Особенности графических ассоциаций личности, пережившей состояние фрустрации ценностей Мардасова, Татьяна Александровна

Особенности графических ассоциаций личности, пережившей состояние фрустрации ценностей
<
Особенности графических ассоциаций личности, пережившей состояние фрустрации ценностей Особенности графических ассоциаций личности, пережившей состояние фрустрации ценностей Особенности графических ассоциаций личности, пережившей состояние фрустрации ценностей Особенности графических ассоциаций личности, пережившей состояние фрустрации ценностей Особенности графических ассоциаций личности, пережившей состояние фрустрации ценностей Особенности графических ассоциаций личности, пережившей состояние фрустрации ценностей Особенности графических ассоциаций личности, пережившей состояние фрустрации ценностей Особенности графических ассоциаций личности, пережившей состояние фрустрации ценностей Особенности графических ассоциаций личности, пережившей состояние фрустрации ценностей
>



Мардасова, Татьяна Александровна. Особенности графических ассоциаций личности, пережившей состояние фрустрации ценностей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01. - Барнаул, 2005. - 226 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические и технологические аспекты исследования эмоциональных состояний личности в контексте проективного метода в психологии 12

1.1. Основные теоретические и методологические подходы к исследованию состояния фрустрации личности в психологии 14

1.2. Развитие основных представлений о проявлении психологических особенностей личности, пережившей состояние фрустрации ценностей, в контексте проективного метода 33

1.3. Технологические аспекты применения графических изображений как средства опосредованного исследования личности.... 54

Глава 2. Анализ результатов исследования особенностей личности, пережившей состояние фрустрации ценностей, проявляющихся в графических ассоциациях 72

2.1. Программа и методика эмпирического исследования 72

2.2. Особенности ценностно-смысловой сферы личности как психологическая детерминанта возникновения ситуаций фрустрации 96

2.3. Психологическая характеристика особенностей личности студентов, переживших состояние фрустрации личностных ценностей 106

2.4. Анализ графических ассоциаций личности при фрустрации ценности семейной жизни, достижения социального статуса и поиска интересной работы 115

Заключение и выводы 135

Библиографический список 140

Приложения

Введение к работе

« Актуальность проблемы исследования. Нестабильность социальных

условий в России, масштабность и интенсивность изменений социокультурной реальности, в которую включен человек, требует постоянного наличия и раскрытия разнообразных личностных качеств. Особую актуальность приобретает профессиональная психологическая работа с проблемами личности, возникающими страхами, тревожностью, негативными проявлениями фрустрации, стресса и др. Анализ публикаций

ф современных психологов показал, что большое распространение получило

использование проективных средств для изучения связи эмоциональных состояний (в том числе фрустрации) и личностных характеристик субъекта, опосредующих взаимодействие с окружающим миром в этом состоянии. Вместе с тем, до настоящего времени нет однозначного понимания понятия «фрустрация» (А.И. Захаров, С. Розенцвейг, И.А. Фурманов и др.). Ряд авторов считает, что фрустрация есть ситуация, внешняя причина, которая

т блокирует реализацию потребности (К. Левин, А. Маслоу,

Е.Р. Хилгард и др.); другие же - состояние человека, выражающееся в характерных особенностях переживаний и поведения и вызываемое объективно непреодолимыми (или субъективно так понимаемыми) трудностями, возникающими на пути к достижению цели или решению задачи (Ф.Е. Василюк, Н.Д. Левитов, Н.Р. Майер, Н.В. Тарабрина и др.).

В этой связи становится значимым осуществление адекватной

* психологической диагностики и коррекции личностных особенностей

субъекта, находящегося в состоянии фрустрации. Одним из способов выяснения индивидуальных особенностей личности в указанном состоянии выступает анализ свободных графических ассоциаций (В.К. Калиненко, Е.Г. Макарова, Ю.С. Савенко, Г.М. Ферс и др.). Поэтому приобретает значение составление классов рисунков согласно типам личности человека и определение показателей в рисуночной продукции, через которые

4 открываются индивидуальные психологические особенности личности и типические для группы характеристики субъекта, рассматриваемые в

* ситуации фрустрации (Э. Вартегг, А.Л. Венгер, А.И. Копытин, К. Маховер,

Д. Остер и др.).

Один из вариантов решения обозначенной проблемы представляется в необходимом осуществлении «двойного» психологического анализа с отдельной диагностикой индивидуальных психологических особенностей личности и интерпретацией проективных результатов (например, рисунка), а затем их соотнесения между собой (Б.В. Зейгарник, А.В. Либин,

, О.Ф. Потемкина, Е.С. Романова и др.).

Трудности заключаются в том, что со времени введения в 1939 году Л. Франком понятия «проективный метод» исследования личности, произошли изменения понимания самого термина «проекция» (Л.Э. Абт, А. Анастази, Л.Ф. Бурлачук, Ю.С. Савенко, Т.В. Снегирева, Е.Т. Соколова, СВ. Цуладзе, П.В. Яньшин и др.), а также вариантов выделения и рассмотрения проективных средств (Д. Аллан, А.И. Копытин, Е.Г. Макарова,

ш Э.Ф. Хаммер, Б. Эдварде и др.).

Появление возможности дополнять стандартизированные средства исследования личности, отличающиеся своей жесткостью, точностью интерпретационных схем, другими средствами (проективными), которые позволяли лабильно менять ситуацию исследования и по-разному трактовать полученные результаты, связано с привнесением авторских валидизированных методик (Л.А. Беллак, М.Р. Глук, Б.В. Зейгарник,

' А.Р. Лурия, П.Х. Мюссен, Г. Роршах и др.).

В отечественной и зарубежной психологии стали появляться работы с доказательством применения и обоснования надежности полученных результатов с помощью проективных средств при исследовании личностных особенностей субъекта (Р.С. Берне, Дж. Бук, А.Л. Венгер, Н.Н. Волков, Л.С. Выготский, З.В. Денисова, Б.В. Зейгарник, Е.И. Игнатьев, С.Х. Кауфман,

5
Е.Х. Кнудсен, A.H. Леонтьев, M. Линдстром, СВ. Логинова, А.Р. Лурия,
К. Маховер, Г.М. Ферс, Б.Г. Херсонский и др.).
щ Современные психологические представления о проективном методе

исследования личности акцентируют внимание психологов на разработке и
презентации различных графических средств (В.К. Калиненко, А.В. Либин,
В.В. Либин, О.Ф. Потемкина, Е.С. Романова, Г.М. Ферс и др.). Подвергаются
психологическому анализу графические элементы рисунка,

дифференцируются компоненты рисунка, которые важны при интерпретации
получаемых результатов (В.Н. Кононова, Б.К. Пашнев, Г.Е. Романова,
* Т.В. Снегирева и др.). Исследователи выделяют компоненты анализа фигуры

человека, изображаемой в рисунке, ее размер, качество контурных линий, степень нажима на линиях, толщину линий контура, расположение целостного рисунка на листе бумаги и пр. Появление многочисленных и разноплановых представлений способствует порождению проблемы бессистемности и отрывочности восприятия рисунка психологом при исследовании личности. Внимание исследователей фокусируется на поиске способов структурирования компонентов анализа рисунка человека.

Таким образом, выявилось противоречие между актуальностью исследования проявлений индивидуальных психологических качеств личности в ситуации фрустрации и недостаточной изученностью этой проблемы.

Цель работы заключается в выявлении особенностей личности студентов, переживших состояние фрустрации ценностей, с помощью «двойного» психологического анализа стандартизированных методик и модернизированных проективных средств.

Объект исследования - психологические особенности личности в состоянии фрустрации.

Предмет - особенности графических ассоциаций личности, пережившей состояние фрустрации личностных ценностей.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования
поставлены следующие задачи:
А 1. Проанализировать основные теоретико-методологические подходы и

технологические варианты изучения проективными средствами психологических особенностей личности при фрустрации.

2. Сформулировать концептуальные основания диссертационной работы,
разработать соответствующие им программу и методику эмпирического
исследования.

3. Выявить индивидуальные психологические качества личности,
0 раскрыть и структурировать ситуации фрустрации ценностей.

4. Выделить и систематизировать признаки рисунка, комбинируемые в
различные графические ассоциации при конкретных ситуациях фрустрации
личностных ценностей.

5. Произвести сравнительный анализ соотношения различных
индивидуальных и типичных качеств личности с особенностями ее
графических ассоциаций в разных ситуациях фрустрации и разработать

,т методические рекомендации для оптимизации состояния фрустрации

личностных ценностей.

Гипотезы исследования:

1. Индивидуальные психологические особенности личности,
пережившей состояние фрустрации, выражаются различными
предпочитаемыми графическими элементами в рисунке.

2. Специфика ситуаций фрустрации (достижения социального статуса и
'* материального положения, становления счастливых семейных отношений и

любви, возможности самоактуализироваться в интересной работе) позволяет обнаруживать разные признаки рисунка в графических ассоциациях личности.

3. Индивидуальные психологические характеристики личности
закономерно связаны с особенностями графических ассоциаций, которые
могут быть структурированы в типологические изображения посредством

7 выделения и оценки значимых общих и специфичных признаков рисунка в различных ситуациях фрустрации.

щ 4. Представление особенностей графических ассоциаций в виде блоков

(формы, размера, удаленности фигуры человека, цветовых характеристик, специфики линий контура фигуры человека, положения и ориентации фигуры человека относительно исследователя, расположения на листе бумаги) раскрывает индивидуальные и типичные психологические характеристики личности, пережившей состояние фрустрации ценностей.

Теоретико-методологическими основаниями исследования явились:

1ф теоретические положения деятельностного подхода (Л.С. Выготский,

Ю.Б. Гиппенрейтер, А.Н. Леонтьев и др.); положения теории установки (Ш.А. Надирашвили, Д.Н. Узнадзе, СВ. Цуладзе и др.); представления по исследованию личности проективным методом (Б.В. Зейгарник, К. Левин, Е.Г. Макарова, Ю.С. Савенко, Е.Т. Соколова, Л. Франк и др.): рассмотрение личности в целостности, учет единства личности и социальной среды, акцент на активной позиции субъекта и др..

^ Методы исследования: анализ специальной литературы по проблеме

исследования; проективный метод исследования личности,

психодиагностическое тестирование (методики: Ч.С. Спилбергера и Ю.Л. Ханина на исследование уровня тревожности, А. Басса - А. Дарки по диагностике агрессивности, Т.И. Балашовой по дифференциальной диагностике депрессивных состояний Зунге, Е.Б. Фанталовой на исследование фрустрированных ценностей, интерперсональной диагностики

'* Т. Лири, Must - тест П.Н. Иванова и Е.Ф. Колобовой по определению

иррациональных идей, цветовой тест М. Люшера для выделения типовых цветов карандашей); методы математической статистики для анализа

собранной информации (кластерный, дискриминантный, факторный) с

применением компьютерных программ «Excel 2002», «SPSS 11.5».

Базой эмпирического исследования выступили студенты факультета психологии и философии (экспериментальная группа) и математического

8 факультета (контрольная группа), обучающиеся на дневном отделении в Алтайском государственном университете. Общее число испытуемых - 164

* человека.

Научная новизна:

- определены для каждого из выделенных психологических типов
личности, пережившей состояние фрустрации ценностей (агрессивного,
ищущего скрытый подтекст, тревожного, социально зависящего,
пессимистично-настойчивого, самообвиняющего), достоверно значимые
основные и дополнительные признаки рисунка;

,у — установлено, что выше обозначенные типы личности при переживании

отличающихся ситуаций фрустрации (высокого социального статуса, становления счастливых семейных отношений, поиска интересной работы) проявляются с одинаковой вероятностью;

— предложен способ систематизации признаков тематического рисунка, в
структуре которого выделяются компоненты, равноправно представленные
для фигуры человека и для общего плана рисунка (например, форма,

ш специфика контурных линий, положение на листе бумаги и др.), в

соответствии с анализом которого возможна диагностика индивидуальных и типических психологических особенностей личности в ситуации фрустрации ценностей;

— выделены признаки тематического рисунка, согласно которым можно
оценивать индивидуальные и типичные психологические особенности
личности, находящейся в разных ситуациях фрустрации;

* - показана значимость и эвристическая ценность графических
ассоциаций в изучении личности, пережившей состояние фрустрации
ценностей.

Теоретическая значимость:

- сформулированы рабочие определения понятий: «графические
ассоциации», «признак рисунка», «графические элементы рисунка»,
расширяющие и уточняющие научные представления психологии

9
графических изображений и дающие возможность формулировать и
объяснять особенности рисунка субъекта, пережившего состояние
Ф фрустрации личностных ценностей, необходимых для последующего

составления методических рекомендаций по оптимизации этого состояния;

- получена достоверная связь психологических особенностей типов
личности с характером изображения графических ассоциаций путем
соотнесения основных признаков рисуночной продукции по оценке их
степени выраженности (например, детализация изображения фигуры
человека, незначительная проработка фона рисунка и др.), имеющая значение

,* для развития психологической теории;

- дополнены психологические знания по возможности исследования
индивидуальных предпочтений личности, пережившей состояние
фрустрации ценностей, посредством выделения особенностей графических
ассоциации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложен, обоснован и апробирован комплекс методов по изучению

# . особенностей графических изображений личности человека, получены

посредством осуществления исследования портреты, систематизирующие графические ассоциации по индивидуальным психологическим особенностям личности. Результаты применялись в процессе подготовки профессиональных студентов-психологов в Алтайском государственном университете в учебных и специальных курсах, также результаты могут быть использованы психологами, психиатрами, социальными работниками,

* педагогами для организации и оказания помощи людям, переживающим
фрустрацию ценностей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены исходными методологическими позициями; применением комплекса надежных и апробированных методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и

10 статистической значимостью экспериментальных данных; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, а также внедрением

» отдельных результатов в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностные особенности опосредуют предпочтения в выборе графических элементов при создании рисунка (агрессивный тип личности изображает детально прорисованную фигуру человека, в то время как социально зависящий тип уделяет внимание проработке фоновых характеристик рисунка и др.).

,* 2. Фрустрация достижения социального статуса связана с изменением

размера фигуры человека, невозможность становления счастливых семейных отношений актуализируется прорисовыванием фигуры человека способной совершать действия, фрустрация возможности самоактуализироваться в интересной работе представляется уменьшением размера фигуры и открытой позицией изображаемого человека.

3. Выделенные общие признаки рисунка представляют графические
^ ассоциации отдельного типа личности и определяют закономерности

изображения типичных вариантов фигуры и фона для личности тревожного типа, пессимистичного, агрессивного и др., специфические признаки позволяют раскрывать особенности рисунка для этих же типов личности, но в разных ситуациях фрустрации.

4. Психологические характеристики типов личности (агрессивного,
ищущего скрытый подтекст, тревожного, социально-зависящего,

* пессимистично-настойчивого, самообвиняющего) формируют рисунок по

фрустрированной для субъекта теме и структурируют графические ассоциации в классификационные портреты, изображаемые через учет значимых признаков фигуры человека и фона (формы, положения изображения на листе, характеристик линий контура и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены на

международных (Усть-Каменогорск, 2003, 2005), всероссийских (Барнаул, 2003, 2005) и региональных (Барнаул, 2002-2005) научно-практических конференциях; теоретико-методологических и научно-методических семинарах факультета психологии и философии Алтайского государственного университета. По материалам диссертации разработаны и внедрены спецкурсы «Метод свободных графических ассоциаций в психологии», «Психологические методы исследования агрессии человека», «Психология ценностно-смысловой сферы личности», используемые в подготовке будущих профессиональных психологов и клинических психологов в Алтайском государственном университете.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 24 приложений. Библиографический список включает 287 наименований работ, из них 30 - на иностранном языке. В работе имеется 4 таблицы и 4 рисунка. Объем авторского текста содержит 161 страницу.

Основные теоретические и методологические подходы к исследованию состояния фрустрации личности в психологии

Стремясь реализовать определенные поведенческие реакции, для удовлетворения своих потребностей, человек может сталкиваться с препятствиями и сопротивлениями на пути к достижению цели. Если эти препятствия и сопротивления сильно выражены, то у человека возникает специфическое эмоциональное состояние, состояние фрустрации.

Анализируя психологическую литературу можно выделить несколько подходов в исследовании фрустрации. Авторы первого подхода акцентируют внимание на понимании фрустрации как ситуации, внешней причины, которая блокирует реализацию потребности [132, 274, 276]. Здесь речь идет о различных классификациях фрустрирующих ситуаций, которые отличаются по характеру мотивов, и, следовательно, «барьеров». А. Маслоу, развивая свои взгляды, различал базовые, «врожденные» психологические потребности (в безопасности, уважении и любви), фрустрация которых носит патогенный характер, и «приобретенных потребностей», фрустрация которых не вызывает психических нарушений [133]. Другие авторы выделяют барьеры физические (тюрьма, стена и др.), психологические (интеллектуальная недостаточность, страх и др.) и социокультурные (правила, нормы, запреты и пр.) [274, 276].

К. Левин разделял барьеры на внутренние, препятствующие достижению цели, и внешние, которые не позволяют испытуемому выйти из ситуации фрустрации. Внешние барьеры характеризовал как «физически —вещественные», «социологические» или как орудия власти, например, взрослого над ребенком и «идеологические» [109].

Представители второго подхода в исследовании фрустрации понимают ее как состояние человека, выражающееся в характерных особенностях переживаний и поведения и вызываемое объективно непреодолимыми (или субъективно так понимаемыми) трудностями, возникающими на пути к достижению цели или к решению задачи [43, 44, 93, 100, 101, 104, 112]. При этом состояние фрустрации может трактоваться как состояние, возникающее » непосредственно внутри организма, как характеристика, участвующая при приспособлении организма к среде [205, 260]. Другие авторы, учитывающие, что человек - общественное существо, личность, рассматривают фрустрацию как конфликт между двумя тенденциями: той, которая относится к типу связи «цель - реакция», и той, которая возникла под влиянием накладывающихся друг на друга условий. Именно поэтому в возникающей фрустрации выделяют и внешнюю причину, и психическое состояние « индивида [112, 270, 280, 281].

Важным положением, привносимым авторами второго подхода рассмотрения фрустрации, является разделение понимания сущности деятельности человека вообще и действий при фрустрации. При выделении основных закономерностей мотивированной деятельности, важной характеристикой которой выступает целенаправленность на достижение соответствующих мотивов, один из которых — удовлетворение потребности.

Совсем другие избирательные процессы и механизмы имеют место при фрустрации: в то время как мотивированное и целенаправленное поведение отличается вариабельностью, конструктивностью или зрелостью и «упражнениями в свободе выбора», неценаправленное поведение, характерное для фрустрации, отличается чертами деструктивности, ригидности и незрелости [274, 278, 281]. Психологи утверждают, что фрустрацию нельзя считать ничем не мотивированной, и тем более, нецеленаправленной. Как правило, при блокировании достижения какой либо цели, человек начинает выполнять действия, которые не относятся к ее реализации, но при этом может действовать разумно - стереотипное повторение реакций, которые не приведут к достижению цели. В этой ситуации действие человека мотивировано, хоть и не имеет отношения к прекращению или преодолению фрустрации. Также человек может начать совершать деятельность, которая подчинена своей цели, но при этом цель не имеет отношения к реализации фрустрированной цели. Здесь говорят о смещении целеполагания, чтобы достичь удовлетворения [260, 280].

Согласно отмеченным характеристикам, можно выделить важные параметры, определяющие поведение во фрустрирующей ситуации: первый, параметр заключается в «мотивосообразности», т.е. в наличии осмысленной перспективной связи поведения с мотивом; второй параметр - это организованность поведения какой-либо целью, независимо от того, ведет ли достижение этой цели к реализации фрустрированного мотива [43, 109, 281].

Кроме того, психологи исследуют соотношение ценностно-смысловых установок и состояния фрустрации и доказывают, что состояние, при котором человек испытывает недостаток в реализации каких-либо ценностей, и является формируемым состоянием фрустрации личности [34, 63, 64, 116, 187,215,253].

Развитие основных представлений о проявлении психологических особенностей личности, пережившей состояние фрустрации ценностей, в контексте проективного метода

Активное применение психологических знаний в деятельности людей поднимает вопросы, связанные с выбором психологом метода работы, конструирования психологического инструментария и др.. Составленные руководства по анализу получаемых в ходе исследования показателей, особенно при использовании проективных методик, часто подвергаются критике, и некоторые из них требуют дополнительных доказательств валидности, надежности в применении. При этом проективные методики часто применяются со ссылками на различные схемы анализа и интерпретации, что приводит к получению противоречивых данных разными исследователями в схожих ситуациях. Например, в схеме анализа методики «Человек», предполагающей изображение человека на листе бумаги, описываемой К. Маховер, зубчатые линии рисунка и наличие линий со штрихами свидетельствует о «наличии сильных агрессивных импульсов, которые сдерживаются в социальном контакте» [134, с. 93.], а в транслируемом Е.С. Романовой и О.Ф. Потемкиной [179] варианте анализа той же методики, это свидетельствует о незащищенности, тревожности и общей нервозности человека.

Для устранения указанных противоречий необходим «двойной» психологический анализ. Интерпретация результатов рисунка и соотнесение их с индивидуальными психологическими особенностями испытуемых. Проведение такой процедуры требует решения следующих задач:

- построение научно доказанных психологических способов анализа получаемых графических изображений; разработка надежного комплекса психологических описаний индивидуальных особенностей субъекта; создание специальных методических приемов, позволяющих соотносить особенности изображений с выделенным комплексом психологических характеристик человека.

Проведенный диссертантом анализ специальных источников показал, что можно выделить следующие теоретико-методологические подходы, которые дают свои пояснения проективному методу исследования личности, предлагают отличные друг от друга трактовки и выделяют признаки проективного метода: холический, психоаналитический, когнитивный, деятельностный подходы в психологии.

Обоснование проективного метода с точки зрения холического подхода происходит при рассмотрении основных принципов, предложенных в этой концепции гештальтпсихологами:

1. личность рассматривается с позиции целостности, взаимозависимости ее частей или функций и их детерминированность «личностным контекстом»;

2. контекст определения личности обозначается в единстве самой А личности и социальной среды, которая ее окружает;

3. предмет проективного исследования - это субъективное объяснение отношений между личностью и средой;

4. личность - саморегулирующаяся система, целью которой является организация субъективного опыта для последующей адаптации в среде. При этом формируется уникальный стиль адаптации через реализацию личностью своих познавательных процессов, потребностей и проявление личностных черт [109].

Для представителей холического подхода (К. Левин, Г. Олпорт, Л. Франк и др.) проективный метод - средство изучения вариантов и

особенностей организации личностью своего физического и социального

опыта, а также представлений о себе и своем окружении. При этом задача психолога - проникнуть во внутренний мир личности при помощи проективных средств и обнаружить конкретные закономерности личности.

Л. Франк также предложил понимание проективного метода как способа исследования индивидуальных проявлений личности, взятых в процессеотношений с внешним миром. Это привело к переносу принципа «целостности» и закона «фигура — фон», разработанных в гештальтпсихологии, на формирование законов функционирования проективного метода. Принцип «целостности» и закон выявления «фигуры — фона» распространились на рассмотрение проективного стимула как неоднозначно понимаемого. Испытуемый может структурировано формировать в своем восприятии разные контексты и выделять из оформившегося «фона» закономерные «фигуры», но после прошествия

некоторого времени «фигура» и «фон» могут смещаться. В таком случае испытуемый способен выделять другие значимые для него характеристики проективного стимула [81, 82, 109, ПО, 149].

Можно отметить, что с точки зрения холического подхода проективный метод - способ организации субъективного проявления представлений личности об ее отношениях с окружающей действительностью [271].

Программа и методика эмпирического исследования

В методике дифференциальной диагностики депрессивных состояний Зунге в адаптации Т.И. Балашовой фиксировалась шкала - депрессивность, которая определяет уровень проявления состояний близких к депрессивным и наличия мрачных тенденций в настроении, пессимистичности в направленности личности.

В тесте интерперсональной диагностики Т. Лири рассматривались шкалы:

1. Властность — лидерство. При выраженных показателях по этой шкале можно судить о проявлении уверенности в себе, умении быть хорошим советчиком, наставником и организатором. При высоких показателях можно заключить о переоценке собственных возможностей, нетерпимости к критике, проявлении потребности командовать и выраженности черты деспотизма личности.

2Независимость - доминирование. Шкала измеряет стиль межличностного отношения человека от уверенного, независящего и склонного к соперничеству, до выраженности самодовольства, нарциссического превосходства над другими людьми, с акцентированной тенденцией на своем особом мнении, отличающемся от мнения окружающих, способствующую занимать обособленную позицию в группе.

3 Прямолинейность — агрессивность. Показатели данной шкалы свидетельствуют о выраженности искренности, непосредственности, прямолинейности личности, настойчивости в достижении цели. С повышением баллов по данной шкале теста можно отмечать чрезмерное упорство, признаки недружелюбия, проявление несдержанности и вспыльчивости в отношениях с другими людьми.

4. Недоверчивость - скептичность. Шкала позволяет определить реалистичность базы суждений поступков, наличие скептицизма и отсутствие конформности, что может перерастать в резко выраженный вариант обидчивости, недоверия и проявления склонности к критицизму, недовольства окружающими, подозрительности.

5 Покорность - застенчивость. Шкала отражает скромность, застенчивость личности, склонность брать на себя обязательства других людей. Повышенные баллы по этой шкале могут свидетельствовать о полной покорности, повышенном чувстве вины, проявлениях самоуничижения.

6. Зависимость — послушность. Выраженность оценок определяет потребность в помощи и доверии со стороны окружающих, в их признании. Крайний вариант проявления особенностей личности - появление сверхконформности, полной зависимости от мнения окружающих людей.

7. Сотрудничество - несамостоятельность. Шкала позволяет зафиксировать стремление к тесному сотрудничеству с референтной группой, наличие дружелюбного отношения с окружающими. При повышенных баллах по данной шкале делается вывод о преобладании компромиссного поведения, несдержанности в излияниях своего дружелюбного отношения к окружающим, стремлении подчеркнуть свою причастность к интересам большинства в группе.

8. Ответственность — великодушие. Шкала выявляет оценку выраженности готовности помогать окружающим, развитость чувства ответственности. Высокие баллы свидетельствуют о мягкосердечности, сверхобязательности, гиперсоциальности установок личности, подчеркнутом альтруизме. ;

В цветовом тесте М. Люшера при анализе принимали участие значения второго ряда основных восьми цветов теста.

На последнем этапе, после сбора эмпирических данных, осуществлялась обработка, полученного материала. Сначала, происходило оформление и фиксация основных значений каждого выделенного признака рисунка (перечень признаков рисунка см. в приложении 1), а также составлялась таблица значений всех шкал тестов и методик.