Особенности характеристик жизненного пути у лиц с различным типом ответственности Купченко Виктория Евгеньевна

Особенности характеристик жизненного пути у лиц с различным типом ответственности
<
Особенности характеристик жизненного пути у лиц с различным типом ответственности Особенности характеристик жизненного пути у лиц с различным типом ответственности Особенности характеристик жизненного пути у лиц с различным типом ответственности Особенности характеристик жизненного пути у лиц с различным типом ответственности Особенности характеристик жизненного пути у лиц с различным типом ответственности Особенности характеристик жизненного пути у лиц с различным типом ответственности Особенности характеристик жизненного пути у лиц с различным типом ответственности Особенности характеристик жизненного пути у лиц с различным типом ответственности Особенности характеристик жизненного пути у лиц с различным типом ответственности
>



Купченко Виктория Евгеньевна. Особенности характеристик жизненного пути у лиц с различным типом ответственности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Омск, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:04-19/239

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема жизненного пути в психологии 13

1.1. Проблема жизненного пути в зарубежной психологии 15

1.2. Проблема жизненного пути в отечественной психологии 20

Глава 2. Проблема ответственности в психологии 34

2.1. Проблема ответственности в зарубежной психологии 36

2.2. Проблема ответственности в отечественной психологии 41

2.3. Понятие локуса контроля и его взаимосвязь с ответствен ностью

2.4. Структура и типология ответственности 55

2.5. Роль ответственности в контексте жизненного пути 63

Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей характеристик жизненного пути у лиц с различным типом ответственности

3.1. Организация исследования 66

3.2. Описание методов исследования 76

3.3. Изучение компонентов ответственности: анализ и интерпретация результатов 89

3.3.1. Изучение локализации контроля: анализ и интерпретация результатов 90

3.3.2 Изучение когнитивного компонента ответственности: анализ и интерпретация результатов

3.3.3. Изучение эмоционального компонента ответственности: анализ и интерпретация результатов

3.3.4. Изучение поведенческого компонента ответственности: анализ и интерпретация результатов

3.4. Построение типологии ответственности: анализ и интерпретация результатов

3.5. Изучение характеристик жизненного пути у лиц с различным типом ответственности: анализ и интерпретация результатов

3.5.1. Описание событийного ряда лиц с различным типом ответственности

3.5.2. Изучение прогнозирования будущего у лиц с различным типом ответственности: анализ и интерпретация результатов

3.5.3. Изучение степени целостности жизненного пути у лиц с различным типом ответственности: анализ и интерпретация результатов

3.5.4. Изучение степени взаимосвязи значимых жизненных событий у лиц с различным типом ответственности: анализ и интерпретация результатов

3.5.5. Изучение убеждения лиц с различным типом ответственности о возможности и способности управления собственной жизнью: анализ и интерпретация результатов

3.5.6. Изучение смысла жизни у лиц с различным типом ответственности: анализ и интерпретация результатов

3.5.7. Изучение жизненной удовлетворенности у лиц с различным типом ответственности: анализ и интерпретация результатов

3.6. Выявление особенностей характеристик жизненного пути у лиц с различным типом ответственности: анализ и интерпретация результатов

Выводы 149

Заключение 153

Список использованной литературы 154

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность исследования определяется возрастающими потребностями нашего общества в поисках путей создания благоприятных условий для максимального развития личности, эффективности ее жизненного пути. Вопрос построения собственной жизни, ее управляемость или зависимость от обстоятельств, других людей, судьбы в той или иной степени будет всегда волновать человека. Жизненный путь личности имеет единые для всех "измерения", но способ разрешения жизненных проблем, построения жизни, удовлетворенность ею глубоко индивидуальны. Кроме того, данный вопрос особенно актуален для человека, живущего в период социальных перемен, приводящих к большой вариативности понимания отдельной личностью требований общества. В психологии изучение этих вопросов связано с рассмотрением идеи жизненного пути, жизненной стратегии, преодоления жизненных противоречий. Понятие жизненного пути в психологии активно исследуется с конца XIX века.

Теоретический обзор концепций жизненного пути позволил нам выделить основные направления исследования данного вопроса. Это, во-первых, концепции, изучающие жизненный путь сквозь призму понятия "возраст" (Б.Г. Ананьев, Н.А. Логинова, И.С. Кон). Благодаря данному направлению этапы жизненного пути унифицированы и стандартизированы. Во-вторых, это теории, изучающие жизненный путь через описание "событий" (Ш.Бюлер, П.Жане). Введение событий позволяет разделить жизненный путь на некоторые "кванты", в результате чего появляется возможность представить его динамику. В-третьих, существует подход, авторы которого активно исследуют пространственно-временные характеристики жизни (А.Адлер, В.Франкл, Л.И. Анцыферова, ЕЙ. Головаха, А.А. Кроник), в связи с чем возникает возможность изучения жизненного пути в качестве единого целого. И, в-четвертых, следует назвать концепции,

рассматривающие жизненный путь как "жизненную и личностную перспективу" (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская)- Данный подход, на наш взгляд, является наиболее конструктивным, т.к. дает представление не только об основных этапах жизненного пути любой личности, но и отвечает на вопрос, в чем причины его индивидуальных различий. На основе теоретического анализа нами выделены характеристики жизненного пути, отражающие жизнь как целостное образование, а также раскрывающие не только ее объективные параметры (например, сферы активности), но и субъективные характеристики жизнедеятельности (например, смысл жизни, жизненную удовлетворенность). При изучении проблемы жизненного пути нами выявлено, что в качестве основного вопроса довольно часто учеными ставится вопрос выявления причин индивидуальных показателей жизненного пути. В ведущих концепциях исследования жизненного пути четко обозначена определяющая роль личностных качеств человека в построении его жизни. В.Франкл, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, И.С. Кон отмечают важнейшую роль ответственности в жизнедеятельности личности. При этом исследователи довольно обобщенно описывают как понятие ответственности, так и понятие жизненного пути. По мнению ряда авторов, ответственность является формой активности (К.А. Абульханова), формой контроля и самоконтроля (О.А. Конопкин), определяет специфику поступков личности (Б.Ф. Ломов). Ответственность обладает мощным регулятивным потенциалом в деятельности и жизнедеятельности. Проблема ответственности обсуждается в русле различных теоретических направлений, таких как генетическая психология (Ж.Пиаже, Л.Колберг, Х.Хелкама), неопсихоанализ (Э. Фромм), когнитивная психология (Дж. Роттер), экзистенциальная теория (В. Франкл), деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, Д.А. Леонтьев и др.). Анализ

существующих психологических исследований, касающихся вопроса ответственности, позволяет сделать вывод, что как в зарубежной, так и в отечественной психологии изучение данного явления включает рассмотрение его содержания, структуры, формирования, особенностей в различных видах деятельности, связи с другими личностными характеристиками. В настоящее время обозначение сути ответственности остается сложной задачей. Это объясняется тем, что данное понятие используется в разных отраслях научного знания: праве, этике, социологии, экономике, психологии и т.д. Более того, даже в рамках одной науки, такой как психология, определение данного понятия усложняется его применением для описания различных сторон деятельности субъекта. В последние десятилетия довольно распространенным стало мнение о том, что ответственность представляет собой сложное по структуре образование. Т.Н. Сидорова, А.Ф. Плахотный, Ж.Е. Завадская, Л.В. Шевченко, А.Ф. Плахотный указывают, что ответственность личности формируется на различных уровнях: уровне знаний, чувств и действий. На наш взгляд, возможно различное сочетание различных компонентов ответственности, которые в совокупности образуют определенный тип ответственности. В зависимости от типа ответственности у личности формируются различная выраженность характеристик жизненного пути: прогнозирования будущего, временной перспективы, смысл жизни, жизненная удовлетворенность и т.д.

Таким образом, в теоретическом плане актуальность исследования обусловлена наличием обобщенного определения жизненного пути личности, недостатком исследований жизненного пути в качестве многоаспектного образования, трудностями определения причин индивидуальных различий жизненного пути, неразработанностью проблемы ответственности как личностного основания жизненного пути.

Практическая актуальность определяется поиском путей оптимизации жизненного пути личности. Наша работа является одной из попыток ответить на поставленные вопросы.

Цель исследования — выявить особенности характеристик жизненного пути у лиц с различным типом ответственности.

Задачи исследования:

  1. обозначить теоретические подходы к изучению проблемы жизненного пути и ответственности;

  2. выделить на основе теоретического анализа характеристики жизненного пути, связанные с ответственностью личности;

  3. изучить компоненты ответственности и выделить типы ответственности;

  4. определить характеристики жизненного пути у лиц с различным типом ответственности.

  1. выявить особенности характеристик жизненного пути у лиц с различным типом ответственности.

Объект исследования — жизненный путь у лиц с различным типом ответствен ности.

Предмет — особенности характеристик жизненного пути у лиц с различным типом ответственности.

Гипотеза исследования: лица с различным типом ответственности
характеризуются статистически значимыми различиями

прогнозирования будущего, степени целостности жизненного пути, степени взаимосвязи значимых жизненных событий, убеждения личности о возможности и способности самостоятельного управления собственной жизнью, смысла жизни, степени жизненной удовлетворенности.

Методологическая основа диссертации. При разработке диссертационного исследования в разной степени использовались

следующие концептуальные подходы, теоретические положения или отдельные результаты исследования:

концептуальные представления С.Л. Рубинштейн о субъекте, развитые в работах К.А. Абульхановой-Славской и А.В. Брушлинского;

учение о проблеме жизненного пути, представленное в работах Ш.Бюлер, С.Л. Рубинштейна, К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева;

понятие о личности как включенной в социум и развивающейся в онтогенетическом цикле и жизненном пути в трудах Б.Г. Ананьева;

понятие субъективной картины жизненного пути Е.И. Головахи, А.А. Кроника;

понятие ответственности (Л.И. Дементий) и ее структуры (Т.Н. Сидорова);

исследования жизненного пути Д.А. Леонтьева.

Методы исследования. Для проведения исследования использован
комплекс адекватных методов и методик. С целью выявления локуса
контроля личности применялась методика локализации контроля Е.Г.
Ксенофонтовой. Для определения когнитивного, эмоционального и
поведенческого компонентов ответственности использовано
стандартизированное интервью «Компоненты ответственности» Л.И.
Дементий. Для исследования наличия жизненных целей,
удовлетворенности настоящим и прошлым, представления личности о
возможности и способности управления жизнью применялась методика
смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева. С целью изучения
наличия жизненных планов, целостности, взаимосвязи, смысла жизни и
эмоциональной оценки жизненного пути использовано

стандартизированное интервью, составленное нами на основе ситуативной каузометрии Е.И. Головахи и А.А. Кроника.

Обработка результатов эмпирических данных осуществлялась различными методами математической статистики: методом индуктивной статистики (подсчет і-критерия Стьюдента),

корреляционным, кластерным и факторным анализом. Для обработки эмпирических данных использовалась программа Microsoft Excell 2000, пакет прикладных программ статистической обработки данных SPSS для персонального компьютера.

Эмпирическая база исследования. Всего в исследовании приняло участие 331 человек. На этапе построения типологии ответственности число испытуемых сокращено до 106 человек (из них — 54 женщины и 52 мужчины). Это объясняется включением в типологию только «чистых» типов локуса контроля — экстерналов и интерналов — испытуемые со смешанным типом локуса контроля на последующих этапах исследования участия не принимали.

Научная новизна работы.

  1. Впервые выявлены особенности прогнозирования будущего, степени целостности жизненного пути, взаимосвязи значимых жизненных событий, убеждения личности о возможности и способности управления собственной жизнью, смысла жизни, степени жизненной удовлетворенности у лиц с различным типом ответствен ности.

  2. Определены основные факторы жизненного пути у лиц с различным типом ответственности.

  3. Выявлено, что оптимальный тип ответственности определяет оптимальное сочетание характеристик жизненного пути: четкое прогнозирование будущего, целостность жизненного пути, высокий уровень взаимосвязи значимых жизненных событий, убеждение личности о возможности и способности самостоятельного управления собственной жизнью, наличие смысла жизни, высокую степень жизненной удовлетворенности.

Теоретическая значимость работы.

1. Проведенное теоретическое обобщение позволило

систематизировать основные подходы к изучению жизненного пути и

ответственности личности, четко выделить и операционализировать характеристики жизненного пути, обозначить компоненты ответственности;

2. Выявленные зависимости характеристик жизненного пути от типа ответственности открывают перспективы для понимания механизмов становления субъекта жизнедеятельности.

Практическая значимость.

  1. Выделенные операциональные критерии жизненного пути позволяют осуществлять более точную его диагностику;

  2. Разработанные и апробированные методики и методические приемы, направленные на изучение характеристик жизненного пути, могут применяться в психологическом консультировании, коррекции и психопрофилактической работе.

  3. Созданы рекомендации по планированию эффективной жизненной стратегии и коррекции неэффективной у лиц с различным типом ответственности.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, взаимодополняющих методик, качественной интерпретацией данных, репрезентативностью выборки, применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. К характеристикам жизненного пути, которые взаимосвязаны с ответственностью, относятся:

прогнозирование будущего;

степень целостности жизненного пути и степень взаимосвязи значимых жизненных событий;

убеждение личности о возможности и способности
управления собственной жизнью;

смысл жизни;

степень жизненной удовлетворенности.

2. Лица оптимального и неоптимального типов ответственности
характеризуются статистически значимыми различиями
прогнозирования будущего, степени целостности жизненного пути,
взаимосвязи значимых жизненных событий, убеждения личности о
возможности и способности управления собственной жизнью, смысла
жизни, степени жизненной удовлетворенности.

3. Жизненный путь у лиц оптимального типа ответственности
характеризуется оптимальным сочетанием характеристик жизненного
пути: четким прогнозированием будущего, целостностью жизненного
пути, высоким уровнем взаимосвязи значимых жизненных событий,
убеждением личности о возможности и способности самостоятельного
управления собственной жизнью, наличием смысла жизни, высокой
степенью жизненной удовлетворенности.

4. Жизненный путь у лиц неоптимального типа ответственности
характеризуется неоптимальным сочетанием характеристик жизненного
пути: нечетким жизненным целеполаганием, отсутствием жизненного
планирования, отсутствием целостности жизненного пути, низким
уровнем взаимосвязи значимых жизненных событий, отсутствием
смысла жизни, средней степенью жизненной удовлетворенности.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях аспирантских семинаров кафедры социальной психологии факультета психологии ОмГУ, на VII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 2002), региональной научной конференции «Молодежь III тысячелетия» (Омск, 2002; Омск, 2003). Основные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс факультета психологии Омского государственного университета. Стандартизированное интервью, направленное на исследование характеристик жизненного пути, неоднократно

применялись в курсовых работах студентов факультета психологии ОмГУ. Основное содержание работы отражено в 9 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые объединяют 14 параграфов, общих выводов, заключения, списка литературы, включающего 128 источника, среди них 38 - на иностранном языке, и 14 приложений с результатами математико-статистической обработки эмпирического исследования. Текст иллюстрирован 22 таблицами, 8 рисунками. Общий объем диссертационной работы 1 78 страниц машинописного текста.

Проблема жизненного пути в зарубежной психологии

Бюлер была выдвинута идея многофазности жизненного пути. Фаза жизни представляет собой изменение направления ее развития. Кроме того, жизнь человека — это не случайная смена событий, а закономерность фаз жизни, доминирующих тенденций (мотиваций), изменения объема жизненной активности. Закономерность этапов жизни связана и объясняется особенностями, присущими внутреннему миру человека. Основной силой, управляющей жизнью, названо стремление человека к самоисполнению и самоосуществлению, являющееся врожденным. Самоисполнение представляло всестороннюю реализацию собственных возможностей и способностей. Самоосуществление — это итог жизненного пути, когда ценности и цели, к которым стремился человек осознанно, либо нет, получили адекватную реализацию. Определяющим в жизненном пути каждого человека, по мнению Ш. Бюлер, является наличие целей, адекватных его внутренней сути. Чем понятнее личности ее призвание, тем вероятнее самоосуществление[92]. Таким образом, Ш. Бюлер принадлежит одна из первых попыток исследовать различные типы жизненных циклов и роль отдельных факторов, фаз и структурно-динамических особенностей личности в образовании этих типов. В трудах Ш.Бюлер, на наш взгляд, выдвинуты важные идеи: Основной единицей жизни является событие;

Жизненный путь необходимо рассматривать разносторонне и многопланово;

Жизненный путь закономерен и подчинен потребностям личности.

Мысль Ш.Бюлер о том, что жизнь управляется именно врожденными потребностями личности, представителями отечественной психологии (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская и др.) правомерно была подвергнута критике.

Практически одновременно с Ш. Бюлер идея жизненного пути была затронута П. Жане. В его понимании жизненный путь — это эволюция самой личности, последовательность возрастных этапов ее развития, этапов ее биографии [105].

Проблема жизненного пути разрабатывалась в рамках индивидуальной психологии А. Адлера[10]. Автор указывает, что каждое проявление жизненной активности необходимо рассматривать в соотношении с личностью в целом. То есть личностные характеристики и особенности жизни взаимосвязаны и неделимы. В данной концепции предлагается рассматривать жизненный путь личности в качестве единого целого, подчиненного определенной цели. В собственных исследованиях автор указывает, что для изучения жизни отдельного человека необходимо исследовать его жизненную цель, т.к. она "определяет направление всех его поступков и побуждений"[10, с.27]. Поняв цель жизни человека, мы способны понять скрытый смысл, лежащий в основе различных разрозненных действий, и осознать, что они являются частями целого. Адлер указывает, что наличие у человека конкретной жизненной цели дает ему возможность преодоления любых жизненных проблем. Жизненные цели личности подчинены стремлению к совершенству. Автор указывает, что цели, которые ставит перед собой человек, и пути их достижения индивидуальны и выбираются самой личностью. Таким образом, в концепции А. Адлера заложена идея о том, что человек способен планировать свои действия и имеет возможность распоряжения собственной жизнью.

При изучении феномена жизни отдельного индивида Адлер ввел понятие "жизненного стиля", под которым им понималось "единство, формирующееся в процессе преодоления трудностей, пережитых в детстве, и основывающееся на стремлении к цели" [10,с.27]. Стиль жизни отдельного человека индивидуален, что объясняется разнообразием стимулов, инстинктов и совершаемых ошибок. Каждому жизненному стилю соответствуют определенные жизненные установки. Типология жизненных установок построена на основе двух измерений: социального интереса и степени активности. Социальный интерес проявляется в сотрудничестве с другими ради общего успеха, с одной стороны, и в эгоистическом интересе — с другой. Степень активности отражает способ решения личностью жизненных проблем. Она варьирует от вялости, апатичности до неистовой активности. По мнению автора, степень активности имеет различное значение в сочетании с социальным интересом. Уделяя особое внимание процессу формирования жизненного стиля, Адлер отмечал, что первоначально ребенок "обладает некоторой степенью свободы в плане творческого построения своего жизненного стиля" [10,с.253].

Проблема ответственности в зарубежной психологии

В зарубежной психологии проблема ответственности рассматривалась в русле изучения регуляции социального поведения личности. В этом плане затрагивался аспект предвидения последствий своих действий, их своевременной регуляции и коррекции (исследования Ф. Хайдера), а также автономной регуляции субъектом своего поведения на основе собственного нравственного выбора (исследования Ж. Пиаже, Л. Колберга, Н. Хелкама).

Ж. Пиаже одним из первых затронул нравственный аспект формирования ответственности[118]. Данный вопрос рассматривается им косвенно в рамках изучения общего процесса морального развития ребенка. Данным ученым исследовался источник правил поведения ребенка, процесс овладения ими на уровне знаний, их осознание и активное использование в собственном поведении. Вопрос ответственности возник при выявлении особенностей оценки ребенком поступков других людей. По мнению Пиаже, ответственность ребенка развивается в направлении от оценивания поступков людей на основе объективного результата к учету в оценке дополнительно и намерений личности. Это значит, что на ранних возрастных этапах ребенок при оценке поступка учитывает лишь физический аспект последствия. Старшие же дети (10-1 1 лет) принимают уже во внимание мотивы и условия, побудившие человека совершить определенное действие. Таким образом, в концепции Пиаже проблема ответственности рассматривается через изучение генезиса нравственных суждений детей и ставится акцент именно на моральном аспекте ответственности (анализ осознания детьми социального значения событий, сознательности, намеренности поступка). Данным автором отмечена важная идея, которая, на наш взгляд, может быть перенесена на проблему изучения жизненного пути: низший уровень развития ответственности — ответственность за результат деятельности, высший уровень развития ответственности — ответственность не только за реализованное, но и за планируемое.

В зарубежной психологии идеи Ж. Пиаже разрабатывались Л. Колбергом и Ф. Хайдером. Но данные последователи изучают проблему ответственности в различных направлениях.

Л. Колберг, развивая .классические идеи Ж. Пиаже, дополняет периодизацию развития морального сознания[105]. Касательно ответственности, им затрагивается вопрос понимания человеком ответственности и оценки поступка. Л. Колберг выделяет 5 стадий развития морального сознания с точки зрения оценки ответственности:

1. Стадия морального сознания, где производится оценка ответственности на основе материального результата действия и отклонения от правил, без учета истинных намерений субъекта;

2. Стадия "субъективной ответственности", где происходит учет намерений и мотивов личности;

3. Стадия "инструментального обмена", где учитываются не только личные мотивы, но и намерения человека как члена малой группы;

4. Стадия "моральной социальной системы и совести" (понимание ответственности как социальной обязанности);

5. Высшая стадия развития морального сознания, на которой происходит понимание ответственности, основанной на принципах морали, принятой в обществе[106].

Изучение локализации контроля: анализ и интерпретация результатов

Локус контроля — склонность личности видеть источник управления своей жизнью преимущественно во внешнией среде, либо в себе самой. Именно локус контроля многие ученые рассматривают как один из основных показателей ответственности личности. Изучение данной характеристики самосознания позволяет исследователю понять, что, по мнению личности, управляет ее жизнью — она сама, либо что-либо внешнее (случай, другие люди). Личность, обладающая интернальным (внутренним) локусом контроля, — это человек, убежденный, что он сам способен определять свои поступки. Личность экстернального (внешнего) локуса контроля убеждена, что поступки ее жизни являются результатом действия внешних, неподконтрольных ей сил. Данные локализации контроля представлены в таблице 1.

Из таблицы 1 следует, что в изучаемой нами выборке 17,5% лиц обладают экстернальным локусом контроля, 14,5% — интернальным, 68% лиц смешанным локусом контроля. Таким образом, относительно преобладающего числа лиц изучаемой выборке однозначно нельзя заявить об их локализации контроля: в различных жизненных ситуациях и сферах они видят причины происходящего либо в себе, либо в других людях, либо в воле случая. 17,5% испытуемых убеждены, что они сами не способны определять свою жизнь, а 14,5% испытуемых считают, что только они способны оказывать влияние на свою жизнь. С целью конкретизации общего показателя интернального и экстернального локуса мы детально проанализировали их проявление в различных сферах жизнедеятельности (табл.2).

Учитывая нормы по методике «Локализация контроля» (см. приложение 1), можно сделать вывод. Выборка интерналов характеризуется высокими значениями по шкалам «Интернальность при описании личного опыта» (Я), «Интернальность в суждениях о жизни вообще» (Ж), «Интернальность в сфере достижений» (Ид), «Компетентность в сфере межличностных отношений» (мк), «Интернальность в сфере здоровья» (Из); низкими — по шкале «Отрицание активности» (Оа); результаты по другим шкалам находятся в пределах нормы.

Итак, в нашей выборке испытуемые интернального локуса контроля — лица, убежденные, что все происходящее в их жизни является результатом действия их собственной активности. Данное убеждение — это продукт их мировоззрения, с одной стороны, и , с другой стороны, заключение, нашедшее подтверждение в их личном опыте. Свои достижения эти лица объясняют приложением личных усилий и готовы предпринимать новые усилия для достижения положительных результатов в будущем. Они считают себя достаточно компетентными в межличностных отношениях, уверены, что состояние их здоровья зависит от них самих.

Выборка экстерналов характеризуется высокими показателями по шкале «Отрицание активности» (Оа); низкими показателями — по шкалам «Интернальность при описании личного опыта» (Я), «Интерналъность в сфере неудач» (Ин), «Готовность к деятельности, связанной с преодолением трудностей» (дт), «Интерналъностъ в профессиональной деятельности» (Ип), «Профессионально процессуальный аспект интернальности» (пп); результаты по другим шкалам находятся в пределах нормы. Интерпретируя полученные данные, следует отметить, что изучаемые экстернапы убеждены, что они не в состоянии влиять на собственную жизнь, т.к. силы, управляющие человеческой судьбой, находятся где-то вовне — это может быть случай, «фатум», какие-либо влиятельные люди. По их мнению, осуществление активности неразумно, бессмысленно, т.к. она не способна привести к положительному результату. Данная установка не является результатом их личного опыта, а их представляет собой образование их мировоззрения. Такая личность ответственность за свои неуспехи возлагает на внешние силы и оказывается совершенно не готовой к деятельности, связанной с преодолением трудностей. В профессиональной деятельности часто затрудняется в объяснении причин и способов достижения того или иного результата; в процессе решения конкретных производственных задач даже при наличии соответствующей мотивации данный человек может сталкиваться с большими трудностями в связи с плохо развитыми навыками качественного осуществления самостоятельной деятельности.