Мотивация достижения у людей с разной субъективной оценкой успешности самореализации Григоричева Ирина Викторовна

Мотивация достижения у людей с разной субъективной оценкой успешности самореализации
<
Мотивация достижения у людей с разной субъективной оценкой успешности самореализации Мотивация достижения у людей с разной субъективной оценкой успешности самореализации Мотивация достижения у людей с разной субъективной оценкой успешности самореализации Мотивация достижения у людей с разной субъективной оценкой успешности самореализации Мотивация достижения у людей с разной субъективной оценкой успешности самореализации Мотивация достижения у людей с разной субъективной оценкой успешности самореализации Мотивация достижения у людей с разной субъективной оценкой успешности самореализации Мотивация достижения у людей с разной субъективной оценкой успешности самореализации Мотивация достижения у людей с разной субъективной оценкой успешности самореализации
>




Григоричева Ирина Викторовна. Мотивация достижения у людей с разной субъективной оценкой успешности самореализации : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Барнаул, 2003 210 c. РГБ ОД, 61:03-19/492-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Мотивация самореализации личности и проблема формирования жизненного пространства человека 9

1.1. Степень разработанности проблемы личностной самореализации в психологии 9

1.2. Проблема мотивации и детерминации самореализации личности 22

1.3. Субъективная оценка самореализации и реальные достижения человека в различных жизненных сферах его реального бытия 37

1.4. Мотивация достижения и динамика ценностно-смысловых составляющих многомерного мира самореализующейся личности 52

ГЛАВА 2. Продуктивность самореализации у молодых людей с различиями в системе терминальных ценностей и мотивации достижения 70

2.1. Реальные достижения в жизненных сферах как проявление самореализации 70

2.2. Особенности самореализации студентов с различиями в терминальных ценностях 84

2.3. Мотивация достижения и избегания неудачи у студентов, продуктивно самореализующихся в различных жизненных сферах 112

ГЛАВА 3. Исследование мотивации достижения, системы терминальных ценностей и уровня потребности в самоактуализации молодых людей в процессе их профессионального становления 143

3.1. Различия в мотивационных и ценностных показателях студентов-выпускников с разной профессиональной направленностью 143

3.2. Особенности терминальных ценностей, мотивации достижения и потребности в самоактуализации у студентов, поступивших в магистратуру и обучающихся в ней 147

3.3. Особенности ценностно-смысловых составляющих образа мира, мотивации достижения и самоактуализации слушателей магистратуры с различной ориентацией на дальнейшее профессиональное становление 166

ВЫВОДЫ 187

ЛИТЕРАТУРА 190

ПРИЛОЖЕНИЕ 208

Введение к работе

. «многомерного мира человека» (В.Е. Клочко). Происходящий в современной пси-

хологии парадигмальный сдвиг вскрывает целый пласт принципиально новых теоретических проблем психологии развития человека, на актуальность которых указывает ряд философских и психологических исследований (Э.В. Галажинский, И.Б. Дерманова, В.Ю. Долженко, И.А. Идинов, В.И. Кабрин, А.В. Клочко, Л.А.

* Коростылева, Д.А. Леонтьев, Л.А. Цырева и др.).

По мере объективации «мира человека» как особой психологической реальности, которая опосредует взаимоотношения человека с объективной реальностью, выявляются новые аспекты в проблеме самореализации человека, обусловленные новыми теоретическими и методическими возможностями, которые несет в себе постепенное изменение парадигмальных установок. Например, в логике теории психологических систем самореализация человека может быть представлена как форма, в которой проявляется самоорганизация человека. В частности показано, что механизмы самореализации могут быть объяснены с позиции системной детерминации, особая роль в которой принадлежит ценностям и смыслам как сверхчувственным новообразованиям открытой самоорганизующейся систе-

; мы (Э.В. Галажинский). Выступая в качестве мотивов, ценности, как еще не реа-

лизованные возможности, способны поднять деятельность человека до уровня творческой самореализации (О.В. Никифорова). Одним из таких мотивов является

мотив достижения успеха, выраженность которого, как показывают исследования Э.В. Галажинского, Л.П. Дмитриенковой, Н.В. Зоткина, Дж. Аткинсона, Е. Лоуве-ла, В. Мейера, С. Мейхоуна, В. Ретмана и др. способна влиять на качество самореализации.

Однако в существующих на сегодня исследованиях в области мотивации достижения (Р.С. Вайсман, ИА. Васильев, Т.В. Корнилова, М.Ш. Магомед-Эминов, В.И. Степанский, Дж. Аткинсон, Ю. Куль, Д. МакКлелланд, Дж. Райнор, Б. Вай-нер, X. Хекхаузен и т.д.) мотив достижения рассматривается в основном как компонент самореализации, при этом менее выражено поднимаются вопросы о месте мотива достижения в структуре самореализации и его роли в ее детерминации. Практически не исследованы вопросы взаимосвязи мотивации достижения с субъективными оценками успешности самореализации, динамикой эмоциональных и вербальных оценок в процессах оценивания и их критериев.

Изучение взаимосвязи между мотивацией достижения и качеством самореализации человека в той или иной жизненной сфере, влекущее за собой изменение образа мира; наличие достижений, как возможных показателей самореализации в той или иной жизненной сфере составляет проблемное поле нашего исследования.

Целью исследования является изучение мотивации достижения у людей с разной субъективной оценкой успешности самореализации.

Объектом исследования выступила самореализация личности.

Предмет исследования: мотивация достижения у людей с разной субъективной оценкой успешности самореализации.

Гипотеза исследования построена на предположении о том, что субъективная оценка успешности самореализации связана с уровнем мотивации достижения следующим образом:

у людей с высокой мотивацией достижения успешность самореализации приводит к поиску жизненных сред, в которых актуальные терминальные ценности могут быть реализованы;

у людей с высоким уровнем избегания неудачи будет чаще наблюдаться перестройка терминальных ценностей и, соответственно более низкая активность в поиске новых сфер жизни. Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ проблемы детерминации самореализации, выявляя место мотивации достижения в системе детерминации самореализации личности, определить возможности мотивации достижения в формировании жизненного мира человека.

  2. Выявить взаимосвязь мотива достижения, терминальных ценностей с реальными достижениями в той или иной жизненной сфере, выступающими в качестве критериев субъективной оценки успешности самореализации.

  3. В лонгитюдном исследовании проследить изменения мотива достижения, терминальных ценностей и качества самореализации у людей, образ жизни которых концентрируется на сфере обучения и образования.

Теоретико-методологическая база

Теоретико-методологической основой исследования выступила культурно-историческая теория Л.С. Выготского и вариант ее современного развития в теории психологических систем В.Е. Клочко; труды ученых, разрабатывающих идею деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Э.В. Галажинский, Б.В. Зейгарник, О.М. Краснорядцева, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Я.А. Пономарев, В.А. Петровский, О.К. Тихомиров и др.); теории мотивации достижения (Р.С. Вайсман, И.А. Васильев, В.И. Степанский, М.Ш. Магомед-Эминов, Дж. Аткинсон, Б. Вайнер, X. Хекхаузен и др.).

Методы исследования. В работе используются следующие методы, направленные на проверку выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач: методы сбора эмпирических данных: опросник терминальных ценностей (в разработке И.Г. Сенина); самоактуализационный тест (Л.Я. Кроз и др., разработанный на основе РОІ Э. Шострома); тест-опросник измерения мотивации достижения, разработанный М.Ш. Магомед-Эминовым на основе модификации теста-опросника А. Мехрабиана; методика предельных смыслов, разработанная Д.А. Леонтьевым;

включенное наблюдение; беседа; авторская методика - опросник субъективной оценки самореализации; методы обработки и интерпретации данных: математические методы статистической обработки данных (на основе программы Statistika. 5.0.), качественный анализ полученных результатов.

Исследование выполнилось в несколько этапов:

Первый этап (1997-1998гг) - анализ теоретических подходов в изучении детерминации самореализации, постановка гипотезы, целей и задач исследования, подбор диагностического инструментария. Исследование особенностей взаимосвязи терминальных ценностей, мотивации достижения и субъективной оценки успешности самореализации и их влияния на самореализацию студентов 3 курса вуза; обработка результатов исследования.

Второй этап (1999-2001гг) - уточнение целей и задач исследования; лонги-тюдное исследование мотивационных и ценностных показателей, особенностей терминальных ценностей, мотивации достижения и потребности в самоактуализации студентов 5 курса и слушателей магистратуры; обработка результатов исследования.

Третий этап (2001 - 2002гг) - изучение особенностей терминальных ценностей, мотивации достижения у магистров; обобщение полученных в ходе лонги-тюдного исследования эмпирических данных, теоретических основ исследования, написание текста диссертации.

Выборку составили студенты, слушатели магистратуры Барнаульского государственного педагогического университета, магистры образования. Всего в исследовании приняло участие 221 человек.

Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается методологической обоснованностью исследования, применением апробированных и валидизированных методик, адекватных цели и задачам исследования, применением качественных и количественных методов анализа результатов.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:

жизненные сферы, в которых осуществляется самореализация, представлены как часть многомерного мира человека, которые посредством ценностей, указывающих на актуальность той или иной жизненной сферы, становятся пространством для развития и самоосуществления человека;

показано, что субъективная оценка успешности самореализации может быть вербальной и эмоциональной, и представляет собой оценку соответствия успешности осуществления деятельности в той или иной жизненной сфере сложившейся «модели должного» (Б.С. Братусь), выраженной ценностно-смысловыми составляющими многомерного мира, и оказывает определенное влияние на самореализацию человека;

выявлена взаимозависимость мотивации достижения и успешности самореализации посредством реализации значимых терминальных ценностей в актуальной части жизненного мира человека, что позволяет рассматривать мотивацию достижения как одну из детерминант самореализации;

выявлены и описаны корреляционные связи мотивации достижения с терминальными ценностями и качествами самореализации.

Практическая значимость усматривается в том, что результаты исследования использовались при разработке научным отделом Алтайского краевого центра профессиональной ориентации и психологической поддержки населения Программы развития системы профориентации в Алтайском крае на 2001 - 2005 годы. В программе разработан ряд мероприятий по внедрению профориентационных, психолого-педагогических технологий в условиях профессионального образования в вузах края при подготовке к будущей профессиональной деятельности. Материалы исследования легли в основу учебного курса «Активизирующие методы планирования карьеры», апробированного на Всероссийской летней школе «Методология и технология современной психологии» (Аргут, 2002). Положительный эффект от широкого внедрения результатов диссертационной работы выражается в том, что, как показал опрос, более 50% слушателей после прохождения данного

курса способны квалифицированно делать выбор по вопросам, касающимся планирования собственной карьеры, намечать пути ее реализации.

Кроме того, полученные в исследовании результаты предназначены для использования при организации учебно-воспитательного процесса, осуществляемого в любых типах учебных заведений. Такое широкое применение объясняется тем, что и общеобразовательные, и профессиональные школы решают проблемы творческого развития и самореализации личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международной (Барнаул, 1998; Барнаул, 2001), региональных (Белокуриха, 1999; Томск, 2001), краевых (Барнаул, 1997; Барнаул, 1999; Барнаул, 2000; Барнаул, 2001) научно-практических конференциях; на Всероссийской летней школе «Методология и технология современной психологии» (Аргут, 2002). Данные исследования внедрены в практику работы в системе профессиональной ориентации молодежи и психологической поддержки населения Алтайского края.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Реальные достижения человека в той или иной части многомерного мира, представленного значимыми жизненными сферами, выступают как результат преобразования возможностей в действительность, что позволяет рассматривать достижения как один из показателей самореализации человека.

  2. Успешность самореализации человека в той или иной жизненной сфере, выражающаяся в реальных достижениях данной сферы и субъективных оценках, может определяться степенью выраженности мотивации достижения.

  3. У людей с выраженной мотивацией достижения наблюдается активный поиск жизненных сфер, в которых актуальные терминальные ценности могут быть наиболее успешно реализованы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (210 наименований), 41 диаграммы, 32 таблиц и 3 приложений. В приложение вынесены результаты по некоторым используемым в работе методикам. Основной объем работы 210 страниц.

Степень разработанности проблемы личностной самореализации в психологии

В современных условиях жизни одним из актуальных остается вопрос о раскрытии потенциала человеческих возможностей, его развития и эффектив ного использования. Востребованность такого рода знаний отмечается в реше нии практических задач сферы образования, профессиональной деятельности, когда встает проблема развития и совершенствования как личности (школьни ка, студента, педагога), так и профессионала (В.Р. Веснин, В.В. Давыдов, В.Е. Юіочко, О.М. Краснорядцева, В.Т. Кудрявцев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, О.В. Никифорова и др.). В зарубежной и отечественной психологии к исследо ванию этого вопроса можно отнести направления касающиеся феномена само реализации, самоактуализации, самоосуществления, саморазвития, личностного роста и т.п. Несмотря на востребованность знаний такого рода, проблема самореализации остается не до конца исследованной. Так, в философских исследованиях отмечается, что проблема самореализации личности предстает не только как междисциплинарная, но и как межпарадигмальная, «в силу того, что в настоящее время не существует единой парадигмы представления о самореализации личности» [88, с. 10].

В психологии также отмечается, что проблема самореализации личности относится к числу сложных психологических проблем. Такая ситуация обу словлена трудностями определения самореализации как предмета именно психологического исследования. Сложность заключается в том, что решение данной проблемы в конкретно-научном плане может быть найдено только при смене устоявшегося мышления, ограниченного идеей о биологически полезной психике, необходимой для адаптации, приспособления организма к меняющимся внешним условиям, тогда как феномен самореализации носит сверхадаптивный, сверхнормативный характер. Справедливым является замечание Э.В. Галажинского о том, что невозможно представить, как гомеостазический по своей природе регулятор может регулировать сверхадаптивную систему, коей является человек [37].

Комплексное рассмотрение проблемы самореализации предлагает Д.А. Леонтьев, считающий, что проблема самореализации может быть представлена тремя уровнями: философским, социологическим и психологическим [111]. На философском уровне анализ проблемы обусловлен рамками понятий о человеке, понимаемом как родовое существо, и человечестве в целом, решаются вопросы о сущности человека и самореализации. На социологическом уровне рассматриваются вопросы о путях и способах самореализации личности в конкретных социокультурных условиях ее существования. Здесь исследуется социум, конкретная общественная структура. На психологическом уровне анализируются личностные качества и конкретные внешние условия, позволяющие данной личности продуктивно самореализоваться. Объектом рассмотрения здесь выступают мотивация самореализации, обратное влияние объективной и субъективной эффективности самореализации на личность и деятельность, проблемы самооценки, уровня притязаний, психологического возраста.

Наиболее близкими к понятию «самореализация» являются понятия «самоактуализация» и «самоосуществление», которые также включают в себя аспект развития человеческих возможностей. Понятие «самоактуализация» рассматривается в работах К. Гольдштейна, А. Маслоу. По К. Гольдштейну самоактуализация предстает как фундаментальный процесс, происходящий в каждом организме: «...организм управляется тенденцией актуализировать в наибольшей возможностной степени свои индивидуальные способности, свою «природу» в мире» [166, с.413].

Реальные достижения в жизненных сферах как проявление самореализации

Изучение мотивационной направленности личности на самореализацию может проводиться по объективному результату ее действий, независимо от субъективных характеристик (побуждений, замысла и т.д.). Мы разделяем точку зрения В.Г. Асеева, что для такого изучения необходим анализ соотношения той сферы действительности, которая находит отражение в смысловой, содержательной характеристике побуждения, со сферой действительности, в которой развертываются реальные действия человека [11].

С целью изучения субъективной оценки успешности самореализации человека в конкретных жизненных сферах и отношения к этим жизненным сферам, нами был разработан опросник субъективной оценки самореализации. Основными жизненными сферами, представляющими многомерный мир человека, в нашем опроснике выступили - сфера общественной жизни, обучения и образования, профессиональной жизни, семейной жизни и увлечения. Данные сферы были взяты нами как наиболее общие, представляющие многомерный мир человека. Причиной выбора именно этих жизненных сфер явилась возможность сопоставления результатов по достижениям в той или иной жизненной сфере нашего опросника, как возможными показателями значимости определенной жизненной сферы с результатами разработанного И.Г. Сениным опросника терминальных ценностей, выявляющие ценность каждой из вышеперечисленных областей жизни.

Достоверность нашего опросника обеспечивалась следующими моментами: а) стандартизация инструкции в соответствии с инструкциями принятыми в изучении мотивации достижения. В нашем опроснике предлагалась следующая инструкция: «Перед вами - ряд утверждений, касающихся мыслей, чувств и действий в разных жизненных сферах. Прочтя каждое утверждение опросника, выразите свое согласие или несогласие с ним, воспользовавшись в случае согласия ответом «да» и в случае несогласия - «нет». Свои ответы необходимо зафиксировать на отдельном листе рядом с порядковым номером суждения»; б) перед началом тестирования нами проводилось мотивирование студентов на работу с опросником; в) проводилось соотнесение ответов студентов на вопросы опросника и результатами экспертной оценки реальных достижений студентов зам.декана по воспитательной работе, а также преподавателей, наиболее часто ведущих занятия у курса; г) также нами было проведено соотнесение ответов студентов на утверждения опросника субъективной оценки самореализации с результатами опросника терминальных ценностей И.Г. Сенина.

Разделяя мнение Л.А. Коростылевой о том, что самореализация возможна прежде всего тогда, когда у человека имеется сильный побудительный мотив для личностного роста [87], мы выбрали такую сферу жизнедеятельности, самореализация в которой в значительной степени определяет избирательность и направленность жизнетворчества. Для молодых людей, находящихся на этапе жизненного и профессионального самоопределения, такой сферой жизнедеятельности является профессиональное обучение в высшем учебном заведении. Поэтому в нашем исследовании принимали участие 147 студентов Барнаульского государственного педагогического университета (студенты 3 и 5 курсов), 52 слушателя магистратуры и 32 магистра. Участие в исследовании студентов третьего курса (исторического факультета БГПУ) обусловлено тем, что по данным различных исследований, именно на данной ступени обучения (к окончанию третьего курса) у студентов возникает более серьезное отношение к выбранной профессии, решается вопрос о дальнейших жизненных планах (связанных с получением дальнейшего образования, выбором работы и т.п.) [25, 34, 80, 130, 143, 173, 190 и т.д.], что и может повлиять на выбор жизненных сред для саморазвития.

Различия в мотивационных и ценностных показателях студентов-выпускников с разной профессиональной направленностью

В таблице под №№1-4 представлены достижения в сфере обучения и образования; под №5 - сферы увлечения; №6 - сферы общественной жизни; №7 -сферы семейной жизни.

По приведенным в таблице данным можно сказать, что из 7 достижений в различных сферах жизни в 6-ти у студентов группы А результаты выше, чем в группе Б. Так, 80% студентов группы А окончили дополнительные курсы по специальности не связанные с основной профессией (преподаватель истории), а в группе Б таких студентов лишь 30%, то есть, стремление приобретать разносторонние знания в большей степени характеризует студентов группы А.

Наличие публикаций и участие в научных конференциях характеризует студентов как заинтересованных в качественных результатах своего обучения, так все студенты группы А имеют публикации и участвовали в научных конференциях и лишь треть группы Б к окончанию обучения имеют публикации и половина студентов данной группы принимали участие в конференциях. При этом академическая успеваемость на «4 и 5» у всех студентов, решивших продолжать свое обучение и лишь у 50% студентов, интересы которых связаны с устройством на работу. То есть, все студенты группы А, имеют высокие результаты по академической успеваемости, а также такие достижения в области обучения и образования как публикации по специальности и выступления в научных конференциях.

Наличие увлечения может говорить о разносторонности интересов студентов, так 100% группы А и 67% группы Б имеют какое-либо увлечение, т.е. для всех студентов решивших продолжить свое обучение в магистратуре более, чем студенты группы Б склонны к расширению своих интересов через сферу увлечения.

20% студентов группы А имеют свою семью, при этом студенты группы Б имеющих свою семью также составляют небольшую часть - 30%. Т.е., для небольшой части студентов предполагающих дальнейшее обучение в магистратуре одним из достижений является и наличие семьи.

Т.о. мы можем отметить, что у студентов, стремящихся к обучению в магистратуре, наблюдается более активная реализация ценностей (в т.ч. саморазвития, приобретения новых знаний) в различных жизненных сферах (выраженная достижениями в жизненных сферах), чем у людей, направленных на практическую профессиональную деятельность.

Для выявления ценностей обучения студентов нами был составлен ряд неоконченных предложений, выявляющих ценностное отношение студентов к учебе и профессиональной деятельности, которые в процессе беседы предлагалось закончить своими словами:

1) Учеба для меня это ...; 2) Нужно учиться, чтобы ...; 3) Мечтаю о работе, которая ...; 4) Мои дальнейшие жизненные планы связаны с ...; 5) Я получил достаточную профессиональную подготовку, чтобы ...; 6) Повышение профессиональной компетентности для меня это ...; (бланки ответов см. приложение 3).

При анализе ответов нами были выделены несколько видов мотивов, характеризующих учебную и профессиональную деятельность:

В группе А:

1. Ценности, направленные на саморазвитие (ответы типа: Учеба для меня это ... «развитие своих способностей», «повышение профессиональной квалификации», «внутренний рост») (60% группы);

2. Ценности, направленные на улучшение материального благополучия (ответы типа «возможность получения более высокой заработной платы», «хорошая зарплата») (80% группы);

3.