Мотивационные основы повышения эффективности контактного взаимодействия Хромова Ирина Валерьевна

Мотивационные основы повышения эффективности контактного взаимодействия
<
Мотивационные основы повышения эффективности контактного взаимодействия Мотивационные основы повышения эффективности контактного взаимодействия Мотивационные основы повышения эффективности контактного взаимодействия Мотивационные основы повышения эффективности контактного взаимодействия Мотивационные основы повышения эффективности контактного взаимодействия Мотивационные основы повышения эффективности контактного взаимодействия Мотивационные основы повышения эффективности контактного взаимодействия Мотивационные основы повышения эффективности контактного взаимодействия Мотивационные основы повышения эффективности контактного взаимодействия
>




Хромова Ирина Валерьевна. Мотивационные основы повышения эффективности контактного взаимодействия : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Новосибирск, 1998 155 c. РГБ ОД, 61:99-19/266-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологическая природа контактного взаимодействия

1.1. Изучение коммуникативных процессов и контактного взаимодействия в психологии 11

1.2. Стадии установления контакта в процессе контактного взаимодействия 23

Глава 2. Теоретические подходы к изучению мотивационных основ контактного взаимодействия

2.1 Исследование мотивации коммуникативных процессов в психологии 41

2.2 Основные детерминанты эффективного взаимодействия 53

Глава 3. Экспериментальное исследование мотивационных контактного взаимодействия

3.1. Экспериментальное выявление механизма вербализации во взаимодействии 64

3.2. Экспериментальное изучение механизма трансформации в процессе игрового взаимодействия 79

3.3. Моделирование контактного взаимодействия на регулируемой мотивациоинои основе 102

Заключение 132

Библиография 134

Введение к работе

Актуальность темы. В контактном взаимодействии как

особом процессе, обеспечивающем сближение индивидов, заинтересованы как люди, так и социальные институты. Такое

взаимодействие ассоциируется со стремлением участников достичь особого состояния во взаимодействиях, которое обозначается наличием контакта. От контакта ожидают многого: начиная от состояния, свободного от напряжения, кончая установлением взаимоприемлемых и доверительных отношении. Контакт программируется многими профессионалами, заинтересованными в получении оптимальных результатов деятельности. В установлении контакта заинтересованы и политики, ищущие консенсуса, и юристы, использующие контакт для построения базы конвенциональных соглашений. Контактом пользуются артисты, работники социальной сферы, ученые, публицисты, менеджеры, педагоги, - словом, все, передающие другим образцы поведения.

Современная социальная ситуация, сопровождающая научно-техническую революцию, вызывает интенсификацию социальных связей личности, расширение поля ее общения, постоянно растущие нагрузки на психическую деятельность. Это делает процессы общения все более разнообразными и напряженными.

Изучение закономерностей контактного взаимодействия будет способствовать не только повышению психологической культуры отдельных индивидов, но и помогать в решении острых социальных проблем - снятию напряженности, которая ведет к агрессивности, ухудшению взаимопонимания, дезорганизации

деятельности. Проблема формирования личности, которая остро стоит в науке и практике, также много приобретает в связи с

изучением контактного взаимодействия, ведь известно: многие отрицательные качества формируются у человека, в частности у ребенка, вследствие потери доверия к людям, нарушения контактов с ними.

Современное состояние проблемы исследования контакта заключается в том, что и теоретики, и практики занимаются одновременно многими вопросами, так или иначе имеющими

отношение к ней, начиная от факторов, влияющих на

взаимодействие, и, кончая характеристиками мотивов, которые обеспечивают сближение людей.

Факторы изучаются как в системе коммуникаций в целом (А.А.Брудный, Э.Д.Шукуров, Ю.А.Шерковин и др.), так и в системе общения (Г.А.Андреева, А.А.Леонтьев, М.И.Лисина, А.В.Мудрик, Н.Н.Обозов и др.). В системе взаимодействия факторы изучались отдельными исследователями либо как взаимозависимые действия, либо как обмен (А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, Л.Б.Филонов). Отдельными авторами изучались процессы построения взаимоприемлемых и доверительных отношений (А.Г.Ковалев, Л.Я.Гозман, Р.Л.Кріїчевский). Есть исследования причин, вызывающих затруднения в общении и взаимодействии, признанные как психологические барьеры (Л.И.Божович, А.Д.Глоточкин, М.С.Неймарк, Л.С.Славина), также

изучались механизмы возникновения таких барьеров (Л.С.Алексеева, З.А.Нолиу, Л.Б.Филонов).

Ряд авторов анализировал силы, определяющие направление к сближению и взаимодействию между людьми. Так явлением, связанным с мотивацией достижения или избегания, посвящены работы Х.Э.Аткинсона. В контексте задач нашего исследования особый интерес представляют работы А.Н.Леонтьева, Ю.М.Орлова, П.А.Сосновского, в которых мотивы рассматриваются как специфические движущие силы. Особое значение имеют также работы В.К.Вилюнаса и В.Г.Леонтьева, где исследуется структура мотивов и механизмы их формирования и

функционирования, В частности В.Г.Леонтьев дал универсальную схему мотивации, которая позволяет построить модель возможного возникновения мотива, выявить особенность его влияния на деятельность и поведение индивида.

Таким образом, в психологической литературе достаточно широко представлены исследования по коммуникативным конструкциям. Однако среди исследований коммуникации контактное взаимодействие как особый вид взаимодействия, имеющего целью сближение людей, изучается крайне ограниченным числом исследователей. Наряду с этим широко изучается и мотивация, однако почти исключительно в русле теории деятельности. Есть отдельные работы по мотивационным аспектам взаимодействия (но в этом случае изучается главным образом возрастная мотивация общения и взаимодействия). Исследователи же контактного взаимодействия еще не ставят специальный вопрос о мотивационной основе этого процесса.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о целесообразности выделения процесса контактного

взаимодействия в качестве объекта исследования, а особенностей мотивации контактного взаимодействия в качестве предмета исследования.

Цель исследования - выявление мотивационной основы повышения эффективности контактного взаимодействия.

Анализ материалов исследований по проблемам общения и взаимодействия позволил сформулировать гипотезы исследовании. Предполагается, что ответы на основные вопросы, связанные с повышением эффективности процесса взаимодействия, могут

находиться:

1. в зоне речевого общения и связаны с вербализацией;

2. в зоне состояний, возникающих в процессе взаимодействия. Предполагается, что осознавание этих состояний позволит их контролировать, и некоторые из них станут мотивами достижения;

3. возможно, что факторы повышения эффективности взаимодействия могут находиться в самом процессе сближения, в его стадиях;

4. предполагается, что имеется оптимальная последовательность стимуляции, которая обеспечивает возникновение определенной мотивации, что и ведет к сокращению дистанции и достижению прочного контакта между людьми.

В соответствии с логикой гипотез были сформулированы задачи исследования: 1. Выяснить специфику влияния речевой активности на процесс

сближения людей.

2. Определить особенности эмоциональных состояний в процессе установления контакта.

3. Провести эксперименты, позволяющие судить о возможности регулировать процесс сближения людей.

4. Выяснить роль характера и последовательности стимуляции. Установить наиболее рациональный порядок смены воздействий, то есть упорядочить систему мотивов. Выяснить зависимость степени эффективности контактного взаимодействия от

%- % выстраивания воздействии в определенном порядке.

Методы исследования. В ходе исследования применялись методы, связанные с диагностикой личности, а также отдельных

личностных свойств и качеств, влияющих на взаимодействие и мотивационные механизмы. Помимо общих методов применялись также методики, специально разработанные для решения поставленных задач. Общие методы: беседа, наблюдение, обобщение независимых характеристик, включенное наблюдение, анализ продуктов деятельности, анализ высказываний, модифицированная методика САН (для снятия состояния),

методика моделирования группового взаимодействия.

Особое место заняла адаптированная и модернизированная к

педагогической деятельности методика контактного

взаимодействия, Л.Б.Филонова, предусматривающая фиксацию поведенческих изменений партнеров при движении их по линии контакта от стадии к стадии. Нами разработан специальный алгоритм наблюдения за изменениями мотивации в процессе

V- контактного взаимодействия.

Новизна исследования.

1. Мотивы рассматривались как основа повышения эффективности конвергентных тенденций.

2. Зафиксированы логика превращения неотчетливых

тенденции, определяющих действие и деятельность в регулируемые мотивы, в отчетливые показатели и признаки.

3. Установлено, что введение вербализации придает побуждениям характеристики мотивов. Выявились линии наиболее

целесообразных приемов вербализации.

4. Рассмотрены виды стимуляции, обеспечивающей индукцию мотивов.

5. Установлен механизм плавного переключения, обеспечивающий трансформацию мотивов. Трансформация мотивов соотнесена с цельным процессом, где окончание одного звена автоматически включает другое, является для следующего пусковым механизмом.

v Теоретическое значение. Главным образом значение работы заключается в ее научно-теоретической направленности. На основе материала, полученного в предварительных экспериментах и в

тренинговои модели процесса контактного взаимодействия, введены принципы ориентировки в мотивах по признакам и показателям. Эта ориентировка позволяет прослеживать отклонение от основного курса сближения и корректировать его. Разработка таких принципов основана на том, что ряд стимулов переводится в ряд мотивов и это рассматривается как метод усиления тенденций к сближению.

Обоснована наиболее рациональная последовательность чередования мотивов в процессе сокращения психологической дистанции между людьми.

Практическое значение работы заключается в том, что созданы варианты программ тренинга контактного взаимодействия для различных групп учащихся

(старшеклассников, участников ПТУ, студентов педагогических факультетов, различных категорий слушателей института

н

повышения квалификации работников образования).

На идее управления взаимоотношениями на регулируемой мотивационной основе может быть построена концепция психологической службы образовательного учреждения. В целом использование тренинга или элементов его, воспроизводимых в процессе естественного взаимодействия людей, расширяют возможности повышения их психологической культуры.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Эффективность регуляции контактного взаимодействия связана в основном с включениями мотивов достижения, их формированием и оперирования ими.

2. Взаимодействие представляет собой процесс обмена информацией, эмоциями, качествами, а при определенных условиях и обмен мотивами.

3. Основой превращения диффузных намерений, тенденций, побуждений в отчетливые мотивы в процессе контактного взаимодействия является механизм вербализации.

4. Управление взаимодействием опирается на «короткие», нестойкие мотивы. В процессе взаимодействия происходит их

трансформация. Мотив общезначимый (для достижения цели) распадается в процессе на мотивы промежуточные,

К- соответствующие стадиям контактного взаимодействия.

Апробация работы. Материалы исследований обсуждались на научно-практических конференциях профессорско преподавательского состава НГПУ в 1982,1984, 1989, 1990, 1991,1992, 1994, 1995, 1996 годах, на областных научно-практических конференциях в НИПКиПРО в 1994, 1995, 1996, 1997 годах, на региональных конференциях «Мотивация, установка и интеллектуальные системы» (Новосибирск, 1991), «Психология и педагогика активности личности» (Новосибирск, 1992), «Личность в системе деятельности» (Новосибирск, 1993), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы психолого-педагогического обеспечения образовательных программ» (Новосибирск, 1998), на заседании кафедры психологии МГЗПИ (Москва, 1988), на заседании лаборатории психологической антропологии НИИ культуры (Москва, 1998),а также отражены в тезисах конференций и 7 статьях. На материалах исследований построены и в течение ряда лет читаются спецкурсы для студентов педагогического университета и слушателей Новосибирского института повышения квалификации работников образования, ведутся тренинговые занятия со студентами НГПУ, НИПКиПРО, учителями города и области, педагогами дополнительного образования, социальными работниками, психологами. Идеи автора лежат в основе концепции психологической службы образовательных учреждений г. Новосибирска: детского сада № 117, школы № 80, Ленинского ДДиЮТ.

Изучение коммуникативных процессов и контактного взаимодействия в психологии

Изучению процессов общения, взаимодействия и построения межличностных отношений посвящено много работ. Так, по проблеме общения имеются фундаментальные работы Б.Ф.Ломова, А.А.Бодалева, Г.М.Андреевой, Б.Ф.Парыгина, Я.Л.Коломииского, И.М.Лийметса, А. В. Петровского, Р.С.Немова, А.А.Леонтьева, А.В.Киричука, Я.Щепаньского, В.Б.Ольшанского и др. Вопросы, входящие в проблемы межличностных отношений, освещены в работах В.Н.Мясищева, Н.Н.Обозова, В.М.Соковнина, Е. С. Кузьмина, В.Е.Семенова, и др. Вопросы коммуникации рассматриваются в работах А.А.Бруднова, Э.Д.Шукурова, Ю.А.Шерковина и др.

Формула Г.Д.Лассузла, предложенная им еще в 1948 году для анализа явлений массовой коммуникации, нашла и на Западе, и у нас широкое применение. Цепочка «КТО говорит? - ЧТО сообщает? - по какому КАНАЛУ? - КОМУ? « с каким ЭФФЕКТОМ?» (185, с. 180) лежит, по существу, в основе многих схем отечественных исследователей коммуникативных процессов ( 21, 104, 159, 172, 186). Для нас наиболее интересным в ней является последнее звено, поскольку эффект предполагает наличие тех или иных преград и их преодоление с большим или меньшим успехом.

Однако сам термин «коммуникация» употребляется в психологии чаще как широкое междисциплинарное понятие, либо используются его производные (например, «коммуникативный») для обозначения сферы исследования. Терминологически определенными же у нас являются понятия общения, отношений, взаимодействия.

Сегодня определенно можно сказать, что в отечественной психологии сложилась теоретическая концепция о взаимной обусловленности межличностных отношений, общения и взаимодействия. В современной отечественной психологической литературе эти понятия часто употребляются в одном контексте и ассоциируются друг с другом. Однако каждое из них имеет свое собственное значение, которое необходимо определить и ограничить в соответствии с задачами данного исследования. Анализ литературы позволяет четко обозначить значение и смысл каждого из этих понятий и выделить связанные с ними явления, которые наиболее значимы в рамках нашего исследования.

«Психологически отношения человека в развитом виде представляют интегральную систему сознательных избирательных связей личности с различными сторонами объективной действительности, вытекающую из всей истории его развития ивнутренне определяющую его действия и переживания»,- писал В.Н.Мясищев (132, С.І65). Это определяет сущностный характер отношений как ведущей стороны общественной жизни. Благодаря ему формируются различные по глубине и интенсивности связи людей с окружающим миром, а также социальные и социально-психологические механизмы поддержания этих связей. Поэтому отношения связывают человека не столько с внешними сторонами вещей, сколько с их существом, их смыслом.

Исследование мотивации коммуникативных процессов в психологии

Применительно к задачам нашего исследования мы рассматриваем мотивы и мотивацию в широком диапазоне значений. Учитывая и принимая достижения западной психологической науки в области мотивации, тем не менее в первую очередь строим свои исследования на данных отечественной психологии в связи с акцентами, которые имеют особое значение для наших исследований. Это в первую очередь проблема осознанности мотивов, связь мотивации с сознанием. Соотнесенность мотивов с сознанием, механизмы и особенности этой соотнесенности становятся основой для регуляции, саморегуляции и выполняют функцию повышения эффективности, что и составляет содержание нашего исследования.

Мотив является категорией, которой часто пользуются и применяют ее к широкому спектру явлений. Чаще всего использование категории мотива является объяснительной конструкцией. Понятие мотива используют широко: начиная от прямого побуждения (К. Обуховский) до видимой причины действий в юриспруденции.

Этимологически мотив - то, что приводит в движение. В психологии принято в самом широком смысле понимать мотив как побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребностей субъекта, это совокупность внутренних и внешних условий, взывающих активность субъекта (тогда это смыкается с проблемой факторов, которые также определяются как « движущая сила, причина какого-то процесса или явления» (77, с. 374) и определяющая ее направленность. Особо подчеркивается и прямо выдается за саму сущность мотива то, что это осознаваемая причина, лежащая в основе выбора действий и поступков личности» (77, с. 189).

Обращаем внимание именно на эту трактовку мотива в связи с интересами нашего исследования. В целом для отечественной психологии вообще характерно изучение мотивов в первую очередь в связи с сознанием и деятельностью как осознанной активностью. Методологически ценным для отечественной теории мотивов являются теоретические построения А.Н. Леонтьева о мотиве как «опредмечениой потребности». Это определение закрепилось в отечественной психологии как генеральная линия отношения к мотивации. Вначале появляется потребность, затем встает проблема ее удовлетворения и появление предмета, с помощью которого эта потребность может быть удовлетворена. И в конечном итоге ставится проблема о связи мотива с сознанием.

«В своих первичных биологических формах потребность есть состояние организма, выражающее его объективную нужду в дополнении, которое лежит вне его, - писал А.Н. Леонтьев. -Однако, потребность сама по себе еще не способна придать деятельности определенную направленность... То, что является единственным побудителем направленной деятельности, есть не сама по себе потребность, а предмет, отвечающий данной потребности» (91, с. 13 - 20). И далее: «Предмет потребности -материальный или идеальный, чувственно воспринимаемы!! или только в представлении, в мысленном плане - мы называем мотивом деятельности» (91, с. 23).

Это определение А. Н. Леонтьева как нельзя более устраивает нас в связи с характером объекта нашего исследования. Взаимодействие любого вида уже подразумевает наличие партнера как материального предмета, с помощью которого удовлетворяется та или иная потребность, в принципе могущая быть удовлетворенной в процессе взаимодействия. Контактное же взаимодействие подразумевает наличие еще и идеального предмета - контакта, который достигается в результате взаимодействия. Таким образом, мотивация является имманентной сущностью контактного взаимодействия. Возможно даже, что мотивационные характеристики являются более существенными в определении видов взаимодействия (контакт, конфликт, диалог) по сравнению с характеристиками средств, способов и других особенностей взаимодействия.

Экспериментальное выявление механизма вербализации во взаимодействии

При изучении теоретических источников и материалов исследования по детерминантам эффективного взаимодействия обратил на себя внимание факт чрезвычайной значимости вербализации, которая, с одной стороны, выступает связующей категорий мотива и сознания: по П.В.Симонову сознание есть коммуницированное знание (182). С другой стороны постановка вопроса об изучении вербализации уточняет самую сущность человеческой коммуникации. По Б.Ф.Поршневу центром общения является именно речевое общение. «Истинное утверждение всяких форм общения между людьми, всякого воздействия человека на человека есть речевое общение» (168, с.44). Причем под речью Б.Ф.Поршнев понимает нечто широкое, включающее не только собственно лингвистику, но и то, что называют паралингвистикой. «Нам пбра понять, - пишет он, - что проблема речи - это тот участок, который должен стать передовым участком всего фронта движения нашей науки» (168, с.44).

Исследования последних двух десятилетий (начиная с П. М. Ершова, И.А.Зимней, А.А.Леонтьева, А.К.Марковой и др.) дают достаточно оснований для выделения всего, что связано с речью в коммуникации, в качестве главной определяющей эффективности последней. С ней связаны и процессы интерноризации культурных стандартов и норм, и влияние на эти процессы. Поэтому поиск мотивационных основ эффективного взаимодействия мы связали в первую очередь с вербальной сферой.

В связи с задачами нашего исследования в речи в первую очередь важно выделить то, что она связана всегда с преодолением речевого барьера, а значит, в силу своей коммуникативной сущности - с преодолением барьера коммуникативного. Возникла гипотеза, что речевая активность может увеличить обмен при взаимодействии, и это произойдет в том случае, если будут преодолены некоторые психологические барьеры.

Еще одним важным исходным положением для нас являлось понимание речевой деятельности А.А.Леонтьевым. Он считает, что «речевая деятельность, в психологическом смысле этого слова, имеет место лишь в тех, сравнительно редких случаях, когда целью деятельности является само порождение речевого высказывания, когда речь, так сказать, самоценна... Что же касается собственно коммуникативного употребления речи, то в этом случае оно почти всегда предполагает известную неречевую цель» (87, с. 4). В подобных случаях, как утверждает далее А.А.Леонтьев, речь выступает как средство коммуникации, средство общения. Поэтому, учитывая именно «неречевую цель», правильнее бы было в данном случае говорить не о речевой деятельности (деятельность, имеющая своим предметом речь), а о речевом общении (общение посредством речи).

Объектом этой серии экспериментов явился процесс общения учащихся Болотнинского педагогического училища

Новосибирской области, предметом - барьеры, возникающие в ходе речевого общения и способы их снятия. Целью данной - экспериментальной серии являлось формирование мотивации общения через активизацию речевой деятельности и снятие таким образом коммуникативных барьеров. В задачи исследования входило выделение речевых факторов, вызывающих торможение в общении и взаимодействии, определение средств и способов для достижения более активного общения и взаимодействия, установление условии, при которых отдельные индивиды могут переходить от простой включенности в группу до вовлеченности в общение.