Влияние наличия ребенка-инвалида в семье на характер брачно-семейных отношений Полоухина Елена Александровна

Влияние наличия ребенка-инвалида в семье на характер брачно-семейных отношений
<
Влияние наличия ребенка-инвалида в семье на характер брачно-семейных отношений Влияние наличия ребенка-инвалида в семье на характер брачно-семейных отношений Влияние наличия ребенка-инвалида в семье на характер брачно-семейных отношений Влияние наличия ребенка-инвалида в семье на характер брачно-семейных отношений Влияние наличия ребенка-инвалида в семье на характер брачно-семейных отношений Влияние наличия ребенка-инвалида в семье на характер брачно-семейных отношений Влияние наличия ребенка-инвалида в семье на характер брачно-семейных отношений Влияние наличия ребенка-инвалида в семье на характер брачно-семейных отношений Влияние наличия ребенка-инвалида в семье на характер брачно-семейных отношений Влияние наличия ребенка-инвалида в семье на характер брачно-семейных отношений Влияние наличия ребенка-инвалида в семье на характер брачно-семейных отношений Влияние наличия ребенка-инвалида в семье на характер брачно-семейных отношений
>



Полоухина Елена Александровна. Влияние наличия ребенка-инвалида в семье на характер брачно-семейных отношений : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Полоухина Елена Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"]. - Санкт-Петербург, 2009. - 161 с. : 6 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое исследование проблемы брачно-семейных отношений в семьях с детьми-инвалидами 12

1.1. Семья как фактор развития ...12

1.2. Психологическое изучение семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии 17

1.2.1. Генезис научных и социальных подходов к проблеме семьи ребенка-инвалида 17

1.2.2. Проблемы семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии 19

1.2.3. Влияние рождения ребенка с отклонениями в развитии на отношения между супругами 30

1.3. Формы работы с семьями, имеющими детей с отклонениями в развитии 33

Выводы по главе 1 37

Глава 2. Характеристика материалов и методов исследования 39

2.1. Характеристика материала исследования 39

2.2. Методы исследования 41

2.2.1. Экспериментально-психологические методы исследования 41

2.2.2. Математико-статистические методы исследования 44

Глава 3. Результаты исследования 49

3.1. Результаты исследования особенностей семейных взаимоотношений в семьях с ребенком-инвалидом 49

3.2. Результаты исследования особенностей отношения родителей к ребенку, его заболеванию 59

3.3.Результаты исследования особенностей супружеских отношений в семьях с детьми-инвалидами 70

3.4. Результаты исследования отношения к будущему родителей, воспитывающих детей-инвалидов 98

3.5. Сравнительный анализ взаимосвязей различных параметров семейных взаимоотношений 102

3.6. Обсуждение полученных результатов: влияние ребенка-инвалида на брачно-семейные отношения 110

Глава 4. Направления психологической работы с семьями ребенка-инвалида 118

Заключение 121

Выводы 123

Библиография 126

Приложение 144

Введение к работе

Актуальность исследования:

Семья играет исключительно важную роль в формировании и развитии личности ребенка. Под руководством родителей ребенок приобретает свой первый жизненный опыт, элементарные знания об окружающей действительности, умения и навыки жизни в обществе (Лидере А.Г, 2004.). И, если у ребенка имеется отклонения в развитии, именно от семьи во многом зависит успешность адаптации и интеграции ребенка в общество (Выготский Л. С, 1983).

В настоящее время в динамике состояния здоровья детского населения наметилось множество неблагоприятных тенденций, а именно: повышение частоты врожденных и наследственных заболеваний; высокий удельный вес детей, рожденных с травмами и патологией центральной нервной системы; прогрессирующий рост хронических заболеваний и как результат - повышение общего числа детей с ограниченными возможностями здоровья.

Российское законодательство определяет инвалида как «лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма,... приводящее к ограничению жизнедеятельности...» (ФЗ № 181 от 24.11.1995 "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

В случае детей-инвалидов, основное бремя заботы о ребенке ложится на членов семьи, что существенным образом сказывается на всех сферах их жизнедеятельности, ведет к снижению качества жизни.

Семья, в которой живет больной ребенок, оказывается особой группой, которой соответствует присущая только для нее атмосфера межличностных отношений. Эти отношения по-разному проявляются и в различной степени влияют на развитие ребенка, протекание его заболевания, а также общее психическое состояние самих родителей.

Анализ отдельных проблем семьи ребенка с отклонениями в развитии изложен в трудах Т.Г. Богдановой, Н.В. Мазуровой (1998); Т. А. Добровольской, Н.Б. Шабалиной (1991, 1993); С.Д. Забрамной (1993); А.И. Захарова (2000); В.В. Ткачевой (1998, 1999, 2005); И.И. Мамайчук, (2001); Е.М. Мастюковой, А.Г. Московкиной (2003); Г.А. Мишиной (2001); М.М. Семаго (1996, 1998); А.С. Спиваковской (1986, 1999); В.В. Юртайкина, О.Г. Комаровой (1996) и др.

Авторы обращают внимание на различные стороны сложных процессов взаимодействия ребенка с отклонениями в развитии с окружающими, восприятия этого ребенка близкими для него людьми и развития самого ребенка как личности.

Большинство работ сфокусировано на изучении того, как имеющиеся особенности семейных отношений влияют на развитие ребенка с отклонениями в развитии, и, сравнительно немного работ рассматривают обратное влияние: как рождение ребенка с отклонениями в развитии сказывается на семейном функционировании.

Согласно системной семейной теории, члены семьи — элементы одной системы, и если меняется один член, все остальные также претерпевают изменения, в свою очередь обратно влияя на первого (Бейкер К., Варга А.Я., 2008).

Однако это не всегда учитывается современными исследователями. Когда в семье появляется ребенок, семья меняется. Если в семье появляется особый ребенок, семья меняется еще больше, меняется повседневная жизнь членов семьи, их психологическое состояние, их контакты с внешней средой и т.д. (Lynch R. Т., Morley К. L., 1995). Они уже не равны себе прежним и, исходя из этого нового статуса, относятся к ребенку иначе, чем, если бы он был здоров (Зарецкая Н.Ю., Бурк О.А., 2006).

В повседневной жизни родители детей-инвалидов сталкиваются с множеством проблем. С одной стороны, они испытывают трудности при выборе воспитательных и образовательных средств воздействия на

своих детей, а с другой - глубокие, внутренние психологические проблемы, обусловленные рождением в семье больного ребенка (Ткачева В.В., 1998). Именно это не позволяет им оптимально организовать межличностные отношения внутри семьи (как между членами семьи, так и отдельно между супругами), а так же с окружающими.

Социально-психологический портрет таких семей фиксирует явное неблагополучие: от 30% до 60% семей распадаются (Янушанец Н.Ю., 2006; Ермолаева Ю.Н., 2008; Кузнецова О.В., 2008), часть семей существует с искаженными межличностными отношениями (30%), сохраняя семью формально — «ради ребенка» (Безух СМ., Лебедева С.С., 2006).

В тоже время для гармоничного развития ребенка большое значение имеет и психологический микроклимат в семье, и отношения между супругами, как определяющими ту атмосферу, в которой растет и развивается ребенок.

Целенаправленного изучения такого рода отношений в семьях, имеющих ребенка-инвалида, до настоящего времени не проводилось. Исследование данной проблемы дает возможность выявить особенности внутрисемейных отношений в семьях, где воспитывается ребенок с отклонениями в развитии, изучить то влияние, которое оказывает рождение больного ребенка на динамику супружеских отношений.

Выявление особенностей межличностных отношений в семьях, имеющих ребенка-инвалида, позволит наметить пути и способы психокоррекционной работы по оптимизации отношений между супругами, и в целом в семье, что, на наш взгляд, определяет актуальность избранной темы исследования.

Исходя, из вышесказанного, были поставлены следующие цель и задачи исследования.

Цель исследования: изучить влияние тяжело больного ребенка (ребенка-инвалида) на психологическую обстановку в семье, характер и динамику партнерских отношений.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Проведение сравнительного анализа семейных отношений в семьях с ребенком-инвалидом и в семьях с ребенком без нарушений в развитии.

2. Выявление особенностей восприятия родителями ребенка, отношений с ним в зависимости от его пола и состояния здоровья.

3. Рассмотрение особенностей супружеских отношений в семьях с детьми-инвалидами по сравнению с отношениями супругов, воспитывающих детей без нарушений в развитии.

4. Изучение особенностей восприятия семейной ситуации родителями, воспитывающими ребенка-инвалида в зависимости от пола.

5. Изучение особенностей брачно-семейных взаимоотношений и характера влияния на них ребенка-инвалида в зависимости от вида нарушения и тяжести состояния ребенка.

Объект исследования: семья, имеющая ребенка-инвалида и семья нормально развивающегося ребенка.

В качестве испытуемых в экспериментальном исследовании приняли участие 201 человек, из которых 114 человек — основная группа (родители, воспитывающие детей-инвалидов) и 87 человек составили контрольную группу (родители нормально развивающихся детей).

Большая часть основной группы (п=87) представлена родителями детей с детским церебральным параличом. Группа родителей детей с синдромом Дауна (п=27) была необходима для определения влияния характера дизонтогенеза ребенка на брачно-семейные отношения.

Возраст детей — 3-15 лет.

Всего в исследовании приняло участие 80 супружеских пар (42 — в основной группе, 38 - в контрольной группе), в остальных случаях это был один из супругов.

Основную часть выборки составляют мужчины и женщины в возрасте 32-37 лет (47,2%), имеющие высшее образование (57,6%) и находящиеся в браке в течение 5-10 лет (47,7%).

Предмет исследования: брачно-семейные отношения в семье, имеющей ребенка с отклонениями в развитии и в семьях с условно здоровым ребенком.

Гипотеза исследования

Появление в семье ребенка, страдающего серьезной соматической и/или психической патологией, оказывается мощным стрессом, видоизменяющим взаимоотношения супругов и функционирование семьи в целом, приводит к ухудшению партнерских отношений, искажению представлений о супружеской и семейной жизни, негативно сказывается на психологической обстановке в семье.

Научно-методологическую основу исследования составили системный семейный подход (Боуэн М., Минухин С, Сатир В., Витакер К.), культурно-историческая теория Выготского Л.С., теория отношений Мясищева В.Н., психология аномального развития ребенка (Рубинштейн С.Я., Лебединский В.В., Мастюкова Е.М., Агавелян O.K., Майрамян Р.Ф., Морозова Н.Г., Шипицина И.М.), психология детско-родительских отношений (Варга А.Я., Захаров А.И., Спиваковская А.С., Столин В.В., Шефер Е., Sigel I.E.), концепция супружеской адаптации и дезадаптации (Кришталь В.В., Агарков СТ.).

Методы и методики исследования. Основными методами исследования были клинико-психологический метод, экспериментально-психологический метод и метод математической обработки данных.

Клинико-психологический метод включал в себя клинико- биографический метод (исследовании истории болезни), психодиагностическую беседу (полуструктурированное интервью с родителями).

Экспериментально-психологический метод представлен методическим комплексом из следующих методик:

• методика диагностики отношения к болезни ребенка (ДОБР) В. Е. Кагана и И. П. Журавлевой;

• шкала семейного окружения (ШСО), адаптированная С. Ю.Куприяновым;

• методика «Незаконченные предложения»;

• метод семантического дифференциала Ч. Осгуда;

• авторский опросник, предназначенный для описания основных характеристик выборки.

Обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью методов математической статистики. В исследовании использовались корреляционный, дисперсионный, дискриминантныи и регрессионный анализ. Математико-статистическая обработка осуществлялась с помощью пакета статистических программ SPSS for Windows (версия 13.0).

Организация исследования.

Экспериментальной базой исследования служили детский реабилитационный центр им. Альбрехта, ДПО № 55, ГДОУ комбинированного вида № 4 Кронштадского района, реабилитационные центры для детей Выборгского и Кронштадского районов, общеобразовательная школа № 207 Центрального района города Санкт-Петербурга.

Положения, выносимые на защиту

1. Для семей с ребенком-инвалидом характерно изменение стиля семейного функционирования в сторону большей жесткости и поляризации семейных ролей, усиления ригидности семейных правил и процедур.

2. Характер и тяжесть заболевания ребенка, проблемы связанные с обеспечением его здоровья влияют на восприятие и оценку родителями своих детей.

3. Восприятие ребенка-инвалида, отношения с ним зависят от пола родителя и ребенка, от особенностей его нарушений.

4. Вид детской патологии (например, наличие физических или психических нарушений) оказывает влияние на брачно-семейные отношения.

5. Рождение больного ребенка негативным образом сказывается на отношениях между супругами: для супругов характерна сниженная самооценка и оценка партнера, повышенное напряжение в отношениях.

6. Психологическая работа с семьями, воспитывающими детей инвалидов, должна осуществляться в рамках комплексного подхода к психореабилитационным мероприятиям, и проводиться в индивидуальном, супружеском и семейном вариантах.

Научная новизна исследования.

В диссертационном исследовании впервые реализованы принципы системного подхода к выявлению особенностей функционирования семей, воспитывающих ребенка-инвалида.

На модели семей, воспитывающих детей с ДЦП и синдромом Дауна выявлены и проанализированы особенности и закономерности брачно-семейных отношений в семье, имеющей ребенка-инвалида.

Экспериментально доказано, что рождение больного ребенка оказывает существенное влияние на супружеские отношения.

Научно обоснована возможность применения комплекса использованных методик для изучения брачно-семейных отношений в семье, имеющей ребенка-инвалида.

На основании полученных результатов выделены основные направления психокоррекционной работы с семьями детей-инвалидов.

Практическая значимость исследования.

Полученные данные об особенностях взаимоотношений в семьях с детьми-инвалидами могут быть использованы в практике реабилитационных учреждений психологами как для диагностики брачно-семейных отношений, так и для разработки методов оптимизации взаимоотношений в семье.

С учетом полученных данных, разработаны рекомендации по организации комплексного подхода к реабилитационным мероприятиям. При таком подходе работа проводится на нескольких уровнях (медицинском, психологическом, педагогическом, социальном), причем не только с ребенком, но и семьей в целом.

Полученные результаты способствуют расширению знаний о влиянии супружеских отношений на взаимоотношения в семье в целом, что также может быть использовано в практике семейного консультирования.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться при чтении курсов: "Психология семьи", "Психологическая коррекция", "Психология аномального развития".

Проблемы семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии

Семейные взаимоотношения являются одним из основных факторов формирования психического здоровья детей. Если у ребенка существуют отклонения в развитии разной степени сложности, роль семьи остается по-прежнему одной из важнейших. Семья помогает ребенку адаптироваться в обществе с учетом его заболевания, создание комфортной обстановки в семье позволяет ребенку чувствовать себя значимым, не ощущать свою неадекватность.

Как в западных, так и в отечественных современных исследованиях, посвященных взаимоотношениям в семье, воспитывающей особого ребенка, наблюдается тенденция к выходу за пределы диады мать-ребенок, расширению круга включенных в исследование родственников, к изучению семьи в целом (Семаго М.М., 1992, 1998, Ткачева В.В., 2004; Hornby G., Seligman М, 1991; Воусе G.C., Behl D., 1991; Trute В., 1990; Lynch R. Т., MorleyK.L.,1995).

Семья, в которой живет больной ребенок, оказывается особой группой, которой соответствует присущая только для нее атмосфера межличностных отношений. Эти отношения по-разному проявляются и в различной степени влияют на развитие ребенка, протекания его заболевания, а также общее психическое состояние самих родителей, других членов семьи (Зарецкая Н.Ю., Бурк О.А., 2005, Bower А., 1998, Raver S. А., 2005).

Среди факторов, стимулирующих рост неудовлетворенности в семье в результате болезни одного из ее членов, Э.Г. Эйдемиллером и В.В. Юстицкисом (2000) выделены следующие: ощущение вины (своей и больного) за болезнь, поведение больного члена семьи, длительность болезни.

Рождение ребенка с отклонениями в развитии изменяет жизнь в семье коренным образом. В нашей стране инвалидность ребенка воспринимается родителями как личная трагедия. Появление такого ребенка всегда связано с тяжелыми эмоциональными переживаниями родителей и близких родственников.

В работах многих исследователей подчеркивается идея о равенстве влияния как родителей на ребенка, так и ребенка на родителей (А.Я. Варга, В.И. Гарбузов, Г.А. Ковалев, А.И. Захаров). С одной стороны, родительское отношение может вызвать вторичные нарушения у ребенка, а с другой -детская психопатология приводит к различным искажениям родительского отношения.

Рождение и воспитание аномального ребенка вызывает у родителей комплекс негативных реакций и переживаний, которые обобщаются понятием "родительский стресс" (Чарова О.Б., 1997). По мнению многих исследователей, он носит стадиальный характер. Содержанием первой стадии - эмоциональной дезорганизации -являются следующие состояния и реакции родителей: шок, растерянность, беспомощность, страх (Drotar D., Baskiewicz A., Irvin N., Kennel J., Klaus M., 1975; Агавелян O.K., 1989; Майрамян P.O., 1995; Саломатина И.В., 2000). Родители испытывают неослабевающее чувство собственной неполноценности и задаются вопросом: "Почему это случилось именно со мной?"

Вторая стадия или фаза рассматривается исследователями как период негативизма и отрицания (Drotar D., Baskiewicz A., Irvin N., Kennel J., Klaus M., 1975; Hassall R., Rose J., McDonald J., 2005; О К. Агавелян, 1989, Р.Ф. Майрамян, 1995; Саломатина И.В., 2000). Функция отрицания направлена на то, чтобы сохранить определенный уровень надежды или чувства стабильности семьи перед лицом факта, грозящего их разрушить. Отрицание может быть своеобразным способом защитного устранения эмоциональной подавленности, тревоги.

Третья фаза родительского стресса - горевание (Drotar D., Baskiewicz A., Irvin N., Kennel J., Klaus M., 1975; O.K. Агавелян, 1989, Р.Ф. Майрамян, 1995). Чувство гнева или горечи может породить стремление родителей к изоляции, но в то же время найти выход в форме "эффективного горевания" (FyhrG., 1999).

Четвертая стадия адаптации характеризуется эмоциональной реорганизацией, приспособлением, принятием больного ребенка (Hodapp R.M., Dykens Е.М., Evans D.W., Merighi J.R., 1992; Агавелян O.K., 1989; Майрамян Р.Ф., 1995).

Как показывают исследования, высокий уровень родительского стресса сохраняется длительное время (Reddon J. Е., McDonald L., Kysela G. M., 1992, Dyson L., 1993,). Обусловлено это все время повторяющимися кризисами, различными требованиями в разные периоды развития ребенка или конфронтацией с тем фактом, что недостаточность неустранима. При этом родители неполноценных детей особенно тяжело переживают те стадии развития, которые у здоровых детей являются типичными, например время, когда дети учатся ходить или говорить, поступление в школу или пубертатный возраст (Цубер Й., Вейс Й., 2002).

Длительное воздействие стресса может приводить к возникновению невротической симптоматики и психосоматических проявлений (Черепанова Е.М.,1997).

Согласно исследованию Нефедова И.В., Скворцов И.А. и др. (1995) негативные тенденции в психическом состоянии родителей (матерей) характеризуются невротической симптоматикой: высоким уровнем тревожности, неуверенностью в собственных силах, сниженным фоном настроения, низкой активностью, обидчивостью, ранимостью, подавленностью. Нередко отмечается неадекватность поведения агрессивность, раздражительность, несдержанность, настороженность. Часто встречаются соматические нарушения — вегетативные дистонии, функциональные нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

Исследование Е. А. Савиной и О. Б. Чаровой (2002) показало, что состояние психического здоровья ребенка выступает существенным детерминантом материнства. Рождение ребенка с патологией является испытанием для любого родителя, оказывающим влияние не только на личность родителей, их эмоциональное состояние, но и на родительские установки и поведение.

Исследования показывают, что родительские установки матерей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии, характеризуются противоречивостью: с одной стороны, они отвергают ребенка, с другой — устанавливают симбиотические отношения с ним (Чавес Вега,1989, Елькин И. О., 2004, Набойченко Е. С, 2004; Т.Г. Горячева, И.А. Солнцева, 2005; Cunningham С.С., 1996, Wachtel К., Carter А., 2008). Все это имеет весьма негативные последствия для ребенка.

Формы работы с семьями, имеющими детей с отклонениями в развитии

Отечественные ученые рассмотрели проблему изучения и комплексного подхода к вопросу о социально-психологической адаптации и нормализации детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих ребенка с отклонениями в развитии (Т.Г. Богданова, Н.В. Мазурова; В.В. Ткачева; И.И. Мамайчук; Г.А. Мишина; В.Б. Никишина и др.).

Однако данные исследования рассматривают решение проблемы в рамках психолого-педагогического подхода, в центре которого находится больной ребенок. С позиций данного подхода работа с семьей ребенка-инвалида сводится к тому, чтобы дать родителям квалифицированную помощь специалистов, направленную на усвоение необходимого минимума знаний и навыков в работе по преодолению имеющихся у ребенка проблем (Варавакина Ю.П., 2005; Стребелева Е.А., Закрепина А.В., 2005).

Анализ материалов выступлений участников конференции «Деятельность психолога в службах медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» свидетельствует об актуальности проблем психологической реабилитации инвалидов. Основное внимание участников направлено на освещение вопросов организации работы психологических служб, изучение психологических особенностей и реабилитационного потенциала инвалида, основы психокоррекционной работы (Материалы всероссийской научно-практической конференции. С-Пб, 2002г.). Вопросам же социально-психологической реабилитации семьи посвящены лишь несколько работ.

В системе оказания психологической помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии нет единых программ коррекционной работы. Каждый специалист сам определяет, что есть норма и патология семейного функционирования и в соответствии с этим строит программы помощи для данной категории семей, видит их цели, задачи и формы организации. Н. П. Дедов (1995) суть работы психолога видит в том, чтобы научить родителей воспринимать собственного ребенка с ограниченными возможностями как человека со скрытыми возможностями. Необходимо помочь родителям составить адекватное представление о потенциальных возможностях больного ребенка, раскрыть его перспективы, построить научно обоснованную систему занятий.

И.Ф. Макарова (2002), рассматривая работу психолога с семьей «нетипичного» ребенка, включает в нее диагностическую, коррекционно-развивающую деятельность с детьми, психологическое просвещение родителей. Работа психолога направлена на помощь семье в осознании противоречий, с которыми она столкнулась в процессе воспитания больного ребенка, постановке задач и выборе средств, с помощью которых эти противоречия могут быть разрешены, на то, чтобы поддержать семью в саморазвитии воспитательных отношений, опираясь на ее сильные стороны и позитивный опыт.

С точки зрения М.Н. Гусловой и Т.К. Стурса (2003) суть работы психолога заключается в том, чтобы помочь семье обрести прежний социально-психологический и социально-культурный статус, выйти из состояния психологического стресса. Решение этой проблемы предусматривает психологическое изучение состояния членов семьи (в первую очередь матери), а затем составление программы реабилитационных мероприятий.

Е.С. Зайцев (2000) считает, что эффективной формой работы является семинар - тренинг, который бы сочетал в себе психокоррекционную, профилактическую и просвещенческую работу. Целью такой работы является создание благоприятного психоэмоционального климата в семьях детей с проблемами в развитии, вооружение родителей знаниями по возрастной и специальной психологии. И.И. Мамайчук (2001), рассматривая психологическую поддержку родителей в системе психологической помощи детям с проблемами в развитии, видит основные ее задачи в: снижении эмоционального дискомфорта в связи с заболеванием ребенка; укреплении уверенности родителей в возможностях ребенка; формировании у родителей адекватного отношения к болезни ребенка; о установлении адекватных родительско-детских отношений и стилей семейного воспитания. На западе, одной из первых программ помощи родителям была модель А. Адлера (Сидоренко Е., 2000). Основные задачи воспитания родителей по этой модели выглядят следующим образом: помощь родителям в понимании детей, развитие у них способности войти в образ мышления ребенка и научиться разбираться в мотивах и значении его поступков; помощь родителям в выработке своих методов воспитания детей с целью дальнейшего развития ребенка как личности.

Согласно модели чувственной коммуникации Т. Гордона (Gordon Т., 2000), основанной на работах К. Роджерса (Rogers С. R., 2003), родители должны усвоить три основных умения: 1) умение активно слушать, т.е. умение слышать, что ребенок хочет сказать родителям; 2) умение выражать собственные чувства в доступной для понимания ребенка форме; 3) умение использовать принцип "оба правы" при разрешении спорных вопросов, т.е. способность говорить с ребенком так, чтобы результатами разговора были довольны оба его участника.

В программе обучения родителей X. Джинота (Cinnott H.G., 2003) рассматриваются практические вопросы: как говорить с детьми, когда хвалить и когда ругать ребенка, как его дисциплинировать, ежедневные занятия ребенка, страхи ребенка, приучение его к гигиене и т.д. В рамках терапии, направленной на решение (Solution Focused Brief Therapy, SFBT) работа во многом основывается на переформулировке проблемно-ориентированных описаний родителями своей жизни на положительные аспекты; на поиске «уникальных эпизодов», свободных от влияния проблемы. В результате родители осознают, что они более компетентны в решении своих проблем, чем им казалось (Lloyd Н., Dallos R., 2006).

Результаты исследования особенностей семейных взаимоотношений в семьях с ребенком-инвалидом

Согласно данным, представленным данным, женщины, воспитывающие детей-инвалидов, оценивают свои отношения с ребенком хуже, чем женщины, воспитывающие детей без отклонений в развитии (р 0,01 по всем факторам семантического дифференциала). Значительно хуже женщины из основной группы оценивают и отношения супруга с ребенком (р 0,01 по всем факторам семантического дифференциала).

Мужчины, воспитывающие детей-инвалидов, также оценивают свои отношения с ребенком как менее удовлетворительные, чем мужчины из контрольной группы (р 0,01 по всем факторам семантического дифференциала). Наибольшие различия имеются по фактору «Активность» семантического дифференциала (р 0,01), т.е. отношения отцов основной группы со своим детьми вызывают у них меньше положительных эмоций.

Отношения супруги с ребенком, мужчины основной группы также оценивают хуже (р 0,01 по всем факторам семантического дифференциала). Так же были получены достоверные различия в восприятии отношений с ребенком между подгруппами. В таблице 15 в сравнении приведены средние значения по шкалам семантического дифференциала: «Какими мне видятся мои отношения с ребенком», и «Какими мне видятся отношения супруга с ребенком», где группа 1 - родители, воспитывающие детей с ДЦП, группа 2 - родители, воспитывающие детей с синдромом Дауна. Согласно данным, представленным в таблице 15, женщины обоих подгрупп на сознательном уровне воспринимают отношения с ребенком сходным образом (достоверных различий по фактору «Оценка» не обнаружено), в то время как качественно эти отношения различны. Так отношения матерей с детьми с ДЦП характеризуется большим напряжением (р 0,01 по фактору «Сила») и меньшей активностью взаимодействия (р 0,01 по фактору «Активность»). В то время как отношения мам с детьми с синдромом Дауна более стабильны, эмоционально экспрессивны и активны. Отношения супруга с ребенком выше оценивают матери, воспитывающих детей с ДЦП (р 0,01 по фактору «Оценка»), при этом также как и матери детей С синдромом Дауна крайне низко оценивают качество этого общения. Мужчины, воспитывающие детей с ДЦП оценивают свои отношения с ребенком лучше, чем мужчины с детьми с синдромом Дауна (р 0,01 по фактору «Оценка»). При этом отношения между отцами и детьми с синдромом Дауна более открытые и насыщенные (р 0,01 по фактору «Активность»). Отношения супруги с ребенком выше оценивают отцы, воспитывающих детей с ДЦП (р 0,01 по фактору «Оценка»). Таким образом, родители, воспитывающие детей с отклонениями в развитии, оценивают свои отношения с ребенком и отношения с ребенком супруга как более сложные и менее удовлетворительные, чем родители в обычных семьях. При этом матери детей-инвалидов оценивают отношения отцов с детьми значительно хуже, нежели чем их оценивают сами отцы. Для определения того, какие именно параметры влияют на эмоциональное отношение родителей основной группы к ребенку («Каким мне видится мой ребенок» по фактору «Оценка» семантического дифференциала) нами был использован множественный регрессионный анализ (см. приложение 4). В процессе анализа установлено, что из всех предикторов в уравнение регрессии входят лишь пять: тяжесть заболевания ребенка, его возраст, оценка того, как родители видят свои отношения с ребенком, уровень нозогнозии и количество детей в семье. Полученный коэффициент множественной корреляции показал, что 80,6% дисперсии переменной «Каким мне видится мой ребенок» определяется совокупным воздействием представленных параметров. Уравнение регрессии для множественного анализа имеет следующий вид: «Каким мне видится мой ребенок» = 3,222 + 0,968 (отношения с ребенком по фактору «Оценка») - 2,872 (тяжесть заболевания) - 0,404 (нозогнозия) + 0,827(возраст ребенка) — 3,188 (количество детей в семье). Стандартные коэффициенты регрессии,/?, отражающие относительную степень влияния каждого из предикторов, имеют следующие значения: Независимые переменные «отношения с ребенком», «возраст ребенка» имеют положительные значения, что свидетельствует об положительных корреляциях с зависимой переменной, а остальные предикторы — отрицательные корреляции. Таким образом, отношения с ребенком и возраст ребенка во многом определяют положительное отношение родителя к нему. В то время как тяжесть заболевания ребенка, а также преувеличение родителями тяжести болезни негативным образом сказываются на оценке ребенка родителем. Отношение родителей будет меняться и при наличии в семье других, здоровых детей. В общем, восприятие ребенка родителями детей - инвалидов зависит от пола родителя и ребенка, характера патологии, степени тяжести заболевания и отношением родителей к нему, возрастом ребенка и качеством отношений в диаде родитель-ребенок, а также от того факта, если в семье ещё дети.

Сравнительный анализ взаимосвязей различных параметров семейных взаимоотношений

Так, для группы родителей с детьми-инвалидами многосвязанным оказался такой параметр как, отношение к ребенку (10 связей), тогда как в контрольной группе родителей отношение к ребенку коррелирует с 5 параметрами (5 связей). Более нагруженными в основной группе оказались и такие параметры как: оценка супружеских отношений на данный момент (13 связей) и оценка семейной жизни (10 связей).

Перейдем к более подробному рассмотрению различий в особенностях взаимосвязей по исследуемым нами параметрам семейных взаимоотношений. Так, в контрольной группе родителей оценка ребенка связана с представлением родителя о своих отношениях с ребенком (г = 0,364; р 0,01) и представлениями об отношениях с ребенком супруга (г = 0,329; р 0,01), а также с таким параметром семейной организации как Независимость (методика ШСО) (г = 0,319; р 0,01). Т.е., отмечается тенденция взаимодействия между родителями и ребенком на личностном уровне. В тоже время имеется отрицательная связь между возрастом ребенка и его оценкой (г = 0,300; р 0,01), а также оценкой собственных отношений с ребенком (г = - 0,581; р 0,01) и отношений с ребенком супруга (г = - 0,546; р 0,01). Наряду с выше указанными, имеются отрицательные связи между возрастом ребенка и такими параметрами семейного функционирования как сплоченность (г = - 0,427; р 0,01) и организация (г = - 0,301; р 0,01) (методика ШСО). В совокупности, эти связи, скорее всего, демонстрируют механизм естественного развития детско-родительских отношений, когда с возрастом симбиотические связи ослабляются, и происходит реорганизация семейной системы с предоставлением ребенку большей свободы действий.

Также для родителей контрольной группы характерна тенденция к разделению отношений с ребенком и супружеских отношений. Так оценка супружеских отношений на данный момент связана с представлениями супругов о себе (г — 0,344; р 0,01), своем партнере (г = 0,388; р 0,01), а также с образами «Я - идеальное» (г = 0,307; р 0,01) и «Супруг — идеальное» (г = 0,448; р 0,01). Т.е., именно личности супругов, их взаимоотношения определяют степень удовлетворенности супружеской жизнью.

Оценка семейной жизни связана с представлениями о себе («Я -реальное» (г = 0,461; р 0,01), «Я - идеальное» (г = 0,562; р 0,01)), представлениями о супруге («Супруг - реальное» (г = 0,481; р 0,01), «Супруг - идеальное» (г = 0,439; р 0,01)), а также с представлениями о ребенке (г = 0,303; р 0,01). В данном случае также характер семейных отношений, их оценка определяются личностным вкладом каждого члена семьи.

Для основной группы родителей характерны более многочисленные корреляционные связи.

Так оценка ребенка связана не только с оценкой собственных отношений с ребенком (г = 0,723; р 0,01), отношений с ребенком супруга (г = 0,448; р 0,01), но также с тяжестью состояния ребенка (г = - 0,473; р 0,01). Кроме этого отношение к ребенку связано с тем как родители воспринимают причины его заболевания (шкала «Интернальность» методики ДОБР) (г = 0,489; р 0,01). Т.е., если причины болезни воспринимают как нечто, не зависящее от родителей, то это положительным образом сказывается на оценке ребенка, и наоборот, чувство вины усугубляет ситуацию и отрицательным образом сказывается на отношении к ребенку.

Оценка супружеских отношений на данный момент связана с тем, какими видят супруги свои отношения до рождения ребенка (г = 0,576; р 0,01). В тоже время, отношения между супругами до рождения ребенка связаны с оценкой ребенка (г = 0,537; р 0,01), а тяжесть состояния ребенка коррелирует с оценкой супружеских отношений на данный момент (г = -0,356; р 0,01). Т.е., складывается ситуация, когда отношения между супругами в данной ситуации основываются на тех отношениях, что были до рождения ребенка, но эти прошлые отношения сейчас воспринимаются через призму ребенка и связаны с его состоянием. Также оценка супружеских отношений связана с тем, как оценивают супруги свои отношения с ребенком (г = 0,450; р 0,01), отношения с ребенком партнера (г = 0,698; р 0,01).

Таким образом, состояние ребенка, отношения родителей с ним определяют характер супружеских отношений. Данная ситуация характерна и для представлений об идеальных супружеских отношениях, они также связаны с тем, как супруги оценивают отношения с ребенком, свои (г = 0,491; р 0,01) и партнера (г = 0,489; р 0,01), а также самого ребенка(г = 0,455; р 0,01). Судя по данным корреляционным связям, мы можем предположить, что чем лучше состояние ребенка и отношения с ним родителей, тем лучшими могут быть отношения между супругами.

Оценка супружеских отношений также связана с идеальными представлениями супругов о себе: «Я - идеальное» (г = 0,535; р 0,01), «Супруг - идеальное» (г = 0,697; р 0,01), а также с фактическим отношением к себе (г = 0,475; р 0,01) и супругу (г = 0,792; р 0,01). Причем как самооценка (г = 0,380; р 0,01), так и оценка супруга (г = 0,419; р 0,01) коррелируют с представлениями о ребенке.

Представления о семейной жизни тесно связаны с оценкой супружеских отношений: до рождения ребенка (г = 0,455; р 0,01), на данный момент (г = 0,703; р 0,01) и желаемыми отношениями (г = 0,434; р 0,01). Причем, как указывалось выше, отношения до рождения ребенка и желаемые отношения связаны с оценкой ребенка, в то время как актуальные отношения - с тяжестью его состояния (г = - 0,356; р 0,01).