой подход к изучению актуализации мотивации сводится к активированию латентного мотива ситуационными стимулами, когда мотив переходит в актуализированное состояние, и,собственно,реализует стимульно-реактивную схему $ -Q-R : стимулы вызывают изменения состояния организма, что в свою очередь определяют реакции (поведение) /""236,24I_7.

В советской психологической литературе традиционно большой интерес вызывает звено "потребность - мотив". При этом для анализа онтогенетического аспекта привлекается важное положение об опредмечивании потребностей в: мотивах 0j. Однако, до сих пор проблема функционирования предметных потребностей и мотивов по ходу мотивационногв процесса не разработана, хотя попытки объяснить этот вопрос относительно биологической мотивации имеются 4,26j/.

В целом, в психологической литературе проблема актуализации мотивации либо игнорируется, либо трактуется на основе "постулата непосредственности": внешние или внутренние стимулы непосредственно активируют мотивы. Между тем, за пределами рассмотрения остаются специальные механизмы мотивации, опосредствующие процессы актуализации мотивации и инициации деятельности.

Для дальнейшей разработки проблемы актуализации, нам необходимо обратиться к теориям, сформулированным в рамках исследования мотивации достижения, где актуализация мотивации рассматривается более детально. Подробный анализ этих взглядов поможет выделить основные противоречия в этой области исследований, что позволит наметить способы дальнейшей разработки проблемы актуализации мотивации достижения.

В моделях мотивации достижения считается, что актуализация мотивации происходит, корда индивид сталкивается с ситуацией достижения, в которой ожидается, что выполнение деятельности будет оцениваться на основе некоторого стандарта мастерства. По мнению Дж.Аткинеона / II3,II5J7, в такой ситуации латентный мотив актуализируется, если некоторые специфические характеристики - когнитивные ожидания - указывают на то, что посредством определенных действий можно достигнуть успеха.

Аналогичную позицию по этому вопросу занимает. Х.Хекхаузен / 16I,162 7, который указывает на то, что актуализация мотивации происходит на основе восприятия ситуационных стимулов. Бели последние оказываются релевантными мотиву, то они выступают в роли "требующих характеристик11 ситуации, активирующих мотив, и тем самым актуализирующих мотивацию. Этот взгляд распространен в зарубежной психологии при исследовании личностных диспозиций как основных факторов детерминации поведения. Так,чГ.Олпорт указывает на роль ситуационного стимула при активации диспозиции / І03[7»