Связь образа родителей с адаптивностью личности : на примере курсантов-лётчиков Щербакова, Елена Алексеевна

Связь образа родителей с адаптивностью личности : на примере курсантов-лётчиков
<
Связь образа родителей с адаптивностью личности : на примере курсантов-лётчиков Связь образа родителей с адаптивностью личности : на примере курсантов-лётчиков Связь образа родителей с адаптивностью личности : на примере курсантов-лётчиков Связь образа родителей с адаптивностью личности : на примере курсантов-лётчиков Связь образа родителей с адаптивностью личности : на примере курсантов-лётчиков
>



Щербакова, Елена Алексеевна. Связь образа родителей с адаптивностью личности : на примере курсантов-лётчиков : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Щербакова Елена Алексеевна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2011.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/64

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном быстро меняющемся и противоречивом мире изучение проблематики, связанной с адаптационными ресурсами человека как субъекта деятельности, приобретает высокую актуальность. Исследование адаптации личности имеет давнюю историю и по-прежнему занимает одно из центральных мест в общей психологии и психологии личности (Г.А. Балл, Б.Д. Парыгин, А.А. Реан, А.А. Началджян, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский). Учеными операционализированы и уточнены понятия: адаптация, адаптированность, адаптивные способности, адаптивность (С.М. Кетько, Л. И. Перловский, Г.С. Никифоров, М.А. Дмитриева, В.М. Снетков). Выделены уровни, положительные и отрицательные реакции психологической адаптации (Ф.Б. Березин, В.А. Бодров).

Все с большей убежденностью исследователи рассматривают адаптацию в контексте психологии личности, оценивая ее (адаптацию) как процесс, связанный с конфликтами в структуре «Я» (Г.Гартман). Авторы изучают индивидуальные способы, стили и стратегии адаптации личности в сложных и повседневных жизненных ситуациях (Л.И Анциферова, К.А. Абульханова-Славская, А.А. Кроник). Выявлено, что адаптивность личности обусловлена целым рядом объективных и субъективных факторов и может быть снижена вследствие нарушения процессов развития, которые проявятся во всех сферах жизнедеятельности человека, в том числе и в профессиональной деятельности (С.К. Нартова-Бочавер, З.И. Рябикина и др.).

По результатам профессио- и психографических исследований лётчиков, проведенных в 80-х годах прошлого века, учеными в области военной авиационной психологии (А.А. Ворона, Д.В. Гандер, В.А. Пономаренко) разработана концепция профотбора и психологического сопровождения подготовки военного лётчика. В рамках данной концепции прогноз профессиональной надежности и адаптации к профессиональной деятельности осуществляется на основе оценки так называемых профессионально важных качеств (В.А. Бодров, Е.А. Деревянко, В.В. Давыдов, В.И. Зорилэ, В.Г. Кузнецов, В.Г. Мыльников, К.К. Платонов, П.М. Шалимов). Однако не всегда, казалось бы, «успешные» по наличию профессионально важных качеств курсанты военных вузов адаптируются к профессии (С.В. Буг, В.В. Давыдов).

В целом, в исследованиях проблем адаптации личности в процессе профессиональной деятельности ведущую роль отводят самой личности, ее самосознанию, диспозициям разного уровня, позиции и ценностно-смысловым ориентирам (В.П. Бедерханова, Г.Б. Горская, М.Р. Гинзбург, А.Н. Демин, С.Т. Джанерьян, С.А. Дружилова, А.А. Лузаков, З.И. Рябикина, Э. Шнейдер, М. Шоу, Б.А. Ясько и др.). Современные исследования профессиональной адаптации личности военного лётчика также видят выход в обращении к самой личности, ее глубинным смысловым и интегративным механизмам и субъектности.

Показано, что на качество подготовки военного лётчика оказывает влияние множество личностных факторов: определенные личностные особенности, мотивационно-потребностная сфера, интериоризированные в процессе социализации установки и др. (С.Д. Некрасов, А.С. Некрасов, Ф.В. Мальчинский, А.И. Гунько, Н.Д. Лысаков, Е.Н. Лысакова и др.). Одним из важных факторов, влияющих на развитие личности (в том числе и ее адаптивности), являются родители (Л.С. Выготский, А. Адлер, Э. Фромм, Л. Берковиц, М. Раттер, Х. Хекхаузен, Р. Бэкон, Д. Ричардсон, И.С. Кон, А.И. Захаров, Н.А. Васильченко и др). Исследования показывают, что анализ особенностей влияния семьи и образа родителей на формирование личности мужчины недостаточен (Т.В. Бендас, Дж. Грэй, И.С. Клецина, И.С. Кон, Р. Коннелл, А.В. Левченко, Л.Н. Ожигова, Л.Н. Орлянский, Ш. Берн, Н.В. Дворянчикова, С.Н. Еникополова, В.Е. Каган и др.).

Таким образом, выявлены противоречия:

1) современная модернизация Военно-Воздушных Сил РФ предъявляет новые требования к личности военного лётчика как субъекта профессиональной деятельности, но традиционная система профессионального психологического отбора и подготовки курсантов-лётчиков не учитывает множества других личностных особенностей, определяющих адаптивность военного летчика;

2) родители являются важнейшими агентами социализации и влияют на адаптивность личности и ее профессиональное самоопределение, но связь интериоризированного в сознании личности образа родителей (матери и отца) с личностными особенностями, определяющими адаптивность курсантов-лётчиков, изучается впервые.

Актуальность исследования связи образа родителей с личностными особенностями, определяющими адаптивность курсанта-лётчика, обусловлена также необходимостью профилактики отклоняющихся форм поведения курсантов и возможностью диагностирования девиантности курсантов на этапе зачисления в летный вуз.

Цель диссертационной работы – исследование связи образа родителей с личностными особенностями, определяющими адаптивность личности курсанта-лётчика.

Объект исследования – личностные особенности, определяющие адаптивность личности курсанта-лётчика.

Предмет – связь образа родителей с личностными особенностями, определяющими адаптивность курсанта-лётчика.

Гипотезы исследования:

1. Образ родителей связан с личностными особенностями, определяющими адаптивность курсантов-лётчиков.

2. К личностным особенностям, определяющим адаптивность курсанта-лётчика, относятся: высокие адаптивные способности, нервно-психическая устойчивость, общительность, стремление к соблюдению социальных норм и правил поведения, устойчивость к суицидальному риску, высокий самоконтроль, низкая тревожность, низкая раздражительность. В структуре личностных особенностей, определяющих адаптивность курсанта-лётчика, существенной является обратная связь между высоким самоконтролем и низкими тревожностью и раздражительностью.

3. В образе родителей ведущее значение имеет образ матери: у адаптивных курсантов-лётчиков он связан с образом отца, высокими адаптивными способностями, хорошей нервно-психической устойчивостью; у дезадаптивных курсантов связь между образами матери и отца отсутствует, а образ матери связан только с образом семьи.

Для реализации цели и подтверждения гипотез были поставлены следующие задачи:

Теоретические задачи:

- Представить современные подходы к исследованию проблем адаптивности личности и уточнить понятия адаптивность, адаптированность, адаптация, адаптивные способности.

- Определить особенности и факторы адаптации личности военного лётчика к профессиональной деятельности в современных условиях.

- Выявить личностные факторы, влияющие на адаптивность курсанта-лётчика.

- Обосновать проблему влияния образа родителей на адаптивность личности курсанта-лётчика.

Методические задачи:

- Подобрать комплекс психодиагностических процедур, позволяющих выявить особенности адаптивности личности курсантов-лётчиков.

Эмпирические задачи:

- Охарактеризовать уровень и содержание личностных особенностей, определяющих адаптивность личности курсанта-лётчика.

- Определить содержание и структуру адаптивности личности адаптированных и дезадаптированных курсантов-лётчиков.

- Выявить связь образа родителей с адаптивностью личности курсантов-лётчиков.

Методологическую основу исследования составили общепсихологические принципы о взаимосвязи человека, деятельности и общества, разработанные в концепции субъектного (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский и др.), деятельностного (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Осницкий и др.), субъектно-деятельностного (В.В. Знаков, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Е.Ю. Пряжникова, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин и др.) подходов; субъектно-бытийного подхода в понимании личности как структуры и вершинного интегратора субъективного и объективного пространств бытия (А.Г. Асмолов, В.С. Мухина, З.И. Рябикина, Е.А. Сергиенко и др.).

Теоретической базой выступают: общетеоретические исследования проблем адаптации личности (Л.И. Анциферова, В.А. Бодров, Л.Г. Дикая, А.Л. Журавлев, А.А. Кроник и др.); исследования о личностных регуляторах профессиональной адаптации и самореализации (В.П. Бедерханова, М.Р. Гинзбург, Г.Б. Горская, А.Н. Демин, С.Т. Джанерьян, С.А. Дружилова, А.А. Лузаков, З.И. Рябикина, Э. Шнейдер, М. Шоу, Б.А. Ясько и др.); концепция профотбора и психологического сопровождения подготовки военного лётчика (А.А. Ворона, Д.В. Гандер, В.А. Пономаренко и др.); современные исследования личности летчика (А.И. Гунько, Н. Д. Лысаков, Ф.В. Мальчинский, А.С. Некрасов, С.Д. Некрасов и др.); исследования о гендерной социализации и влиянии семьи и образа родителей на формирование личности мужчины (Т.В. Бендас, Ш. Берн, Дж. Грэй, Н.В. Дворянчикова, С.Н. Еникополова, В.Е. Каган, И.С. Клецина, И.С. Кон, Р. Коннелл, А.В. Левченко, Л.Н. Ожигова, Л.Н. Орлянский и др.).

В ходе исследования использовались методы: теоретический анализ литературы; метод продольных срезов при организации эмпирического исследования; для диагностики личности курсантов-лётчиков использовались следующие психодиагностические методики: многофакторный опросник личности Р.Б. Кеттелла (16 PF – опросник); многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-АМ) А.К. Маклакова и С.В. Чермянина; диагностика состояния агрессии (опросник «Басса-Дарки»); методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса (адаптация Н.В. Гришиной); тест «Завершение предложений» Сакса (SSCT). Содержательная интерпретация теста SSCT осуществлялась на основе теста М. Куна и Т. Макпартлэнда «Кто Я?».

Обоснованность и достоверность обеспечена системностью теоретического и эмпирического анализа предмета исследования; использованием методологических подходов, принципов и положений, принятых в психологии личности, общей психологии, гендерной психологии, психологии профессионального развития и военной психологии; соответствием организации исследования, его методов и методик содержанию выдвинутых гипотез, поставленных целей и задач; подтверждением теоретических положений работы результатами эмпирического исследования, применением основных методов описательной статистики.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Краснодарского филиала военного учебно-научного центра Военно-Воздушных Сил «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина».

Выборка составила 351 курсант первого курса (первый семестр обучения). Все респонденты – мужчины в возрасте 17-18 лет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Впервые теоретически обоснована и эмпирически доказана связь образа родителей с адаптивностью личности курсанта-лётчика. Выявлено ведущее значение образа матери как фактора адаптивности личности курсанта-лётчика: у адаптивных курсантов-лётчиков образ матери прямо связан с образом отца; обратно - с высокими адаптивными способностями и хорошей нервно психической устойчивостью; у дезадаптивных курсантов образ матери прямо связан только с образом семьи, а образ отца в структуре адаптивности личности отсутствует, хотя прямо связан с отношением курсантов к своим способностям.

Расширена существующая в отечественной психологии концепция профессионального психологического отбора за счет выявления и описания структуры личностных особенностей, определяющих адаптивность личности курсанта-лётчика. Предложенная структура личностных особенностей, определяющих адаптивность личности курсанта-лётчика, включает: высокие адаптивные способности, нервно-психическую устойчивость, общительность, стремление к соблюдению социальных норм и правил поведения, устойчивость к суицидальному риску, низкую тревожность, низкую раздражительность, высокий самоконтроль.

Установлено, что в структуре личностных особенностей, определяющих адаптивность личности курсанта-лётчика, существенной является обратная связь между высоким самоконтролем и низкими тревожностью и раздражительностью.

Выявлено, что в структуре личностных особенностей, определяющих дезадаптивность курсантов-летчиков, центральное место занимает обратная связь между замкнутостью и высокой тревожностью; прямая - с низкими адаптивными способностями, низким самоконтролем, низкой нервно-психической устойчивостью, низкой устойчивостью к суицидальному риску.

Теоретическая значимость исследования.

Работа вносит вклад в развитие психологии личности, дополняя положения о влиянии семьи и образа родителей на адаптивность личности в профессии военного лётчика. Результаты исследования расширяют предметную область теорий о гендерной социализации, определяя основные закономерности связи образа родителей (матери и отца) с личностными особенностями, определяющими адаптивность личности молодого мужчины (курсанта-лётчика). Результаты диссертации в целом важны для изучения личности военного лётчика как субъекта профессиональной деятельности, так как раскрывают содержательные характеристики и связи личностных особенностей, повышающих адаптивность личности будущего военного авиационного специалиста. Исследование открывает перспективы в понимании факторов возникновения дезадаптации, профнепригодности и нереализованности военного лётчика в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенный методический комплекс, диагностирующий связь образа родителей и личностных особенностей, определяющих адаптивность личности курсантов-лётчиков, позволяет конкретизировать и прогнозировать перспективы профессиональной пригодности личности к летной деятельности. Полученные результаты могут быть учтены при разработке и проведении тренингов, направленных на формирование адаптивности личности курсанта-лётчика в процессе профессионализации; индивидуальной психокоррекции; подготовке учебных курсов по психологии личности, гендерной и социальной психологии, психологии карьеры, психологии труда. Выделенные личностные переменные адаптивности личности применимы в прикладных исследованиях о влиянии семьи и образа родителей на адаптацию личности в других видах профессиональной деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения

1. Образ родителей связан с личностными особенностями, определяющими адаптивность личности курсантов-лётчиков.

2. К личностным особенностям, определяющим адаптивность личности курсанта-лётчика, относятся высокие адаптивные способности, нервно-психическая устойчивость, общительность, стремление к соблюдению социальных норм и правил поведения, устойчивость к суицидальному риску, высокий самоконтроль, низкая тревожность, низкая раздражительность. Названные личностные особенности во взаимосвязи образуют структуру адаптивности личности курсанта-лётчика.

3. Адаптивность личности в структуре личностных особенностей курсанта-лётчика определяется не только содержанием и уровнем (степенью выраженности) личностных особенностей, но и связью между высоким самоконтролем, низкой раздражительностью и низкой тревожностью: повышение самоконтроля снижает раздражительность и тревожность и повышает остальные личностные особенности, определяющие адаптивность личности курсанта-лётчика.

4. Личностными особенностями, определяющими дезадаптивность личности курсантов-лётчиков, являются: сниженная нервно-психическая устойчивость, сниженные адаптивные способности, замкнутость, сниженная устойчивость к суицидальному риску, индивидуалистичность, стремление к нарушению норм и правил поведения, высокая тревожность, высокая раздражительность, сниженный самоконтроль. Причем, повышение раздражительности снижает адаптивные способности и улучшает отношение к семье.

5. В структуре личностных особенностей, определяющих дезадаптивность курсантов-лётчиков, центральной является связь между замкнутостью личности, высокой тревожностью, низкими адаптивными способностями, низким самоконтролем, низкой нервно-психической устойчивостью, низкой устойчивостью к суицидальному риску. Ключевым отличием курсантов дезадаптивной группы (от курсантов адаптивной группы) является то, что в структуре их личностных особенностей отсутствуют связи между самоконтролем и раздражительностью и раздражительностью и тревожностью.

6. В образе родителей курсантов ведущее значение имеет образ матери: у адаптивных курсантов-лётчиков он связан с образом отца, высокими адаптивными способностями, хорошей нервно психической устойчивостью; у дезадаптивных курсантов-летчиков образ матери связан только с образом семьи, а образ отца в структуре адаптивности личности и связь с ним (образом) отсутствует.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: «Инновационные технологии в образовательном процессе» (Краснодар, КВАИ, 2003 г.; 2004 г.; 2005 г.); «Право и справедливость в социальной практике современной России» (Краснодар, Университет МВД России, 2005 г.); «Проблемы психологического обеспечения подготовки военных лётчиков» (Краснодар, КВВАУЛ, 2006 г.); «Проблемы развития личности курсанта» (Краснодар, КВВАУЛ, 2007 г.); «Безопасность выполнения профессиональной деятельности: человеческий фактор» (Краснодар, КВВАУЛ, 2008 г.); «Наука. Информация. Сознание» (Санкт-Петербург, ООО «Кирлионикс Технолоджис Интернейшенл» и соучредители, 2010 г.); «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, КубГУ, 2010 г.); «Инновационные технологии в образовательном процессе» (Краснодар, Краснодарский филиал ВУНЦ ВВС «ВВА», 2011 г.); «Личность курсанта: психологические особенности бытия» (Краснодар, Краснодарский филиал ВУНЦ ВВС «ВВА», 2011 г.). Результаты исследования обсуждались на теоретико-методологических семинарах: кафедры психологии личности и общей психологии факультета управления и психологии КубГУ, кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин и научно-методического отдела Краснодарского филиала ВУНЦ ВВС «ВВА».

По теме исследования опубликовано: 20 статей, включая 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и 4 учебно-методических пособия.

Результаты исследования внедрены в деятельность Краснодарского филиала ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»; Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М.Буденного (г.Краснодар); факультета управления и психологии КубГУ; ЧОУ ДО «Центр практической психологии «Достижение нового качества».

Структура: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, приложений.