Обусловливание личности ребенка характером супружеских отношений его родителей Макухина Людмила Александровна

Обусловливание личности ребенка характером супружеских отношений его родителей
<
Обусловливание личности ребенка характером супружеских отношений его родителей Обусловливание личности ребенка характером супружеских отношений его родителей Обусловливание личности ребенка характером супружеских отношений его родителей Обусловливание личности ребенка характером супружеских отношений его родителей Обусловливание личности ребенка характером супружеских отношений его родителей Обусловливание личности ребенка характером супружеских отношений его родителей Обусловливание личности ребенка характером супружеских отношений его родителей Обусловливание личности ребенка характером супружеских отношений его родителей Обусловливание личности ребенка характером супружеских отношений его родителей Обусловливание личности ребенка характером супружеских отношений его родителей Обусловливание личности ребенка характером супружеских отношений его родителей Обусловливание личности ребенка характером супружеских отношений его родителей
>



Макухина Людмила Александровна. Обусловливание личности ребенка характером супружеских отношений его родителей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Макухина Людмила Александровна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2008.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/72

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СУПРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ПСИХОЛОГИИ 15

1.1. Представление и понятие семьи и семейных отношений в психологии 15

1.2.Супружеские отношения как основа семейных отношений и их особенности 22

1.2.1.Функции и ролевая структура семьи 23

1.2.2 Особенности общения в семье 37

1.2.3. Удовлетворенность браком в супружеской паре 41

1.2.4. Типология супружеских отношений 48

1.2.5. Современные проблемы семьи и семейных отношений 56

2.ФАКТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ 59

2.1. Отношение родителей к детям и стили родительского поведения 60

2.2. Исследования влияния супружеских отношений на личность ребенка 69

2.3. Особенности становления личности ребенка дошкольного возраста в семье 75

3. АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ КАЧЕСТВАМИ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА И ОСОБЕННОСТЯМИ СУПРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ЕГО РОДИТЕЛЕЙ 81

3.1. Характеристика выборки и методик исследования 81

3.2. Общая характеристика полученных данных по результатам анкетирования 95

3.2.1. Характеристика результатов анкетирования супругов 96

3.2.2. Характеристика показателей личности ребенка 106

3.3. Связь показателей супружеских отношений с качествами личности ребенка 109

3.4. Характеристика типа супружеских отношений 124

3.5. Анализ связей типа супружеских отношений с качествами личности ребенка 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ список 156

ПРИЛОЖЕНИЕ 169

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Изучение становления личности ребенка в семье приобретает особую актуальность в современных условиях трансформации семейных отношений. Традиционный уклад семьи с четко задаваемыми тендерными ролями разрушается, а новое распределение ролей между супругами часто не согласовано и приводит к непониманию и разногласиям в семье. Ребенок находится в пространстве этих отношений, хотя и не обращенных к нему, поэтому отношения между его родителями не могут не отразиться на особенностях его личности. Вместе с тем супружеские отношения редко рассматриваются в качестве фактора становления личности ребенка.

Наиболее изученным фактором становления личности ребенка в семье является характер отношения родителей к детям (А.Я. Варга, В.В. Сталин, Е.Г. Силяева, И.М. Марковская и др). Изучаются стили отношения родителей к детям, их влияние на различные стороны личности ребенка, а также детерминанты отношения родителей к детям, одна из них - отношения между родителями. Факт связи супружеских отношений с характером родительского отношения, на который указывают отдельные исследователи (О.В. Шапатина, С.А. Зайкова), подтверждает значимость супружеских отношений в качестве фактора становления личности ребенка.

Рассмотрение супружеских отношений как фактора становления личности ребенка в основном касается деструктивного влияния конфликтных отношений в семье, ситуации развода родителей - (А.И. Захаров, В.А. Сысенко, СВ. Ковалев, Э.Г. Эйдемиллер). Вместе с тем остается невыясненным, как сказываются на ребенке своеобразие и сочетание тех отношений между супругами, которые характеризуют современную семью.

Проблема взаимоотношений между супругами активно разрабатывается отечественными и зарубежными психологами (В.Н. Дружинин, В.В. Сталин, Л.Б. Шнейдер, Т.В. Андреева, С. Минухин,

О.А. Карабанова, К. Витакер, В. Сатир и др.). Исследуются различные аспекты супружеских отношений. Большое внимание уделяется особенностям общения (Т. Гордон, К. Роджерс, Э.Г. Эйдемиллер, Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман), семейным ценностям супругов и распределению ролей в семье (А.Н. Волкова, В.М. Целуйко, А.Н. Елизаров), удовлетворенное ш браком как характеристике устойчивости брака (СИ. Голод, Г. Навайтис, В.А. Сысенко).

Характеризуя проблемы современной семьи, многие исследователи в качестве основной причины называют изменение семейных ценностей супругов, в первую очередь у женщин. Смещение интересов женщины в профессиональную сферу приводит к изменению ролевой структуры семьи, новому типу отношений между супругами (И.С. Кон, В.Н. Дружинин, О.М. Здравомыслова и др.).

Эти особенности супружеских отношений (семейные ценности супругов, распределение ролей, доверительность и взаимопонимание в общении, удовлетворенность браком) будут составляющими социальной ситуации развития ребенка в современной семье, определяя в большей или меньшей степени качества его личности.

Многие психологи отмечают особую роль семьи для детей дошкольного возраста. Это связано с возрастными особенностями становления личности ребенка. Именно в этом возрасте закладываются основы его личности, «приобретается тот сравнительно устойчивый внутренний мир, который дает основание назвать ребенка личностью» (B.C. Мухина). И хотя круг людей, окружающих ребенка, расширяется, влияние самых близких ему — родителей - оказывается наиболее существенным. Поэтому изучение особенностей становления личности детей-дошкольников в семьях с различными отношениями между супругами также определяет актуальность выбранной темы исследования.

Актуальность прикладного аспекта рассматриваемой проблемы состоит в том, что в психологической практике коррекционно - консультативной

работы с детьми появляется возможность учитывать особенности взаимоотношений между родителями ребенка в качестве фактора становления его личности.

Объект исследования - ребенок дошкольного возраста и его родители.

Предмет исследования — связь качеств личности ребенка с особенностями супружеских отношений его родителей.

Цель исследования - определить характер обусловленности качеств личности ребенка дошкольного возраста супружескими отношениями (семейными ценностями супругов и их согласованностью, особенностями общения, удовлетворенностью браком) его родителей.

Задачи исследования

Теоретические:

1. Дать анализ подходов к исследованию супружеских отношений в
психологии, выявить их функциональную, ролевую и коммуникативную
структуру.

2. Проанализировать существующие типологии супружеских
отношений.

  1. Рассмотреть и проанализировать факторы становления личности ребенка в семье.

  2. Проанализировать исследования, касающиеся влияния супружеских отношений на личность ребенка.

Эмпирические:

  1. Определить измерительные процедуры для диагностики качеств личности ребенка и супружеских отношений.

  2. Выбрать математические процедуры анализа данных, провести математическую обработку данных исследования.

  3. Исследовать связь составляющих супружеских отношений с качествами личности ребенка.

  1. Выявить симптомокомплексы супружеских отношений, обусловливающие тип брачно-семейных отношений.

  2. Выделить качества личности ребенка, обусловленные симптомокомплексами супружеских отношений.

Гипотеза исследования. Отдельные составляющие супружеских отношений (семейные ценности супругов и их согласованность, особенности общения, удовлетворенность браком), а также симптомокомплексы этих составляющих обусловливают качества личности ребенка.

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

принципы системности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов и др.), развития (Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, А.В. Петровский, Н.А. Логинова и др.), взаимодействия внешних и внутренних условий, объективных отношений, в которые включается человек (А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Петровский, В.А. Петровский, и др).

современные концепции личности (А.Г. Асмолов, В.А. Петровский, З.И. Рябикина и др.);

- концепции семейных отношений (А.И. Антонов,
А.Н. Волкова, В.Н. Дружинин, А.Г. Харчев, Л.Б. Шнейдер, СВ. Ковалев и

др-);

- теории развития личности ребенка (Л.С. Выготский, B.C. Мухина и

др-);

- теоретико-эмпирические достижения в исследованиях факторов
становления личности ребенка в семье (А.И. Захаров, А.С. Спиваковская,
Г.Т. Хоментаускас, Э.Г. Эйдемиллер и др.);

Методы исследования. В ходе исследования использованы следующие методики: методика Р. Жиля; тест тревожности Р.Тэммла, М. Дорки, В. Амена; проективная методика «Рисунок семьи» Р. Бернса, С. Кауфмана; методика «Ролевые ожидания и притязания в браке» (РОП) А.Н. Волковой, Т.М.Трапезниковой; методика «Общение в семье»

Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозман, Е.М. Дубовской; методика диагностики психологического пола личности С. Бем в модификации О.Г.Лопуховой; тест-опросник «Удовлетворенность браком» В.В. Столина, Г.П. Бутенко, Т.Л. Романовой; разработанная специально для целей настоящего исследования анкета для воспитателей.

Для выявления статистических закономерностей использовались методы математической обработки: анализ средних значений, установление достоверности различий (t-критерий Стьюдента, угловое преобразование Фишера), корреляционный анализ (с использованием корреляции Пирсона) и кластерный анализ, а также качественный анализ данных. Статистические расчеты производились с помощью программы Microsoft Excel 2003, кластерный анализ - с помощью программы Deductor Studio 4.4.

Эмпирическая база исследования. В эмпирическом исследовании приняли участие 74 семьи. Выборка составила 74 ребенка 6-7 лет, из них 33 девочки, 41 мальчик. Родители детей -148 человек в возрасте от 21 года до 43 лет, из них 74 отца и 74 матери. Таким образом, в исследовании приняли участие 222 человека.

Исследование проходило в три этапа с 2004 г. по 2007 г. На первом этапе (2004-2005) был осуществлен теоретический анализ проблемы супружеских отношений, выделены параметры, факторы супружеских отношений и параметры становления личности ребенка дошкольного возраста; разработана программа эмпирического исследования; проведены пробные пилотажные исследования. На втором этане (2005-2006) была реализована программа эмпирического исследования, на третьем (2006-2007) проведены обработка, анализ, обобщение, интерпретация полученных данных, подведены итоги исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: 1. Выявлена роль отдельных составляющих отношений между супругами (семейных ценностей и их согласованности, особенностей

общения, удовлетворенности браком) в становлении личностных качеств их ребенка.

Гармоничное общение между супругами, проявляющееся в таких особенностях как сходство взглядов, взаимопонимание, доверительность и легкость общения, наличие общих символов и психотерапевтичность, обусловливают становление позитивных качеств личности ребенка.

Связи семейных ценностей родителей с показателями качеств личности
ребенка неоднозначны. Ценности родительско-воспитательной,

хозяйственно-бытовой, эмоционально-психотерапевтической функций у родителей, ценность интимно-личностных отношений у отца связаны с позитивными характеристиками личности ребенка. Высокая ценность социальной активности у матери связана с ухудшением отношения ребенка к родителям, как к чете, появлением отгороженности во взаимоотношениях с окружающими. Повышенная значимость для женщины сферы интимно-личностных отношений с супругом связана с появлением конфликтности у ее ребенка, а важность для отца ценности внешней привлекательности человека, усиливает застенчивость и агрессивность у ребенка.

Качества личности ребенка обусловливаются согласованностью семейных ценностей его родителей, их ролевой адекватностью (совпадением ожиданий и притязаний мужа и жены) и удовлетворенностью браком. Сходство взглядов на ценность эмоционально-психотерапевтической поддержки в браке и важность личностной идентификации с супругом, адекватность ролевых позиций и удовлетворенность браком родителей ребенка обусловливают усиление позитивных качеств его личности и снижают негативные качества.

2. Выделены симптомокомплексы составляющих супружеских отношений и в соответствии с ними определены следующие типы супружества: 1) «социально активный» тип супружества - брачные партнеры, с преобладанием социальной активности в иерархии ценностей мужа и жены; 2) «детоцентрический» тип супружества - брачные партнеры с

преобладанием ориентации на воспитание ребенка; 3) брачные партнеры «с комплементарным распределением ролей», где один из супругов считает приоритетной родительскую функцию, а другой — сферу социальной активности или хозяйственно-бытовую (чаще с преобладанием ценности социальной активности у женщин); 4) «полицентрический» тип супружества» - брачные партнеры, у которых родительско-воспитательная функция и сфера социальной активности являются одновременно приоритетными как для мужа, так и жены.

3. Выявлено, что каждый из типов супружества имеет связь с позитивными и негативными качествами личности ребенка. Наиболее неблагоприятный вариант для личности ребенка - полицентрический тип супружеских отношений.

Теоретическая значимость исследования. Проведенное теоретическое обобщение позволило систематизировать и выделить наиболее важные характеристики супружеских отношений, а также представить наиболее типичные их сочетания. На основе анализа факторов становления личности ребенка в семье обоснована роль супружеских отношений как составляющей социальной ситуации развития ребенка. Рассмотрена специфика обусловленности особенностями отношений между родителями становления личности ребенка дошкольного возраста. Выявленные закономерности дополняют представления об условиях становления личности ребенка в семье.

Практическая значимость исследования. Полученные данные об обусловленности становления качеств личности ребенка супружескими отношениями его родителей создают необходимый ориентир в работе практикующих психологов, а также родителей, преподавателей, воспитателей для осуществления индивидуального подхода в процессе целенаправленной помощи семье в воспитании ребенка дошкольного возраста.

Полученные данные могут быть использованы при подготовке учебных курсов по психологии личности, психологии семейных и супружеских отношений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается методологической обоснованностью исходных

теоретических положений, применением комплексных методов исследования, а также математических методов обработки и анализа данных, в том числе статистических критериев, согласованностью интерпретации полученных результатов с данными других исследований в этой проблемной области.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Супружеские отношения родителей ребенка дошкольного возраста обусловливают становление его личности как каждой из составляющих этих отношений, так и их симптомокомплексы.

2. Качества личности ребенка обусловлены такими особенностями супружеских отношений его родителей как:

приоритет родительско - воспитательной, хозяйсгвенно-бытовой и эмоционально-психотерапевтической ценностей у супругов связан со следующими позитивными качествами и проявлениями личности ребенка -общительностью, любознательностью, психологической близостью к родителям, положительным отношением к воспитателю, снижением отгороженности;

приоритет для жены социальной активности и интимно-личностной сферы, а для мужа - внешней привлекательности связаны с негативными характеристиками ребенка - конфликтностью, агрессивностью, чрезмерной застенчивостью, ухудшением отношения к родителям, как к чете, отгороженностью во взаимоотношениях с окружающими;

- сходство семейных ценностей супругов, совпадение ожиданий и
притязаний супругов (их ролевая адекватность) при распределении семейных
ролей в сферах жизнедеятельности семьи обусловливают позитивные

изменения качеств личности ребенка: ребенок становится исполнительным, повышается его любознательность, снижается нерешительность, застенчивость и капризность;

- позитивный характер общения между супругами (сходство взглядов, взаимопонимание, доверительность, легкость и психотерапевтичность общения, наличие общих символов в семье) и удовлетворенность браком супругов связаны с появлением у ребенка расположенности к,отцу и другим людям, а также снижением проявлений негативных качеств: конфликтность, тревожность, нерешительность, застенчивость, для них нехарактерно чувство неполноценности и враждебности семейной ситуации.

3. Типичные сочетания (симптомокомплексы) особенностей супружеских отношений (семейные ценности мужа и жены, их сходство, адекватность ролевых установок, составляющие общения, удовлетворенность браком) образуют 4 типа брачно-семейных отношений:

  1. супружеские пары с преобладанием в иерархии ценностей мужа и жены социальной активности - «социально активные». К позитивным сторонам отношений относятся сходство во взглядах, психотерапевтичность общения, взаимопонимание между супругами; к негативным - различия в ценностном отношении к хозяйственно-бытовой сфере и низкий уровень доверительности общения. Удовлетворенность браком у супругов средняя;

  2. супружеские пары с преобладанием ориентации мужа и жены на воспитание ребенка - «детоцентрические» - характеризуются позитивной стороной отношений: согласованностью взглядов в хозяйственно-бытовой сфере, взаимопониманием, сходством взглядов, доверительностью общения, а также высокой степенью удовлетворенности браком обоих супругов; и негативной - высокой рассогласованностью ценности личностной идентификации с брачным партнером;

  3. супружеские пары с «комплементарным распределением ролей» в сферах родительско-воспитательной и социальной активности, с преобладанием социальной активности у женщин отличаются высокой

доверительностью общения, взаимопониманием и согласованностью взглядов в интимно-личностной сфере, средним уровнем удовлетворенности браком;

4) супружеские пары, у которых родительско-воспитательная сфера и сфера социальной активности являются одновременно приоритетными как для мужа, так и для жены - «полицентрические», характеризуются самым большим расхождением в ценностном отношении к таким сферам, как хозяйственно-бытовая и интимно-личностная, а также расхождением оценок психотерапевтичности общения и сходства взглядов, невысокой удовлетворенностью браком у обоих супругов.

4. Определенный тип брачно-семейных отношений связан со следующими качествами личности ребенка:

в семьях с ориентацией супругов на социальную активность у детей (по сравнению с детьми из других типов семей) наименьшая тревожность, застенчивость, нерешительность, но в то же время у них снижена общительность, а отношения с другими детьми и с родителями характеризуются психологической дистанцией;

в семьях с детоцентрической ориентацией супругов дети отличаются положительным отношением к родителям, друзьям, воспитателю, повышенной общительностью, отсутствием чувства неполноценности, но для них характерны и отрицательные качества - конфликтность, тревожность;

в семьях с комплементарным распределением ролей между супругами дети отличаются исполнительностью, открытостью, низкой конфликтностью, но в то же время для них характерен высокий уровень тревожности;

- в полицентрической семье с дисфункциональными отношениями
между супругами дети в большей мере характеризуются наличием
негативных качеств личности. Ребенок тревожен, необщителен, отличается
отгороженностью, чувством неполноценности и отдален от отца.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на Всероссийской научно-

практической конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей» (Краснодар, 2008); на 53-й ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Актуальные проблемы современной гендерологии» (Ставрополь, 2008); «Вариативные модели предшкольного образования по результатам Интернет конференции» (Краснодар, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и современность на Северном Кавказе: Личность как субъект организации времени своей жизни» (Геленджик, 2008). Основные положения и результаты исследования в 2004-2007 гг. неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности и общей психологии КубГУ.

Результаты исследования используются в процессе чтения учебных курсов «Психология семьи», «Возрастная психология», «Психология семейных отношений» в Краснодарском краевом институте дополнительного педагогического профессионального образования, а также в индивидуальной консультативной работе с теми, кто переживает проблемы в браке.

По материалам исследования опубликовано двенадцать печатных работ, одна из которых - в журнале из списка изданий, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (188 источников, из них 6 на английском языке) и приложений.

Личный вклад автора в проведенное исследование состоит в разработке замысла исследования, гипотез и основных положений, в непосредственной организации и проведении эмпирической части исследования, определении обусловленности качеств личности ребенка дошкольного возраста симнтомокомплексом супружеских отношений.

Представление и понятие семьи и семейных отношений в психологии

Отечественные и зарубежные монографии, посвященные проблемам семьи и брака, перестали быть редким явлением (В.Н. Дружинин, А.И. Антонов, Т.В. Андреева, Л.Б. Шнейдер, А.Г. Харчев, Э.Г. Эпдемиллер, В. Сатир, Т. Гордон и др.). В большинстве исследований нашли отражение мотивы вступления в брак, функции семьи, причины семейных конфликтов и разводов, методы семейной терапии. Менее изучены эволюция семьи, ее структура, специфика отношений, как супружеских, так и детско-родительских.

В определении семьи различными исследователями выделяются различные характеристики. Среди семьеобразующих отношений выделяют различные стороны семейной жизнедеятельности, начиная от простейших и крайне расширительных и заканчивая обширными перечнями признаков семьи. Несмотря на разнообразие определений, основными признаками семьи большинством авторов признаются совместное проживание и ведение совместного хозяйства [80].

По мнению А.И. Антонова, семью создает отношение родители - дети, а брак оказывается легитимным признанием тех отношений между мужчиной и женщиной, тех форм сожительства или сексуального партнерства, которое сопровождается рождением детей. Он также обращает внимание на пространственную локализацию семьи - жилище, дом, собственность — и экономическую основу семьи - общесемейную деятельность родителей и детей, выходящую за узкие горизонты быта и потребительства, и определяет семью «как основанную на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества - родительства - родства, и тем самым осуществляющую воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи». «Ядерной» структурой в этом варианте выступает пуклеарная семья (включающая супругов и их детей, в отличие от расширенной, которая включает и прародителей), представленная в триединстве отношений супружества - родительства - родства. Выпадение одного из этих звеньев, по Антонову, характеризует фрагментарность семейных групп, в полном смысле слова семьями не являющихся: это молодые супруги без детей, разведенные пары, пожилые люди, проживающие без взрослых детей, овдовевшие супруги с детьми, проживающие в фактическом браке пары, имеющие детей, и пр. Для всех этих фрагментарных, «осколочных» форм семьи лучше подходит «семейная группа», под которой понимается группа людей, ведущих совместное домохозяйство и объединяемых родством или супружеством [9].

В.М. Целуйко выделяет аналогичные признаки семьи - родственные связи между ее членами, общность быта, а также особые морально-психологические, эмоционально-этические и правовые отношения [171].

Отношение родителей к детям и стили родительского поведения

Проблема отношения родителей к детям в последнее время интенсивно изучается как зарубежными, так и отечественными психологами. Выявленные закономерности убедительно свидетельствуют, что отношение родителей к ребенку — один из важнейших факторов становления личности ребенка в семье. Влияние, оказываемое родителями, может быть позитивным, способствующим развитию ребенка, а может быть негативным, т. е. отрицательно сказывающимся на ребенке.

Позитивность — негативность влияния родительского отношения характеризуется особенностями, составляющими это отношение. К основным характеристикам отношения родителей к детям относят: уровень строгости, требовательность родителей, эмоциональную дистанцию в отношениях с ребенком, последовательность, сотрудничество с ребенком [64,73,161]. Наиболее значимой стороной отношения к детям многие авторы считают эмоциональные характеристики родительских отношений. Адекватным родительским отношением считается эмоциональное принятие и безусловная, безоговорочная любовь. Под принятием понимается признание прав ребенка на присущую ему индивидуальность, непохожесть на других, в том числе на родителей. Настоящая любовь безоговорочная. Любить ребенка, безусловно - значит любить его независимо от внешности, способностей, достоинств и недостатков, красоты и уродства, независимо от того, что мы ждем от него в будущем, и от того, как он ведет себя сейчас [88].

Другая важная характеристика родительского отношения - степень контроля (Е.С. Шеффер, Р. Белл, С. Броуди, Е.Е. Маккоби и др.). Выраженность контроля тесно связана с гиперопекающим и авторитарным стилями родительского отношения. Высокий контроль проявляется в мелочной опеке чаще со стороны матери. Симбиотические отношения между матерью и ребенком основываются на высоком уровне контроля со стороны матери. С одной стороны, мать стремится сохранить свою связь с ребенком, максимально уберечь его от опасностей, с другой - должна стремиться к автономности в отношениях, это противоречие может привести к кризису ее отношения к ребенку. Согласие матери со свободой ребенка - это признание права на собственную жизнь, необходимости опоры на себя, на собственную самостоятельность [131].

Требовательность как характеристика отношения к детям также рассматривается с точки зрения позитивности — негативности. Требования являются «необходимым компонентом воспитания» [73, с. 89]. В требованиях формулируются цели развития и воспитания, предоставляются необходимые образцы и правила поведения и деятельности, с помощью требований структурируется среда ребенка и обеспечивается безопасность пространства его жизнедеятельности. Требования конкретизируют позитивные ожидания, предъявляемые ребенку, так как описываются поведение и результаты достижений, которые хочет видеть родитель. С.Л. Рубинштейн утверждает, что «в бесконечной мягкости и бесконечной требовательности любви проявляется особое творческое отношение к человеку, субъекту, поскольку оно способствует утверждению бытия человека все более высокого плана, все большего внутреннего богатства» [130, с. 390].

Требования конкретизируют социальные ожидания в отношении уровня достижений ребенка, его поведения и деятельности, преломляясь через систему ценностей и целей воспитания родителей [73]. Догматическая среда насаждает ценности традиций, авторитета, необходимости их выполнения, труда как закона, самоограничения. Результатом развития ребенка в такой среде становится пассивность, исполнительность, отсутствие инициативы и творчества [81].

Характеристика выборки и методик исследования

Среди диагностического материала по изучаемой проблеме были выбраны наиболее информативные, дающие полное представление о характеристиках взаимоотношений между супругами и особенностях ожиданий и притязаний в семье, а также о качествах личности ребенка дошкольного возраста.

Для изучения личности ребенка были использованы проективные методы и разработанная в ходе исследования анкета оценки качеств личности ребенка для воспитателей.

Проективные методы всегда занимали особое место в экспериментальной психологии, ими пользуются в наиболее сложных случаях, когда необходимо тонкое проникновение во внутренний мир человека, в личностное пространство. Проективные методы ориентированы все же па понимание, постижение внутренней структуры личности, а не только на объяснения.

Проективная методика Р. Жиля широко известна, с ее помощью исследуют межличностные отношения ребенка, то, как он их воспринимает, социальную адаптированность ребенка, его взаимоотношения с окружающими. Ребенка просят поставить себя на определенное место в уже готовом рисунке. В этой связи методика Р. Жиля аналитична, четко ухватывает форму, в которой должно проявиться то или иное содержание.

Методика является визуально-вербальной. Используются 42 картинки с изображением детей или детей и взрослых, а также тестовые задания. Методика направлена на исследование особенностей поведения в разнообразных жизненных ситуациях, важных для ребенка и затрагивающих его отношения с другими людьми. Испытуемому сообщается, что от него ждут ответов на вопросы по картинкам, предлагаются картинки для рассматривания и задаются вопросы. Испытуемый должен выбрать себе место среди изображенных людей либо идентифицировать себя с персонажем, занимающим то или иное место в группе. Он может выбрать его ближе или дальше от определенного лица. В тестовых заданиях испытуемому предлагают выбрать типичную форму поведения, причем некоторые задания строятся по типу социометрических. Таким образом, методика позволяет получить информацию об отношении ребенка к разным окружающим его людям (к семейному окружению) и явлениям. Простота и схематичность, отличающие методику Р. Жиля от других проективных тестов, не только делают ее более легкой для испытуемого ребенка, но и дают возможность относительно большей ее формализации. Помимо качественной оценки результатов, детская проективная методика межличностных отношений позволяет представить результаты психологического обследования по ряду переменных и количественно.

Психологический материал, характеризующий систему личностных отношений испытуемого, можно условно разделить на две большие группы переменных.